Рецензия на книгу Пассажир от loki

написала рецензию28 февраля 2018 15:40

#книжные_жирушки

Так-так, интересно. Может, все же дать Гранже еще один шанс, особенно после рецензий со 2 курса Писательского факультета и моих впечатлений от данного произведения.

"Пассажир" настолько быстро увлек меня, что я даже не заметила, как проглотила половину книги. Сюжет увлекает и затягивает с первых строк. У психиатра Мартина Фрера интересный пациент, такой синдром он раньше не наблюдал - человек придумывает себе новые личности, полностью забыв о прошлой жизни. Можно ли найти первую личность? Что "производит" нового персонажа? Мартин пытается найти ответ на эти вопросы и попадает в такой водоворот, из которого уже просто так не выйти.

Первая половина книги просто прекрасная - действия там разворачиваются в нужном темпе, несколько дел пересекаются в одной точке, интересные персонажи. У меня возникало столько теорий, кто же убийца и что на самом деле происходит, но я все равно не смогла предположить, что же будет дальше. И вот когда это "дальше" наступило я немного разочаровалась, потому что начался бег туда-сюда, который немного испортил впечатление, но хорошо, что он закончился достаточно быстро.

К сожалению, сюжет немного пошел в ту сторону, которую я не очень люблю, мне подавай бытовые преступления, а не людей в черном, но у автора как-то получилось не перейти ту грань, когда начинается абсурд, шпионы и теории заговоров. Хотя убийца мне все же показался каким-то внезапным и со странным мотивом, не очень мне интересным.

Я вот пишу и думаю, и убийца мне не очень, и мотив его так себе, и тема не в ту сторону пошла, но я все равно получила удовольствие и поставила высокую оценку, наверное, это все же показать мастерства автора, если он при наличии таких минусов смог вывести произведение для читателя в плюс. Пожалуй, попробую еще одну его книгу почитать.

вроде бы это лучшая книга Гранже

@neveroff28 февраля 2018 16:08

@mariana, а мне Багровые реки сильнее понравилась. Потому что тут полицейская тупая, а там араб прикольный.

@loki28 февраля 2018 16:11

@neveroff, а мне вот, кстати, эта больше понравилась. И на порядок

Катя (@rina_rot)28 февраля 2018 18:38

Ха, меня, когда я читала, наверное, сюжет тоже увлек. Потому что не помню, что эта книга жирушка, вроде быстро прочитала)

@loki28 февраля 2018 19:01

@rina_rot, я вот, кстати, начиталась отзывов, что там все затянуто, но вообще этого не заметила

Катя (@rina_rot)28 февраля 2018 19:30

@loki, мне тоже не показалось затянутым. Единственный минус: суперловкость героя и счастливые случаи)

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее