Дэвид Гилмор

22 декабря 1949 г.
Онатрио, Канада

Дэвид Гилмор родился в городе Лондон (Онтарио) в Канаде в 1949 году.
Он получил степень бакалавра по французскому языку и литературе, написал дипломную работу в Виктория Колледж по сравнительному литературоведению.

С 1980 года Гилмор был ответственным редактором кинофестиваля в Торонто, он занимал эту должность на протяжении четырех лет. В 1986 году начал карьеру кинокритика на канале CBC. За время своей работы в этой должности, Дэвид Гилмор составил обзоры более 300 фильмов. В этот же период он начал карьеру писателя-критика, опубликовав роман Back on Tuesday. В 1990 году Гилмор создал собственную передачу, продолжая работать светским корреспондентом в новостных передачах CBC. В 1997 он покинул телевидение и сосредоточился на своей писательской карьере.
Роман "Киноклуб" - автобиографическое произведение о том времени, когда Дэвид Гилмор позволил своему сыну-подростку бросить школу, при условии, что они будут смотреть три выбранных отцом фильма в неделю. Роман стал бестселлером. Он был переведен на 24 языка, в том числе и русский.

У Гилмора двое детей, Мэгги и Джесси, он живет в Торонто со своей женой Тиной Гладстон и ее дочерью Амелией. В настоящее время он преподает литературу в Виктория Колледж, Университете Торонто.

Киноклуб
<p>... - Он не по фазе сдвинулся, он сдвинулся по кино, - уточнил я. - А это совсем не одно и тоже.</p>
Добавила: jasa_anya
Киноклуб
<p>Избавление от мук, которые доставила тебе женщина, проходит по своему собственному расписанию. Можешь делать все, что тебе взбредет в голову: глотать таблетки, развлекаться с другими девчонками, заниматься спортом, или не заниматься спортом, пить или не пить - до времени ничего тебе не поможет. Ты от этого не сможешь избавиться ни секундой раньше.</p>
Киноклуб
<p>Выбирать для людей фильмы — дело рискованное. В каком-то смысле при этом так же раскрываешься, как когда пишешь кому-нибудь письмо. Ваш выбор обнажает ваши помыслы, показывает, какие вами движут побудительные мотивы, иногда даже свидетельствует о том, в каком свете, как вам кажется, мир видит вас.</p>
Киноклуб
<p>Некоторые книги читают только тогда, когда тебя заставляют их читать. В этом и заключается смысл системы образования. Когда ты учишься, тебе приходиться знакомиться с массой вещей, которые просто так тебе бы и в голову пришли</p>
Киноклуб
<p>– Ты ведь знаешь, Джеси, что по этому поводу говорил Генри Миллер. Если хочешь избавиться от женщины, преврати ее в литературу.</p>

написала рецензию21 ноября 2017 21:40
КиноклубДэвид Гилмор

Это была настоящая дипломная работа. Полное погружение в мир кино.
"Почему бы тебе не написать книжку о тех трех годах, когда после того, как я бросил школу, мы смотрели с тобой кино? ", - спросил сын. Да не вопрос! Батя взял и написал.

Папа, Дэвид Гилмор, в момент написания книги кинокритик, сталкивается с проблемой воспитания сына. Не то чтобы ему не хочется брать на себя ответственность (даже наоборот, сын-подросток, почти уже юноша, переезжает жить к отцу) или его отпрыск уж совсем от рук отбился и не знаешь, что с ним делать. Просто отец сам заметил, что школа тяготит сынка Джеси и сам же (!) предложил бросить ее. Всё-таки где-то в глубине души я надеялась, что Дэвид имел ввиду не бросить, а отложить обучение в школе до лучших времен, пока Джеси сам не поймет необходимость. Естественно, были поставлены условия: никакого алкоголя, наркотиков, а также 3 раза в неделю просмотр фильмов с папулей. Только вот правила существуют, чтоб их нарушать.
В какой-то степени это очень интересная и даже удачная идея - воспитание и образование через просмотр и обсуждение кинопроизведений. У Дэвида было одно правило: рассказывать  перед или во время просмотра самую суть; а если ребенок захочет знать больше, спросит сам. Тем самым он старался не навязывать и не надоедать (со вторым было сложнее). Часто фильмы подбирались к каким-то жизненным сложным ситуациям, которые происходили в данный момент. Герои могли проанализировать, почему люди поступают так, как поступают, увидеть печальный финал и последствия каких-то поступков. Да, не все уроки были усвоены, но парень учился анализировать, рассуждать, думать наконец.

Может показаться по моей рецензии, что главная тема книги - кино. Нет, главным тут является взаимоотношение отца и сына, его воспитание, их разговоры, попытка помочь в решении проблем паренька; где проходит та тонкая грань между воспитанием, реальной помощью и надоедливостью и навязчивостью? Да, о кино здесь говорится много: много интересного о режиссёрах, игры актеров, рассматриваются детально "по кусочкам" многие сцены некоторых фильмов. А фильмы, к слову, были показаны не только великие, но и откровенно провальные. Интересно было следить, как не сходятся вкусы у отца и сына. И всё-таки кино не главное, главное - жизнь.

Мне было бы гораздо интереснее читать, если бы я смотрела все эти фильмы. Но и так мне тоже очень понравилось. Я бы тоже хотела получить такое "образование", но наряду со школой, а не вместо неё.
Стоп! Снято!
#Кин1_3курс Дипломная работа.

П.С. Мой мир рухнул, когда я увидела, как автор елейно хвалит Ричарда Гира. Мол, такой гений, так сыграть злодея! Но ложечка мёда в бочку дегтя всё же потом была. Отлегло :D

ЛиЛу (@rina_rot)22 ноября 2017 13:49

@cupy, клуб кинологов:D

ЛиЛу (@rina_rot)22 ноября 2017 13:51

@cupy, и да, спасибо, что не Хатико и Гир))

Ксавье Долан (@cupy)22 ноября 2017 14:05

@rina_rot, это была подводка, на которой у тебя должно было замереть сердце)) но повезло, что я сама Хатико только японский классический оригинал начинала)

написал(а) рецензию20 ноября 2017 21:07
КиноклубДэвид Гилмор

Иногда на наше восприятие книги сильное влияние оказывает момент, в который она прочитана. Это может быть и возраст, и настроение, и какая-то определённая жизненная ситуация. А некоторые хорошо бы прочитать в разных возрастах, чтобы больше граней стали видимыми. Видимо, эта книга попала в мои руки именно тогда, когда смогла произвести должное впечатление. Иначе не вижу причины, почему, в принципе, лёгкое повествование и приведение сцен из фильмов, которые я никогда не смотрела, оказали такое воздействие.

Спорный образец воспитания предстаёт перед нами: отец разрешает своему сыну перестать делать то, что ему совсем не нравится – ходить в школу. Он берёт ответственность на себя, но долгое время и сам мучительно сомневается в правильности принятого решения. Будучи кинокритиком, имеющим проблемы с работой, и, благодаря этому, обладающий запасом времени, отец принимается за обучение самостоятельно. Включает оно в себя просмотр трёх фильмов в неделю и задушевные разговоры о жизни. Сквозь всю историю протягивается линия взаимоотношений юноши с девушками – источниками вдохновения и раскрытия себя. И взаимоотношений взрослеющего сына с родителями. Частично притягательность книги заключается ещё и в том, что в основе лежат реальные события.

Когда человек рассказывает о чём-то, что он сам любит, это всегда заметно и очень притягивает. Ты и сам проникаешься и начинаешь смотреть на кино с немного другого ракурса: начинаешь обращать внимание, как сделана та или иная сцена, какими способами передаются эмоции. Потихоньку осознаёшь, сколько труда вложено в то, чтобы картинка получилась такой, какой она в итоге получилась. Оказывается, что не только можешь почерпнуть мудрость от каких-то сюжетных линий, но и понаблюдать за механизмами, играющими с восприятием зрителей.

По ходу книги встречалось столько упоминаний о различных фильмах, что не смогла выбрать какой-то один для просмотра. Потому что одного явно мало, а затянуть в бездну может глубоко и надолго. Хочется когда-нибудь сесть и систематически просмотреть большую часть. Сознательно и с обращением внимания на нюансы.

p.s. этот отзыв писать бы в конце курса, потому что хочется столько всего сказать о приобщении к такому ранее непонятному (в большинстве из-за «с какой стороны подходить-то?») миру кино. Но пусть эмоции будут свежими.
#Кин1_3курс

@readman21 ноября 2017 9:56

@cupy, ну о факе может и грезят ( дело молодое ), а что касается деканства - что ж, подождём новых удивительных людей ( чем чёрт не шутит ) . :-)

Ксавье Долан (@cupy)21 ноября 2017 9:58

@readman, да, мне тоже интересно, что дальше))

Рената (@helenal)22 ноября 2017 0:14

@cupy, на это даже я уже не надеялась)) после всех тщетных попыток.
Эту не столько в другом возрасте, сколько с возросшим багажом просмотренного кино, наверное, будет интересно почитать. С новыми открывающимися пластами при перечитывании у меня скорее что-то более классическое ассоциируется, хотя это просто первое в голову приходит.
Сабы - это не проблема, а дополнительный стимул, это да))
@rina_rot, и я жду рец)) потому что не могу логично объяснить, почему меня накрыло и хочу знать, какие эмоции у других))

написала рецензию14 октября 2015 20:07

#С1_2курс

За время учёбы вот уже на 3 факультетах именно на эту книгу у меня ушло больше всего времени. Не потому что она какая-то слишком объёмная или сложная, а просто потому что чтение нужно было чередовать с просмотром того самого кино, о котором идёт речь на конкретной странице. Казалось бы, можно радоваться, если фильм уже давно отсмотрен, но не всё так просто: Дэвид Гилмор обязательно вспомнит такую сцену, такой элемент, которые уже стёрлись из памяти, и будет рассказывать о нём так, что обязательно захочется если не весь фильм пересмотреть, то хотя бы увидеть тот самый эпизод. Так было, например, с «В порту» (который с Марлоном Брандо) - я совершенно не помнила момента с перчаткой, а он, как выяснилось, был действительно очень красив.

Существует много методик воспитания детей, но часто они летят в тартары, когда ребёнок превращается в подростка, и родителям становится куда сложнее повлиять на него. Книга автобиографична, а иначе можно было бы не поверить, что трудный подросток, решивший бросить школу и не имеющий никаких планов на жизнь, изменился благодаря совместным киносмотрам в компании отца раза три в неделю. Поправка: отец является знаменитым киноведом, и точно знает, что даже ретро вроде «400 ударов» плавно и ненавязчиво заронит в юную душу верное семя. Эта книга не только о хорошем кино и его влиянии на умы, она скорее о семье и о том, что иногда проблемы лучше решать нетривиальным способом. При это Гилмор исповедуется не только о тех самых трёх днях недели, но и об остальных четырёх, когда они с сыном тоже общались, ссорились, путешествовали, попадали в передряги разного калибра, но всё же остались крепкой семьёй.

@neveroff15 октября 2015 11:58

@cupy, о, спасибо, посмотрю список обязательно! Интересно, что именно рекомендует профи)))

Ксавье Долан (@cupy)15 октября 2015 12:02

@neveroff, в основном классику)) Хотя мне понравилось, что он не ограничился только американским кино, да и пара неожиданностей была вроде "Робокопа"))

@neveroff15 октября 2015 12:07

@cupy, Робокоп??? Гм...)))

написала рецензию13 октября 2015 23:17
КиноклубДэвид Гилмор

Тут уж я оставила все стереотипы,мораль, порядок и правила. И полностью получала огромное удовольствие от книги. После этой книги я боюсь, что сколько книг мне неизвестных я еще не читала. Это книга для меня лично написана. Она меня ждала всю мою сознательную жизнь. Никогда ничему не нужно заставлять. Нельзя вмешиваться в желания детей. Они сами все поймут когда придет время. Ой, эти фразы вбиты в головы многих людей. Я не могу так. Я слушаю много негативных отзывов в свой адрес. Но считаю,что школа не гарант успехе детей. Да,если будет полная неудача в жизни, то со школьным образованием возьмут в торговлю или еще куда. Тут да, эта бумажка пригодится. А если гнать ребенка в школу лишь для того чтоб он ходил в школу - это глупость на мое мнение. Я до сих пор не могу успокоится,что моим детям будут вбивать, а именно, вбивать в голову какие то истины. Причем, эти вещи могут расходится с моей жизненной позицией.
Каждое слово отца,которое он сказал сыну я считаю верным. И просмотры фильмов вместо уроков - идея отличная. Конечно немного были вещи утрированны, но в целом. Тот опыт который был передан в манере диалогов, не заменим. Но все же в некоторых случаях методика Макаренко не повредила.
Везде важна мера. Но сколько мудрости в этой книге, надо только постараться ее понять. Убрать поверхностный слой, разгильдяйства и узреть истину.

@neveroff14 октября 2015 0:27

А вот списочек фильмов, которые он сыну рекомендовал было бы интересно посмотреть!)))

Доп №13.

написала рецензию19 сентября 2015 22:48

#С1_2курс

Сначала сюжет книги кажется безумием: как может родитель в здравом уме позволить своему отпрыску заменить школу просмотром фильмов? Но главный герой, он же автор позволил. Хотя к его чести следует сказать, что совесть его мучила.

Но это только первые двадцать страниц. После начинаешь медленно понимать, что из этой затеи может получиться что-то действительно хорошее. Потому что в воспитании детей важно не количество репетиторов и оценки в школе, а общение. А здесь его достаточно. Неожиданно оказывается, что условием свободы от школы были три часа гарантированного общения сына с отцом. И с такой точки зрения это видится гораздо позитивнее.

Вообще, вся книга – это гимн любви к сыну. Честно, Джеси описан так любовно и так тщательно, что я сама начала испытывать к нему родственные чувства. А он ведь просто подросток. Который ищет свой путь, свою любовь, совершает ошибки и учится их исправлять. Во всём этом есть что-то невероятно трогательное.

Единственный неприятный момент книги связан, однако, опять-таки с Джеси. Он совершает слишком много ошибок, из которых пьянка с друзьями (напомню, что герой ученик) - наименьшее из зол. И это временами раздражало.

И фильмы. Про них нельзя забывать, недаром же они вынесены в название и отдельный указатель. Про фильмы говорится действительно много. Но так вкусно и интересно, что мой список-фильмов-которые-я-обязательно-посмотрю увеличился раза в два.

В итоге мы имеем действительно хорошее произведение современной литературы (наконец-то мне повезло с этим жанром), которое хочется советовать всем знакомым и незнакомым людям.

Поэтому, если вы ещё не читали «Киноклуб» (сейчас выходит под названием «Что бы сказал Генри Миллер»), я очень за вас рада, потому что у вас ещё всё впереди.

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 1:14

@neveroff, да-да, я уж понял) но с другой стороны, я бы вовсе не расстроился, если б Гилмор успешно перекинул свой талант в другую отрасль))) кстати, вышел его сольный альбом)))

@neveroff20 сентября 2015 1:16

@nikfrock, вне Пинк Флойда я не представляю. И не очень хочу, честно говоря...))

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 1:24

@neveroff, и я тебя понимаю) но все равно послушаю на досуге - чисто творческого интереса ради))

На странице представлена биография автора Дэвид Гилмор, который родился 22.12.1949 в Онатрио, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Гилмор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Гилмор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Киноклуб, Лучшая ночь для поездки в Китай, Потерянный среди домов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Гилмор.