Кристофер Прист

14 июля 1943 г.
Манчестер

Известный британский прозаик-фантаст Кристофер Прист родился четырнадцатого июля 1943 года в небольшом английском городке Чидл, на северо-западе страны. С раннего детства увлекался литературой, но после окончания школы родители отдали юного Кристофера учится на клерка. Хотя уже сразу после окончания школы Кристофер начинает писать и становиться фрилансером с 1968 года. Некоторое время Кристофер работал внештатным журналистом, позже бухгалтером и аудитором в торговой фирме. Но все это время он не переставал писать разные произведения. Первый его рассказ был опубликован в местном журнале еще в 1966 году. Но серьезный успех к нему пришел после выхода в свет его первого романа «Тиски доктринерства» 1970 года. Позже выходили довольно регулярно другие его произведения, в большинстве из которых превалировала научно-фантастическая тематика.

В нынешнее время писатель живет в английском городе Гастингс, женат на писательнице Ли Кеннеди (вторая жена) и имеет двух детей. При этом продолжает активно публиковаться и радоваться жизни.

Престиж
<p>Иллюзионисты охраняют свои секреты не потому, что эти эти секреты значительны, а потому, что они незначительны и тривиальны. Поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает.</p>
Добавила: swetlanka
Лотерея
<p>На протяжении всего детства мир вокруг тебя полон тайн.Они являются тайнами лишь потому,что никто их толком тебе не объяснил,либо из-за малости твоего опыта,но все равно остаются в памяти тайнами,потому что будоражили твое воображение.Потом,когда ты повзрослеешь,придут простые и очевидные объяснения,однако они бессильны что-нибудь сделать,потому что скучны,лишены присущей тайнам привлекательности.</p>
Добавил: honigbrezelchen
Лотерея
<p>В буквальных ответах на буквальные вопросы нет места для подробностей, для метафор, для повествования.</p>
Добавил: honigbrezelchen
Престиж
<p>Нет мести более сладостной, нежели побить врага его же оружием, обойти по всем статьям, оставить далеко позади.</p>
Добавила: apricot19
Престиж
<p>Кровавые и кровные страсти не подчиняются законам разума.</p>
Добавила: apricot19

написала рецензию11 июля 2016 13:38
ПрестижКристофер Прист

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Нечасто можно встретить книгу о фокусниках, и тем более, интересную книгу о фокусниках. Всегда кажется, что писать тут не о чем, ведь давно прошли те времена, когда люди раскупали билеты на представления иллюзионистов. Да и что такого можно придумать, чтоб сюжет был действительно захватывающим? Тем не менее, Кристоферу Присту это очень даже удалось.

В «Престиже» мне первым делом понравилось необыкновенное представление сюжетных линий главных персонажей. Сначала мы видим события от лица Эндрю Уэстли, потомка великого иллюзиониста Альфреда Бордена. В этой части начинается главная история: сильнейшая вражда между двумя фокусниками, которая передавалась из поколения в поколение, так что их последние живые потомки уже и не знали, на чем эта неприязнь основывалась. Вторая часть – это дневник Альфреда Бордена, из которого мы узнаем подробности той давней вражды между ним и Рупертом Энджером. Следующая часть – происходящее в нынешнее время от лица Кэйт Энджер – внучки Великого Дантона. Четвертая часть – это уже дневник Руперта Энджера, в котором взгляд на причины вражды резко меняются. И последняя часть опять переносит нас в настоящее, с дальнейшей и неожиданной развязкой. Благодаря такому построению книги упрощается ее чтение.

Больше всего мне понравилось то, что во второй половине дневника Энджера события резко меняют характер с обычных на фантастические. Действительно, как можно в реальности повторить этот фокус с транспортацией человека с одного места в другое за доли секунды, не прибегая при этом к помощи двойника? А никак. Энджер обращается за помощью к знаменитому на тот момент изобретателю Николо Тесле, который как раз представил всему миру электричество. И вот тут-то и пошла фантастика, да еще потом и мистика. А потом еще такие крутые повороты сюжета, о которых я даже подумать не могла. И это захватило меня настолько, что оставшуюся часть книги я мигом «проглотила».

@pretty_smile12 июля 2016 10:23

Мне всегда нравилось все, что связано с фокусами, и как это я прошла мимо этой книги? Спасибо, добавлена в хотелки

@terumi13 июля 2016 0:11

@pretty_smile, кстати, еще есть одноименный фильм по мотивам этой книги. Не помню, насколько он близок по сюжету, зато помню, что он мне тоже понравился)

@pretty_smile18 июля 2016 14:07

@Terumi, вот фильм, пожалуй и посмотрю=)

написала рецензию17 июля 2016 10:24
ПрестижКристофер Прист

Одноименный фильм стал одним из моих любимых. Поэтому узнав о книжке, решила, что рано или поздно обязана её прочитать.

Сев за книгу и начав чтение, которое я ожидала, что будет не менее захватывающим, чем просмотр фильма, я начала сильно беспокоиться, а ту ли книгу я читаю? Перечитала аннотацию, погуглила, она! Сомнений быть не может! Вот так книга стала для меня неожиданностью и открыла много нового и интересного.

Постепенно я свыклась с тем, что фильм отличается от книги, и перестала их сравнивать между собой. Фильм показывает лишь основную мысль романа -- вражду между двумя иллюзионистами Борденом и Энджером (ну и, конечно же, как Никола Тесла принимает участие в этом деле), а многое, вплоть до финала, категорически другое. Поэтому я склоняюсь, что это не экранизация, а фильм снятый по мотивам романа (да, для меня это две разные сущности). Но это не делает фильм хуже, он по-прежнему остаётся в моём сердце. Тем более, так даже лучше для читателей, которые знакомятся с книгой уже после просмотра: для них тоже есть загадки, они не знают весь сюжет. И это потрясающе!

Хоть фильм с книгой и получились такими разными, но оба заслуживают внимания. И тут, как мне кажется, лучше даже сначала посмотреть фильм, а потом прочитать, так как в таком случае будет больше эмоций и от фильма, и от книги. В обратном порядке фильм навряд ли поразит так же сильно, хотя, безусловно, всё равно будет интересен и неожидан.

А, да, ещё чуть-чуть, но уже по переводу книгу. Меня коробило, что везде написано "транспортация человека", почему нельзя было назвать более привычным для нашего слуха словом "перемещение"? Прям раздражало иногда, поскольку в нашей речи это слово звучит ну очень странно, и поэтому каждый раз глаз цеплялся к нему.

#доза_допинга

написала рецензию30 июня 2016 20:35
ПрестижКристофер Прист

Ловкость рук и никакого мошенничества
Давно ходила вокруг да около "Престижа". Каждый раз смотря на книгу думала - Не сегодня. Но вот настал тот момент, когда уже не было особого выбора откладывать книгу в темный ящик и я погрузилась в престижный мир "Престижа".

Откровенно говоря, нашумевший фильм Кристофера Нолана сделал свое дело. Главные герои ассоциировались у меня с голливудскими звездами. Это очень сильно мешало, т.к. на сколько помню, герои фильма резонно отличались от своих книжных прототипов. Но не буду судить фильм, а вернусь непосредственно к самой книге.

Леди и джентльмены! Прошу Вашего внимания! На сцену выходят....

Альфред Борден и Руперт Энжер. Два заклятых врага, не поделивших сцену. Каждый хотел превзойти другого, что превратилось в многолетнюю вражду. В голове вспоминаются строчки Шекспира, которые я переделаю на свое усмотрение:

Сцена – территория войны.
Два фокусника – Руперт Энжер и Альфред Борден–
Престижем, популярностью равны
Во времена глубокой старины
Рассорились.
Я расскажу, чтоб было ясно вам,
Что служит фоном нашего сюжета –
Трагедии «Бордена и Энжера».

Не очень получилось, но я старалась)
На самом деле все начиналось слишком странно. Мне первые страниц 100 было скучно и порывалась все же отложить книгу до следующего раза, но что-то неимоверно заставляло перелистывать одну страницу за другой. Альфред Борден. Как же мне не нравился этот персонаж. Ведь из-за него-то и началась эта многолетняя вражда. Он не отступал даже тогда, когда "противник" отказывался реагировать на его выходки. Руперт Энжер. Его-то я могу еще понять. Из-за Бордена он потерял... Не буду спойлерить, но потеря изменила его жизнь. Не удивлена, что он всячески пытался сорвать, в пределах разумного, выступления конкурента.

Но все же, мне они оба противны! В своем стремлении превзойти друг друга, они забывают о своих близких. На превом месте - превзойти другого. Любой ценой. На самом деле права была жена Руперта - им бы не враждовать надо было, а работать вместе. Но ни Руперт ни Альфред не стали бы идти на уступки. У каждого своя позиция. Свои стремления и мотивы.

И все же, даже не смотря на то, что никто из них не вызывал явную симпатию, я понимаю Энжера. Его стремления "уничтожить" и превзойти Бордена.

Послевкусие непонятное. Вроде и не совсем для меня оказался "Престиж", но если смотреть на все это с другой стороны - довольно интересная сюжетная линия. Правда параллель с нынешним поколением Энжера и Бордена - не особо внятная. Также не могу сказать, что абсолютно все поняла в книге, но если отбросить все свои "но" - вполне достойная внимания книга.

написала рецензию10 апреля 2016 22:47
ПрестижКристофер Прист

Кто-нибудь мечтал в детстве стать фокусником? У меня даже был какой-то набор юного фокусника. Ну а фокусы с картами так, наверное, каждый попробывал? Скажите, это все выглядело очень завораживающе, и смотря на различные манипуляции умелых рук, мы внутри в себя надеялись поверить в волшебство, но наш скептик все же внимательно следил за манипуляциями и пытался разобраться в каком моменте нас обманывают.

И кто-то просто смотрел, пробывал, разгадывал тайны этого волшебства, а потом остывал от постигнутого разочарования. А кто-то решил отдать всю свою жизнь, чтобы стать профессионалом в этом деле. Имена им Альфред Борден и Руперт Энджер. Эти два человека всю свою жизнь отдали постижению этого искусства. Они пожертвовали всем, что у них было и готовы были на всё лишь бы добиться успеха и затмить всех в этом деле. Но самая главная трагедия была, что эти два иллюзиониста были соперниками, а значит на вершине должен остаться кто-то один. И именно эта конкуренция и привела их к...

Многим известен одноимённый фильм, снятый по этой книге. И я, как и многие, осталась под таким впечатлением от просмотра! И соответственно от книге я ожидала не меньшего. Но какого было моё разочарования с каждой прочитанной страницей. Нет, книга хорошая и очень интересная. Но она другая... При просмотре фильма была интрига, заставляющая ломать голову над различными вариантами исхода; загадка, которая заставляла следить за каждым движением рук и за каждым словом этих иллюзионистов; и эта чарующая атмосфера Престижа. А в книге этого всего я не смогла просто представить. Сложно было воссоздать в голове проводимые фокусы. Загадка разгадана была плавно и не было этого внезапного прозрения в одну секунду от открытия. Но зато в книге очень хорошо прописаны характеры героев, их мысли и помыслы. Даже сквозь строк чувствовался блеск в глазах героев от увлеченности их страстью. Но этого было мало мне...

#Иск1_5курс

@lerochka11 апреля 2016 21:11

@nikfrock, это локаторы, чтобы лучше тебя слышать)

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)11 апреля 2016 21:22

@lerochka, книга не увлекла, было очень скучно и приходилось заставлять себя читать. Видимо да, эпистолярный жанр не для меня, к слову "Письма незнакомке" Моруа я тоже не осилила.

Алина Машкова (@cupy)12 апреля 2016 3:32

@lerochka, да, это более визуальная история, и если не воссоздать её у себя в голове, эффект пропадёт. Красивый фильм, что и говорить)

написала рецензию9 апреля 2016 16:40

Что ж, фокусы - ложь
Взрослые знают умы
Все же для них
Тайны мои необъяснимы
Просят они: "Нас обмани,
Чуда хотим видеть мы"
Выхожу из тьмы (с) Король и Шут - Фокусник
Сколько лет может длиться вражда? 10, 20 лет?всю жизнь?или даже целый век? Да, именно о вековой вражде эта книга.
Конец 19-ого века, время когда все связанное с магией и фокусами, завораживает и притягивает внимание, а потому жанр иллюзии приобретает популярность. Альфред Бордон и Руперт Энджер тоже принадлежат к этому жанру. Но есть и ещё одна вещь, которая их связывает - непреодолимая вражда. Начавшись в их далёкой молодости, она не прекращается с годами, и не заканчивается даже после их смерти. Но когда-то ей все же должен прийти конец.
Самое любопытное, это то, что несмотря на страшную вражду, двое иллюзионстов очень похожи. Схожие судьбы, схожие события в жизни, и многое другое. Но при этом, вместо того, чтобы сотрудничать друг с другом, они наоборот тщательно берегут, и отчасти даже усугубляют вражду. А ведь началось все с мелочи. А потом, ни один не хотел уступать, и идти на примериние. Так и продлилалась вражда несколько поколений.
В книге есть несколько частей, по одной на каждого фокусника, и по одной на их потомков. И поэтому читатель видит ситуацию с разных сторон, и может составить свое мнение о том, кто прав, кто виноват, и чем все закончится. К тому же, описаны некоторые подробности из жизни иллюзионистов, которые добавляют книга этакого шарма. Как итог, интересная и необычная история.
#М2_3курс история математики

AMORALES (@amir)9 апреля 2016 19:45

Современные Монтекки и Капулетти)

Соня (@skantor)9 апреля 2016 20:25

@amir,не совсем. Следующие поколения враждовали с попытками помириться, просто у них не выходило как-то. Да и без любовной линии между потомками тоже обошлись, хотя намеки были. Но лишь намеки)

На странице представлена биография автора Кристофер Прист, который родился 14.07.1943 в Манчестер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Прист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Прист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опрокинутый мир, Экстрим, Машина пространства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Прист.