Алексей Иванов

23 ноября 1969 г.
Нижний Новгород, Россия

Российский писатель Алексей Викторович Иванов родился в 1969 году в Нижнем Новгороде, а затем переехал в Пермь.Его семья занималась инженерией кораблестроения, однако он поступил на факультет журналистики Уральского университета, но не проучился там и года. Закончил он тот же университет по специальности искусствоведение и культурология, однако после этого сменил множество профессий от сторожа и до школьного учителя, так и не работая по специальности.

В процессе работы гидом в туристической фирме писатель увлекся краеведением и даже стал организатором детского краеведческого кружка, где сам преподавал. Писать Алексей Иванов начал еще в студенческие годы: его произведения публиковались в местных малоизвестных журналах.

В настоящее время он является лауреатом нескольких всероссийских литературных премий, таких, как, например, премия им. Д. Мамина-Сибиряка и им. П. Бажова, а также "Мраморный Фавн" и "Старт".А кроме того, совсем недавно вышла экранизация одной из наиболее известных книг писателя "Географ глобус пропил".

Географ глобус пропил
<p>Сейчас все хотят одного: тепла, уюта, покоя. Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. Снова начнет тревожить вечное влечение дорог - едва просохнет одежда и отмоется грязь из-под ногтей. Я это знаю точно. Я и сам сто раз зарекался - больше ни ногой. И где я сейчас? <br /></p>
Добавил(а): vitrovas
Ненастье
<p>А Щебетовский внимательно изучал лидера "Коминтерна". О встрече майор просил для того, чтобы понять, кто такой Лихолетов: игрок, псих или герой? Хуже всего, если герой. Игрок ждет, когда его купят, психа можно довести до срыва, а героя не купить и не сломать. Он продолжает делать свое дело даже убитый, вот в чем проблема. Героя надо дискредитировать.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
Географ глобус пропил
<p>Это не дружба, это несостоявшаяся любовь.</p>
Служкин
Добавила: sasha_kruger
Псоглавцы
<p>Что такое деградация? Катастрофическое упрощение. Но простая вещь - живуча. Сложный компьютер сломать легко, а примитивный молоток - очень трудно. <br />Вот и Калиткино, выживая, деградировало в пустоту. Нет работы, власти, магазина, водопровода - ну и что? Их заменили картошкой, воровством, самогоном, мордобоем, дровами. Все это - вечное, потому что элементарное.</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Географ глобус пропил
<p>Хмельная тоска сосёт душу. В голове звучит только одно: Маша... Маша... Маша... [...] Я допиваю водку и по топкому берегу лезу умываться. Я бросаю в глаза холодную тяжёлую воду, а потом погружаю в неё лицо и руки. Пусть река смоет мои желания, как грязь. Разве я не обрёл того, чего хотел?</p>
Виктор Служкин
Добавила: gal4i

написала рецензию31 января 2018 17:19
Географ глобус пропилАлексей Иванов

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Потому начала читать книгу, что слышала только негативные отзывы от своих знакомых. О своём решении нисколько не пожалела. Читается книга легко, но не так, чтобы "в одно ухо влетело, в другое - вылетело". Во мне она вызвала бурю противоречивых эмоций.

Сначала герой казался мне безвольной тряпкой, заливающей свою никчемность алкоголем и прикрывающейся шутками-прибаутками. Окружение - под стать ему: пьянство, разврат, грубость, неприкаянность. Да и вокруг убогие дома, разбитые дороги, грязно-рыжая река. Так сказать, окунулась с головой в убогость и серость российской глубинки.

А дальше передо мной стала разворачиваться большая драма маленького человека. Там, в детстве, Служкин пытался стать лучше, нужнее, честнее. Но люди не прощают ошибок. Особенно в школе. Двоечник никогда не станет отличником, он уже заслужил свою репутацию, и редкий человек пойдёт ему навстречу. Возможно, это сыграло свою роль в формировании его личности, а может и нет.

Но несмотря на все минусы, Географ предстает перед нами, хоть и по-своему, хорошим другом, верным товарищем, любящим отцом и мужем. Он не берется рушить чьи-либо судьбы, но помогает как умеет: жене и другу - обрести счастье, Маше - не поломать жизнь первой любовью, отцам - понять, что они могут со многим справиться, они команда, они люди. Служкин преподает им большой жизненный урок: "И может , именно любви я и хотел научить отцов – хотя я ничему не хотел учить. Любви к земле, потому что легко любить курорт, а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно. Любви к людям, потому что легко любить литературу, а тех, кого ты встречаешь на обоих берегах реки, любить трудно. Любви к человеку, потому что легко любить херувима, а Географа, бивня, лавину любить трудно. Я не знаю, что у меня получилось. Во всяком случае, я, как мог, старался, чтобы отцы стали сильнее и добрее, не унижаясь и не унижая".

Мне не хочется оправдывать Служкина, но и критиковать его нет ни малейшего желания. Одинокий, потерянный, ненужный герой-антигерой.

написала рецензию14 декабря 2017 20:59

Пам видел души человека - две, три, пять, у кого сколько есть. Душа-ворон живёт с предками. Душа-филин с духами. Душа-сокол с богами. Душа-лебедь - там, выше богов, где движутся судьбы. А последняя душа, живущая с людьми, у всех разная - у кого утка, у кого воробей, у кого ястреб. В хакане пам не увидел ни одной души. Он был глух и целен, как камень. (с)

#Кин1_3курс

На ридли размещена красивая обложка к этой книге, но гораздо чаще и вообще доступна нынче в магазинах та, которая усеяна идолами. Изначально я на неё не ориентировалась, но в итоге поняла, что зря легкомысленно отнеслась к теме – это было скорее предупреждение или даже предостережение. Тема язычества здесь освещена очень широко и по меркам нескромно солидного романа это вдвойне много. Сомневаюсь, что захочу читать Географ глобус пропил, но для меня отныне Алексей Иванов подобен туману. Я взяла его книгу с мыслью, что может не пойти, но она мгновенна заполонила собой окружающее пространство, и стало ясно – пути назад нет. Да не очень и хотелось, ведь читать историю в художественной форме интересно, и вдвойне в случае не переводной литературы. Тут язык дышит. В таких случаях веришь в вечную душу, потому что внутри отзывается личность, которой подобные реалии знакомы, хотя дело и было давным-давно.

Описывать сюжет не только сложно, но и почти бессмысленно. Это наша история – когда на смену язычеству пришло Крещение, но люди всё равно оставались «тёмными», и поэтому верили в потустороннее. Хотя о чём это я, и у нас есть «Битва экстрасенсов» да канал РЕН ТВ. Ещё одно подтверждение, что меняется малое, а суть остаётся.

Описан сложный период Руси, когда было разделение на мелкие княжества, меж которыми вечно велись войны. Но даже мне как не любителю агрессии и человеку, отказывающемуся от «Игры престолов» и прочего было интересно и увлекательно. Естественно, такое чтение принесло и новую информацию. В детстве мальчишки запугивали нас страшилками, среди которых было посажение на кол. И этот архиужастик настиг меня в данной книге. Более того, он усугубился сначала подробностью о том, что несчастный мог прожить так ещё несколько часов. И уточняя написание, я ещё и наткнулась на соответствующую картинку. При этом никакие жуткие впечатления не перекроют восторг от книги. В списки она попала в последний момент, но крайне удачно.

Отдельно стоит сказать про слог. Он насыщенный и даже по-своему благородный. Начинала читать, потом пришлось перейти на аудиокнигу, но всё-таки восприятие не было сложным. Возможно, потому что до ридли я немало читала Сергея Алексеева, и он казался гораздо хлеще, хотя не упуская варианта, что это только на тот момент.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Книгу можно изумительно экранизировать, но это скорее нереалистичная фантазия. В ней есть всё – увлекательность, актуальность. Но в действительности у нас исторические фильмы на не самом хорошем уровне и мне бы даже самой не хотелось увидеть результатом что-то типа Коловрата. Вот Алексею Герману доверила бы, но боюсь, что не хватит у нас возможностей для достойного переноса, включая финансовые. Такое нужно снимать с должным размахом.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 19:01

Вот эта книга в списках стала особенной, потому что я её за месяц дважды прочла, 1-й раз для академии, а потом, как ты знаешь, долго не думая побежала книгу для Вани покупать ко дню рождения. И всё оставшееся время до вчерашней ночи как раз мы читали Парму друг другу вслух. Причём по-второму кругу читать мне было ещё интереснее даже. И теперь рада, что и тебе удалось погрузиться в русское средневековье. У нас кстати как раз обложка с идолами.
Фильм будет такой: "Суровое испытание" 1996 года, на который я сейчас наткнулась совершенно случайно. А посмотрев на название в оригинале случился момент узнавания. Совсем недавно рассказывала нашему британскому другу-пенсионеру про "Искупление" Макьюэна, а он вспомнил пьесу Артура Миллера "The Crucible", и я ему пообещала прочесть её. А вот этот фильм неожиданно оказался экранизацией этой пьесы. Так что фильм я тоже буду смотреть после того, как пьесу прочту)

написала рецензию24 ноября 2017 17:10

#Кин1_3курс

Книга очень выбивается из того, что я читала до этого, и по жанру её определить очень сложно. Многие сходятся на том, что это "историческое фэнтези", правда высококлассное и непростое. Автор подчёркивает, что писал вне жанра фантастики, а все фантастические и фантазийные элементы - это только стремление показать мир глазами средневекового человека с его суевериями, предрассудками и страхами. Упоминался жанр и "этнографического реализма". Но определение жанра не должно становится камнем преткновения.

"Сердце Пармы" похоже на старинный сундук с сокровищами и разными артефактами, открыв который с головой погружаешься в другой мир, мир прошлый и безвозвратно ушедший. Тут очень важен читательский настрой - нужно быть абсолютно открытым к этой невероятной
атмосфере сурового 15 века на территории Великой Перми. Стоит только пустить в себя эту загадочную культуру и возвращаться из этого мира не хочется, хоть и жутковато, и жестоко, и чуждо, но он околдовывает и завораживает и хочется идти до самого конца - к сердцу Пармы.

Автор проделал колоссальную, прям-таки эпичную работу, это, безусловно, и литературный талант, и краеведческие знания, и полёт фантазии, и трепетное отношение к происходящему в книге. Описать всё это вне книги действительно сложно и из-за масштабности, и потому что роман хоть и написан на русском языке, но щедро приправлен финно-угорскими диалектизмами. Из-за такого насыщения текста устаревшими словами, автор не раз удостаивался критики, но лично мне это помогло прочувствовать эти древние земли ещё больше. Причём не обязательно каждый раз отвлекаться и гуглить незнакомые слова, а в романе пояснений не даётся, по мере чтения начинаешь всё понимать на интуитивном уровне.

Смотреть на мир глазами до мозга костей языческого народы безумно интересно и просто безумно. Не раз приходилось содрогаться. Кого только не встретишь на тропках романа, что только не увидишь в жутковатых лесах: шаманы, которые видят насквозь души людей, нестареющие хумляльты (или избранные, да не к счастью), ведьма, скачущая на седом волке-людоеде, горбатая старуха в избе на курьих ножках, окружённую своеобразным забором с человеческими головами, а вот человек с оленьим рогатым черепом на голове держит злополучную Золотую Бабу, искушающие ламии - бабы, да не бабы, оборотни и демоны, лешие и целый сонм богов.
Можно услышать гипнотическую симфонию Пармы: бренчат бубенцы шамана и разливается эхом его заклятие, трещит костёр, раздаются вопли дудок-чипсанов, женский хор запевающий древний напев, звон оружия и воинственный клич да вой мамонта со дна озера. Роман сам по себе очень музыкален, причём музыкален по-диониссийски, как балет Стравинского "Весна священная" - неистовая пляска, неистовая музыка, неистовая коллективная душа народа.

Парма же раздирается со всех сторон и кровью заливается. Со всех сторон не неё идут. Но суждено ей покориться христианству. Язычество до последнего стояло на ногах крепко, и древние духи и идолы долго не пускало чуждую, враждебную религию, где все мнят себя просвещёнными и богоизбранными, где сформировалось другое понятие греха. Этот процесс кровавого христианского завоевания и слияния двух разных мировоззрений выглядит очень драматично, так, что даже начинаешь чувствовать какую-то тоску по этому дремучему прошлому, полному дикой свободы и накрепко связанной с природой душой, но в котором в два счёта можно заблудиться. Жить там, конечно, не хочется, да к счастью, и не придётся.

На фоне столкновения культур звучит мотив неизбежности и предопределённости того, что на смену старому всегда приходит новое, прогресс всегда приносит в жертву не только традиции, но и целые культуры и языки, и несмотря на отчаянное сопротивление старого, оно рано или поздно либо покоряется, либо умирает.Катастрофа на деле оказывается не катастрофой, а шагом вперёд.

Алексей Иванов опирался на исторические личности и на настоящие события, но требовать исторической точности от романа не стоит, автор всё же создавал свою субъективную реальность с особым языком и мировоззрением. Даже по своей форме роман не традиционно структурирован и не всегда кажется абсолютно цельным в обычном понимании, он целен именно внутри своего мира, дикого и свободного.

Непростой роман, но по-настоящему магический.

Не знаю, случится ли запланированная экранизация романа под руководством Сергея Бодрова, но очень хотелось бы. Ради забавы была просмотрена любительская документалка о коми-зырянах "В сердце Пармы". Занятно и то, что благодаря роману был основан целый фестиваль "Зов Пармы" и всё это привлекает внимание как к прошлому, так и к настоящим интерпретациям культуры.

@readman25 ноября 2017 13:30

@liu, если только посткроссерские... В прошлом... )

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2017 13:39

@readman, прочитала страниц 20, судить рановато))) атмосферно - точно!

Очень ещё хочу Тобол и разъяснительные книги по этой эпохе. по задумке должна быть основательность. а ты что читал?

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2017 13:42

@liu, да, похоже, на то - шаманский ритм)

написал(а) рецензию7 августа 2017 10:26
КомьюнитиАлексей Иванов

Взялась за эту книгу с большим интересом, так как первая книга Иванова о дэнжерологах "Псоглавцы" (написана под псевдонимом Маврин) произвела на меня большое впечатление. Но, увы, меня ждало разочарование. Если в "Псоглавцах" Иванов не просто представил захватывающий приключенческий триллер, но и (главное!) весьма точные рассуждения о судьбе русской деревни в самой глубинке. Неожиданными и весьма интересными оказались почти философские идеи, связанные с самими дэнжерологами и вообще силой истории, силой артефакта, и иллюзорностью материального мира.
Ну так вот. Здесь, в "Комьюнити" мы ничего подобного не обнаруживаем. Единственное, что я вижу здесь, кроме посредственной страшилки, это едкий памфлет на "Поколение Пу", на его зависимость от благополучия: карьеры ит.п. Но и это получилось как-то карикатурно и неубедительно.
Сама тема чумы в 80% походит на вырванные из википедии истории про Святого Роха и прочее. Причём, так это и подаётся: сетевое комьюнити в переписках то и дело цитируют разные сетевые ресурсы. Хороший ход автора: можно забить книгу кучей цитат из интернета. Но это было очень скучно даже мне, хотя я когда-то очень интересовалась этой темой.
За плюс книги могла бы сойти мысль о материальности интернета и виртуальной жизни, но, увы, тема оказалась раскрыта как-то куцо и невнятно. Так же прописаны и герои.
Разочарована. И даже несколько жаль потраченного времени. Поставила книге тройку. Ну что ж, у любых авторов бывают промахи.

На странице представлена биография автора Алексей Иванов, который родился 23.11.1969 в Нижний Новгород, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор, Золото бунта, или Вниз по реке теснин, Блуда и МУДО. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Иванов.