Поиск по результату запроса:

Хэштег Ш1_1курс

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию27 декабря 2017 15:32

#Ш1_1курс

Иногда прямо тянет почитать что-нибудь умное, чтобы мозг удивился, мобилизовался и немного поработал. А тут ещё и дорогой декан подкинула Шопенгауэра, о котором слышали почти все мои знакомые, но никто не знает, что именно он писал. Порадовало меня и название. Афоризмы ведь читать проще, чем объёмный труд. Мир как воля и представление , например. Только я обманулась. Уважаемый философ, видимо, пошутил, назвав «Афоризмами» не краткие философские высказывания, а полноценный философский труд.

Говорить понравилось мне прочитанное или нет я не стану. Философские произведения, вообще, не следует оценивать с такой точки зрения. С ними только можно соглашаться или нет, они ценны в любом случае, как точка зрения определённого человека.

Шопенгауэр называют пессимистом, утверждающим, что миру плевать на судьбы людей, он не унижает их сознательно так же, как самого человека не волнуют страдания и переживания муравьёв под его ногами. Иногда в минуту отчаяния, действительно, хочется согласиться, что человек лишь пылинка в чуждой ему вселенной. А значит нет ни смысла, ни цели его существования. И тогда почти по Достоевскому «если Бога (высшей силы, вселенского разума) нет, то всё дозволено». Становится по-настоящему страшно и хочется отыскать хоть какой-то смысл жизни, как-то зацепится за этот мир, обосновать своё существование. Для Шопенгауэра судьба большей частью лишь глупые поступки людей. К тому, что такое человек, он и обращается в своих «Афоризмах».

Всё, чем обуславливается различие в судьбе людей Шопенгауэр сводит к трём категориям:
1. Что такое человек (здоровье, сила, красота, ум, темперамент и т. п.)
2. Что человек имеет (имущество)
3. Каким является человек в представлении других людей.

Сущность человека — воля. Разум, как функция мозга, вторична. Воля и бесконечные стремления человека упираются в несовершенство мира и это превращает жизнь в бесконечные страдания. Духовная жизнь связана с интеллектом. Интеллектуальная жизнь представлена различными ступенями развития. Низшие — простое собирание, высшие — творчество. Но только тогда человек станет жить жизнью высшего порядка, когда будет иметь свободное время для интеллектуального развития и будет избавлен от забот по поиску средств к существованию.

Счастье человека зависит более от его свойств, чем от того, что он имеет или чем представляется. Поэтому главные качества для человека «обусловленный полным здоровьем и счастливой орга­низацией спокойный и веселый нрав, ясный, живой, проницательный и верно схватывающий ум, умеренная, кроткая воля, дающая чистую совесть», которые не могут заменить никакое богатство и положение в обществе. Похвальная мысль, но я сразу вспоминаю биографию самого Шопенгауэра и его характер, описываемый как эгоистичный, недоверчивый и крайне честолюбивый. Сам он стремился именно к славе и высокому положению в обществе, что побуждает меня относиться к его философии с некоторым недоверием.

@lanalana27 декабря 2017 17:33

@Elloissa, мне всегда видится некоторая неискренность, когда человек проповедует то, чего сам не придерживается. С другой стороны, я с тобой согласна. Никто же не знает, что именно было в душе у Шопенгауэра. Быть может, там такая борьба шла между "хочу" и "надо". Нужно более подробно изучать его жизнь и творчество, но у меня пока на это нет большого желания.

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 18:16

@lanalana, да, доля неискренности безусловно имеется. Думаю, тут важно стремление к идеалу, который проповедуешь, а не соответствие ему. А было ли стремление у автора, действительно, без дополнительной информации не узнать)

Anne H (@sjuzi_q)13 мая 2018 3:02

@lanalana, он же пишет про качества характера. каждый человек обладает набором определенных свойств, которые появляются в нем не по его желанию и даже не по его потребностям, а от природы и воспитания. кто-то, например, вспыльчив, а кто-то, уж извините, глуп. правда думаете, что он сами этого пожелали? можно быть зависимым от своего честолюбия и страдать от этого, и мечтать быть другим или верить, что будь ты другим, тебе жилось бы счастливее. не вижу противоречий.

создала обсуждение13 декабря 2017 10:51
Шпионский факультет, группа Ш1

Добро пожаловать на Шпионский факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @Elloissa (Даша). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 декабря стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
написала рецензию24 декабря 2017 15:01

#Ш1_1курс
Сложно оценивать не "свой" жанр, но, может быть как раз взглядом дилетанта в сфере шпионских детективов проще оценить книгу для среднестатистического читателя.
Произведение держало в определенном напряжении, заставляло мозг скрипеть и шевелиться, удерживая смысл шпионской пирамиды. Было интересно, местами я заполнила небольшие пробелы в знаниях нюансов истории того времени.
Роман сдобрен достаточной долей хоть и суровой, но всё же романтики. Без женщин, в качестве ахиллесовой пяты, которая есть даже у профессиональных шпионов, было бы слишком жёстко, скучно и не жизненно.
Сами шпионы разного уровня - молодцы, вызывают уважение своим интеллектом, актерским мастерством, силой духа и разными приемами. Они выполняют свою работу, знают на что идут и чем рискуют. Жалко было только ни в чем неповинную, неглупую, но очень неопытную наивную девушку, которую, видимо, в детстве научили безоговорочно говорить правду. Её подвергли допросу и она рассказала всё как на духу, до последнего веря, что справедливость восторжествует и всем раздадут по заслугам. Хотя по женски удивило отсутствие чувства самосохранения, элементарной хитрости, и желания уберечь своего мужчину.
Сюжет развивается ступенчато, не предсказуемо, но понятно. Финал очень логичный, хоть я и не пыталась его предсказать заранее.
Книга не войдёт в разряд любимых и перечитываемых, но для однократного прочтения под определённое настроение это очень качественный (в смысле текста и сюжета) вариант .

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 декабря 2017 8:25

@Elloissa, спасибо за прием первой сессии!) и за подборку книг для курса. разнообразие очень радует!

Даша Моцкене (@elloissa)25 декабря 2017 8:34

@natalya.s.alex, надеюсь списки второго курса тоже будут радовать)

@don_passoa28 января 2018 5:38

@natalya.s.alex, я тоже небольшой знаток-любитель шпионских романов, но я дал этой вещи 10 из 10. В частности, потому, что благодаря этой книге, написанной человеком, который работал в МИ-6, у меня развеялись иллюзии о профессии разведчика, с такой любовью засаженные в мое сердце авторами фильма про советского Штирлица.

написала рецензию14 января 2018 19:16
П. Ш.Дмитрий Хара

#миссия_хамелеон

Сначала серый, мутный и неприветливый цвет встретил меня на первых страницах, таким не только казался, но и существовал мир для главного героя. Он уже был несчастлив и казалось всем своим существом ждал меня, не взирая на то, что жизнь Олега (гг) уже была достаточно удовлетворительной. Процветающий бизнес, немалая сумма денег в том железном зашифрованном ящичке у стены, но как оказалось, этого совершенно недостаточно для счастья.

Олегу действительно не хватало ярких красок в жизни, я то точно знаю, вот он и забрёл в обычную турфирму, за необычным путешествием. И надобно добавить он своё получил. Путёвка, которая не отвечает за его здоровье и жизнь, последствия которой неизвестны, впрочем так же, как и сам маршрут. Надеюсь, в этом путешествии герой раздобудет свой цвет, всё лучше этой душераздирающей серости..

Это не длинное, но и не короткое путешествие, в котором среди прочего, предлагается:
- взглянуть на мир под другим углом
- избавиться от комплексов
- научиться радоваться мелочам
- ценить своё и чужое время
- относиться проще к ударам судьбы
- разделаться с гнетущим прошлым раз и навсегда

И с каждым шагом, с каждым новым приключением, краски начинали сгущаться. Серый сменился сепией, которая уступила место умбре, и вот наконец на палитре появился шоколадный оттенок. Карминовый. Изумрудный. Ультрамарин. Тут уже и остальные цвета выступили из теней, и заиграла жизнь новыми красками. Вместе с ними и Олег становился более счастливым и жизнелюбивым человеком.

Между тем, я должен вас остеречь, и нынче добавлю немного минусов к своему описанию книги. Не серчайте, но без них не обошлось. Ни в коем случае не посоветую связаться с аудиокнигой, прямолинейный язык и без того со временем наскучил, как падальная муха (что бывало являлась к моим клиентам на пиршество). Это в свою очередь подводит меня к сюжетным упущениям. Препятствия в большинстве своём покоряются главным героем легко. Сюжетная линия с матерью и вовсе абсурдна. И оттого вера в реальность происходящего постепенно теряется. А не это ли главное в книге о самосовершенствовании?..

Сожалею. Но невозможно сказать, что книга изменила меня или изменит весь мир, она написана простым языком, и между строк автор всё же сумел наделить своё детище смыслом. Но не более.

liubov (@ottovi)17 января 2018 16:53

@aprilday вы правы это подсказка, могу ещё одну дать, у данного автора всего несколько книг, а эта самая популярная и нашумевшая написана от неживого лица!

@asyaa спасибо, очень приятно, автор как я уже сказала широко известен лишь по одной книге, может поэтому и сложновато вышло.

Долго думала, где же я читала про цвет?
Может, это Зусак и его "Книжный вор"?

liubov (@ottovi)19 января 2018 14:45

@beshenaia, Да, это так! Поздравляю, отличная работа, агент)))
А я уже думала перемудрила))

написала рецензию14 января 2018 20:24
Моя тайная жизньСальвадор Дали

#Ш1_1курс

Впервые я ознакомилась с творчеством Сальвадора Дали будучи ещё совсем ребёнком. Рассматривая его картины, я была будто зачарована; никогда ранее я не видела ничего подобного. Это не было похоже на знакомые мне тогда картины "Богатыри" Виктора Васнецова, "Девятый вал" Ивана Константиновича Айвазовского и прочие. Это было нечто за гранью реальности. Тогда-то я и познакомилась с таким понятием, как "сюрреализм".
С тех самых пор я не могла выкинуть из головы эти образы. Его полотна оживали в моих снах, а сама я часто думала о том, что же послужило толчком к написанию таких картин, откуда у него возникли все эти идеи, и что вообще было в голове у этого легендарного художника. Но я и не подозревала тогда, что Сальвадор Дали написал автобиографию, а много лет спустя, увидев книгу в списках моего факультета в Академии, страшно обрадовалась, ведь теперь я наконец смогу узнать, что же было в голове у этого невероятного эксцентрика с первых уст. И я не ошибалась. Сальвадор Дали действительно весьма откровенен со своим читателем, ведь в книге подробно описываются не только его положительные черты характера и поступки, но и весьма постыдные вещи, которые не каждый выставил бы на всеобщее обозрение. Но Сальвадор Дали далеко не каждый. Художник по своей природе был, как известно, довольно эксцентричным человеком, но также он сознательно, всеми силами стремился ко всему иррациональному, эпатажному, экстравагантному. Он с ранних лет был не таким, как все и осознавал в себе гения, чем вовсе не стеснялся кичиться и трубил о своей непревзойдённости на весь мир. Джордж Оруэлл так говорил о художнике: "Самообожание - таков диагноз, поставленный Дали самому себе", и это чистейшая правда. Самомнения в нём было не менее, чем таланта, а его эго было раздуто до невероятных размеров. И вряд ли он кого-либо любил сильнее себя, пока не встретил свою будущую жену - Галу, бывшую тогда женой его друга, французского поэта Поля Элюара. Ей посвящена добрая половина книги, и не удивительно, ведь художник обожал её, боготворил и молился на неё. Почему? Этого я никогда не узнаю. Многие называли её алчной валькирией, ещё более странной, чем её знаменитый муж. Не могу с этим не согласиться, судя по описанному в книге и исходя из её личной биографии.
В целом, само повествование изложено довольно хаотично, хронологический порядок часто не соблюдается, поэтому читается книга сложновато. Некоторые моменты мне приходилось перечитывать снова и снова, потому что я не могла поверить в то, что читаю. К примеру, Дали совершенно спокойно описывает случаи из своего детства, когда он столкнул приятеля с моста или со всей силы ударил трёхлетнюю сестру по голове, и после был охвачен радостью от этих поступков. И подобных эпизодов в книге предостаточно. Так что я смело могу назвать автобиографию Сальвадора Дали не менее ошеломляющей, чем его психоделические картины.

@neveroff18 января 2018 1:26

@alinita, это могло быть просто эпатажным высказыванием. А могло и реальным желанием, конечно. но я бы дал 70 на 30 в сторону выпендрежа.

Алина Гочияева (@alinita)18 января 2018 23:01

@neveroff, нисколько не сомневаюсь в аморальности Дали (по крайней мере, передо мной он предстал именно таким), но некоторые вещи в книге действительно кажутся надуманными.

@neveroff18 января 2018 23:11

@alinita, аморальность аморальности рознь. Тем более при такой Галине бОльшая часть аморальности вообще за аморальности не считается.))