Алексей Иванов

23 ноября 1969 г.
Нижний Новгород, Россия

Российский писатель Алексей Викторович Иванов родился в 1969 году в Нижнем Новгороде, а затем переехал в Пермь.Его семья занималась инженерией кораблестроения, однако он поступил на факультет журналистики Уральского университета, но не проучился там и года. Закончил он тот же университет по специальности искусствоведение и культурология, однако после этого сменил множество профессий от сторожа и до школьного учителя, так и не работая по специальности.

В процессе работы гидом в туристической фирме писатель увлекся краеведением и даже стал организатором детского краеведческого кружка, где сам преподавал. Писать Алексей Иванов начал еще в студенческие годы: его произведения публиковались в местных малоизвестных журналах.

В настоящее время он является лауреатом нескольких всероссийских литературных премий, таких, как, например, премия им. Д. Мамина-Сибиряка и им. П. Бажова, а также "Мраморный Фавн" и "Старт".А кроме того, совсем недавно вышла экранизация одной из наиболее известных книг писателя "Географ глобус пропил".

Географ глобус пропил
<p>Это не дружба, это несостоявшаяся любовь.</p>
Служкин
Добавила: sasha_kruger
Псоглавцы
<p>Что такое деградация? Катастрофическое упрощение. Но простая вещь - живуча. Сложный компьютер сломать легко, а примитивный молоток - очень трудно. <br />Вот и Калиткино, выживая, деградировало в пустоту. Нет работы, власти, магазина, водопровода - ну и что? Их заменили картошкой, воровством, самогоном, мордобоем, дровами. Все это - вечное, потому что элементарное.</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Географ глобус пропил
<p>Хмельная тоска сосёт душу. В голове звучит только одно: Маша... Маша... Маша... [...] Я допиваю водку и по топкому берегу лезу умываться. Я бросаю в глаза холодную тяжёлую воду, а потом погружаю в неё лицо и руки. Пусть река смоет мои желания, как грязь. Разве я не обрёл того, чего хотел?</p>
Виктор Служкин
Добавила: gal4i
Географ глобус пропил
<p>Снаружи шоколадка, а внутри кокос, — сказал Служкин. — Сначала сладко, а потом понос.</p>
Виктор Служкин
Добавила: gal4i
Географ глобус пропил
<p>Иногда очень хочется начать все сначала.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию30 сентября 2016 9:55
Географ глобус пропилАлексей Иванов

1995 год. Пермь. Молодой человек Служкин вместе с семьей приезжает в Речники, в которой провел свое детство, закончил школу, жизнь в которых оставила у него самые теплые и светлые воспоминания. Приезжает он с женой, с которой [как статус ВКонтакте] «все сложно», и маленькой дочкой Татой. В поисках работы он обращается в школу, так как по образованию биолог, но ему могут предложить только «географию» у 9 классов… Это завязка, с которой, я думаю, многие знакомы.

Итак, книга разделена на 3 части. При чтении первой части появляется ощущение безысходности, беспросветности, ты словно попадаешь в депрессивное болото. Эта часть истории мне далась очень тяжело, я осуждала все поступки героев, хотелось поскорее отряхнуться и покинуть этот мир. Но следующая часть все в корне изменила, за Служкиным уже становится интересно наблюдать, его юмор немного отогревает душу, а мелких говнюков хочется выпороть самой. Но больше всего меня расстраивали сцены с дочерью…

Книга многогранна. Книга не так проста, как кажется на первый взгляд. Сразу не понимаешь, в какую сторону клонит автор, но светлые мысли действительно присутствуют) Слышала, что кто-то называет Служкина героем нашего с вами времени с чем, в принципе, нельзя не согласиться.

-Я не смотрела экранизацию, а из того что слышала была банальная фраза: «Книга про педофилию», но нет, до Гумберта Гумберта Виктору Сергеевичу еще деградировать и деградировать. Хотя по ходу повествования кажется, что падать больше некуда..
-Кому не хватает вау-эффекта, то он обязательно случится, просто подождите финала)
-И да, хотелось бы сказать про возраст Служкина. По экранизации я предполагала увидеть человека 35-40 лет, автор же прямо не называет его возраст, но дает право сделать подсчет. Итак, Виктору Сергеевичу ~27 лет О_о
-Хочу в поход(

#флешмоб_Школа

@neveroff26 октября 2016 9:54

@Ammmaretta, Большая перемена - плохой пример. Это вечерняя школа, там и должны учиться тети и дяди))

@loki26 октября 2016 10:43

Да Хабенский один из лучших актеров современных, я бы тоже его пихала везде)

Оладья (@knabino4ka)26 октября 2016 17:09

@Ammmaretta, @loki, да дело в том, что он задал планку после фильма, что Служкину где-то 40, а на деле ему 28, что уже не так страшно воспринимается)

А Хабенский хорош, один из лучших у нас

написал рецензию27 февраля 2016 10:09

О чем напомнила книга?

Наверное о том, что во мне до сих пор живет романтик, который помнит, казавшуюся на тот момент, вечную тропинку от дома до класса. Утренние окна чужих кухонек и люди, стучащие вилкой по тарелкам. Машины «по пути», которые стали уже родными и притягательными, что не скажешь о их владельцах, таких сонных и взрослых. Наш сонный класс, школьная доска, белые тряпки, серьезные девочки и мальчики с фишками, первая любовь из параллельного класса, протертые стулья, убийственная фраза «к доске пойдет», радостный последний пятничный звонок, соседка по парте (все чаще, примерявшая роль заботливой супруги, не столь сознательно, сколь бессознательно, по неведомой мне причине). Учителя, такие взрослые и не авторитетные.
Все эти детали до сих пор ютятся в голове, и я бы мог написать о них листа два – три. Но тут речь не о моих воспоминаниях и ярлычках, поэтому выключим романтика и перейдем к стилистике книги.
Если честно, я вообще не знаю почему дочитал сей труд. Похоже из-за той ностальгии, которая проснулась вначале глав, а потом с надеждой на будущее, отошла в сторонку (все подходившие, щурились на нее, как на идиотку). О главном персонаже даже не хочу говорить. Достаточно намекнуть, про его глупые шуточки, раздражающие уже после пятой главы. Кстати, там в конце будет сплав по реке (это даже не раскрытие сюжета, сплав ну и что?) Сплав подразумевает собой течение. Вот и все поступки, мотивы, диалоги напоминает спуск по реке, т.е. по течению и плывет наш учитель – Виктор Сергеевич. Правда без катамарана и помощников, сугубо одиноко с «юморком». Изредка, почитывая сказки на ночь своей дочурке, делая это скорее для своего самоуспокоения.
И выплывает вопрос – для чего все это? Что хотел показать автор? К сожалению (к счастью), я приучился выглядывать за кучкой «солдатиков» в сюжете, цели писателя. А.В. Иванов родился 23 ноября 1969 г. (23 ноября и мой день, какая случайность), но это не помогло мне, в свою очередь, узреть замысел Алексея. Очевидно, нужно прошагать по миру, еще целых 18 лет, чтобы оценить сей труд. Есть правда подозрения, что в том возрасте, я бы подобное вообще не дочитал, но оставим это. С другой стороны, разве от книги нужно что-то требовать? Ну читается, льется текст и переворачивая очередную страницу, ты словно переносишься на то самое течение, после чего тебе уже на все параллельно, как и географу. Ты как губка, тупо впитывающая воду, как Сергеевич водку.
На самом-то деле, не все так печально, как вы уже на фантазировали. Есть и благие моменты. Есть правда. Глупость. Слабость. Дружба (весьма сложный вопрос кстати). Пьющие дети. Женщины. Разбитые мечты. Страх.
Читайте, если хотите. А, как по мне, лучше спрыгнуть с этого плота и пойти пешком до библиотеки.
За нахлынувшие воспоминания о школе, Иванову – пять из десяти.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).
* Это определенно та самая книга и как известно, у всех она своя). Мне она показывает, как не нужно плыть по течению. Как важно уметь, принять решения, даже если кому-то придется под него подстраиваться. Добродетель с глупым юмором, весьма мерзкая вещь.

Ольга Ч. (@ammmaretta)26 октября 2016 0:46

За, что вы накинулись на блаженного романтика, @psycho . Не всем же в бой рваться и решения принимать, книга довольно спокойная и герой, чем-то напоминает Лукашина, либо Новосельцева: робких по натуре людей, которые долго думают и не решаются. Но тут претензии не к автору, а к герою )))

@psycho26 октября 2016 5:47

@Ammmaretta, а то и правда) сейчас, оглядываясь на эту книгу, вырисовывается ее главный минус (для меня конечно))
Читали Довлатова? Заповедник
А тут, если бы учитель так нелепо не шутил, было бы гораздо лучше..
И главное, в своей рецензии на "Заповедник" я выделил то, чего нет у учителя

Ольга Ч. (@ammmaretta)26 октября 2016 13:02

Да, согласна.
@psycho, нет, это произведение Довлатова не читала и, если често, не слышала ранее. Должна отметить что описание и рецензии очень заинтересовали. Спасибо за ответ )))

написала рецензию30 сентября 2016 11:26

#флешмоб_Школа
В последний момент, но я не могу не написать рецензию на эту книгу.
Она оставила такое двоякое значение. Дело в том, что я еще года 3 назад пыталась посмотреть фильм, и он мне не понравился. Нет, дело не в игре героев, не в постановке, а в чем-то более глубоком. Фильм оставил что-то недосказанным, был в целом сером и скучным, и это, на тот момент, мне очень не понравилось.
Теперь была прочитана книга.. Она на порядок выше фильма, что плюс. Но слишком многого от нее ждешь – это минус.
В целом, где-то я увидела себя. Те некоторые депрессивные моменты, когда твоя жизнь кажется сплошной серость без ярких эмоций. Хотя с другой стороны, мне, может в силу возраста, может в силу убеждений, всегда казалось, что человек сам строит свою жизнь. А радоваться можно даже тому, что просто живешь. Поэтому настолько глубокого депрессивного состояния, как у главного героя, у меня еще не было и, надеюсь, не будет.
Очень любопытная история в целом, но исполнение меня не слишком впечатлило. Были любопытные моменты, такие как совместная жизнь героя с его женой, некоторые разговоры с учениками, в частности, очень запомнилась игра в карты. Очень эмоционально и очень правдиво в большинстве своем.
Если рассматривать профессию учителя, то всегда считала, что это призвание. Надо уметь работать с детьми, быть для них и авторитетом, и другом. На примере главного героя, я увидела того, кого никогда бы не хотела увидеть в школе, где будут учиться мои дети. Хотя у самой в жизни был случай, когда физрук, в чем-то копия героя, оказался в общем-то неплохим человеком. Только ни авторитета, ничего, а потом и вовсе спился.
Отношение к детям – это вообще отдельная тема для разговоров и очень больная. Как и отношение к собственной дочери, как и отношение к своим ученикам – в целом, не хочу даже думать, что такое есть в нашей жизни. Иной раз думаешь, что лучше бы и семья была неполная, потому что мне было очень жаль дочь героя, Тату, которая росла на таком примере семьи. Ругань, водка, мама с папой не то, что не любят друг друга, а даже терпеть не могут уже. И на таком примере дочь в будущем будет строить свою семью? Застрелиться.
Прочитать произведение все же советую. Как минимум, чтобы увидеть в нем что-то свое, возможно, что-то даже понять.

написала рецензию29 мая 2016 0:27
Блуда и МУДОАлексей Иванов

Мне странно сравнение с "Географом..." и странно, что везде так акцентируется внимание на ненормативной лексике. К ней-то как раз у меня вопросов и претензий не возникло - вполне обосновано.
Первое впечатление очень не очень. Повествование о мутном по-подростковому озабоченном и пофигистичном мужике показалось не очень-то достойным дальнейшей траты времени и даже удивило (с учетом автора и некоторых хороших отзывов).
Каким-то образом все же зацепилась и дочитала. Дальше уже было поинтереснее - чем кончится, ну и Моржов стал менее отталкивающим. Герой-спаситель и заодно употребитель).
И вроде разрулил неплохо и даже местами достойно поступил с барышнями, но если повнимательнее на все это посмотреть, получается малоприятно - бабы дуры, Моржов весь такой умный, проницательный, насквозь видящий - всех раскусил, категоризировал, описал, построил в нужном ему порядке. И все вышло, как вышло исключительно благодаря Герою.
Что-то все же понравилось - описание жизни маленького городка, как обыграна аббревиатура, описания города, природы, некоторые персонажи как образы. Но это фон, а вот ключевой персонаж и его философия оставляют неприятный осадок и почему-то не получается отнестись как просто к образу, типажу.

написал(а) рецензию7 мая 2016 14:28
ПсоглавцыАлексей Иванов

Я случайно взялась читать эту книгу, и была рада открытию нового имени в современной российской литературе - Маврина. Так что меня ждало небольшое разочарование по поводу того, что автор не новый - а тот же Иванов. С другой стороны меня ждало приятное удивление, потому что до этого я не знала об этой книге у Иванова.
Книга хороша тем, что она многослойна: она угодит любителям приключений и триллеров, заинтересует тех, кто рассуждает о расслоении Российского общества и об "культурных зонах" или даже "культурных кодах" практически в социологическом смысле. И, конечно, приятно было обнаружить любопытные рассуждения об информации как материальном объекте.
Русская деревня в глуши описана точно. К сожалению, потому что картина мрачная. Мрачная, но знакомая: кто был в глубинке, далеко от шоссейных и железных дорог, быстро узнает знакомые виды и типажи. Идея потери идентичности наиболее точно характеризует все это. И потери надежд, конечно.
Есть некоторые претензии к языку. Но меня это заставило задуматься о том, что описывать современность, наверно, сложнее всего: современные диалоги считываются нами наиболее ясно и от этого легко возникает ощущение фальши, тогда как диалоги XIX века нам трудно оценить на достоверность, постольку поскольку мы уже фактически говорим на другом языке.
Книга непредсказуемая: Тебе кажется что ты уже все понял, но она преподносит неожиданные повороты сюжета и размышлений.

На странице представлена биография автора Алексей Иванов, который родился 23.11.1969 в Нижний Новгород, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор, Золото бунта, или Вниз по реке теснин, Географ глобус пропил. Золото бунта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Иванов.