Рецензия на книгу Виннету от Arman.de.Marten

написал рецензию31 декабря 2017 0:49

любовь непонятна, как женщина: чем хуже с ней обходишься, тем сильнее она любит

Мое отношение к творчеству Карла Мая схоже с первым впечатлением от заглавной цитаты предстоящей рецензии - где-то я подобное уже читал - но до чего же хорошо сказано!

Оказывается, одним из поклонников писателя был сам Адольф Гитлер. Не уверен, можно ли считать такую рекомендацию положительной, но необычной - точно.

Лично у меня первая часть условной трилогии, посвященной неистовому Олд Шаттерхэнду и мужественному индейскому вождю Виннету, вызвала исключительно позитивные эмоции. Сюжет истории совсем не замысловат, но простота его незаметно затягивает в свои невидимые сети, расстилая перед глазами фантастический мир Дикого Запада. Немецкий беллетрист, как известно, был знаком с описываемыми американскими пейзажами и обычаями не больше, чем Сальгари - с малайской природой или Э.Р. Берроуз - с повадками жителей Красной планеты. Проще говоря, собственного опыта Май не имел вовсе, что не помешало нескольким поколениям молодежи влюбляться и придуманные им образы. Конечно, во множестве эпизодов угадывается некоторая "книжность" или, если позволите, "вторичность" изображаемых событий и картин. К примеру, рассказ об индейских пытках отдает "Зверобоем" за версту - видимо, автор даже и не старался переиначивать куперовский стиль. Тем не менее, обнаруженные заимствования не вызывают отторжения, а, скорее, становятся поводом для приятных читательских воспоминаний.

Многие персонажи романа получились очень самобытными и оригинальными, они ярко отпечатываются в воображении. Будь-то идеальный во всех отношениях главный герой, которому автор милостиво одолжил собственное имя, мудрый не по годам индейский вождь Виннету или даже забавнейший из всех вестменом - Сэм Хоукенс.

В общем, данное произведение вряд ли нуждается в длинной и витиеватой рецензии. Знайте одно, если душа жаждет приключения - книги Карла Мая для вас. А я по мере возможности постараюсь написать небольшие отзывы и на остальные романы этого автора.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7

@neveroff 12 декабря 2019
Рецензия сразу на всю трилогию: Виннету, Белый брат Виннету и Золото Виннету. Да и рецензия - громко сказано. Как говорится - "такое"... Временами может нахлынуть ...Читать далее