Рецензия на книгу Узкая дорога на дальний север от anastasiyab30

написала рецензию30 апреля 2018 7:47

Ричард Флэнаган удостоен Букера в 2014 году за этот роман. Впервые книга о войне меня проняла практически до слёз. Она буквально выворачивает наизнанку, не оставляя равнодушным к тем страшным и бессмысленным происшествиям. Роман основан на реальных событиях. Отец автора побывал в плену японских лагерей, пережив все их ужасы.

В повествовании переплетаются две линии, трагичной любви главного героя и судеб австралийских военнопленных. Поначалу сложно влиться в сюжет, так как автор перескакивает с прошлого в настоящее, но потом всё становится на свои места и читается на одном дыхании.

События прошлого разворачиваются во время Второй мировой войны. На строительство железной дороги в Тайско-Бирманских джунглях по приказу японского императора брошены военнопленные. Куда попадает и наш герой, Дорриго Эванс, в качестве военного хирурга. И здесь мы увидим все ужасы и страдания, которым подвергались простые солдаты. Это постоянный голод, болезни, избиения, каторжный труд обессилевших людей в нечеловеческих условиях во имя императора. Это издевательства японских командующих над пленными. Это нелёгкий, но неизбежный выбор, кого спасти, а кого отправить на неминуемую смерть? И как потом жить с этим выбором?

Дорриго Эванс помолвлен, его ждёт невеста. Но он повстречал другую, жену своего дяди. И эта короткая любовная интрижка перерастает в настоящую одержимую страсть. Воспоминания о ней и помогали герою переживать страшные события в жизни лагеря.

Заключительная часть книги нам рассказывает уже о событиях после войны. Как сложилась жизнь героя с его женой, которая не принесла ему счастья. И он постоянно искал черты своей несбывшейся любви в многочисленных похождениях на стороне.

Также Флэнаган подробно расскажет о судьбах выживших и спасённых. Герои будут вознаграждены, виновные рано или поздно наказаны. Но вернуться к прежней жизни уже невозможно после всего пережитого. Страшные события ложатся несмываемым отпечатком на дальнейшую жизнь. И не только для бывших пленных, но и для их мучителей. Ведь им нужно жить с осознанием вины за все те зверства, что они творили. Вдвойне печально, что дорога Смерти, на строительстве которой погибли десятки тысяч людей, в скором времени была разрушена и заброшена. Выходит, всё пережитое было бессмысленно!

Книга изобилует сценами насилия и жестокости. Но они настолько правдиво и уместно прописаны, веришь каждому слову автора. Персонажи австралийских пленных и японских офицеров детально проработаны. Ты понимаешь, что двигало их поступками. Кому-то сочувствуешь, кого-то презираешь, кто-то вызывает злость и негодование. Но равнодушным ты не останешься. После прочтения романа понимаешь, что большинство твоих проблем просто цветочки. Книга учит смирению, храбрости, выносливости и силе духа.

Из минусов могу отметить излишне мелодраматические моменты романа в стиле голливудских блокбастеров. Но их не много и общее впечатление от истории лично мне не испортили.
Однозначно, достойная книга. Первое знакомство с автором прошло удачно. Пожалуй, в следующем году продолжу. Читать советую обязательно, если вы не кисейная барышня и вас не отталкивают сцены жестокости.

@mani 19 мая 2017
Очередная книга, удостоенная Букеровской премии, которая меня не проняла. Да, описываемые в ней события ужасны, речь идет о строительстве австралийскими военнопленными, во время Второй мировой ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 11 октября 2020
Когда берешь в руки книгу-обладателя Букеровской или любой другой премии, к ней сразу предъявляются повышенные требования. По крайней мере, я ожидала от нее много, и ...Читать далее
@basta 15 октября 2020
Книга его жизни попросту оборвана. Осталась только грязь под ногами и мерзкое небо вверху"(С)... "Всю оставшуюся жизнь Дорриго Эванс уступал обстоятельствам и ожиданиям и привык ...Читать далее