Рецензия на книгу Географ глобус пропил от CatInHat

написала рецензию25 мая 2018 15:50

У париев нет комментариев. ©

«Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви».
©Алексей Иванов

Господин Иванов, видимо, имеет в виду кота Пуджика. Скорее всего, Пуджика. Сто процентов ‒ Пуджика! Пуджика, потому что только кот в этом произведении и жил по совести, любви, ни к кому не испытывал зло и безмолвно смирялся с издевательствами малолетних довесков. Остальные герои книги ‒ заблудшие, опустившиеся на дно, потерянные люди — алкаши и соискатели легкого секса в туалетах, в кустах и кабинах ржавых тракторов. Бутылка водяры ‒ вечных спутник их глубочайшей русской тоски на высоких славянских скулах. Вино — для праздника.

«Географ глобус пропил» лично для меня книга ни о чем: грязный быт грязных людей на фоне постапокалиптического пейзажа. Лужи, серость и распад. Хамство и грубость. Пустая книга, где ГГ тупо шутит рифмами а-ля «говорит, что астроном, а бежит лишь в гастроном», пьет, курит, хочет изменить жене, читает и строит из себя учителя географии. В конце автор пытается показать, что несмотря на весь ужас бытия, Служкин — человек, герой, ибо сдержал свои животные порывы и не поддался на соблазнительные формы четырнадцатилетней соплячки из девятого класса. Сила воли и добра! Мрак, одним словом.

Нет, темы поднятые важны и нужны, однако Иванову не удалось меня убедить или как-то проникнуться. Так и хочется вставить сюда цитату из фильма «С легким паром»: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

У меня всё!

@july4ever 27 февраля 2014
Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное ...Читать далее
@sablyaa Александра Крючкова 13 марта 2014
Книга о любви, иначе не скажешь. Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому. Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои ...Читать далее