Джонатан Франзен

17 августа 1959 г.
Чикаго, Иллинойс, США

Джонатан Франзен, один из известнейших американских прозаиков 21 века, родился 17 августа 1959 г. в Чикаго, штат Иллинойс, рос в штате Миссури, в пригороде Вебстер Грувз города Сент-Луис. Получил образование в Суортмор-колледже. Кроме того, в студенческие годы он получил стипендию фонда Фуллбрайта, позволяющую лучшим студентам получить образование за рубежом, и некоторое время провёл в университетах Западной Германии.
Джонатан Франзен (р.1959) – один из известнейших американских прозаиков XXI века. Мало кто из современных авторов столь прямо поднимает вопросы морали и нравственного выбора и столь умело сочетает острую сатиру с любовью к своим персонажам.

Дальний остров
<p>"Самое главное - писать максимально правдиво. Если ты действительно любишь человека, чью частную жизнь ты описываешь, эта любовь должна отразиться на том, что ты пишешь. Всегда, конечно, есть риск, что этот человек не увидит в написанном любви и ваши отношения пострадают, но ты, так или иначе, проявил то, что рано или поздно должен начать проявлять каждый писатель: верность самому себе".</p>
Джонатан Франзен, отрывок из эссе "Об автобиографической прозы"
Добавила: id412193420
Безгрешность
<p>Jason was a silly dancer, a thinking dancer, and Pip loved that he could do what he did and she could do what she did, which was not think, just move, just be happy in her body.</p>
Безгрешность
<p>Pip nodded, but she was thinking about how terrible the world was, what an eternal struggle for power. Secrets were power. Money was power. Being needed was power. Power, power, power: how could the world be organized around the struggle for a thing so lonely and oppressive in the having of it?</p>
Безгрешность
<p>The aim of the Internet and its associated technologies was to “liberate” humanity from the tasks—making things, learning things, remembering things—that had previously given meaning to life and thus had constituted life. Now it seemed as if the only task that meant anything was search-engine optimization.</p>
Безгрешность
<p>I’m starting to think paradise isn’t eternal contentment. It’s more like there’s something eternal about feeling contented. There’s no such thing as eternal life, because you’re never going to outrun time, but you can still escape time if you’re contented, because then time doesn’t matter.</p>
Pip

написал(а) рецензию16 апреля 2018 11:59
СвободаДжонатан Франзен

«Каждый день она могла полностью посвятить изобретению достойного и приятного образа жизни, но вся эта свобода, любой выбор делали Патти еще более несчастной. Автору приходится признать, что она жалела себя за то, что была настолько свободна».

Наверное, это тот случай, когда ждешь от книги чего-то уже нарисованного воображением, не получаешь этого, но чертовски рад, потому что произведение наталкивает на огромную череду мыслей, которые ты, возможно, не раз еще попытаешься собрать во что-то цельное, услышав вопрос: «А о чем все-таки роман?».

Свобода – это действительно нечто необходимое человеку или это все-таки желание иллюзорного счастья? Мы вольны или не вольны выбирать между следованием своим потребностям и нуждами любимых, семьи, страны, планеты…?

Роман лишь отчасти описание судеб главных героев – Патти и Уолтера. Другие персонажи вплетены в повествование таким образом, что не будь хоть одного из них, даже не совсем адекватной соседки Берглундов, невозможно было бы составить более или менее цельное представление об их жизни, характерах, отношениях с миром. Патти – бывшая спортсменка, ныне, по общепринятым меркам, счастливая мама и жена. Уолтер – более или менее преуспевающий мужчина, любящий муж и отец. И казалось бы, какая идиллия… Только оба мечутся, не могут толком ни вместе, ни врозь. Наверное, потому, что вместе с кислородом они привыкли дышать соревнованиями.

Можно было бы, как это часто бывает, свалить всю ответственность на их не такое уж радостное детство и непонимание родителей, только даже в 40 лет Уолтер пытается одержать какую-то странную победу над своим близким и дорогим сердцу другом, а Патти – все еще продолжает выводить из себя то депрессией, то эмоциональной несдержанностью сначала мужа, а потом и детей.

На фоне поисков путей из заковавших себя в «скучную обстановку постоянного недовольства, с которой они могли бы бороться и чувствовать себя живыми», в США жизнь идет своим чередом, а Франзен порой огорченно, а порой саркастично рассказывает голосами персонажей о событиях в стране. Впервые читаю американского автора, очень откровенно пишущего о милитаристской политике, «культуре» всеобщего потребления и отсутствии даже малейшего желания выглянуть из-за забора спокойной и сытой жизни, напичканной фаст-фудом, бесчисленными гаджетами, не напрягающими мозг программками о певцах и певичках. Франзен рассуждает о загрязнении планеты постоянно прибывающим человечеством. Какой выход? Сокращение потребления или, быть может, ограничение рождаемости? И то, и другое звучит привлекательно и разумно, только кто откажется от возможности выпить с утра вкусный горячий кофе или слетать к теплому морю? Или разве это не шокирует, когда молодая и умная девушка говорит о желании стерилизоваться?

Разносторонняя книга вышла у автора. Он не даст вам однозначных ответов, может, только намекнет. Он не будет играть сурового учителя жизни. Он – это скорее опытный и умный друг, который способен сделать так, чтобы вы задумались, даже если вы мило сидите с ним за пивом где-то в американском баре какой-нибудь Миннесоты.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Людмила (@liu)16 апреля 2018 20:14

Вспомнила, что ещё на эстетике хотела добавить эту книгу в списке, но потом увидела другую "Свободу" Бутова и с премией, ну и решила для разнообразия русского автора , потом же сама читала и мучилась... Лучше бы эту свободу добавила))))

No name (@myrrruna)16 апреля 2018 21:54

@liu, у тебя еще будет возможность исправиться)

написала рецензию25 марта 2018 20:08
БезгрешностьДжонатан Франзен

написала рецензию15 января 2018 18:57
БезгрешностьДжонатан Франзен

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
«Безгрешность» - это третий роман Джонатана Франзена, который я прочитала. До этого были «Поправки» и «Свобода». Еще читая «Свободу», я заметила тенденцию автора изображать личные драмы на фоне глобальных событий. И «Безгрешность» не исключение в этом плане.
Еще ни один роман подобного объема не читался так легко и быстро. Даже не знаю, всегда ли это может быть положительным моментом произведения, но для меня в период каникулярного безделия и разболтанности он точно стал таковым.
Повествование в романе нелинейное. Мы имеем дело с семью частями, которые рассказывают о судьбе героев в разные периоды жизни. Вся система персонажей замыкается на одной героине — девушке Пип, которую мать претенциозно назвала Пьюрити, то есть Безгрешность. Все сюжетные линии, сложные взаимоотношения героев ведут к Пьюрити, в ней заключен образ надежды на иную жизнь — лучше, чище, светлее. Конечно, это накладывает отпечаток на внутренний мир героини.
Роман очень психологичен. Особенно много внимания уделено отношениям родителей и детей, а конкретно — матери и ребенка. Здесь будет и Эдипов комплекс, и комплекс Электры. В общем, дядюшка Фрейд был бы доволен. К этому добавляются еще достаточно свободные и откровенные язык и манера повествования Франзена.
Как я уже говорила, помимо личных переживаний героев в романе есть и более глобальные темы: роль и возможности интернета в современной жизни, ядерное оружие, падение Берлинской стены, сила и очарование медийных личностей и другие темы, о которых я наверняка забыла написать.
Не ожидала, что роман Франзена может подействовать на меня библиотерапевтически. Но это со мной произошло во время чтения. У всех героев произведения такие глубинные психологические проблемы, что свои собственные кажутся не такими уж глобальными. Думаю, следующий роман Франзена я опять прочитаю.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:29

А другие романы Франзена лучше/хуже?

@Nyut, Читала давненько остальные, помню, что "Поправки" произвели впечатление. Может быть, потому что это был первый роман Франзена. Сейчас понимаю, что "Безгрешность" мне из всех трех романов нравится больше. Наверное, в первую очередь из-за своего нелинейного сюжета.

написала рецензию28 июля 2015 18:41
Дальний островДжонатан Франзен

Я с большим энтузиазмом взялась за чтение этой книги Джонатана Франзена – автора обожаемых мною «Поправок» и «Свободы». Сомнений в том, что «Дальний остров» понравится, у меня не было. Тем смешнее: степень несоответствия моих ожиданий реальному впечатлению от книги примерно равна тому нетерпению, с которым я к ней приступала. Не скажу, что это разочарование – скорее, недоумение.

«Дальний остров» - это сборник эссе и публичных выступлений Франзена. Очевидно, что написаны они в разное время и на разные темы. И, как ни прискорбно мне это признавать, Франзен выглядит в них изрядным занудой. Вот знаете, что самое поразительное и противоречивое? Несмотря, казалось бы, на такое тематическое разнообразие, автор постоянно говорит об одном и том же, но при этом (вот что неприятно!) ощущения целостности сборника не создается. Он все равно кажется разрозненным, странным и… скучным.

Темы, конечно, автор выбирает специфические и вряд ли особо интересные не то что массовому читателю, но даже и поклоннику творчества. Франзен, понятное дело, плевал на чей-то там интерес и он, в общем, в своем праве. Но кое-что о Франзене мне, тем не менее, узнать удалось:

- Франзен фанат птиц. Он борется за их защиту, участвует в различных акциях (не только в Америке) и даже сделал одного из персонажей романа «Свобода» таким же сумасшедшим любителем пернатых. Я, честно, ничего против птичек не имею и мне так же отвратительна кипрская кулинарная традиция поедания крошечных славок-черноголовок, но с птицами в сборнике перебор;

- Франзен технофоб. Он, конечно, не пишет свои романы от руки, но много лет пользуется старым лэптопом и примитивным текстовым редактором. Ему этого достаточно. В то же время он любит свой новый BlackBerry, не перестает рефлексировать на эту тему и как будто ругает себя за то удовольствие, которое он получает от вещи, обладания и пользования ею. По-моему, это беспокойство значит даже больше, чем утверждения Франзена о том, что бесконечные нововведения и технологические усовершенствования вовсе не улучшают жизнь;

- Франзен довольно закрытый человек. Он даже не столько защищает личную информацию о себе, сколько не желает знать лишнего о других. Вся суть в цитате: "Приватность состоит для меня не в том, чтобы прятать от других свою частную жизнь, а в том, чтобы беречься от вторжения чужих частных жизней". И это едва ли не единственная цитата, которая нашла у меня отклик;

- У Франзена удивительный талант рассказывать о своих любимых книгах так, что их совершенно не тянет прочитать. Книги, похоже, хорошие. Автор искренне их любит, они как-то там даже на него повлияли, он откровенно говорит о своем опыте прочтения, но у меня ни разу не возникло порыва залезть в интернет, чтобы проверить, переведены ли эти книги на русский.

Подведу итоги. Не того я ожидала от «Дальнего острова», но вот еще один парадокс: я не могу сказать, что автор тут на самого себя не похож. Он точно такой же, как и в романах, только там это все совершенно иначе выглядит, гораздо более умело сделано и производит другое впечатление. Кроме того, в эссе слишком заметна публицистичность автора, его опыт как колумниста. Я бы подумала, что проблемы с переводом, если бы не так часто переводные статьи отличались вот этой гладкостью общих мест и ладно пригнанных фраз, за которыми не уловить сути.

да-да, согласна со всем, что вы написали! Мне тоже показалась, что я читаю записные книжки писателя, не предназначенные для постороннего взгляда. Но меня это, наоборот, восхитило :)

написала рецензию15 декабря 2017 16:34
Дальний островДжонатан Франзен

Каким-то странным образом, ажиотаж по поводу Франзена обошел меня стороной. В мою жизнь автор вошел гораздо позднее, чем в жизнь моих друзей. И начался не с романов. Не с воспеваемой "Безгрешности", а со сборника эссе "Дальний остров". И как раз-таки этот сборник стал прекрасным знакомством с автором, который позволил проникнуться способом мышления Джонатана и понять, близок ли он мне. И хочу сказать, что да, близок, причем, близок, как никто. Могу с уверенностью сказать, что "Дальний остров" важно прочитать всем пишущим людям, потому что он содержит уникальные размышления автора о писательском мастерстве. В частности, Франзен затрагивает вопрос автобиографической прозы и этики: насколько хорошо-плохо реальные люди относятся к тому, что автор описывает их в книге, и как с этим быть. Помимо этого, несколько эссе расскажут нам об удивительном хобби Франзена - о наблюдениях за птицами. Кстати, автор рекомендует каждому писателю, дабы оставаться интересным читателю, иметь необычное хобби. Ну и после прочтения у меня навсегда изменилось отношение к киприотам-мучителям птиц :) Может, они люди и хорошие. Может, это и нормально так обращаться с пернатыми. Но клеевые палки - это просто какое-то зверство. А Франзен, который бегал и спасал приклеенных птиц, да еще и по голове получил это это - просто мой кумир, теперь дважды!

На странице представлена биография автора Джонатан Франзен, который родился 17.08.1959 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Франзен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Франзен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свобода, Дальний остров, Поправки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Франзен.