Джонатан Франзен

17 августа 1959 г.
Чикаго, Иллинойс, США

Джонатан Франзен, один из известнейших американских прозаиков 21 века, родился 17 августа 1959 г. в Чикаго, штат Иллинойс, рос в штате Миссури, в пригороде Вебстер Грувз города Сент-Луис. Получил образование в Суортмор-колледже. Кроме того, в студенческие годы он получил стипендию фонда Фуллбрайта, позволяющую лучшим студентам получить образование за рубежом, и некоторое время провёл в университетах Западной Германии.
Джонатан Франзен (р.1959) – один из известнейших американских прозаиков XXI века. Мало кто из современных авторов столь прямо поднимает вопросы морали и нравственного выбора и столь умело сочетает острую сатиру с любовью к своим персонажам.

Дальний остров
<p>"Самое главное - писать максимально правдиво. Если ты действительно любишь человека, чью частную жизнь ты описываешь, эта любовь должна отразиться на том, что ты пишешь. Всегда, конечно, есть риск, что этот человек не увидит в написанном любви и ваши отношения пострадают, но ты, так или иначе, проявил то, что рано или поздно должен начать проявлять каждый писатель: верность самому себе".</p>
Джонатан Франзен, отрывок из эссе "Об автобиографической прозы"
Добавила: id412193420
Безгрешность
<p>Jason was a silly dancer, a thinking dancer, and Pip loved that he could do what he did and she could do what she did, which was not think, just move, just be happy in her body.</p>
Безгрешность
<p>Pip nodded, but she was thinking about how terrible the world was, what an eternal struggle for power. Secrets were power. Money was power. Being needed was power. Power, power, power: how could the world be organized around the struggle for a thing so lonely and oppressive in the having of it?</p>
Безгрешность
<p>The aim of the Internet and its associated technologies was to “liberate” humanity from the tasks—making things, learning things, remembering things—that had previously given meaning to life and thus had constituted life. Now it seemed as if the only task that meant anything was search-engine optimization.</p>
Безгрешность
<p>I’m starting to think paradise isn’t eternal contentment. It’s more like there’s something eternal about feeling contented. There’s no such thing as eternal life, because you’re never going to outrun time, but you can still escape time if you’re contented, because then time doesn’t matter.</p>
Pip

написала рецензию31 июля 2018 21:27
ПоправкиДжонатан Франзен

#свояигра
43. Семейные саги за 50

Что такое – семья? Мама-папа-дети. Довольно простая схема. Вроде бы. Вот она мама – поддерживает дом, воспитывает детей. Вот он папа – зарабатывает деньги и принимает ответственные решения. Вот они дети – учатся, слушаются, стараются радовать маму и оправдывать ожидания папы. Но это картинка из детского букваря. Когда сталкиваются (раз)личные ожидания реальных людей, когда конфликтуют характеры, когда дети вырастают и не желают отыгрывать родительский сценарий, когда родители стареют и слабеют – в эту простую схему приходится вносить многочисленные поправки.

«Поправки» - книга об обычной американской семье. Она, вроде бы, охватывает довольно небольшой отрезок времени, но на самом деле за счет многочисленных флешбеков помаленьку, по кусочкам личности всех членов семьи раскрываются если не полностью, то почти.
Мама и папа – хорошо помнят американскую депрессию тридцатых годов. Папа – Альберт, Ал – не совсем рядовой служащий железнодорожной компании, на досуге занимающийся исследованиями в личной подвальной лаборатории и изводящий всех, начиная с себя, принципиальностью и строгостью нравов. Его невысказанный девиз: жизнь – это борьба и страдание, и предаваться в ней удовольствию – глубоко порочно. Мама – Инид – домохозяйка. Вышла замуж за мечту, опознав ее по внешним признакам. Мечта обернулась былью. Инид всегда была послушна, но так страдала от ограничений и холодности… И мелко мстила за свою боль всем, до кого могла дотянуться. Дети. Старший Гари. Образцовый парень с самого детства – начиная от безропотного поедания тошнотворного обеда, заканчивая канонической семьей «по образу и подобию». Все, как хотел папа. Средний Чип. Он не был столь образцовым сыном, но – вот ведь странности – был больше любим. Однако ему это не помогало, такой получился мазохист с пеленок. Стремление к удовольствию, приправленное хорошо усвоенным отцовским заветом – жизнь – боль, удовольствие – позор. Младшая Дениз. Старалась не расстраивать родителей, но втихую выбирала свою дорогу, не забывая сжиматься от чувства вины.

Интересно, был ли кто-то из них счастлив в период, когда дети были и вправду детьми, а мама и папа – взрослыми? Ощущение, что нет. Все стремились что-то изменить, убраться из семейного гнезда… У каждого своя причина, слишком сложно поддающаяся краткому изложению. Об этом ведь и есть целая книга. Оно и понятно, что детям это как раз удалось. И вот – старый разваливающийся дом, в нем – старые, хворающие люди. Сильного строгого Ала поражает Паркинсон. Инид в ужасе от потери надежды на любовь своего мужа – ждала всю жизнь, ждала… и дождалась. Дети, хоть и сбежали, что-то не фонтанируют счастьем на своих новых местах. Все друг другу врут, все друг другу пакостят. Но при этом – беспокоятся, как-то заботятся, что ли. Как могут. И казалось бы, о чем тосковать, но нет же, все силятся хоть на одно рождество вернуть все как было когда-то: собраться всей семьей в старом доме, получить удовольствие от маленьких семейных радостей… Возможно ли такое? Ответ очевиден, но сделаем вид, что здесь есть надежда на какую-то неопределенность.

Книга очень психологична. Каждую душу автор выпотрошил перед читателем, повернул всеми болючими гранями, заставил понять, что ли. Сначала мои симпатии были на стороне одних героев, потом переметнулись к другим, а затем дошло до того, что мы почти породнились. Все – не подарок, но такие близкие… Так хочется счастья для всех даром, и чтоб никто не ушел обиженным. Разве что Гари мне чуть дальше других, он слишком жесток к тем, кто уже ему не опасен. А значит, это месть. А Ал, наоборот. Он тиран, каких поискать, но за него особенно больно. Моя любимая болячка – когда человек начинает нести ответственность за детские травмы? Я уверена, что тираном его сделала детская боль. Он сам изнемогал от своей тирании. Он старался как мог, но очень жесткие удары получил в ответ. О боги, сильный и строгий, он убегает от собственной говорящей какашки! В затмении ставит себе клизму на глазах у дочери, уверенный, что устраняет транспортный затор на вверенной ему железнодорожной ветке и просит «позвони в диспетчерскую». У него, а не у матери, болит душа за среднего сына, мучающегося над принципиально подлежащей доеданию тушеной брюквой. Он молчит о том, что юная дочь воткнула ему в сердце ядовитую стрелу. Молчит и мечтает уберечь ее от этого. Всегда хотел уберечь. И он один из всех совершенно определенно проиграл войну за счастье.

Не могу сказать, что эта книга именно что потрясла меня. Нет. Но она как бы напоминает о том, что прежде чем осудить, надо бы хоть попытаться понять, что за война идет у человека в душе прямо сейчас. И она ранит напоминанием о том, что прошлым радостям возврата нет, их удел - жить в памяти. Что страшно наблюдать, как сильный и смелый, надежная опора, неумолимо теряет свою силу и сам уже нуждается в заботе. Что невозможно «исправить все», многое надо просто отпустить. В общем, книга про жизнь, про ту, что чаще грустна.

написала рецензию25 июля 2018 12:44
ПоправкиДжонатан Франзен

#книжные_жирушки

Вот бывает очень часто, что на непонравившиеся книги рецензии писать гораздо проще. Пробежался по всем минусам, побрызгался желчью и пошел себе читать другую книгу. Но в этот раз я вообще не нахожу слов, потому что книга вообще прошла мимо меня.

Наверное, ее надо было бросать уже через страницу, когда я поняла, что как-то не идет, но рецензии тут уговорили меня немного потерпеть и получить ту атмосферу, которую обещали рецензенты. Я ждала депрессию, отчаяние и тд, но получила какую-то ерунду. Герои не вызывали вообще никаких чувств: ни положительных, ни отрицательных. Мне было неинтересно следить за их жизнью, к тому же автор уж очень сильно растянул свою историю, все очень подробно и очень бессмысленно.

Я потом после книги подумала и решила, что если бы она началась с описания других героев, а не с Альфреда и Инид, я бы может немного с другим настроением приступила к чтению, но именно Инид меня бесила больше всего. Ну не повезло тебе с браком, но это ведь не повод потом отрываться на умирающем муже, это разве по-человечески? Только слизняки ждут, когда их оппонент ослабеет, а потом бьют. Конечно, обратно же удар не прилетит. В общем, фу. Мое отношение к Инид по-видимому как-то повлияло на мое отношение к другим героям и к книге в целом: я больше не хотела встречаться ни с кем.

По факту, мне в этой книге не понравилось вообще все: ни герои, ни атмосфера, ни идея, просто зря потраченное время.

написал(а) рецензию16 апреля 2018 11:59
СвободаДжонатан Франзен

«Каждый день она могла полностью посвятить изобретению достойного и приятного образа жизни, но вся эта свобода, любой выбор делали Патти еще более несчастной. Автору приходится признать, что она жалела себя за то, что была настолько свободна».

Наверное, это тот случай, когда ждешь от книги чего-то уже нарисованного воображением, не получаешь этого, но чертовски рад, потому что произведение наталкивает на огромную череду мыслей, которые ты, возможно, не раз еще попытаешься собрать во что-то цельное, услышав вопрос: «А о чем все-таки роман?».

Свобода – это действительно нечто необходимое человеку или это все-таки желание иллюзорного счастья? Мы вольны или не вольны выбирать между следованием своим потребностям и нуждами любимых, семьи, страны, планеты…?

Роман лишь отчасти описание судеб главных героев – Патти и Уолтера. Другие персонажи вплетены в повествование таким образом, что не будь хоть одного из них, даже не совсем адекватной соседки Берглундов, невозможно было бы составить более или менее цельное представление об их жизни, характерах, отношениях с миром. Патти – бывшая спортсменка, ныне, по общепринятым меркам, счастливая мама и жена. Уолтер – более или менее преуспевающий мужчина, любящий муж и отец. И казалось бы, какая идиллия… Только оба мечутся, не могут толком ни вместе, ни врозь. Наверное, потому, что вместе с кислородом они привыкли дышать соревнованиями.

Можно было бы, как это часто бывает, свалить всю ответственность на их не такое уж радостное детство и непонимание родителей, только даже в 40 лет Уолтер пытается одержать какую-то странную победу над своим близким и дорогим сердцу другом, а Патти – все еще продолжает выводить из себя то депрессией, то эмоциональной несдержанностью сначала мужа, а потом и детей.

На фоне поисков путей из заковавших себя в «скучную обстановку постоянного недовольства, с которой они могли бы бороться и чувствовать себя живыми», в США жизнь идет своим чередом, а Франзен порой огорченно, а порой саркастично рассказывает голосами персонажей о событиях в стране. Впервые читаю американского автора, очень откровенно пишущего о милитаристской политике, «культуре» всеобщего потребления и отсутствии даже малейшего желания выглянуть из-за забора спокойной и сытой жизни, напичканной фаст-фудом, бесчисленными гаджетами, не напрягающими мозг программками о певцах и певичках. Франзен рассуждает о загрязнении планеты постоянно прибывающим человечеством. Какой выход? Сокращение потребления или, быть может, ограничение рождаемости? И то, и другое звучит привлекательно и разумно, только кто откажется от возможности выпить с утра вкусный горячий кофе или слетать к теплому морю? Или разве это не шокирует, когда молодая и умная девушка говорит о желании стерилизоваться?

Разносторонняя книга вышла у автора. Он не даст вам однозначных ответов, может, только намекнет. Он не будет играть сурового учителя жизни. Он – это скорее опытный и умный друг, который способен сделать так, чтобы вы задумались, даже если вы мило сидите с ним за пивом где-то в американском баре какой-нибудь Миннесоты.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Людмила (@liu)16 апреля 2018 20:14

Вспомнила, что ещё на эстетике хотела добавить эту книгу в списке, но потом увидела другую "Свободу" Бутова и с премией, ну и решила для разнообразия русского автора , потом же сама читала и мучилась... Лучше бы эту свободу добавила))))

No name (@myrrruna)16 апреля 2018 21:54

@liu, у тебя еще будет возможность исправиться)

написала рецензию25 марта 2018 20:08
БезгрешностьДжонатан Франзен

написала рецензию15 января 2018 18:57
БезгрешностьДжонатан Франзен

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
«Безгрешность» - это третий роман Джонатана Франзена, который я прочитала. До этого были «Поправки» и «Свобода». Еще читая «Свободу», я заметила тенденцию автора изображать личные драмы на фоне глобальных событий. И «Безгрешность» не исключение в этом плане.
Еще ни один роман подобного объема не читался так легко и быстро. Даже не знаю, всегда ли это может быть положительным моментом произведения, но для меня в период каникулярного безделия и разболтанности он точно стал таковым.
Повествование в романе нелинейное. Мы имеем дело с семью частями, которые рассказывают о судьбе героев в разные периоды жизни. Вся система персонажей замыкается на одной героине — девушке Пип, которую мать претенциозно назвала Пьюрити, то есть Безгрешность. Все сюжетные линии, сложные взаимоотношения героев ведут к Пьюрити, в ней заключен образ надежды на иную жизнь — лучше, чище, светлее. Конечно, это накладывает отпечаток на внутренний мир героини.
Роман очень психологичен. Особенно много внимания уделено отношениям родителей и детей, а конкретно — матери и ребенка. Здесь будет и Эдипов комплекс, и комплекс Электры. В общем, дядюшка Фрейд был бы доволен. К этому добавляются еще достаточно свободные и откровенные язык и манера повествования Франзена.
Как я уже говорила, помимо личных переживаний героев в романе есть и более глобальные темы: роль и возможности интернета в современной жизни, ядерное оружие, падение Берлинской стены, сила и очарование медийных личностей и другие темы, о которых я наверняка забыла написать.
Не ожидала, что роман Франзена может подействовать на меня библиотерапевтически. Но это со мной произошло во время чтения. У всех героев произведения такие глубинные психологические проблемы, что свои собственные кажутся не такими уж глобальными. Думаю, следующий роман Франзена я опять прочитаю.

Lady Valpolicella (@nyut)15 января 2018 20:29

А другие романы Франзена лучше/хуже?

@Nyut, Читала давненько остальные, помню, что "Поправки" произвели впечатление. Может быть, потому что это был первый роман Франзена. Сейчас понимаю, что "Безгрешность" мне из всех трех романов нравится больше. Наверное, в первую очередь из-за своего нелинейного сюжета.

На странице представлена биография автора Джонатан Франзен, который родился 17.08.1959 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Франзен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Франзен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свобода, Дальний остров, Поправки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Франзен.