Рецензия на книгу Чай с птицами от alenka_focus

написала рецензию3 августа 2014 11:55

Буду безжалостно спойлерить!

И так «Чай с птицами» - сборник с рассказами. Их там много, но прочитала я только 8 штук. Больше не буду. «Чай с птицами» - это большая проблема Д. Харрис, разбитая на много мелких, которые порой теряют всякий смысл. Почти в каждом из рассказов (по крайней мере в тех, которые я прочла и поняла) отчётливо видно, что автора волнует проблема приближающейся старости. Каждый рассказ строится на том, что в людях от 40 лет просыпается ребятничество. И так по порядку:

1. Рассказ «Вера и Надежда идут по магазинам» - две старушки, которых внуки отправили в Дом престарелых (не одобряю!), решили купить туфли, на которых и двадцатилетние-то еле ходят. Но туфли, увы, они не получили , зато у них есть роза и «Лолита» Набокова. Довольно милый рассказ у меня вызвал улыбку. Этот рассказ лучший из всех 8, мной прочитанных.

2. Рассказ «Сестра» -тут я вообще не очень поняла, какое действие происходит на сцене (дело в том, что ГГ играет злую сестру из Золушки), а какое на яву (дело в том, что в реальной жизни ГГ тоже злая сестра). А потом появляется мужик, который
на неё смотрит и смотрит, пока она играет на сцене. Тут у ГГ появляются мысли: «Наконец-то заметили меня, а не эту Золушку! Я тоже достойна счастья!» И вот спектакль заканчивается. Она влюблённая (уже!!) мчится к этому мужику. Они обнимаются, целуются, предлагают друг другу убежать куда подальше (я не преувеличиваю!), а потом только узнают имена друг друга… Бред! Кто не согласен?! Поднимите руку, я брошу в вас яблоком!

3. «Гастрономикон» - тут всё просто. Харрис попыталась испугать меня обыкновенной книгой с кулинарными рецептами. Ага. Я так испугалась! Из-под одеяла не вылезаю!

4. Рассказ «Мираж» - «Преступление и наказание» в уменьшенном виде. Бездарный учитель всю жизнь мечтает написать что-нибудь новое, что ещё никто не писал. В это же время, у него есть ученик, который это самое «ещё никто не писал» и сочинил. Ну, старик и решил украсть идею и тетрадь с этой идеей. А что ученик? Старик решил, что парень для камер не подходит. И вот учитель возвращается домой. Теряет тетрадь. На свою беду он ещё и прочитал невнимательно. Искал старик тетрадь, искал, да так и не нашёл ничего. Замёрз только под снегом. Вроде бы…

5. «Выпуск 81-ого» - обыкновенная затасканная история про «змеиный» женский коллектив. Выпускницы 81-ого собираются через 20 лет и выкладывают друг другу всё, что друг о друге думают. Чушь!

6. «Привет, пока!» - о том, как модные дети стесняются своих стареньких немодных родителей.

7. «Вольный дух» - о вольном духе. Я не поняла смысла, который Д. Харрис хотела вложить в этот рассказ.

8. «Авто- да-Фе» - в двух 40-летних мужиках проснулось ребятничество. Они решили выяснить кто круче гоняет на машине.

На этом рассказе я безнадёжно махнула рукой на весь сборник. Чушь! Не стоит тратить своё время на это. Жаль, что моё знакомство с Харрис оказалось неудачным.

Ставлю 2/10 за рассказ «Вера и Надежда идут по магазинам».

Иринка (@aprilday)4 ноября 2015 17:51

Ну почему так?!!!! Такая завораживающая обложка, такое чудное название!!! Спасибо за рецензию, я чуть не купилась...

Александра (@suuushi)4 ноября 2015 18:55

Мне тоже только первый рассказ понравился))

@mariana Шальная Императрица 19 апреля 2015
Не до вспомнивши, не допонявши, Точно с праздника уведены… — Наша улица! — Уже не наша… — — Сколько раз по ней… — Уже не ...Читать далее
@chupacabra 17 июля 2017
Бывает так, что живете годами рядом с соседями, но в основном даже не видитесь, и не понимаете, а кто же там за стенкой....Я спустя месяца ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 26 июля 2017
После "Птиц" Дафны Дю Морье, мне как-то не хотелось брать книжку, с этим же словом в названии, тем более пить с ними чай.... Так и ...Читать далее