Рецензия на книгу Ночная тьма от neveroff

написал рецензию1 декабря 2017 23:36

Не совсем стандартная книга для Агаты Кристи. В принципе, это даже не детектив, а история из жизни с теоретически таинственным финалом. Вот буквально недавно был разговор о том, что детектив - это головоломка, но некоторые такие "кроссворды" не любят. Вот для таких читателей данный роман Кристи очень подойдет: если не играть роль сыщика, то можно и удивиться в конце.

Однако для тех, кто привык разгадывать задачки по ходу чтения здесь орешек будет слишком хрупким: все чересчур очевидно.

История такова. Некий молодой человек случайно узнает о продаже поместья в английском захолустье. Причем цена за землю смехотворна. Это привлекает внимание многих, а причина проста - банальное цыганское проклятие, наложенное на поместье: там обязательно кто-то умирает.

Пока молодой человек влюблялся в поместье он параллельно встретил шикарную девушку. Юную, красивую, умную и как ни странно - миллионершу. Свадьба, новоселье, счастье. И тут на головы влюбленных начинают сыпаться мелкие пакости, выскакивать из кустов цыганки с пророчествами, забрызгивать желчью и завистью родственники... Ну и понятно, мертвое тело. Даже два. Ой, нет, три! Или четыре? А может и больше... Проклятия - они такие. Массового поражения. Тем более цыганские.

Читается, как обычно у тетушки Агаты, легко и вкусно. Дух настоящей Англии. Полагаю, той Англии, которой уже нет. И эта атмосфера очень уютная, несмотря на развалившиеся трупики. Ради атмосферы и читаю. Потому что детектив, как я уже говорил, просто никакой. Его нет.

Анчи (@kleo)1 декабря 2017 23:48

Стоит приглядеться и открыть для себя немного другую Агату))

@neveroff2 декабря 2017 0:49

@kleo, всегда стоит открыть что-то новое. Это само по себе интересно))) Только не ожидайте чего-то сверхъестественного.))

@marushka Мария 17 марта 2015
Харизматичный, остроумный Пуаро, находчивая, шустрая старушка Марпл - вот герои которых я привыкла видеть на экране и ассоциировать с произведениями Кристи. Однако, в "Ночной тьме" ...Читать далее
@helene7 helene7 1 апреля 2015
"Конец твоего пути предопределен его началом..." Эта фраза как открывает произведение, так и закрывает его. Но если в самом начале ты просто воспринимаешь ее как ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 20 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма #Бойцовский_клуб 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины. Совершенно не ожидала прочитать у Агаты Кристи что-то кроме детектива. Ни Пуаро, ни Мисс Марпл ...Читать далее