Рецензия на книгу С неба упали три яблока от ximera

написала рецензию1 декабря 2017 22:58

Итак, только что дочитав эту просто восхитительную книгу, могу с уверенностью сказать, что она произвела на меня огромное впечатление! Но обо всём по порядку.

Во-первых, достаточно не обычное начало "В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать". И после этого я поняла, что эта книга будет отличаться от всех прочитанных ранее. И я не ошиблась.
Во-вторых, хочу отметить потрясающий слог писательницы. Всё описание жителей, природы, самой деревни настолько были наполнены уместными сравнениями и эпитетами, что я просто наслаждалась каждой страницей и даже не замечала, насколько быстро перехожу от одной главы к другой. Хотя и старалась впитать теплоту каждого предложения.
И, говоря о теплоте, перейду к атмосфере этой книги. Знаете, достаточно редко в процессе чтения у меня возникают ассоциации с запахами или вкусами, может даже какими-то тактильными ощущениями, как бы это странно не звучало. Но вот здесь было такое. У меня были явные ассоциации с ароматным топлёным маслом, мягкой брынзой, тёплым пирогом с орехами, корицей и яблоками... И конечно с моим любимым чаем с чабрецом и мятой. Все ощущения, которые дарят мне радость, спокойствие и умиротворение оказались в этой книге.
Но конечно же, было и очень много моментов, на которых мои глаза наполнялись слезами, а в душу проникала молчаливая грусть. Я сейчас не буду описывать эти моменты, просто скажу, что я переживала все воспоминания об утрате жителей Марана вместе с ними. И, не вольно, вспоминала о своих печалях.

Итак, после прочтения у меня осталась лёгкая грусть, за то, что всё истории рассказаны, все радостные и тяжёлые моменты пережиты. Я действительно привязалась к Анатолии, к Ясаман с Ованесом и другим героям. К колориту их жизни. По итогам, очень советую эту книгу к прочтению! Просто чтобы отвлечься от городской суеты и серости наших будней.

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@patootie Наталья 20 октября 2015
Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая. Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. ...Читать далее