Колм Тойбин

30 мая 1955 г.
Эннискорти

Колм Тойбин — ирландский писатель, журналист, литературный критик. Пишет на английском языке.

Учился в колледже Св. Петра в Уэксфорде. Работал барменом в Траморе. Закончил Дублинский университетский колледж (1975). Жил в Барселоне, в 1978 вернулся в Ирландию. Работал журналистом на журнал «Magill», в 1982—1985 был его главным редактором. Преподавал в университетах США, в настоящее время профессор Колумбийского университета и Манчестерского университета. Член Ирландской художественной ассоциации «Aosdána».

написала рецензию1 декабря 2017 14:35
БруклинКолм Тойбин

"Жизнь - не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья" (с)

Как только я увидела эту книгу, сразу же загорелась ее прочитать. Но вызвала она у меня смешанные чувства. Язык автора и сама манера повествования просто отличны! Читается очень легко и не замечаешь как летят страницы. Но меня дико бесит главная героиня! И концовка осталась мною не понятой.

1950-е годы. Эйлиш живет в маленьком ирландском городке с мамой и сестрой. Сестра решила, что Эйлиш в городке делать нечего и ей нужно переехать в Нью-Йорк. Сама Эйлиш никуда не собиралась, в общем-то ей и здесь неплохо, но покорно соглашается. За нее решили где она будет жить, учиться, работать, куда ходить на танцы и т. д. И ее это вполне устраивало, пока не настало время принимать решения самостоятельно, а вот самостоятельности ей как раз катастрофически не достает. Местами мне даже хотелось заорать: что ж ты такая курица??? И перевернув последнюю страницу так и не могу решить понравилась мне книга или нет. Стиль автора по душе пришелся, поэтому однозначно его читать буду, но героиня разочаровала страшно. Осталось только экранизацию глянуть, надеюсь она хороша.

Фея Добра (@mariana)1 декабря 2017 21:05

@ekaterin_a, мне уже сказали, что она и в фильме такая бесячая

@don_passoa7 января 2018 2:22

@mariana, как вам фильм? Я держу и книгу, и фильм в хотелках, п.ч. сценарий для фильма писал Ник Хорнби, один из моих любимых авторов. Думается, что у писателя его калибра было из чего выбирать.

Фея Добра (@mariana)7 января 2018 15:19

@don_Passoa, я пока еще не посмотрела. Но фильм очень хвалят

написала рецензию7 августа 2017 11:06
БруклинКолм Тойбин

В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года.

Абсолютно простая, ничем не примечательная история, плавное повествование наводило скуку, я все ждала, когда уже будут какие-то яркие события и эмоции. Так вот, эмоций здесь особо и нет. Я не знаю, как можно так сухо написать о чувствах при смерти близкого, не передать волнительность первой любви, хотя главная героиня о жизни и чувствах похоже ничего не знает.

В аннотации пишут, что это «роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего». Ложь и очередной обман. Главная героиня выбора не имела, выбирала тогда, когда выбирать уже было нечего, и вообще похожа на безвольную амебу. Не скажу, что она бесхарактерная, характер ее просто не показан, для меня она осталась никакой, серой и безликой. Я, конечно понимаю, что это история 50-х и тогда было другое время. Но и в то время были сильные девушки, имеющие свое мнение. Да, переезд в Америку стал необходимостью, нужна была работа. Почти полкниги рассказывается о ее работе в магазине, это скучно.

Эйлиш говорила, что тоскует по дому, но тоски в строчках книги не читается и не видится. Но она и не стремится сделать свою жизнь на новом месте интереснее, она даже не пытается подружиться с коллегами и соседками по квартире. Ей не нужен никто и отношения с Тони она принимает так, мол есть и хорошо, нет и не надо. Она думает, что влюбилась и много размышляет над этим, но она явно ошибается, когда влюбляются, ведут себя иначе.

Вроде книгу отнесли к любовному роману, но любви здесь мало. Мне бесконечно жаль Тони, потому что такой чудесный парень, влюбился не в ту девушку. А незрелые поступки Эйлиш и мысли с люблю/не люблю, вызывают еще больше антипатии. Да, история просто незавершенно обрывается, хотя я и так вижу, к чему бы все пришло. Эйлиш, поджав хвост, едет к Тони и портит ему всю жизнь. Конец.

@psymag7 августа 2017 12:16

Вот только хотела приобрести себе эту книгу. Спасибо за рецензию, деньги сэкономила)))

@skerty7 августа 2017 13:43

@psymag, а я не дождалась электронки и купила, теперь думаю продать )

@skerty, а я вокруг нее всё ходила и ходила... Спасибо за предупреждение

На странице представлена биография автора Колм Тойбин, который родился 30.05.1955 в Эннискорти. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колм Тойбин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колм Тойбин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Brooklyn, Бруклин, Мастер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колм Тойбин.