Колм Тойбин

30 мая 1955 г.
Эннискорти

Колм Тойбин — ирландский писатель, журналист, литературный критик. Пишет на английском языке.

Учился в колледже Св. Петра в Уэксфорде. Работал барменом в Траморе. Закончил Дублинский университетский колледж (1975). Жил в Барселоне, в 1978 вернулся в Ирландию. Работал журналистом на журнал «Magill», в 1982—1985 был его главным редактором. Преподавал в университетах США, в настоящее время профессор Колумбийского университета и Манчестерского университета. Член Ирландской художественной ассоциации «Aosdána».

написала рецензию14 октября 2018 15:55
БруклинКолм Тойбин

Это из тех книг, что удивительно попадают под жизненные обстоятельства и настроения.
Я также, как и героиня, перехала одна в чужую для меня страну. И меня эта книга захватила, я узнавала себя в героине в половине ситуаций, узнавала ее чувства и сомнения.
Мне также на удивление понравился стиль повествования - как будто описание, изложение сухих фактов, но - и о событиях, которые происходят с героиней, и о ее чувствах. Как будто смотришь документальное кино о жизни другого человека. Мне понравилась и сама героиня - она умна, наблюдательна, трудолюбива и приветлива, с хорошими манерами и, судя по всему, красива.
Да и другие герои в книге получились на славу - каждый со своими чертами, характером, особенностями. Особенно интересно как складывалось общение Эйлиш с матерью - до отъезда и после.
Интересно было описание разницы между Америкой и Ирландией, и то, как Эйлиш подмечала разницу между двумя своими ухажерами - ирландцем и американцем.
Особенно мне понравилось, как закончилось произведение - это не счастливый конец, героине еще многое предстоит, но в то же время он вызывает теплые чувства, и уверенность - и это пройдет.

#Изд1_3курс (3.2. Фантом-Пресс)

написала рецензию18 сентября 2018 17:46
БруклинКолм Тойбин

Из семисот пятидесяти страниц электронной книги первые пятнадцать отданы перечислению хвалебных отзывов. На будущее надо раз и навсегда запомнить, что это признак довольно сомнительного шедевра.

Сразу о главной героине. Это очень скрытная девушка, необщительная, замкнутая. Ее кредо - как бы не сказать чего лишнего и как бы не оказаться, не дай боже, втянутой в какие - либо приятельские отношения, а еще пуще, упаси боже, дружеские. И вот так два года. На ее счастье вокруг нее постоянно активные люди, которые принимают ее такой, какая она есть, направляют ее к хорошему, подсказывают и помогают. Почему-то у всех она вызывает сочувствие и желание помочь, на том и держится. Справедливости ради, она неглупая, трудолюбивая, прилежная, ответственная. Но все, что ни делается в ее жизни, происходит по чужой воле. Чего хочет она сама? Что ей нужно? Это тайна, покрытая мраком. Ноль осознанности в действиях, даже когда происходят ну очень серьезные события, меняющие всю жизнь. Ее сестра Роуз - вот о ком надо было писать роман. Хозяйка магазина Колли Келли, наследник паба Джим Фаррелл, миссис Кео, домовладелица, священник отец Флуд - здесь любой персонаж годится на роль главного героя в отдельный роман.
Чем же объяснить выбор автора, почему героиней стала безвольная Эйлиш? Не знаю, разве что это такая ирония. Сейчас много идеализации прошлого, наших предков, возможно, в Америке тоже есть такая тенденция. Может, автор хотел показать, что наши прародители были не титаны, не атланты, а большая масса их - такие спокойные трудолюбивые люди, которых закинуло за океан, ну что ж, и здесь можно жить. Правда, вот эту эскападу с чуть ли не двоемужеством я все равно не могу понять. Не могу понять странное поведение матери, когда она сначала сама отправляет дочь за океан, а потом ведет себя зловеще, как ведьма, стараясь загипнотизировать и подавить Эйлиш.

Плюс книги - читается очень легко, страницы летят, оторваться невозможно.Написано хорошо, качественно. Финал порадовал в том смысле, что героиня поступила с моей точки зрения правильно, пусть и дали ей для этого хорошего такого пинка. В целом же книга разочаровывает своей пустотой. Фильм все же посмотрю, может, там что-то переиграли. Хотя морально готова, что героиня там такая же бесцветная и пустая, как в книге. Кстати, вот не могу сказать, что она меня раздражает, бесит или еще что-то. Она просто человек, который оказался не на своем месте.

#Изд1_3курс

Иринка (@aprilday)18 сентября 2018 17:51

@cupy, ты имеешь в виду задвоенную рецку? это все интернет животворящий ))

タチヤナ (@tatihimikosan)18 сентября 2018 17:55

Мне фильм очень понравился, там все на своем месте и нет горы благодарностей:)

Иринка (@aprilday)23 сентября 2018 13:42

@Tatihimikosan, спасибо, руки еще не дошли, но обязательно посмотрю

написала рецензию1 декабря 2017 14:35
БруклинКолм Тойбин

"Жизнь - не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья" (с)

Как только я увидела эту книгу, сразу же загорелась ее прочитать. Но вызвала она у меня смешанные чувства. Язык автора и сама манера повествования просто отличны! Читается очень легко и не замечаешь как летят страницы. Но меня дико бесит главная героиня! И концовка осталась мною не понятой.

1950-е годы. Эйлиш живет в маленьком ирландском городке с мамой и сестрой. Сестра решила, что Эйлиш в городке делать нечего и ей нужно переехать в Нью-Йорк. Сама Эйлиш никуда не собиралась, в общем-то ей и здесь неплохо, но покорно соглашается. За нее решили где она будет жить, учиться, работать, куда ходить на танцы и т. д. И ее это вполне устраивало, пока не настало время принимать решения самостоятельно, а вот самостоятельности ей как раз катастрофически не достает. Местами мне даже хотелось заорать: что ж ты такая курица??? И перевернув последнюю страницу так и не могу решить понравилась мне книга или нет. Стиль автора по душе пришелся, поэтому однозначно его читать буду, но героиня разочаровала страшно. Осталось только экранизацию глянуть, надеюсь она хороша.

Хель (@mariana)1 декабря 2017 21:05

@ekaterin_a, мне уже сказали, что она и в фильме такая бесячая

@don_passoa7 января 2018 2:22

@mariana, как вам фильм? Я держу и книгу, и фильм в хотелках, п.ч. сценарий для фильма писал Ник Хорнби, один из моих любимых авторов. Думается, что у писателя его калибра было из чего выбирать.

Хель (@mariana)7 января 2018 15:19

@don_Passoa, я пока еще не посмотрела. Но фильм очень хвалят

написала рецензию7 августа 2017 11:06
БруклинКолм Тойбин

В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года.

Абсолютно простая, ничем не примечательная история, плавное повествование наводило скуку, я все ждала, когда уже будут какие-то яркие события и эмоции. Так вот, эмоций здесь особо и нет. Я не знаю, как можно так сухо написать о чувствах при смерти близкого, не передать волнительность первой любви, хотя главная героиня о жизни и чувствах похоже ничего не знает.

В аннотации пишут, что это «роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего». Ложь и очередной обман. Главная героиня выбора не имела, выбирала тогда, когда выбирать уже было нечего, и вообще похожа на безвольную амебу. Не скажу, что она бесхарактерная, характер ее просто не показан, для меня она осталась никакой, серой и безликой. Я, конечно понимаю, что это история 50-х и тогда было другое время. Но и в то время были сильные девушки, имеющие свое мнение. Да, переезд в Америку стал необходимостью, нужна была работа. Почти полкниги рассказывается о ее работе в магазине, это скучно.

Эйлиш говорила, что тоскует по дому, но тоски в строчках книги не читается и не видится. Но она и не стремится сделать свою жизнь на новом месте интереснее, она даже не пытается подружиться с коллегами и соседками по квартире. Ей не нужен никто и отношения с Тони она принимает так, мол есть и хорошо, нет и не надо. Она думает, что влюбилась и много размышляет над этим, но она явно ошибается, когда влюбляются, ведут себя иначе.

Вроде книгу отнесли к любовному роману, но любви здесь мало. Мне бесконечно жаль Тони, потому что такой чудесный парень, влюбился не в ту девушку. А незрелые поступки Эйлиш и мысли с люблю/не люблю, вызывают еще больше антипатии. Да, история просто незавершенно обрывается, хотя я и так вижу, к чему бы все пришло. Эйлиш, поджав хвост, едет к Тони и портит ему всю жизнь. Конец.

Элия (@psymag)7 августа 2017 12:16

Вот только хотела приобрести себе эту книгу. Спасибо за рецензию, деньги сэкономила)))

Хильд (@skerty)7 августа 2017 13:43

@psymag, а я не дождалась электронки и купила, теперь думаю продать )

Обара Сэнд (@raccoon)7 августа 2017 13:57

@skerty, а я вокруг нее всё ходила и ходила... Спасибо за предупреждение

Фото Колм  Тойбин

Фото Колм Тойбин

Экранизации

(реж. Джон Краули), 2015г.
(реж. Джон Краули), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
50.
9.0 (1888 оценок)
52.
9.0 (1532 оценки)
53.
9.2 (154 оценки)

На странице представлена биография автора Колм Тойбин, который родился 30.05.1955 в Эннискорти. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колм Тойбин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колм Тойбин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Brooklyn, Бруклин, Мастер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колм Тойбин.