Рецензия на книгу Десять слов про Китай от natalya.s.alex

написала рецензию22 февраля 2018 21:29

#Ш1_3курс (Доп)

«Если литература обладает волшебством, то оно заключается в том, что читатель в произведении другой эпохи, языка и культуры узнает себя».

«Десять слов о Китае» - условное название, книга является сборником эссе на тему событий в Китае, происходящих в стране с момента рождения писателя до 2009 года.

Никогда раньше специально не читала о Китае и не бывала там, поэтому книга послужила отличным средством для заполнения белых пятен в моих знаниях, а также неожиданно вызвала массу сравнений с потрясениями в нашей стране в течение прошлого века.

Без соблюдения хронологии, постоянно возвращаясь в детство и проводя параллели с современностью автор рассказывает о своей семье, учебе, культуре, политических событиях в Китае.

Интересно описаны темы полного отсутствия, затем - дефицита книг, а впоследствии информационного изобилия. Стенгазеты «тогда писали с ещё большим увлечением, чем сейчас блоги». Они были просвещающим, обличающим, новостным и порой единственным источником знаний. С их помощью писатель получил свой первый литературный опыт, а затем, как подобает настоящему художнику, занимался не своим ремеслом, чтобы прокормиться. Хотя бедными тогда все были в одинаковой мере. О себе он пишет «разница между зубным врачом и писателем заключалась только в том, что врач был несчастным голодранцем, а писатель счастливым».
Очень трогательно рассказано о нищей деревенской жизни, о дружной семье, одноклассниках.

Жестоким и абсурдным показан режим Мао. Но не более гладким стало воплощение в жизнь и долгожданной свободы. Здесь и огромная пропасть между богатыми и бедными, развращение населения, проблемы простых людей, и мировые ярлыки Китая, например, подделки.

Книгу нельзя назвать глубокой и очень содержательной. Но атмосферой разных лет, настроением автора, его любовью к своей Родине и народу невозможно не проникнуться.

Оксана (@oksanamore)23 февраля 2018 13:50

Какая интересная у вас рецензия) Очень хочу прочитать книгу!

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:28

Доп. № 1! Сама была один раз в Китае, но вот книг об этой стране ни разу не читала (если не считать художественные произведения, где были эпизоды на территории этой страны). А ещё что-нибудь из второго списка брать будешь?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 8:54

@Elloissa, уже! во втором много намечено

@catinhat Natalie B 15 ноября 2017
Итак, мои десять слов про Китай, которые всплывают в голове после того, как в книге перевернута последняя страница: 1. Вождь 2. Революция 3. Контрреволюция 4. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 февраля 2018
Сначала было сложно вчитаться, но желание узнать чуть побольше о Китае причем от китайца все перевешмвало и в итоге книга мне понравилась. Интересно, было сравнить ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 8 марта 2018
#Ш1_3курс (Доп) Эх, и помотало же меня в последнее время по разным странам и континентам! Куба, Южная Африка, Камбоджа, Франция, Япония, Португалия, Италия, Южная Америка, ...Читать далее