Ночная тьма

1967

Старинный особняк, который считают проклятым; древнее цыганское заклятие; песенка на стихи Блейка, строчка из которой и дала название роману; убийство, кажущееся поначалу обычным убийством ради наследства, но оказавшееся отнюдь не единственным, – все смешалось в романе «Ночная тьма»…

Купить книгу Ночная тьма, Агата Кристи

<p>Однажды мне суждено было испытать, что такое любовь. И если бы я почувствовал, что это может повториться, я бы предпочел любую другую пытку.</p>
"один старый комик"
Добавила: tridollara
<p>Я же работать не хотел – вот и все. Я работу презирал, совершенно ею не дорожил. Считал, что ничего хуже работы человечество не изобрело</p>
Добавила: Nyut
<p>– Чтобы разбогатеть, мне не хватает ума, – вздохнул я.<br />– Честолюбия вам не хватает – вот в чем беда. Вообще-то оно у вас есть, но пока еще не проснулось.</p>
Добавила: Nyut
<p>Рожденный в бедности не обязательно должен пребывать в бедности до конца дней своих. Деньги - странная штука. Они идут к тому, кто их сильнее хочет.</p>
Сэнтоникс
Добавила: juliahanks
<p>В человеке всегда живут рядом слабость и сила. Слабость, причина которой в убывающей жизнеспособности, а сила - в нереализованной энергии. Если вам суждено вскорости умереть, то не имеет значения, чем вы заняты в эту минуту. Поэтому вы можете выбрать любое занятие по душе. Ничто не может вас остановить, никто не может вам помешать. </p>
Добавила: juliahanks

написала рецензию8 октября 2017 13:41
Ночная тьмаАгата Кристи

«Вы мне говорите, что я человек неоригинальный. Заметьте себе, милый князь, что нет ничего обиднее человеку нашего времени и племени, как сказать ему, что он не оригинален.. . Нажив деньги, знайте: я буду человек в высшей степени оригинальный. Деньги тем всего подлее и ненавистнее, что они даже таланты дают...» (Ганечка Иволгин. «Идиот». Ф.М. Достоевский)

Очень необычный и неожиданный роман, написанный от первого лица. Майкл Роджерс, весьма заурядный молодой человек, не желающий мириться с собственной заурядностью, ленивый, жадный до денег, ищущий лёгких путей. Однажды он встречает прекрасную девушку …

«Я хотел объяснить, что я чувствовал, о чём думал. Чем больше я думал о себе, тем больше мне казалось, что это будет интересно всем. Потому что я человек незаурядный. Я по-настоящему яркая личность, совершившая очень дерзкие, недоступные бездарям поступки.» (Майк Роджерс. «Ночная тьма». Агата Кристи)

Прекрасная книга! И если временами повествование казалось немного монотонным, то всё это легко искупилось совершенно крышесносным финалом. Единственное, о чём я жалела, так это о том, что видела экранизацию (почему-то в сериале о мисс Марпл) и заранее знала, к чему всё идёт. С другой стороны, в романе нет ни Марпл, ни Пуаро, но зато экранизация помогла мне увидеть этот прекрасный дом мечты на Циганском подворье. Да, ради такого дома можно и убить.

написала рецензию9 января 2017 12:22
Ночная тьмаАгата Кристи

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Меня обманули. Эта книга – сплошной обман. Все то, что рассказывает Майкл Роджерс, о своих чувствах, о своих мыслях – все неправда, как же я могла поверить ему?! Но давайте по порядку.

Сначала было немного скучно. Даже не так. Процентов 90 книги главный герой рассказывает о своей якобы незаурядной жизни, как ему кажется, а вот мне было неинтересно. Работа, нехватка денег, интрижки, бары, плохие отношения с матерью, сомнительные авантюры – вот его жизнь. Я читала и думала: ну вот сейчас что-то случится; ааа, нет; но теперь уж точно; ну же, прямо за этим поворотом сюжета; да что ж такое?! Где же хваленое проклятие и опасность, где мистика, где острый сюжет?! Меня обманули? А потом…все изменилось. Все пошло совсем не так, как могло бы пойти, как я того ожидала (а ждала я долго, почти всю книгу). И знаете, что? К черту аннотацию, к черту рецензии – это просто надо брать и читать, ничего не ожидая! И набраться терпения, чтобы плыть в этой «ночной тьме», и потом вынырнуть в нужный момент и все понять.

Я готова была порвать Майкла Роджерса в клочья, чтобы даже места мокрого от него не осталось. «Забавно все это было. Безумно забавно, потому что, конечно, во всех моих действиях всегда был элемент риска - того и гляди, дело сорвется». Да как он посмел даже подумать, что это было забавно, нет, это вовсе не было забавно, он просто больной человек, как его вообще земля носит?!

Знаете, а ведь что-то подобное может случиться с каждым из нас. Я имею ввиду, что вот у вас есть определенный круг близких людей. Насколько хорошо вы их знаете? Вы знаете их прошлое, вы планируете с ними будущее, вы примерно знаете, чего от них ожидать. Но насколько вы уверенны в том, на что в действительности они способны? Вы можете знать человека ровно настолько, насколько он позволяет вам о себе узнать. Вот о чем я задумалась в конце книги.

написала рецензию20 сентября 2016 17:29
Ночная тьмаАгата Кристи

Не могу определиться, нравятся ли мне книги подобного рода или нет. Пробираешься страница за страницей через скучные подробности минимума действий персонажей, ждешь, что вот-вот, вот сейчас, пора бы уже чему-нибудь случится. И дополз ты до финала, а тут... вот это поворот! Имеется ввиду сюжетный. И все с ног на голову, хотя мозаика складывается более чем логично. Хотя подсказок и намеков на протяжении повествования хватает, и если анализировать и предполагать конец не будет иметь эффекта "ух ты!". Но удовольствие доставит несомненно. Но стоило ли оно в целом скучной книги, не знаю. Наверное да, так как я осталась довольна. Мои надежды на доставляющий финал полностью оправдались.

Я плохо представляю, как рассуждать об этом произведении и избежать спойлеров. А я не хочу даже намекать на развязку. Нонсенс, читаешь книгу, не представляешь истинную сущность вещей, а прочитав, уверен, что не может быть иначе. Осталась даже некоторая загадка, знала ли жертва о своей возможной участи, догадывалась ли, приняла ли свою судьбу осознанно или не верила до последнего? Качественные загадки - успех детектива.

Я читала пару романов про Пуаро, и мне кажется, непохожесть "Ночной тьмы" - есть ее главный плюс.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

Eli Herschel Wallach (@nyut)20 сентября 2016 22:21

Она неудачная, согласна. будто и не Кристи совсем

@neveroff20 сентября 2016 22:51

@Nyut, эксперимент. ))

Eli Herschel Wallach (@nyut)20 сентября 2016 23:34

@neveroff, похоже на то) тренировка)

написала рецензию1 июня 2016 14:25
Ночная тьмаАгата Кристи

Наконец-то выпала возможность познакомиться со столь известным мастером детективных историй, до которого ранее не доходили руки, мол, не мое это. И теперь я глубоко сожалею, что до этого откладывала такую судьбоносную встречу с Агатой Кристи. Заявляю точно - этот маленький остросюжетный роман навсегда останется в моем сердце, как и сама Кристи.

Мистическая история любви двух молодых людей, которым в мире с жестокой градацией по социальному статусу не суждено было встретиться, читается на одном дыхании. И вроде все так складно вышло, и ароматы ванили долго витали в воздухе, и любовь героев была безгранична, да только конец этой истории для меня точно не был предопределен его началом.

Открывая книгу, я рассчитывала на проклятия, мистику, фантомов и даже не предполагала, что эта обыкновенная на первый взгляд история, которую Кристи мастерски преподносит под налетом жизненной рутины, может заставить округлиться мои глаза в самом ее конце. Тогда мне на ум пришел заезженный интернет-мем: "А убийца - дворецкий!", ведь до самого, можно сказать, эпилога мне не удалось ни вычислить, ни интуитивно распознать злодея. А когда Агата выложила передо мной все карты, я безоговорочно капитулировала.

Жалко героиню... Однако заставляет задуматься: а сколько же в нашем окружении таких людей - аферистов, психопатов, латентных маньяков и убийц - скрывающих свое истинное обличье под маской всеобъемлющей любви?

Оценка: 9/10
Надеюсь, что в этой жестокой борьбе за жизнь всех нас ожидает Счастья Свет.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию3 апреля 2016 17:49
Ночная тьмаАгата Кристи

"Люди явятся на свет, и одних ждет Счастья свет, а других - Несчастья тьма".
Вот что нужно сделать людям и загнать себя в какую ситуацию, чтоб осознать, что действительно они хотят? Всегда все может пойти не по плану, не так как ты хотел. Жадность сгубила главного героя, принеся с собой еще больше проблем и ненужность того, что заполучил. Зря он не прислушался к словам матери, когда она приехала к ним в дом погостить, упорствуя тем, что будет делать все что душа захочет и что давно уже не мальчишка.
В общем, не место кишит проблемами, а сами люди, которым не живется счастливо и спокойно, не ценящие что есть у них.
"Конец твоего пути предопределен его началом"...
Произведение, правда, порадовало. Прочитав большую часть книги, я не думала, что концовка будет иной. Она-таки и раскрывает суть названия "Ночная тьма". Думаю всерьез заняться этим автором. Понравилось очень. Академия дала возможность раньше познакомится с Агатой Кристи. Спасибо.

#Мет1_3курс (тьма)
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).