Пес по имени Бу

Последнее, что нужно было Лизе Эдвардс, - еще одна собака. Но когда кроха Бу, едва стоя на лапах, прижался к ней, Лиза поняла, что не может его оставить. Она думала, что спасает щенка, а это он спас ее... Непригодный для дрессировки пес с очень слабым зрением вовсе не походил на героя, однако именно он был нужен Лизе, чтобы поверить в себя. А еще немому мальчику, чтобы заговорить, парализованной девочке, чтобы начать двигаться... И как он это делает?

Купить книгу Пес по имени Бу, Лиза Эдвардс

<p>...у каждого из нас есть своя ниша, нам всего лишь необходимо её найти.</p>
Добавила: indie
<p>Я верю в то, что судьба сама приводит нас к животным, в которых мы нуждаемся и которые нуждаются в нас.</p>
Добавил: neveroff
<p>В какие-то моменты жизни мы все кричим на тех, кого любим, но крик никого ничему не учит. Когда мы кого-то учим - неважно, идет речь о собаках или о людях, - мы всегда должны прислушиваться к себе. Когда мы начинаем кричать или злиться, мы забываем о человечности.</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию22 декабря 2014 23:02
Пес по имени БуЛиза Эдвардс

Появление щенка Бу в жизни Лизы похоже на появление главного героя книги Бродяга, а вот дальнейшая история, рассказанная в книге слегка пересекается с Клео. Как одна кошка спасла целую семью. Можно сказать, что эта книга - записки человека, проходящего и одновременно проводящего психотерапию.
Автор книги проводит много параллелей между своим Бу и собой. Они оба страдают врожденными пороками, из-за которых сталкиваются с проблемами с окружающими. Оба недополучили ласку в детстве. Оба сталкивались с насилием. Наконец, оба учатся прощать и видеть хорошее в мире. И находят свое предназначение.

В книге очень много места уделено самой Лизе Эдвардс, ее кошмарному детству, проблемам, попыткам разом со всем покончить, способам заново открыться людям. Но мне хочется сказать, что я впервые увидел хорошее описание подготовки собак-компаньонов для людей с ограниченными возможностями и собак-психотерапевтов. Описание не для дрессировщика, конечно, даже не для хэндлера, пожалуй. Но для ознакомления с этой стороной воспитания и использования лучших собачьих качеств - самое то. Самое приятное - это упор на дрессировку только "пряником". Автор показала, как случаи применения условного (стандартного, кстати) "кнута" при воспитании щенка приводят к негативным последствиям. Также очень понравились игры, и вообще - методика, проводимые между собаками и детьми с некоторыми отклонениями от нормы.

И отдельно хочу заметить, что для меня осталось загадкой - как женщина, которую в детстве насиловал собственный отец, смогла найти в себе силы, чтобы впустить его в свою уже взрослую душу и наладить отношения. То есть я не понимаю ее мотивов в принципе. Кстати, папаша был по профессии был не кто-то там, а старший инспектор школ. Т.е. человек, домогавшийся свою шестилетнюю дочь, решал кто будет учить/воспитывать детей. "Ни фига себе", - кричали гости...
И почему люди так стремятся (пусть подсознательно или даже бессознательно, но ведь так часто!) причинить боль друг другу, особенно близким?

П.С. Эта книга - первая бумажная версия после большого перерыва. Приятно вспомнить переворачивание страниц и удобные сноски, и аккуратные "звездочки" между разделами главы... Спасибо, Ната Лия (@nota), еще раз!

#Тайные_сокровища_Ридли

#подарок_Санты

@neveroff23 декабря 2014 22:35

@mariana, кстати, первооткрывателем в этом флешмобе, по моему, является Елена (@bonita_senorita). Просто она тэг не поставила)))

@mariana23 декабря 2014 22:38

@neveroff, могла пропустить)

Елена (@bonita_senorita)24 декабря 2014 10:53

@neveroff, @mariana, тэг поставила, большое спасибо))))