Джонатан Франзен

17 августа 1959 г.
Чикаго, Иллинойс, США

Джонатан Франзен, один из известнейших американских прозаиков 21 века, родился 17 августа 1959 г. в Чикаго, штат Иллинойс, рос в штате Миссури, в пригороде Вебстер Грувз города Сент-Луис. Получил образование в Суортмор-колледже. Кроме того, в студенческие годы он получил стипендию фонда Фуллбрайта, позволяющую лучшим студентам получить образование за рубежом, и некоторое время провёл в университетах Западной Германии.
Джонатан Франзен (р.1959) – один из известнейших американских прозаиков XXI века. Мало кто из современных авторов столь прямо поднимает вопросы морали и нравственного выбора и столь умело сочетает острую сатиру с любовью к своим персонажам.

Безгрешность
<p>Jason was a silly dancer, a thinking dancer, and Pip loved that he could do what he did and she could do what she did, which was not think, just move, just be happy in her body.</p>
Безгрешность
<p>Pip nodded, but she was thinking about how terrible the world was, what an eternal struggle for power. Secrets were power. Money was power. Being needed was power. Power, power, power: how could the world be organized around the struggle for a thing so lonely and oppressive in the having of it?</p>
Безгрешность
<p>The aim of the Internet and its associated technologies was to “liberate” humanity from the tasks—making things, learning things, remembering things—that had previously given meaning to life and thus had constituted life. Now it seemed as if the only task that meant anything was search-engine optimization.</p>
Безгрешность
<p>I’m starting to think paradise isn’t eternal contentment. It’s more like there’s something eternal about feeling contented. There’s no such thing as eternal life, because you’re never going to outrun time, but you can still escape time if you’re contented, because then time doesn’t matter.</p>
Pip
Безгрешность
<p>... безгрешность - это из области детства.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi

написала рецензию12 сентября 2017 11:49
БезгрешностьДжонатан Франзен

В романе громче всего прозвучали два акцента.
1. Все хотят трахаться. 2. Информационная незащищенность отдельного индивидуума пугающа.
(профессиональный анализ художественной литературы - это ко мне, да)

Что касается первого аспекта. До секса чаще всего не доходит, от чего текст как бы наэлектризован. Электростатический разряд нереализованного либидо. Не зря же роман назван именем главной героини, которая названа невротическим психическим расстройством родной матери.

Второй аспект завязан на антураж романа. Информационные агентства, утечки, Сноуден и Ассанж, нихрена не скроешь, всю грязь выволокут и растащат. Я после этой книги серьезно пошерстила настройки конфиденциальности. Корни в романе растут из восточногерманской социалистической паранойи, когда в Штази на каждого гражданина лежала папка, времени своего ждала. Мысль романа: подумай, сколько страниц уже в вашей папке. Гугл хранит архивы всех поисковых запросов, письма, переписки, геотеги, фотографии. Попробуй почувствовать себя уютно, за ноутбуком особенно.

Да, в анналы истории, похоже, не войдет, да кто знает, что в них войдет! Сейчас такое разнообразие литературы, что предсказать учебный план через полвека не представляю возможным, политические и патриотические вещи будут вдалбливать.

В пику "Поправкам" того же Франзена, «Безгрешность» - сплошное отдохновение. Обратная сторона медали в том, что легкость романа – она местами легковесность. Дочитала вчера – сегодня вспомнить не могу, что ж меня в нем так увлекло. Видимо все же п.1…

написала рецензию7 августа 2017 14:26
БезгрешностьДжонатан Франзен

Не хватает мне аналитических способностей разобрать роман по косточкам, препарировать и разложить на достоинства и недостатки. Книга меня не поразила, не вдохновила, не огорошила, вообще не вызвала каких-то кардинальных эмоций, но она мне очень понравилась, несмотря на некоторые излишние моменты, и оставила чувство, что мир несовершенен, опасен, несправедлив, но каждый из нас вполне может справиться, особенно если идет уютный дождь и за руку тебя держит любимый тобой и любящий тебя человек.

Конечно, желательно справиться без тех эскапад, которые то и дело случалось совершить Красной Шапочке по имени Пип. Или на самом деле она Колобок? Ушла от удушающе любящей мамы в темный лес, на поиски не бабушки, но отца, а там, в лесу, тотальный контроль, миллионы денег, да вообще сплошные искушения, и главное из них - желание знать, любыми средствами.

Завязка изумительна: в халате на голое тело Пип бежит через весь дом в ванную, где в шкафчике лежит наконец-то понадобившийся презерватив. В финале она вспоминает этот момент и считает, что если бы она отнеслась к вопросу предохранения не так ответственно, не было бы двух лет поисков и узнавания самой себя. Но мне кажется, что жгучая потребность разобраться в своей семье не дала бы ей жить спокойно все равно. Или, завязала бы она отношения, постепенно вопрос отцовства ушел бы на дальний план, покрылся бы пеплом, и Пип наконец проглотила бы мамину легенду?

Как бы то ни было, отношения не сложились, и в поисках то ли отца, то ли себя, Пип, как герой русской сказки "пойди туда, не знаю куда" попадает в разные обстоятельства и к разным людям. Попутно выясняет, что любовь и вина - движущие силы человечества, что все не то, чем кажется, и главное, наверное, в этой жизни - быть честной самой с собой. Интересная глава, где она живет в почти что секте "Солнечный свет", и видит, что все мы неизбежно сохраняемся в цифровом облаке. Никогда об этом не задумывалась, но начинаю понимать знакомого, который не пользуется банковской картой, нигде не оставляет своего телефона и его нет ни в одной социальной сети. ( Не забыть сказать ему, что это не поможет).

Почти до самого конца текст шел ровно и легко, книга, если есть время именно погрузиться в нее, читается за два дня. Верится во все: в героев, в их поступки, терзания, в их истории. Ощущение насильной притянутости за уши появилось только вместе с появлением Убийцы, и вместе с ним же ушло. Скучно было в одном длинном политическом фрагменте. Очень интересно было видеть, как выстраиваются отношения между героями: крепко спаянные любовь и чувство вины всегда идут рядом. Жертва в какой-то момент превращается в морального террориста, а террорист - в жертву... И это все так красиво, так округло, так очевидно.

Когда читаю современных авторов, не всегда, но часто напрашивается вопрос: будут ли эту книгу читать через сто лет? Несмотря на то, что роман мне очень понравился, мне кажется, его читать не будут. Из категории - то, да не то. Вместе с тем лично мне было очень трудно написать рецензию на эту книгу, а у меня это определенный признак, что книга хороша.

PS. Книга очень мотивирует прочитать, наконец, "Большие надежды" Диккенса, которые я бесконечно откладываю.

Javier (@nyut)12 августа 2017 19:45

@AprilDay, а я, наоборот, только и читала) но это не помогло провести параллель 😂 так что надо перечитывать

Риз (@aprilday)12 августа 2017 20:32

@Nyut, А ты читала Безгрешность на английском?

Javier (@nyut)12 августа 2017 20:42

@AprilDay, да

написала рецензию27 июля 2017 14:57

#ЭЭ1_2курс

Хочется пойти наперекор русским издателям, стёршим с обложки черты главной героини, и обратиться в первую очередь к действующим лицам. И главный человек, без которого не могла бы случиться эта история – мать главной героини. С её родительского конфликта начинается повествование, он же и сердцевина романа. Чтобы назвать дочь Безгрешностью, надо либо обладать специфическим чувством юмора, либо проспорить (что недалеко от первого варианта), либо поддерживать долговечные отношения с тараканами в голове. Само собой, особым чувством юмора в романе мало кто отличается, и уж точно не этот персонаж, к сожалению. Впрочем, иначе это была бы совсем другая книга. На самом же деле это женщина, в словаре которой нет слова «компромисс», и если бы не её склонность выносить окружающим мозг, надломленных судеб было бы минимум на 3 штуки меньше. Даже на склоне лет она требует от дочери неведомый веганский торт, что уж говорить о временах молодости, когда она была полна сил и энтузиазма.

Довольно быстро читатель понимает, что семейное древо не обойдётся без третьей стороны – фигуры отца. Чтобы не спойлерить, подробности писать не буду, скажу только, что персонаж мне очень приглянулся, и в частности благодаря такой хорошей прорисовке жутко хочется продолжить читать Франзена. По той же причине первой встречи с автором, я не знала, чего от него ждать, поэтому растерялась так, что в разные периоды книги могла назначить отцом всех трёх подходящих по возрасту персонажей. Конечно, только до определённого момента, ведь вскоре всё встало на свои места. Но было забавно. Кстати, насчёт мест – это не ради красного словца, а сюжет буквально сложился, как пазл. Такие моменты сродни детскому восторгу в новогоднюю ночь, когда находишь те самые подарки под ёлкой. Разные части книги выводил в свет софитов каждого из главных героев, но до поры до времени не догадываешься, что их будет связывать. Особенно смотрится приём, с помощью которого Франзен пропустил часть повествования и сделал истцом другого персонажа. Это сохранило интригу и прибавило динамики.

И наконец, плод любви первых двух – загадочная девушка с уникальным именем. Эта героиня одновременно проста и сложна. С одной стороны, постепенно приходишь к выводу, мол, «всё с ней понятно», но стоит только автору возжелать написать продолжение, и вряд ли найдётся читатель, который сможет предсказать поступки Пип. Она спонтанна и противоречива – только что заботится о ребёнке с особыми потребностями и через 5 минут чуть ли не насилует его «отца», от которого только-только ушла любимая жена. Но постепенно понимаешь, что рвёт её на части. Уж очень полярны родители, оттого и приходится девушке уживаться с гремучей смесью в венах.

Полкниги в унисон роману у меня в голове крутилась строчка песни "В битве за чистоту только пустоту нашла я", а после окончания выяснилось, что одним из вариантов перевод могла быть именно Чистота. Но не столь важны синонимы или конкретные слова, в любом случае это центральная проблема романа, и автор отлично её обыграл. По подобным книгам однажды можно будет судить о нашем времени - в нём хватает новых веяний. Тут и альтернативные образы жизни, и сквоттинг, и утечки, Сноуден и т.д. И что-то уже подсказывает, что это будет одна из самых запомнившихся книг года.

Ксавье Долан (@cupy)28 июля 2017 3:26

@liu, бывает, мне ещё у Книги зеркал больше понравился наш вариант

Риз (@aprilday)7 августа 2017 12:40

Я как-то пропустила, что ты тоже в Клубе-Читающих-Этот-Кирпич )

Ксавье Долан (@cupy)10 августа 2017 4:03

@AprilDay, у меня на этом курсе столько кирпичей, что пусть не дом, но как-нибудь будку можно затеять - ещё Ярмарка и Террор)

написала рецензию1 августа 2017 16:32

Глава 1. Безгрешность
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Что остаётся делать девушке с именем Безгрешность? Либо соответствовать, либо противостоять. Она сократила имя до Пип. Что ещё о ней можно сказать, кроме имени? У Пип очень низкая самооценка. У неё эксцентричная неадекватная мать, которую Пип любит очень сильно, возможно даже чрезмерно. И у неё очень низкая самооценка. Она никогда не знала своего отца, мать скрывает любую информацию о нём. У Пип нет денег, но она одержима идеей найти отца и попросить его оплатить ученический кредит (130 тыс.), потому что, по её мнению, хоть это он ей «должен». ??? Она безответно влюблена в человека постарше, она не умеет говорить «нет», никому не доверяет и у неё ну очень низкая самооценка.

Глава 2. Республика дурного вкуса
Вся вторая глава практически полностью посвящена мастурбации. Не то чтобы тут совсем ничего другого не происходило… Есть ещё кунилингус. Однажды, правда, Андреас Вольф задумался о том, что он, возможно, слишком зациклен на женских половых органах и даже задался вопросом, не странно ли, что он так любит делать куни? Он очень сильно любит свою эксцентричную, неуравновешенную мать и не знает своего биологического отца. Фоном главе служит падение Берлинской стены, невозможная, но сильная любовь, убийство. Но это всё так, декорации. А в центре всего – МАСТУРБАЦИЯ!

Всего глав в романе шесть и построены они по одной примерно схеме. В начале главы появляется новый персонаж и рассказывается история всей его жизни, начиная с периода «до зачатия» с акцентом на жизни его матери. Все без исключения матери в романе очень нездоровые личности в большей мере психически, но и психосоматически, что выражается в серьёзных проблемах с кишечником и его опорожнением. Какая-то непрерывная возня с интернет разоблачениями, крадеными боеголовками, свободной журналистикой является абсолютно надуманной и ненужной. Всё это «злободневное» - не что иное как просто фон для главной проблемы.

Самым симпатичным персонажем, всего пару раз мелькнувшим на страницах этого увесистого кирпича (736 стр.) оказался боливийский хорёк, патрулировавший тропинку, по которой девушки ходили к озеру. Рискну даже предположить, что он единственный, у кого в детстве были хорошие отношения с его мамой, без каких-либо отклонений.
________________________________________________________________________________________________

Однажды я уже пробовала читать Фанзена и с трудом одолела половину романа «Свобода», а теперь вот ЭТО.

"Однако, несмотря на неизменную монументальность и верность классической традиции, "Безгрешность", по признанию критиков, стала самым личным и тонким романом Франзена." (с.)

По моему же мнению, Джонатан Франзен – это озабоченный, страдающий неудержимым словесным поносом, самовлюблённый и очень недобрый тип, всё творчество которого является тщетными потугами доказать всему миру и себе самому, что его одержимость матерью и недовольство отцом не носят патологический характер, что он не любит интернет, а все феминистки неустанно днём и ночью думают только о том, как бы им заставить всех мужиков писать сидя. На мой взгляд, получается так себе. Попади книги Франзена в лапы к Фрейду, тот бы обоссался от счастья.

Что касается меня, то больше никакого Франзена. Мне прочитанного более чем достаточно. Более чем.

@liu, кроме хорька, он просто бегает за девушками :)

Прочла Вашу рецензию и примерно вспомнила свои ощущения от книги. Они схожие, хотя сексуальные перверсии героев меня не очень раздражали. А вообще отличная рецензия, спасибо, что высказали примерно то, что и я хотела об этом сказать.)

@baska_kielbaska, Спасибо :)

написала рецензию1 августа 2017 11:39

#ЭЭ1_2курс

Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что в какой-то момент может показаться эклектичной до безвкусицы, но по окончании чтения всё-таки видно, что Франзен использовал вполне распространённые архетипы и вполне классическую структуру с такими же классическими поворотами сюжета, поэтому приходит ощущение, что соприкоснулся со старой доброй классикой в оболочке современности.

Американские критики часто журят эту книгу за недостаток социально-общественной составляющей. На мой взгляд, в книге её хватает сполна и при этом она не выпирает на первый план, а очень гармонично вплетается в раскрытие внутреннего мира героев. Вот эта большая направленность внутрь, а не во вне - лично для меня большой бонус. Поиски себя и душевной гармонии, самоанализ и рефлексия, психологические раскопки, - всё это проделано на удивление динамично и стройно. Что же касается художественности и богатства языка, то тут роман скорее можно причислить к средним, но увлекательность сюжета и прочие плюсы прикрывают эту черту.

Несмотря на название "Безгрешность" и на то, что это понятие обыгрывается всеми возможными способами, для меня эта самая безгрешность оказалась понятием с одной стороны абстрактным, с другой стороны ироничным. Ничего безгрешного и абсолютно чистого в этом романе нет, возможно оно подразумевалось, а возможно нет. Чаще всего безгрешностью прикрывается либо инфантильность, либо молодость, либо благие намерения, но ничто из этого не является тем, что заявлено в названии.

Безгрешность (Purity) - имя главной героини, сокращённо Пип. И если мученичество считать безгрешностью, то это имя ей очень даже подходит. Все мы несём на себе бремя воспитания и, скорее всего, нет ни одного ребёнка, которому не пришлось иметь дело с комплексами, навязанными родителями, потому что безгрешных и совершенно нормальных родителей не бывает, а если и бывают, то это тоже без сомнения вырастет в особую психологическую проблему. Но у Пип мученичество особого рода, так как у неё проблема с самоидентификацией - можно ли понять себя и быть в равновесии, если ты не знаешь кто твои родители?

У матери Пип новое имя и она наотрез отказывается что-либо говорить о своём прошлом, об отце своей дочери, тщательно скрывается от большого мира и у неё серьёзные психологические отклонения, - совершенно нездоровая среда, которая по мере повествования раскрывается всё больше и почти угнетает отклонениями от нормы. Тут уж можно поразмышлять о том, существуют ли вообще психологически здоровые люди, но в "Безгрешности" Франзена их кажется и вовсе нет, есть относительно здоровые, но у каждого обязательно за спиной проблемы из детства. Автора часто уносит во фрейдизм - в комплексы Эдипа и Электры, достаточно большой пласт занимают проблемы сексуального характера и размышления о мастурбации. То, с каким упорством связываются эти проблемы с отношениями с матерью, заставляет задуматься о том, что автор в какой-то мере исповедуется.

Если смотреть шире, то практически все тревожные и депрессивные состояния выходят из чувства вины, которые охватывает весь роман. Есть чувство вины как индивидуальное, так и коллективное, - такой вот роман о вселенском чувстве вины. Оно действительно разъедает и ведёт к саморазрушению, поэтому в качестве одного из выводов можно было бы взять мотив прощения, в первую очередь себя, затем родителей и близких людей. Но это прощение не пассивное и не имеет ничего общего со смирением.

По поводу журналистики, которая тоже занимает в романе не последнее место, не раз вспоминалась цитата из последней прочитанной "Смерти героя": "...журналистика - занятие, которое кратко, но очень точно можно определить как унизительнейший вид унизительнейшего порока - умственная проституция".

Помимо самокопаний и поисков глубинных смыслов, можно позабавиться вполне себе актуальными для современности темами: феминизм и антифеминизм, проблемы окружающей среды, веганы и вегетарианцы, интернет как пример тоталитаризма, утечки информации, устройство мира, которое строится на власти и деньгах. Франзен неплохо обыгрывает их, но мне они не показались слишком свежими. Интернет можно вывести как отдельного персонажа этой книги, ведь ему посвящен целый пласт, и автор крепко-накрпеко связывает его с министерством гос.безопасности ГДР - Штази. Это то, что захватывает все аспекты жизни и ведёт наблюдение за каждым, тотальный контроль.

В какой-то мере эта книга - сага о моральном насилии, о насилии государства над своими гражданами, о насилии родителей над своими детьми, мужа над женой и женой над мужем, о внутреннем насилии, когда человек мучает сам себя. В какой-то мере в "Безгрешности" можно найти подсказки к тому, как найти гармонию в этом сумасшедшем и сложном мире, и может быть эта душевная гармония и есть та самая Безгрешность и Чистота.

Ellen Page (@liu)2 августа 2017 12:05

@koheiri_kuroda, ну "рождаться и умирать" ты рано или поздно домучаешь - и тогда я жду от тебя рецензии) В Саратов пока не... Я тебе вк напишу. И после твоей "важной этичной тётеньки", я подумываю о том, чтобы купить себе очки)))))

Ксавье Долан (@cupy)2 августа 2017 15:26

@liu, последняя треть сложнее пошла, морально тяжело, так что, чувствую, ещё денёк-другой точно с Олдингтоном не расстанусь)

Javier (@nyut)2 августа 2017 21:38

@readman, @liu, ой, не заметила такой ляп)))

На странице представлена биография автора Джонатан Франзен, который родился 17.08.1959 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Франзен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Франзен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свобода, Дальний остров, Поправки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Франзен.