Поиск по результату запроса:

Хэштег Кин1_3курс

(найдено 139 упоминаний)
написала рецензию14 декабря 2017 18:05

#Кин1_3курс

На последнем курсе у меня словно открылась цель – прочитать как можно больше книг по принципу непредсказуемого выбора. Казалось бы, зачем не большому любителю фантастики снова читать этот жанр, да ещё и когда обложка обещает главного героя, вооружённого до обеих рук? Но в итоге подействовала возрастающая популярность, трейлер и имя режиссёра, а больше всего было интересно пройти тест на знание 80-х. Сколько можно знать об эпохе, если даже последующий десяток лет пришёлся на не слишком сознательный возраст? Тут я и автор на пару с героями даём разные ответы. Главные персонажи знали нереально много! Игры, фильмы, сериалы, музыка – везде информация так вбивалась в голову, что, по ощущениям, проникала в кровь. А иначе сложно объяснить одержимость Её Величеством Игрой. Подростки, которым по возрасту положено быть в тренде всего нового, внезапно начинают поголовно интересоваться давно минувшим десятилетием. Естественно побудить на такое могли только обещанные большие деньги. Вкупе со славой. Повсеместно молодёжь забивает на школу и загнивающую реальность, обращаясь в виртуальный мир, где всё можно переделать собственными усилиями – прокачать внешность, сразиться с врагами, найти друзей и даже любовь вопреки любым своим комплексам, сформированным при общении с живыми людьми. При всей подоплёке янг-эдалта, читается с большим интересом, хотя частично могу списать его на малое знакомство с жанром. И ещё один нюанс в том, что как раз читать не смогла, зато для аудиопрослушивания книга идеальна – в нужных местах включается музыка из самого текста, которую я при чтении не смогла бы представить, потому что плоховата знакома с тем периодом, а уж тем более по части зарубежья.

Интересно, есть ли книги подобного молодёжно-фантастического жанра, в которых не нашлось места любовной линии? Мне кажется, она обязательный элемент, и поэтому стоит выйти на арену девушке, сразу ясно – вот и будущая дама сердца. Хотя в этот раз даже не было усмешек на эту тему, минимум по двум причинам. Книга не самая маленькая, и за более ранний период уже успевают надоесть многочисленные ситуации, в которых мальчишки меряются знаниями, а девушка в этом смысле добавляет разнообразия в привычный ход вещей. Без неё в какой-то момент могли бы осточертеть погони и квесты. Вторая причина – понравилась сама особа. В ней есть и загадка, и стержень, и юмор – в общем, полный комплект.

По части идей сложно не согласиться с автором. Даже шустрый темп сюжета не давал забывать о главном – это та научная фантастика, которая описывает вероятное будущее. В чем-то реалии похожи на наши, ведь и сейчас люди уходят в экран, чтобы забыться, отставить текущие заботы. Но гораздо серьёзнее тут уже общемировые проблемы, в частности голод, бедность. Поэтому когда нужно проживать лучшие свои годы, местные молодые люди вынуждены гоняться за кушем. Конечно, есть налёт американского представления этих проблем, т.е. при голоде вполне себе процветает ожирение, но это не слишком мешает, скорее позволяет делать выводы.

Любопытно, что даже для меня определённые названия связаны с ностальгическими нотками. Каково же тогда людям, для которых это была действительно своя эпоха…

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Один из самых ожидаемых фильмов следующего года. После прочтения ещё интереснее было пересмотреть трейлер. Думаю, опустят тему лишнего веса главного героя и последующие скачки, но уже можно сделать выводы, что физически с первоисточником актёр не совсем ассоциируется. Хотя и не критично противоречит. Для меня это ноунейм, но у парня все шансы проснуться знаменитым. Ставлю на то, что проект окажется успешным, ведь руку приложило немало интересных людей. Особенно жду Саймона Пегга.

Людмила (@liu)16 декабря 2017 12:06

@neveroff, напиши потом, как тебе кино) Я так поняла, что эта повесть немного выбирается из всего другого у Кинга.

@liu, я бы не сказал. У него часто в книгах выражен взгляд на детство, взросление и подростковые отношения. То же Оно - не о монстре же. Просто в "Теле" все получилось именно четко и целенаправленно.

Penguin Lessons (@cupy)28 декабря 2017 15:06

@oksanamore, а я даже не столько не любитель, сколько понимаю почти непочатый масштаб этого пласта, поэтому редко рискую подбираться. Спасибо))

написала рецензию13 декабря 2017 19:52
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если не ошибаюсь, то это четвёртая попытка прочитать МиМ. И в этот раз я всё же это сделала. Слышала не раз, что до этого произведения нужно дорасти, имея в виду, что у каждого свой возраст принятия этого романа. И не сказала бы, что наконец-то доросла для понимания МиМ. До этого, возможно, мне еще далеко. Просто в этот раз с самых первых строк меня захватил сам текст, чего не было в предыдущие разы. И вот, получая эстетическое наслаждение от булгакоского построения слов, растягивала это состояние как могла. Но всё же от этого меня отвлекал сюжет, как ни странно это звучит.

Сюжет мало того что малопонятный, многогранный и замысловатый, так его еще и сложно собрать в целую картину. Но всё же я бы выделила тут три основные не мой взгляд сюжетные линии.
1. Главные герои Мастер и Маргарита, которые как оказалось далеко и не такие главные и которым не так много места в романе предоставлено. Если честно я даже не совсем понимаю, зачем была введена эта линия любви. Чтобы показать на что способна довести женщину любовь? Что влюбленным достаточно шалаша и в аду? Или показать как на произведение может повлиять определенно выбранная муза? Для чего? По ходу чтения я, конечно, не задавалась этими вопросам, скорее это так, размышления после. Вообще, хотела просто написать, что эта тема была мне наименее интересна и показалась недостаточно яркой. В плане описания чувств влюбленных, а не их поведении и поступкам.
2. История Иешуа и Понтия Пилата. И заинтересовала она не с религиозной точки, а с исторической. Эту часть оставлю без комментариев по некоторым личным соображениям. Хотя именно об этой сюжетной линии можно говорить часами.
3. Делишки Волондской свиты в Москве. Эта часть мне всех больше понравилась. Во-первых, меня привлекли персонажи этой компашки. Во-вторых, поражало воображение Булгакова в части их развлечений. По-другому их действия даже никак не могу назвать. И в-третьих, они меня безумно веселили. Больше всех понравившаяся сцена сеанса в Варьете. Скажем так, натолкнуло на некие ассоциативные сравнения, от чего было очень смешно.

Персонажи. В книге столько героев, даже очень много, что с одной стороны сложно всех запомнить, с другой без упоминания какой-нибудь второстепенной роли теряется частичка романа. Одни были интересны своим поведением, другие мыслями, а кто-то смыслом появления.

В целом, несмотря на восхищение в рецензии, не могу поставить высший бал. Потому что в романе есть как восхищающие вещи, так и есть с чем поспорить или даже поругать. Но само чтение осталось приятным и явно запомнится своим своеобразием на фоне других книг.

Lady Valpolicella (@nyut)15 декабря 2017 6:44

У меня в голове линия Мастера и Маргариты уходят в сторону относительности, неоднозначности, небанальности противопоставления добра и зла, какого-то другого понимания этих точек. Любовь, творчество, человеческое - более сложно и одновременно более просто , чем деление на белое и чёрное. Куда-то в эту степь, точной мысли нет, есть только образ и ощущение

@psycho15 декабря 2017 7:09

@lerochka, поиск сути - обязанность читателя, ее наличие - обязанность автора))

@lerochka21 декабря 2017 20:30

@neveroff, спасибо, надо по горячим следам почитать.

@shtrey, устала тянуть)) Это одна из книг, которые очень долго находились в ожидании. А таких очень мало.

создала обсуждение13 сентября 2017 9:03
Кинематографический факультет, группа Кин1

Добро пожаловать на Кинематографический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @cupy (Алина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 сентября стартует обучение одиннадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 кур...

Раскрыть
Penguin Lessons (@cupy)15 декабря 2017 13:45

Приветствую, кинодивы! На этот раз мы с корабля на бал, а точнее с гондолы на красную дорожку. Иными словами, добро пожаловать на Венецианский фестиваль. Оглашу же перечень достижений и антидостижений. Ранее Leone d'Oro уже получали 4 российских режиссёра, и вот новые обладатели:

1. Екатерина (@valeriana_root) – «Золотой лев» за 3 экзамена
2. ЛиЛу (@rina_rot) – 4 «Золотых льва» за 3 экзамена и 3 допа!!!
3. Sir Alfred (@chupacabra) – 6 «Золотых львов» за 3 экзамена и 5 допов!!!!!
4. Райан Гослинг (@oksanamore) – 4 «Золотых льва» за 3 экзамена и 2 допа!!!
5. Vladislava (@vladislava) – «Золотой лев» за 3 экзамена
6. Хелена Бонэм Картер (@jasa_anya) – 2 «Золотых льва» за 3 экзамена и 1 доп!
7. @psymag – «Золотой лев» за 3 экзамена
8. Виктория (@littlemermaid) – 2 «Золотые пальмовые ветви» за 3 экзамена и 1 доп!
9. Анна (@annexiss) – «Золотой лев» за 3 экзамена
10. Алиса (@zablutshaya) – «Золотой лев» за 3 экзамена
11. Ваксель (@raccoon) – «Золотой лев» за 3 экзамена
12. Наша Наташа (@anastasia_roja) – 2 «Золотых льва» за 3 экзамена и 1 доп!
13. @barbaris – «Золотой лев» за 3 экзамена
14. Ellen Page (@liu) – 7 «Золотых львов» за 3 экзамена и 6 допов!!!!!!
15. Kate Winslet (@MYRRRuna) – «Золотая малина» и отчисление
16. Nicole Kidman (@suuushi) – «Золотой лев» за 3 экзамена
17. Javier (@Nyut) – «Золотой лев» за 3 экзамена
18. Jackie Chan (@id141844956) – «Золотой лев» за 3 экзамена
19. Рената (@HelenaL) – 6 «Золотых львов» за 3 экзамена и 5 допов!!!!!!
20. Карина Логвина (@assolechka) – «Золотой лев» за 3 экзамена
21. Света (@peresveta) – 2 «Золотых льва» за 3 экзамена и 1 доп!
22. Michèle Mercier (@Eva_dumont) – «Золотой лев» за 3 экзамена
23. Риз (@AprilDay) – 8 «Золотых львов» за 3 экзамена и 7 допов!!!!!!!
24. Katy Smith (@katy_smith) – «Золотой лев» за 3 экзамена
25. Ольга Ч. (@Ammmaretta) – «Золотой лев» за 3 экзамена
26. Одри Тоту (@Ninelya) – «Золотой лев» за 3 экзамена
27. Дебби Рейнольдс (@Saliaris) – «Золотой лев» за 3 экзамена
28. Надежда (@lusso) – «Золотой лев» за 3 экзамена
29. Mia Wasikowska (@Frogg_n) – 5 «Золотых львов» за 3 экзамена и 4 допа!!!!
30. Эвелина (@Eveliwkaa) – «Золотая малина» и отчисление
31. Ann (@thebittersweet) – «Золотая малина» и отчисление
32. Софи Лорен (@lerochka) – 2 «Золотых льва» за 3 экзамена и 1 доп!
33. Ксавье Долан (@cupy) – «Золотые львы» за 3 экзамена и 10 допов

@small_hatter15 декабря 2017 18:10

@cupy, Тут восклицательные знаки обозначают кол-во допов? :)

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2017 18:50

Добрый вечер, кинодивы, постепенно осваивающие всё новые профессии! Вы 3 месяца постигали искусство перевоплощений и совмещения самых разных видов кинодеятельности, поэтому от души желаю вам новых свершений на свежих факультетах, но прежде оглашу результаты. Минимум 3 киношницы по разным причинам не написали несколько дополнительных рецензий, что только подтвердило ювелирную точность и женскую интуицию, приведшую нас к очередной, но последней победе. И если в прошлый раз 2 рецензии перевесили чашу весов, то в этот раз всего одна, поэтому выделю наиболее отличившихся на этой ниве:

- Риз (@AprilDay), по-моему, у тебя получился один из самых интересных путей среди киношников на 3 курсе. Особенно красивым было долгожданное дочитывание Город и город под занавес. В конце вспоминается начало, и поэтому у меня тоже почти слёзы на глазах от того, как ты радовалась, узнав имя декана. Я не была уверена в такой реакции, поэтому радовалась твоей радости :) А ещё загадывать твои рулетки было особым удовольствием! Мне очень понравилось то, что ты решила копать не вширь, по кусочкам от всего киноразнообразия, а вглубь и освоила целый пласт кино. Причём не самый простой, хотя один из самых интересных. Тебе отдельное спасибо даже не допы как показатель интереса к факу, а за то, что благодаря им я могла вспомнить и предложить любимую классику. С нетерпением жду обещанных визитов в кафе)

- Ellen Page (@liu), на каждом курсе ты по всем фронтам заслуживала войти в это тройку – и по допам, и по рецензиям, и по кино, и по вкладу в активность на факультете и вообще по самым разным советам бывалого декана =) Тебе самое большое спасибо за всё вышеперечисленное! И наконец-то звёзды, а точнее, таблица допов сложилась так, что я уже не чувствую ненавистного кумовства в том, что ты в тройке лучших. Грустно было бы прощаться на этой ноте, поэтому я очень рада, что ещё не пора, ведь ты из тех студентов, кто активно смотрит рулетки, а их впереди немало. Кто бы мог подумать на далёких 1-м, 3-м потоках, что всё приведёт к этому – одни из главных киноманов Ридли сойдутся в этой точке. Но я безмерно рада, что вкусы совпадают на 90%.

- Sir Alfred (@chupacabra), в этот раз чуть менее отличившаяся, но достойная бронза 3 курса и золото всего кинофака! Ты ещё одно подтверждение того, что самые активные студенты вносят свою особую струю в жизнь факультета. На 1 курсе 12 экранизаций одной книги, которые я никогда не забуду, тем более что они побудили меня и саму переосмыслить такой глобальных подход. На последующих была фишка с книгами с картинками. И вот мне пришла ТС-посылка, и я сразу думаю в первую очередь о тебе, раз там есть превосходные иллюстрации)) Спасибо за чудесные 3 месяца, потому что за них я узнала тебя больше, чем за годы на ридли. Ты живой пример того, с каким энтузиазмом нужно относиться к факультету, раз уж поступаешь.

С моей словоохотливостью в разумную длину комментария не умещу итоговые слова для всех студентов, так что точку пока не ставлю. С любовью, ваш кинодекан

написал(а) рецензию14 декабря 2017 23:49
РебеккаДафна Дю Морье

Так давно хотела познакомиться с Дафной, что даже один раз уже прочитала половину её произведения в стремительном приближении полуночи с 14го на 15е. Но потом потоком меня унесло на другое. Поэтому в этот раз кинула все усилия и в запойном порядке дочитала книгу, свернув от изначального чтения в оригинале на путь перевода. Впечатления сразу после прочтения не совсем уложившиеся, но тем интереснее будет вернуться к ним утром и посмотреть, изменилось ли что-то.

Когда много слышал о книге до прочтения, в голове уже складывается некоторая картинка. Я чётко помнила идею, что главная героиня в ней совсем не главная, автор даже оставляет её безымянной. А настоящей героиней является уже мёртвая бывшая жена героя, её дух витает во всём поместье. Но только вот с конкретного пространственно-временного промежутка мне эта история показалась немного иной. Я увидела некоторые аналогии на свои черты в безымянной героине. Наверное, к счастью, не только изначальные, но и открывающиеся ближе к концу произведения. И думала не о том, что Ребекка центральный персонаж, а о том, насколько характер новой миссис де Винтер позволял ей быть таковой.

И хотя я прекрасно понимаю точку зрения про Ребекку-победительницу, но в моей голове последний акт ещё и является способом полнейшего ухода от прошлого и очищения от воспоминаний. Может потому, что ожидала увидеть какую-то немного другую историю и произошло расслоение видений.

По прочтении книги я убедилась в правильности первого положительного впечатления о стиле писательницы. Для меня в нём проявляется привлекательное сочетание лёгкого и не пустого. А в один момент и вовсе проскочила ассоциация с обожаемым Моэмом из-за каких-то приёмов в описании и раскрытии характеров. Ассоциация странная, потому что в общем-то не много характеров раскрыла Дафна, впрочем, у неё было на это не так много времени после выкладывания карт на стол.

Ni (@ninelya)15 декабря 2017 8:23

Ооооооо! Ну наконец-то!!! Я надеюсь это только начало пути вашего знакомства:)

@helenal16 декабря 2017 11:49

@Ninelya, я в этом практически уверена)))

написала рецензию14 декабря 2017 20:59

Пам видел души человека - две, три, пять, у кого сколько есть. Душа-ворон живёт с предками. Душа-филин с духами. Душа-сокол с богами. Душа-лебедь - там, выше богов, где движутся судьбы. А последняя душа, живущая с людьми, у всех разная - у кого утка, у кого воробей, у кого ястреб. В хакане пам не увидел ни одной души. Он был глух и целен, как камень. (с)

#Кин1_3курс

На ридли размещена красивая обложка к этой книге, но гораздо чаще и вообще доступна нынче в магазинах та, которая усеяна идолами. Изначально я на неё не ориентировалась, но в итоге поняла, что зря легкомысленно отнеслась к теме – это было скорее предупреждение или даже предостережение. Тема язычества здесь освещена очень широко и по меркам нескромно солидного романа это вдвойне много. Сомневаюсь, что захочу читать Географ глобус пропил, но для меня отныне Алексей Иванов подобен туману. Я взяла его книгу с мыслью, что может не пойти, но она мгновенна заполонила собой окружающее пространство, и стало ясно – пути назад нет. Да не очень и хотелось, ведь читать историю в художественной форме интересно, и вдвойне в случае не переводной литературы. Тут язык дышит. В таких случаях веришь в вечную душу, потому что внутри отзывается личность, которой подобные реалии знакомы, хотя дело и было давным-давно.

Описывать сюжет не только сложно, но и почти бессмысленно. Это наша история – когда на смену язычеству пришло Крещение, но люди всё равно оставались «тёмными», и поэтому верили в потустороннее. Хотя о чём это я, и у нас есть «Битва экстрасенсов» да канал РЕН ТВ. Ещё одно подтверждение, что меняется малое, а суть остаётся.

Описан сложный период Руси, когда было разделение на мелкие княжества, меж которыми вечно велись войны. Но даже мне как не любителю агрессии и человеку, отказывающемуся от «Игры престолов» и прочего было интересно и увлекательно. Естественно, такое чтение принесло и новую информацию. В детстве мальчишки запугивали нас страшилками, среди которых было посажение на кол. И этот архиужастик настиг меня в данной книге. Более того, он усугубился сначала подробностью о том, что несчастный мог прожить так ещё несколько часов. И уточняя написание, я ещё и наткнулась на соответствующую картинку. При этом никакие жуткие впечатления не перекроют восторг от книги. В списки она попала в последний момент, но крайне удачно.

Отдельно стоит сказать про слог. Он насыщенный и даже по-своему благородный. Начинала читать, потом пришлось перейти на аудиокнигу, но всё-таки восприятие не было сложным. Возможно, потому что до ридли я немало читала Сергея Алексеева, и он казался гораздо хлеще, хотя не упуская варианта, что это только на тот момент.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Книгу можно изумительно экранизировать, но это скорее нереалистичная фантазия. В ней есть всё – увлекательность, актуальность. Но в действительности у нас исторические фильмы на не самом хорошем уровне и мне бы даже самой не хотелось увидеть результатом что-то типа Коловрата. Вот Алексею Герману доверила бы, но боюсь, что не хватит у нас возможностей для достойного переноса, включая финансовые. Такое нужно снимать с должным размахом.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 19:01

Вот эта книга в списках стала особенной, потому что я её за месяц дважды прочла, 1-й раз для академии, а потом, как ты знаешь, долго не думая побежала книгу для Вани покупать ко дню рождения. И всё оставшееся время до вчерашней ночи как раз мы читали Парму друг другу вслух. Причём по-второму кругу читать мне было ещё интереснее даже. И теперь рада, что и тебе удалось погрузиться в русское средневековье. У нас кстати как раз обложка с идолами.
Фильм будет такой: "Суровое испытание" 1996 года, на который я сейчас наткнулась совершенно случайно. А посмотрев на название в оригинале случился момент узнавания. Совсем недавно рассказывала нашему британскому другу-пенсионеру про "Искупление" Макьюэна, а он вспомнил пьесу Артура Миллера "The Crucible", и я ему пообещала прочесть её. А вот этот фильм неожиданно оказался экранизацией этой пьесы. Так что фильм я тоже буду смотреть после того, как пьесу прочту)