Алексей Иванов

23 ноября 1969 г.
Нижний Новгород, Россия

Российский писатель Алексей Викторович Иванов родился в 1969 году в Нижнем Новгороде, а затем переехал в Пермь.Его семья занималась инженерией кораблестроения, однако он поступил на факультет журналистики Уральского университета, но не проучился там и года. Закончил он тот же университет по специальности искусствоведение и культурология, однако после этого сменил множество профессий от сторожа и до школьного учителя, так и не работая по специальности.

В процессе работы гидом в туристической фирме писатель увлекся краеведением и даже стал организатором детского краеведческого кружка, где сам преподавал. Писать Алексей Иванов начал еще в студенческие годы: его произведения публиковались в местных малоизвестных журналах.

В настоящее время он является лауреатом нескольких всероссийских литературных премий, таких, как, например, премия им. Д. Мамина-Сибиряка и им. П. Бажова, а также "Мраморный Фавн" и "Старт".А кроме того, совсем недавно вышла экранизация одной из наиболее известных книг писателя "Географ глобус пропил".

Географ глобус пропил
<p>К востоку концентрация этой синевы возрастала до глубокой черноты, в которой загорелись звезды, словно от неимоверного давления в ней начался процесс кристаллизации.</p>
Географ глобус пропил
<p>Я уже знаю, где я порезался, а где цел. Боль нашла свое место.</p>
Географ глобус пропил
<p>Поступаешь ты правильно, а выходит - дрянь.</p>
Географ глобус пропил
<p>Бог, когда людей создавал, тоже не выбирал материала</p>
Географ глобус пропил
<p>Я друзей не ищу, они сами находятся</p>

написала рецензию16 октября 2018 16:32
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Если хотите задуматься о несправедливости жизни или насладиться описаниями тайги, вам сюда.

Книга, на мой взгляд, очень неоднозначная. Это первое, из-за чего ее стоить прочитать - просто составить свое мнение. Сюжет условно разделен на три части - учебный год, несколько дней из детства Служкина, и поход. Повествование во время учебного года ведется от лица автора, а потому мне было очень сложно понять поступки главного героя. Со стороны они кажутся непоследовательными, нелогичными, где-то даже глупыми. Виктора будто метает в бурном потоке, и он все никак не может выбраться. Иногда мне хотелось отругать его, крикнуть - ты что вообще творишь? Зачем?
Все меняется, когда описывается детство Служкина. Мне становится ясно, что в его голове все очень разумно, и его действия можно понять. Но каждый раз случаются такие недоразумения, что всем вокруг только и остается, что злиться и удивляться.
Третья часть, на мой взгляд, является главной в этой книге. Рассказ теперь ведется от лица Виктора Сергеевича, и мы наконец можем почувствовать его переживания. Все, что творилось у него в душе, отражается в окружающей его природе. Физическая боль сливается с душевной, а спокойные воды реки затопляют его сердце.
За описание природы хочется сказать автору отдельное спасибо. Наши русские пейзажи, серые дворы и снежная каша на дорогах, сила камня и воды Ледяной - все изображено именно так, как оно есть на самом деле. Все очень честно и при этом наделено жизнью: "На мосту в ржавые бока понтонов тяжело толкалась стылая вода."
Честно и без сокрытий изображена и сама жизнь людей: русских, простых. А этт ведь всегда приятно - услышать историю про себя.

Марина Кафка (@axmarinka)4 февраля 2019 12:32

Меня тоже мучили вопросы: почему в той или иной ситуации Служкин ведет себя так несуразно? Неразумно? Не по-взрослому?
Однажды, мне посчастливилось быть на встрече с писателем Алексеем Ивановым, где сам автор очень бережно рассказал нам про своего героя. О том, что в каждой сложной для него ситуации Служкин просто напивается, то есть хочет как-то исчезнуть из этого всего. И так оно наверное и есть.

написала рецензию29 января 2019 15:36
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

С этой книгой у меня сложилась своя история. Как только она вышла, то создала не мало шума в нашем регионе («Книга о Сибири», «Книга о нашем крае»). И я подумала, что обязательно должна с ней познакомиться. Но прошло время, и эта мысль покинула мою голову. И вот, минувшей осенью, услышав о выходе одноимённого фильма я решила ознакомиться с романом Алексея Иванова.

Позволю себе отвлечься от книги, и упомяну о том, что большинство шедевров русской литературы описывают жизнь Европейской России: Москва, Санкт-Петербург и их окрестности, Дон, Украина. Но на моей памяти нет ни одного крупного произведения о жизни за Уралом. Это одна из причин, которая подтолкнула меня к прочтению «Тобола». К тому же, я уже не первый год живу в г. Тюмень и успела немало ознакомиться с историей как самого города, так и близлежащих городов. А Тобольск — это гордость сибиряков, так что вот и ещё одна причина, которая привела меня к «Тоболу».

Хочу отметить, что я не ждала увидеть в книге высокопарный слог и описание прекрасного, но всё оказалось не так страшно как казалось.
Книга описывает события, происходящие в Сибири во времена Петра Великого. В одном месте собрались шведы, русские, татары, китайцы, народы севера. Каждый привносит в жизни других что-то своё и смотрит на жизнь по-своему. Автор не идеализирует русских. Он не возвышает их над остальными, наоборот, он показывает, что они обычные люди, которые разворовывают чужие земли, убивают, обманывают и предают.

Не малую долю повествования автор затрагивает вопрос о вере, ведь здесь сталкиваются христианство, идолопоклонство и ислам. Мне интересно было читать, как люди разных вероисповеданий смотрят на жизнь, и как они уживаются под одной крышей.
Что ещё мне понравилось, что автор упоминает реальных исторических личностей, которые не просто мимолётно показались в романе, а являлись основными действующими лицами. Один из них Семён Ремезов- архитектон, картограф и достаточно уважаемый и предприимчивый деятель в Тобольске. Возможно, он имел старые взгляды (как считал Ваня Демарин), но был умён и любознателен. Или Филофей, который, на мой взгляд, был в большей степени дипломатом, чем духовником, что помогало ему в миссионерской деятельности. Он смог своей мудростью крестить остяков, хоть это удалось ему не сразу. Благодаря своим способностям, Филофей смог добыть деньги на строительство Троицкого собора, который по сей день сияет своими золотыми куполами, и который я каждый день могу наблюдать из своего окна. Разве это не прекрасно?

Что ещё интересно, так это описание быта того времени. Особенно меня забавляло читать диалоги, когда люди подтрунивали друг над другом или как остроты, летели из чьих-то уст.
Я не принимала всё в романе за чистую монету, но по мне он великолепен. Я сама не ожидала что буду в восторге, и после прочтения захочу сразу взять в руки вторую часть и продолжить своё знакомство с теми далёкими временами. Будет ли Ренат с Бригиттой? Что затеял князь Гагарин? Как повернётся жизнь для семьи Ремезовых? Карты будут раскрыты только в следующей книге.

В заключении хочу сказать, да и вы сами наверно поняли, что, если бы события в книге проходили на Камчатке или Сахалине (основное действие), вероятно, меня не так бы восхитило, возможно, я вообще бы не бралась за эту книгу. Очень рада, что у нас пишут и издают такие прекрасные книги.
#играпрестолов

написала рецензию12 декабря 2018 15:10

#самсебедекан (географический ф-т)

Книга просто шикарная. Завораживающая, поглощающая... Её интересно не только читать, но и изучать. Книга немного пугает обилием старинных славянских слов, слов "диких" народов, нет ни каких сносок и пояснений, а в интернете не все слова удалось найти. Мне даже показалась, что некоторые слова просто выдуманы автором.

"Позади остался длинный путь от родного Пелыма, путь извилистый и непростой: через многие хонты своей земли, через священное озеро Турват, на жертвенники у Ялпынга, по отрогам Оторпена на полдень по Каменной ворге до самых Басегов."

Что бы понять это предложение, нужно как минимум ознакомиться с Яндекс-картой. И далее по тексту нырять в интернет придется не раз. Но зато, вместе с этим, можно узнать множество интересной дополнительной информации о средневековой Руси и малых народностях обитавших на описываемых территориях.

Книга увлекательная, но прочитать её с наскоку вряд ли удастся, в неё надо погрузиться, вникнуть. Книга полна обычаев, сказок, легенд языческих народов. Она наполнена магией и средневековой суровой силой. Временами смерть некоторых героев кажется несправедливой и обидной, но кто тогда доживал до глубоких седин?!

Произведение хотя и фантазийное, но в повествование вы встретите описания и отсылки на реальные исторические события и людей. Например в истории о крещении непокорных народов Руси реально существовал епископ Стефан, который рубил Прокудливую березу как идолище дремучих пермских язычников, валил и жег истуканов. Он даже стал прототипом для одного из персонажей книги, хотя о нем как об отдельной личности речь в тексте тоже ведется.

Далее небольшой СПОЙЛЕР.

Есть для меня и небольшое разочарование. Мне кажется не совсем полно раскрыта тема с князем Асыкой. В самом начале он служит затравкой к чему-то великому, страшному, тайному, но в итоге его тема как-то гаснет-гаснет и совсем теряется в других событиях. И вместе с тем, теряется древняя сила и магия самого персонажа. А очень жаль. И коня его Няту жаль, из боевого превратиться в пахаря, уж очень он полюбился. И видно и сам автор его полюбил, по-этому убить рука не поднялась.

написала рецензию7 декабря 2018 13:31

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

«— Медведи-то раньше людьми были.
— Ну-ну, ага. А в собак сатана за обжорливость превращает…»

Могу сказать сразу: не очень люблю исторические книги, а особенно те, где через слово старые и очень странные, непонятные для меня словечки. Именно такими словами эта книга напомнила мне «Тихий Дон», который именно из-за такого повествования я так и не осилила.

Я и эту книгу бросила бы на полпути, но с третьей главы тягучие описания уральских гор и природы включили в себя чуточку мистики и детектива, который был очень слабеньким.

У меня было такое чувство, что главным персонажем был даже не парень Осташа, а именно река Чусовая. Видимо, автор настолько любил те места, что не мог не рассказать об этом в тысячекратном размере.

Сам Осташа был довольно малоприятным человеком, которого можно сравнить с неотесанным медведем. Некоторые его поступки были просто отвратительными. Да и вообще в этой книге было много отвратительного и неприятного глазу. Жестокость… хотя в то время, может быть, и не могло быть по-другому.

В общем, мои взаимоотношения с автором ни в какую не складываются сколько бы раз я не пыталась прочесть его «Географ глобус пропил», но дальше страниц пятидесяти дело не идёт. Может, я не так читаю? Возможно на старости лет я ещё раз прочту эту книгу, и пойму, что это шедевр. Кто знает…

«Все тайны людские — от лукавого. Господь своего от людей не таит»

написала рецензию30 сентября 2018 16:35

Дух язычества и многобожия буквально пропитывает атмосферу и настроение этой книги. И мне это понравилось. Это звучит как-то необычно, но интересно, оригинально. Так что читать хочется с каждой страницей все больше, а сюжет закручивается все интереснее и интереснее. При прочтении хочется верить в то, что происходит - это реальность и неизбежность. А вот отрываться от чтения, бросать его совсем не хочется. Есть желание только больше и больше погружаться в открывшийся мир.

А ведь это история. Исторический роман. Они всегда казались мне каким-то не интересными, скучными, бесполезными что ли. Но автор умудрился перевернуть это мнение буквально с ног на голову. Здесь все не так, никаких скучных исторических фактов, это не биографическая сводка и уж тем более не параграф по истории в школьном учебнике. Автор умудрился рассказать все так, как есть, ничего не добавляя и не урезая. Но при этом он поведал совершенно новую историю, которая приоткрыла нам еще немного загадок того времени.

А еще после прочтения я поняла, как сложно было написать такую книгу. Каким количеством знаний нужно обладать, уметь расставить их между собой, чтобы получилось исторически точно, но при этом складывалась история. И какой литературный талант должен быть, чтобы история получилась живой и интересной.

Это какой-то другой мир. Со своими особенностями, людьми, богами, духами. Это вроде бы и история Древней Руси, но в тоже время что-то совершенно иное. Но чудесное.

#СВ1_3курс

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:22

Меня очень впечатлила книга, я её даже 2 раза подряд прочла и впоследствии очень удивилась, что "Георгаф глобус пропил" того же автора - настолько сильна разница и в стиле, и в уровне, и в идеях.

На странице представлена биография автора Алексей Иванов, который родился 23.11.1969 в Нижний Новгород, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дебри, Тобол. Мало избранных, Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Иванов.