Джонатан Франзен

17 августа 1959 г.
Чикаго, Иллинойс, США

Джонатан Франзен, один из известнейших американских прозаиков 21 века, родился 17 августа 1959 г. в Чикаго, штат Иллинойс, рос в штате Миссури, в пригороде Вебстер Грувз города Сент-Луис. Получил образование в Суортмор-колледже. Кроме того, в студенческие годы он получил стипендию фонда Фуллбрайта, позволяющую лучшим студентам получить образование за рубежом, и некоторое время провёл в университетах Западной Германии.
Джонатан Франзен (р.1959) – один из известнейших американских прозаиков XXI века. Мало кто из современных авторов столь прямо поднимает вопросы морали и нравственного выбора и столь умело сочетает острую сатиру с любовью к своим персонажам.

Дальний остров
<p>"Самое главное - писать максимально правдиво. Если ты действительно любишь человека, чью частную жизнь ты описываешь, эта любовь должна отразиться на том, что ты пишешь. Всегда, конечно, есть риск, что этот человек не увидит в написанном любви и ваши отношения пострадают, но ты, так или иначе, проявил то, что рано или поздно должен начать проявлять каждый писатель: верность самому себе".</p>
Джонатан Франзен, отрывок из эссе "Об автобиографической прозы"
Добавила: id412193420
Безгрешность
<p>Jason was a silly dancer, a thinking dancer, and Pip loved that he could do what he did and she could do what she did, which was not think, just move, just be happy in her body.</p>
Безгрешность
<p>Pip nodded, but she was thinking about how terrible the world was, what an eternal struggle for power. Secrets were power. Money was power. Being needed was power. Power, power, power: how could the world be organized around the struggle for a thing so lonely and oppressive in the having of it?</p>
Безгрешность
<p>The aim of the Internet and its associated technologies was to “liberate” humanity from the tasks—making things, learning things, remembering things—that had previously given meaning to life and thus had constituted life. Now it seemed as if the only task that meant anything was search-engine optimization.</p>
Безгрешность
<p>I’m starting to think paradise isn’t eternal contentment. It’s more like there’s something eternal about feeling contented. There’s no such thing as eternal life, because you’re never going to outrun time, but you can still escape time if you’re contented, because then time doesn’t matter.</p>
Pip

написала рецензию28 июня 2019 10:44
БезгрешностьДжонатан Франзен

#Дипсилоиды
#Йорки

Ненавижу книги с безграмотным оформлением, от этого сразу же у меня возникает недоброе предчувствие и предубеждение перед прочтением. Собственно, «Безгрешность» - прекрасный тому пример. Если бы не игры, в жизни не взяла её в руки.

Насколько я знаю, сейчас по этой книге снимают сериал Purity (~ 2020 г.), что сразу же захочу заявить как несомненный плюс книги: историй, событий и героев очень много, частенько придётся возвращаться в прошлое, а потом странная и, казалось бы, совершенно несвязанная история будет являться если и не ключевой, то уж значимой как минимум. И всё это хитросплетение угнездилось в семи сотнях страниц - истинно, готовый сценарий, который можно раскрыть и позволить наблюдателям не нестись через калейдоскоп событий и героев, а спокойно во всём разобраться. Честно, я и правда хочу это увидеть - погружение в мир каждого из героев невероятно зачаровало, уж очень они… Неординарные?

Роман читается легко и просто, но главная героиня и её мать меня утомили невероятно. Почему? По презентации автора Пип – невероятно интересная, необычная, саркастическая мадам, а на деле – эгоистичная серая мышка с заниженной самооценкой, которая всё никак не найдёт себя или хотя бы не включит свой мозг. Да, она ещё пытается чистой/»безрешной», но, увы, кто из нас не без постыдных тайн? По мать лучше всего скажет первая глава книги (этот её обращение «котёнок»…). К счастью, тут в персонажах недостатка нет и все они как один – проблемные, неоднозначные. Скажем так, найдётся персонаж на любой вкус.

Говоря языком главной героини, автор со своей «деревянной ложкой» морали к концу книги всё-таки немного потрепал мою нервную систему своими, порой, нелёгкими вопросами и удивительными судьбами героев, их реакцией на события. И, одновременно, эта же «деревянная ложка» о поиске себя, который почему-то можно было передать только через сопли (если кто-то ищет себя путём размазывания соплей во все стороны тонким слоем – извините, не намеривалась никого обидеть), десяток раз чуть не заставила меня бросить эту книгу.

Непростительно мало времени уделено проблемам и историческим событиям, которые задевают так или иначе всех героев. Всё как-то смазано и быстро. На мой взгляд, как раз их более подробное раскрытие позволило бы «Безгрешности» превратиться в действительно сильную и глубокую книгу. Да, книга бы увеличилась на пару сотен страниц, но неужели это такая большая жертва?

Я люблю героев с «сумасшедшинкой», меня не пугают пикантные подробности, но здесь всё было ровно наоборот. Гонясь, скорее всего, только за популярностью и слыша золотой звон, достаточно талантливый автор добавил сюда всех кого мог из известных личностей (даже нашего «императора»), а заодно и все проблемы сразу – насилие, нацистов, поднял тему феминизма, залил сценами секса и перемешал всё пресловутой «деревянной ложкой».

Не рекомендую ни в коем случае. А вот сериал посмотрю.

написала рецензию31 мая 2019 22:48
БезгрешностьДжонатан Франзен

Еще одна книга, оставляющая после себя неоднозначное впечатление - ни восхищения, ни полного разочарования, только смешанные чувства неопределенности.

История о девушке, с ну очень странным именем - Безгрешность. Одним этим моментом книга как-бы намекает, что ординарностью не обойдется и скучать всем не придется.
Книга охватывает огромное количество разнообразных тем, начиная от феминизма, проблем безопасности в интернете, и продолжая проблемами экологии и ядерным оружием. Но все же главной темой во всей книге четко прослеживается тема сексуальных проблем и проблем, связанных с родителями и детьми. Если учесть, что многие называют этот роман автобиографичным, то порой становится неуютно от таких мыслей автора.

В принципе, книга читалась довольно легко, хоть я и являюсь вечным ненавистником супер длинных книг. Правда для меня минусом определенно было отсутствие разделения между историями в книге, которое порой путало и мешало сосредоточиться.

Сделать какой-то единый вывод из произведения очень сложно. Мыслей после прочтения остается много, а явное изобилие психологическими проблемами всех героев в книге лишь усугубляет личные самокопания.

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)

написал рецензию20 февраля 2019 23:14
ПоправкиДжонатан Франзен

Мне тяжело собрать мысли в кучу для структурированной рецензии после прочтения этой книги.

Я не заметил недостатков. Роман, если можно так сказать, идеален. Отдельные мелочи (например, перечисление страниц, на которых упоминается женская грудь, из сценария-рукописи одного из героев романа, который написал его под впечатлением от неудачной интриги с одной из своих студенток в период преподавания) превосходно гармонируют и вплетаются в цельный сюжет книги, состоящий, как и из цельной линии сюжета, так и из флэшбэков, в которых декомпозируются судьбы (переломные моменты из биографии, повлиявшие на формирование личности и образ жизни) членов отдельно взятой американской семьи.

Роман о семье Ламбертов - пожилой супружеской паре и об их трех детях. Я никогда не думал, что мне будет настолько интересно читать о несуществующих людях и об их отношениях. В каждом из героев я узнавал черты родных, близких и знакомых мне людей. Мне симпатичны все пять членов семейства, потому что автор логично показал мотивацию героев, рассказал о жизненных событиях, повлиявших на их характер. В процессе чтения, я ставил себя на место каждого из персонажей и допускал, что после произошедших с ним событий мог бы также поменяться.

Мне очень понравилось умение автора великолепно преподносить и делать интересной обычную бытовую сцену, будь то семейный ужин или описание рабочих будней героев. Мне очень понравилось детальное препарирование мировоззрения того или иного героя.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, больного Паркинсоном, за его жизненные идеалы, связанные с Шопенгауэром и принципиальный трудоголизм.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, живущего мечтами и сталкивающегося с неотвратимой реальностью, которую она мужественно выдерживает.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, построившего полноценную семью и добившегося карьерного успеха, но при этом страдающего от депрессии и алкоголизма, при этом рационально осмысливающим это.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, сублимирующего в работе, и добивающейся успеха и признания, на почве проволочек в личной жизни, тем не менее, накопившей в себе достаточно любви к жизни и окружающим.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, являющимся хроническим неудачником, но берущим искренностью в поступках. (великолепный эпизод с рыбой в продуктовом).

Спасибо автору и семейству Ламбертов! Рад чувствовать живых людей на книжном полотне!

Спасибо! 9/10

П.С. Минус один балл за немного помятую концовку. В конце Франзен, как мне показалось, чересчур рвал покрышки к финишу.

П.П.С. Название романа "Поправки", как я понял - цепочка жизненных обстоятельств, приводящих к определенным переменам в человеческой личности.

написала рецензию31 июля 2018 21:27

#свояигра
43. Семейные саги за 50

Что такое – семья? Мама-папа-дети. Довольно простая схема. Вроде бы. Вот она мама – поддерживает дом, воспитывает детей. Вот он папа – зарабатывает деньги и принимает ответственные решения. Вот они дети – учатся, слушаются, стараются радовать маму и оправдывать ожидания папы. Но это картинка из детского букваря. Когда сталкиваются (раз)личные ожидания реальных людей, когда конфликтуют характеры, когда дети вырастают и не желают отыгрывать родительский сценарий, когда родители стареют и слабеют – в эту простую схему приходится вносить многочисленные поправки.

«Поправки» - книга об обычной американской семье. Она, вроде бы, охватывает довольно небольшой отрезок времени, но на самом деле за счет многочисленных флешбеков помаленьку, по кусочкам личности всех членов семьи раскрываются если не полностью, то почти.
Мама и папа – хорошо помнят американскую депрессию тридцатых годов. Папа – Альберт, Ал – не совсем рядовой служащий железнодорожной компании, на досуге занимающийся исследованиями в личной подвальной лаборатории и изводящий всех, начиная с себя, принципиальностью и строгостью нравов. Его невысказанный девиз: жизнь – это борьба и страдание, и предаваться в ней удовольствию – глубоко порочно. Мама – Инид – домохозяйка. Вышла замуж за мечту, опознав ее по внешним признакам. Мечта обернулась былью. Инид всегда была послушна, но так страдала от ограничений и холодности… И мелко мстила за свою боль всем, до кого могла дотянуться. Дети. Старший Гари. Образцовый парень с самого детства – начиная от безропотного поедания тошнотворного обеда, заканчивая канонической семьей «по образу и подобию». Все, как хотел папа. Средний Чип. Он не был столь образцовым сыном, но – вот ведь странности – был больше любим. Однако ему это не помогало, такой получился мазохист с пеленок. Стремление к удовольствию, приправленное хорошо усвоенным отцовским заветом – жизнь – боль, удовольствие – позор. Младшая Дениз. Старалась не расстраивать родителей, но втихую выбирала свою дорогу, не забывая сжиматься от чувства вины.

Интересно, был ли кто-то из них счастлив в период, когда дети были и вправду детьми, а мама и папа – взрослыми? Ощущение, что нет. Все стремились что-то изменить, убраться из семейного гнезда… У каждого своя причина, слишком сложно поддающаяся краткому изложению. Об этом ведь и есть целая книга. Оно и понятно, что детям это как раз удалось. И вот – старый разваливающийся дом, в нем – старые, хворающие люди. Сильного строгого Ала поражает Паркинсон. Инид в ужасе от потери надежды на любовь своего мужа – ждала всю жизнь, ждала… и дождалась. Дети, хоть и сбежали, что-то не фонтанируют счастьем на своих новых местах. Все друг другу врут, все друг другу пакостят. Но при этом – беспокоятся, как-то заботятся, что ли. Как могут. И казалось бы, о чем тосковать, но нет же, все силятся хоть на одно рождество вернуть все как было когда-то: собраться всей семьей в старом доме, получить удовольствие от маленьких семейных радостей… Возможно ли такое? Ответ очевиден, но сделаем вид, что здесь есть надежда на какую-то неопределенность.

Книга очень психологична. Каждую душу автор выпотрошил перед читателем, повернул всеми болючими гранями, заставил понять, что ли. Сначала мои симпатии были на стороне одних героев, потом переметнулись к другим, а затем дошло до того, что мы почти породнились. Все – не подарок, но такие близкие… Так хочется счастья для всех даром, и чтоб никто не ушел обиженным. Разве что Гари мне чуть дальше других, он слишком жесток к тем, кто уже ему не опасен. А значит, это месть. А Ал, наоборот. Он тиран, каких поискать, но за него особенно больно. Моя любимая болячка – когда человек начинает нести ответственность за детские травмы? Я уверена, что тираном его сделала детская боль. Он сам изнемогал от своей тирании. Он старался как мог, но очень жесткие удары получил в ответ. О боги, сильный и строгий, он убегает от собственной говорящей какашки! В затмении ставит себе клизму на глазах у дочери, уверенный, что устраняет транспортный затор на вверенной ему железнодорожной ветке и просит «позвони в диспетчерскую». У него, а не у матери, болит душа за среднего сына, мучающегося над принципиально подлежащей доеданию тушеной брюквой. Он молчит о том, что юная дочь воткнула ему в сердце ядовитую стрелу. Молчит и мечтает уберечь ее от этого. Всегда хотел уберечь. И он один из всех совершенно определенно проиграл войну за счастье.

Не могу сказать, что эта книга именно что потрясла меня. Нет. Но она как бы напоминает о том, что прежде чем осудить, надо бы хоть попытаться понять, что за война идет у человека в душе прямо сейчас. И она ранит напоминанием о том, что прошлым радостям возврата нет, их удел - жить в памяти. Что страшно наблюдать, как сильный и смелый, надежная опора, неумолимо теряет свою силу и сам уже нуждается в заботе. Что невозможно «исправить все», многое надо просто отпустить. В общем, книга про жизнь, про ту, что чаще грустна.

написала рецензию25 июля 2018 12:44

#книжные_жирушки

Вот бывает очень часто, что на непонравившиеся книги рецензии писать гораздо проще. Пробежался по всем минусам, побрызгался желчью и пошел себе читать другую книгу. Но в этот раз я вообще не нахожу слов, потому что книга вообще прошла мимо меня.

Наверное, ее надо было бросать уже через страницу, когда я поняла, что как-то не идет, но рецензии тут уговорили меня немного потерпеть и получить ту атмосферу, которую обещали рецензенты. Я ждала депрессию, отчаяние и тд, но получила какую-то ерунду. Герои не вызывали вообще никаких чувств: ни положительных, ни отрицательных. Мне было неинтересно следить за их жизнью, к тому же автор уж очень сильно растянул свою историю, все очень подробно и очень бессмысленно.

Я потом после книги подумала и решила, что если бы она началась с описания других героев, а не с Альфреда и Инид, я бы может немного с другим настроением приступила к чтению, но именно Инид меня бесила больше всего. Ну не повезло тебе с браком, но это ведь не повод потом отрываться на умирающем муже, это разве по-человечески? Только слизняки ждут, когда их оппонент ослабеет, а потом бьют. Конечно, обратно же удар не прилетит. В общем, фу. Мое отношение к Инид по-видимому как-то повлияло на мое отношение к другим героям и к книге в целом: я больше не хотела встречаться ни с кем.

По факту, мне в этой книге не понравилось вообще все: ни герои, ни атмосфера, ни идея, просто зря потраченное время.

На странице представлена биография автора Джонатан Франзен, который родился 17.08.1959 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Франзен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Франзен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свобода, Конец конца Земли, Дальний остров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Франзен.