Рецензии на книгу Престиж

написала рецензию2 мая 2017 12:47
ПрестижКристофер Прист

Фильм давно занял свое место ради одних из любимых. О существовании книги я узнала сравнительно недавно и естественно она пошла в список к прочтению.
Это действительно интересная и удивительная история, рассказывающая о вражде двух фокусников, в которой пытаются разобраться их предки. Кристоферу Присту удалость сделать историю такой, что она целиком поглощает читателя и не отпускает, интригует и заставляет думать и пытаться самим разобраться в фокусах.
Вся книга – это дневники двух фокусников, Альфреда Бордена и Руперта Энджера, которые читают их потомки и пытаются разобраться во вражде своих семей. Это книга о людях, жизнь которых полностью отдана любимому делу, которых с самого детсва завораживала идея стать величайшим фокусником, которые ставят на кон все – любовь, семью, деньги, себя – ради одного, ради престижа, ради тех удивленных взглядов которые за ним следуют. Автор дает нам видение всей истории с разных сторон, пересказывая ее то от лица Бордена, то от лица Энджера и можем детально проследить зарождение и развитие их отношений. За счет того, что книга идет как дневник и от лица разных людей, а также периодически прерывается на настоящее время – у нас получается как бы несколько времен и несколько сюжетных линий, за счет чего в начале было немного тяжело разобраться, но к середине эта путаница уже перестает казаться такой уж непонятной.
Что касается сравнения книги с фильмом, то это именно тот редкий случай, когда они отлично дополняют друг друга. Книга не дает запутаться в фильме и проясняет много непонятных деталей (когда первый раз смотришь фильм, без прочтения книги), а фильм добавляет красок и уже определенных образов в книгу, так как при прочтении герои у меня ясно представали в образах Хью Джекмана и Кристиана Бейла. Конечно, американские режиссеры не могли не внести немного больше драмы в фильм, чем это было в книге (например Энджера оставили совсем без семьи) и также убрать некоторые нужные разъяснения, но если прочитать книгу, то все встает на свои места.
Чаще всего я отдаю предпочтение книге, но в данном случае, считаю, что стоит и прочитать и посмотреть, и от этого только выиграть.
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию11 июля 2016 13:38
ПрестижКристофер Прист

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Нечасто можно встретить книгу о фокусниках, и тем более, интересную книгу о фокусниках. Всегда кажется, что писать тут не о чем, ведь давно прошли те времена, когда люди раскупали билеты на представления иллюзионистов. Да и что такого можно придумать, чтоб сюжет был действительно захватывающим? Тем не менее, Кристоферу Присту это очень даже удалось.

В «Престиже» мне первым делом понравилось необыкновенное представление сюжетных линий главных персонажей. Сначала мы видим события от лица Эндрю Уэстли, потомка великого иллюзиониста Альфреда Бордена. В этой части начинается главная история: сильнейшая вражда между двумя фокусниками, которая передавалась из поколения в поколение, так что их последние живые потомки уже и не знали, на чем эта неприязнь основывалась. Вторая часть – это дневник Альфреда Бордена, из которого мы узнаем подробности той давней вражды между ним и Рупертом Энджером. Следующая часть – происходящее в нынешнее время от лица Кэйт Энджер – внучки Великого Дантона. Четвертая часть – это уже дневник Руперта Энджера, в котором взгляд на причины вражды резко меняются. И последняя часть опять переносит нас в настоящее, с дальнейшей и неожиданной развязкой. Благодаря такому построению книги упрощается ее чтение.

Больше всего мне понравилось то, что во второй половине дневника Энджера события резко меняют характер с обычных на фантастические. Действительно, как можно в реальности повторить этот фокус с транспортацией человека с одного места в другое за доли секунды, не прибегая при этом к помощи двойника? А никак. Энджер обращается за помощью к знаменитому на тот момент изобретателю Николо Тесле, который как раз представил всему миру электричество. И вот тут-то и пошла фантастика, да еще потом и мистика. А потом еще такие крутые повороты сюжета, о которых я даже подумать не могла. И это захватило меня настолько, что оставшуюся часть книги я мигом «проглотила».

@pretty_smile12 июля 2016 10:23

Мне всегда нравилось все, что связано с фокусами, и как это я прошла мимо этой книги? Спасибо, добавлена в хотелки

@terumi13 июля 2016 0:11

@pretty_smile, кстати, еще есть одноименный фильм по мотивам этой книги. Не помню, насколько он близок по сюжету, зато помню, что он мне тоже понравился)

@pretty_smile18 июля 2016 14:07

@Terumi, вот фильм, пожалуй и посмотрю=)

написала рецензию17 июля 2016 10:24
ПрестижКристофер Прист

Одноименный фильм стал одним из моих любимых. Поэтому узнав о книжке, решила, что рано или поздно обязана её прочитать.

Сев за книгу и начав чтение, которое я ожидала, что будет не менее захватывающим, чем просмотр фильма, я начала сильно беспокоиться, а ту ли книгу я читаю? Перечитала аннотацию, погуглила, она! Сомнений быть не может! Вот так книга стала для меня неожиданностью и открыла много нового и интересного.

Постепенно я свыклась с тем, что фильм отличается от книги, и перестала их сравнивать между собой. Фильм показывает лишь основную мысль романа -- вражду между двумя иллюзионистами Борденом и Энджером (ну и, конечно же, как Никола Тесла принимает участие в этом деле), а многое, вплоть до финала, категорически другое. Поэтому я склоняюсь, что это не экранизация, а фильм снятый по мотивам романа (да, для меня это две разные сущности). Но это не делает фильм хуже, он по-прежнему остаётся в моём сердце. Тем более, так даже лучше для читателей, которые знакомятся с книгой уже после просмотра: для них тоже есть загадки, они не знают весь сюжет. И это потрясающе!

Хоть фильм с книгой и получились такими разными, но оба заслуживают внимания. И тут, как мне кажется, лучше даже сначала посмотреть фильм, а потом прочитать, так как в таком случае будет больше эмоций и от фильма, и от книги. В обратном порядке фильм навряд ли поразит так же сильно, хотя, безусловно, всё равно будет интересен и неожидан.

А, да, ещё чуть-чуть, но уже по переводу книгу. Меня коробило, что везде написано "транспортация человека", почему нельзя было назвать более привычным для нашего слуха словом "перемещение"? Прям раздражало иногда, поскольку в нашей речи это слово звучит ну очень странно, и поэтому каждый раз глаз цеплялся к нему.

#доза_допинга

написала рецензию30 июня 2016 20:35
ПрестижКристофер Прист

Ловкость рук и никакого мошенничества
Давно ходила вокруг да около "Престижа". Каждый раз смотря на книгу думала - Не сегодня. Но вот настал тот момент, когда уже не было особого выбора откладывать книгу в темный ящик и я погрузилась в престижный мир "Престижа".

Откровенно говоря, нашумевший фильм Кристофера Нолана сделал свое дело. Главные герои ассоциировались у меня с голливудскими звездами. Это очень сильно мешало, т.к. на сколько помню, герои фильма резонно отличались от своих книжных прототипов. Но не буду судить фильм, а вернусь непосредственно к самой книге.

Леди и джентльмены! Прошу Вашего внимания! На сцену выходят....

Альфред Борден и Руперт Энжер. Два заклятых врага, не поделивших сцену. Каждый хотел превзойти другого, что превратилось в многолетнюю вражду. В голове вспоминаются строчки Шекспира, которые я переделаю на свое усмотрение:

Сцена – территория войны.
Два фокусника – Руперт Энжер и Альфред Борден–
Престижем, популярностью равны
Во времена глубокой старины
Рассорились.
Я расскажу, чтоб было ясно вам,
Что служит фоном нашего сюжета –
Трагедии «Бордена и Энжера».

Не очень получилось, но я старалась)
На самом деле все начиналось слишком странно. Мне первые страниц 100 было скучно и порывалась все же отложить книгу до следующего раза, но что-то неимоверно заставляло перелистывать одну страницу за другой. Альфред Борден. Как же мне не нравился этот персонаж. Ведь из-за него-то и началась эта многолетняя вражда. Он не отступал даже тогда, когда "противник" отказывался реагировать на его выходки. Руперт Энжер. Его-то я могу еще понять. Из-за Бордена он потерял... Не буду спойлерить, но потеря изменила его жизнь. Не удивлена, что он всячески пытался сорвать, в пределах разумного, выступления конкурента.

Но все же, мне они оба противны! В своем стремлении превзойти друг друга, они забывают о своих близких. На превом месте - превзойти другого. Любой ценой. На самом деле права была жена Руперта - им бы не враждовать надо было, а работать вместе. Но ни Руперт ни Альфред не стали бы идти на уступки. У каждого своя позиция. Свои стремления и мотивы.

И все же, даже не смотря на то, что никто из них не вызывал явную симпатию, я понимаю Энжера. Его стремления "уничтожить" и превзойти Бордена.

Послевкусие непонятное. Вроде и не совсем для меня оказался "Престиж", но если смотреть на все это с другой стороны - довольно интересная сюжетная линия. Правда параллель с нынешним поколением Энжера и Бордена - не особо внятная. Также не могу сказать, что абсолютно все поняла в книге, но если отбросить все свои "но" - вполне достойная внимания книга.

написала рецензию10 апреля 2016 22:47
ПрестижКристофер Прист

Кто-нибудь мечтал в детстве стать фокусником? У меня даже был какой-то набор юного фокусника. Ну а фокусы с картами так, наверное, каждый попробывал? Скажите, это все выглядело очень завораживающе, и смотря на различные манипуляции умелых рук, мы внутри в себя надеялись поверить в волшебство, но наш скептик все же внимательно следил за манипуляциями и пытался разобраться в каком моменте нас обманывают.

И кто-то просто смотрел, пробывал, разгадывал тайны этого волшебства, а потом остывал от постигнутого разочарования. А кто-то решил отдать всю свою жизнь, чтобы стать профессионалом в этом деле. Имена им Альфред Борден и Руперт Энджер. Эти два человека всю свою жизнь отдали постижению этого искусства. Они пожертвовали всем, что у них было и готовы были на всё лишь бы добиться успеха и затмить всех в этом деле. Но самая главная трагедия была, что эти два иллюзиониста были соперниками, а значит на вершине должен остаться кто-то один. И именно эта конкуренция и привела их к...

Многим известен одноимённый фильм, снятый по этой книге. И я, как и многие, осталась под таким впечатлением от просмотра! И соответственно от книге я ожидала не меньшего. Но какого было моё разочарования с каждой прочитанной страницей. Нет, книга хорошая и очень интересная. Но она другая... При просмотре фильма была интрига, заставляющая ломать голову над различными вариантами исхода; загадка, которая заставляла следить за каждым движением рук и за каждым словом этих иллюзионистов; и эта чарующая атмосфера Престижа. А в книге этого всего я не смогла просто представить. Сложно было воссоздать в голове проводимые фокусы. Загадка разгадана была плавно и не было этого внезапного прозрения в одну секунду от открытия. Но зато в книге очень хорошо прописаны характеры героев, их мысли и помыслы. Даже сквозь строк чувствовался блеск в глазах героев от увлеченности их страстью. Но этого было мало мне...

#Иск1_5курс

Софи Лорен (@lerochka)11 апреля 2016 21:11

@nikfrock, это локаторы, чтобы лучше тебя слышать)

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)11 апреля 2016 21:22

@lerochka, книга не увлекла, было очень скучно и приходилось заставлять себя читать. Видимо да, эпистолярный жанр не для меня, к слову "Письма незнакомке" Моруа я тоже не осилила.

Ксавье Долан (@cupy)12 апреля 2016 3:32

@lerochka, да, это более визуальная история, и если не воссоздать её у себя в голове, эффект пропадёт. Красивый фильм, что и говорить)

написала рецензию9 апреля 2016 16:40

Что ж, фокусы - ложь
Взрослые знают умы
Все же для них
Тайны мои необъяснимы
Просят они: "Нас обмани,
Чуда хотим видеть мы"
Выхожу из тьмы (с) Король и Шут - Фокусник
Сколько лет может длиться вражда? 10, 20 лет?всю жизнь?или даже целый век? Да, именно о вековой вражде эта книга.
Конец 19-ого века, время когда все связанное с магией и фокусами, завораживает и притягивает внимание, а потому жанр иллюзии приобретает популярность. Альфред Бордон и Руперт Энджер тоже принадлежат к этому жанру. Но есть и ещё одна вещь, которая их связывает - непреодолимая вражда. Начавшись в их далёкой молодости, она не прекращается с годами, и не заканчивается даже после их смерти. Но когда-то ей все же должен прийти конец.
Самое любопытное, это то, что несмотря на страшную вражду, двое иллюзионстов очень похожи. Схожие судьбы, схожие события в жизни, и многое другое. Но при этом, вместо того, чтобы сотрудничать друг с другом, они наоборот тщательно берегут, и отчасти даже усугубляют вражду. А ведь началось все с мелочи. А потом, ни один не хотел уступать, и идти на примериние. Так и продлилалась вражда несколько поколений.
В книге есть несколько частей, по одной на каждого фокусника, и по одной на их потомков. И поэтому читатель видит ситуацию с разных сторон, и может составить свое мнение о том, кто прав, кто виноват, и чем все закончится. К тому же, описаны некоторые подробности из жизни иллюзионистов, которые добавляют книга этакого шарма. Как итог, интересная и необычная история.
#М2_3курс история математики

AMORALES (@amir)9 апреля 2016 19:45

Современные Монтекки и Капулетти)

Соня (@skantor)9 апреля 2016 20:25

@amir,не совсем. Следующие поколения враждовали с попытками помириться, просто у них не выходило как-то. Да и без любовной линии между потомками тоже обошлись, хотя намеки были. Но лишь намеки)

написала рецензию28 марта 2016 5:33

#Иск1_5курс (Цирк)

Уверена, Джонатан Крик лишь иронически усмехнулся бы над моим восторгом, но из песни слов не выкинешь, поэтому признаюсь – как несколько лет назад впечатлила меня экранизация этого романа, так и сейчас знакомство с оригиналом оставило не менее яркие впечатления. И это несмотря на то, что истории получились разные, а значит, был велик риск в сравнении занять позицию только одной из версий. Но ключевые стежки сюжетной канвы совпадают, а наибольшие различия относятся к главной тайне, что только на руку сыграло такой истории. Ведь это лишний раз доказывает, что тёмную сторону легенды можно раскрыть и увидеть по-разному.

Момент, который нельзя полноценно перенести на экран – это форма подачи материала. Большая часть книги преподнесена как дневниковые записи, причём от двух противников, двух выдающихся иллюзионистов, тех, кто решил до последнего сражаться за звание лучшего в своём деле. Нечего и говорить, что битва эта красива как шоу, но низка в плане человеческих помыслов. Для пущего эффекта автор добавил убедительности, позволив одному из героев в какой-то момент предложить сопернику примирение. Но амбициозные люди устроены иначе, тем более когда дело зашло уже слишком далеко, и это выглядело бы не менее нелепо, чем если бы бегуны на Олимпийских играх за 100 метров до финиша решили «главное не победа, а участие».

Но самое страшное, что у героев не получилось отделить профессиональную жизнь от личной, и разросшаяся до чудовищных размеров творческая гонка задела и их семьи, повлияла на отношения. И какой бы усладой для глаз или локальным землетрясением для мозга не являлись их выступления, ни один захватывающий дух номер всё же не стоил того, какие жертвы в итоге были принесены. Хотя я не думаю, что книга в итоге останется в памяти как драма, скорее она запомнится потрясающими экспериментами и даже присутствием в сюжете самого Теслы.

Ellen Page (@liu)30 марта 2016 8:05

@cupy, да-да, я потихоньку возвращаюсь из своего "отпуска", осторожно берусь за свои рецензии и с удовольствием почитываю другие. На эмоциях - это понятно, я сама фанатка рецензий на эмоциях, с долей здравого смысла, конечно. А ребёнка жалко, рождаться на свет - это вообще риск большой, никогда не знаешь, в какой семье угораздит родиться и в каком виде. Я сама только-только дочитала книгу, про детей, которых неудачно угораздило,

Ксавье Долан (@cupy)30 марта 2016 9:09

@liu, в последнее время я вообще из-за гормонов острее воспринимаю подобные случаи с детьми. Если бы эта книга попала ко мне в руки с год назад, в рецензии наверняка на другое акценты были бы расставлены, но сейчас что выросло, то выросло)

Ellen Page (@liu)30 марта 2016 9:14

@cupy, отлично всё выросло, по-весеннему эмоционально))))

написала рецензию4 августа 2015 14:45
ПрестижКристофер Прист

Как и многие, я решила прочесть эту книгу после того, как посмотрела фильм "Престиж" режиссера Кристофера Нолана. Столь интересная экранизация заинтриговала меня, поэтому мне сложно было представить, как написана книга. К моему удивлению, она представлена в виде дневников великих фокусников, вражда между которыми как раз и является темой данной книги.

В силу того, что рассказ преимущественно ведется от первого лица, а сами рассказчики периодически меняются, книга лишена детального описания внешности и прочего, поэтому образы Кристиана Бэйла и Хью Джекмана вполне подходят. Конечно, Кристофер Нолан сделал сценарий фильма непохожим на книгу. Множество сюжетных моментов было изменено, хотя некоторые ключевые эпизоды были оставлены. И таким образом получилось, что в фильме я была на стороне Альфреда Бордена, а после прочтения книги поняла, что Роберт Энджер меня больше привлекает.

Фильм и книга рассказывают абсолютно разные истории, на самом деле. Да, персонажи с теми же именами, но вражда между ними завязывается по разным причинам, ведут себя они совершенно по-разному. Именно поэтому невозможно сравнивать фильм и книгу как таковые. Они просто разные. Несмотря на то, что сам Кристофер Прист настоял, чтобы именно Нолан снимал фильм по его книге, режиссер создал совершенно новую историю, отличную от "Престижа" Приста.

И самым важным отличием, как по мне, осталось именно то, как автор и режиссер отнесли к тайне фокуса как таковой. В конце фильма полностью раскрыты все тайны и секреты, Нолан не оставил загадки. При этом Прист всю книгу преподнес как один сплошной фокус. Даже главную тайну Бордена он не раскрыл. Она основывается только на догадках Энджера, поэтому читателю остается только догадываться, правильно ли предположил фокусник. Да, автор дал много намеков на это в течение всей книге, но открыто он не утверждает, что так оно и есть. В этом и заключается магия.

Кто бы могу подумать, что фокусы можно показывать даже при помощи книги? Не магия ли это?

Marina (@marishka_olefir)22 ноября 2015 18:16

Но несмотря на различия между книгой и фильмом, вам понравилось произведение, я правильно вас поняла?)

Елена (@lenakritskaya)23 ноября 2015 8:22

@marishka_olefir, да, вы правильно поняли. Книга мне очень понравилась)

написала рецензию6 октября 2014 22:56

#флешмоб_экранизация

"Ты внимательно смотришь?"

С этих слов началось моё двухчасовое путешествие в мир иллюзии, магии и таинственности. Заинтригована с первых минут фильма, я внимательно следила за сюжетом, боясь что-либо пропустить, ведь имеешь дело с фокусниками.

Огомное спасибо Кристоферу Присту, который настоял на том, что бы книгу экранизовал именно Кристофер Нолан. Оказывается не только мне по душе его киноленты, но и автору "Престижа". И это тот редкий случай, когда экранизация не уступает книге. И наоборот. Правда, ряд акцентов расставлен иначе, да и концовка немного иная, но об этом позже.
Просто не могу не остановится на актерском составе. Тут и мой любимый Хью Джекман, и очень харизматичный Кристиан Бэйл, да и Скарлетт Йоханссон очень гармонично смотрится с таким безупречным дуэтом.
Фильм получает заслуженные 10 из 10, так как сумел продержать меня под напряжением каждую свою минутку.

А теперь о книге.
Ни капли не жалею, что прочитала её после просмотра фильма. В голове идеально сложился образ главных героев, да и открыть для себя нечто новое, не показанное в фильме, тоже оказалось отнюдь не скучным.
Поначалу, правда, читала медленно. Ведь никакой интриги для меня уже быть и не могло. Но не тут то было. В какой-то момент я даже начала нервно поглядывать на обложку, чтобы убедиться, что я не перепутала книгу. Однако нет, всё верно. Даже после фильма книге удалось меня приятно удивить. Все пробелы после прочтения заполнились, некая хаотичность (в хорошем смысле) улеглась по своим полочкам.

Книга и фильм создали некое целое, которое уникально тем, что позволяет поверить в невероятное. И даже если где-то на краю сознания вертится мысль: «это всего лишь вымысел», происходящее затягивает, описываемые события настолько реальны, что начинаешь верить, что все это правда! Невозможное становится возможным.

Однозначно рекомендую к прочтению эту книгу, и, дабы дополнить свои эмоции и впечатления, посмотреть одноимённый фильм. Приятный обман и иллюзия чуда гарантированы!

@mariana7 октября 2014 10:02

Один из самых любимых фильмов! Я смотрела его много раз (даже в телефоне скачан, иногда пересматриваю). По сравнению с ним вышеупомянутая "Иллюзия обмана" проигрывает. А книгу тоже читала долго, лёжа в ванне погружалась в дневники главных героев и сопоставляя их с фильмом.
Спасибо вам за прекрасную рецензию!

Настя Павлова (@apricot19)7 октября 2014 14:47

@deigrantz, похоже тем, что обоим фильмам удалось обмануть) Мне они очень понравились.

@patootie, надеюсь Вас книга тоже не оставить равнодушной))

@mariana, спасибо и Вам)) очень приятно получать похвальные комментарии от "старожилов" этого сайта))

Marina (@marishka_olefir)22 ноября 2015 18:23

@apricot19, действительно, фильм просто шикарен!) Также боялась что-то упустить, держала в голове все мелочи, которые в конце фильма сложились в единую картинку) Фильм произвел на меня огромное впечатление, поэтому обязательно прочту книгу) Спасибо Вам за рецензию!)

написала рецензию25 мая 2015 17:18
ПрестижКристофер Прист

Каждый бывал в цирке не раз и наблюдал, как фокусник выполнял свои трюки: доставал из цилиндра кролика или голубя из рукава. Мелочь, а как захватывает, как поднимает настроение и заставляет снова верить в чудеса. Маленький обман, дарящий столько счастья как у взрослых, так и у детей. Удивительно, не правда ли?
Мы всегда ищем нечто волшебное в своей жизни. Но вот люди, у которых жизнь- это и есть волшебство, иллюзия.

Окунуться в мир этих людей было необыкновенно, хоть они такие же люди, как я, как многие из нас, вот только их жизнь окутана тайнам и загадками, отгадать которые не удается иногда даже и профессионалам.
Автор настолько подробно описал жизни двух иллюзионистов, что неожиданно для себя ты оказываешься на сцене, рядом с фокусником, в роли помощницы или простого зрителя. Но ты слышишь овации, видишь, буквально, перед собой аппаратуру, фокусника.

Не берусь сравнивать фильм и книгу. Но судя по предыдущим отзывам фильм стоит моего внимания. Может не сейчас, но в ближайшем будущем я посмотрю его, а пока буду восхищаться книгой и той картинкой, которая осталась в моей голове.