Поиск по результату запроса:

Хэштег зло1_1курс

(найдено 55 упоминаний)
написала рецензию24 апреля 2018 8:50
Пятый ребенокДорис Лессинг

“— Он всегда был странным, — заметила Гарриет.
— Чужак в собственной семье? Ну да, так бывает, я не раз с этим встречалась, — сказала любезная миссис Грейвз.”

К сожалению, я поняла, что хотела сказать автор своей книгой. Как ни удивительно, но в этой истории заложен глубокий посыл. Однако, Лессинг создала невыносимых героев, которые так и норовят испортить тебе настроение своим поведением. Они бесхребетные, тупые, зацикленные на себе и абсолютно эгоистичные.

Поначалу я думала, что это будет несколько сопливая история про семейные радости, но после рождения пятого ребенка все пойдет наперекосяк и случится что-то похожее на поведение Гейджа из Кладбище домашних животных ( как-никак у книги в жанрах стоят триллер и ужасы). Какого же было мое разочарование при осознании, что книга дочитана, а произошло ровным счетом ничего! Бедного Бена с детства сделали изгоем лишь потому, что он не похож на других детей. Вместо материнской любви и заботы он с самого рождения видит лишь брезгливость, ненависть и страх. Гарриет - отдельная тема. Инфантильная мамаша - страдалица, зацикленная на том, чтобы ее жизнь выглядела идеально. То есть зарабатывать и самостоятельно обеспечивать пятерых детей она не хочет, а пойти на "самопожертвование" и разрушить семью изнутри депрессивностью - всегда пожалуйста. Про ее идиотские попытки объяснить, что не так с Беном, я лучше промолчу. Муженек у нее не лучше, потому что помощь жене даже и не думал предлагать, видя, что ей приходится нелегко. Проще избавиться от ребенка, чем попробовать его полюбить.

Все это семейство напоминает цирк уродов, где Бен - жертва, а не агрессор. Изолированный от других, живущий в рамках постоянного "нельзя", "не трогай", "ты урод" он, естественно, вырастает не самым лучшим представителем общества и ищет признания вне семьи.

Самая большая проблема истории - в ее неполноте. За весь рассказ мы так и не узнаем, что же с Беном. Лессинг и словом не обмолвилась, почему все его так боятся. Самовнушение или действительно ребенок обладает паранормальной силой? Больше вопросов, чем ответов. Возможно, она объясняет это во второй части, но только вот читать ее желания нет, увы.

P.S. Вроде старалась без спойлеров, но если вы все же нашли их - скрою рецензию.

#зло1_1курс (Мальчиш-Плохиш)

Соня (@skantor)24 апреля 2018 12:43

@raccoon, а кто знает, вдруг вторая часть раскроет невероятное - Бен как раз так инопланетянин прилетевший на землю с одной целью - испортить жизнь бедной Гарииет. Но вероятней всего это не так.

@SKantor, это ты меня так мотивируешь идти читать продолжение?:D

Соня (@skantor)24 апреля 2018 15:42

@raccoon, нет. Или да. Я сама не знаю, что хотела сказать :D

написала рецензию24 апреля 2018 11:50

#зло1_1курс

Лет 7 назад я смотрела сериал "Хранилище 13". Суть его заключалась в том, что агенты искали предметы со сверхъестественной силой и запирали в хранилище, чтобы никто не мог получить к ним доступ, так как они начинали влиять на человека. Одним из предметов в сериале была пишущая машинка Сильвии Платт. Если я правильно помню, человек, попавший под ее влияние, хотел покончить с собой. Так к чему это все я? Именно тогда я и добавила "Под стеклянным колпаком" себе в хотелки и наконец-то до нее добралась.

Эта книга мне непонятна в плане отношения героини к жизни и к людям, но это и неудивительно, я никогда не была в депрессии и не думала о том, чтобы покончить жизнь самоубийством. То есть, я в принципе понимала все, что делает Эстер, но эти проблемы и размышления не казались мне важными и глубокими, тем более, некоторые вещи вообще не укладывались в голову.

Эта книга о погружении Эстер в болото депрессии, из которой ей пытаются помочь выбраться такими способами, как шоковая терапия. То есть, ее просто били током. Как вы понимаете, это не очень помогало. Мне не хватило здесь глубины этого самого болота, этой вязкости, самой депрессии, потому что повествование какое-то поверхностное, сумбурное. Возможно, именно так все и происходило в голове у Платт, но до меня она эту бездну не донесла.

Катерина Рот (@rina_rot)24 апреля 2018 14:25

Я сначала увидев в списках каких-то эту книгу, захотела ее прочесть. Но когда узнала о болезни писательницы и о том, как она закончила свою жизнь, перехотела. С одной стороны, мне нравится, когда автору удается описать свои или чужие чувства, страхи, мироощущение так, что ты сам можешь прочувствовать, а с другой - не люблю когда эту боль и страхи и т.п. лелеют.
Ну и загоняться не захотелось..."чего уж там")

@loki24 апреля 2018 15:23

@rina_rot, вот я как раз и не загонялась после этой книги, потому что это было как-то уж совсем лично, совсем незнакомо

Катерина Рот (@rina_rot)24 апреля 2018 15:37

@loki, это ж хорошо, что не знакомо. Живее будешь)

написала рецензию24 апреля 2018 12:05
Зло под солнцемАгата Кристи

#зло1_1курс

Бабушка Агата в очередной раз удивила, но, если честно, уже не так сильно, как в предыдущие разы, пропал вау-эффект. Возможно, дело в моем отклонении от пути культовых и всемирно признанных её творений, возможно в том, что мне противопоказано читать так часто детективы или одного и того же автора - приедается. Итого, "Зло под солнцем" - неплохо, но скучновато. Если бы не традиционная неожиданная концовка с распутыванием клубка, когда убийцей оказался не твой подозреваемый, совсем бы затосковала.

Детектив Эркюль Пуаро, уже матерый и знаменитый, отправил свои косточки греться на курорт. В частном отеле он проводит отпускное время с абсолютно разношерстной компанией. Несомненный плюс произведений Кристи - та самая разношерстность персонажей: роковые красавицы, хладнокровные военные, ушлые и наглые предприниматели, квохчующие жены-наседки, подкоблучные мужья, старые девы и прочее-прочее-прочее. Эта яркая палитра, во-первых, делает повествование реалистичным, во-вторых, не позволяет сосредоточится до конца на том, кто же все-таки убийца, потому что все они абсолютно нормальные, обычные люди, как мы с вами (невозможно себе представить, что, например, болтушка-рукодельница способна на убийство, или выскочка предприниматель сейчас шутки шутит и пытается быть душой компании, а позже кого-либо хладнокровно душит). И вот это метание от одного персонажа к другому, сидение в куче разрозненных улик и сплошное недоумение - однозначный плюс романов Кристи, и этого в том числе.

Минусом (лично для меня) оказалась неторопливость повествования, курортный "расслабон", который не позволил проникнуться атмосферой до конца (так еще и на море захотелось так, что хоть вой). Также совсем лишняя (опять же для меня) голливудская концовка. Не уверена, что казнь убийцы на электрическом стуле, например, была бы здесь уместнее, но какая-нибудь яркая "финалочка" однозначно подняла бы мое мнение и, соответственно, оценку.

Как и любой детектив, роман "Зло под солнцем" или на один раз, или на перечитать намного позже, чтобы только контуры в памяти остались, давая возможность собрать все улики правильно и отделить зерна от плевел. Ну а я беру длительную бездетективную паузу, чтобы не объедаться сладким и не портить свое возможное будущее удовольствие.

@loki24 апреля 2018 15:30

вот я и не могу больше читать и наслаждаться Кристи, потому что прочитав огромное кол-во других детективов, эти стали казаться скучными и пресными

Дарья (@pum_pumoff)24 апреля 2018 15:33

@loki, тоже много читала детективов, когда трава была еще зеленой, а деревья высокими, но это все было в основном ущербно, всякие там Донцовы и прочее непотребство. Добралась до классики детективной вот только-только. Поэтому удивляюсь и наслаждаюсь.

написала рецензию24 апреля 2018 14:46

#зло1_1курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Я в полном ступоре от книги. Нестандартная, мерзкая, но в то же время не хотелось ее бросать, потому что чувствовалось, что в конце произойдет нечто неожиданное. Так и случилось, и если бы не он, я бы поставила оценку еще ниже.

В сюжете нет ни одного нормального героя, я имею ввиду психологически нормального. Заскок отца станет ясен в конце, и то, что он сделал с одним из своих сыновей, конечно, ужасно. Фрэнк в свои 17 лет хвастается тремя убийствами, двое из которых - его родственники. Эрик, его страшный брат, однажды увидев страшную картину с ребенком в больнице, сходит с ума и оказывается в психбольнице. Затем он оттуда сбегает и направляется домой к Фрэнку, поджигая по пути собак.

Отчего Фрэнк убил детей, а Эрик поджигает собак, я не поняла, а самое страшное и мерзкое, что автор, рассказывая от лица Фрэнка, описывает эти убийства так спокойно, рассудительно, словно говорит о каком-то кулинарном рецепте. А я читала и ужасалась, и не могла представить, чтобы человек, ребенок, мог это совершить. Что должно было с ним произойти, чтобы он на это пошел? В конце книги Фрэнк рассуждает о причинах, которые могли сподвигнуть его на это, но мне почему-то не верится.

А на самом деле Фрэнк умный и талантливый парень. Так провернуть убийства и актерски изобразить свои эмоции, чтобы никто ни о чем не догадался - стоит настоящего таланта. Плюс строит плотины, придумал Осиную Фабрику - некое устройство в часах, внутри которого в каждой секции есть разные способы убийства ос: от огня, от его мочи и т.д. Но главный мой вопрос, который остался после прочтения книги: что хотел сказать этой книгой автор? Для меня это просто факт, что от родителя с отклонениями у детей тоже проявляются психологические отклонения, и что вот, существуют такие психи на белом свете, и не дай Бог им размножиться.

написала рецензию23 апреля 2018 15:54
Жестокое царствоДжин Филлипс

#зло1_1курс

Начну с того, что я вообще не поняла, зачем была написана эта книга. Какую смысловую нагрузку она несет? Она даже не подходит для категории прочитал и забыл, потому что я забыла ее еще во время чтения.

К концу рабочего дня на зоопарк совершено нападение, есть убитые, но часть людей прячется от убийц на огромной территории. Одними из таких людей являются Джоан и ее четырехлетний сын Линкольн, практически все происходящее в зоопарке мы видим их глазами. Сразу я бы хотела обратить внимание на тупость Джоан. У нее есть телефон. Когда я только прочитала о том, что она его достала, я представила себе, что преступники поставили глушилки и теперь ни до кого не дозвониться, но нет, связь работала прекрасно. Вы думаете эта странная женщина позвонила в полицию? Нет! Кстати, она вообще не любит разговаривать по телефону, она лезет в интернет почитать, что там пишут про зоопарк и при этом пишет что-то мужу. И вот читает она новости и думает, что за фигня там написано, на самом деле все не так! Но и после этого она в полицию не звонит! Пусть сами догадываются, что здесь происходит.

Я долго думала, о чем вообще эта книга? Она не рассказывает особо о преступниках, хотя там тема благодатная и можно было ее раскрутить. Она не рассказывает о людях. которые встретились в такой ситуации, хотя было бы круто соединить их истории и показать, как выживает каждый и на что каждый способен. Она не рассказывает и о матери, которая всеми способами защищает дитя, зачем тогда это дитя в центре сюжета?

В связи с этим, я хочу задать вопрос автору: что это было вообще такое?

@loki24 апреля 2018 11:52

@ekaterin_a, я по оценкам и рецензиям поняла, что ерунда, но почему-то смой захотелось в э\том убедиться)

Регина (@regina1)24 апреля 2018 11:58

@loki, вот мне также хочется "Пятый ребенок" прочитать) Стоолько негативных рецензий, что аж интересно) Но я креплюсь)

@loki24 апреля 2018 12:28

@regina1, и мне очень захотелось его прочитать))