Рецензии на книгу Престиж

написала рецензию22 апреля 2020 7:34
ПрестижКристофер Прист

На что человек готов ради успеха и признания? На долгие годы тренировок или уменьшение времени на хобби? Согласитесь, что много людей готовы принести такую жертву. Иное дело главные герои книги, их жертвы неизмеримо больше. Любовь, семья, даже жизнь и смерть становятся разменными монетами на пути к вершине. На протяжении истории вам кажется, что вы уже всё поняли (по крайней мере тем, кто, как я, не смотрел экранизацию), но вы видите только то, что разрешил заметить иллюзионист. И только в конце книги, уже не в начале ХХ, а в ХХI веке вы получите последний ответ.
Очень примечательна история противостояния между Профессором магии" Альфредом Борденом и "Великим Дантоном" Рупертом Энджером. Каждый из них понимает, что вражда непростительно затянулась и отдаёт бессмысленностью, каждый из них готов, и даже делает какие-то шаги для примирения, но этот маятник уже качнулся и продолжит набирать обороты, зацепив также несколько поколений потомков.

написала рецензию9 августа 2019 12:25

#Страстные_пузики_По_2

Следует сразу сказать, что фильм я смотрела и пересматривала до прочтения, он мне безумно нравится, поэтому планка ожидания для романа была безумно высокой. В итоге, что-то мне зашло, а что-то немного разочаровало.
Что понравилось: интересное построение повествования. Автор показывает историю с разных сторон, главную линию сначала от лица одного фокусника, потом полностью от лица другого с полным завершением и крайне интересной развязкой, пугающей и интригующей. Связь через поколения тоже добавила динамики сюжету, он выглядит цельно и расставляет все на свои места. Некоторые фишки автора, с дневником и мистической аурой вокруг фокусников, описание фокусов, связь театральной жизни с личной жизнью героев и как эти аспекты переплетаются-все очень интересно написано и подано читателю. Язык автора прекрасен, читается быстро и интересно, мистика и фантастика с Теслой очень хорошо заходит. Вообще, приятно читать про увлеченных своим делом людей, какими бы говнюками они не были.
Но есть "но". Все время я,конечно, сравнивала книгу с фильмом, уж больно хорошо я помню фильм, он запал мне в душу, а уж чтобы я могла представлять кого-то на месте героев кроме Бейла или Джекмана, не могло и идти речи. Главное, чем отличается фильм от книги, это не различиями в сюжете, а более острым противостоянием между героями. Более жесткие приемы друг против друга. Автор романа все-таки больше сосредоточен на каждом из них по-отдельности в соответствующем куске текста, но по-настоящему он их не стравливает, как это было в фильме. Этого мне и не хватило в романе.
Но все же книга хороша, хотя и вызывает иногда смешанные чувства.

написала рецензию17 февраля 2019 23:24

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 8]

Моя твоя не понимать...
Слышала много положительных отзывов на этот роман и взялась за него с предвкушением чего-то смачного и увлекательного. Увлечься удалось не сразу, и даже после этого не стало ни капельки понятнее.
Пересечение судеб – ход отличный, люблю такие истории, где нынешнее поколение разгадывает тайны предков. Только вот удалось ли Кейт и Эндрю это? Мне бы хотелось больше знать о них, чем сказал автор. Мотивы, цели, прошлое, будущее...
А вот о противостоянии предков-иллюзионистов мне иногда хотелось что-то пропустить. Они оба, и Борден и Энджер, упрямые бараны, безумно похожие своей увлечённостью и мстительностью. Если бы они хоть чуточку отличались, всё могло бы сложиться иначе.
Интересный приём: часть повествования от лица одного из героев, пропитываешься его антипатией; а потом вдруг берёт слово соперник и ты понимаешь, что первый не был невинным агнцем, а тоже та ещё тварь.
Но нафига было приплетать фантастическую составляющую? И эту мистическую хрень? Вот только смирилась с тем, что книга не на столько интересна, как я ожидала, а тут ещё и бредятина с Николой Теслой во главе притоптала! Нет, я требую иного финала... только кто ж меня послушается?

написала рецензию21 августа 2018 18:47
ПрестижКристофер Прист

Очень интересная книга, в которой фантастика переплетается с реальностью, а иллюзионный мир поглощает тебя и не даёт оторваться от повествования. История противостояния двух талантливых иллюзионистов обязательно придётся по душе любителям фокусов, тайн и неожиданных поворотов. Здесь прошлое неразрывно связано с настоящим, а на жизнь наших современников не последнее влияние оказывают события из жизни прошлых поколений.

Альфред Борден и Руперт Энджер - оба очень запоминающиеся и харизматичные персонажи. Сначала, читая повествование от лица Бордена, я испытывала неприязнь к его сопернику, но постепенно узнавая обстоятельства жизни Энджера, поняла, как интересен этот герой (в дальнейшем именно к нему я испытывала большую симпатию). Альфред и Руперт очень разные, но их объединяет общая страсть к искусству иллюзионизма. Магия стала их жизнью, ей они отдавали себя целиком, а всё остальное отходило на второй план. Это их объединяло и одновременно служило причиной вражды.

Книга Кристофера Приста полна загадок. Вместе с героями ты пытаешься раскрыть тайну фокусов сначала Бордена, затем Энджера, пытаешься понять, чем объясняются такие гениальные выступления. И чувствуешь, как страсть к разгадке тайны затягивает и тебя вместе с ними в водоворот необъяснимых событий. И когда кажется, что до ответа на все вопросы осталось совсем немного, автор подбрасывает такой поворот, что все версии оказываются разбиты вдребезги, а ты снова стараешься вчитаться в каждую строку, пытаясь понять, какая же деталь оказалась упущенной.

А как приятно было встретить на страницах произведения гениального Николу Теслу! Эти главы я читала с особым интересом, так как мне очень интересна личность изобретателя, а в сюжете он играет далеко не последнюю роль.

Рада, что наконец-то познакомилась с известным произведением и лично погрузилась в притягательный иллюзионный мир. События развиваются так быстро, что я и не заметила, как подошла к концу книги. И поняла, что мне совсем не хочется расставаться с этим миром.

написал рецензию15 марта 2018 18:15
ПрестижКристофер Прист

Что бы фокус получился хорошо — нужно что бы то, что зритель увидел, и то, что происходит на самом деле — отличалось настолько, что бы это было совершенно разными вещами.
Так же и тут с фильмом и с книгой: то, что мы видим и то, что мы читаем — две разные истории.

Если честно фильм понравился куда больше, чем книга.
Он более яркий и захватывающий.

Хотя книга тоже хороша, но она сильно отличается от фильма, особенно финалом.
Еще одна отличительная черта от фильма: в книге параллельно рассказывается о потомках иллюзионистов.

Конкуренция — двигатель прогресса.
Были бы оба иллюзиониста так хороши, если б не она?
Конечно же нет.
Их противостояние длиною в целую жизнь заставляло обоих двигаться вперед и придумывать более успешные и зрелищные номера, чем у соперника. Мне даже кажется, что это стало целью их жизней.

Иллюзии и фокусы, секреты и тайны — все очень интересно и занимательно!

написала рецензию9 января 2018 13:27
ПрестижКристофер Прист

Эту книгу можно назвать фантастической (пусть здесь такого жанра к ней и не стоит), и при всем моем настороженном отношении и непонимании фантастики, она приятно меня поразила.

Это не фантастика в привычном ее понимании, и уж точно не детектив. В какой-то мере это магический реализм, воплощенный в автобиографиях персонажей. Повествование ведется от четверых героев, и к стороне то одного, то другого, попеременно склонялась моя чаша весов. Эти персонажи - люди, живые люди, а не какие-то картонки; они совершают неоднозначные поступки, обдумывают их, а ты не можешь однозначно судить и решить, на чьей же ты все-таки стороне.

Автор - мастер переплетений судьб и тонких намеков. Когда ситуацию показывают с одной точки зрения, я примерно представляла цельную картину, но когда история велась через призму другого, мысли путались, возникали новые догадки и подогревались прошлые. А когда все закончилось, мне захотелось перечитать с полным пониманием всей картины, чтобы полностью ее осознать.

Чувство какой-то странной пустоты не покидает меня после чтения. Концовка вызвала тоже легкое недоумение - как будто это и не концовка. Нет твердой точки, а скорее... многоточие. Автор - тоже фокусник, не раскрывший все тайны до конца.

Соперники, строящие друг другу козни, отражали судьбы друг друга. И в какой-то степени мыслили очень похоже. Чего только последние предложения их отрывков стоят. Да уж, поддержу одну мысль книги - быть бы им союзниками!..

Но тогда эта фантастическая удивительная история вряд ли бы произошла.

написала рецензию2 мая 2017 12:47
ПрестижКристофер Прист

Фильм давно занял свое место ради одних из любимых. О существовании книги я узнала сравнительно недавно и естественно она пошла в список к прочтению.
Это действительно интересная и удивительная история, рассказывающая о вражде двух фокусников, в которой пытаются разобраться их предки. Кристоферу Присту удалость сделать историю такой, что она целиком поглощает читателя и не отпускает, интригует и заставляет думать и пытаться самим разобраться в фокусах.
Вся книга – это дневники двух фокусников, Альфреда Бордена и Руперта Энджера, которые читают их потомки и пытаются разобраться во вражде своих семей. Это книга о людях, жизнь которых полностью отдана любимому делу, которых с самого детсва завораживала идея стать величайшим фокусником, которые ставят на кон все – любовь, семью, деньги, себя – ради одного, ради престижа, ради тех удивленных взглядов которые за ним следуют. Автор дает нам видение всей истории с разных сторон, пересказывая ее то от лица Бордена, то от лица Энджера и можем детально проследить зарождение и развитие их отношений. За счет того, что книга идет как дневник и от лица разных людей, а также периодически прерывается на настоящее время – у нас получается как бы несколько времен и несколько сюжетных линий, за счет чего в начале было немного тяжело разобраться, но к середине эта путаница уже перестает казаться такой уж непонятной.
Что касается сравнения книги с фильмом, то это именно тот редкий случай, когда они отлично дополняют друг друга. Книга не дает запутаться в фильме и проясняет много непонятных деталей (когда первый раз смотришь фильм, без прочтения книги), а фильм добавляет красок и уже определенных образов в книгу, так как при прочтении герои у меня ясно представали в образах Хью Джекмана и Кристиана Бейла. Конечно, американские режиссеры не могли не внести немного больше драмы в фильм, чем это было в книге (например Энджера оставили совсем без семьи) и также убрать некоторые нужные разъяснения, но если прочитать книгу, то все встает на свои места.
Чаще всего я отдаю предпочтение книге, но в данном случае, считаю, что стоит и прочитать и посмотреть, и от этого только выиграть.
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию11 июля 2016 13:38
ПрестижКристофер Прист

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Нечасто можно встретить книгу о фокусниках, и тем более, интересную книгу о фокусниках. Всегда кажется, что писать тут не о чем, ведь давно прошли те времена, когда люди раскупали билеты на представления иллюзионистов. Да и что такого можно придумать, чтоб сюжет был действительно захватывающим? Тем не менее, Кристоферу Присту это очень даже удалось.

В «Престиже» мне первым делом понравилось необыкновенное представление сюжетных линий главных персонажей. Сначала мы видим события от лица Эндрю Уэстли, потомка великого иллюзиониста Альфреда Бордена. В этой части начинается главная история: сильнейшая вражда между двумя фокусниками, которая передавалась из поколения в поколение, так что их последние живые потомки уже и не знали, на чем эта неприязнь основывалась. Вторая часть – это дневник Альфреда Бордена, из которого мы узнаем подробности той давней вражды между ним и Рупертом Энджером. Следующая часть – происходящее в нынешнее время от лица Кэйт Энджер – внучки Великого Дантона. Четвертая часть – это уже дневник Руперта Энджера, в котором взгляд на причины вражды резко меняются. И последняя часть опять переносит нас в настоящее, с дальнейшей и неожиданной развязкой. Благодаря такому построению книги упрощается ее чтение.

Больше всего мне понравилось то, что во второй половине дневника Энджера события резко меняют характер с обычных на фантастические. Действительно, как можно в реальности повторить этот фокус с транспортацией человека с одного места в другое за доли секунды, не прибегая при этом к помощи двойника? А никак. Энджер обращается за помощью к знаменитому на тот момент изобретателю Николо Тесле, который как раз представил всему миру электричество. И вот тут-то и пошла фантастика, да еще потом и мистика. А потом еще такие крутые повороты сюжета, о которых я даже подумать не могла. И это захватило меня настолько, что оставшуюся часть книги я мигом «проглотила».

@pretty_smile12 июля 2016 10:23

Мне всегда нравилось все, что связано с фокусами, и как это я прошла мимо этой книги? Спасибо, добавлена в хотелки

@pretty_smile, кстати, еще есть одноименный фильм по мотивам этой книги. Не помню, насколько он близок по сюжету, зато помню, что он мне тоже понравился)

@pretty_smile18 июля 2016 14:07

@Terumi, вот фильм, пожалуй и посмотрю=)

написала рецензию17 июля 2016 10:24
ПрестижКристофер Прист

Одноименный фильм стал одним из моих любимых. Поэтому узнав о книжке, решила, что рано или поздно обязана её прочитать.

Сев за книгу и начав чтение, которое я ожидала, что будет не менее захватывающим, чем просмотр фильма, я начала сильно беспокоиться, а ту ли книгу я читаю? Перечитала аннотацию, погуглила, она! Сомнений быть не может! Вот так книга стала для меня неожиданностью и открыла много нового и интересного.

Постепенно я свыклась с тем, что фильм отличается от книги, и перестала их сравнивать между собой. Фильм показывает лишь основную мысль романа -- вражду между двумя иллюзионистами Борденом и Энджером (ну и, конечно же, как Никола Тесла принимает участие в этом деле), а многое, вплоть до финала, категорически другое. Поэтому я склоняюсь, что это не экранизация, а фильм снятый по мотивам романа (да, для меня это две разные сущности). Но это не делает фильм хуже, он по-прежнему остаётся в моём сердце. Тем более, так даже лучше для читателей, которые знакомятся с книгой уже после просмотра: для них тоже есть загадки, они не знают весь сюжет. И это потрясающе!

Хоть фильм с книгой и получились такими разными, но оба заслуживают внимания. И тут, как мне кажется, лучше даже сначала посмотреть фильм, а потом прочитать, так как в таком случае будет больше эмоций и от фильма, и от книги. В обратном порядке фильм навряд ли поразит так же сильно, хотя, безусловно, всё равно будет интересен и неожидан.

А, да, ещё чуть-чуть, но уже по переводу книгу. Меня коробило, что везде написано "транспортация человека", почему нельзя было назвать более привычным для нашего слуха словом "перемещение"? Прям раздражало иногда, поскольку в нашей речи это слово звучит ну очень странно, и поэтому каждый раз глаз цеплялся к нему.

#доза_допинга

написала рецензию30 июня 2016 20:35
ПрестижКристофер Прист

Ловкость рук и никакого мошенничества
Давно ходила вокруг да около "Престижа". Каждый раз смотря на книгу думала - Не сегодня. Но вот настал тот момент, когда уже не было особого выбора откладывать книгу в темный ящик и я погрузилась в престижный мир "Престижа".

Откровенно говоря, нашумевший фильм Кристофера Нолана сделал свое дело. Главные герои ассоциировались у меня с голливудскими звездами. Это очень сильно мешало, т.к. на сколько помню, герои фильма резонно отличались от своих книжных прототипов. Но не буду судить фильм, а вернусь непосредственно к самой книге.

Леди и джентльмены! Прошу Вашего внимания! На сцену выходят....

Альфред Борден и Руперт Энжер. Два заклятых врага, не поделивших сцену. Каждый хотел превзойти другого, что превратилось в многолетнюю вражду. В голове вспоминаются строчки Шекспира, которые я переделаю на свое усмотрение:

Сцена – территория войны.
Два фокусника – Руперт Энжер и Альфред Борден–
Престижем, популярностью равны
Во времена глубокой старины
Рассорились.
Я расскажу, чтоб было ясно вам,
Что служит фоном нашего сюжета –
Трагедии «Бордена и Энжера».

Не очень получилось, но я старалась)
На самом деле все начиналось слишком странно. Мне первые страниц 100 было скучно и порывалась все же отложить книгу до следующего раза, но что-то неимоверно заставляло перелистывать одну страницу за другой. Альфред Борден. Как же мне не нравился этот персонаж. Ведь из-за него-то и началась эта многолетняя вражда. Он не отступал даже тогда, когда "противник" отказывался реагировать на его выходки. Руперт Энжер. Его-то я могу еще понять. Из-за Бордена он потерял... Не буду спойлерить, но потеря изменила его жизнь. Не удивлена, что он всячески пытался сорвать, в пределах разумного, выступления конкурента.

Но все же, мне они оба противны! В своем стремлении превзойти друг друга, они забывают о своих близких. На превом месте - превзойти другого. Любой ценой. На самом деле права была жена Руперта - им бы не враждовать надо было, а работать вместе. Но ни Руперт ни Альфред не стали бы идти на уступки. У каждого своя позиция. Свои стремления и мотивы.

И все же, даже не смотря на то, что никто из них не вызывал явную симпатию, я понимаю Энжера. Его стремления "уничтожить" и превзойти Бордена.

Послевкусие непонятное. Вроде и не совсем для меня оказался "Престиж", но если смотреть на все это с другой стороны - довольно интересная сюжетная линия. Правда параллель с нынешним поколением Энжера и Бордена - не особо внятная. Также не могу сказать, что абсолютно все поняла в книге, но если отбросить все свои "но" - вполне достойная внимания книга.