Ночная тьма

1967

Старинный особняк, который считают проклятым; древнее цыганское заклятие; песенка на стихи Блейка, строчка из которой и дала название роману; убийство, кажущееся поначалу обычным убийством ради наследства, но оказавшееся отнюдь не единственным, – все смешалось в романе «Ночная тьма»…

Купить книгу Ночная тьма, Агата Кристи

<p>Однажды мне суждено было испытать, что такое любовь. И если бы я почувствовал, что это может повториться, я бы предпочел любую другую пытку.</p>
"один старый комик"
Добавила: tridollara
<p>Я же работать не хотел – вот и все. Я работу презирал, совершенно ею не дорожил. Считал, что ничего хуже работы человечество не изобрело</p>
Добавила: Nyut
<p>– Чтобы разбогатеть, мне не хватает ума, – вздохнул я.<br />– Честолюбия вам не хватает – вот в чем беда. Вообще-то оно у вас есть, но пока еще не проснулось.</p>
Добавила: Nyut
<p>Рожденный в бедности не обязательно должен пребывать в бедности до конца дней своих. Деньги - странная штука. Они идут к тому, кто их сильнее хочет.</p>
Сэнтоникс
Добавила: juliahanks
<p>В человеке всегда живут рядом слабость и сила. Слабость, причина которой в убывающей жизнеспособности, а сила - в нереализованной энергии. Если вам суждено вскорости умереть, то не имеет значения, чем вы заняты в эту минуту. Поэтому вы можете выбрать любое занятие по душе. Ничто не может вас остановить, никто не может вам помешать. </p>
Добавила: juliahanks

написала рецензию20 сентября 2016 17:29
Ночная тьмаАгата Кристи

Не могу определиться, нравятся ли мне книги подобного рода или нет. Пробираешься страница за страницей через скучные подробности минимума действий персонажей, ждешь, что вот-вот, вот сейчас, пора бы уже чему-нибудь случится. И дополз ты до финала, а тут... вот это поворот! Имеется ввиду сюжетный. И все с ног на голову, хотя мозаика складывается более чем логично. Хотя подсказок и намеков на протяжении повествования хватает, и если анализировать и предполагать конец не будет иметь эффекта "ух ты!". Но удовольствие доставит несомненно. Но стоило ли оно в целом скучной книги, не знаю. Наверное да, так как я осталась довольна. Мои надежды на доставляющий финал полностью оправдались.

Я плохо представляю, как рассуждать об этом произведении и избежать спойлеров. А я не хочу даже намекать на развязку. Нонсенс, читаешь книгу, не представляешь истинную сущность вещей, а прочитав, уверен, что не может быть иначе. Осталась даже некоторая загадка, знала ли жертва о своей возможной участи, догадывалась ли, приняла ли свою судьбу осознанно или не верила до последнего? Качественные загадки - успех детектива.

Я читала пару романов про Пуаро, и мне кажется, непохожесть "Ночной тьмы" - есть ее главный плюс.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

Nyut Bari (@nyut)20 сентября 2016 22:21

Она неудачная, согласна. будто и не Кристи совсем

@neveroff20 сентября 2016 22:51

@Nyut, эксперимент. ))

Nyut Bari (@nyut)20 сентября 2016 23:34

@neveroff, похоже на то) тренировка)

написала рецензию1 июня 2016 14:25
Ночная тьмаАгата Кристи

Наконец-то выпала возможность познакомиться со столь известным мастером детективных историй, до которого ранее не доходили руки, мол, не мое это. И теперь я глубоко сожалею, что до этого откладывала такую судьбоносную встречу с Агатой Кристи. Заявляю точно - этот маленький остросюжетный роман навсегда останется в моем сердце, как и сама Кристи.

Мистическая история любви двух молодых людей, которым в мире с жестокой градацией по социальному статусу не суждено было встретиться, читается на одном дыхании. И вроде все так складно вышло, и ароматы ванили долго витали в воздухе, и любовь героев была безгранична, да только конец этой истории для меня точно не был предопределен его началом.

Открывая книгу, я рассчитывала на проклятия, мистику, фантомов и даже не предполагала, что эта обыкновенная на первый взгляд история, которую Кристи мастерски преподносит под налетом жизненной рутины, может заставить округлиться мои глаза в самом ее конце. Тогда мне на ум пришел заезженный интернет-мем: "А убийца - дворецкий!", ведь до самого, можно сказать, эпилога мне не удалось ни вычислить, ни интуитивно распознать злодея. А когда Агата выложила передо мной все карты, я безоговорочно капитулировала.

Жалко героиню... Однако заставляет задуматься: а сколько же в нашем окружении таких людей - аферистов, психопатов, латентных маньяков и убийц - скрывающих свое истинное обличье под маской всеобъемлющей любви?

Оценка: 9/10
Надеюсь, что в этой жестокой борьбе за жизнь всех нас ожидает Счастья Свет.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию3 апреля 2016 17:49
Ночная тьмаАгата Кристи

"Люди явятся на свет, и одних ждет Счастья свет, а других - Несчастья тьма".
Вот что нужно сделать людям и загнать себя в какую ситуацию, чтоб осознать, что действительно они хотят? Всегда все может пойти не по плану, не так как ты хотел. Жадность сгубила главного героя, принеся с собой еще больше проблем и ненужность того, что заполучил. Зря он не прислушался к словам матери, когда она приехала к ним в дом погостить, упорствуя тем, что будет делать все что душа захочет и что давно уже не мальчишка.
В общем, не место кишит проблемами, а сами люди, которым не живется счастливо и спокойно, не ценящие что есть у них.
"Конец твоего пути предопределен его началом"...
Произведение, правда, порадовало. Прочитав большую часть книги, я не думала, что концовка будет иной. Она-таки и раскрывает суть названия "Ночная тьма". Думаю всерьез заняться этим автором. Понравилось очень. Академия дала возможность раньше познакомится с Агатой Кристи. Спасибо.

#Мет1_3курс (тьма)
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

написала рецензию31 марта 2016 16:32
Ночная тьмаАгата Кристи

Наверное, признавать должно быть стыдно: это первое мое знакомство с нашумевшей Агатой Кристи. И честно вынуждена признать, что удачным оно оказалось чуть более, чем полностью.

По большей части эта небольшая книга – милая история любви, чистой и светлой; несмотря на то, что немного не мой формат, читать скучно не было – эта сюжетная линия умело приправлена мелкими остросюжетными составляющими вроде угроз, прилетевших с камнем в окно и множеством других мелких, но увлекательных интриг, порой не лишенных мистики.

Но поворот событий действительно оказался резким и неожиданным. Я, конечно, не самый хороший знаток детективов и обычно не гадаю преступников, но здесь такого поворота не могла и предположить, если бы и хотела. Детективная, назовем так, часть, занимает лишь одну треть книги, и при этом оторваться от чтения при раскрытии всех тайн и истин становится по-настоящему непросто. Крайне понравился этот ход с сочетанием первой и последних фраз: последняя заставила меня безумно открывать начало и заметить эту символическую деталь.

После такого первого знакомства понимаешь, почему Агату Кристи называют королевой детектива.

#Мет1_3курс
#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@arisha96963 апреля 2016 11:06

Не стоит стыдиться) Столько достойных автор, что жизни не хватит со всеми познакомиться)
Экзамен 3.3
Допы будут?

Ольга Ветрова (@driar)3 апреля 2016 11:22

@arisha9696, один доп будет точно! :)

Алина (@lina8)3 апреля 2016 11:46

Главное не когда познакомились, а сам факт знакомства и что понравилась книга))

написала рецензию20 марта 2016 19:45

#Мет1_3курс
Тьма

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Совершенно не ожидала прочитать у Агаты Кристи что-то кроме детектива. Ни Пуаро, ни Мисс Марпл здесь не оказалось. И вообще начинается повесть лирично с влюбленности и неравного брака. Главный герой вызвал смешанные чувства, - ни к чему не стремящийся, работающий то там, то тут, меняющий девушек так же часто, как работу, он ведёт небогатую, но не обременённую заботами жизнь. Все складывается довольно буднично и скучновато - чувства, надежды, мечты, богатые родственники со своими интересами. А потом все резко меняется. В одном предложении. И это поворот завораживает, трудно его описать, чтобы не получился спойлер.

Ассоциации - Хичкок и Стивенсон. Пробирает до основания. Тьма и Свет в этом мире, в человеке, где правильный путь, какие силы влекут нас и заставляют делать выбор. Особенно важно, что нет никакого морализаторства и наставлений. Это, скорее, картины души, зарисовки событий. Легкое ощущение эскизности, как будто автор планировал впоследствии переработать этот материал. В изображении характеров тоже нотки импрессионизма. Но в то же время это законченное произведение с красивой концовкой.

@arisha969620 марта 2016 20:06

@Nyut, конечно, успеете. Вам некуда деваться )

@neveroff20 марта 2016 20:07

ух ты, обычно ее ругают, эту книжку. Потому что "не такая")))

Nyut Bari (@nyut)20 марта 2016 20:29

@neveroff, не знала)) мне понравилась. некоторое время я, конечно, ждала Пуаро, но и без него хорошо получилось))