Алексей Иванов

23 ноября 1969 г.
Нижний Новгород, Россия

Российский писатель Алексей Викторович Иванов родился в 1969 году в Нижнем Новгороде, а затем переехал в Пермь.Его семья занималась инженерией кораблестроения, однако он поступил на факультет журналистики Уральского университета, но не проучился там и года. Закончил он тот же университет по специальности искусствоведение и культурология, однако после этого сменил множество профессий от сторожа и до школьного учителя, так и не работая по специальности.

В процессе работы гидом в туристической фирме писатель увлекся краеведением и даже стал организатором детского краеведческого кружка, где сам преподавал. Писать Алексей Иванов начал еще в студенческие годы: его произведения публиковались в местных малоизвестных журналах.

В настоящее время он является лауреатом нескольких всероссийских литературных премий, таких, как, например, премия им. Д. Мамина-Сибиряка и им. П. Бажова, а также "Мраморный Фавн" и "Старт".А кроме того, совсем недавно вышла экранизация одной из наиболее известных книг писателя "Географ глобус пропил".

Общага-на-Крови
<p>И отличник трезво осознал весь непреходящий ужас общаги: разгул, воровство, пьянки, предательства, произвол, идиотизм, разврат. Тот ужас, где даже истина выражается матом, где все калечит, где над всем глумятся, где любовь - это бешенство, а души кувыркаются как горящие птицы, где зло огромно, неистребимо и непобедимо, где кровь на всех стенах.</p>
Комьюнити
<p>По каждому поводу нырять в сеть за справкой у современного человека стало такой же дурной привычкой, как и у поручика Ржевского щипать за грудь любую даму.</p>
Комьюнити
<p>Эта история была какая-то Московская, когда дурное настроение - проблема, которую решают специальные люди.</p>
Общага-на-Крови
<p>Общага - как женщина: за ложь мстит, а правды не переносит.</p>
Географ глобус пропил
<p>К востоку концентрация этой синевы возрастала до глубокой черноты, в которой загорелись звезды, словно от неимоверного давления в ней начался процесс кристаллизации.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию30 июня 2019 23:02
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Не перевелись ещё писатели на земле русской.

В романе-эпопее "Тобол", точнее в его первой части, Алексей Иванов представляется мне современным Валентином Пикулем. На самом деле, у Пикуля я пока читала только Фаворит, а у Иванова - эту книгу, так что, по сути, я сравниваю эти два произведения, когда говорю об авторах.

В первую очередь, в глаза бросается общий жанр - исторический роман - художественное описание определённого периода российской истории через призму исторических личностей, которые и являются главными героями. Здесь это времена Петра I, но вот главный герой - князь Матвей Петрович Гагарин, губернатор Сибирской губернии. И в центре внимания здесь не Москва или Петербург, а далёкая и таинственная Сибирь.

Мне особенно сильно понравилось, что фокус книги увели от столиц, ведь Пикуль обратил бы внимание на Сибирь, только если бы в ней была война и иже с ним. Но у Иванова показана обычная жизнь - русские, пленные шведы, ссыльные, раскольники, малые народы Сибири...
И видно, что сама цель - рассказать историю, а не перелопатить исторические события в художественное произведение (опять же, в отличие от Пикуля). И это, само собой, сказывается на лёгкости чтения и восприятия.
Повествование сильно затягивает ещё и за счёт слога, который очень кинематографичный. В книге с таким количеством героев, событий и сюжетных веток [не претендующих на историческую достоверность] это огромный плюс. При этом, книга не превращается в сухой сценарий, она крутит сюжетный вихрь, в котором ты пропадаешь с головой.

По итогу, я очень довольна этой книгой. Ну а так как это роман-эпопея, деление на две части тут весьма условно, поэтому вторую часть логично не откладывать в дальний ящик.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@vandal, если честно, сначала и мысли не было, что история основана на реальных событиях :D
Думала, просто взяли пару героев и состряпали роман.. но сейчас понимаю, что правды там чуть больше, но гуглить всё равно не тянет)) у меня скорее позиция "сказка ложь, да в ней намёк..." :D
А насколько там близко к истории?

V for (@vandal)1 июля 2019 20:14

@alyonaivanishko, прочитаешь полностью роман и тогда расскажу)
А так, взяли несколько событий и соединили в одну историю)

@vandal, ловлю на слове))

написал(а) рецензию24 июня 2019 16:38

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Знаете я слышала о том, что наша современная литература переживает кризис, но я не понимала все проблемы, пока не столкнулась с данным произведением . Имя данного автора гремело и гремит по всем каналам на ТВ, по вот этим работам снимают фильмы и это называют "отличными произведениями, на злобу дня". Хочется сказать "Люди, очнитесь!" Разве может быть книга написанная в стиле школьного сочинения, на уровне ученика 14 лет быть хитом продаж, на родине Пушкина и Достоевского? Разве можно так обесценить свои вкусы, что находить похождения алкаша-биолога такими увлекательными и поучительными, что фильм надо ставить?
В центре произведения биолог Служкин, который вынужден идти работать учителем географии в школу, чтобы содержать семью. Весь это взаимоотношение между коллегами, учениками, старыми школьными друзьями.
Все описание в книги довольно вульгарное, нечто на подобие дворовых рассказов. Это отталкивает, при чем сильно, я если честно считаю, что книга должна себе что-то нести, кроме обложки и страниц. Что несет в себе Служкин? Набор поговорок, пофигизм по жизни, любовь к выпивке, ну, и он такой прям из себя павлин, который типа рулит по жизни. Что он, что его истеричка жена, что друзья чаще показаны полнейшими неадекватами, чем меня хотел удивить автор не совсем понятно.

Так, что как итог: персонажи отталкивают, текст и стилистка грубы, в них нет очарования и красоты, такое ощущение, что книга рассчитана под семки и пивасик на лавке, во дворе, с этой самой школотой. Раскручено произведение чисто за счет чьих-то заботливых вливаний, а по сути пустое и грязноватое.

@neveroff24 июня 2019 19:26

Первый абзац - фактически конспект моих мыслей по поводу этой книги...

Anna Snow (@asnow1)24 июня 2019 20:41

@neveroff, я в начале хотела написать рецензию кратко "фу, ой, все фу!", но потом решила расшифровать )

написала рецензию24 июня 2019 16:01
Географ глобус пропилАлексей Иванов

После прочтения какой – то арт-хаос в голове. Самый главный вопрос: « А почему собственно он пошел устраиваться в школу? И нужно ли оставаться и терпеть зондеркоманду?» Довольно – таки разные эмоции вызывает главный герой. Вроде вызывает и жалость, а потом хочется сказать: « Чего жалеть? Сам виноват». А в чем собственно он виноват?! Запутался немного, пытается разобраться в себе, но чем дальше он в себя уходит, тем больше чехарда начинает твориться вокруг. Он хочет быть счастливым, но никто не помогает ему. Последнюю рубашку отдаст товарищу, а сам останется не с чем. Служкин – инфантильный пьяница, но это лишь на первый взгляд, если немного присмотреться к нему, это личность, которая сбилась с пути.
Этот роман - социальное и нравственное болото, в начале повествования, и как – то неприятно было читать об аморальности людей. Нравственные ценности на самом дне.
На фоне всего этого, если только присмотреться есть проблески любви и доброты. Не скажу, что работа автора понравилась, но были моменты, над которыми можно задуматься.
#загадочная_пирамида

написала рецензию24 июня 2019 10:14

#Дипсилоиды
#Йорки

Что же, что книга, что экранизация пытаются рассказать тому, кто осмелился взять в руки эту книгу, что за показавшимся на первый взгляд аморальным пропойцей-героем скрывается очень сильный человек. Человек этот, Виктор Служкин, непрестанно пьёт, работает географом (хотя понятие об этом предмете имеет самое смутное), осуждает своих учеников, ищет себе женщину для плоских утех, а потом ещё умудряется влюбиться в свою ученицу и раздумывать над моралью.

Я не ханжа, но зачем постоянно романтизировать аморальных, эгоистичных и недалёких героев в русской современной литературе? В реальной жизни недостаточно всего этого? Роман получился бы хорошим, кабы как раз не эта «романтика» - здесь очень хорошая и правдоподобная атмосфера (одни описания природы чего стоят), а ещё глубокая тоска, даже безысходность, а написано всё прекрасным, живым языком с очень неплохим юмором. Финал логичен, другого я и не ждала от главного героя. Что можно вынести отсюда? Не надо быть такими же как главный герой.

Словом, если абстрагироваться от того, что главного героя возводят до статуса эдакого «героя нашего времени», прекрасное произведение – правдоподобное, живое, настоящее, даже с чернухой в некоторых местах. Экранизация не дурна, хоть и в ней события девяностых годов переложили на современность, а жестокость и количество алкоголя увеличили, есть и прекрасная операторская работа, и проработанный сценарий, а не такая уже привычная халтура. Неожиданные приятности.

Будет Служкин Вашим героем или нет – решать Вам. Но я мечтаю, что когда-нибудь такие образы героя с бутылкой перестанут считаться лицевой стороной и примером для подражания в русской литературе и кино.

написала рецензию9 мая 2019 22:45
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги одну историю, автор просто решил не пугать читателей огромным «кирпичом» на полторы тысячи страниц. Но по сути это одна большая история без четкого разделения на какие-то отдельные события или периоды.

Во второй книге следует продолжение всего, что случилось в первой книге. Война, приобщение к церкви, сопротивление и показательные бунты староверов, таежные предания и мистические знаки. Привычные герои становятся ближе. Семья Ремезовых переживает и разлад, и горе, и пожары. Григорий Новицкий все также одержим. А может и околдован неведомым обрядом. Шведские пленники продолжают борьбу за свою жизнь и любовь, не брезгуя никакими способами, продав честь, совесть и гордость. Да и не только они продали совесть и честь. И чьи действия привели к большим последствиям...

Была небольшая тревога, что ко второй части автор скатится вниз, но наверное вторая часть даже была более насыщенной по событиям и накалу страстей. Чего только стоит сцена с барабанщиком. Наверное самая сильная и трогающая за живое. Мне вообще понравился стиль автора. Без лишнего пафоса и чрезмерной жалости автор пишет и о самоотверженных поступках, и о насилии, и о пытках, и о хладнокровных убийствах, и о сожжениях. Притом не вынося это на первый план. Нет брезгливости или чувства отвращения, но есть погружение читателя в атмосферу того времени и тех событий.

Да, книга идеальна для экранизации. Правда фильм пока не смотрела и не могу сказать, также он хорош или нет. Но книга прекрасна. Одна из лучших за этот год.
Так как Вэнди уже мне поверил и даже проверил, то #волшебный_пендель отправляется к @vishenka и @alyonaivanishko))

Принято))

Юлия (@vishenka)10 мая 2019 19:09

Оке :D

V for (@vandal)11 мая 2019 22:09

Вообще книга оказалась слишком хороша...даже подозрительно немного! :D
А вот экранизацию я не смог посмотреть(

На странице представлена биография автора Алексей Иванов, который родился 23.11.1969 в Нижний Новгород, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тобол. Мало избранных, Дебри, Тобол. Много званых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Иванов.