Ночная тьма

1967

Старинный особняк, который считают проклятым; древнее цыганское заклятие; песенка на стихи Блейка, строчка из которой и дала название роману; убийство, кажущееся поначалу обычным убийством ради наследства, но оказавшееся отнюдь не единственным, – все смешалось в романе «Ночная тьма»…

Купить книгу Ночная тьма, Агата Кристи

<p>Однажды мне суждено было испытать, что такое любовь. И если бы я почувствовал, что это может повториться, я бы предпочел любую другую пытку.</p>
"один старый комик"
Добавила: tridollara
<p>Я же работать не хотел – вот и все. Я работу презирал, совершенно ею не дорожил. Считал, что ничего хуже работы человечество не изобрело</p>
Добавила: Nyut
<p>– Чтобы разбогатеть, мне не хватает ума, – вздохнул я.<br />– Честолюбия вам не хватает – вот в чем беда. Вообще-то оно у вас есть, но пока еще не проснулось.</p>
Добавила: Nyut
<p>Рожденный в бедности не обязательно должен пребывать в бедности до конца дней своих. Деньги - странная штука. Они идут к тому, кто их сильнее хочет.</p>
Сэнтоникс
Добавила: juliahanks
<p>В человеке всегда живут рядом слабость и сила. Слабость, причина которой в убывающей жизнеспособности, а сила - в нереализованной энергии. Если вам суждено вскорости умереть, то не имеет значения, чем вы заняты в эту минуту. Поэтому вы можете выбрать любое занятие по душе. Ничто не может вас остановить, никто не может вам помешать. </p>
Добавила: juliahanks

написала рецензию30 декабря 2018 22:31
Ночная тьмаАгата Кристи

Немного странная книга, и я бы не сказала, что она в стиле Агаты Кристи. «Ночная тьма» в принципе не очень похожа на детектив. Начнем с того, что 70% книги ничего не происходит. Повествование больше похоже на любовный роман, в котором Золушка неожиданно встречает своего Принца. Только тут роли немного иные. Бедный, но крайне амбициозный Майкл Роджерс встречает богатую наследницу огромного состояния. Но разве можно осуждать подобный неравный брак, если он заключен по большой любви? Жаль, что счастье будет длиться совсем недолго.

В романе зацепил тот факт, что Агата откровенно прописывала характеры героев. То есть вовсе не было такого, что герой активно рисовался белым и пушистым, а в финале просто предстал с совершенно другой стороны. Нет, изначально герои описывались предельно честно, и если читатели игнорировали все факты, то тут уж некого винить, кроме самих себя. Но попасться на удочку Кристи очень легко.

#крестная_мать

написала рецензию4 октября 2018 18:16
Ночная тьмаАгата Кристи

Я не мастер описывать — во всяком случае, до настоящего писателя мне далеко.
Агата Кристи для меня одна из любимых авторов и поэтому я стараюсь заполнять пробелы в ее творчестве. Серия про Пуаро слегка приелась, но особое место в моем сердце занимают внецикловые детективы Агаты. Горе невиновным так вообще порадовали такого сноба, как я.

Ночная тьма - это не совсем то, что я ожидала. Ох, ну ведь нельзя так поступать с детективом-любителем в виде постоянного читателя. Сразу же, после того, как начала читать, в голове промелькнула мысль - Где-то ведь уже такое видела...Причем ни у кого-нибудь, а у самой Кристи! Долго запариваться не пришлось, так как не добравшись до середины поняла в чем фишка.

Я даже не буду писать по поводу сюжета, достаточно и того, что рассказано в аннотации. Дело оказалось слишком легким и не предвзятым. Пуаро бы сразу же докопался до сути.

написала рецензию14 апреля 2018 10:37
Ночная тьмаАгата Кристи

#самсебедекан (Март - Временной факультет)

"Конец твоего пути предопределен его началом..."
Я 3,5 : 14,5 Леди Агата
▫️▫️▫️
Когда открываешь книгу Агаты Кристи, то ожидаешь встретить Эркюля Пуаро или миссис Марпл, а также погрузиться в расследование загадочного убийства.
▫️▫️▫️
"Ночная тьма" же начинается как любовный роман. Бедный парень и богатая девушка. Они безумно влюблены, но понимают, что девушке не дадут выйти замуж за человека, неподходящего ей по статусу. Влюблённые словно бросают вызов всем осуждающим, когда не только тайно женятся, но и строят любовное гнёздышко на проклятой земле.
▫️▫️▫️
Я долго не могла понять, что я вообще читаю. Любовный роман? Мистический? А, так это детектив...хорошо...а где тело? Я должна понимать с чем имею дело!
▫️▫️▫️
Это тот самый случай, когда ничего ещё не случилось, а ты уже мысленно убил каждого персонажа и продумал, почему так случилось. Вот только очень долго все были живы и когда появился шанс вступить в игру, я уже расслабилась. С жертвой, к слову, всё было крайне очевидно, а вот в роли преступника я видела другого человека. Но тот персонаж, на которого я думала всё же был в этом замешан, так что пол балла я заслужила:D

ну вот так, потихонечку-полегонечку, балы и зарабатываются))

какие дальше на примете "бои" ожидать?

@neveroff, Загадка Эндхауза:) читал?

написал рецензию1 декабря 2017 23:36
Ночная тьмаАгата Кристи

Не совсем стандартная книга для Агаты Кристи. В принципе, это даже не детектив, а история из жизни с теоретически таинственным финалом. Вот буквально недавно был разговор о том, что детектив - это головоломка, но некоторые такие "кроссворды" не любят. Вот для таких читателей данный роман Кристи очень подойдет: если не играть роль сыщика, то можно и удивиться в конце.

Однако для тех, кто привык разгадывать задачки по ходу чтения здесь орешек будет слишком хрупким: все чересчур очевидно.

История такова. Некий молодой человек случайно узнает о продаже поместья в английском захолустье. Причем цена за землю смехотворна. Это привлекает внимание многих, а причина проста - банальное цыганское проклятие, наложенное на поместье: там обязательно кто-то умирает.

Пока молодой человек влюблялся в поместье он параллельно встретил шикарную девушку. Юную, красивую, умную и как ни странно - миллионершу. Свадьба, новоселье, счастье. И тут на головы влюбленных начинают сыпаться мелкие пакости, выскакивать из кустов цыганки с пророчествами, забрызгивать желчью и завистью родственники... Ну и понятно, мертвое тело. Даже два. Ой, нет, три! Или четыре? А может и больше... Проклятия - они такие. Массового поражения. Тем более цыганские.

Читается, как обычно у тетушки Агаты, легко и вкусно. Дух настоящей Англии. Полагаю, той Англии, которой уже нет. И эта атмосфера очень уютная, несмотря на развалившиеся трупики. Ради атмосферы и читаю. Потому что детектив, как я уже говорил, просто никакой. Его нет.

Анчи (@kleo)1 декабря 2017 23:48

Стоит приглядеться и открыть для себя немного другую Агату))

@kleo, всегда стоит открыть что-то новое. Это само по себе интересно))) Только не ожидайте чего-то сверхъестественного.))

написала рецензию8 октября 2017 13:41
Ночная тьмаАгата Кристи

«Вы мне говорите, что я человек неоригинальный. Заметьте себе, милый князь, что нет ничего обиднее человеку нашего времени и племени, как сказать ему, что он не оригинален.. . Нажив деньги, знайте: я буду человек в высшей степени оригинальный. Деньги тем всего подлее и ненавистнее, что они даже таланты дают...» (Ганечка Иволгин. «Идиот». Ф.М. Достоевский)

Очень необычный и неожиданный роман, написанный от первого лица. Майкл Роджерс, весьма заурядный молодой человек, не желающий мириться с собственной заурядностью, ленивый, жадный до денег, ищущий лёгких путей. Однажды он встречает прекрасную девушку …

«Я хотел объяснить, что я чувствовал, о чём думал. Чем больше я думал о себе, тем больше мне казалось, что это будет интересно всем. Потому что я человек незаурядный. Я по-настоящему яркая личность, совершившая очень дерзкие, недоступные бездарям поступки.» (Майк Роджерс. «Ночная тьма». Агата Кристи)

Прекрасная книга! И если временами повествование казалось немного монотонным, то всё это легко искупилось совершенно крышесносным финалом. Единственное, о чём я жалела, так это о том, что видела экранизацию (почему-то в сериале о мисс Марпл) и заранее знала, к чему всё идёт. С другой стороны, в романе нет ни Марпл, ни Пуаро, но зато экранизация помогла мне увидеть этот прекрасный дом мечты на Циганском подворье. Да, ради такого дома можно и убить.