Киноклуб

2007

Кто может стать лучшим учителем для собственного сына? Только безработный кинокритик, ни секунды не задумываясь, скажет, что это кино. Сын ненавидит школу? Можно ее бросить. Но при этом он должен смотреть три фильма в неделю. Из тех, что выберет его отец. "Бешеные псы" и "В джазе только девушки", "Завтрак у Тиффани" и "Последнее танго в Париже", "Крестный отец" и "Основной инстинкт", "Ребенок Розмари" и "Римские каникулы", Франсуа Трюффо и Акира Куросава, Мартин Скорсезе и Брайан де Пальма… Фильмы, долгие разговоры о жизни и сама жизнь: романтические драмы, ветреные подружки, трагические разрывы и душевные муки. Все то, что бывает только в кино.

Купить книгу Киноклуб, Дэвид Гилмор

<p>Избавление от мук, которые доставила тебе женщина, проходит по своему собственному расписанию. Можешь делать все, что тебе взбредет в голову: глотать таблетки, развлекаться с другими девчонками, заниматься спортом, или не заниматься спортом, пить или не пить - до времени ничего тебе не поможет. Ты от этого не сможешь избавиться ни секундой раньше.</p>
Добавила: sovenok_v_tapkax
<p>Выбирать для людей фильмы — дело рискованное. В каком-то смысле при этом так же раскрываешься, как когда пишешь кому-нибудь письмо. Ваш выбор обнажает ваши помыслы, показывает, какие вами движут побудительные мотивы, иногда даже свидетельствует о том, в каком свете, как вам кажется, мир видит вас.</p>
Добавила: sovenok_v_tapkax
<p>Некоторые книги читают только тогда, когда тебя заставляют их читать. В этом и заключается смысл системы образования. Когда ты учишься, тебе приходиться знакомиться с массой вещей, которые просто так тебе бы и в голову пришли</p>
Добавила: sovenok_v_tapkax
<p>– Ты ведь знаешь, Джеси, что по этому поводу говорил Генри Миллер. Если хочешь избавиться от женщины, преврати ее в литературу.</p>
Добавила: sovenok_v_tapkax
<p>Люди говорят: "Все будет хорошо. Жизнь так устроена, такое со всеми случается", — но я знаю, какое кино крутится в голове посреди ночи, я знаю, что это кино может свести с ума от непереносимой боли.</p>

написала рецензию14 октября 2015 20:07

#С1_2курс

За время учёбы вот уже на 3 факультетах именно на эту книгу у меня ушло больше всего времени. Не потому что она какая-то слишком объёмная или сложная, а просто потому что чтение нужно было чередовать с просмотром того самого кино, о котором идёт речь на конкретной странице. Казалось бы, можно радоваться, если фильм уже давно отсмотрен, но не всё так просто: Дэвид Гилмор обязательно вспомнит такую сцену, такой элемент, которые уже стёрлись из памяти, и будет рассказывать о нём так, что обязательно захочется если не весь фильм пересмотреть, то хотя бы увидеть тот самый эпизод. Так было, например, с «В порту» (который с Марлоном Брандо) - я совершенно не помнила момента с перчаткой, а он, как выяснилось, был действительно очень красив.

Существует много методик воспитания детей, но часто они летят в тартары, когда ребёнок превращается в подростка, и родителям становится куда сложнее повлиять на него. Книга автобиографична, а иначе можно было бы не поверить, что трудный подросток, решивший бросить школу и не имеющий никаких планов на жизнь, изменился благодаря совместным киносмотрам в компании отца раза три в неделю. Поправка: отец является знаменитым киноведом, и точно знает, что даже ретро вроде «400 ударов» плавно и ненавязчиво заронит в юную душу верное семя. Эта книга не только о хорошем кино и его влиянии на умы, она скорее о семье и о том, что иногда проблемы лучше решать нетривиальным способом. При это Гилмор исповедуется не только о тех самых трёх днях недели, но и об остальных четырёх, когда они с сыном тоже общались, ссорились, путешествовали, попадали в передряги разного калибра, но всё же остались крепкой семьёй.

@neveroff15 октября 2015 11:58

@cupy, о, спасибо, посмотрю список обязательно! Интересно, что именно рекомендует профи)))

Алина Машкова (@cupy)15 октября 2015 12:02

@neveroff, в основном классику)) Хотя мне понравилось, что он не ограничился только американским кино, да и пара неожиданностей была вроде "Робокопа"))

@neveroff15 октября 2015 12:07

@cupy, Робокоп??? Гм...)))

написала рецензию13 октября 2015 23:17
КиноклубДэвид Гилмор

Тут уж я оставила все стереотипы,мораль, порядок и правила. И полностью получала огромное удовольствие от книги. После этой книги я боюсь, что сколько книг мне неизвестных я еще не читала. Это книга для меня лично написана. Она меня ждала всю мою сознательную жизнь. Никогда ничему не нужно заставлять. Нельзя вмешиваться в желания детей. Они сами все поймут когда придет время. Ой, эти фразы вбиты в головы многих людей. Я не могу так. Я слушаю много негативных отзывов в свой адрес. Но считаю,что школа не гарант успехе детей. Да,если будет полная неудача в жизни, то со школьным образованием возьмут в торговлю или еще куда. Тут да, эта бумажка пригодится. А если гнать ребенка в школу лишь для того чтоб он ходил в школу - это глупость на мое мнение. Я до сих пор не могу успокоится,что моим детям будут вбивать, а именно, вбивать в голову какие то истины. Причем, эти вещи могут расходится с моей жизненной позицией.
Каждое слово отца,которое он сказал сыну я считаю верным. И просмотры фильмов вместо уроков - идея отличная. Конечно немного были вещи утрированны, но в целом. Тот опыт который был передан в манере диалогов, не заменим. Но все же в некоторых случаях методика Макаренко не повредила.
Везде важна мера. Но сколько мудрости в этой книге, надо только постараться ее понять. Убрать поверхностный слой, разгильдяйства и узреть истину.

@neveroff14 октября 2015 0:27

А вот списочек фильмов, которые он сыну рекомендовал было бы интересно посмотреть!)))

Доп №13.

написала рецензию19 сентября 2015 22:48

#С1_2курс

Сначала сюжет книги кажется безумием: как может родитель в здравом уме позволить своему отпрыску заменить школу просмотром фильмов? Но главный герой, он же автор позволил. Хотя к его чести следует сказать, что совесть его мучила.

Но это только первые двадцать страниц. После начинаешь медленно понимать, что из этой затеи может получиться что-то действительно хорошее. Потому что в воспитании детей важно не количество репетиторов и оценки в школе, а общение. А здесь его достаточно. Неожиданно оказывается, что условием свободы от школы были три часа гарантированного общения сына с отцом. И с такой точки зрения это видится гораздо позитивнее.

Вообще, вся книга – это гимн любви к сыну. Честно, Джеси описан так любовно и так тщательно, что я сама начала испытывать к нему родственные чувства. А он ведь просто подросток. Который ищет свой путь, свою любовь, совершает ошибки и учится их исправлять. Во всём этом есть что-то невероятно трогательное.

Единственный неприятный момент книги связан, однако, опять-таки с Джеси. Он совершает слишком много ошибок, из которых пьянка с друзьями (напомню, что герой ученик) - наименьшее из зол. И это временами раздражало.

И фильмы. Про них нельзя забывать, недаром же они вынесены в название и отдельный указатель. Про фильмы говорится действительно много. Но так вкусно и интересно, что мой список-фильмов-которые-я-обязательно-посмотрю увеличился раза в два.

В итоге мы имеем действительно хорошее произведение современной литературы (наконец-то мне повезло с этим жанром), которое хочется советовать всем знакомым и незнакомым людям.

Поэтому, если вы ещё не читали «Киноклуб» (сейчас выходит под названием «Что бы сказал Генри Миллер»), я очень за вас рада, потому что у вас ещё всё впереди.

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 1:14

@neveroff, да-да, я уж понял) но с другой стороны, я бы вовсе не расстроился, если б Гилмор успешно перекинул свой талант в другую отрасль))) кстати, вышел его сольный альбом)))

@neveroff20 сентября 2015 1:16

@nikfrock, вне Пинк Флойда я не представляю. И не очень хочу, честно говоря...))

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 1:24

@neveroff, и я тебя понимаю) но все равно послушаю на досуге - чисто творческого интереса ради))