Кристофер Прист

14 июля 1943 г.
Манчестер

Известный британский прозаик-фантаст Кристофер Прист родился четырнадцатого июля 1943 года в небольшом английском городке Чидл, на северо-западе страны. С раннего детства увлекался литературой, но после окончания школы родители отдали юного Кристофера учится на клерка. Хотя уже сразу после окончания школы Кристофер начинает писать и становиться фрилансером с 1968 года. Некоторое время Кристофер работал внештатным журналистом, позже бухгалтером и аудитором в торговой фирме. Но все это время он не переставал писать разные произведения. Первый его рассказ был опубликован в местном журнале еще в 1966 году. Но серьезный успех к нему пришел после выхода в свет его первого романа «Тиски доктринерства» 1970 года. Позже выходили довольно регулярно другие его произведения, в большинстве из которых превалировала научно-фантастическая тематика.

В нынешнее время писатель живет в английском городе Гастингс, женат на писательнице Ли Кеннеди (вторая жена) и имеет двух детей. При этом продолжает активно публиковаться и радоваться жизни.

Престиж
<p>Чем ревностнее охраняет фокусник свои секреты, тем тривиальнее оказывается их сущность.</p>
Добавила: holodushka
Престиж
<p>Но при этом я, конечно же, был единственным своим другом, с которым не мог встретиться.</p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
Престиж
<p>В одиночку я пойду до конца. </p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
Престиж
<p>Иллюзионисты охраняют свои секреты не потому, что эти эти секреты значительны, а потому, что они незначительны и тривиальны. Поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает.</p>
Добавила: swetlanka
Лотерея
<p>На протяжении всего детства мир вокруг тебя полон тайн.Они являются тайнами лишь потому,что никто их толком тебе не объяснил,либо из-за малости твоего опыта,но все равно остаются в памяти тайнами,потому что будоражили твое воображение.Потом,когда ты повзрослеешь,придут простые и очевидные объяснения,однако они бессильны что-нибудь сделать,потому что скучны,лишены присущей тайнам привлекательности.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию22 апреля 2020 7:34
ПрестижКристофер Прист

На что человек готов ради успеха и признания? На долгие годы тренировок или уменьшение времени на хобби? Согласитесь, что много людей готовы принести такую жертву. Иное дело главные герои книги, их жертвы неизмеримо больше. Любовь, семья, даже жизнь и смерть становятся разменными монетами на пути к вершине. На протяжении истории вам кажется, что вы уже всё поняли (по крайней мере тем, кто, как я, не смотрел экранизацию), но вы видите только то, что разрешил заметить иллюзионист. И только в конце книги, уже не в начале ХХ, а в ХХI веке вы получите последний ответ.
Очень примечательна история противостояния между Профессором магии" Альфредом Борденом и "Великим Дантоном" Рупертом Энджером. Каждый из них понимает, что вражда непростительно затянулась и отдаёт бессмысленностью, каждый из них готов, и даже делает какие-то шаги для примирения, но этот маятник уже качнулся и продолжит набирать обороты, зацепив также несколько поколений потомков.

написал(а) рецензию31 марта 2020 15:27

#Гриффиндор_О (большая часть повествования происходит под покровом ночи) #книжный_марафон2020

Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами

С таким направлением в литературе, как "социальные антиутопии", я познакомилась совсем недавно и знакомство началось с современных авторов. Увы, но вскоре меня такие книги разочаровали, прежде всего плохо продуманным новым миром, который преподносился в произведениях. Я рискнула прочесть нечто из этого подвида, но написанное в более ранний период, как ни странно, но этот роман оказался получше, чем то, что я читала до этого. Мир, который описывает Прист кардинально отличается от странного строя в том же "Рассказе служанки" или от шаблонного произведения "Завтра нас похоронят". Ситуация в этой книге более реальна, а сама тематика довольно болезненна. Ведь на дворе 1972 год, Кукулус-Клан совсем недавно официально затих, но ненависть к другому цвету кожу и слово "расизм" не забыты, а для автора данная тема интересна, он берет ее за основу и разворачивает свои действия отталкиваясь от понятий геноцида, а так же показывает, что агрессия может сделать даже с самым мирным человеком, который далек от политических течений.

В центре повествования противостояние африммов и белых англичан. Выходцы из Северной Африки захватывают Великобританию, убивая, избивая белое населения, насилуя местных женщин, да мародерствуя. Правительство пытается, в начале, придерживаться буквы закона, но потом на этот закон плюет и начинается реальное разделение по принципу "свой-чужой", а африммы к этому моменту захватывают деревушки и городки, как оказалось они дерутся лучше, более выносливые и у них нет особо моральной дилеммы - убить или обратиться к гуманным соображениям, которым учители в институтах.

Повествование идет от лица тихого и интеллигентного англичанина Алана Уитмана. Его интересует только его семья - жена Изабель и дочь Салли. Он не лезет в политику, считая, что это его не касается. Но вскоре он обнаруживает, что вся страна находиться на военном положении, что городки превращаются в крепости и местное население начинает обстрел африммов. Не смотря на эту местную войну Алан пытается придерживаться своих старых убеждений, он не применяет насилия к пленным, пытается ни в кого не стрелять, а просто отсиживается с семьей в доме, еще до конца не осознавая, что правила в игре под названием "жизнь" кардинально поменялись, что старые установки принесут лишь вред, что сейчас работают только законы природы - кто ты жертва или добыча?

Алан и его семья, не смотря на слова старейшины местных дружинников, покидают тайком свой городок. Да, им кидали во двор коктейли Молотова, но рядом были еще люди, была некая подмога и плечо, однако Уитман решает убежать от проблемы, в целом. Все заканчивается плачевно - его жена и дочь попадают в руки африммов, а сам Алана начинает их поиски. Книга довольно живо показывает, что разные народы не могу всегда жить мирно, что старые обиды не забудутся, что даже мягкотелый интеллигент порой берет автомат, дабы начать мстить.

Конец книги трагичен и показателен. А еще более страшно то, что в недавнем времени данный сценарий чуть не сбылся, учитывая нашествие эмигрантов в Европу и в Великобританию тоже. Новые потенциальные граждане плевать ведь хотели на местные законы, неся с собой агрессию и ненависть к новому дому, виня в своих бедах "белых людей", к которым у них вековые счеты.

написала рецензию9 августа 2019 12:25

#Страстные_пузики_По_2

Следует сразу сказать, что фильм я смотрела и пересматривала до прочтения, он мне безумно нравится, поэтому планка ожидания для романа была безумно высокой. В итоге, что-то мне зашло, а что-то немного разочаровало.
Что понравилось: интересное построение повествования. Автор показывает историю с разных сторон, главную линию сначала от лица одного фокусника, потом полностью от лица другого с полным завершением и крайне интересной развязкой, пугающей и интригующей. Связь через поколения тоже добавила динамики сюжету, он выглядит цельно и расставляет все на свои места. Некоторые фишки автора, с дневником и мистической аурой вокруг фокусников, описание фокусов, связь театральной жизни с личной жизнью героев и как эти аспекты переплетаются-все очень интересно написано и подано читателю. Язык автора прекрасен, читается быстро и интересно, мистика и фантастика с Теслой очень хорошо заходит. Вообще, приятно читать про увлеченных своим делом людей, какими бы говнюками они не были.
Но есть "но". Все время я,конечно, сравнивала книгу с фильмом, уж больно хорошо я помню фильм, он запал мне в душу, а уж чтобы я могла представлять кого-то на месте героев кроме Бейла или Джекмана, не могло и идти речи. Главное, чем отличается фильм от книги, это не различиями в сюжете, а более острым противостоянием между героями. Более жесткие приемы друг против друга. Автор романа все-таки больше сосредоточен на каждом из них по-отдельности в соответствующем куске текста, но по-настоящему он их не стравливает, как это было в фильме. Этого мне и не хватило в романе.
Но все же книга хороша, хотя и вызывает иногда смешанные чувства.

написала рецензию17 февраля 2019 23:24

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 8]

Моя твоя не понимать...
Слышала много положительных отзывов на этот роман и взялась за него с предвкушением чего-то смачного и увлекательного. Увлечься удалось не сразу, и даже после этого не стало ни капельки понятнее.
Пересечение судеб – ход отличный, люблю такие истории, где нынешнее поколение разгадывает тайны предков. Только вот удалось ли Кейт и Эндрю это? Мне бы хотелось больше знать о них, чем сказал автор. Мотивы, цели, прошлое, будущее...
А вот о противостоянии предков-иллюзионистов мне иногда хотелось что-то пропустить. Они оба, и Борден и Энджер, упрямые бараны, безумно похожие своей увлечённостью и мстительностью. Если бы они хоть чуточку отличались, всё могло бы сложиться иначе.
Интересный приём: часть повествования от лица одного из героев, пропитываешься его антипатией; а потом вдруг берёт слово соперник и ты понимаешь, что первый не был невинным агнцем, а тоже та ещё тварь.
Но нафига было приплетать фантастическую составляющую? И эту мистическую хрень? Вот только смирилась с тем, что книга не на столько интересна, как я ожидала, а тут ещё и бредятина с Николой Теслой во главе притоптала! Нет, я требую иного финала... только кто ж меня послушается?

написала рецензию21 августа 2018 18:47
ПрестижКристофер Прист

Очень интересная книга, в которой фантастика переплетается с реальностью, а иллюзионный мир поглощает тебя и не даёт оторваться от повествования. История противостояния двух талантливых иллюзионистов обязательно придётся по душе любителям фокусов, тайн и неожиданных поворотов. Здесь прошлое неразрывно связано с настоящим, а на жизнь наших современников не последнее влияние оказывают события из жизни прошлых поколений.

Альфред Борден и Руперт Энджер - оба очень запоминающиеся и харизматичные персонажи. Сначала, читая повествование от лица Бордена, я испытывала неприязнь к его сопернику, но постепенно узнавая обстоятельства жизни Энджера, поняла, как интересен этот герой (в дальнейшем именно к нему я испытывала большую симпатию). Альфред и Руперт очень разные, но их объединяет общая страсть к искусству иллюзионизма. Магия стала их жизнью, ей они отдавали себя целиком, а всё остальное отходило на второй план. Это их объединяло и одновременно служило причиной вражды.

Книга Кристофера Приста полна загадок. Вместе с героями ты пытаешься раскрыть тайну фокусов сначала Бордена, затем Энджера, пытаешься понять, чем объясняются такие гениальные выступления. И чувствуешь, как страсть к разгадке тайны затягивает и тебя вместе с ними в водоворот необъяснимых событий. И когда кажется, что до ответа на все вопросы осталось совсем немного, автор подбрасывает такой поворот, что все версии оказываются разбиты вдребезги, а ты снова стараешься вчитаться в каждую строку, пытаясь понять, какая же деталь оказалась упущенной.

А как приятно было встретить на страницах произведения гениального Николу Теслу! Эти главы я читала с особым интересом, так как мне очень интересна личность изобретателя, а в сюжете он играет далеко не последнюю роль.

Рада, что наконец-то познакомилась с известным произведением и лично погрузилась в притягательный иллюзионный мир. События развиваются так быстро, что я и не заметила, как подошла к концу книги. И поняла, что мне совсем не хочется расставаться с этим миром.

На странице представлена биография автора Кристофер Прист, который родился 14.07.1943 в Манчестер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Прист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Прист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опрокинутый мир, Островитяне, Архипелаг грез. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Прист.