Алексей Иванов

23 ноября 1969 г.
Нижний Новгород, Россия

Российский писатель Алексей Викторович Иванов родился в 1969 году в Нижнем Новгороде, а затем переехал в Пермь.Его семья занималась инженерией кораблестроения, однако он поступил на факультет журналистики Уральского университета, но не проучился там и года. Закончил он тот же университет по специальности искусствоведение и культурология, однако после этого сменил множество профессий от сторожа и до школьного учителя, так и не работая по специальности.

В процессе работы гидом в туристической фирме писатель увлекся краеведением и даже стал организатором детского краеведческого кружка, где сам преподавал. Писать Алексей Иванов начал еще в студенческие годы: его произведения публиковались в местных малоизвестных журналах.

В настоящее время он является лауреатом нескольких всероссийских литературных премий, таких, как, например, премия им. Д. Мамина-Сибиряка и им. П. Бажова, а также "Мраморный Фавн" и "Старт".А кроме того, совсем недавно вышла экранизация одной из наиболее известных книг писателя "Географ глобус пропил".

Географ глобус пропил
<p>К востоку концентрация этой синевы возрастала до глубокой черноты, в которой загорелись звезды, словно от неимоверного давления в ней начался процесс кристаллизации.</p>
Географ глобус пропил
<p>Я уже знаю, где я порезался, а где цел. Боль нашла свое место.</p>
Географ глобус пропил
<p>Поступаешь ты правильно, а выходит - дрянь.</p>
Географ глобус пропил
<p>Бог, когда людей создавал, тоже не выбирал материала</p>
Географ глобус пропил
<p>Я друзей не ищу, они сами находятся</p>

написала рецензию16 октября 2018 16:32
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Если хотите задуматься о несправедливости жизни или насладиться описаниями тайги, вам сюда.

Книга, на мой взгляд, очень неоднозначная. Это первое, из-за чего ее стоить прочитать - просто составить свое мнение. Сюжет условно разделен на три части - учебный год, несколько дней из детства Служкина, и поход. Повествование во время учебного года ведется от лица автора, а потому мне было очень сложно понять поступки главного героя. Со стороны они кажутся непоследовательными, нелогичными, где-то даже глупыми. Виктора будто метает в бурном потоке, и он все никак не может выбраться. Иногда мне хотелось отругать его, крикнуть - ты что вообще творишь? Зачем?
Все меняется, когда описывается детство Служкина. Мне становится ясно, что в его голове все очень разумно, и его действия можно понять. Но каждый раз случаются такие недоразумения, что всем вокруг только и остается, что злиться и удивляться.
Третья часть, на мой взгляд, является главной в этой книге. Рассказ теперь ведется от лица Виктора Сергеевича, и мы наконец можем почувствовать его переживания. Все, что творилось у него в душе, отражается в окружающей его природе. Физическая боль сливается с душевной, а спокойные воды реки затопляют его сердце.
За описание природы хочется сказать автору отдельное спасибо. Наши русские пейзажи, серые дворы и снежная каша на дорогах, сила камня и воды Ледяной - все изображено именно так, как оно есть на самом деле. Все очень честно и при этом наделено жизнью: "На мосту в ржавые бока понтонов тяжело толкалась стылая вода."
Честно и без сокрытий изображена и сама жизнь людей: русских, простых. А этт ведь всегда приятно - услышать историю про себя.

написала рецензию30 сентября 2018 16:35

Дух язычества и многобожия буквально пропитывает атмосферу и настроение этой книги. И мне это понравилось. Это звучит как-то необычно, но интересно, оригинально. Так что читать хочется с каждой страницей все больше, а сюжет закручивается все интереснее и интереснее. При прочтении хочется верить в то, что происходит - это реальность и неизбежность. А вот отрываться от чтения, бросать его совсем не хочется. Есть желание только больше и больше погружаться в открывшийся мир.

А ведь это история. Исторический роман. Они всегда казались мне каким-то не интересными, скучными, бесполезными что ли. Но автор умудрился перевернуть это мнение буквально с ног на голову. Здесь все не так, никаких скучных исторических фактов, это не биографическая сводка и уж тем более не параграф по истории в школьном учебнике. Автор умудрился рассказать все так, как есть, ничего не добавляя и не урезая. Но при этом он поведал совершенно новую историю, которая приоткрыла нам еще немного загадок того времени.

А еще после прочтения я поняла, как сложно было написать такую книгу. Каким количеством знаний нужно обладать, уметь расставить их между собой, чтобы получилось исторически точно, но при этом складывалась история. И какой литературный талант должен быть, чтобы история получилась живой и интересной.

Это какой-то другой мир. Со своими особенностями, людьми, богами, духами. Это вроде бы и история Древней Руси, но в тоже время что-то совершенно иное. Но чудесное.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:22

Меня очень впечатлила книга, я её даже 2 раза подряд прочла и впоследствии очень удивилась, что "Георгаф глобус пропил" того же автора - настолько сильна разница и в стиле, и в уровне, и в идеях.

написала рецензию11 августа 2018 23:24
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Чувство чего-то родного и знакомого не покидало меня во время всего чтения этой книги.

Возможно, это связано с тем что я сама из небольшого города, и узнаю «пейзажи» провинции.
Возможно, это потому, что Слушкин показался мне «своим» человеком - простым и незатейливым.
Возможно, это от того, что все эти люди, его окружающие, окружают так же и нас. Их желания и стремления приземлены и просты. Мотивация обыденна.

Я не оцениваю этих людей с точки зрения «хорошо или плохо», просто они есть, а мы как читатели и зрители на них смотрим, вот и все.

Слушкин - обычный парень около 30 лет с женой-напильником и маленькой дочерью. По-философствовать и по-бухать с лучшим другом на кухне, да попинать наглого кота Пуджика - вот основные любимые занятия. По причине «нечего жрать» устраивается учителем географии в школу. А там худо-бедно обучает детей не только предмету, но основам своей жизни.

Поведает нам что-то интересное этот географ? Да, вроде как ничего нового, а вроде что-то есть. Своё мироощущение скорее всего.

Экранизацию смотреть не хочу. Если в книге мне понравилась своя этакая изюминка среди пошлой обыденности, то фильм вероятнее всего опять порежут, оставив только сомнительный фасад. Последнее время все экранизации только разочаровывают..
#самсебедекан (социологический)

написала рецензию22 июня 2018 22:51
Географ глобус пропилАлексей Иванов

«Роман «Географ глобус пропил» — это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору, и не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом, о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви».
(Алексей Иванов)

Вот так очень здорово, кратко и ёмко сам автор объяснил читателям, о чём на самом деле его роман. Как тут не согласиться, раз писатель был так предельно ясен. Но даже такое разъяснение не сделало чтение лёгким и ровным, пришлось продираться разными тропками и в разных погодных условиях. Чтение то шло весело и стремительно как прогулка по ровным лужайкам в солнечную погоду, то вдруг прилетала стая комаров, от которых хотелось отмахнуться и захлопнуть (в воображении) книгу, затем начинало штормить и порой приходилось просто-таки утопать в размытой грязи. И ко всему прочему, книга была написана в 90-е, и это сразу чувствуется по каким-то признакам, которые и сформулировать до конца сложно. Возможно, это описания быта в иронично-грубоватом ключе, а сама эта ирония с горьким привкусом постсоветской разрухи, к тому же действие происходит в далёкой провинции – в Перми, это и особые алко-сцены, и женщины с сомнительными нравственными ориентирами, и что-то истерично-неблагополучное в семейных отношениях, и, конечно, тема «лишнего человека».

Параллели возникли с 2-мя произведениями. Первое - Свобода Бутова, потому что тоже 90-е, аналогичная атмосфера и тяжёлое пробивание сквозь текст. И второе - прочитанный перед «Географом» - Стоунер , потому что события тоже касаются учебного заведения, главный герой – преподаватель такого же маргинального плана с вектором на смирение и служение какому-то внутреннему долгу, который определяется не обществом, но насколько же контрастно восприятие этих двух романов по причине различной стилистики, различной авторской ментальности.

Мне сложно было оценить юмор, пронизывающий всё повествование, и, пожалуй, ему не хватало изящества, хотя низкопробным и пошлым его тоже назвать нельзя, он скорее лубочный. При этом порой радовали некоторые забавные обыгрывания литературной классики. Прибаутки да шутеечки географа Служкина воспринимались раз через раз – то забавно, то невыносимо: «Жёг глаголом, да назвали балаболом», «Невеста без причинного места», «Квартира, машина и хрен в пол-аршина», и десятки других подобных.

Главный герой – совершенно обычный человек, не плохой, ни хороший, и история эта о его обыкновенной большей частью жизни. Правда, Алексей Иванов старается подвести нас к тому, что всё же его персонаж получше многих, так как есть в нём что-то более человеческое и живое, и ещё особенное, потому-то он и лишний. По образованию биолог, Служкин устраивается географом и погружается в будни общеобразовательной провинциальной школы. Занимательны наименования с идеологическими отсылками, которыми Служкин одарил 9-е классы: «красная профессура», «отцы», «зондеркоманда». Выстраивание отношений с подопечными, с целой группой детей, в данном случае подростков, зачастую необузданных, безусловно увлекательный процесс, особенно в случае личного педагогического опыта, но у меня и здесь случались читательские провисания. Я не смогла ответить себе на вопрос: Хороший ли учитель, этот географ? Он совершал ряд грубейших педагогических ошибок, но в то же время достучался до юных сердец, не читая им нотаций, он просто показывал им реальность и даже зарождал в них любовь к родному краю, к самой жизни, не пытаясь выставить себя непогрешимым человеком, не боясь выставить себя неудачником. Он распивает с учениками алкоголь, сидя на лестничной площадке, он же устраивает им поход, этот поход подвергает их жизни опасностям, но этот же поход воспитывает и открывает новые грани характеров.

Так же не получилось определиться с тем, хороший ли Служкин муж и отец. Отношения с женой дополняются совершеннейшей путаницей, которая ещё чуть-чуть и будет напоминать шведскую семью, здесь и первая любовь, и связи на стороне, и отношения жены с другом. Но среди всей этой череды семейных неурядиц теплился огонь любви главного героя и к жене, и к дочери.

Эти шутки на фоне беспросветности, отчаянное веселье посреди жуткой реальности, пьянки и измены вперемешку с лучшим душевными порывами, бытовуха в экзистенциальном ключе, провинциальная скука, сила характера в безвольности и неприкаянности – это очень драматичные и пессимистичные контрасты. Такое чтение - сложное и ещё неизвестно, насколько полезное. Оно, конечно, о настоящей реальности, где самая красивая девочка в классе не уезжает в Париж, а балующийся стихоплетством мальчик не становится великим поэтом. А ещё о том, как искать человека в человеке, и это, пожалуй важно.

Здесь же есть самая настоящая любовь автора к пермской земле и уже видны эти затягивающие природные зарисовки, которые потом в новом ключе раскроются в покорившем меня «Сердце Пармы». Пожалуй тем, кто знаком с этими местами, чтение может подарить особые и приятные ощущения узнаваемости.

В итоге, несмотря на мой скепсис, тяжёлый процесс восприятия романа и явное несовпадение с моим внутренним миром и настроениями, это хорошая книга, достаточно крепкая в плане литературного таланта, а кроме этого, она про эпоху и про то, откуда многие из нас родом – из детства, моё детство пришлось как раз на 90-е. И отчасти от этого появляется эта смесь и притягательности, и отторжения: в детство возвращаться не хочется совсем, но в нём многое сокрыто, что дорого и что начертано в душе несмываемыми чернилами.

#свояигра (Книги с событиями в учебном заведении за 40)

Людмила (@liu)23 июня 2018 16:45

@MYRRRuna, а я подумала, не прочесть ли мне "Территорию"))) Я во время рецензии даже на один бал оценку подняла.

No name (@myrrruna)23 июня 2018 17:04

@liu, фильм мне очень понравился. Очень теплый какой-то, с верой в лучшее в человеке)

Людмила (@liu)23 июня 2018 18:00

@MYRRRuna, спасибо за наводку)

написала рецензию25 мая 2018 15:50

У париев нет комментариев. ©

«Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви».
©Алексей Иванов

Господин Иванов, видимо, имеет в виду кота Пуджика. Скорее всего, Пуджика. Сто процентов ‒ Пуджика! Пуджика, потому что только кот в этом произведении и жил по совести, любви, ни к кому не испытывал зло и безмолвно смирялся с издевательствами малолетних довесков. Остальные герои книги ‒ заблудшие, опустившиеся на дно, потерянные люди — алкаши и соискатели легкого секса в туалетах, в кустах и кабинах ржавых тракторов. Бутылка водяры ‒ вечных спутник их глубочайшей русской тоски на высоких славянских скулах. Вино — для праздника.

«Географ глобус пропил» лично для меня книга ни о чем: грязный быт грязных людей на фоне постапокалиптического пейзажа. Лужи, серость и распад. Хамство и грубость. Пустая книга, где ГГ тупо шутит рифмами а-ля «говорит, что астроном, а бежит лишь в гастроном», пьет, курит, хочет изменить жене, читает и строит из себя учителя географии. В конце автор пытается показать, что несмотря на весь ужас бытия, Служкин — человек, герой, ибо сдержал свои животные порывы и не поддался на соблазнительные формы четырнадцатилетней соплячки из девятого класса. Сила воли и добра! Мрак, одним словом.

Нет, темы поднятые важны и нужны, однако Иванову не удалось меня убедить или как-то проникнуться. Так и хочется вставить сюда цитату из фильма «С легким паром»: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

У меня всё!

На странице представлена биография автора Алексей Иванов, который родился 23.11.1969 в Нижний Новгород, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор, Золото бунта, или Вниз по реке теснин, Дебри. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Иванов.