Рецензия на книгу Таинственный сад от Bespalova

написала рецензию4 марта 2018 22:41

Бывает появляется желание почитать что-то легкое, светлое и без большой смысловой нагрузки, так сказать, отдохнуть от сложных произведений. В таких случаях я выбираю детскую литературу, и в 80% жалею об этом, потому что детскую литературу порой тяжелее читать, чем взрослые произведения, потому что ее время уже прошло, и ты не всегда можешь оценить детские проблемы или впоймать это детское настроение, или бесишься из-за плоских персонажей и диалогов... Но когда попадаются книги из других 20% я искренне радуюсь, что прочла хотя бы сейчас то, что, к сожалению, пропустила в своём детстве. Эта книга тому пример.

О "Таинственном саде" я впервые узнала из фильма. Фильм меня очень захватил, захотелось узнать эту историю чуть больше. И вот, читая книгу, я окунулась в особенную атмосферу: атмосферу детства, тайны, и весны (как раз вовремя).
Сюжет для детской книги очень интересный, относительно динамичный и захватывающий: при трагичных обстоятельствах 10летняя девочка становится сиротой и отправляется жить в другую страну в дом своего дяди, таинственный замок, где большинство комнат заперто, слуги многое умалчивают, а во дворе есть таинственный сад... И это только начало, далее события развиваются довольно быстро и в разных направлениях.

Что касается персонажей: они конечно немного плосковаты, как и их диалоги, но для детской книги находятся на хорошем уровне, характеры проработаны неплохо, они вызывают симпатии и антипатии.

В общем, произведением я осталась довольна во всех отношениях: сюжет, персонажи (три главных детских характера очень хорошо прописаны), поучительная составляющая (некоторые морали лежат на поверхности, до других нужно додуматься, но в общей сложности их не мало, что мне нравится).
Для себя я решила, что своему ребёнку лет в 10 непременно посоветую прочитать эту книгу.

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее