Джонатан Франзен

17 августа 1959 г.
Чикаго, Иллинойс, США

Джонатан Франзен, один из известнейших американских прозаиков 21 века, родился 17 августа 1959 г. в Чикаго, штат Иллинойс, рос в штате Миссури, в пригороде Вебстер Грувз города Сент-Луис. Получил образование в Суортмор-колледже. Кроме того, в студенческие годы он получил стипендию фонда Фуллбрайта, позволяющую лучшим студентам получить образование за рубежом, и некоторое время провёл в университетах Западной Германии.
Джонатан Франзен (р.1959) – один из известнейших американских прозаиков XXI века. Мало кто из современных авторов столь прямо поднимает вопросы морали и нравственного выбора и столь умело сочетает острую сатиру с любовью к своим персонажам.

Дальний остров
<p>"Самое главное - писать максимально правдиво. Если ты действительно любишь человека, чью частную жизнь ты описываешь, эта любовь должна отразиться на том, что ты пишешь. Всегда, конечно, есть риск, что этот человек не увидит в написанном любви и ваши отношения пострадают, но ты, так или иначе, проявил то, что рано или поздно должен начать проявлять каждый писатель: верность самому себе".</p>
Джонатан Франзен, отрывок из эссе "Об автобиографической прозы"
Добавила: id412193420
Безгрешность
<p>Jason was a silly dancer, a thinking dancer, and Pip loved that he could do what he did and she could do what she did, which was not think, just move, just be happy in her body.</p>
Безгрешность
<p>Pip nodded, but she was thinking about how terrible the world was, what an eternal struggle for power. Secrets were power. Money was power. Being needed was power. Power, power, power: how could the world be organized around the struggle for a thing so lonely and oppressive in the having of it?</p>
Безгрешность
<p>The aim of the Internet and its associated technologies was to “liberate” humanity from the tasks—making things, learning things, remembering things—that had previously given meaning to life and thus had constituted life. Now it seemed as if the only task that meant anything was search-engine optimization.</p>
Безгрешность
<p>I’m starting to think paradise isn’t eternal contentment. It’s more like there’s something eternal about feeling contented. There’s no such thing as eternal life, because you’re never going to outrun time, but you can still escape time if you’re contented, because then time doesn’t matter.</p>
Pip

написала рецензию15 января 2018 18:57
БезгрешностьДжонатан Франзен

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
«Безгрешность» - это третий роман Джонатана Франзена, который я прочитала. До этого были «Поправки» и «Свобода». Еще читая «Свободу», я заметила тенденцию автора изображать личные драмы на фоне глобальных событий. И «Безгрешность» не исключение в этом плане.
Еще ни один роман подобного объема не читался так легко и быстро. Даже не знаю, всегда ли это может быть положительным моментом произведения, но для меня в период каникулярного безделия и разболтанности он точно стал таковым.
Повествование в романе нелинейное. Мы имеем дело с семью частями, которые рассказывают о судьбе героев в разные периоды жизни. Вся система персонажей замыкается на одной героине — девушке Пип, которую мать претенциозно назвала Пьюрити, то есть Безгрешность. Все сюжетные линии, сложные взаимоотношения героев ведут к Пьюрити, в ней заключен образ надежды на иную жизнь — лучше, чище, светлее. Конечно, это накладывает отпечаток на внутренний мир героини.
Роман очень психологичен. Особенно много внимания уделено отношениям родителей и детей, а конкретно — матери и ребенка. Здесь будет и Эдипов комплекс, и комплекс Электры. В общем, дядюшка Фрейд был бы доволен. К этому добавляются еще достаточно свободные и откровенные язык и манера повествования Франзена.
Как я уже говорила, помимо личных переживаний героев в романе есть и более глобальные темы: роль и возможности интернета в современной жизни, ядерное оружие, падение Берлинской стены, сила и очарование медийных личностей и другие темы, о которых я наверняка забыла написать.
Не ожидала, что роман Франзена может подействовать на меня библиотерапевтически. Но это со мной произошло во время чтения. У всех героев произведения такие глубинные психологические проблемы, что свои собственные кажутся не такими уж глобальными. Думаю, следующий роман Франзена я опять прочитаю.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:29

А другие романы Франзена лучше/хуже?

@Nyut, Читала давненько остальные, помню, что "Поправки" произвели впечатление. Может быть, потому что это был первый роман Франзена. Сейчас понимаю, что "Безгрешность" мне из всех трех романов нравится больше. Наверное, в первую очередь из-за своего нелинейного сюжета.

написала рецензию28 июля 2015 18:41
Дальний островДжонатан Франзен

Я с большим энтузиазмом взялась за чтение этой книги Джонатана Франзена – автора обожаемых мною «Поправок» и «Свободы». Сомнений в том, что «Дальний остров» понравится, у меня не было. Тем смешнее: степень несоответствия моих ожиданий реальному впечатлению от книги примерно равна тому нетерпению, с которым я к ней приступала. Не скажу, что это разочарование – скорее, недоумение.

«Дальний остров» - это сборник эссе и публичных выступлений Франзена. Очевидно, что написаны они в разное время и на разные темы. И, как ни прискорбно мне это признавать, Франзен выглядит в них изрядным занудой. Вот знаете, что самое поразительное и противоречивое? Несмотря, казалось бы, на такое тематическое разнообразие, автор постоянно говорит об одном и том же, но при этом (вот что неприятно!) ощущения целостности сборника не создается. Он все равно кажется разрозненным, странным и… скучным.

Темы, конечно, автор выбирает специфические и вряд ли особо интересные не то что массовому читателю, но даже и поклоннику творчества. Франзен, понятное дело, плевал на чей-то там интерес и он, в общем, в своем праве. Но кое-что о Франзене мне, тем не менее, узнать удалось:

- Франзен фанат птиц. Он борется за их защиту, участвует в различных акциях (не только в Америке) и даже сделал одного из персонажей романа «Свобода» таким же сумасшедшим любителем пернатых. Я, честно, ничего против птичек не имею и мне так же отвратительна кипрская кулинарная традиция поедания крошечных славок-черноголовок, но с птицами в сборнике перебор;

- Франзен технофоб. Он, конечно, не пишет свои романы от руки, но много лет пользуется старым лэптопом и примитивным текстовым редактором. Ему этого достаточно. В то же время он любит свой новый BlackBerry, не перестает рефлексировать на эту тему и как будто ругает себя за то удовольствие, которое он получает от вещи, обладания и пользования ею. По-моему, это беспокойство значит даже больше, чем утверждения Франзена о том, что бесконечные нововведения и технологические усовершенствования вовсе не улучшают жизнь;

- Франзен довольно закрытый человек. Он даже не столько защищает личную информацию о себе, сколько не желает знать лишнего о других. Вся суть в цитате: "Приватность состоит для меня не в том, чтобы прятать от других свою частную жизнь, а в том, чтобы беречься от вторжения чужих частных жизней". И это едва ли не единственная цитата, которая нашла у меня отклик;

- У Франзена удивительный талант рассказывать о своих любимых книгах так, что их совершенно не тянет прочитать. Книги, похоже, хорошие. Автор искренне их любит, они как-то там даже на него повлияли, он откровенно говорит о своем опыте прочтения, но у меня ни разу не возникло порыва залезть в интернет, чтобы проверить, переведены ли эти книги на русский.

Подведу итоги. Не того я ожидала от «Дальнего острова», но вот еще один парадокс: я не могу сказать, что автор тут на самого себя не похож. Он точно такой же, как и в романах, только там это все совершенно иначе выглядит, гораздо более умело сделано и производит другое впечатление. Кроме того, в эссе слишком заметна публицистичность автора, его опыт как колумниста. Я бы подумала, что проблемы с переводом, если бы не так часто переводные статьи отличались вот этой гладкостью общих мест и ладно пригнанных фраз, за которыми не уловить сути.

да-да, согласна со всем, что вы написали! Мне тоже показалась, что я читаю записные книжки писателя, не предназначенные для постороннего взгляда. Но меня это, наоборот, восхитило :)

написала рецензию15 декабря 2017 16:34
Дальний островДжонатан Франзен

Каким-то странным образом, ажиотаж по поводу Франзена обошел меня стороной. В мою жизнь автор вошел гораздо позднее, чем в жизнь моих друзей. И начался не с романов. Не с воспеваемой "Безгрешности", а со сборника эссе "Дальний остров". И как раз-таки этот сборник стал прекрасным знакомством с автором, который позволил проникнуться способом мышления Джонатана и понять, близок ли он мне. И хочу сказать, что да, близок, причем, близок, как никто. Могу с уверенностью сказать, что "Дальний остров" важно прочитать всем пишущим людям, потому что он содержит уникальные размышления автора о писательском мастерстве. В частности, Франзен затрагивает вопрос автобиографической прозы и этики: насколько хорошо-плохо реальные люди относятся к тому, что автор описывает их в книге, и как с этим быть. Помимо этого, несколько эссе расскажут нам об удивительном хобби Франзена - о наблюдениях за птицами. Кстати, автор рекомендует каждому писателю, дабы оставаться интересным читателю, иметь необычное хобби. Ну и после прочтения у меня навсегда изменилось отношение к киприотам-мучителям птиц :) Может, они люди и хорошие. Может, это и нормально так обращаться с пернатыми. Но клеевые палки - это просто какое-то зверство. А Франзен, который бегал и спасал приклеенных птиц, да еще и по голове получил это это - просто мой кумир, теперь дважды!

написала рецензию12 сентября 2017 11:49
БезгрешностьДжонатан Франзен

В романе громче всего прозвучали два акцента.
1. Все хотят трахаться. 2. Информационная незащищенность отдельного индивидуума пугающа.
(профессиональный анализ художественной литературы - это ко мне, да)

Что касается первого аспекта. До секса чаще всего не доходит, от чего текст как бы наэлектризован. Электростатический разряд нереализованного либидо. Не зря же роман назван именем главной героини, которая названа невротическим психическим расстройством родной матери.

Второй аспект завязан на антураж романа. Информационные агентства, утечки, Сноуден и Ассанж, нихрена не скроешь, всю грязь выволокут и растащат. Я после этой книги серьезно пошерстила настройки конфиденциальности. Корни в романе растут из восточногерманской социалистической паранойи, когда в Штази на каждого гражданина лежала папка, времени своего ждала. Мысль романа: подумай, сколько страниц уже в вашей папке. Гугл хранит архивы всех поисковых запросов, письма, переписки, геотеги, фотографии. Попробуй почувствовать себя уютно, за ноутбуком особенно.

Да, в анналы истории, похоже, не войдет, да кто знает, что в них войдет! Сейчас такое разнообразие литературы, что предсказать учебный план через полвека не представляю возможным, политические и патриотические вещи будут вдалбливать.

В пику "Поправкам" того же Франзена, «Безгрешность» - сплошное отдохновение. Обратная сторона медали в том, что легкость романа – она местами легковесность. Дочитала вчера – сегодня вспомнить не могу, что ж меня в нем так увлекло. Видимо все же п.1…

написала рецензию7 августа 2017 14:26
БезгрешностьДжонатан Франзен

Не хватает мне аналитических способностей разобрать роман по косточкам, препарировать и разложить на достоинства и недостатки. Книга меня не поразила, не вдохновила, не огорошила, вообще не вызвала каких-то кардинальных эмоций, но она мне очень понравилась, несмотря на некоторые излишние моменты, и оставила чувство, что мир несовершенен, опасен, несправедлив, но каждый из нас вполне может справиться, особенно если идет уютный дождь и за руку тебя держит любимый тобой и любящий тебя человек.

Конечно, желательно справиться без тех эскапад, которые то и дело случалось совершить Красной Шапочке по имени Пип. Или на самом деле она Колобок? Ушла от удушающе любящей мамы в темный лес, на поиски не бабушки, но отца, а там, в лесу, тотальный контроль, миллионы денег, да вообще сплошные искушения, и главное из них - желание знать, любыми средствами.

Завязка изумительна: в халате на голое тело Пип бежит через весь дом в ванную, где в шкафчике лежит наконец-то понадобившийся презерватив. В финале она вспоминает этот момент и считает, что если бы она отнеслась к вопросу предохранения не так ответственно, не было бы двух лет поисков и узнавания самой себя. Но мне кажется, что жгучая потребность разобраться в своей семье не дала бы ей жить спокойно все равно. Или, завязала бы она отношения, постепенно вопрос отцовства ушел бы на дальний план, покрылся бы пеплом, и Пип наконец проглотила бы мамину легенду?

Как бы то ни было, отношения не сложились, и в поисках то ли отца, то ли себя, Пип, как герой русской сказки "пойди туда, не знаю куда" попадает в разные обстоятельства и к разным людям. Попутно выясняет, что любовь и вина - движущие силы человечества, что все не то, чем кажется, и главное, наверное, в этой жизни - быть честной самой с собой. Интересная глава, где она живет в почти что секте "Солнечный свет", и видит, что все мы неизбежно сохраняемся в цифровом облаке. Никогда об этом не задумывалась, но начинаю понимать знакомого, который не пользуется банковской картой, нигде не оставляет своего телефона и его нет ни в одной социальной сети. ( Не забыть сказать ему, что это не поможет).

Почти до самого конца текст шел ровно и легко, книга, если есть время именно погрузиться в нее, читается за два дня. Верится во все: в героев, в их поступки, терзания, в их истории. Ощущение насильной притянутости за уши появилось только вместе с появлением Убийцы, и вместе с ним же ушло. Скучно было в одном длинном политическом фрагменте. Очень интересно было видеть, как выстраиваются отношения между героями: крепко спаянные любовь и чувство вины всегда идут рядом. Жертва в какой-то момент превращается в морального террориста, а террорист - в жертву... И это все так красиво, так округло, так очевидно.

Когда читаю современных авторов, не всегда, но часто напрашивается вопрос: будут ли эту книгу читать через сто лет? Несмотря на то, что роман мне очень понравился, мне кажется, его читать не будут. Из категории - то, да не то. Вместе с тем лично мне было очень трудно написать рецензию на эту книгу, а у меня это определенный признак, что книга хороша.

PS. Книга очень мотивирует прочитать, наконец, "Большие надежды" Диккенса, которые я бесконечно откладываю.

#ЭЭ1_2курс

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2017 19:45

@AprilDay, а я, наоборот, только и читала) но это не помогло провести параллель 😂 так что надо перечитывать

@Nyut, А ты читала Безгрешность на английском?

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2017 20:42

@AprilDay, да

На странице представлена биография автора Джонатан Франзен, который родился 17.08.1959 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Франзен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Франзен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свобода, Дальний остров, Поправки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Франзен.