Рецензия на книгу Моя тайная жизнь от beshenaia

написала рецензию2 января 2018 14:05

#Ш1_1курс (Доп)
#БК_2018 (15. Книга без рецензии. )

Так уж сложилось, что я не являюсь великим знатоком живописи. Конечно, всё не настолько плохо, чтобы я была не в состоянии отличить Шишкина от Айвазовского или Сурикова от Кустодиева. Но мои познания довольно ограничены: могу назвать несколько художников, представляющих разные жанры, и парочку самых известных картин. Но в какую эпоху они были написаны, какими событиями были навеяны, да и вообще что значили для их создателей – это мне, к сожалению, не известно.
Ещё хуже дела обстоят дела, если речь зайдёт о личностях художников. О них я не знаю практически ничего. Да и на лицо навряд ли отличу одного от другого. Но среди всех живописцев есть один, которого даже я узнаю из тысячи. Благодаря яркой внешности его сложно перепутать с кем-нибудь другим. И это Сальвадор Дали. Живопись его столь же экстравагантна, как и её создатель. Её узнаешь среди множества других полотен. Ну а если вдруг у кого-нибудь с этим возникнут проблемы, просто вспомните вот это шуточное стихотворение:

Если видишь на картине
Нарисованы часы,
Но они из пластилина
И висят там как трусы,
Конь и слоник с ножкой длиной
Затерялися вдали,
Обязательно картина
Нарисована Дали!

Но как оказалось, Дали не только мастер кисти, но и мастер слова. Он создавал не только полотна, но и довольно занятные литературные труды: статьи, эссе, автобиографические произведения. Эта книга является одним из ярких примеров творчества Дали. Она такая же необычная, как и её создатель. Где-то гениальная, а где-то – на грани сумасшествия. Возвышенные образы в ней с невероятной быстротой сменяются самыми низменными проявлениями человеческой жизни. И чем пристальней приглядываешься, тем сильнее уходишь от разгадки.
Дали с удивительной лёгкостью обнажает перед читателем не только своё тело, но и душу. Смотрите: вот он я! Его реальные воспоминания перемешаны с абсолютно дикими фантазиями. И невольно задумываешься: а не специально ли Дали запутывает нас, пытаясь ещё сильнее эпатировать публику? Пробираться через эти дебри было невероятно сложно: автор не был последователен, да и образность его мышления и ассоциации доступны не каждому. Впрочем, как говорил Паоло Веронезе, живописцам, позволительны такие же вольности, какие позволительны поэтам и безумцам.

Катя (@rina_rot)2 января 2018 14:14

У меня с художниками точно так же, как и у тебя.
О! И эти часы...на обложке учебника философии, целый год перед глазами. И только недавно благодаря @liu я узнала, что на ней изображены кроме всего прочего еще и муравьи!)))

@rina_rot, куда же без часов?
А судя по прочитанному, муравьи оставили значимый след в жизни Дали.

Катя (@rina_rot)2 января 2018 14:43

@beshenaia, боюсь даже спросить, что они ему сделали. Или...он им?:)

Даша Моцкене (@elloissa)3 января 2018 9:20

И вот он третий доп! А я давно хочу прочитать эту книгу, но всё никак не могу решиться. Боюсь, что не смогу оценить её по достоинству из-за узости мышления, в сравнении с автором)

Катя (@rina_rot)3 января 2018 13:21

@Elloissa, я б уже только ради муравьев начала читать))))

@Elloissa, я бы не сказала, что у Дали особо широкое мышление. Скорее, у него довольно специфический спектр интересов. И книга эта мне очень сильно Маркеса напоминала. Так что если любишь Маркеса - смело в бой!

Прекрасный стишок)))

@lin_kis, мне тоже нравится. Особенно полный вариант. один стишок - и ты эксперт в живописи!

@alinita Алина Гочияева 14 января 2018
#Ш1_1курс Впервые я ознакомилась с творчеством Сальвадора Дали будучи ещё совсем ребёнком. Рассматривая его картины, я была будто зачарована; никогда ранее я не видела ничего ...Читать далее