Поиск по результату запроса:

(найдено 64 упоминания)
написала рецензию24 апреля 2018 11:08
БессмертникиХлоя Бенджамин

#Добро1_1курс

Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель YA, и мне здесь ловить особо нечего. Но потом @liu обратила внимание на роман, я почитала аннотацию чуть внимательнее и поняла, что при грамотном исполнении это может быть интересно. И всё-таки берясь за книгу допускала мысль, что так же быстро и закрою её, уже потому узнала о рекомендации для поклонников Донны Тартт. Не скажу, что нашла много общего между писательницами, но читать обеих интересно, и ни до какого банального фэнтези дело даже близко не дошло. Для кого-то это может быть и минусом, и даже мне не совсем нравится то, что книга подаётся чуть легче, чем приготовило содержание. Хотя и тяжёлой не назову – может в этом балансировании на грани и есть сходство с Тартт.

Атмосфера пролога напомнила «Очень странные дела» - четвёрка детей и подростков, в чью спокойную жизнь вот-вот ворвётся нечто сверхъестественное. Только разница в том, что здесь нет чёткой уверенности в фантастической составляющей – мало ли что цыганки болтают. Суть книги не сводится к тому, существует ли паранормальщина, она скорее о том, что происходит с человеком, хотя бы частично поверившим в пророчество. Ладно бы дети гадали на то, кто станет их супругами, кем они вырастут. Нет, им понадобилась не столько гадалка, сколько кукушка, которая бы отмерила им оставшиеся годы жизни. В другой семье могло так случиться, что всем предскажут достаточно долгую жизнь, чтобы вообще не задумываться о сказанном какой-то старухой. Но братья и сёстры Голд – не тривиальная семья. Начаться с того, что один из братьев гей, и если в наше время это могло бы мало на что повлиять, то на дворе 70-е, смертоносный СПИД ещё только готовится к шокирующему появлению. Цепочку можно продолжить, но лучше последую композиции Бенджамин и расскажу о каждом отдельно.

I. Саймон. За ним закрепилось одно слово – бесстрашный. Когда после смерти отца ребята первый и последний раз заговорили о том, сколько же гадалка накуковала, кто-то произнёс конкретный год, а Сай лишь сказал, что умрёт молодым. Десятилетия спустя его брат и 50 лет сочтёт подходящим под это определение, но всем понятно, что когда ты ещё ребёнок-подросток, 50 воспринимается как старость, а «молодой» – скорее лет 20. При всей необычности этих еврейских судеб начинается всё по стандарту – птенцы хотят вылететь из провинциального гнезда, тем более что одному из них осточертело втихую поглядывать на местных дискотеках на парней и только сестре доверять свою тайну. То ли дело Сан-Франциско, манящий свободой, взрослой жизнью. Забавно было, когда в книге прозвучала поговорка, про которую я и думала не раз – про лошадей и зебр. Перед каждой четвертинкой романа указаны годы, которым посвящён этот фрагмент, поэтому заранее готовишь себя к тому, что пророчество сбудется, и всё-таки именно в конце первой части сложно было сдержать слёзы. Может ещё и потому, что это не смерть одного выдуманного персонажа, а реальная история, уносившая в неделю десятки тысяч жизней в одних только Штатах. С первой же части у меня появилась тенденция больше уважать не главного героя, а одного из встреченных им персонажей. В данном случае Роберт заинтересовал больше – он не так жил страстями, был куда более зрелым. Но в то же время каждого из героев сформировала их судьба: Роберта цвет кожи, насильственные действия, предательство, позор вынудили жить в собственной раковине, и выползать оттуда только при большой необходимости. А Сай, напротив, испугавшийся напророченной короткой жизни старался брать всего по максимуму. Жаль, что при его ориентации и особенно в те времена это не могло закончиться хоть сколько-нибудь хорошо. Но неправильно воспринимать Саймона только как распущенного юнца – он выжимал до конца любую сферу, даже профессиональную. Представляю, как спортсмену было тяжело изучать танец в таком юном, но слишком взрослом для этого дела возрасте (очередная писательская ирония про время в книжке с часами на обложке). Я думаю, что гадалка повинна в его крахе, и мальчик только утешал себя благодарностью этой женщине за то, что он не остался гнить на малой родине и взял судьбу в свои руки. Его сестра Клара и без предсказаний наверняка позвала бы его в большой город, а он в любом случае взрослел и нуждался в любви, поэтому провидица скорее подтолкнула к пагубной разнузданности. Может, без неё Сай больше бы ценил любимого. При всей трагичности книга оставляет светлое впечатление, поэтому напоследок отмечу один понравившийся момент – очень долго не выводится на первый план другая раса одного из героев, и только по книжной полке можно начать догадываться о чём-то. Догадываюсь, что многие могут остаться недовольными романом и этой четвертью в особенности – тут как красные тряпки для быков развешаны геи, евреи, афроамериканцы, геи-афроамериканцы и геи-евреи, и вдобавок ещё временной период взят специфический.

II. Клара. Роман цепляет своей выверенностью, что заметно даже по тому, как плавно подходят к герою следующей части – всегда понятно, о ком же дальше пойдёт речь. Во 2-ой четверти это ясно ещё и потому, что Саймон переезжал вместе с Кларой. Их родственная связь была не приторной, но наиболее тесной. Девушка всегда искренне желала брату лучшего, но в то же время у меня к каждому герою остался один вопрос – почему не сделали для близкого человека больше? Клара – цирковая артистка, пошедшая по стопам бабушки. В большом городе пробиться оказалось сложнее, чем думали, особенно когда недостаточно красивой внешности брата. Клара умеет всё – фокусы всех видов, безумная эквилибристика под куполом, при виде которой зрители каждый раз ожидают трагедии. Единственное, что она умеет не так хорошо – это жить. И до поры до времени всё на так трагично, пока в реальность не воплощается первое пророчество. Это как первая костяшка домино – если упала одна, та же участь ждёт и остальные стоящие в ряд. Бенджамин явно постаралась интересно подать каждого героя и найти у каждого свою слабую точку. И если поначалу не понимаешь, как может сбываться столько нелепых пророчеств, то постепенно осознаёшь, к чему может привести психологическое давление, какое-то жалкое слово незнакомки из далёкого детства. Удивительно, как легко люди могут махнуть рукой и подчиниться персту судьбы. Видимо, поэтому до сих пор и так распространены религии и разные «все под богом ходим». Не менее удивительно, что каждая часть начинается с сильной личности и постепенно под влиянием всех ситуаций происходит падение. Странно для меня было ещё и то, что образ крепкой еврейской семьи тут совсем иной. Голды вечно не могли выдерживать удары судьбы, подчинялись, а не противостояли. И при всём моём смешанном отношении к Раджу его монологи одни из самых честных и правильных, хотя и противоречивых.

III. Дэниел. Я была уверена, что финал 2-ой части самый дикий, но часть с расследованием оказалась ещё хлеще. Пожалуй, закончу на этой недосказанности, чтобы было интересно прочитать самостоятельно. Тем более как раз последняя часть вопреки предчувствиям оказалась самой сильной. Там и снова более любопытная профессия, и пара максимально неожиданных поворотов. Хотя и без них я бы полюбила часть про Варю больше всего – за смелые темы экспериментов на обезьянках, которые привели к неожиданным и снова бесстрашным выводам. Кстати, за множество закольцованных тем автору отдельный плюс.

А. (@cupy)24 апреля 2018 16:39

@loki, забавный способ отбора в хотелки) Наверное, если бы я написала по всем частям, ты бы уже начала читать))

А. (@cupy)24 апреля 2018 16:40

@liu, это почему?)

Людмила (@liu)24 апреля 2018 17:08

@cupy, не всегда, но у меня бывает, что сначала думаю ниже оценку поставить, а потом начинаю писать рецензию и на 1 балл поднимаю оценку)

написала рецензию23 апреля 2018 18:18

#Добро1_1курс

Я полюбила Бразилию уже давно и всегда с радостью читаю об этой стране. Страна яркого солнца, пляжей, вечного лета, постоянных карнавалов. А сами бразильцы известны своим темпераментом и необычным для нас, русских, менталитетом. Но это не вся Бразилия. Есть и другая сторона красивой жизни государства Южной Америки - нищета, которая не щадит никого. Под её влиянием оказываются целые кварталы, так называемые фавелы. Но герои произведения Жоржи Амаду живут в гораздо худших условиях, ведь у жителей фавел есть хотя бы какое-то жильё, а они вынуждены жить на улице. Лишь заброшенный склад служит им убежищем и ночлегом.

Эти мальчишки слишком рано познали взрослую жизнь. В то время, как их сверстники думали об играх, капитанам песка уже приходилось решать серьёзные проблемы, думать о том, как дожить до следующего дня. Почти все они лишились родителей в очень юном возрасте и должны были сами заботиться о себе. Эти дети не знали никакой любви, доброты, они лишь подвергались побоям, оскорблениям, унижениям. Единицы сочувствовали несчастным, проявляли к ним сострадание. Остальные видели в этих подростках только опасных преступников, с которыми нужно бороться.

Мне было очень тяжело читать эту книгу. Я испытывала жалость к этим обездоленным, беспризорным детям. Порой они даже не знали, где раздобыть еду. И когда хоть один человек проявлял к ним участие и доброту, не проходил мимо их горя, в их сердцах просыпалось что-то хорошее, то, что они уже давно спрятали в глубине души, куда не было доступа никому.

Я переживала за каждого героя. Чем больше я узнавала о судьбе каждого из мальчишек, тем большим сочувствием проникалась к ним. Порой мне казалось, что они мои братья. Настолько родными становятся персонажи! Амаду написал замечательный роман о жизни бразильских беспризорников, который помогает иначе посмотреть на людей, ведущих не слишком благородный образ жизни. Ведь они такие же люди, как и все остальные. Они могут испытывать боль, ценят дружбу и, как и все люди, просто хотят быть любимыми.

@neveroff24 апреля 2018 14:29

@oksanamore, "жестокость порождает только жестокость" - согласен. Но их компания была очень разношерстной. Кого-то тяготило быть преступником и он искал нормальный выход, кому-то по приколу. И это уже не излечится. Падре и положено искать лучшее в человеке, работа такая))
Но для человека, живущего своей жизнью, не очень нормально, если вокруг дома такие трудные подростки бродят. И может по-человечески и правильно протягивать руку помощи всем. Но пару раз обжегшись... А парни сами усиливали это обжигание.

Да, читал, книга очень хорошая.

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 14:48

@neveroff, да, очень жаль было людей, которым они причинили зло. Их можно понять. Например, женщину, потерявшую сына и увидевшую его образ в Хромом. До последнего надеялась, что он не допустит такого поступка капитанов. А во время чтения сцены изнасилования было так мерзко. Я была зла на Педро. Но когда у кого-то из капитанов просыпались чувства, вся злоба испарялась. Видимо, у автора талант выдаливать слёзы из читателя) Конечно, им нужно было исправление и наказание. Но не через издевательства и избиения.

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 16:42

@cupy, да, именно страны) Всегда же интересно почитать о том, как живут в других местах. А Амаду отлично эту жизнь описывает.

написала рецензию23 апреля 2018 9:08
Два капитанаВениамин Каверин

Пожалуй, это лучший приключенческий роман, который я когда-либо читала. Так жаль, что не довелось прочесть его лет в 12-15, и так замечательно, что он прочитан именно сейчас! Перед Кавериным и его капитанами вдруг померкли детские восторги от Жюля Верна, Стивенсона, Сабатини, и совершенно обновленная юность как будто появилась внутри и что-то перевернула. Такую кристальную чистоту, честность и прочие лучшие человеческие качества, выбеленные арктическими снегами и морозами, не то что в жизни, но и в литературе встретишь не так уж часто.

Роман написан не в русских традициях, а в самых настоящих советских. Но это не та монструозная химера, в которую превратились все изначальные замыслы революционеров, здесь больше света и не таких уж и плохих идей об идеальном обществе, веры и надежд. Безусловно, прорываются неприглядные факты действительности прошлого века, но в этом нет культа личности (только культ справедливости), нет кровавых репрессий, да и все тени видны зачастую в силу того, что смотришь уже из века следующего. И тут нельзя не вспомнить о другой тени, которая не так уж давно также омрачила "каверинскую" историю- это мюзикл "Норд-Ост", поставленный по сюжету "Двух Капитанов". А что произошло на показе мюзикла в 2002 году всем нам хорошо известно.

Но "Два капитана" всё же из тех прекрасных книг, которые не могут не вдохновить и не сделать читателя хоть на какое-то время чуточку лучше, возвышеннее и добрее. Уже в конце герои вспоминают себя "маленьких, несчастных и храбрых, а впереди - страшная и неизвестная жизнь". И ты в конце вспоминаешь их такими, какими они были вначале, а ещё вспоминаешь себя и как будто смотришь себе в глаза шести, восьми, десяти лет, сразу играет в голове проникновенная песня от Ваисиля Уриевского "Весь мир на ладони", оцениваешь свой внутренний компас, не отклонился ли он совершенно безнадёжно, не сломался ли, не сошёл ли он с ума от магнитов, которых так много вокруг, которые могут так легко запутать.

Каверин создал прекраснейшие образы, несмотря на то, что они порой кажутся слишком однозначными - однозначно положительными, честными или однозначно подлыми. Но всё же ничто человеческое не чуждо ни тем, ни другим: и у Сани Григорьева и Кати Татариновой мелькают моменты глупости, вспыльчивости, агрессивности, эгоизма, а у явных подлецов в лице Николая Антоновича или Ромашова с их эпическим лицемерием есть такие отчаянные чувства, которые могли бы стать настоящей большой любовью, если бы не прожигающая ненависть и различные порочные качества. Их закрученные множеством жизненных поворотов судьбы не могут не захватить: тайны, потери, болезни, смерти, беспризорность, письма и путешествия, любовь и ревность, революция и затем война. Что интересно, роман вообще писался в военное время и был закончен в 1944, когда до завершения ужасов ещё оставалось немало усилий, а надежда так и бьёт фонтаном со страниц. И десятки раз подчёркивалась важность исследований и развития Советской Арктики не только в целях научного интереса, не только ради прогресса, но и как важный военно-стратегический объект. Так же и для героев, Арктический Север сплёл в себе целый собирательный образ: символ любви, поисков не только пропавшей экспедиции, но и себя, символ доказательства правды и победы добра, символ тяжёлой борьбы за мир и справедливость, смелости и подвигов, дружбы и преданности, символ веры в то самое светлое будущее.

Очень показательна цикличность в романе, когда одни и те же события и образы не то, чтобы полностью повторяются, но много раз преломляются под разными углами и несут в себе похожие уроки из поколения в поколение, - в общем-то это очень жизненно и естественно. А через своих героев Каверин так же не раз показывает, что всё гораздо сложнее, чем нам кажется... и тут же, что всё на самом деле гораздо проще. Эти сложно-простые книжные жизни пусть и видятся как что-то невероятное и фантастическое, всё же во многом так близки к реальности, не случайно многие персонажи имеют прототипы в виде настоящих исследователей севера, друзей и знакомых писателя, а в отрицательном образе Николая Антоновича выведен образ директора гимназии А.Г.Готлиба - вот уж незавидное книжное воплощение.

Смелые и преданные своему делу мужчины, верные, любящие, выносливые и чуть ли не более смелые и преданные делу женщины (порой удивляешься эмансипированности советских женщин) - такая серьёзная, не без пафоса картина, но она как будто бы облагораживает. А ещё всё это сдобрено таким добрым милым юмором и даже не раздражает то, что герои на страницах роман по сотне раз целуют друг друга и бледнеют от всего: от смеха, от страха, от мороза, от недоедания, от радости, от горя, от умных мыслей.

"Завтра в путь - и всё будет так, как ты приказала. Всё будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим живут на земле".

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда", 1-й доп)

Людмила (@liu)24 апреля 2018 11:09

@neveroff, кстати не только двусмысленные штуки, но даже и многие чувства, возможно, тоже были бы не понятны, воспринимались бы более поверхностно, в 12-то лет что можно в этом понимать...

@neveroff24 апреля 2018 14:30

@liu, имел в виду любовный треугольник Он будет виден. но с очень плоского угла. Вообще Ромашка весьма интересный персонаж, не такой картонный плохишь, каким его увидишь в детстве. И в таком ключе многих можно рассмотреть.

Людмила (@liu)24 апреля 2018 14:39

@neveroff, вот я как раз и пыталась представить себе вот это понимание любовного треугольника и решила, что поняла бы действительно с плоского угла, как ты и сказал. С Ромашкой такая жесткая френдзона была, и несмотря на его подлость, меня пробивало на сочувствие касательно его любовных переживаний. Хотя на самом деле никакая это не любовь была, и Каверин сам об этом не забыл написать) А поведение матери Кати - единственный вывод в детстве мог быть чем-то вроде: странная больная на голову женщина, а ведь всё гораздо сложнее.

написала рецензию22 апреля 2018 1:52
Зло под солнцемАгата Кристи

Англия. Девон. Остров Контрабандистов. Эркюль Пуаро решает отдохнуть на популярном курорте «Веселый Роджер», где находит очень разношерстную компанию. Главной «звездой» гостиницы становится актриса Арлена Маршалл, приехавшая с мужем и 16-летней падчерицей. Мужчины обожают Арлену, сворачивают шеи, смотря ей в след, а вот женщины, включая обслуживающий персонал, ненавидят. Во время одного из разговоров преподобный Стивен Лейн делится с Пуаро, что чувствует присутствие зла на острове, указывая на актрису, что сыщик подтверждает, предполагая, что скоро произойдет убийство…

Это было странно. Это не тот немногословный Пуаро, который весь в себе, какого я привыкла видеть. В этом детективе он вполне социален, активно принимает участие в увеселительных мероприятиях на острове, охотно делится с полицией своими предположениями. Это было так непохоже на первые произведения о бельгийце, но мне понравилось) Если говорить об убийстве, то я снова осталась в дураках, не знаю как это удается Агате Кристи всякий раз придумывать все новые закрученные сюжеты, так что наверно пора переставать гадать и предоставить дело профессионалам)

#добро_побеждает_зло

Оладья (@knabino4ka)24 апреля 2018 1:00

Оладья (@knabino4ka)24 апреля 2018 1:04

@neveroff, наверно я все списываю на "Загадочное происшествие в Стайлзе", потом еще в "Восточном экспрессе" он был несильно компанейским. Может только мне так кажется, но наверно по этой причине больше люблю экстраверта Марпл

@neveroff24 апреля 2018 10:57

@knabino4ka, в первом романе - да. в Экспрессе он с первых секунд чувствует, как ему лапшу вешают (дар такой у человека - чувствует вранье сразу), тоже не способствует общению. Но вообще он нормально так разговаривает. как раз Марпл по сравнению с ним - тихуша и молчунья. именно поэтому я ее и люблю больше))

написала рецензию24 апреля 2018 10:32
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Книга замечательна - начиная от красивого названия, заканчивая трогательным концом.
О чем же она? Она о небольшом острове около берегов Италия, об острове Кастелламаре, о том какие люди тут живут, о том как «Дом на краю ночи» стал свидетелем истории не одного поколения одной семьи.

История начинается далеко от острова - с детского приюта, куда был подкинут маленький Амадео. От самых пеленок до зрелого мужчины мы прослеживаем его взросление. Он берет фамилию своего учителя Эспозито, выучивается на врача, начинает записывать интересные услышанные истории в свою маленькую красную книжечку. В поисках работы он попадает на остров Кастелламаре и здесь начинается история его семьи. Она идет от его женитьбы, до взросления его правнучки.

Он и раньше тут был, «Дом на краю ночи», бар в котором сидит весь местный народ, где обсуждаются последние новости, где встречаются враги и друзья. Ныне им заправляет уже четвертое поколение семьи Эспозито. Амадей и Пина, Мария-Грация, Серджио, и Медленна - их сильные руки и решительный характер держат на плову небольшой семейный бизнес. Во время кризиса, когда на континенте война, когда конкуренция давит - семья всегда есть семья, и каждый будет стараться ради себя и других, каждый будет ощущать неповторимую атмосферу Кастелламаре, родного острова, острова плача, каждый рано или поздно сюда вернется.
Эспозито, в переводе с итальянского покинутый. И не зря такую фамилию носит эта семья. Всех рано или поздно кто-то покидает - родители, дети, друзья, возлюбленные. Кого забирает война, кого деньги, кого приключения, кого смерть. Каждого члена семьи Эспозито кто-то покинул - это были и родители, сдавшие сына в приют, и дети, которые ушли на войну, и возлюбленный, которого заставили уехать. Этой истории не было, если бы не ее герои, люди настолько ярко прописанные автором, настолько глубоко проникающие в душу читателя, что не возможно думать о печальном исходе их истории.

Рассказ охватывает почти 100 лет, и напоминает дерево с большим количеством веток. Каждый персонаж несет свое значение в общую историю, каждый может рассказать о себе что-то интересное и необычно, и самые захватывающие истории попадут в книгу Амадео, которую он ведет на протяжении жизни.

Замечательный язык повествования, не спешный и красивый, периодически встречаются испанские слова без перевода, что делается некой изюминкой автора. Это неспешное чтение, без излишней динамики и волнения, возможно, по этой причине она может многим не понравится, но тем не менее книга, раскалывающая о маленьком острове с большими сердцами хоть немного, но затронет каждого, кто ее прочитает. Ведь настолько глубока и тепла ее история - история «Дома на краю ночи».

@ekaterin_a24 апреля 2018 10:36

даже перечитать захотелось)