Рецензия на книгу Дальний остров от id412193420

написала рецензию15 декабря 2017 16:34

Каким-то странным образом, ажиотаж по поводу Франзена обошел меня стороной. В мою жизнь автор вошел гораздо позднее, чем в жизнь моих друзей. И начался не с романов. Не с воспеваемой "Безгрешности", а со сборника эссе "Дальний остров". И как раз-таки этот сборник стал прекрасным знакомством с автором, который позволил проникнуться способом мышления Джонатана и понять, близок ли он мне. И хочу сказать, что да, близок, причем, близок, как никто. Могу с уверенностью сказать, что "Дальний остров" важно прочитать всем пишущим людям, потому что он содержит уникальные размышления автора о писательском мастерстве. В частности, Франзен затрагивает вопрос автобиографической прозы и этики: насколько хорошо-плохо реальные люди относятся к тому, что автор описывает их в книге, и как с этим быть. Помимо этого, несколько эссе расскажут нам об удивительном хобби Франзена - о наблюдениях за птицами. Кстати, автор рекомендует каждому писателю, дабы оставаться интересным читателю, иметь необычное хобби. Ну и после прочтения у меня навсегда изменилось отношение к киприотам-мучителям птиц :) Может, они люди и хорошие. Может, это и нормально так обращаться с пернатыми. Но клеевые палки - это просто какое-то зверство. А Франзен, который бегал и спасал приклеенных птиц, да еще и по голове получил это это - просто мой кумир, теперь дважды!

@obukhova Таня 28 июля 2015
Я с большим энтузиазмом взялась за чтение этой книги Джонатана Франзена – автора обожаемых мною «Поправок» и «Свободы». Сомнений в том, что «Дальний остров» понравится, ...Читать далее