Рецензия на книгу Дочь палача от laruk

написал рецензию5 августа 2014 17:18

Восьмая книга из Саги о Людях Льда.
В целом книга для написана неплохо, там есть и любовь, и интрига, и даже детективная линия.
Вкратце если сказать, то данная «глава» из истории о Людях Льда повествует о о Хильге, девушке двадцати семи лет, являющуюся на момент начала книги, дочерью помощника палача, или Ночного Человека. Она проводит все 27 лет в вынужденном отшельничестве от сообщества людей, так как палача люди презирают, а его помощника тем более. И таким образом она после смерти матери, проводит всё свое время в одинокой избушке на окраине деревни, в лесу. Со своими сверстниками время не общается, так как последние её презирают. Поэтому Хильга вырастает «забитой» девушкой, с которой за всё её существование практически никто не поговорил, но она поддерживает в своей избушке идеальный порядок, только её папа этого не замечает, как не замечает и своей дочери, а общается с ней только в унизительных тонах. Поэтому по мере чтения вырисовывается образ героини.

Но когда Хильга знакомится с обитателями Линде—Аллеи, она в короткий промежуток времени превращается из забитой девушки в разговорчивую и приятную собеседницу, готовую всегда выслушать, и поддержать своих друзей.
Вот тут меня начала терзать маленькая мышка сидящая в голове, мышка циничка, и нашептывать: "Слишком неправдоподобно.." Да, и в этой книге много неправдоподобности, не в том смысле, что сделка с Дьяволом и тому подобное, нет. А неправдоподобно то, что читая размышления героев, а также авторский текст, диалоги, понимаешь, что слишком уж ванильно получается, вот девушка, которая привыкла за день произносить не более десятка слов, вдруг по стечению обстоятельств оказавшуюся в кругу добрых людей, раскрепощается до общительной. А также небольшая непоследовательность в произведении: Хильга, (уже принятая практически обществом Липовой Аллеи, и выслушивающая её предложения, и уважающая её как личность) будучи в одном эпизоде с двумя джентльменами из Линде аллеи, вдруг удивляется, что они обращаются к ней с вопросом (или предложением чего-то), почему она удивляется? Может быть она внезапно потеряла память о предыдущих днях?
Или когда вышеупомянутые мужчины приходят в дом одного человека, и разговаривают с его служанкой (а год тысяча шестьсот какой-то) и эта служанка говорит вконце: "Спасибо за приятную беседу." Вот хоть убейте меня, но я не поверю, что в средние века неграмотная крестьянка могла так высокопарно выражаться. А также мне не верится, что у обычной крестьянской девушки (Хильге) была дома библиотека книг, где она могла почерпнуть знания, и благодаря этому повысить свой словарный запас. В средние века книг было очень мало книг, и конечно обычным людям они вряд ли были доступны.

Решил после этой книги приостановить чтение Саги. Позже, после Паланика, Брэдбери...