Рецензия на книгу Три чашки чая от olga_po

написала рецензию19 апреля 2018 23:05

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Только после прочтения я узнала, что о правдивости книги ходит не мало споров. Одни считают Мортенсона мошенником, другие - героем. Пожалуй, я отношусь к последним. Хочется верить, что в мире есть такие люди, каким в книге представлен Грег Мортенсон.

Рассеянный альпинист после неудачного восхождения на К2 "теряется" в горах. Случай приводит его в Корфе и навсегда меняет его жизнь. Мужчина поражен увиденным. В то время, как любой среднестатистический школьник пытается прикинуться больным, чтобы не ходить в школу, бедные дети Пакистана на продуваемой всеми ветрами площадке учатся писать палочками на пыли. " Я почувствовал, что у меня разрывается сердце. Их желание учиться было столь сильным..." И Мортенсон решает, во что бы то ни было, помочь этим детям.

Много раз удача отворачивалась от доктора Грега. Его предложения помочь беднякам на другом конце света встречали отказ за отказом. Но так не могло продолжаться вечно. И, наконец, Фортуна повернулась к нему лицом. Желание помочь детям одной деревни выросло в большую организацию, осуществившую не один десяток проектов по улучшению жизни в отдаленных деревнях Пакистана и Афганистана.

Помимо финансовых проблем, Мортенсона пришлось столкнуться лицом к лицу с военными действиями, теперь уже далекого, 2001 года. Несмотря на опасность, он не прекратил своей работы, старался сделать все возможное, чтобы помощь беженцам. Было интересно рассмотреть события тех лет "изнутри", прочитать рассказ человека, являющегося очевидцем происходившего.

Мне понравилось, как освещен вопрос религии в книге. Наглядно показано что ислам - не исключительно вера террористов. У него есть различные направления, требующие Коран по-своему. Не все мусульмане стремятся к джихаду, как к единственному смыслу жизни. Поддерживается это стремление только потому, что у многих нет выбора, кроме как медресе, готовящих служителей культа, а попросту агрессивных фанатиков. Людей, не имеющих четко сформированных понятий о мире, легко завербовать, заставить делать что угодно, подкрепив указания произвольно интерпретированными положениями ислама.

Вот и Мортенсон пытается донести до человечества, что победить терроризм можно только победив невежество. Дать возможность подрастающему поколению увидеть перспективы в своем будущем. Позволить внести вклад в жизнь с дорогами, медициной и прочими благами цивилизации.

Пусть не утихают споры по поводу правдивости этой истории. Но даже если Грег Мортенсон построил всего одну школу в бедной пакистанской деревне, он уже подарил надежду на светлое будущее не одному поколению детей Корфе. " То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане. Но без этой капли океан был бы гораздо меньше".

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

@ekaterin_a20 апреля 2018 8:45

Интересно описали книгу. Еще и под БК подошла) надо будет к ней присмотреться. А то я пока под этот пункт ничего не выбрала.

@ekaterin_a, спасибо) Тоже не могла выбрать, пока книга сама меня не нашла.

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее