Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от nuta2019

написала рецензию18 апреля 2018 15:53

#зло1_1курс
Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.

На эту книгу можно посмотреть с двух разных сторон. Если читать как на основанную на реальных событиях, тогда будешь без устали плеваться и материться. А если рассматривать как вымышленную историю, да ещё представлять её как киноленту, тогда всё будет на много лучше.
В аннотации заявлено, что праобразом главной героини является реально существовавшая женщина-акушерка. Тогда первый плевок – неужели в самом деле у неё была такая судьба? Сколько автор добавила "отсебятины" и что именно? Или жизнь той женщины просто вдохновила на сочинение подобной истории?
Вторая претензия – ну разве может по жизни так везти? Нет, я всё понимаю, хлебнула Экси невзгод в детстве и юности, но сколько же всего основано именно на случайностях? Можно со счёта сбиться.
Третий недостаток – героиня вроде бы ведёт рассказ о своих печалях и радостях, но мысли её оказались где-то за кадром. Попытка вызвать эмоции сопереживания у автора не удалась, если я грустила или радовалась, то не потому, что героиня это чувствует, а потому что я бы в такой ситуации грустила или радовалась.
Четвёртый минус – антигерой, противник, злодей, закоснелый ханжа и т.д. и т.п. Он для меня выглядел как внезапно придуманный, шоб жизнь мёдом не казалась. Типа что-то хорошо Экси живётся, дай-ка ложку дёгтя добавлю... Упс, вышла бочка дёгтя с ложкой мёда. Даже главы о нём кажутся втиснутыми в более менее подходящие моменты, а описания внешности, жизни, привычек и прочего просто напросто навязывают негативное к нему отношение.
Зато плюсов... Маловато)
Я как раз читала и воображала кадры, и тащилась со всего, такая яркая картинка, крупным планом нелёгкая, но интересная судьба, вторым слоем огромная социальная проблема, которая и в наше время весьма злободневна, не говоря уже про ту эпоху.
Автор поместила в самом начале романа наживку для читателя, вполне предсказуемую, но по ходу дела неаккуратно пыталась сбить с толку. И мне понравилось это её решение как завершение для романа, хоть оно и тяжёлое.
Вот снова я антилогик – закрыла глазоньки на все минусы и просто наслаждалась картинками в моём IMAX-воображении. Понравилась мне книга не смотря ни на что.

@loki18 апреля 2018 16:01

вот я читала биографию этой дамы после книги, вроде там по мотивам, так сказать. Конец так точно не совпадает с реальностью

@loki, значит всё же вдохновилась на свою собственную версию) ну я так и подозревала.
А что за книга про ту даму? Может мне тоже надо?

Юлия (@vishenka)18 апреля 2018 16:18

@nuta2019, всегда когда читаю книги основанные на реальных событиях или биографии гадаю сколько тут отсебятины, а потом роюсь в интернетах пытаясь докопаться до истины)

@vishenka, я слишком ленива для этого)

@loki18 апреля 2018 16:27

@nuta2019, просто биография ее на википедии))

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее