Узкая дорога на дальний север

2013

На русский язык сейчас переводится книга – обладатель букеровской премии 2014 года «Узкая дорога на дальний север» австралийца Ричарда Флэнагана. Это воспоминания о Тайско-Бирманской железной дороге, или Дороге смерти, построенной во Вторую мировую силами британских и австралийских военнопленных. Отец Флэнагана был одним из этих пленных и рассказал сыну всё, что видел.

В романе «Узкая дорога на дальний север» рассказ об ужасах войны и плена ведёт австралийский военный хирург Дорриго Эванс. Помимо описания бытовых трудностей, Эванс размышляет о природе плена, пытается постичь философию своих японских мучителей. Впрочем, книга не только о войне, но и о невозможности после пережитого жить обычной жизнью.

Купить книгу Узкая дорога на дальний север, Ричард Фланаган

написала рецензию19 мая 2017 14:46
Узкая дорога на дальний северРичард Фланаган

Очередная книга, удостоенная Букеровской премии, которая меня не проняла.
Да, описываемые в ней события ужасны, речь идет о строительстве австралийскими военнопленными, во время Второй мировой войны, Тайско - Бирманской железной дороги, печально известной как Дорога смерти (если вы были в Тайланде, скорее всего вы ее видели). От того в каких нечеловеческих условиях, физическом состоянии находятся люди, от их распорядка дня, от отношения к ним японских надзирателей, кровь стынет в жилах. Сложно представить как можно не сломаться и продолжать передвигать ноги, будучи серьезно больным и постоянно голодным, не видя для себя будущего, не надеясь на спасение, с каждым шагом приближая свою смерть.

Но все это страшная хроника (в данном случае, думаю, более полная и достоверная, учитывая, что отец автора был непосредственным участником описываемых событий), и любого нормального человека она приведет в ужас, но где же яркое художественное исполнение, многогранные и характерные герои, которые должны были усилить восприятие и добить тебя эмоционально? Чего нет, того нет.

Наибольшее внимание автор уделяет Дорриго Эвансу, военному хирургу, глазами которого, в основном, мы и смотрит на все происходящее. Остальным отведено так мало места, что когда они умирают, ты ничего не чувствуешь, потому, что их образы не раскрыты и тебе не хватило времени к ним привязаться, тебя скорее пугает и отталкивает КАК они перешли из одного мира в другой. Сказать по правде, и к главному герою я испытывала смешанные чувства, то презирая его, то восхищаясь им, но, по-большому счету, мне было все равно как сложится его судьба.

Обещанная любовная линия тоже не впечатлила. Я ожидала пронзающих душевных переживаний, ощутимую боль в разлуке, сметающую все преграды и горести на своем пути любовь, на деле же отношения между героями можно назвать страстью, с элементами пошлости и эгоизма, которая закончилась глупостью.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

@loki21 мая 2017 16:49

Ну слушай, от тебя 7 баллов - это хорошая оценка, очень даже)
Тоже просто планирую ее читать)

@mani22 мая 2017 22:27

@loki, хорошая оценка у меня от 8-))) может тебе и понравится, но я как-то разочаровалась, ожидала гораздо большего.