Рецензия на книгу Ведьмак (цикл) от vasuta

написала рецензию18 декабря 2017 22:10

О серии книг я узнала довольно давно от друга, который почти что молился на этот цикл. Такая зацикленность не внушала доверия. Но спустя несколько лет я, по просьбе другого друга, все-таки взялась за эту серию. И не пожалела.
«Последнее желание» я прочитала только наполовину и бросила потому, как мне не терпелось начать уже сюжетную линию, а первая книга была только наброском образов, который Сапковский решил опубликовать, чтоб заработать побольше деньжат. Но вот следующие три книги(«Меч предназначения», «Кровь эльфов» и «Час презрения») я прочитала за несколько дней.
Меня поразило, насколько герои были хорошо прописаны. Они были очень реальны. Никого из саги нельзя назвать точно хорошим или точно плохим персонажем. Тоесть здесь не было четкого разделения на Добро и Зло. Мне сложно было осуждать «плохих ребят» потому, что иногда они поступали хорошо. Да и главные персонажи не святые. Из хороших побуждений им приходилось иногда грешить.
Фэнтези Сапковского есть почти что историческим со всеми описаниями войны и конфликтов. Иногда этого казалось слишком, но в первых трех книгах (не считая «Последнее желание») это было очень кстати. Не слишком много и не слишком мало. Это придавало миру большей реалистичности и добавляло контекст к главной сюжетной линии.
Но вот с «Башней ласточки» и «Владычицей озера» у меня было много проблем. Откуда-то взялась научная фантастика, войны стало слишком много. И если в предыдущих книгах война имела смысл и дополняла сюжет, то здесь детали стали откровенно неважными. Тоесть никак не влияли на сюжет. То, что было описано в целых главах, можно было вместить в абзац и сюжет не пострадал бы ни на каплю. Было впечатление, что Сапковский штучно увеличивал обьем, чтоб растянуть цикл на еще одну книгу, которую кстати можна было спокойно стиснуть в одну главу.
«Башню ласточки» сложно было читать. Пока ты прочитаешь о всех интригах, которые никак не касаются главных героев, ты напрочь забываешь, где находятся те самые главные герои. А это очень плохо. Знаю, многие обожают эту серию именно из-за изобилия деталей войны, но я не любитель ненужных кусков текста, которые иногда даже мешают читать.
«Владычицу озера» я вообще пролистала, читая только места, где были главные герои (имею введу Геральда, Цири и Йеннифер). И честно говоря, ничего не потеряла. Конець почему-то разочаровал. Может потому, что я была немного раздражена тем, что пришлось очень много листать. Я минималистка в чтении, поэтому не люблю, когда книги затягивают. В какой-то мере я была готова к тому, что последняя книга затянута, но что б настолько, я не ожидала.
В общем, оставаясь в очень хорошом впечатлении от первых книг, я бы посоветовала прочитать Ведьмака. Цикл полон проблематических вопросов связаных со справедливостью и совестью. Здесь будет над чем поразмышлять.
И после того, как я «прочитала» «Владычицу озера», у меня осталось чувство незавершенности. Мне хочеться читать истории о Геральде еще и еще. И это хорошо, я думаю. Главные герои настолько реальны, что ощущаешь с ними связь. И хочеться узнать и них как можно больше. Жаль, что под конець серии Сапковский лишил меня такой возможности.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего. Но ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа. Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ ...Читать далее
@dinolomantino 9 ноября 2014
И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами. Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по ...Читать далее