Лавка древностей

1841

Один из самых красивых и изысканных романов Чарлза Диккенса, положенный в основу множества фильмов и телесериалов. История о странных вещах, странных людях и странных отношениях. Таинственная, фантастическая история, в которой черты реализма переплетаются с мотивами народной и литературной сказки. В ней есть и гротеск, и даже некоторые оттенки "готического" романа, полного мрачных тайн и зловещих недомолвок.

Однако литературная эклектичность идет только на пользу "Лавке древностей", довершая стилистическую многогранность этого поистине поразительного произведения. Проходят времена и века - а маленькая Нелли и ее дед, нищий мечтатель, по-прежнему бредут сквозь ветер, дождь и туман бесконечных дорог викторианской Англии...

Купить книгу Лавка древностей, Чарльз Диккенс

<p>Это был славный, добрый мальчик, не отличавшийся ни изысканным воспитанием, ни лощеностью манер. И следовательно, вместо того чтобы нести своё горе домой, набрасываться на мать и колотить ребятишек (ибо утонченные натуры всегда отправляют жизнь окружающим, когда бывают не в духе), он поставил перед собой цель более низменную, а именно решил потрудиться семье на пользу.</p>
Добавила: just_lera
<p>... а время бежало, и они, как это свойственно людям, позволяли будущему незаметно переходить в прошлое.</p>
Добавила: just_lera
<p>Привыкнув сплетничать друг про дружку с глазу на глаз, дамы не могли предаваться этому занятию в тесном приятельском кружке, и, следовательно, им ничего не оставалось, как ополчиться на общего врага</p>
Добавила: lisichka
<p>Ночь добрее дня, которому свойственно грубо и без всякого сожаления разрушать наши едва возникшие иллюзии.</p>
Добавила: lisichka
<p>Что за беда, если мы будем смотреть весело и веселиться, насколько это нам позволяет наша бедность?</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию30 июня 2019 21:48
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Постепенно Диккенс становится моей небольшой любовью. Мне кажется, он действительно гениален. Правда в этой книге мне это удалось увидеть не в целом в сюжете и в главных сценах, а в мелочах.

Здесь есть довольно простая основа, на фоне которой разворачивается все - Нелли и ее дедушка. Если и правда смотреть на все в общем, то это их скитания, терзания и главное - взаимоотношения. Но дальше, к этой основе прикрепляются маленькие истории, и получаются небольшие наросты, которые и создают уже более объемлемую картинку.

Таких вот наростов довольно много, и знаете, для меня они более интересны. Даже объясню почему. Образ Нелли получился какой-то слишком правильный, она вот такая добрая и милая прямо до мозга костей. И это раздражает. В этом случае как мне кажется - одна из крайностей Диккенса. И да, у меня именно поэтому не просыпается к девочке сочувствие или еще какие-то положительные чувства - она фарфоровая куколка, которой сложно сочувствовать и которую сложно воспринимать реально.
Вот дедушка да, другая история. Он как раз более приземленный - с пороками, с зависимостью, такой, который не может определиться... Но, мне он тоже не нравится. Меня прямо разбирала злость, когда я читала о его похождениях. Я понимаю, что он игроман и прочее, но блин, такой тряпке нужно уметь собраться. Жизнь ребенка стоит больше, жизнь, здоворовье и благополучие Нелли должны быть на первом плане. Так не получилось...

В мелких сценках тоже есть персонажи подобные Нелли, которые слишком правильные или слишком неправильные, но в большинстве они все таки более человечны и более реалистичны. И ты погружаешься совсем в иную историю, и не можешь уже оторваться. Однозначно второй план стал моей победой в этом произведении. В мелочах раскрылся Ликкенс. И я тут резко вспомнила сериал, и поняла, что скоро буду готова его смотреть.

#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#Ланкастеры

написала рецензию15 мая 2018 16:35
Лавка древностейЧарльз Диккенс

С классикой отношения у меня довольно сложные, но при этом я всегда тяготела к ее познанию, понимая, что дастся она мне тяжело. Диккенс же относится к той категории авторов, о которых часто говорят, что он к прочтению обязателен, и думала я недолго, выбрав "Лавку древностей", - к тому же, аннотация подкупала и обещала изысканное произведение.

Что ж, отрицать не буду - язык очень красив. Но местами... как-то чересчур. Длинные предложения автора одновременно и завораживают, и утомляют. По тексту я и плавно плыла, и едва не тонула, захлебываясь в лирике. Описание ночной атмосферы может растянуться на целую страницу, и хорошо, если не одним предложением - вот чего-чего, а коротких предложений здесь можно пересчитать по пальцам. Поэтому чтение затянулось надолго. Всю эту красивость, в которую умело вплетена философия, я могу воспринимать только порционно, как бы сильно я ей ни восхищалась.

Персонажи... С ними у меня тоже сложились непонятные отношения. С одной стороны, никто из героев меня толком и не зацепил, но с другой - меня цепляла происходящая с ними история, и по ходу я даже переживала (особенно тронула концовка - скорее, философией автора о смерти). Но никто меня не восхищал и не бесил. Ни гипертрофированная невинная Нелли, ни гипертрофированный злодей Квилп, ни куча других героев, которые разветляли сюжет. Зато я наконец поняла, что это за зверь такой - "гротеск". Но, несмотря на мое нейтральное к ним отношение, персонажи - разнообразны, и хоть и было их много, я в них не путалась. Видно, что автор прописывал их с любовью, но мне все равно не хватало глубины без лишнего кружева.

В целом - неплохая история, но и не до глубины души. Из-за гротеска и обилия лирики она кажется какой-то сказочной, но при этом не каждый ребенок осилит. Местами можно улыбнуться, местами - пустить слезу, но все-таки идет тяжеловато и как-то грузно.

Не знаю, продолжу ли знакомство с Диккенсом, но если и да, то нескоро. Нужно давать себе отдых после таких книг.

написала рецензию17 марта 2016 14:25

#флешмоб_Л

"Что за беда, если мы будем смотреть весело и веселиться, насколько это нам позволяет наша бедность?"

Моя любовь к Диккенсу зарождалась в тот момент, когда я читала сборник "Рождественские повести". Но этого не достаточно, чтобы начать понимать автора и захотеть браться за его книги снова и снова. Многие говорят, что "Лавка древностей" одна из самых неудачных книг автора, а в предисловии к роману было написано, что "Лавка..." совсем не популярна. Меня это не оттолкнуло от Диккенсовского "кирпичика" и я отправилась в странствия вместе с маленькой Нелл и её дедушкой.

Книги Диккенса не возможно быстро читать, потому что сюжет очень плавный и часто приходится скучать, но его стиль и его персонажи стоят того, чтобы немножко помучить себя.

По нескольким повестям и по данной книге я поняла, что у Диккенса в произведениях почти нет обычных людей. Таких, как мы с вами. Нет людей совершающих ошибки, тех которые не являются абсолютно плохими или абсолютно хорошими. У автора всё из крайности в крайность. Взять даже маленькую Нелл, которая с малых лет работает и любит это делать. Она терпелива и добра. Все сравнивают её с чистым ангелом и никто не может сказать о Нелл ничего плохого. Слишком правильная. Чиста снаружи и внутри. И ей в противовес идёт злобный карлик Квилп. Он чудовище во всех смыслах. Совершенно неприятный внешне, жуткий хам и безумно хитрый. Кажется всем в этой книге он испортил жизнь. Но есть и дедушка Нелл. Несмотря на свою доброту и любовь к внучке, он имеет пагубную зависимость, которая мешает спокойной жизни. Именно поэтому он больше всего приближен к обычным людям.

О сюжете ничего не хочется писать. Я взяла в руки книгу совсем ничего не зная о ней и получила огромное удовольствие. И я на пути к тому, чтобы скупить все книги Диккенса.

написала рецензию15 марта 2016 19:45
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Бытует такое мнение, что Чарльз Диккенс хорош как действенное снотворное в случае бессоницы благодаря своим замысловатым речевым оборотам и длинным лирическим отступлениям. Честно говоря, я не принимаю такую точку зрения не только потому, что мне обидно за классика, но и по той причине, что в списке "писателей перед сном" он занимает (лично для меня) совсем не лидирующие позиции. Тем не менее, от "Лавки древностей" я подсознательно ожидала затянутого и пространного повествования, однако получила это в гораздо меньших масштабах, чем предполагала.

"Лавка древностей" для меня, в первую очередь, сказка. С первых страниц меня окунуло в сказочную атмосферу, да так и не отпустило до последней странички. Нельзя сказать, что эта книга уютна в традиционном понимании этого слова, однако некая английская загадочность и "волшебность" чувствуется и хорошо передается не только картинами повествования, но и авторским стилем.

Больше всех мне нравится дедушка маленькой Нелл, главной героини. Этот забавный старичок-мечтатель в некоторые моменты напоминал моего собственного дедушку, который разделил со мной многие моменты детства, и от этого книга становилась еще притягательнее.

Отрицательный персонаж карлик Квилп, на мой взгляд, очень хорошо прописан. Благодаря точному, детальному описанию его действий и поведения я смогла представить его даже реалистичней, чем нужно, потому что он действительно поверг меня в ужас. Будь я на месте Нелл, не смогла бы даже приблизиться к нему.

Подвожу итог: мое большое предубеждение насчет Диккенса безвозвратно рассеялось, романом я довольна и, более того, он до сих пор меня не отпускает, поэтому думаю, что через некоторое время нужно его перечитать и влюбиться окончательно.

#Ист1_4курс

написала рецензию14 марта 2016 20:49

#Ист1_4курс
Древность в литературе

Все началось с того, что отношения с Диккенсом у меня не сложились. Я изнывала от скуки над знаменитыми Посмертными записками, с тоской пересчитывая оставшиеся страницы каждые десять минут. Но Чарлз Диккенс – это имя, и я ждала удобного случая повторить попытку (нужен был импульс извне, настолько меня измочалили Записки). Импульс поступил из списков академии, и вот.

Я нахожу, что это милая, чуть волшебная и чуть мрачноватая сказка. Это очень детская книга, хотя бы своей определенностью: хорошая девочка, странный дедушка, плохой карлик. Было еще немало и других персонажей, и они все тоже определенные: у каждого своя яркая черта, но только одна. И хватит – не будем путать юных внимателей. Как и в «Записках», в этой книге тоже много всяческих лирических отступлений. Но благодаря прямоте основного узора повествования, финтифлюшки не утомляли, а украшали. В качестве завершающего штриха Диккенс довольно деликатно поперчил получившееся блюдо довольно тонким юмором, по большей части заключающимся в оборотах речи.

Однако я собираюсь ворчать. Книга довольно длинная, для таких героев и такого сюжета. Как результат – взрослую аудиторию утомят в этом рисунке прямые, а детей – финтифлюшки. При общем положительном отношении к книге, временами я скучала. Правда, до отчаяния, посеянного Пиквиком, мне было далеко. Здесь было меньше настоящего Диккенса, или я просто к нему привыкаю? Кто знает… Хотя может быть я просто недооцениваю компанию. Эта книга пришла ко мне в составе такой группировки, которая любого (такого же как я) свалит в сон на раз. На фоне сложносочиненных рулад о полубогах, пускающих слюни в мамин передник и неприкрыто научных изысканий, по шкале захвата внимания «Лавка древностей» легко выбивала десятку.
Однако, расставаться с книгой нисколько не грустно. И… честно говоря, мне совершенно нечего про нее сказать. Нормально. Характерно. По-английски.