Алексей Иванов

23 ноября 1969 г.
Нижний Новгород, Россия

Российский писатель Алексей Викторович Иванов родился в 1969 году в Нижнем Новгороде, а затем переехал в Пермь.Его семья занималась инженерией кораблестроения, однако он поступил на факультет журналистики Уральского университета, но не проучился там и года. Закончил он тот же университет по специальности искусствоведение и культурология, однако после этого сменил множество профессий от сторожа и до школьного учителя, так и не работая по специальности.

В процессе работы гидом в туристической фирме писатель увлекся краеведением и даже стал организатором детского краеведческого кружка, где сам преподавал. Писать Алексей Иванов начал еще в студенческие годы: его произведения публиковались в местных малоизвестных журналах.

В настоящее время он является лауреатом нескольких всероссийских литературных премий, таких, как, например, премия им. Д. Мамина-Сибиряка и им. П. Бажова, а также "Мраморный Фавн" и "Старт".А кроме того, совсем недавно вышла экранизация одной из наиболее известных книг писателя "Географ глобус пропил".

Общага-на-Крови
<p>И отличник трезво осознал весь непреходящий ужас общаги: разгул, воровство, пьянки, предательства, произвол, идиотизм, разврат. Тот ужас, где даже истина выражается матом, где все калечит, где над всем глумятся, где любовь - это бешенство, а души кувыркаются как горящие птицы, где зло огромно, неистребимо и непобедимо, где кровь на всех стенах.</p>
Комьюнити
<p>По каждому поводу нырять в сеть за справкой у современного человека стало такой же дурной привычкой, как и у поручика Ржевского щипать за грудь любую даму.</p>
Комьюнити
<p>Эта история была какая-то Московская, когда дурное настроение - проблема, которую решают специальные люди.</p>
Общага-на-Крови
<p>Общага - как женщина: за ложь мстит, а правды не переносит.</p>
Географ глобус пропил
<p>К востоку концентрация этой синевы возрастала до глубокой черноты, в которой загорелись звезды, словно от неимоверного давления в ней начался процесс кристаллизации.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию9 мая 2019 22:45
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги одну историю, автор просто решил не пугать читателей огромным «кирпичом» на полторы тысячи страниц. Но по сути это одна большая история без четкого разделения на какие-то отдельные события или периоды.

Во второй книге следует продолжение всего, что случилось в первой книге. Война, приобщение к церкви, сопротивление и показательные бунты староверов, таежные предания и мистические знаки. Привычные герои становятся ближе. Семья Ремезовых переживает и разлад, и горе, и пожары. Григорий Новицкий все также одержим. А может и околдован неведомым обрядом. Шведские пленники продолжают борьбу за свою жизнь и любовь, не брезгуя никакими способами, продав честь, совесть и гордость. Да и не только они продали совесть и честь. И чьи действия привели к большим последствиям...

Была небольшая тревога, что ко второй части автор скатится вниз, но наверное вторая часть даже была более насыщенной по событиям и накалу страстей. Чего только стоит сцена с барабанщиком. Наверное самая сильная и трогающая за живое. Мне вообще понравился стиль автора. Без лишнего пафоса и чрезмерной жалости автор пишет и о самоотверженных поступках, и о насилии, и о пытках, и о хладнокровных убийствах, и о сожжениях. Притом не вынося это на первый план. Нет брезгливости или чувства отвращения, но есть погружение читателя в атмосферу того времени и тех событий.

Да, книга идеальна для экранизации. Правда фильм пока не смотрела и не могу сказать, также он хорош или нет. Но книга прекрасна. Одна из лучших за этот год.
Так как Вэнди уже мне поверил и даже проверил, то #волшебный_пендель отправляется к @vishenka и @alyonaivanishko))

Принято))

Юлия (@vishenka)10 мая 2019 19:09

Оке :D

V for (@vandal)11 мая 2019 22:09

Вообще книга оказалась слишком хороша...даже подозрительно немного! :D
А вот экранизацию я не смог посмотреть(

написал рецензию1 мая 2019 18:25
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

#путешествие_во_времени
#волшебный_пендель

Про книгу «Тобол» я узнал благодаря рекламе фильма. «Держава отречением нашим сильна: чтобы не за себя, а за друг друга и за Отечество» - точнее даже, именно эта фраза меня и вызвала интерес к первоисточнику. Потом ещё @ekaterin_a стала соблазнять книгой, да ещё и пендаль отвесила…пришлось читать…И Я СОВЕРШЕННО НЕ ПОЖАЛЕЛ!

На дворе начало 18 века. Пётр прорубает «окно в Европу», уже отгремела битва под Полтавой и потекли караваны пленных шведов в Сибирь. В это же время князь Матвей Петрович Гагарин приезжает в Тобол, чтобы взять бразды губернаторства над всей Сибирью, и начинает преобразование столь сказочных мест по указу царя и по своему разумению. Дремучая и варварская Сибирь уже никогда не будет прежней...

Говорят, что «восток – дело тонкое». Ну так вот, Сибирь – дело очень сложное и опасное. Тайга, холод и живность всегда пытаются сделать худо, но самое страшное здесь – люди. Русские, как свободные, так и ссыльные со своим Христом. Раскольники со своими идеями в религии. Пленные шведы-католики. Местные племена с язычеством и шаманством. Бухарцы со своим Аллахом. Судьбы целых народов и отдельных людей. Чтобы как-то выжить в этом краю, им всем надо объединиться, как-то сосуществовать или просто изжить друг друга.

Торговля, политика, религия, войны, человеческие отношения - громаднейший клубок интриг, борьбы и проблем, закрученный в очень лихой сюжет, и всё это - в практически родной для каждого из нас Сибири. По-моему, получилось покруче всяких Игр престолов. Особенно, если вспомнить, что основа романа взята из настоящей истории.

Сложно сказать, кто здесь главный герой. Да даже кто положительный и то проблемно. Каждый персонаж с хорошо прописанным прошлым и противоречивым настоящим. И самое главное - все они безумно интересны. Ни один не был скучным, выбивающимся из общей истории. За всеми было интересно наблюдать. Хотя...старец Филофей, наверно, больше всех нравился.

Настолько увлекательного чтива я вообще не предполагал. Было тааааак сложно оторваться от книги, от поворотов в судьбах героев, от атмосферы и просто хорошо написанного произведения. Даже был немного поражён, что наши современные авторы ТАК могут писать. Стыдно немного…

В целом, получился очень интересный исторический роман. Было настолько увлекательно, что я даже не лазил в гугл, чтобы узнать - правду пишут или нет. Роман не отягощен кучей исторических фактов, а просто рассказывает и рассказывает. Получилось очень круто. Можно просто охренеть от крутоты. По крайней мере, я так и сделал, чего и вам советую))

DiPsy (@anastasia_roja)2 мая 2019 10:47

Похоже и мне нужно собраться

V for (@vandal)2 мая 2019 12:19

@anastasia_roja, правильно!
Ты тоже собирайся!
Все в Сибирь!))

Катерина (@rina_rot)2 мая 2019 14:59

@vandal, мне и тут неплохо:D

написала рецензию11 апреля 2019 13:18
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Читаешь исторические романы о нашей стране, и не важно, какой век описывается, есть три основные составляющие, которые, впрочем, и не только в литературе всегда были, есть и будут, - это война, религия и власть. И то, что одно порождает другое, вовсе не ново. Необычно, по крайней мере для меня, было место событий в этой книге. Как правило, борьба за трон, власть и укрепление церковной силы ведется рядом со столицей. Но мало, что меняется и на удалении тысяч километров. Разве что врагов больше. И богов тоже.

Ссыльные, пленные, преступники, военные, сопровождавшие и обеспечивавшие порядок, священнослужители и строители, местные племена и соседние мусульманские народы, - кого только не встретишь в сибирских просторах. И у всех есть свои истории: жизни, которые остались позади, как у Григория Новицкого, сосланного в Сибирь из-за связи с Мазепой, или, наоборот, перспектива будущей, возможно, более счастливой жизни, как у пленного шведа, составлявшего карты.

Все эти маленькие и большие истории жизни совершенно разных по всем признакам людей вплетаются в одну большую борьбу за выживание. Выживание не только в дикой и опасной тайге, но даже и в семье. Да и как не готовиться к такой борьбе, если родной отец может продать дочь только потому, что когда-то хотел сына, а умершая жена оставила ему девочек-близняшек. Или если внезапно силы власти переместятся в чужие руки, то ты и вся твоя семья окажутся уже по другую сторону баррикад.

Помимо религиозной линии, в которой сталкивались католики, православные, мусульмане, была еще и мистическая составляющая язычников-остяков: шаманы, обряды, странные ритуалы и не менее странные последствия таких ритуалов. И если вера у кого-то могла меняться, то изменить людей, которые воровали, предавали и убивали, невозможно. Хоть поступки их и объяснимы. И именно то, что читателю дают понять, что двигало тем или иным персонажем, почему он совершил то, что совершил, как его действия вкладываются в общую картину сюжета, мне понравилось больше всего. Нет ощущения, что автор просто вырвал и показал клочки той жизни.

Вторая часть Тобол. Мало избранных меня уже ждет. А тебя, @vandal, ждет первая)) Можешь считать, что это официальный #волшебный_пендель))

V for (@vandal)11 апреля 2019 18:40

То-то у меня целый день болела по...ай да ладно)
Интересненько)
Уже планирую в ближайшее время прочитать)
В этом или в следующем месяце точно))

написал(а) рецензию27 марта 2019 9:42
ПищеблокАлексей Иванов

Я долго не бралась за эту книгу, хотя очень люблю Иванова. Но тут... какие вампиры в пионерском лагере? Что за чушь. Да и чтение ужастиков меня не захватывало никогда. Однако, зря я опиралась на описания - конечно, ужастик это только от части. Это очень классный постмодернистский роман, с закрученным сюжетом, любовной линией и всеми теми вещами, которые заставляют читать книгу запоем. Иванов не подвёл. Чаще роман заставлял улыбаться, чем пугаться, особенно в тех частях, где самые «правильные» пионеры ночами обращались кровопийцами. Отлично описано время и уклад пионерского лагеря начала 80-х. Конечно, это не та книга, которая переворачивает сознание или приносит массу новой информации. Но это отличное развлекательное чтение с ироничными метафорами, для тех, кто любит читать между строк. Спасибо автору!

написала рецензию16 октября 2018 16:32
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Если хотите задуматься о несправедливости жизни или насладиться описаниями тайги, вам сюда.

Книга, на мой взгляд, очень неоднозначная. Это первое, из-за чего ее стоить прочитать - просто составить свое мнение. Сюжет условно разделен на три части - учебный год, несколько дней из детства Служкина, и поход. Повествование во время учебного года ведется от лица автора, а потому мне было очень сложно понять поступки главного героя. Со стороны они кажутся непоследовательными, нелогичными, где-то даже глупыми. Виктора будто метает в бурном потоке, и он все никак не может выбраться. Иногда мне хотелось отругать его, крикнуть - ты что вообще творишь? Зачем?
Все меняется, когда описывается детство Служкина. Мне становится ясно, что в его голове все очень разумно, и его действия можно понять. Но каждый раз случаются такие недоразумения, что всем вокруг только и остается, что злиться и удивляться.
Третья часть, на мой взгляд, является главной в этой книге. Рассказ теперь ведется от лица Виктора Сергеевича, и мы наконец можем почувствовать его переживания. Все, что творилось у него в душе, отражается в окружающей его природе. Физическая боль сливается с душевной, а спокойные воды реки затопляют его сердце.
За описание природы хочется сказать автору отдельное спасибо. Наши русские пейзажи, серые дворы и снежная каша на дорогах, сила камня и воды Ледяной - все изображено именно так, как оно есть на самом деле. Все очень честно и при этом наделено жизнью: "На мосту в ржавые бока понтонов тяжело толкалась стылая вода."
Честно и без сокрытий изображена и сама жизнь людей: русских, простых. А этт ведь всегда приятно - услышать историю про себя.

Марина Кафка (@axmarinka)4 февраля 2019 12:32

Меня тоже мучили вопросы: почему в той или иной ситуации Служкин ведет себя так несуразно? Неразумно? Не по-взрослому?
Однажды, мне посчастливилось быть на встрече с писателем Алексеем Ивановым, где сам автор очень бережно рассказал нам про своего героя. О том, что в каждой сложной для него ситуации Служкин просто напивается, то есть хочет как-то исчезнуть из этого всего. И так оно наверное и есть.

На странице представлена биография автора Алексей Иванов, который родился 23.11.1969 в Нижний Новгород, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тобол. Мало избранных, Дебри, Тобол. Много званых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Иванов.