Джонатан Франзен

17 августа 1959 г.
Чикаго, Иллинойс, США

Джонатан Франзен, один из известнейших американских прозаиков 21 века, родился 17 августа 1959 г. в Чикаго, штат Иллинойс, рос в штате Миссури, в пригороде Вебстер Грувз города Сент-Луис. Получил образование в Суортмор-колледже. Кроме того, в студенческие годы он получил стипендию фонда Фуллбрайта, позволяющую лучшим студентам получить образование за рубежом, и некоторое время провёл в университетах Западной Германии.
Джонатан Франзен (р.1959) – один из известнейших американских прозаиков XXI века. Мало кто из современных авторов столь прямо поднимает вопросы морали и нравственного выбора и столь умело сочетает острую сатиру с любовью к своим персонажам.

Безгрешность
<p>Jason was a silly dancer, a thinking dancer, and Pip loved that he could do what he did and she could do what she did, which was not think, just move, just be happy in her body.</p>
Безгрешность
<p>Pip nodded, but she was thinking about how terrible the world was, what an eternal struggle for power. Secrets were power. Money was power. Being needed was power. Power, power, power: how could the world be organized around the struggle for a thing so lonely and oppressive in the having of it?</p>
Безгрешность
<p>The aim of the Internet and its associated technologies was to “liberate” humanity from the tasks—making things, learning things, remembering things—that had previously given meaning to life and thus had constituted life. Now it seemed as if the only task that meant anything was search-engine optimization.</p>
Безгрешность
<p>I’m starting to think paradise isn’t eternal contentment. It’s more like there’s something eternal about feeling contented. There’s no such thing as eternal life, because you’re never going to outrun time, but you can still escape time if you’re contented, because then time doesn’t matter.</p>
Pip
Безгрешность
<p>... безгрешность - это из области детства.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi

написала рецензию10 апреля 2017 11:23
БезгрешностьДжонатан Франзен

#БК_2017 3. Книга-толстушка (среднеформатное издание - 150х210 - более 700 страниц)

Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом энтузиазме читателя, взятых на себя обязательствах и данном давным давно обещании не судить о книге, не прочитав ее до конца. Автор вкрадчиво и с подробностями заманивал вглубь своей истории, и как только на экране высветились заветные 50%, открылось второе дыхание и темп начат расти. С этой книгой я особенно внимательно следила за процентами. Мой вдохновитель - Алена @lin_kis, и увеличение цифр меня очень подбадривало. Когда я забывала поглядывать на %, то мне казалось, что я вообще не двигаюсь. Мураками проводил параллели между писательством и бегом, но и между чтением и бегом можно найти много общего, и в данном случае дистанция была марафонской.

На первых же страницах мы знакомимся с главной героиней, девушкой по имени Пип, и со всеми деталями ее жизни - бытовыми, психологическими, финансовыми. Ей предлагают принять участие в необычном проекте, и следующая глава посвящена создателю проекта, о котором также рассказано во всех подробностях - о семье, первых шагах во взрослой жизни, сексе, любви, смелых, дерзких и страшных поступках. Надо отметить, что о сексе в этой книге повествуется неизменно увлекательно. Далее новые персонажи появляются в поле зрения Пип, и снова их жизнь разобрана со свойственной автору скрупулезностью. И вот ближе к середине все герои начинают завязываться в единую линию, или точнее в единый клубок.

Безгрешность - это имя главной героини - Purity. У меня все время это слово вылетало из головы, и я называла книгу Погрешность. И я до сих пор уверена, что это тоже подходящее для неё название. Каждый герой прекрасен и одновременно осложнён тараканами: иногда милыми и портящими жизнь только ему, иногда - менее приятными и отравляющими существование близких людей, - но во всей своей сложности герои очень живые, очень объёмные, и в этом смысле реально жизненные. Они ощутимы при чтении почти физически, будто касаешься чего-то шершавого, шероховатого и все равно в своём роде приятного на ощупь. Каждый персонаж может вызывать приливы как необычайной симпатии, восхищения и любования, так и жуткого раздражения, от которого стискиваются зубы и сжимаются кулаки. Вот такие они живые, что ещё сказать)

Поразили - отношения: как они возникают, строятся, портятся, замирают, разрушаются, сохраняясь в сердце навсегда; истории изломанных людей, а они почти все такие (может быть, мы все такие - появиться в этом мире просто и весело получается далеко не у всех), и как они выживают со своими причудами, тревогами и страхами; и финал каждого из главных героев. И именно из-за финалов я бы стала советовать эту книгу. Долгий местами утомительный путь, но он стоил того.

#толстая_книга

@psycho16 апреля 2017 12:47

@Nyut, меня проанализируй))

Nyut Cherepashka (@nyut)16 апреля 2017 12:48

@lerochka, мы все прекрасны)

Nyut Cherepashka (@nyut)16 апреля 2017 12:53

@psycho, да, я больше себя в героях нахожу)) иногда даже страшно становится.

А ты, Саша, у меня с Пушкиным ассоциируешься)) и помни, в моем исполнении это комплимент и Александр Сергеевич - любимый поэт и писатель.

написал рецензию21 сентября 2016 8:53
ПоправкиДжонатан Франзен

Пожилые родители хотят собрать всю семью на рождественский ужин. У них трое детей: два сына и дочь. Все уже взрослые, всем за 30-ть. Но не всё так просто. В этой семье между её членами трудные и натянутые отношения, отчасти потому, что все они глубоко несчастны и из-за своих проблем они срываются на своих близких или просто уделяют им мало внимания.

Довольно тяжелый роман. Отчасти из-за того, что с первых страниц тебе передается настроение главных героев, а именно ощущаешь, что всё очень плохо и нет никакого проблеска надежды. Автор очень умело и доходчиво передает всю боль и переживания своих персонажей. Он не просто рассказывает обо всех их "скелетах в шкафу", но и обо всем что лежит у них на душе, Да что там - все герои этого повествования полностью обнажаются перед нами. Можно даже сказать, что это не один роман, а несколько, каждый из которых повествует о непростой судьбе каждого члена семьи. А отчасти роман тяжелый потому, что повествование нелинейное, мы постоянно в ходе чтения переносимся во времени - то в настоящее, повествующее о хлопотах, связанных с рождественскими посиделками семейства, то в прошлое, в котором нам рассказывают об особо трудных жизненных перипетиях в судьбе главных персонажей. Автор пишет о таких сокровенных тайнах своих персонажей, что волей-неволей они становятся как будто твоими знакомыми и поэтому за них искренне переживаешь и все их неудачи принимаешь близко к сердцу. Ну, по крайней мере, у меня так было.

Роман довольно большой и поскольку читать на протяжении более 700 страниц и том, как всё плохо было бы утомительно, автор разбавляет его неплохим юмором. Иногда чёрным, иногда едким и сатиричным, иногда пошлым и немного неуместным. Правда, чем ближе к финалу, тем этого юмора меньше и ближе к концу начинается жестокая трагедия. Автор просто режет по живому и проливает свет на неприятную правду семейных взаимоотношений. Что касается этой семьи, то почти все её члены ненавидят друг друга и это читать очень неприятно, потому что нас с рождения учат, что семья - это самое главное, это ячейка общества, без нормального существования которой невозможно существование этого самого общества. Но вот мы видим не совсем нормальную семью и становится понятно, что если общество состоит из таких ячеек, то нормальное существование его является не более, чем детской сказкой. Ну о чём можно говорить, если сын, который ворочает миллионами, требует с матери пять долларов за купленные им шурупы для родителей; если внук не хочет ехать к бабушке потому, что увлекся новой компьютерной игрой; если сын сбегает от родителей, приехавших к нему издалека чтобы выяснить отношения со своей сексуальной партнершей (отношениями их союз никак назвать нельзя), а потом сбегает в другую страну даже не уведомив об этом родителей; если дети прохладно реагируют на новость, когда узнают, что их отец упал с корабля с высоты равной восьмиэтажному дому. Это всё дико и ненормально, но во время прочтения книги ловишь себя на мысли о том, что иногда твои мысли совпадают с мыслями персонажей этого повествования и от этого становится неприятно. Точнее, становишься противным самому себе, потому что не дай бог превратиться в такого же человека, как отец семейства или их старший сын. так что в какой-то мере эта книга носит нравоучительный характер, потому что после её прочтения хочется уделять своей семье больше внимания, быть к ним помягче, терпимее и выслушивать всё, что они говорят.

В общем, довольно тяжелый роман, в котором описана вся малопривлекательная правда семейной жизни: скандалы, ссоры, проблемы отцов и детей, угнетение близких, неминуемая и страшная старость, неизлечимые болезни, депрессии и полный разлад. Прочитать её нужно хотя бы потому, чтобы знать, к чему могут привести семейные проблемы и чтобы избегать их всеми силами. Но остерегаться этого романа стоит романтикам, идеалистам или же тем, кто смотрит на окружающий мир сквозь розовые очки, потому что ну очень много в романе малоприятной, но зато откровенной правды.

написала рецензию6 августа 2015 12:41
ПоправкиДжонатан Франзен

Чудовищная книга, просто отвратительная. Книга глубочайшего разочарования в жизни. У меня тряслись руки, хотелось курить, рыдать, истерить, убивать - себя, окружающих, снова себя, забиться в угол шкафа и сидеть там, пока мир не рухнет к чертовой матери. Фу. Омерзительная книга, которая неизгладимый след оставляет в душе.

Художественное изложение сеансов психоаналитика.
«Я такой несчастный, потому что меня не любила мама. Я упоротый трудоголик, потому что папа только так умел спасаться от семейных проблем. Мне плохо, потому что я никому не нужен». И так далее, до бесконечности. Любая внутренняя загогулина каждого из героев – как из учебника по психопомощи.
Сначала я невольно ухмылялась – врешь, меня этим не проймешь. А потом началось… Меня штырило и колбасило так, что я всерьез подумавала о: 1) разводе; 2)самоубийстве; 3)тщетности бытия.

Каждая сцена в романе настолько отчетливо является симптомом невроза и признаком разлада в семье, что поневоле хочется зажать уши и спрятаться в темном чулане - подальше, подальше от ссорящихся родителей.

Каждую гребаную страницу романа вас окунают в самый настоящий зловонный семейный ад, без передышки или сна - дах, дах, дах, грязными пеленками твоего детства по морде. И размазать по лицу.
А ты сиди и улыбайся. Потому что заплакать - выше твоих сил. У слез есть еще какая-то надежда.

Конечно же это фарс. Но такой чудовищно правдоподобный в мелочах, что липкий ужас продирается сквозь все слои рациональности и расплющивает тебя о книгу до размера микрона. Оттуда невнятный писк – «Как же мне дурно! Как погана эта гребаная жизнь».

С этой книгой ты проходишь все стадии любви. От страха влюбленности, эйфории взаимности, к постепенному разочарованию, усталости, тупой необходимости разорвать эту высасывающую все силы связь, но нет, невозможно - и наконец к слегка обреченному принятию – да-да, вот такой ты, мудак Франзен, который меня всю расколошоматил. Ну иди же сюда, ага, ага, вот так. И еще разок.

@mani6 августа 2015 14:00

@marfic, ваша рецензия для меня как вызов-)))
@nikfrock, с Ганнибалом в точку, будем вместе читать это и плеваться, а потом как принято у нас по 50 из твоего подвала-)))

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 14:01

@mani, попрошу мой погреб каким-то подвалом не обзывать! )))

@mani6 августа 2015 14:09

@nikfrock, ахаха, прости, нежный ты наш-) Хлебнем из кубков чудесный напиток, которым протрем струны души, из лучшего погреба Ридли-страны!-)

написала рецензию28 июля 2015 18:41
Дальний островДжонатан Франзен

Я с большим энтузиазмом взялась за чтение этой книги Джонатана Франзена – автора обожаемых мною «Поправок» и «Свободы». Сомнений в том, что «Дальний остров» понравится, у меня не было. Тем смешнее: степень несоответствия моих ожиданий реальному впечатлению от книги примерно равна тому нетерпению, с которым я к ней приступала. Не скажу, что это разочарование – скорее, недоумение.

«Дальний остров» - это сборник эссе и публичных выступлений Франзена. Очевидно, что написаны они в разное время и на разные темы. И, как ни прискорбно мне это признавать, Франзен выглядит в них изрядным занудой. Вот знаете, что самое поразительное и противоречивое? Несмотря, казалось бы, на такое тематическое разнообразие, автор постоянно говорит об одном и том же, но при этом (вот что неприятно!) ощущения целостности сборника не создается. Он все равно кажется разрозненным, странным и… скучным.

Темы, конечно, автор выбирает специфические и вряд ли особо интересные не то что массовому читателю, но даже и поклоннику творчества. Франзен, понятное дело, плевал на чей-то там интерес и он, в общем, в своем праве. Но кое-что о Франзене мне, тем не менее, узнать удалось:

- Франзен фанат птиц. Он борется за их защиту, участвует в различных акциях (не только в Америке) и даже сделал одного из персонажей романа «Свобода» таким же сумасшедшим любителем пернатых. Я, честно, ничего против птичек не имею и мне так же отвратительна кипрская кулинарная традиция поедания крошечных славок-черноголовок, но с птицами в сборнике перебор;

- Франзен технофоб. Он, конечно, не пишет свои романы от руки, но много лет пользуется старым лэптопом и примитивным текстовым редактором. Ему этого достаточно. В то же время он любит свой новый BlackBerry, не перестает рефлексировать на эту тему и как будто ругает себя за то удовольствие, которое он получает от вещи, обладания и пользования ею. По-моему, это беспокойство значит даже больше, чем утверждения Франзена о том, что бесконечные нововведения и технологические усовершенствования вовсе не улучшают жизнь;

- Франзен довольно закрытый человек. Он даже не столько защищает личную информацию о себе, сколько не желает знать лишнего о других. Вся суть в цитате: "Приватность состоит для меня не в том, чтобы прятать от других свою частную жизнь, а в том, чтобы беречься от вторжения чужих частных жизней". И это едва ли не единственная цитата, которая нашла у меня отклик;

- У Франзена удивительный талант рассказывать о своих любимых книгах так, что их совершенно не тянет прочитать. Книги, похоже, хорошие. Автор искренне их любит, они как-то там даже на него повлияли, он откровенно говорит о своем опыте прочтения, но у меня ни разу не возникло порыва залезть в интернет, чтобы проверить, переведены ли эти книги на русский.

Подведу итоги. Не того я ожидала от «Дальнего острова», но вот еще один парадокс: я не могу сказать, что автор тут на самого себя не похож. Он точно такой же, как и в романах, только там это все совершенно иначе выглядит, гораздо более умело сделано и производит другое впечатление. Кроме того, в эссе слишком заметна публицистичность автора, его опыт как колумниста. Я бы подумала, что проблемы с переводом, если бы не так часто переводные статьи отличались вот этой гладкостью общих мест и ладно пригнанных фраз, за которыми не уловить сути.

написала рецензию1 июня 2015 15:34
ПоправкиДжонатан Франзен

Я, кажется, нашла еще одного любимого автора, создающего идеальные для меня романы. Правильные пропорции откровенности, психологичности, драматичности и интеллектуальности без нарочитости. И все это воплощено в толстенький томик с плотным, нигде не провисающим текстом. Короче, скажу прямо: это гениально.

Сначала я прочитала «Свободу», которая мне тоже очень понравилась, но я как будто еще не осознала, какого уровня находка попала мне в руки. «Поправки» были закинуты в отдаленные хотелки, но совсем скоро возникли сами собой в виде бумажной книги. Я стала читать и пропала. «Поправки», строго говоря, написаны по той же схеме, что и «Свобода». Я бы возмутилась, если бы схема не была безупречна. Точно так же я прощаю повторяющиеся формы романов обожаемой Айрис Мердок – ну и пусть, зато они ей хорошо удаются.

Франзен – безусловный мастер препарирования одной отдельно взятой семьи, в которой, разумеется, не все ладно. Более того, Ламберты из «Поправок» - это такая усредненная модель не очень счастливой американской семьи вообще, которая в то же время является вполне благополучной. Огромный разрыв межу поколениями, катастрофическое непонимание между родителями и детьми. И главная проблема даже не в том, что дети не могут понять родителей – они не желают их понимать, и это принципиальный момент. Взрослые сыновья и дочь, я уверена, вполне осознают мотивы и желания родителей, но они их отторгают, в ужасе отворачиваясь от этого мира, жизни, дома, забитого хламом, скидочных купонов и правила доедать все с тарелки. Все, что угодно, только не быть похожими на родителей, не стать, как они, не допустить и мысли, что у нас, детей, может быть с ними что-то общее.

Франзен непринужденно и органично вписывает в историю Ламбертов приметы и болезни эпохи: игру на бирже, депрессию и антидепрессанты, немного алкоголя, немного наркотиков, измены, Альцгеймера. И, поверьте, Ламберты отнюдь не выглядят невероятным семейством, с которым происходит все на свете. Иногда кажется, что с ними вообще ничего не происходит. Или все творится одновременно, как в жизни.

К слову, о жизни. Одни из самых живых и подробно прописанных героев, что я встречала в литературе. Они кажутся мне более реальными, чем, например, мои соседи. По прочтении остаешься с полным ощущением, что эти люди где-то продолжают существовать. Тут Франзен неправдоподобно хорош и взмывает на невероятные вершины, притом с легкостью. Вообще пишет он стремительно, как будто не сомневаясь, сразу набело, как вдохновенный графоман. Но только по скорости поглощения текста читателем и по объему произведений, потому что в остальном, конечно же, угадывается точность замысла, большая работа по верному выбору тона и слова, четкая структура. В который раз поражаюсь, как Джонатану Франзену удалось сохранить форму такого огромного, как сама жизнь, романа, не позволить ему растечься и превратиться в невнятную многословную муть.

Так вот, теперь у меня есть писатель, которого я могу рекомендовать проверенным людям (предварительно пригрозив больно покусать, если они по прочтении отзовутся плохо о моей новой любви). И если хочется откровенности без сентиментальности, драмы без нагнетания и реальных героев (в которых не надо верить или не верить, потому что они – воплощение своего времени и порождение своего общества), – то вам сюда.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Рената (@tinuviel)1 июня 2015 15:55

Пыталась я читать "Поправки", как-то она у меня не пошла.
Только не кусайте меня, пожалуйста, наверное, мне просто не сюда ))

Таня (@obukhova)1 июня 2015 16:08

@tinuviel, мне тоже часто оказывается "не сюда" :) "Свобода", например, более жизнерадостная, если к Франзену вообще это слово применимо. Но у него такая ярко выраженная авторская манера, что, наверное, либо сразу да, либо - нет.

На странице представлена биография автора Джонатан Франзен, который родился 17.08.1959 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Франзен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Франзен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свобода, Безгрешность, Дальний остров. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Франзен.