Ночная тьма

1967

Старинный особняк, который считают проклятым; древнее цыганское заклятие; песенка на стихи Блейка, строчка из которой и дала название роману; убийство, кажущееся поначалу обычным убийством ради наследства, но оказавшееся отнюдь не единственным, – все смешалось в романе «Ночная тьма»…

Купить книгу Ночная тьма, Агата Кристи

<p>Однажды мне суждено было испытать, что такое любовь. И если бы я почувствовал, что это может повториться, я бы предпочел любую другую пытку.</p>
"один старый комик"
Добавила: tridollara
<p>Я же работать не хотел – вот и все. Я работу презирал, совершенно ею не дорожил. Считал, что ничего хуже работы человечество не изобрело</p>
Добавила: Nyut
<p>– Чтобы разбогатеть, мне не хватает ума, – вздохнул я.<br />– Честолюбия вам не хватает – вот в чем беда. Вообще-то оно у вас есть, но пока еще не проснулось.</p>
Добавила: Nyut
<p>Рожденный в бедности не обязательно должен пребывать в бедности до конца дней своих. Деньги - странная штука. Они идут к тому, кто их сильнее хочет.</p>
Сэнтоникс
Добавила: juliahanks
<p>В человеке всегда живут рядом слабость и сила. Слабость, причина которой в убывающей жизнеспособности, а сила - в нереализованной энергии. Если вам суждено вскорости умереть, то не имеет значения, чем вы заняты в эту минуту. Поэтому вы можете выбрать любое занятие по душе. Ничто не может вас остановить, никто не может вам помешать. </p>
Добавила: juliahanks

написала рецензию14 апреля 2018 10:37
Ночная тьмаАгата Кристи

#самсебедекан (Март - Временной факультет)

"Конец твоего пути предопределен его началом..."
Я 3,5 : 14,5 Леди Агата
▫️▫️▫️
Когда открываешь книгу Агаты Кристи, то ожидаешь встретить Эркюля Пуаро или миссис Марпл, а также погрузиться в расследование загадочного убийства.
▫️▫️▫️
"Ночная тьма" же начинается как любовный роман. Бедный парень и богатая девушка. Они безумно влюблены, но понимают, что девушке не дадут выйти замуж за человека, неподходящего ей по статусу. Влюблённые словно бросают вызов всем осуждающим, когда не только тайно женятся, но и строят любовное гнёздышко на проклятой земле.
▫️▫️▫️
Я долго не могла понять, что я вообще читаю. Любовный роман? Мистический? А, так это детектив...хорошо...а где тело? Я должна понимать с чем имею дело!
▫️▫️▫️
Это тот самый случай, когда ничего ещё не случилось, а ты уже мысленно убил каждого персонажа и продумал, почему так случилось. Вот только очень долго все были живы и когда появился шанс вступить в игру, я уже расслабилась. С жертвой, к слову, всё было крайне очевидно, а вот в роли преступника я видела другого человека. Но тот персонаж, на которого я думала всё же был в этом замешан, так что пол балла я заслужила:D

@neveroff14 апреля 2018 19:53

ну вот так, потихонечку-полегонечку, балы и зарабатываются))

какие дальше на примете "бои" ожидать?

@neveroff, Загадка Эндхауза:) читал?

написал рецензию1 декабря 2017 23:36
Ночная тьмаАгата Кристи

Не совсем стандартная книга для Агаты Кристи. В принципе, это даже не детектив, а история из жизни с теоретически таинственным финалом. Вот буквально недавно был разговор о том, что детектив - это головоломка, но некоторые такие "кроссворды" не любят. Вот для таких читателей данный роман Кристи очень подойдет: если не играть роль сыщика, то можно и удивиться в конце.

Однако для тех, кто привык разгадывать задачки по ходу чтения здесь орешек будет слишком хрупким: все чересчур очевидно.

История такова. Некий молодой человек случайно узнает о продаже поместья в английском захолустье. Причем цена за землю смехотворна. Это привлекает внимание многих, а причина проста - банальное цыганское проклятие, наложенное на поместье: там обязательно кто-то умирает.

Пока молодой человек влюблялся в поместье он параллельно встретил шикарную девушку. Юную, красивую, умную и как ни странно - миллионершу. Свадьба, новоселье, счастье. И тут на головы влюбленных начинают сыпаться мелкие пакости, выскакивать из кустов цыганки с пророчествами, забрызгивать желчью и завистью родственники... Ну и понятно, мертвое тело. Даже два. Ой, нет, три! Или четыре? А может и больше... Проклятия - они такие. Массового поражения. Тем более цыганские.

Читается, как обычно у тетушки Агаты, легко и вкусно. Дух настоящей Англии. Полагаю, той Англии, которой уже нет. И эта атмосфера очень уютная, несмотря на развалившиеся трупики. Ради атмосферы и читаю. Потому что детектив, как я уже говорил, просто никакой. Его нет.

Анчи (@kleo)1 декабря 2017 23:48

Стоит приглядеться и открыть для себя немного другую Агату))

@neveroff2 декабря 2017 0:49

@kleo, всегда стоит открыть что-то новое. Это само по себе интересно))) Только не ожидайте чего-то сверхъестественного.))

написала рецензию8 октября 2017 13:41
Ночная тьмаАгата Кристи

«Вы мне говорите, что я человек неоригинальный. Заметьте себе, милый князь, что нет ничего обиднее человеку нашего времени и племени, как сказать ему, что он не оригинален.. . Нажив деньги, знайте: я буду человек в высшей степени оригинальный. Деньги тем всего подлее и ненавистнее, что они даже таланты дают...» (Ганечка Иволгин. «Идиот». Ф.М. Достоевский)

Очень необычный и неожиданный роман, написанный от первого лица. Майкл Роджерс, весьма заурядный молодой человек, не желающий мириться с собственной заурядностью, ленивый, жадный до денег, ищущий лёгких путей. Однажды он встречает прекрасную девушку …

«Я хотел объяснить, что я чувствовал, о чём думал. Чем больше я думал о себе, тем больше мне казалось, что это будет интересно всем. Потому что я человек незаурядный. Я по-настоящему яркая личность, совершившая очень дерзкие, недоступные бездарям поступки.» (Майк Роджерс. «Ночная тьма». Агата Кристи)

Прекрасная книга! И если временами повествование казалось немного монотонным, то всё это легко искупилось совершенно крышесносным финалом. Единственное, о чём я жалела, так это о том, что видела экранизацию (почему-то в сериале о мисс Марпл) и заранее знала, к чему всё идёт. С другой стороны, в романе нет ни Марпл, ни Пуаро, но зато экранизация помогла мне увидеть этот прекрасный дом мечты на Циганском подворье. Да, ради такого дома можно и убить.

написала рецензию9 января 2017 12:22
Ночная тьмаАгата Кристи

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Меня обманули. Эта книга – сплошной обман. Все то, что рассказывает Майкл Роджерс, о своих чувствах, о своих мыслях – все неправда, как же я могла поверить ему?! Но давайте по порядку.

Сначала было немного скучно. Даже не так. Процентов 90 книги главный герой рассказывает о своей якобы незаурядной жизни, как ему кажется, а вот мне было неинтересно. Работа, нехватка денег, интрижки, бары, плохие отношения с матерью, сомнительные авантюры – вот его жизнь. Я читала и думала: ну вот сейчас что-то случится; ааа, нет; но теперь уж точно; ну же, прямо за этим поворотом сюжета; да что ж такое?! Где же хваленое проклятие и опасность, где мистика, где острый сюжет?! Меня обманули? А потом…все изменилось. Все пошло совсем не так, как могло бы пойти, как я того ожидала (а ждала я долго, почти всю книгу). И знаете, что? К черту аннотацию, к черту рецензии – это просто надо брать и читать, ничего не ожидая! И набраться терпения, чтобы плыть в этой «ночной тьме», и потом вынырнуть в нужный момент и все понять.

Я готова была порвать Майкла Роджерса в клочья, чтобы даже места мокрого от него не осталось. «Забавно все это было. Безумно забавно, потому что, конечно, во всех моих действиях всегда был элемент риска - того и гляди, дело сорвется». Да как он посмел даже подумать, что это было забавно, нет, это вовсе не было забавно, он просто больной человек, как его вообще земля носит?!

Знаете, а ведь что-то подобное может случиться с каждым из нас. Я имею ввиду, что вот у вас есть определенный круг близких людей. Насколько хорошо вы их знаете? Вы знаете их прошлое, вы планируете с ними будущее, вы примерно знаете, чего от них ожидать. Но насколько вы уверенны в том, на что в действительности они способны? Вы можете знать человека ровно настолько, насколько он позволяет вам о себе узнать. Вот о чем я задумалась в конце книги.

написала рецензию20 сентября 2016 17:29
Ночная тьмаАгата Кристи

Не могу определиться, нравятся ли мне книги подобного рода или нет. Пробираешься страница за страницей через скучные подробности минимума действий персонажей, ждешь, что вот-вот, вот сейчас, пора бы уже чему-нибудь случится. И дополз ты до финала, а тут... вот это поворот! Имеется ввиду сюжетный. И все с ног на голову, хотя мозаика складывается более чем логично. Хотя подсказок и намеков на протяжении повествования хватает, и если анализировать и предполагать конец не будет иметь эффекта "ух ты!". Но удовольствие доставит несомненно. Но стоило ли оно в целом скучной книги, не знаю. Наверное да, так как я осталась довольна. Мои надежды на доставляющий финал полностью оправдались.

Я плохо представляю, как рассуждать об этом произведении и избежать спойлеров. А я не хочу даже намекать на развязку. Нонсенс, читаешь книгу, не представляешь истинную сущность вещей, а прочитав, уверен, что не может быть иначе. Осталась даже некоторая загадка, знала ли жертва о своей возможной участи, догадывалась ли, приняла ли свою судьбу осознанно или не верила до последнего? Качественные загадки - успех детектива.

Я читала пару романов про Пуаро, и мне кажется, непохожесть "Ночной тьмы" - есть ее главный плюс.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 22:21

Она неудачная, согласна. будто и не Кристи совсем

@neveroff20 сентября 2016 22:51

@Nyut, эксперимент. ))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 23:34

@neveroff, похоже на то) тренировка)