Рецензия на книгу Пес по имени Бу от lyuda333

написала рецензию19 января 2018 12:53

#самсебедекан (зоологический факультет).
Сколько раз уже слышала мнение, что собаки - они как люди. У них тоже есть чувства, эмоции, страхи, им бывает больно, грустно и одиноко, они тоже могут болеть. Сама придерживаюсь такого мнения. Ведь не зря этих замечательных животных называют друзьями человека, а просто так даже человека другом назвать нельзя.

Автор книги яро выступает за эту точку зрения. Рассказывая читателям про своих питомцев и о работе с ними, она непрерывно сравнивает их жизни с жизнями людей - в частности с собой. Ее детство, да и юность, вовсе нельзя назвать счастливым - семья, где не выказывают ласки и любви; где не принято говорить о своих чувствах;где ты испытываешь лишь насилие - причем в разных его вариациях. Кто же помог ей обрести счастье и уверенность в себе? Конечно же, собака. Об этом и книга. И я не считаю это каким-то преувеличением. Обладатели этих питомцев не понаслышке знают, насколько правдиво то, что собаки могут приносить огромную радость и разрядку в минуты отчаяния. Потерся о его шерсть, почувствовал его поцелуй нос к носу - и вот ты уже улыбаешься, твоя грусть обретает все меньшие размеры. Будто к психологу сходил, действительно.

Кстати, до этой книги ни разу не слышала о существовании собак-психотерапевтов. Серьезно. Собаки-партнеры, которые обучены так или иначе помогать инвалидам - не новость, а вот психотерапевты... Это интересно и, думаю, очень даже не бесполезно.

Я восхищалась умениям автора при дрессировке. Ни криков, ни применения физического насилия - а собаки просто идеально обучены. Если уж пес имеет сертификат собаки-психотерапевта, то сомневаться не приходится. По мне, так дрессировка - это задача не из простых. Собаки ведь разные бывают - и по здоровью, и по темпераменту, и по своей родословной, в конце концов. Но пример Бу дает понять, что если сильно захотеть, быть преданным своему делу и выбрать правильный подход и методы, то все обязательно получится. Мне кажется, никакие другие люди и полгода не стали бы держать у себя пса, который не может научиться ходить в туалет на улицу, врезается во все, что видит и совершенно не может понять, что от него требуется. Да и вообще собаке с ограниченными возможностями мало кто будет рад - это же и время, и деньги, и постоянный уход и внимание. Возможно, если бы не Лиза, Бу и года бы на этом свете не провел. Лиза помогла Бу, а он, в свою очередь, ей самой и еще многим и многим людям.

@neveroff 22 декабря 2014
Появление щенка Бу в жизни Лизы похоже на появление главного героя книги Бродяга, а вот дальнейшая история, рассказанная в книге слегка пересекается с Клео. Как ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 14 февраля 2021
Из названия книги сразу понятно кто является главным её героем – это собака по имени Бу. Но оказалось – не все так просто и однозначно. ...Читать далее