Рецензия на книгу Киноклуб от Eva_Dumont

написала рецензию9 декабря 2017 18:21

От книги я ждала очень многого. Наверное каждый книголюб встречался с такой ситуацией, когда еще не прочитанная книга уже нравилась и априори становилась любимой. У меня такое бывает, но не часто. Прежде всего заинтересовывают аннотации и рецензии людей со схожими книжными вкусами, которым я доверяю. Поэтому разочарование в конце стало для меня неожиданностью. Книга оставила лишь список фильмов к просмотру (прекраснейший и обязательный). А вот биографическая сюжетная линия "отцы и дети" осталась для меня проходной и затянутой.

Занимательные отношения между отцом и сыном, чувствуется их любовь и близость. Общность взглядов и интересов, но лишь благодаря тонкой связующей ниточки, которая объединила и сблизила их. Было интересно следить за их киноклубом. Хорошая подборка фильмов большинство из которых я не смотрела, но это упущение скоро будет исправлено, любопытные беседы и обсуждения, с познавательными фактами и историями о просмотренных кинолентах, режиссеров, актеров.

Но как же тяжело было читать их личные разговоры о девушках сына, его душевных страданий, любовных похождений, паразитическому образу жизни. И хоть для меня не стало неожиданностью согласие отца бросить сыном школу, но так и осталось это решение не понятым и не оцененным. Джесси потерял несколько бессмысленных лет, ведь он в будущем все же закончил ночную школу, нашел свое место, определился со своей ролью. Ему не помешали постоянные разрывы с девушками и не сложившаяся личная жизнь. И для шестнадцатилетнего он был слишком эмоционально нестабильный. Слишком мягкий и романтичный своим поведением он напоминал девушку. И лишь собственная рок-группа сделала его образ более мужественным и оконченным.

Решила не ставить книге оценку. Ведь оценивать чужую жизнь довольно грубо. Что для меня кажется глупым и не серьезным для другого человека целая трагедия и испытание. Но все же это произведение лучший выбор для диплома на Кинематографическом факультете. Желаю всем приятного просмотра и побольше вдохновляющих книг и фильмов!

#Кин1_3курс

@alalila Елисавета Филина 19 сентября 2015
#С1_2курс Сначала сюжет книги кажется безумием: как может родитель в здравом уме позволить своему отпрыску заменить школу просмотром фильмов? Но главный герой, он же автор ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Тут уж я оставила все стереотипы,мораль, порядок и правила. И полностью получала огромное удовольствие от книги. После этой книги я боюсь, что сколько книг мне ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2015
#С1_2курс За время учёбы вот уже на 3 факультетах именно на эту книгу у меня ушло больше всего времени. Не потому что она какая-то слишком ...Читать далее