Узкая дорога на дальний север

2013

На русский язык сейчас переводится книга – обладатель букеровской премии 2014 года «Узкая дорога на дальний север» австралийца Ричарда Флэнагана. Это воспоминания о Тайско-Бирманской железной дороге, или Дороге смерти, построенной во Вторую мировую силами британских и австралийских военнопленных. Отец Флэнагана был одним из этих пленных и рассказал сыну всё, что видел.

В романе «Узкая дорога на дальний север» рассказ об ужасах войны и плена ведёт австралийский военный хирург Дорриго Эванс. Помимо описания бытовых трудностей, Эванс размышляет о природе плена, пытается постичь философию своих японских мучителей. Впрочем, книга не только о войне, но и о невозможности после пережитого жить обычной жизнью.

Купить книгу Узкая дорога на дальний север, Ричард Фланаган