Рецензия на книгу Престиж от velom

написал рецензию15 марта 2018 18:15

Что бы фокус получился хорошо — нужно что бы то, что зритель увидел, и то, что происходит на самом деле — отличалось настолько, что бы это было совершенно разными вещами.
Так же и тут с фильмом и с книгой: то, что мы видим и то, что мы читаем — две разные истории.

Если честно фильм понравился куда больше, чем книга.
Он более яркий и захватывающий.

Хотя книга тоже хороша, но она сильно отличается от фильма, особенно финалом.
Еще одна отличительная черта от фильма: в книге параллельно рассказывается о потомках иллюзионистов.

Конкуренция — двигатель прогресса.
Были бы оба иллюзиониста так хороши, если б не она?
Конечно же нет.
Их противостояние длиною в целую жизнь заставляло обоих двигаться вперед и придумывать более успешные и зрелищные номера, чем у соперника. Мне даже кажется, что это стало целью их жизней.

Иллюзии и фокусы, секреты и тайны — все очень интересно и занимательно!

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее