Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро1_1курс

(найдено 240 упоминаний)
создала обсуждение13 апреля 2018 13:09
Факультет Добра, группа Добро1

Добро пожаловать на Факультет Добра!

Деканом вашего факультета являюсь я – @ekaterin_a . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 апреля стартует обучение тринадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За вес...

Раскрыть

ТРЕВОГА!!! ТРЕВОГА!!!

@lanalana, @oksanamore, @natalya.s.alex, @ekaterin_a, @yachmenka_magical, @beshenaia, @san.d.ark, @cupy, @katzhol, @liu, @bedda, @nyut, @elloissa, @lorantalassa, @jasa_anya, @krolikbuu, @liduli, @popillon92, @samstasi, @katya, @mestery, @lilian97, @suuushi, @myrrruna, @evees, @mariana, @morika, @zablutshaya, @aprilday, @vishenka, @olga_po, @knabino4ka

Зло не дремлет, а вот добро похоже задремало. Вытаскивайте из рукавов и черновиков свои рецензии, не ждите 14 число)) дочитывайте книги и по возможности нейтрализуйте зло антидопами или допами. мы сильно отстаём! Но я все же верю, что добро победит и в решающей битве последнего курса!
Ушла читать🏃🏼‍♀️

Студенты-добряки, как-то незаметно пролетели 3 курса. И пусть мне не всегда удавалось добраться до обсуждения академических книг, я старалась их не пропускать. Лично мне этот поток подарил множество приятных впечатлений, дискуссий, а полки снова пополнились после интересных рецензий!)) и я бы даже как-нибудь повторила борьбу добра и зла 😉. а вы?))
Ну а теперь к итогам 3 курса:

29. @aprilday - отлично, 2 допа, 2 антидопа
30. @vishenka - отлично,
31. @olga_po - отлично,
32. @knabino4ka - отлично

Кто там смеялся и говорил, что добро побеждает только в сказках?)) что #зло_не_дремлет и переманит к себе всех печеньками?? С ничтожно малым отрывом Факультет Добра все-таки победил!!!

Хочу поблагодарить всех, кто читал наши списки, помогал нейтрализовать Факультет зла с их территории, читая чужие списки, а также тех, кто несмотря на лето, отпуска и хорошую погоду все же дошёл до конца и не бросил факультет. Перевес всего в одну рецензию! Поэтому, думаю, будет справедливо, если каждый будет считать, что это его рецензия помогла нам победить💪🏼. Ну а призовые баллы достаются @cupy, @suuushi и @elloissa

Ещё раз всем спасибо за чудесную компанию, увлекательные рецензии и победу!🎉🎉🎉 вести такой факультет было большим удовольствием!
Всем интересных книг, тёплой атмосферы на сайте и добра😘!

P.S. Хочется надеется, что с такой символичной победой с сайта наконец уйдут все распри и ссоры.
«Между добрыми людьми — все доброе», - Марк Туллий Цицерон.

написала рецензию12 мая 2018 23:51
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

#Добро1_1курс (Доп)

Книжка - букет идеалистических идей. Столько всего собрано сразу под одной обложкой.

Молодая учительница с головой погружается в работу, всё время рыдает над естественными неудачами, берется за любые непосильные задачи, пытается опекать и воспитывать трудных детей и ещё в некотором роде спасти мир.

Тут и проблемы экологии, и педагогики, дружбы, предательства, жертвование личной жизнью во имя работы, трудные дети, странные люди, много животных и ещё больше мусора. Тем самым книга яркая и нескучная.

Очень понравилась сюжетная линия с мальчиком-молчуном, юннатом, начинающим энтомологом.

Остальные - вызвали «взрослый» скепсис. Здесь я немного поворчу.
Всё так гладко и красиво описано, как в приключенческом романе. Что ни случись, из всего в итоге герои выйдут победителями. Хотя на деле такого фанатичного педагога ждал бы нервный срыв, большие проблемы с родителями и руководством, и в итоге профессиональное выгорание.

Умственно отсталая расторможенная девочка, введенная в обычный детский коллектив – очень гуманная и с педагогической точки зрения передовая идея. Однако, в реальности и с учетом неопытности педагога – невыполнимая.

Но раз книга детская, то пусть всё будет идеально, победит добро и правда.

Книга очень трогательная, наполненная заботой об окружающем мире и всех его даже самых мелких обитателях. Также в ней доносится идея терпимости к странностям и недостаткам окружающих людей.

Япония приоткрылась для меня с неожиданной стороны.

Катя Катина (@katya)21 июня 2018 10:14

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 июня 2018 10:58

@katya, не читала. спасибо)

написала рецензию14 мая 2018 16:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.»

Эта книга о противоположностях.
Как она прекрасно вписывается в противостояние 13 потока Добра и Зла. Слова в аннотации «Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри» - это самое точное определение героев.

«Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.»

И особенно это противостояние заметно в душевных переживаниях Амира - он понимает, что поступает плохо, но трусит поступить иначе. А Амир - трус. Он не просто боялся показать свою дружбу с Хасаном, эта трусость перешла с ним во взрослую жизнь. И если бы не шаги со стороны друга семьи, то он так и остался бы трусом.

Эта книга о дружбе.
Точнее об односторонней дружбе. Хасан не просто умеет дружить, он живет этой дружбой. Для него Амир - это целый мир, за него он готов убить. И очень жаль, что Амир воспринимает его в большей степени как слугу. Хотела бы я иметь такого друга как Амир? Не особо. А хотела бы я иметь такого друга как Хасан? Однозначно да! И даже после прочтения мое мнение об Амире не изменилось.

Эта книга о мудрости.
Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. За семью и друзей они будут биться до победного. Нет никого ценнее близких. Нет ничего ценнее традиций. Они чтят их из поколения в поколение. Это вызывает уважение, но в тоже время и непонимание - мир-то развивается, а вот традиции остаются «из прошлого». Но тем не менее, я стараюсь подчерпнуть что-то для себя из таких книг, потому что их отношение к миру душевное.

Эта книга о жестокости.
Никогда не знаешь, вернешься ли ты сегодня домой. Особенно, если ты хазареец… Я не могла спокойно читать про то, как истребляли хазарейцев, они словно не люди. Напомнило Освенцим. А то, что происходило в дет доме, шокировало меня настолько, что я не могла уснуть. Неужели такое и правда было?

Эта книга о жизни.
Автор удивлял меня от главы к главе. Вроде бы думаешь, что уже все - конец истории, но нет… Новое событие, еще более шокирующее, чем предыдущее. Новый виток эмоций, новые переживания. Я была поражена всем случившимся.

Жаль, что эта книга прошла мимо меня на факультете Страноведения. И спасибо @ekaterin_a за то, что познакомила с книгой сейчас. Очень хотелось бы почитать рецензию на нее от @patootie и @kamelot .

#Добро1_1курс

P.S. Атмосфера мне напомнила книги «Крыши Тегерана» и «И в море водятся крокодилы», где события происходят в это же время.

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:54

@katya, Бегущий был первой книгой, которую я прочла у Хоссейни. Мне безумно понравилось. Но рецензию не смогла почему-то написать на нее) Я еще не прочитала Эхо, но думается мне, что у Хоссейни Бегущий останется для меня самой сильной книгой))

А Крыши... Крыши, я перечитывала 4 раза) и периодически заглядываю, смотрю тронувшие меня моменты, а их немало))

И все 4 книги мне подарил Камил, вот прям как в душу заглядывал)) Самый первый подарок в рамках самого первого ТС на ридли)))

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:56

Ой, Катя)) и спасибо за рецензию, мне даже захотелось перечитать)

Катя Катина (@katya)20 мая 2018 12:03

@patootie, после Крыш я под впечатлением еще долго ходила. Эх, сразу захотелось перечитать тоже!

написала рецензию14 мая 2018 22:13
Дом секретовКрис Коламбус

#добро_побеждает_зло

Начало у книги было из серии: "это я уже видела где-то, это я уже читала". Семья, переезжает в подозрительный дом, который подозрительно дёшево стоит.. Ничего подозрительного.
Когда я уже думала, что в книге начинается что-то необычное, что-то, чего-то еще не было, то мне вспомнился сюжет фильма названия которого я не помню, но там тоже был очень известный писатель и его книги оживали.. Ну тут немного по другому, тут персонажи оживают неком подобии другого мира, но сходство все же на лицо.

Но не смотря на все это в книге все же что-то есть, может быть сказывается то, что я люблю детски книги, а может быть она и правда хорошо.

И так, какие же приключения ждут семью Уолкеров? Родители куда-то подевались и отважные дети отправляются их искать. Детей трое: фанат, как и все мальчишки, видеоигр и столько популярной сейчас во всех подростковых фильмах игре - лакросс, Брендан, заучка-отличница и большая любительница книг Корделия и младшая - страдающая дислексией - Элеонора. Их ждут страшные, опасные и невероятные приключения: сражения со скелетами, с великанами, с людоедами и все это чтобы победить главную злодейку - ведьму Ветров и спасти родителей!

Сюжет в книге очень динамичный, герои хорошо прописаны, как и сам фантастичный мир, который можно с лёгкостью представить во всех красках, так что книга оправдала даже больше моих ожиданий, чем я думала, поэтому продолжение истории тоже буду читать.

Никто (@evees)16 мая 2018 2:24

@ekaterin_a, детские книги это моя любовь) хотя эту я б даже и не назвала такой уж совсем детской)

@Evees, мне она чем-то показалась похожа на Страну сказок. Тоже путешествие с книжными героями)

Никто (@evees)16 мая 2018 13:15

@ekaterin_a, до страны сказок я еще не добралась, но очень хочу))

написала рецензию13 мая 2018 23:15
Дальше житьНаринэ Абгарян

#Добро1_1курс

Прочитав предисловие, кажется, что книга расскажет нам о Великой Отечественной, не меньше. Мне стыдно, что я так подумала: не меньше... Любой конфликт ужасен, и для того, кто находится в его центре, он так же велик, бесчеловечен и беспримерен, как и ужасы Второй Мировой. Нам забывают напоминать в школе, что эти "мелкие" конфликты уносят жизни людей ничуть не милосерднее, чем крупные сражения. На месте новейшей истории зияет неоглядная пропасть, скрытая туманом беспамятства. Спасибо книгам, подобным этой, туман хоть немного рассеивается, а то, что сквозь него проступает...
Я родилась в восьмидесятых и помню слова "Нагорный Карабах" в новостях, они звучали страшно, хоть и не несли особого смысла для меня, маленькой девочки, далеко-далеко от конфликта. Слова звучали, да и сейчас звучат как разрывы орудий, Кара-бах-бах-бах, разрываются снаряды в горах. Страшнее этих разрывов только разрывы сердец переживших этот ужас семей, печальнее только, что нас этому не учат, меня не учили. Никто не говорил, про Чечню - никто, про Афганистан - никто, про Карабах - никто. Как будто этого не было, как будто это не важно! Но не тут-то было, дорогие авторы учебников истории, если молчите вы, в бой вступает госпожа Абгарян.
Она рассказывает историю небольшого городка, скорее села даже, по имени Берд; поселения, пережившего войну, но какой ценой! Ценой искореженных судеб, разорванных снарядами семей, забитых насмерть, изуродованных до неузнаеваемости тел и душ. Если увечье тела видно сразу, то увечье души только если присмотреться. Вот автор и заставляет нас не отводить глаза, смотреть, смотреть в души жителей городка, смотреть на их ежедневный ритуал, смотреть и не отворачиваться в знак уважения к людскому горю, в знак памяти тех, чья жизнь оборвалась, быстро и неожиданно или долго и мучительно цеплялась за надежду, за самое себя, но не вынесла напора фанатиков.
Сколько, сколько ещё раз нужно этой чуме собрать свою дань, чтобы наконец поняли люди, что они ничем не отличаются друг от друга, какими бы разными мы друг другу не казались! Вот и госпожа Абгарян показывает нам совершенно разных людей, разных по происхождению, внешнему виду, воспитанию, образованию, уровню, объединенных одной бедой. Хоть и разное у той беды лицо, но всегда оно страшно и уродливо, и частенько как будто пятнает своим уродством всё, до чего дотянется. Коверкает, ломает как несмышленыш в своих неловкий руках шейку котёнка. Вот была жизнь - молодая, новая, искрящаяся - и нет, лишь легкий хруст позвонков, который не услышишь так сразу.
Прислушайтесь! Вчитайтесь в строки чужой жизни, одна за другой проплывающей перед вашими глазами. Вы видите теперь лицо войны, лицо истинное, о котором не говорят на баррикадах, низводя противника до статуса недочеловека...
Из всех историй мне запомнилась одна, история Анны, городской девочки, очень голодной и очень храброй, поехавшей в Берд с незнакомым мужчиной. Не бойтесь, для Анны всё закончилось хорошо, насколько хорошо всё может закончится для в одночасье осиротевшей девочки. Но подумайте, вы бы пошли за незнакомым мужчиной, если бы на ваших глазах другие незнакомые мужчины убили бы вашу семью? Я бы не пошла, я бы трусила, а она пошла, она пошла и сделала правильный выбор, выбрала жизнь. Все герои рассказов выбирают жизнь, жизнь порою страшную, горькую, одинокую, но жизнь. Они не чувствуют себя вправе умереть, хотя бы и были мертвы внутри.
А как не быть мертвым, если слышишь смех матери по ночам в счастливых снах, а просыпаешься с жутко колотящимся сердцем, едва дыша, потому что помнишь - матери нет, никого нет. И в ушах звук хрустящего позвоночника младшего брата, по которому прыгает изверг. А потом ты в один не очень прекрасный день видишь монумент тем извергам, что во имя веры (конечно, веры, не воры же) пошли на это, перешагнули через всё человеческое. И ты живешь, потому что жизнь побеждает смерть. Жизнь должна побеждать, иначе как жить?

Светлана (@explode)15 мая 2018 19:31

@beshenaia, спасибо вам, приятно, когда у резидентов Readly находится время не только писать свои рецензии, но и оставлять комментарии под чужими; вдвойне приятно, что отзыв об этой книге был вами отмечен: каждому, каждому нужно её прочитать, целиком, до конца, как прививку от желания воевать, если есть другой выход, и даже если выхода нет - подумать, десять, двадцать раз подумать, - а стоит ли оно того?

Ктулху (@beshenaia)15 мая 2018 20:40

@explode, я всегда считала, что именно для этого ридли и существует. За это я и люблю Академию: получается, что в довольно короткий срок группа людей читает одни и те же книги. Есть возможность сравнить ощущения, поделиться мнениями, немного поспорить.

Светлана (@explode)16 мая 2018 6:52

@beshenaia, интересный подход. Для меня Readly - это такая волшебная шкатулка, никогда не знаешь, что внутри. А Академия - возможность прочитать то, о чем возможно не слышал ранее или давно похоронил в своём бесконечном списке на прочтение :)