Кристофер Прист

14 июля 1943 г.
Манчестер

Известный британский прозаик-фантаст Кристофер Прист родился четырнадцатого июля 1943 года в небольшом английском городке Чидл, на северо-западе страны. С раннего детства увлекался литературой, но после окончания школы родители отдали юного Кристофера учится на клерка. Хотя уже сразу после окончания школы Кристофер начинает писать и становиться фрилансером с 1968 года. Некоторое время Кристофер работал внештатным журналистом, позже бухгалтером и аудитором в торговой фирме. Но все это время он не переставал писать разные произведения. Первый его рассказ был опубликован в местном журнале еще в 1966 году. Но серьезный успех к нему пришел после выхода в свет его первого романа «Тиски доктринерства» 1970 года. Позже выходили довольно регулярно другие его произведения, в большинстве из которых превалировала научно-фантастическая тематика.

В нынешнее время писатель живет в английском городе Гастингс, женат на писательнице Ли Кеннеди (вторая жена) и имеет двух детей. При этом продолжает активно публиковаться и радоваться жизни.

Престиж
<p>Чем ревностнее охраняет фокусник свои секреты, тем тривиальнее оказывается их сущность.</p>
Добавила: holodushka
Престиж
<p>Но при этом я, конечно же, был единственным своим другом, с которым не мог встретиться.</p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
Престиж
<p>В одиночку я пойду до конца. </p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
Престиж
<p>Иллюзионисты охраняют свои секреты не потому, что эти эти секреты значительны, а потому, что они незначительны и тривиальны. Поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает.</p>
Добавила: swetlanka
Лотерея
<p>На протяжении всего детства мир вокруг тебя полон тайн.Они являются тайнами лишь потому,что никто их толком тебе не объяснил,либо из-за малости твоего опыта,но все равно остаются в памяти тайнами,потому что будоражили твое воображение.Потом,когда ты повзрослеешь,придут простые и очевидные объяснения,однако они бессильны что-нибудь сделать,потому что скучны,лишены присущей тайнам привлекательности.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию17 февраля 2019 23:24

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 8]

Моя твоя не понимать...
Слышала много положительных отзывов на этот роман и взялась за него с предвкушением чего-то смачного и увлекательного. Увлечься удалось не сразу, и даже после этого не стало ни капельки понятнее.
Пересечение судеб – ход отличный, люблю такие истории, где нынешнее поколение разгадывает тайны предков. Только вот удалось ли Кейт и Эндрю это? Мне бы хотелось больше знать о них, чем сказал автор. Мотивы, цели, прошлое, будущее...
А вот о противостоянии предков-иллюзионистов мне иногда хотелось что-то пропустить. Они оба, и Борден и Энджер, упрямые бараны, безумно похожие своей увлечённостью и мстительностью. Если бы они хоть чуточку отличались, всё могло бы сложиться иначе.
Интересный приём: часть повествования от лица одного из героев, пропитываешься его антипатией; а потом вдруг берёт слово соперник и ты понимаешь, что первый не был невинным агнцем, а тоже та ещё тварь.
Но нафига было приплетать фантастическую составляющую? И эту мистическую хрень? Вот только смирилась с тем, что книга не на столько интересна, как я ожидала, а тут ещё и бредятина с Николой Теслой во главе притоптала! Нет, я требую иного финала... только кто ж меня послушается?

написала рецензию21 августа 2018 18:47
ПрестижКристофер Прист

Очень интересная книга, в которой фантастика переплетается с реальностью, а иллюзионный мир поглощает тебя и не даёт оторваться от повествования. История противостояния двух талантливых иллюзионистов обязательно придётся по душе любителям фокусов, тайн и неожиданных поворотов. Здесь прошлое неразрывно связано с настоящим, а на жизнь наших современников не последнее влияние оказывают события из жизни прошлых поколений.

Альфред Борден и Руперт Энджер - оба очень запоминающиеся и харизматичные персонажи. Сначала, читая повествование от лица Бордена, я испытывала неприязнь к его сопернику, но постепенно узнавая обстоятельства жизни Энджера, поняла, как интересен этот герой (в дальнейшем именно к нему я испытывала большую симпатию). Альфред и Руперт очень разные, но их объединяет общая страсть к искусству иллюзионизма. Магия стала их жизнью, ей они отдавали себя целиком, а всё остальное отходило на второй план. Это их объединяло и одновременно служило причиной вражды.

Книга Кристофера Приста полна загадок. Вместе с героями ты пытаешься раскрыть тайну фокусов сначала Бордена, затем Энджера, пытаешься понять, чем объясняются такие гениальные выступления. И чувствуешь, как страсть к разгадке тайны затягивает и тебя вместе с ними в водоворот необъяснимых событий. И когда кажется, что до ответа на все вопросы осталось совсем немного, автор подбрасывает такой поворот, что все версии оказываются разбиты вдребезги, а ты снова стараешься вчитаться в каждую строку, пытаясь понять, какая же деталь оказалась упущенной.

А как приятно было встретить на страницах произведения гениального Николу Теслу! Эти главы я читала с особым интересом, так как мне очень интересна личность изобретателя, а в сюжете он играет далеко не последнюю роль.

Рада, что наконец-то познакомилась с известным произведением и лично погрузилась в притягательный иллюзионный мир. События развиваются так быстро, что я и не заметила, как подошла к концу книги. И поняла, что мне совсем не хочется расставаться с этим миром.

написал рецензию15 марта 2018 18:15
ПрестижКристофер Прист

Что бы фокус получился хорошо — нужно что бы то, что зритель увидел, и то, что происходит на самом деле — отличалось настолько, что бы это было совершенно разными вещами.
Так же и тут с фильмом и с книгой: то, что мы видим и то, что мы читаем — две разные истории.

Если честно фильм понравился куда больше, чем книга.
Он более яркий и захватывающий.

Хотя книга тоже хороша, но она сильно отличается от фильма, особенно финалом.
Еще одна отличительная черта от фильма: в книге параллельно рассказывается о потомках иллюзионистов.

Конкуренция — двигатель прогресса.
Были бы оба иллюзиониста так хороши, если б не она?
Конечно же нет.
Их противостояние длиною в целую жизнь заставляло обоих двигаться вперед и придумывать более успешные и зрелищные номера, чем у соперника. Мне даже кажется, что это стало целью их жизней.

Иллюзии и фокусы, секреты и тайны — все очень интересно и занимательно!

написала рецензию9 января 2018 13:27
ПрестижКристофер Прист

Эту книгу можно назвать фантастической (пусть здесь такого жанра к ней и не стоит), и при всем моем настороженном отношении и непонимании фантастики, она приятно меня поразила.

Это не фантастика в привычном ее понимании, и уж точно не детектив. В какой-то мере это магический реализм, воплощенный в автобиографиях персонажей. Повествование ведется от четверых героев, и к стороне то одного, то другого, попеременно склонялась моя чаша весов. Эти персонажи - люди, живые люди, а не какие-то картонки; они совершают неоднозначные поступки, обдумывают их, а ты не можешь однозначно судить и решить, на чьей же ты все-таки стороне.

Автор - мастер переплетений судьб и тонких намеков. Когда ситуацию показывают с одной точки зрения, я примерно представляла цельную картину, но когда история велась через призму другого, мысли путались, возникали новые догадки и подогревались прошлые. А когда все закончилось, мне захотелось перечитать с полным пониманием всей картины, чтобы полностью ее осознать.

Чувство какой-то странной пустоты не покидает меня после чтения. Концовка вызвала тоже легкое недоумение - как будто это и не концовка. Нет твердой точки, а скорее... многоточие. Автор - тоже фокусник, не раскрывший все тайны до конца.

Соперники, строящие друг другу козни, отражали судьбы друг друга. И в какой-то степени мыслили очень похоже. Чего только последние предложения их отрывков стоят. Да уж, поддержу одну мысль книги - быть бы им союзниками!..

Но тогда эта фантастическая удивительная история вряд ли бы произошла.

написала рецензию2 мая 2017 12:47
ПрестижКристофер Прист

Фильм давно занял свое место ради одних из любимых. О существовании книги я узнала сравнительно недавно и естественно она пошла в список к прочтению.
Это действительно интересная и удивительная история, рассказывающая о вражде двух фокусников, в которой пытаются разобраться их предки. Кристоферу Присту удалость сделать историю такой, что она целиком поглощает читателя и не отпускает, интригует и заставляет думать и пытаться самим разобраться в фокусах.
Вся книга – это дневники двух фокусников, Альфреда Бордена и Руперта Энджера, которые читают их потомки и пытаются разобраться во вражде своих семей. Это книга о людях, жизнь которых полностью отдана любимому делу, которых с самого детсва завораживала идея стать величайшим фокусником, которые ставят на кон все – любовь, семью, деньги, себя – ради одного, ради престижа, ради тех удивленных взглядов которые за ним следуют. Автор дает нам видение всей истории с разных сторон, пересказывая ее то от лица Бордена, то от лица Энджера и можем детально проследить зарождение и развитие их отношений. За счет того, что книга идет как дневник и от лица разных людей, а также периодически прерывается на настоящее время – у нас получается как бы несколько времен и несколько сюжетных линий, за счет чего в начале было немного тяжело разобраться, но к середине эта путаница уже перестает казаться такой уж непонятной.
Что касается сравнения книги с фильмом, то это именно тот редкий случай, когда они отлично дополняют друг друга. Книга не дает запутаться в фильме и проясняет много непонятных деталей (когда первый раз смотришь фильм, без прочтения книги), а фильм добавляет красок и уже определенных образов в книгу, так как при прочтении герои у меня ясно представали в образах Хью Джекмана и Кристиана Бейла. Конечно, американские режиссеры не могли не внести немного больше драмы в фильм, чем это было в книге (например Энджера оставили совсем без семьи) и также убрать некоторые нужные разъяснения, но если прочитать книгу, то все встает на свои места.
Чаще всего я отдаю предпочтение книге, но в данном случае, считаю, что стоит и прочитать и посмотреть, и от этого только выиграть.
#флешмоб_экранизация2

На странице представлена биография автора Кристофер Прист, который родился 14.07.1943 в Манчестер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Прист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Прист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опрокинутый мир, Островитяне, Архипелаг грез. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Прист.