Престиж

1995

Все смешалось в жизни двух талантливых людей, разрушивших свои судьбы завистью к творчеству друг друга. В популярном романе "Престиж" Кристофера Приста рассказывается история противостояния двух иллюзионистов, которые ради мимолетной славы готовы пойти на предательство и подлость. Их дружба приводит к трагической развязке. Действие в романе разворачивается в начале прошлого века, когда не только фокусники увлекались идеями мистицизма и телепортации.

Купить книгу Престиж, Кристофер Прист

Название романа объясняется в книге, как финальная часть фокуса, которая производит эффект на зрителей, поражённых невозможным и необъяснимым. Однако в финале истории читатель узнаёт и ещё одно значение, по-настоящему мистического свойства.

Создатель «Красоты по-американски» Сэм Мендес безумно хотел перенести роман «Престиж» на экран, но автор романа Кристофер Прист настоял на том, чтобы экранизацией занялся Нолан, настолько он был впечатлен фильмами «Преследование» и «Помни».

<p>Чем ревностнее охраняет фокусник свои секреты, тем тривиальнее оказывается их сущность.</p>
Добавила: holodushka
<p>Но при этом я, конечно же, был единственным своим другом, с которым не мог встретиться.</p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
<p>В одиночку я пойду до конца. </p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
<p>Иллюзионисты охраняют свои секреты не потому, что эти эти секреты значительны, а потому, что они незначительны и тривиальны. Поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Нет мести более сладостной, нежели побить врага его же оружием, обойти по всем статьям, оставить далеко позади.</p>
Добавила: apricot19

написал рецензию15 марта 2018 18:15
ПрестижКристофер Прист

Что бы фокус получился хорошо — нужно что бы то, что зритель увидел, и то, что происходит на самом деле — отличалось настолько, что бы это было совершенно разными вещами.
Так же и тут с фильмом и с книгой: то, что мы видим и то, что мы читаем — две разные истории.

Если честно фильм понравился куда больше, чем книга.
Он более яркий и захватывающий.

Хотя книга тоже хороша, но она сильно отличается от фильма, особенно финалом.
Еще одна отличительная черта от фильма: в книге параллельно рассказывается о потомках иллюзионистов.

Конкуренция — двигатель прогресса.
Были бы оба иллюзиониста так хороши, если б не она?
Конечно же нет.
Их противостояние длиною в целую жизнь заставляло обоих двигаться вперед и придумывать более успешные и зрелищные номера, чем у соперника. Мне даже кажется, что это стало целью их жизней.

Иллюзии и фокусы, секреты и тайны — все очень интересно и занимательно!

написала рецензию9 января 2018 13:27
ПрестижКристофер Прист

Эту книгу можно назвать фантастической (пусть здесь такого жанра к ней и не стоит), и при всем моем настороженном отношении и непонимании фантастики, она приятно меня поразила.

Это не фантастика в привычном ее понимании, и уж точно не детектив. В какой-то мере это магический реализм, воплощенный в автобиографиях персонажей. Повествование ведется от четверых героев, и к стороне то одного, то другого, попеременно склонялась моя чаша весов. Эти персонажи - люди, живые люди, а не какие-то картонки; они совершают неоднозначные поступки, обдумывают их, а ты не можешь однозначно судить и решить, на чьей же ты все-таки стороне.

Автор - мастер переплетений судьб и тонких намеков. Когда ситуацию показывают с одной точки зрения, я примерно представляла цельную картину, но когда история велась через призму другого, мысли путались, возникали новые догадки и подогревались прошлые. А когда все закончилось, мне захотелось перечитать с полным пониманием всей картины, чтобы полностью ее осознать.

Чувство какой-то странной пустоты не покидает меня после чтения. Концовка вызвала тоже легкое недоумение - как будто это и не концовка. Нет твердой точки, а скорее... многоточие. Автор - тоже фокусник, не раскрывший все тайны до конца.

Соперники, строящие друг другу козни, отражали судьбы друг друга. И в какой-то степени мыслили очень похоже. Чего только последние предложения их отрывков стоят. Да уж, поддержу одну мысль книги - быть бы им союзниками!..

Но тогда эта фантастическая удивительная история вряд ли бы произошла.

написала рецензию2 мая 2017 12:47
ПрестижКристофер Прист

Фильм давно занял свое место ради одних из любимых. О существовании книги я узнала сравнительно недавно и естественно она пошла в список к прочтению.
Это действительно интересная и удивительная история, рассказывающая о вражде двух фокусников, в которой пытаются разобраться их предки. Кристоферу Присту удалость сделать историю такой, что она целиком поглощает читателя и не отпускает, интригует и заставляет думать и пытаться самим разобраться в фокусах.
Вся книга – это дневники двух фокусников, Альфреда Бордена и Руперта Энджера, которые читают их потомки и пытаются разобраться во вражде своих семей. Это книга о людях, жизнь которых полностью отдана любимому делу, которых с самого детсва завораживала идея стать величайшим фокусником, которые ставят на кон все – любовь, семью, деньги, себя – ради одного, ради престижа, ради тех удивленных взглядов которые за ним следуют. Автор дает нам видение всей истории с разных сторон, пересказывая ее то от лица Бордена, то от лица Энджера и можем детально проследить зарождение и развитие их отношений. За счет того, что книга идет как дневник и от лица разных людей, а также периодически прерывается на настоящее время – у нас получается как бы несколько времен и несколько сюжетных линий, за счет чего в начале было немного тяжело разобраться, но к середине эта путаница уже перестает казаться такой уж непонятной.
Что касается сравнения книги с фильмом, то это именно тот редкий случай, когда они отлично дополняют друг друга. Книга не дает запутаться в фильме и проясняет много непонятных деталей (когда первый раз смотришь фильм, без прочтения книги), а фильм добавляет красок и уже определенных образов в книгу, так как при прочтении герои у меня ясно представали в образах Хью Джекмана и Кристиана Бейла. Конечно, американские режиссеры не могли не внести немного больше драмы в фильм, чем это было в книге (например Энджера оставили совсем без семьи) и также убрать некоторые нужные разъяснения, но если прочитать книгу, то все встает на свои места.
Чаще всего я отдаю предпочтение книге, но в данном случае, считаю, что стоит и прочитать и посмотреть, и от этого только выиграть.
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию11 июля 2016 13:38
ПрестижКристофер Прист

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Нечасто можно встретить книгу о фокусниках, и тем более, интересную книгу о фокусниках. Всегда кажется, что писать тут не о чем, ведь давно прошли те времена, когда люди раскупали билеты на представления иллюзионистов. Да и что такого можно придумать, чтоб сюжет был действительно захватывающим? Тем не менее, Кристоферу Присту это очень даже удалось.

В «Престиже» мне первым делом понравилось необыкновенное представление сюжетных линий главных персонажей. Сначала мы видим события от лица Эндрю Уэстли, потомка великого иллюзиониста Альфреда Бордена. В этой части начинается главная история: сильнейшая вражда между двумя фокусниками, которая передавалась из поколения в поколение, так что их последние живые потомки уже и не знали, на чем эта неприязнь основывалась. Вторая часть – это дневник Альфреда Бордена, из которого мы узнаем подробности той давней вражды между ним и Рупертом Энджером. Следующая часть – происходящее в нынешнее время от лица Кэйт Энджер – внучки Великого Дантона. Четвертая часть – это уже дневник Руперта Энджера, в котором взгляд на причины вражды резко меняются. И последняя часть опять переносит нас в настоящее, с дальнейшей и неожиданной развязкой. Благодаря такому построению книги упрощается ее чтение.

Больше всего мне понравилось то, что во второй половине дневника Энджера события резко меняют характер с обычных на фантастические. Действительно, как можно в реальности повторить этот фокус с транспортацией человека с одного места в другое за доли секунды, не прибегая при этом к помощи двойника? А никак. Энджер обращается за помощью к знаменитому на тот момент изобретателю Николо Тесле, который как раз представил всему миру электричество. И вот тут-то и пошла фантастика, да еще потом и мистика. А потом еще такие крутые повороты сюжета, о которых я даже подумать не могла. И это захватило меня настолько, что оставшуюся часть книги я мигом «проглотила».

@pretty_smile12 июля 2016 10:23

Мне всегда нравилось все, что связано с фокусами, и как это я прошла мимо этой книги? Спасибо, добавлена в хотелки

@terumi13 июля 2016 0:11

@pretty_smile, кстати, еще есть одноименный фильм по мотивам этой книги. Не помню, насколько он близок по сюжету, зато помню, что он мне тоже понравился)

@pretty_smile18 июля 2016 14:07

@Terumi, вот фильм, пожалуй и посмотрю=)

написала рецензию17 июля 2016 10:24
ПрестижКристофер Прист

Одноименный фильм стал одним из моих любимых. Поэтому узнав о книжке, решила, что рано или поздно обязана её прочитать.

Сев за книгу и начав чтение, которое я ожидала, что будет не менее захватывающим, чем просмотр фильма, я начала сильно беспокоиться, а ту ли книгу я читаю? Перечитала аннотацию, погуглила, она! Сомнений быть не может! Вот так книга стала для меня неожиданностью и открыла много нового и интересного.

Постепенно я свыклась с тем, что фильм отличается от книги, и перестала их сравнивать между собой. Фильм показывает лишь основную мысль романа -- вражду между двумя иллюзионистами Борденом и Энджером (ну и, конечно же, как Никола Тесла принимает участие в этом деле), а многое, вплоть до финала, категорически другое. Поэтому я склоняюсь, что это не экранизация, а фильм снятый по мотивам романа (да, для меня это две разные сущности). Но это не делает фильм хуже, он по-прежнему остаётся в моём сердце. Тем более, так даже лучше для читателей, которые знакомятся с книгой уже после просмотра: для них тоже есть загадки, они не знают весь сюжет. И это потрясающе!

Хоть фильм с книгой и получились такими разными, но оба заслуживают внимания. И тут, как мне кажется, лучше даже сначала посмотреть фильм, а потом прочитать, так как в таком случае будет больше эмоций и от фильма, и от книги. В обратном порядке фильм навряд ли поразит так же сильно, хотя, безусловно, всё равно будет интересен и неожидан.

А, да, ещё чуть-чуть, но уже по переводу книгу. Меня коробило, что везде написано "транспортация человека", почему нельзя было назвать более привычным для нашего слуха словом "перемещение"? Прям раздражало иногда, поскольку в нашей речи это слово звучит ну очень странно, и поэтому каждый раз глаз цеплялся к нему.

#доза_допинга