Джонатан Франзен

17 августа 1959 г.
Чикаго, Иллинойс, США

Джонатан Франзен, один из известнейших американских прозаиков 21 века, родился 17 августа 1959 г. в Чикаго, штат Иллинойс, рос в штате Миссури, в пригороде Вебстер Грувз города Сент-Луис. Получил образование в Суортмор-колледже. Кроме того, в студенческие годы он получил стипендию фонда Фуллбрайта, позволяющую лучшим студентам получить образование за рубежом, и некоторое время провёл в университетах Западной Германии.
Джонатан Франзен (р.1959) – один из известнейших американских прозаиков XXI века. Мало кто из современных авторов столь прямо поднимает вопросы морали и нравственного выбора и столь умело сочетает острую сатиру с любовью к своим персонажам.

написал рецензию21 сентября 2016 8:53
ПоправкиДжонатан Франзен

Пожилые родители хотят собрать всю семью на рождественский ужин. У них трое детей: два сына и дочь. Все уже взрослые, всем за 30-ть. Но не всё так просто. В этой семье между её членами трудные и натянутые отношения, отчасти потому, что все они глубоко несчастны и из-за своих проблем они срываются на своих близких или просто уделяют им мало внимания.

Довольно тяжелый роман. Отчасти из-за того, что с первых страниц тебе передается настроение главных героев, а именно ощущаешь, что всё очень плохо и нет никакого проблеска надежды. Автор очень умело и доходчиво передает всю боль и переживания своих персонажей. Он не просто рассказывает обо всех их "скелетах в шкафу", но и обо всем что лежит у них на душе, Да что там - все герои этого повествования полностью обнажаются перед нами. Можно даже сказать, что это не один роман, а несколько, каждый из которых повествует о непростой судьбе каждого члена семьи. А отчасти роман тяжелый потому, что повествование нелинейное, мы постоянно в ходе чтения переносимся во времени - то в настоящее, повествующее о хлопотах, связанных с рождественскими посиделками семейства, то в прошлое, в котором нам рассказывают об особо трудных жизненных перипетиях в судьбе главных персонажей. Автор пишет о таких сокровенных тайнах своих персонажей, что волей-неволей они становятся как будто твоими знакомыми и поэтому за них искренне переживаешь и все их неудачи принимаешь близко к сердцу. Ну, по крайней мере, у меня так было.

Роман довольно большой и поскольку читать на протяжении более 700 страниц и том, как всё плохо было бы утомительно, автор разбавляет его неплохим юмором. Иногда чёрным, иногда едким и сатиричным, иногда пошлым и немного неуместным. Правда, чем ближе к финалу, тем этого юмора меньше и ближе к концу начинается жестокая трагедия. Автор просто режет по живому и проливает свет на неприятную правду семейных взаимоотношений. Что касается этой семьи, то почти все её члены ненавидят друг друга и это читать очень неприятно, потому что нас с рождения учат, что семья - это самое главное, это ячейка общества, без нормального существования которой невозможно существование этого самого общества. Но вот мы видим не совсем нормальную семью и становится понятно, что если общество состоит из таких ячеек, то нормальное существование его является не более, чем детской сказкой. Ну о чём можно говорить, если сын, который ворочает миллионами, требует с матери пять долларов за купленные им шурупы для родителей; если внук не хочет ехать к бабушке потому, что увлекся новой компьютерной игрой; если сын сбегает от родителей, приехавших к нему издалека чтобы выяснить отношения со своей сексуальной партнершей (отношениями их союз никак назвать нельзя), а потом сбегает в другую страну даже не уведомив об этом родителей; если дети прохладно реагируют на новость, когда узнают, что их отец упал с корабля с высоты равной восьмиэтажному дому. Это всё дико и ненормально, но во время прочтения книги ловишь себя на мысли о том, что иногда твои мысли совпадают с мыслями персонажей этого повествования и от этого становится неприятно. Точнее, становишься противным самому себе, потому что не дай бог превратиться в такого же человека, как отец семейства или их старший сын. так что в какой-то мере эта книга носит нравоучительный характер, потому что после её прочтения хочется уделять своей семье больше внимания, быть к ним помягче, терпимее и выслушивать всё, что они говорят.

В общем, довольно тяжелый роман, в котором описана вся малопривлекательная правда семейной жизни: скандалы, ссоры, проблемы отцов и детей, угнетение близких, неминуемая и страшная старость, неизлечимые болезни, депрессии и полный разлад. Прочитать её нужно хотя бы потому, чтобы знать, к чему могут привести семейные проблемы и чтобы избегать их всеми силами. Но остерегаться этого романа стоит романтикам, идеалистам или же тем, кто смотрит на окружающий мир сквозь розовые очки, потому что ну очень много в романе малоприятной, но зато откровенной правды.

написала рецензию6 августа 2015 12:41
ПоправкиДжонатан Франзен

Чудовищная книга, просто отвратительная. Книга глубочайшего разочарования в жизни. У меня тряслись руки, хотелось курить, рыдать, истерить, убивать - себя, окружающих, снова себя, забиться в угол шкафа и сидеть там, пока мир не рухнет к чертовой матери. Фу. Омерзительная книга, которая неизгладимый след оставляет в душе.

Художественное изложение сеансов психоаналитика.
«Я такой несчастный, потому что меня не любила мама. Я упоротый трудоголик, потому что папа только так умел спасаться от семейных проблем. Мне плохо, потому что я никому не нужен». И так далее, до бесконечности. Любая внутренняя загогулина каждого из героев – как из учебника по психопомощи.
Сначала я невольно ухмылялась – врешь, меня этим не проймешь. А потом началось… Меня штырило и колбасило так, что я всерьез подумавала о: 1) разводе; 2)самоубийстве; 3)тщетности бытия.

Каждая сцена в романе настолько отчетливо является симптомом невроза и признаком разлада в семье, что поневоле хочется зажать уши и спрятаться в темном чулане - подальше, подальше от ссорящихся родителей.

Каждую гребаную страницу романа вас окунают в самый настоящий зловонный семейный ад, без передышки или сна - дах, дах, дах, грязными пеленками твоего детства по морде. И размазать по лицу.
А ты сиди и улыбайся. Потому что заплакать - выше твоих сил. У слез есть еще какая-то надежда.

Конечно же это фарс. Но такой чудовищно правдоподобный в мелочах, что липкий ужас продирается сквозь все слои рациональности и расплющивает тебя о книгу до размера микрона. Оттуда невнятный писк – «Как же мне дурно! Как погана эта гребаная жизнь».

С этой книгой ты проходишь все стадии любви. От страха влюбленности, эйфории взаимности, к постепенному разочарованию, усталости, тупой необходимости разорвать эту высасывающую все силы связь, но нет, невозможно - и наконец к слегка обреченному принятию – да-да, вот такой ты, мудак Франзен, который меня всю расколошоматил. Ну иди же сюда, ага, ага, вот так. И еще разок.

@mani6 августа 2015 14:00

@marfic, ваша рецензия для меня как вызов-)))
@nikfrock, с Ганнибалом в точку, будем вместе читать это и плеваться, а потом как принято у нас по 50 из твоего подвала-)))

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 14:01

@mani, попрошу мой погреб каким-то подвалом не обзывать! )))

@mani6 августа 2015 14:09

@nikfrock, ахаха, прости, нежный ты наш-) Хлебнем из кубков чудесный напиток, которым протрем струны души, из лучшего погреба Ридли-страны!-)

написала рецензию28 июля 2015 18:41
Дальний островДжонатан Франзен

Я с большим энтузиазмом взялась за чтение этой книги Джонатана Франзена – автора обожаемых мною «Поправок» и «Свободы». Сомнений в том, что «Дальний остров» понравится, у меня не было. Тем смешнее: степень несоответствия моих ожиданий реальному впечатлению от книги примерно равна тому нетерпению, с которым я к ней приступала. Не скажу, что это разочарование – скорее, недоумение.

«Дальний остров» - это сборник эссе и публичных выступлений Франзена. Очевидно, что написаны они в разное время и на разные темы. И, как ни прискорбно мне это признавать, Франзен выглядит в них изрядным занудой. Вот знаете, что самое поразительное и противоречивое? Несмотря, казалось бы, на такое тематическое разнообразие, автор постоянно говорит об одном и том же, но при этом (вот что неприятно!) ощущения целостности сборника не создается. Он все равно кажется разрозненным, странным и… скучным.

Темы, конечно, автор выбирает специфические и вряд ли особо интересные не то что массовому читателю, но даже и поклоннику творчества. Франзен, понятное дело, плевал на чей-то там интерес и он, в общем, в своем праве. Но кое-что о Франзене мне, тем не менее, узнать удалось:

- Франзен фанат птиц. Он борется за их защиту, участвует в различных акциях (не только в Америке) и даже сделал одного из персонажей романа «Свобода» таким же сумасшедшим любителем пернатых. Я, честно, ничего против птичек не имею и мне так же отвратительна кипрская кулинарная традиция поедания крошечных славок-черноголовок, но с птицами в сборнике перебор;

- Франзен технофоб. Он, конечно, не пишет свои романы от руки, но много лет пользуется старым лэптопом и примитивным текстовым редактором. Ему этого достаточно. В то же время он любит свой новый BlackBerry, не перестает рефлексировать на эту тему и как будто ругает себя за то удовольствие, которое он получает от вещи, обладания и пользования ею. По-моему, это беспокойство значит даже больше, чем утверждения Франзена о том, что бесконечные нововведения и технологические усовершенствования вовсе не улучшают жизнь;

- Франзен довольно закрытый человек. Он даже не столько защищает личную информацию о себе, сколько не желает знать лишнего о других. Вся суть в цитате: "Приватность состоит для меня не в том, чтобы прятать от других свою частную жизнь, а в том, чтобы беречься от вторжения чужих частных жизней". И это едва ли не единственная цитата, которая нашла у меня отклик;

- У Франзена удивительный талант рассказывать о своих любимых книгах так, что их совершенно не тянет прочитать. Книги, похоже, хорошие. Автор искренне их любит, они как-то там даже на него повлияли, он откровенно говорит о своем опыте прочтения, но у меня ни разу не возникло порыва залезть в интернет, чтобы проверить, переведены ли эти книги на русский.

Подведу итоги. Не того я ожидала от «Дальнего острова», но вот еще один парадокс: я не могу сказать, что автор тут на самого себя не похож. Он точно такой же, как и в романах, только там это все совершенно иначе выглядит, гораздо более умело сделано и производит другое впечатление. Кроме того, в эссе слишком заметна публицистичность автора, его опыт как колумниста. Я бы подумала, что проблемы с переводом, если бы не так часто переводные статьи отличались вот этой гладкостью общих мест и ладно пригнанных фраз, за которыми не уловить сути.

написала рецензию1 июня 2015 15:34
ПоправкиДжонатан Франзен

Я, кажется, нашла еще одного любимого автора, создающего идеальные для меня романы. Правильные пропорции откровенности, психологичности, драматичности и интеллектуальности без нарочитости. И все это воплощено в толстенький томик с плотным, нигде не провисающим текстом. Короче, скажу прямо: это гениально.

Сначала я прочитала «Свободу», которая мне тоже очень понравилась, но я как будто еще не осознала, какого уровня находка попала мне в руки. «Поправки» были закинуты в отдаленные хотелки, но совсем скоро возникли сами собой в виде бумажной книги. Я стала читать и пропала. «Поправки», строго говоря, написаны по той же схеме, что и «Свобода». Я бы возмутилась, если бы схема не была безупречна. Точно так же я прощаю повторяющиеся формы романов обожаемой Айрис Мердок – ну и пусть, зато они ей хорошо удаются.

Франзен – безусловный мастер препарирования одной отдельно взятой семьи, в которой, разумеется, не все ладно. Более того, Ламберты из «Поправок» - это такая усредненная модель не очень счастливой американской семьи вообще, которая в то же время является вполне благополучной. Огромный разрыв межу поколениями, катастрофическое непонимание между родителями и детьми. И главная проблема даже не в том, что дети не могут понять родителей – они не желают их понимать, и это принципиальный момент. Взрослые сыновья и дочь, я уверена, вполне осознают мотивы и желания родителей, но они их отторгают, в ужасе отворачиваясь от этого мира, жизни, дома, забитого хламом, скидочных купонов и правила доедать все с тарелки. Все, что угодно, только не быть похожими на родителей, не стать, как они, не допустить и мысли, что у нас, детей, может быть с ними что-то общее.

Франзен непринужденно и органично вписывает в историю Ламбертов приметы и болезни эпохи: игру на бирже, депрессию и антидепрессанты, немного алкоголя, немного наркотиков, измены, Альцгеймера. И, поверьте, Ламберты отнюдь не выглядят невероятным семейством, с которым происходит все на свете. Иногда кажется, что с ними вообще ничего не происходит. Или все творится одновременно, как в жизни.

К слову, о жизни. Одни из самых живых и подробно прописанных героев, что я встречала в литературе. Они кажутся мне более реальными, чем, например, мои соседи. По прочтении остаешься с полным ощущением, что эти люди где-то продолжают существовать. Тут Франзен неправдоподобно хорош и взмывает на невероятные вершины, притом с легкостью. Вообще пишет он стремительно, как будто не сомневаясь, сразу набело, как вдохновенный графоман. Но только по скорости поглощения текста читателем и по объему произведений, потому что в остальном, конечно же, угадывается точность замысла, большая работа по верному выбору тона и слова, четкая структура. В который раз поражаюсь, как Джонатану Франзену удалось сохранить форму такого огромного, как сама жизнь, романа, не позволить ему растечься и превратиться в невнятную многословную муть.

Так вот, теперь у меня есть писатель, которого я могу рекомендовать проверенным людям (предварительно пригрозив больно покусать, если они по прочтении отзовутся плохо о моей новой любви). И если хочется откровенности без сентиментальности, драмы без нагнетания и реальных героев (в которых не надо верить или не верить, потому что они – воплощение своего времени и порождение своего общества), – то вам сюда.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Рената (@tinuviel)1 июня 2015 15:55

Пыталась я читать "Поправки", как-то она у меня не пошла.
Только не кусайте меня, пожалуйста, наверное, мне просто не сюда ))

Таня (@obukhova)1 июня 2015 16:08

@tinuviel, мне тоже часто оказывается "не сюда" :) "Свобода", например, более жизнерадостная, если к Франзену вообще это слово применимо. Но у него такая ярко выраженная авторская манера, что, наверное, либо сразу да, либо - нет.

На странице представлена биография автора Джонатан Франзен, который родился 17.08.1959 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Франзен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Франзен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свобода, Безгрешность, Поправки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Франзен.