Алексей Иванов

23 ноября 1969 г.
Нижний Новгород, Россия

Российский писатель Алексей Викторович Иванов родился в 1969 году в Нижнем Новгороде, а затем переехал в Пермь.Его семья занималась инженерией кораблестроения, однако он поступил на факультет журналистики Уральского университета, но не проучился там и года. Закончил он тот же университет по специальности искусствоведение и культурология, однако после этого сменил множество профессий от сторожа и до школьного учителя, так и не работая по специальности.

В процессе работы гидом в туристической фирме писатель увлекся краеведением и даже стал организатором детского краеведческого кружка, где сам преподавал. Писать Алексей Иванов начал еще в студенческие годы: его произведения публиковались в местных малоизвестных журналах.

В настоящее время он является лауреатом нескольких всероссийских литературных премий, таких, как, например, премия им. Д. Мамина-Сибиряка и им. П. Бажова, а также "Мраморный Фавн" и "Старт".А кроме того, совсем недавно вышла экранизация одной из наиболее известных книг писателя "Географ глобус пропил".

Тобол. Мало избранных
<p>Все, чего ему хотелось, из души вымел степной ветер</p>
Добавил: alex.knyazev.world
Общага-на-Крови
<p>Боль была не оттого, что негде спать, а оттого, что его не любили</p>
Общага-на-Крови
<p>...ты просто боишься бороться с общагой, живешь так, как тебе навязывают ее стереотипы, и лишь находишь себе оправдания...</p>
Общага-на-Крови
<p>Боишься, что не услышат, и поэтому молчишь?</p>
Общага-на-Крови
<p>И отличник трезво осознал весь непреходящий ужас общаги: разгул, воровство, пьянки, предательства, произвол, идиотизм, разврат. Тот ужас, где даже истина выражается матом, где все калечит, где над всем глумятся, где любовь - это бешенство, а души кувыркаются как горящие птицы, где зло огромно, неистребимо и непобедимо, где кровь на всех стенах.</p>
Добавил: sound_by_p_s

написал(а) рецензию6 августа 2020 11:12
ПищеблокАлексей Иванов

#книжный_марафон2020

Взвейтесь кострами кровавые ночи

Что-то более сильного и интересного ожидала я от Иванова, после прочтения его книги "Сердце пармы". Но "Пищеблок" всего лишь на один балл приподнялся над, провальным для меня, "Географ глобус пропил". Вышло все слишком наивно, с кучей недосказанностей и больше походило на какой-то сон писателя или на его странные фантазии, на тему советского лагеря. Все здесь перевернуто, поставлено с ног на голову, а многие логические дыры попросту пропущены, их не поясняют, а игнорируют.

Список моих претензий, так сказать:

- дети в книги изъясняются больше на жаргоне современных детей, ну, не матерились советские дети в таком количестве, слова "жопа и говно" не составляли 80% процентов их лексикона. Да, так могла изъясняться дворовая шпана, в подворотнях, но нормальные дети из простых семей? Я вас умоляю, за такие слова ребенок того времени получал по губам.

- добили чувственные танцы Жанки, прям чуть ли не стриптиз описывается, хочется отметить, что советские дети не были так развращены, как дети современные, не было фильмов со взрослыми сценами в свободном доступе, такое поведение считалось аморальным, не думаю, чтобы Жанке нравилась мысль, если бы ее сравнивали со шлюхой. Более странно ставить такие танцы для Родительского дня, и после такой танцевальной вакханалии вожатую Веронику не отстранили, не сделали даже выговор, ну, мда, одним словом!

- удивляет баба Нюра, бывшая упыриха, ок, ты спасалась от вампмпирзма, довольно трудным способом, но на кой ты торчишь в лагере, где знаешь, что находятся вампиры. Ты ведь не помогаешь особо их жертвам, или это особый вид мазохизма, находится рядом с теми кого боишься? Полагаться на то, что они не трогают ее потому, что презирают - это глупо, ведь презрение не страх, сожрать могут в любой момент.

- не понятные угрозы главной пионер вожатой сдать Валерку в комнату милиции тоже выглядят очень странными. Ведь по закону, если мальчик не соблюдал правила, то она все равно не имела права его выгнать, а вызвать родителей или родственника и передать ребенка ему. В комнату милиции попадали дети, которые потерялись, совершили некий проступок и ждали приезда родителей, просто так привести ребенка и оставить там, потому что он нарушил правила лагеря она бы не смогла. На нее на саму могли телегу накатать. Этим она могла пугать Валерку, но Игоря, в принципе взрослого человека, этим странно было пронять.

- очень странно показан сам вампиризм - красные пионерские галстуки защищают от солнца? Серьезно?! Как выглядит все вяло, как и добавление к миксу вампиризма пятиконечной звезды. Автор что-то намешал свое, с добавлением классических приемах о носферату и все получилось на уровне детской страшилки, про Гроб на Колесиках.

Раскачивание сюжета в книге происходит очень долго, а когда все выстреливает, то в целом картина мало меняется, эффекта "вау" не происходит. К концу это было читать не страшно, а нудно. Две не сочетаемые темы дали плохо прорисованный сюжет, на уровне рассказа школьника, который выдумывает на ходу. Это не особо сильный ужастик, а просто тягучее повествование, где подчеркивались в основном отрицательные черты советской власти, ну, в принципе, Иванов меня в этом плане не удивил - нынче любой современный писатель считает своим долгом кинуть пригоршню грязи в сторону СССР. Прям без этого, видимо считают, что карьера не состоится.

Итог: все было вялым, средним, небрежно написанным, мне кажется, что автор явно не заморачивался с проработкой сюжетной линии. Хочется отметить, что исторические романы, вне советских и современных реалий, удаются данному писателю лучше.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 августа 2020 16:38

Пионерский лагерь и вампиры, это реально?!

Anna Snow (@asnow1)6 августа 2020 20:03

@Dufrein, да там такое, и вампиры не просто абы какие, а коммунистические правильные товарищи.

написала рецензию19 июля 2020 23:58

#евротур_Нидерланды (на обложке есть деньги)

После Тобола я очень хотела прочитать «Золото бунта», ведь по отзывам эта книга чуть ли не превосходит Тобол. А, как я считала, это сделать очень сложно. Поэтому и немного тянула с ней. Но я рада, что благодаря игре я ее все же прочитала. Для меня эти книги чем-то даже похожи показались. Нет, время разное, сюжеты тоже, но есть общий стиль, узнаваемый слог автора.

Снова события вдали от столицы - Урал, река Чусовая, сплавщики. А кроме них завораживающий мир шаманов, тайна спрятанного золота, купцы и раскольники, и среди них жизнь Осташки Перехода, совсем ещё молоденького сплавщика. Оставшись в жестоком мире среди жестоких людей, видя, как растаптывали и убивали невинных, испытав на себе гнев и злость людей, Остафий пытается доказать, что то, что все говорят об отце - неправда.

Скажу честно, главный герой тёплых чувств во мне не вызвал. Даже больше, во многом я удивлялась его поступкам. То он осуждает жёсткость (по отношению к сёстрам Зырянкинам, которым мстили из-за их отца), то сам ведёт себя почти также с Нежданой. Возможно время и все пережитые им события и в нем породили жестокость, но все равно мне не понять, как его кидало в крайности.

И все-таки книга заслуживает от меня высшей оценки. Автором идеально, на мой взгляд, передано время, нравы людей, опять же интересно описан Урал и дело сплавщиков. И несмотря на то, что многие пишут про излишние описания, я думаю, здесь они в тему, более реалистичным становится мир героев.

Катерина (@rina_rot)20 июля 2020 7:00

Ага, у меня тоже гг непонятки такие же вызывал

написала рецензию12 июля 2020 12:56

Сколько в книге было воды, реки Чусовой, описания её и близлежащих рек, бойцов (выступающих мысов-скал), вогульских лесов...В природу местности автор погрузил с головой. Чусовая - река опасная, не хуже вогульских лесов, где камлают шаманы и ведуньи. Чтобы её преодолеть и доставить барку с товаром целой и невредимой до места назначения, сплавщик должен обладать очень крепкими умениями, знаниями и опытом, а также ух какими сильными удачей и ангелом-заступником. Таким сплавщиком и был отец главного героя, Осташи. "Он был именно таким человеком, которого создал Бог", как говорят некоторые умные люди в произведении. Жил по чести и по своей правде, ни под кого не подстраивался и не был горд, все вокруг его уважали. Однако сколько бы хорошим сплавщиком и добрым человеком он ни был, судьба с его жизнью распорядилась иначе: нарвалась его барка на один из бойцов и затонула, а вместе с ней и отец Осташи, Переход.

До сына Осташи начали доходить слухи, что не погиб вовсе его отец, а подстроил всё, чтобы сбежать со спрятанным им же несколько лет назад кладом Пугачёва. Сыну Перехода теперь очень нужно доказать, что отец его ни в чём не виноват, необходимо обелить его имя, восстановить правду. Ради этой правды Осташе придётся пройти много пути, путь к правде тернист, усыпан костями и умыт кровью. Но никто не обещал, что будет легко восстановить честь рода Перехода. Цена душевного спокойствия велика, да и бывает ли покой на душе? И как эту душу не растерять по пути? Как не ожесточить сердце, уже подточенное из-за скверны, которая творилась во время и после пугачёвских набегов? Осташа суров, как и природа вокруг, готов всё смести на своём пути, не жалея некоторых других, а прежде всего самого себя. Он пройдёт и скалы и скиты в пещерах, и тюрьму и мленье в лесах. Его будут пытаться неоднократно устранить, будто он гнилой зуб. Он будет много страдать душевно, сравнивать между собою раскольнические толки и разные другие верования. Мы услышим много слухов и легенд, в том числе и про время бунта Пугачёва. Мы будем плыть, плыть, плыть по холодным водам Чусовой.

Язык книги причудлив, обилует разными устаревшими словами, как я уже говорила, много описаний. Нужно только не испугаться и продолжать читать.
#евротур_Нидерланды (на альтернативной обложке монета (деньги))

Катерина (@rina_rot)14 июля 2020 6:38

@ekaterin_a, наверное, не замечаешь:)) там еще каждую скалу опишут, жди:))

Knight of Swords (@tatihimikosan)14 июля 2020 10:01

@rina_rot, зато как здорово вдруг узнать какое-то место, когда его читаешь. У меня так с Географом было. До этой книги не никак не доберусь. Для не местных, наверно, такого эффекта погружения не получится. Мне кажется я именно после Иванова и начала всерьез понимать, насколько прекрасна моя родина, что это не проклятущая дыра, а место с историей, великолепной суровой природой, сильными людьми.

Катерина (@rina_rot)14 июля 2020 11:13

@Tatihimikosan, именно. Думаю, тем, кто живет в этих местах или был там, будет круто читать описания той природы и ощущений и тп

написал(а) рецензию8 мая 2020 0:38

#книжный_марафон2020, #кк_май (совмещение : тема - экранизация (есть в 2019 году) и карта Правосудие о людях наделенных властью (герои - князья, шаманы, правители).

Топор рубил и кровь лилась - все за веру, да за власть
Первое мое знакомство с Ивановым было негативным, после его романа о географе, который пропил свое педагогическое пособие для уроков, я с брезгливость смотрела на его остальные произведения. К счастью, в одной книжной группе мне посоветовали прочесть это произведение и ...это совершенно иной текст. Словно иной человек писал. Текст написан интересно, в своеобразной исторической манере, сам исторический плат взят большой и разложен по полочкам. Хотя, роман было тяжеловато читать, нет, не в плане оформления тестовой части, но в пале эмоций - откровенно жестоко, кроваво, скоро, но правдоподобно! Ты читаешь и понимаешь, что жизнь такая тогда была, либо ты убьешь, либо тебя и все прекрасно понимали эти правила и принимали их.

А чего тут только в романе нет? Борьба язычества и христианства - идет главным замесом, от нее идет веточка захвата земель и политические интриги, тут и предательство, и сверхъестественные силы, да и место любви есть.

Главных героев здесь несколько - это и спокойный князь Михаил, и воинственный Асыка, и соблазнительная ламия, прохвост-Калина и многие, многие. Все они важны, нельзя вычленить кого-то одного, эти персонажи составляют удивительное и увлекательное чтение, плетут причудливый, старинный узор сюжетной линии. А какие приключения их ждут! Тут вам и бои, и похищении золотого истукана, и предательство любимой женщины и схватка с нечистью. Такое трудно передать словами - надо прочесть, чтоб понять всю уникальность книги.

Это эпос! Это качественная литература! Это "Слово и дело", которое встретилось с "Игрой престола" и "Властелином колец"! Эту книгу надо иметь в домашней библиотеке!

написала рецензию12 апреля 2020 15:30
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

#БК_2020 (5. Книга-толстушка, более 600 печатных страниц)
#книжный_марафон2020

Вторая часть книги, которую на эти самые части совершенно не нужно было делить.
Для всех, кто знаком с первой книгой, название немного приоткрывает завесу сюжета. Что за будет с полюбившимися персонажами? Приживутся ли они в Сибири? В этом суровом крае, со своими суровыми законами.

Удивительные судьбы оказались у героев романа. Автор не жалеет их жизни, и как Джордж Мартин, обрывает нить каждого, кто хоть сколько нибудь зазевался. Справедливости ради, трагически завершаются далеко не все судьбы, но некоторые из них повергли меня в такой шок, что до конца не верилось и я до последнего ждала хоть какого-нибудь «рояля в кустах».

Пётр Первый, на этот раз «экранного» времени ему было уделено чуть больше, раскрылся для меня другим человеком, нежели это сохранилось в моей памяти со времён школьной программы. Не управляемый, субъективный, и очень подверженный настроению правитель, который казнил собственного сына. Но тем не менее великий полководец, и реформатор.
Совершенно не односторонняя личность, как собственно и все персонажи Алексея Иванова. У него мы действительно умудряемся сопереживать ворам и махинаторам, а тем, кто просто защищается и прячется не испытывать большого восторга.

Прочитав Шантарам, я думала, что вот она классная современная приключенческая книга на историческом фоне. Но Тобол поразил меня гораздо глубже. Сравниваю их потому что для меня это были схожие ощущения от прочтения.

Совершенно не жалею, что потратила столько времени на этот роман. Он очень достойный.

На странице представлена биография автора Алексей Иванов, который родился 23.11.1969 в Нижний Новгород, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тобол. Мало избранных, Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор, Золото бунта, или Вниз по реке теснин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Иванов.