Рецензия на книгу Чистовик от alyonaivanishko

написала рецензию12 апреля 2018 22:09

Если посмотреть на название книги как на характеристику содержимого, то я не побоюсь обратиться напрямую к автору. Сергей, пишите, пожалуйста, только черновики, они вам удаются много и много лучше. Переписывать в чистовик - не ваше.

Одним словом, Чистовик - коммерческое продолжение прекрасной книги под названием Черновик

И вроде как стиль похож, и все эти бытейские житеечки на месте, и герой тот же, и шутки проскакивают, вот только приманка уже не такая аппетитная. Потому что с основным блюдом что-то не то. Автор, видимо, решил, что не будет следовать традициям кухни, а из старого рецепта сделает нечто модное в стиле "фьюжн" - с непонятным привкусом и странной зелёной пенкой сверху.

Мало того, что продолжение сюжета не задалось и скатились во что-то с крыльями, так ещё и сама книга превратилась в простое анальное приключенческое фэнтези. Где герой ходит, ищет, бегает, дерётся, ходит, ездит, дерётся, ищет... В общем, от того лакомого кусочка осталась одна коммерция.

Грустно и обидно, но с кем не бывает.

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

@erikamaksimova Эрика Максимова 22 июня 2014
Если честно, эту книгу нельзя даже сравнить с первой, "Черновиком". Похоже, автор даже не задумывался особо - ему надо закончить серию, и он закончит, и ...Читать далее
@set Светлана 27 августа 2014
Никогда бы не подумала, что настанет тот день, когда я разочаруюсь в Лукьяненко. Я много читала гневных отзывов о его книгах и не понимала откуда ...Читать далее
@eva_04 Катерина 16 февраля 2018
В «Чистовике» продолжается история приключений таможенника Кирилла, лишившегося своей функции, но все еще стремящегося разгадать загадку функционалов. Как и в первой части, во второй присутствует ...Читать далее