Колм Тойбин

30 мая 1955 г.
Эннискорти

Колм Тойбин — ирландский писатель, журналист, литературный критик. Пишет на английском языке.

Учился в колледже Св. Петра в Уэксфорде. Работал барменом в Траморе. Закончил Дублинский университетский колледж (1975). Жил в Барселоне, в 1978 вернулся в Ирландию. Работал журналистом на журнал «Magill», в 1982—1985 был его главным редактором. Преподавал в университетах США, в настоящее время профессор Колумбийского университета и Манчестерского университета. Член Ирландской художественной ассоциации «Aosdána».

написала рецензию7 августа 2017 11:06
БруклинКолм Тойбин

В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года.

Абсолютно простая, ничем не примечательная история, плавное повествование наводило скуку, я все ждала, когда уже будут какие-то яркие события и эмоции. Так вот, эмоций здесь особо и нет. Я не знаю, как можно так сухо написать о чувствах при смерти близкого, не передать волнительность первой любви, хотя главная героиня о жизни и чувствах похоже ничего не знает.

В аннотации пишут, что это «роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего». Ложь и очередной обман. Главная героиня выбора не имела, выбирала тогда, когда выбирать уже было нечего, и вообще похожа на безвольную амебу. Не скажу, что она бесхарактерная, характер ее просто не показан, для меня она осталась никакой, серой и безликой. Я, конечно понимаю, что это история 50-х и тогда было другое время. Но и в то время были сильные девушки, имеющие свое мнение. Да, переезд в Америку стал необходимостью, нужна была работа. Почти полкниги рассказывается о ее работе в магазине, это скучно.

Эйлиш говорила, что тоскует по дому, но тоски в строчках книги не читается и не видится. Но она и не стремится сделать свою жизнь на новом месте интереснее, она даже не пытается подружиться с коллегами и соседками по квартире. Ей не нужен никто и отношения с Тони она принимает так, мол есть и хорошо, нет и не надо. Она думает, что влюбилась и много размышляет над этим, но она явно ошибается, когда влюбляются, ведут себя иначе.

Вроде книгу отнесли к любовному роману, но любви здесь мало. Мне бесконечно жаль Тони, потому что такой чудесный парень, влюбился не в ту девушку. А незрелые поступки Эйлиш и мысли с люблю/не люблю, вызывают еще больше антипатии. Да, история просто незавершенно обрывается, хотя я и так вижу, к чему бы все пришло. Эйлиш, поджав хвост, едет к Тони и портит ему всю жизнь. Конец.

@psymag7 августа 2017 12:16

Вот только хотела приобрести себе эту книгу. Спасибо за рецензию, деньги сэкономила)))

@skerty7 августа 2017 13:43

@psymag, а я не дождалась электронки и купила, теперь думаю продать )

Ваксель (@raccoon)7 августа 2017 13:57

@skerty, а я вокруг нее всё ходила и ходила... Спасибо за предупреждение

На странице представлена биография автора Колм Тойбин, который родился 30.05.1955 в Эннискорти. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колм Тойбин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колм Тойбин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Brooklyn, Бруклин, Мастер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колм Тойбин.