Алексей Иванов

23 ноября 1969 г.
Нижний Новгород, Россия

Российский писатель Алексей Викторович Иванов родился в 1969 году в Нижнем Новгороде, а затем переехал в Пермь.Его семья занималась инженерией кораблестроения, однако он поступил на факультет журналистики Уральского университета, но не проучился там и года. Закончил он тот же университет по специальности искусствоведение и культурология, однако после этого сменил множество профессий от сторожа и до школьного учителя, так и не работая по специальности.

В процессе работы гидом в туристической фирме писатель увлекся краеведением и даже стал организатором детского краеведческого кружка, где сам преподавал. Писать Алексей Иванов начал еще в студенческие годы: его произведения публиковались в местных малоизвестных журналах.

В настоящее время он является лауреатом нескольких всероссийских литературных премий, таких, как, например, премия им. Д. Мамина-Сибиряка и им. П. Бажова, а также "Мраморный Фавн" и "Старт".А кроме того, совсем недавно вышла экранизация одной из наиболее известных книг писателя "Географ глобус пропил".

Общага-на-Крови
<p>И это не была слюнявая любовь-умиление, когда хочется целовать следы ног Серафимы на каждой ступеньки черной лестницы. Это была сильная, жестокая любовь, в которой собственно любви содержалось только на четверть, а остальное жгучая ненависть</p>
Общага-на-Крови
<p>Любовь - не повод и не причина. Целью любви не может быть удовольствие, как целью веры не может награда.</p>
Общага-на-Крови
<p>Идиот, как гений, способен на все. Впрочем, подавляющее большинство всех убеждений и поступков людей на земле обьяснить можно только идиотизмом, а примеры гениальности легко счесть по пальцам.</p>
Общага-на-Крови
<p>Талант - это всегда больше, чем один талант. Это еще и какое-то вечное напоминание себе о своей смерти.</p>
Географ глобус пропил
<p>Сейчас все хотят одного: тепла, уюта, покоя. Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. Снова начнет тревожить вечное влечение дорог - едва просохнет одежда и отмоется грязь из-под ногтей. Я это знаю точно. Я и сам сто раз зарекался - больше ни ногой. И где я сейчас? <br /></p>

написала рецензию25 мая 2018 15:50
Географ глобус пропилАлексей Иванов

У париев нет комментариев. ©

«Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви».
©Алексей Иванов

Господин Иванов, видимо, имеет в виду кота Пуджика. Скорее всего, Пуджика. Сто процентов ‒ Пуджика! Пуджика, потому что только кот в этом произведении и жил по совести, любви, ни к кому не испытывал зло и безмолвно смирялся с издевательствами малолетних довесков. Остальные герои книги ‒ заблудшие, опустившиеся на дно, потерянные люди — алкаши и соискатели легкого секса в туалетах, в кустах и кабинах ржавых тракторов. Бутылка водяры ‒ вечных спутник их глубочайшей русской тоски на высоких славянских скулах. Вино — для праздника.

«Географ глобус пропил» лично для меня книга ни о чем: грязный быт грязных людей на фоне постапокалиптического пейзажа. Лужи, серость и распад. Хамство и грубость. Пустая книга, где ГГ тупо шутит рифмами а-ля «говорит, что астроном, а бежит лишь в гастроном», пьет, курит, хочет изменить жене, читает и строит из себя учителя географии. В конце автор пытается показать, что несмотря на весь ужас бытия, Служкин — человек, герой, ибо сдержал свои животные порывы и не поддался на соблазнительные формы четырнадцатилетней соплячки из девятого класса. Сила воли и добра! Мрак, одним словом.

Нет, темы поднятые важны и нужны, однако Иванову не удалось меня убедить или как-то проникнуться. Так и хочется вставить сюда цитату из фильма «С легким паром»: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

У меня всё!

написала рецензию5 мая 2018 17:40
Общага-на-КровиАлексей Иванов

А помните ли вы, как сильно вы чувствовали в юности? Как страшны были в своей беспощадности первые любовь, предательство и смерть? Если забыли, то эта книга напомнит вам о максимализме юности, когда после крушения светлых надежд, действительно не хочется жить.
Роман не столько об общаге или ужасающем разврате и пьенстве в ней. Это скорее роман-аллегория о жестоком времени 90-2000 годов, когда бедным девушкам приходилось зачастую продавать себя по дешевке, чтобы получить образование, когда парни катятся по наклонной и уже не герои, способные защитить, а сами нуждаются в защите. И кто-то сбивается в полууголовные стаи, кто-то тупо пьет по черному, кто-то предает себя и свои принципы ради комнаты.
Что делать в таком месте чистой душе Отличника? Как выжить среди вурдалаков и живых метвецов? Только любовь может придать сил жить в подобном окружении. Но и она оказывается жестоко отнятой нелепой случайностью. Конец ожидаемо кровав и жесток, а жаль. Жаль что и вправду нельзя пережить подобные вещи и сохранить душу живой и чистой (возможно вам удалось не погибнуть в боях с жизнью?). Неизбежно становишься или в чем-то циником, или опускаешься, становишься жертвой или хищником. А как бы хотелось оставаться человеком!

написала рецензию5 мая 2018 17:19
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Удивительно устроен человек - даже самые тяжелые и мучительные минуты, пережитые в юности, в зрелом возрасте вызывают ностальгию и даже бывает и светлые воспоминания. Не знаю, понравился бы мне так Географ, не будь я родом из Пермской области и не пройди моя молодость в тех местах. То, что для кого-то унылая серая провинция - для меня Родина и Виктор Служин, для кого-то опустившийся лишний человек, а для меня родней и понятней, чем любой современный нацеленный на мегапозитив метросексуал, способный ради успеха и карьеры идти по головам, не помнящий родства и мнящий себя гражданином мира. Возможно потому, что и сама я лишь маленький осколок той эпохи, далекий от столиц, курортов и красивой жизни.
Некогда Стефан Цвейг, пытаясь определить своеобразие великого русского романа 19 века на фоне литературы запада, писал: "Раскройте любую из пятидесяти тысяч книг, ежегодно производимых в Европе. О чем они говорят? О счастье. Женщина хочет мужа или некто хочет разбогатеть, стать могущественным и уважаемым. У Диккенса целью всех стремлений будет миловидный коттедж на лоне природы с веселой толпой детей, у Бальзака замок, с титулом пэра и миллионами. И, если мы оглянемся вокруг, на улицах и лавках, в низких комнатах и светлых залах чего там хотят люди? Быть счастливыми, довольными, богатыми, могущественными. Кто из героев Достоевского стремится к этому? Никто, ни один. Они нигде не хотят остановиться, даже в счастье. Они все стремятся дальше, все они обладают "горячим сердцем", которое приносит им мучения. К счастью они равнодушны и к довольству, и богатство скорее презирают, чем желают его".
Именно таким вижу я и героя Географа, если он и вредит, то только самому себе. Но все же, не смотря на все его ошибки, ему удается заронить частичку разумного, доброго, вечного в души заброшенных, растерянных современным развалом и развратом, детей. Показать им Родину, не как место, где все для них, а место где они могут приложить и проявить свои силы, ум и способности и донести это не только до ума, но и до сердца - уже это одно стоит многого.

написала рецензию23 апреля 2018 1:31
Общага-на-КровиАлексей Иванов

написала рецензию21 апреля 2018 8:27
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

"Тобол. Много званых" - Алексей Иванов

Эта книга - это история Сибири. Это переплетение жизней людей, осваивавших суровый край. Это вогулы и татары, русские и калмыки, остяки и китайцы.

Перед нами Сибирь времён Петра. В Сибирской губернии новый правитель - Матвей Гагарин, доверенное лицо императора (кстати, это реальный исторический персонаж, как и все основные персонажи книги). Я не могу сказать, что у книги есть какой-то определенный сюжет. Иванов просто описывает жизнь Тобольска. Истории его жителей сплетаются в Истрию Сибири. А там и бегство раскольников, и приход китайских караванов, и попытки покрестить язычников, и шведские бунты. Как и любой другой город, Тобольск живет и Тобольск дышит.

Не зря многие сравнивают "Тобол" с "Игрой престолов". Они действительно очень похожи. В книге сотни персонажей. Почти каждая глава начинается от лица нового героя, так что ты не успеваешь привыкнуть к кому-то одному. Но это позволяет увидеть одно событие со всех сторон. В "Тоболе" все описано без прикрас. Смерти, насилие, жестокость. Но ведь Иванов хотел быть описать все эти события, как можно более исторически достоверно и без этого было никуда.

Я обожаю книги Иванова за то, что из них ты узнаешь больше, чем на уроках истории в школе. За то, что он с такой любовью описывает все культуры, населяющие Сибирь - и остяков, и калмыков, и самоедов. После прочтения ты понимаешь, сколько крови, сколько жизней и сколько бед сплелось вместе, чтобы сейчас мы жили там, где живём.

«Здесь, в Сибири, всё ему казалось каким-то нечеловеческим. Слишком большая земля – бессмысленно, мучительно большая. Здесь тяжёлые облака за день не добирались от одного края неба до другого. Здесь «холодное солнце летом не успевало совершить оборот и лишь чуть окуналось за горизонт, чтобы сразу всплыть заново. На такую протяжённость у бога не хватило разнообразия, и всё здесь было заунывно-одинаковым: одинаковые низкие берега, одинаковые леса, одинаковые селения, одинаковые инородцы. Даже вода и воздух были одинаковыми – порой и не понять, плывёт ли по реке их дощаник или парит в пустоте, как соломенный журавлик в светлом тумане.»

На странице представлена биография автора Алексей Иванов, который родился 23.11.1969 в Нижний Новгород, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор, Дебри, Золото бунта, или Вниз по реке теснин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Иванов.