Колм Тойбин

30 мая 1955 г.
Эннискорти

Колм Тойбин — ирландский писатель, журналист, литературный критик. Пишет на английском языке.

Учился в колледже Св. Петра в Уэксфорде. Работал барменом в Траморе. Закончил Дублинский университетский колледж (1975). Жил в Барселоне, в 1978 вернулся в Ирландию. Работал журналистом на журнал «Magill», в 1982—1985 был его главным редактором. Преподавал в университетах США, в настоящее время профессор Колумбийского университета и Манчестерского университета. Член Ирландской художественной ассоциации «Aosdána».

написала рецензию3 июня 2020 19:53

С ПЕРВЫХ СТРАНИЦ СТРЕЛОЙ В СЕРДЦЕ ️

«-Тоска по дому, вот какое. Она поражает каждого. Но проходит. У одних быстро, у других помедленнее. Нет ничего злее этой тоски. А чтобы её одолеть, нужно иметь с кем поговорить и подыскать себе дело.»

О КНИГЕ

️Сказать, что эта книга тронула меня – значит не сказать ничего. До глубины души, с первых страниц полетела стрела в мое сердце и начала затрагивать ниточки души. В книге легкий слог, но смысл заложен глубокий. Я прочувствовала каждую страницу, каждую строку, каждое слово, а фильм просто добил меня, и слезы текли сами по себе.

️История о девушке Эйлиш из Ирландии, у нее есть семья. Она мечтает стать бухгалтером, но в родном городе нет работы и перспектив на будущее. Благодаря своей старшей сестре Эйлиш отправляется в Бруклин, где снимает комнату в доме у старушки, и работает продавщицей в магазине. Она скучает по дому, шлет и получает письма, плачет и не понимает, что она делает в Бруклине. Но вскоре, она встречает его и семейное горе..

️Книга напомнила мне о старо-забытых чувствах. Я понимала и поддерживала Эйлиш, радовалась и переживала вместе с ней. Конечно, не все идеально. В последней части книги, когда Эйлиш вернулась в Ирландию, она меня взбесила и на какой-то момент я разочаровалась.. Но потом, я поставила себя на её место и поняла все, что она чувствовала, почему хотела остаться и сомневалась. Я поняла, что не просто выбрать между перспективой, любовью и родным домом. И как же я прочувствовала момент, когда её сомнения ушли прочь.

️Я советую прочитать эту книгу, если вы:

Романтик.
Любите глубокие и тонкие книги.
Цените истории настоящей жизни.

️Книга вызвала во мне бурю эмоций, со мной это случается редко. Она попала в мое сердце и в список книг, которые нужно перечитать, а фильм попал в список любимых. Я советую прочитать книгу и посмотреть фильм, они дадут вам прочувствовать давно забытые эмоции. В конце фильма я разрыдалась так, что мои всхлипывания были слышны на всю квартиру.

Эту книгу я читала в рамках марафона #февральская_фантомагия от моего любимого издательства @phantompress

Читали книгу? Смотрели фильм?

написала рецензию24 мая 2020 13:11
БруклинКолм Тойбин

Книга о трудностях эмиграции, и постоянном принятии выбора, который делают за тебя. Такое чувство, что героиня за всю свою жизнь ни разу не приняла самостоятельного решения, а просто плывет по течению и слушает «взрослых» ведь им виднее. Если она не знает, как поступить, то пишет сестре, или бежит к священнику, ну или к своему ухажёру. Переезд из Ирландии в Америку ей дается тяжело, тут ее можно понять. Ее семья просто решила отправить ее в неизвестность, там перспектив вроде больше, а о том, что это маленькая, абсолютно несамостоятельная девочка, никто не подумал (маленькая, в смысле не по возрасту, а по восприятию мира). Конечно, они все думают, что поступают как лучше, но героиня буквально живет в тени их решений и это реально злит. Вся книгу хотелось ее растормошить и узнать, чего же она сама хочет.

Из-за такой ее жизненной позиции, кажется, она не способна на истинные эмоции и чувства, она постоянно как замороженная. Кто-то умер – значит надо плакать, мне грубят – надо кивать и не доводить до скандала, кто-то сказал, что любит меня – значит надо ему ответить. В итоге идеальный послушный ребенок, который явно не умеет быть счастливым, ведь живет в страхе что-то сделать неправильно и выйти за рамки.

Несмотря на раздражающую героиню, книга явно цепляет. Остросюжетных поворотов в ней нет, язык не особо то и ярок, и что в ней особенного я не могу объяснить, но страницы явно перелистываются с удовольствием и отдельные фрагменты остаются в сознании. Может прелесть книги в том, что она учит как не надо?

#са_май

(Задание1: про эмиграцию + Тема: женщина на обложке)

Император (@lerochka)24 мая 2020 13:48

Я думаю, что всё дело в возрасте героини, с взрослением которого она изменилась бы. К примеру, вспоминаю себя лет в 18, когда мне тоже пришлось оказаться в другой стране одной, такая же была. Если бы сейчас я переехала, то ничего общего с героиней не имела

Смерть (@lorantalassa)24 мая 2020 17:53

@lerochka, у меня в 19 лет была эмиграция, а потом я решила вернуться, но Семья осталась жить в новой стране. Поэтому я и не понимала, почему героиня даже не спрашивает себя, чего же она хочет, а искренне верит, что другим виднее. В книге часто говорится, что она боится кого либо обидеть, и выбирает обделить себя

Император (@lerochka)24 мая 2020 18:41

@lorantalassa, потому что у всех свои духовно-нравственные ориентиры, в основу которых ложится воспитание. Так ее скорее всего воспитали

написала рецензию2 мая 2020 1:12
Нора ВебстерКолм Тойбин

#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина, в названии женское имя.; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода)

"Жизнь непредсказуема. Иногда это сплошная бессмыслица." (с)

Хм, странно. До этого момента была уверена, что Бруклинмне не понравился, что он такой никакой и я его еле прочитала. Но перечитав свою рецензию, я поняла, что память меня сильно подводит. До этого я хотела написать, что эта книга похожа на Бруклин, но теперь я в этом не уверена.

Нора Вебстер живет в родном городке Эйлиш Лэйси и в начале книги даже справляется как у той дела. Норе 45, она только что овдовела после продолжительной болезни супруга и осталась одна с четырьмя детьми и огромным горем. Девочки уже взрослые и учатся в Дублине, а вот мальчишки еще маленькие. Вдове приходится как-то жить дальше, устраиваться на работу, жить без мужчины и иметь собственное мнение. Тихая провинциальная одинокая ирландская жизнь. Да, ей многие сочувствуют, ведь супруг был учителем и уважаемым человеком, близкие стараются ее поддержать, а знакомые как-то отвлечь от случившегося. В общем, Нору ждет совершенно другая жизнь.

Это одна из тех книг, где совершенно ничего не происходит, идет рассказ об одной семье, тихий и размеренный. На фоне этого возникают политические беспорядки, но им отводится лишь небольшое значение, чисто, что они происходили в это время. Жизнь обычной женщины под слегка необычным углом. Кому-то придется по вкусу, мне же показалась слишком обыденной.

написала рецензию17 апреля 2020 10:32
БруклинКолм Тойбин

Наверное, эта книга понравится тем, кто побывал в той же ситуации, что и главная героиня Эйлиш, и испытал при этом аналогичные чувства. Иначе книга может показаться скучной и безликой. Так как книга написана в очень спокойной манере, подчеркивая грусть и печаль, которая одолевает героиню в сложившейся ситуации. Но если вам понравится тема романа, то вы обнаружите ту тонкость и глубину, с которой автору удалось написать книгу.

Эйлиш выросла в небольшом ирландском городке. И так совпало, что за лучшей жизнью в её времена все отправлялись плыть в Америку, на встречу той самой американской мечте. Не то чтобы это и её мечта, но оставаться томиться в маленьком городке тоже не выход. И вот она, махнув через океан, оказывается в другой стране, в Бруклине. Вокруг куча магазинов, наполненной яркой одеждой; интересная учёба и новая работа, которые открывает кучу перспектив; а также новые знакомства, делающие жизнь интересней и разнообразней. О чём, кажется, еще мечтать юной девушке? Ведь начинается новая жизнь!

Но так уж устроена Эйлиш (и таких как она много), которые испытывают немыслимую тоску по дому. Ей очень сложно расстаться с прошлой жизнью: с домом, с родными, а главное с мамой, которая осталась одна. И именно этой тоске посвящена данная книга.

Мне же больше всего понравилось читать как автор описывал Бруклин 50-х годов. То некое настроение, которое витало в те времена среди американцев, на меня накатывает приятную истому. Или выражаясь датским словечком, я получила удовольствие, сравнимое с хюгге.

#Пуффендуй_К

написала рецензию25 сентября 2019 23:54
Дом именКолм Тойбин

Я с трепетом отношусь к мифам и легендам, а уж Древняя Греция - это моя детская любовь. И вот над ней надругались. Мне не понравилось.

Эта книга это какое-то ассорти, или даже не знаю как сказать. Здесь разные истории сплели в одну, но при этом воспринимается все очень тяжело. Сама история довольно драматичная и порой это зашкаливало - все плохо, все мстят друг другу. Но потом ты задумываешься, может в этом и была суть? Что одно зло в итоге порождает другое, которое в размерах превосходит первое? Возможно. Но читать об этом - нудно.

Меня убивало, что персонажи постоянно говорят о продуманных планах мести, но при этом рубят с плеча и не ищут первопричины, доверяют на слово незнакомцам и идут на поводу чувств. В этой книге все персонажи очень импульсивные, и ни один не задумывается ни о причинах, ни о последствиях. От этого просто глаза остаются плошками до конца. Ну как? В смысле? Я до сих пор этих поступков не понимаю, я до сих пор думаю, и зачем все это?

Прочитав книгу, мне захотелось перечитать первоисточники, увидеть красоту рассказа. За это книге спасибо. А за потраченное мною время - мне обидно, оно того не стоит.

#Мстители_из_Ада

На странице представлена биография автора Колм Тойбин, который родился 30.05.1955 в Эннискорти. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колм Тойбин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колм Тойбин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Brooklyn, Нора Вебстер, Дом имен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колм Тойбин.