Рецензия на книгу Лавка древностей от driar

написала рецензию15 мая 2018 16:35

С классикой отношения у меня довольно сложные, но при этом я всегда тяготела к ее познанию, понимая, что дастся она мне тяжело. Диккенс же относится к той категории авторов, о которых часто говорят, что он к прочтению обязателен, и думала я недолго, выбрав "Лавку древностей", - к тому же, аннотация подкупала и обещала изысканное произведение.

Что ж, отрицать не буду - язык очень красив. Но местами... как-то чересчур. Длинные предложения автора одновременно и завораживают, и утомляют. По тексту я и плавно плыла, и едва не тонула, захлебываясь в лирике. Описание ночной атмосферы может растянуться на целую страницу, и хорошо, если не одним предложением - вот чего-чего, а коротких предложений здесь можно пересчитать по пальцам. Поэтому чтение затянулось надолго. Всю эту красивость, в которую умело вплетена философия, я могу воспринимать только порционно, как бы сильно я ей ни восхищалась.

Персонажи... С ними у меня тоже сложились непонятные отношения. С одной стороны, никто из героев меня толком и не зацепил, но с другой - меня цепляла происходящая с ними история, и по ходу я даже переживала (особенно тронула концовка - скорее, философией автора о смерти). Но никто меня не восхищал и не бесил. Ни гипертрофированная невинная Нелли, ни гипертрофированный злодей Квилп, ни куча других героев, которые разветляли сюжет. Зато я наконец поняла, что это за зверь такой - "гротеск". Но, несмотря на мое нейтральное к ним отношение, персонажи - разнообразны, и хоть и было их много, я в них не путалась. Видно, что автор прописывал их с любовью, но мне все равно не хватало глубины без лишнего кружева.

В целом - неплохая история, но и не до глубины души. Из-за гротеска и обилия лирики она кажется какой-то сказочной, но при этом не каждый ребенок осилит. Местами можно улыбнуться, местами - пустить слезу, но все-таки идет тяжеловато и как-то грузно.

Не знаю, продолжу ли знакомство с Диккенсом, но если и да, то нескоро. Нужно давать себе отдых после таких книг.

@tendresse Оля 16 сентября 2015
Открывая книгу с таким названием, я ожидала прочитать о чем-то таинственном, возможно, экзотическом, с приветом из прошлого. На самом деле, лавка тут фигурирует всего в ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 21 февраля 2016
#Ист1_4курс (Древность в литературе) #Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых) Это был один из немногих пунктов Клуба, который вызывал сомнения – какая именно книга является ...Читать далее
@neveroff 8 марта 2016
Никогда не думал, что скажу подобное, но на этот раз Великий (без пафоса) Чарльз Диккенс меня разочаровал. Пока что это самый слабый роман из прочитанных ...Читать далее