Рецензия на книгу Великий Гэтсби от nelly

написала рецензию15 марта 2018 17:03

Мне Фицджеральд не нравится. Меня не привлекают его герои, тематика, и то как он доносит какие то истины.
Абсолютно все герои его произведения показались мне пустыми и глупыми. Бегло просмотрев другие рецензии, я увидела, что один из рецензентов увидел сравнение трех женщин в романе, отношение "друзей" к главному герою. И поразилась наблюдательности рецензента!
Мне Гетсби совершенно не жалко. Человек любит загонять себя в дерьмо, а потом героически оттуда выбираться, или нести потери, а другие будут сожалеть и говорить "ах какой он несчастный, ради девушки через такое прошел!". Мне вот даже описывать свое отношение к этой ромашке не хочется...Я просто взяла себе за правило писать рецензии на прочитанное. Что бы учиться формировать мнение и высказывать его. Но мне жалко слов и времени на такое дерьмо. Знаете, книги Фицджеральда чисто коммерческие. Вот есть "Пусть говорят". Там показывают беременных 13летних девочек, оргии алкашей и прочее дно, и люди смотрят, испытывая одновременно шок и удовольствие оттого, что они не на том днище. Сидят и с удовольствием рассуждают какие плохие люди, как они до этого докатились и как такое прекратить. Так же и с книгами Фицджеральда. Смысл писать свое отношение к героям, если они для меня такое же дно, как беременные алкаши из "Пусть говорят"? Эту литературу хавают спустя годы после написания. Это как законсерварованное "Пусть говорят" в книжном формате.

@neveroff15 марта 2018 19:47

кто говорит, что Гэтсби нужно жалеть? Автор взял зеркало и показал отражение междувоенного поколения, причем тут какие-то беременные девочки?..

Коммерческий автор? Шутка дня))

"Хавают спустя годы"? Приятного мне аппетита, это было очень вкусно.

@neveroff, ну, давайте оскорбитесь от рецензии человека, которому не понравился роман. Давайте воспринимать рецензии как личное оскорбление. Мне все равно что автор хотел\не хотел, показал\ не показал, это не мое, не могу воспринять его работы. Приятного аппетита, да.

@neveroff15 марта 2018 23:13

@nelly, мадам, выдыхайте уже, прячьте иголочки и т.д. жизнь прекрасна. Никто не оскорбился, не та ситуация))

Просто раз в отзыве есть жирная нелогичность, то любителям вякать сам бог велел не проходить мимо))

@don_passoa16 марта 2018 1:43

@neveroff, здесь не просто "жирная нелогичность". Рецензия nelly вполне может ввести несведущего читателя в полное заблуждение. Если он/она ничего не знает ни о романе, ни об авторе, олицетворяющем собой гордость американской литературы, не видел экранизации (крайне неудачной, на мой взгляд (с ДиКаприо)), но разделяет с nelly ее отвращение к "Пусть говорят", то он побежит от Фитцджеральда, как от огня. И будет обманут.

@olli-n16 марта 2018 11:25

@don_Passoa, а чем именно экранизация хуже?
Мне фильм совершенно не понравился, поэтому интересуюсь, чтобы понять, может ли понравится книга.

@don_passoa16 марта 2018 23:21

@olli-n, это территория вкусовщины. ДиКаприо был и остается одним из моих любимых киноактеров. Мне очень не понравилось изобразительное решение и музыкальная подкладка. Книгу я прочел очень давно, и она мне тогда не очень понравилась - и забылась начисто. Но как-то раз мне случилось услышать отрывок из этой повести по радио, и меня проняло так, что я весь обратился в слух. "Как я мог забыть, не заметить такое?!" - досадовал я на себя. Экранизацию я смотрел уже после.

@don_Passoa, а вот Ваш комментарий очень крут. Я даже не задумывалась о таком варианте событий. Интересное замечание, правда! Впредь буду делать сноску на свой субъективизм в рецензиях.

@don_Passoa, пишите побольше рецензий, пожалуйста, с удовольствием буду их читать.

@olli-n17 марта 2018 13:44

@don_Passoa, спасибо! Надеюсь можно будет найти аудиоверсию книги, т.к. я как раз хотела именно что-то послушать.

@barbaris17 марта 2018 14:42

на меня эта книга произвела подобное впечатления, да и сам Фицджеральд, в целом. Вряд ли когда-нибудь еще вернусь к его творчеству

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2018 15:13

@barbaris, рассказы у него интересные

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013