Географ глобус пропил

1995

Внешне сюжет книги несложен. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход - сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет… Но эту простую частную историю Алексей Иванов написал так отчаянно, так нежно и так пронзительно, что "Географ глобус пропил", как это бывает с замечательными книгами, стал историей про каждого. Каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни. Каждого, кто иногда ощущал себя таким же бесконечно одиноким, как Виктор Служкин. Каждого, кто, несмотря на одиночество и тоску, никогда не терял способность чувствовать и любить.

Купить книгу Географ глобус пропил, Алексей Иванов

Данное произведение упоминается в одной из серий третьего сезона сериала "Физрук" на телеканале ТНТ. Также сам Алексей Иванов снимается в этой серии.

<p>Сейчас все хотят одного: тепла, уюта, покоя. Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. Снова начнет тревожить вечное влечение дорог - едва просохнет одежда и отмоется грязь из-под ногтей. Я это знаю точно. Я и сам сто раз зарекался - больше ни ногой. И где я сейчас? <br /></p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Это не дружба, это несостоявшаяся любовь.</p>
Служкин
Добавила: sasha_kruger
<p>Хмельная тоска сосёт душу. В голове звучит только одно: Маша... Маша... Маша... [...] Я допиваю водку и по топкому берегу лезу умываться. Я бросаю в глаза холодную тяжёлую воду, а потом погружаю в неё лицо и руки. Пусть река смоет мои желания, как грязь. Разве я не обрёл того, чего хотел?</p>
Виктор Служкин
Добавила: gal4i
<p>Снаружи шоколадка, а внутри кокос, — сказал Служкин. — Сначала сладко, а потом понос.</p>
Виктор Служкин
Добавила: gal4i
<p>Иногда очень хочется начать все сначала.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию25 мая 2018 15:50

У париев нет комментариев. ©

«Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить «душу живую», не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви».
©Алексей Иванов

Господин Иванов, видимо, имеет в виду кота Пуджика. Скорее всего, Пуджика. Сто процентов ‒ Пуджика! Пуджика, потому что только кот в этом произведении и жил по совести, любви, ни к кому не испытывал зло и безмолвно смирялся с издевательствами малолетних довесков. Остальные герои книги ‒ заблудшие, опустившиеся на дно, потерянные люди — алкаши и соискатели легкого секса в туалетах, в кустах и кабинах ржавых тракторов. Бутылка водяры ‒ вечных спутник их глубочайшей русской тоски на высоких славянских скулах. Вино — для праздника.

«Географ глобус пропил» лично для меня книга ни о чем: грязный быт грязных людей на фоне постапокалиптического пейзажа. Лужи, серость и распад. Хамство и грубость. Пустая книга, где ГГ тупо шутит рифмами а-ля «говорит, что астроном, а бежит лишь в гастроном», пьет, курит, хочет изменить жене, читает и строит из себя учителя географии. В конце автор пытается показать, что несмотря на весь ужас бытия, Служкин — человек, герой, ибо сдержал свои животные порывы и не поддался на соблазнительные формы четырнадцатилетней соплячки из девятого класса. Сила воли и добра! Мрак, одним словом.

Нет, темы поднятые важны и нужны, однако Иванову не удалось меня убедить или как-то проникнуться. Так и хочется вставить сюда цитату из фильма «С легким паром»: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

У меня всё!

написала рецензию5 мая 2018 17:19
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Удивительно устроен человек - даже самые тяжелые и мучительные минуты, пережитые в юности, в зрелом возрасте вызывают ностальгию и даже бывает и светлые воспоминания. Не знаю, понравился бы мне так Географ, не будь я родом из Пермской области и не пройди моя молодость в тех местах. То, что для кого-то унылая серая провинция - для меня Родина и Виктор Служин, для кого-то опустившийся лишний человек, а для меня родней и понятней, чем любой современный нацеленный на мегапозитив метросексуал, способный ради успеха и карьеры идти по головам, не помнящий родства и мнящий себя гражданином мира. Возможно потому, что и сама я лишь маленький осколок той эпохи, далекий от столиц, курортов и красивой жизни.
Некогда Стефан Цвейг, пытаясь определить своеобразие великого русского романа 19 века на фоне литературы запада, писал: "Раскройте любую из пятидесяти тысяч книг, ежегодно производимых в Европе. О чем они говорят? О счастье. Женщина хочет мужа или некто хочет разбогатеть, стать могущественным и уважаемым. У Диккенса целью всех стремлений будет миловидный коттедж на лоне природы с веселой толпой детей, у Бальзака замок, с титулом пэра и миллионами. И, если мы оглянемся вокруг, на улицах и лавках, в низких комнатах и светлых залах чего там хотят люди? Быть счастливыми, довольными, богатыми, могущественными. Кто из героев Достоевского стремится к этому? Никто, ни один. Они нигде не хотят остановиться, даже в счастье. Они все стремятся дальше, все они обладают "горячим сердцем", которое приносит им мучения. К счастью они равнодушны и к довольству, и богатство скорее презирают, чем желают его".
Именно таким вижу я и героя Географа, если он и вредит, то только самому себе. Но все же, не смотря на все его ошибки, ему удается заронить частичку разумного, доброго, вечного в души заброшенных, растерянных современным развалом и развратом, детей. Показать им Родину, не как место, где все для них, а место где они могут приложить и проявить свои силы, ум и способности и донести это не только до ума, но и до сердца - уже это одно стоит многого.

написал рецензию10 марта 2018 1:50
Географ глобус пропилАлексей Иванов

Как отвратительно читать книгу после просмотра фильма. Воображение берет отпуск и в голове появляются образы, придуманные другим человеком- режиссером. Я читал и возникало ощущение, что пересматриваю второй раз фильм. Итог - интерес пропал и на две недели я остался без чтения. Теперь я понимаю, почему школьники не любят читать, когда в них пихают скучную литературу.

Кто такой Служкин? Интеллектуал-алкоголик из провинции. Человек, который не принимает унижения и оскорбления окружающего мира? Или тот, кто пытается стать счастливым? Гуманист-пох****? Маленький человек или просто ленивый хрен без точки опоры? Человек-парадокс в парадоксальном мире. Обломов или Иванушка-Дурачок. Наверно, у него есть чему поучиться.

Но все же пронизывает этот образ какой-то печалью, депрессией и отторжением. Отражает он общество на перипетии 80-90х годов, людей, которые жили или пытались жить тогда. На то он и лишний человек.

написала рецензию31 января 2018 17:19
Географ глобус пропилАлексей Иванов

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Потому начала читать книгу, что слышала только негативные отзывы от своих знакомых. О своём решении нисколько не пожалела. Читается книга легко, но не так, чтобы "в одно ухо влетело, в другое - вылетело". Во мне она вызвала бурю противоречивых эмоций.

Сначала герой казался мне безвольной тряпкой, заливающей свою никчемность алкоголем и прикрывающейся шутками-прибаутками. Окружение - под стать ему: пьянство, разврат, грубость, неприкаянность. Да и вокруг убогие дома, разбитые дороги, грязно-рыжая река. Так сказать, окунулась с головой в убогость и серость российской глубинки.

А дальше передо мной стала разворачиваться большая драма маленького человека. Там, в детстве, Служкин пытался стать лучше, нужнее, честнее. Но люди не прощают ошибок. Особенно в школе. Двоечник никогда не станет отличником, он уже заслужил свою репутацию, и редкий человек пойдёт ему навстречу. Возможно, это сыграло свою роль в формировании его личности, а может и нет.

Но несмотря на все минусы, Географ предстает перед нами, хоть и по-своему, хорошим другом, верным товарищем, любящим отцом и мужем. Он не берется рушить чьи-либо судьбы, но помогает как умеет: жене и другу - обрести счастье, Маше - не поломать жизнь первой любовью, отцам - понять, что они могут со многим справиться, они команда, они люди. Служкин преподает им большой жизненный урок: "И может , именно любви я и хотел научить отцов – хотя я ничему не хотел учить. Любви к земле, потому что легко любить курорт, а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно. Любви к людям, потому что легко любить литературу, а тех, кого ты встречаешь на обоих берегах реки, любить трудно. Любви к человеку, потому что легко любить херувима, а Географа, бивня, лавину любить трудно. Я не знаю, что у меня получилось. Во всяком случае, я, как мог, старался, чтобы отцы стали сильнее и добрее, не унижаясь и не унижая".

Мне не хочется оправдывать Служкина, но и критиковать его нет ни малейшего желания. Одинокий, потерянный, ненужный герой-антигерой.

написала рецензию30 сентября 2016 9:55
Географ глобус пропилАлексей Иванов

1995 год. Пермь. Молодой человек Служкин вместе с семьей приезжает в Речники, в которой провел свое детство, закончил школу, жизнь в которых оставила у него самые теплые и светлые воспоминания. Приезжает он с женой, с которой [как статус ВКонтакте] «все сложно», и маленькой дочкой Татой. В поисках работы он обращается в школу, так как по образованию биолог, но ему могут предложить только «географию» у 9 классов… Это завязка, с которой, я думаю, многие знакомы.

Итак, книга разделена на 3 части. При чтении первой части появляется ощущение безысходности, беспросветности, ты словно попадаешь в депрессивное болото. Эта часть истории мне далась очень тяжело, я осуждала все поступки героев, хотелось поскорее отряхнуться и покинуть этот мир. Но следующая часть все в корне изменила, за Служкиным уже становится интересно наблюдать, его юмор немного отогревает душу, а мелких говнюков хочется выпороть самой. Но больше всего меня расстраивали сцены с дочерью…

Книга многогранна. Книга не так проста, как кажется на первый взгляд. Сразу не понимаешь, в какую сторону клонит автор, но светлые мысли действительно присутствуют) Слышала, что кто-то называет Служкина героем нашего с вами времени с чем, в принципе, нельзя не согласиться.

-Я не смотрела экранизацию, а из того что слышала была банальная фраза: «Книга про педофилию», но нет, до Гумберта Гумберта Виктору Сергеевичу еще деградировать и деградировать. Хотя по ходу повествования кажется, что падать больше некуда..
-Кому не хватает вау-эффекта, то он обязательно случится, просто подождите финала)
-И да, хотелось бы сказать про возраст Служкина. По экранизации я предполагала увидеть человека 35-40 лет, автор же прямо не называет его возраст, но дает право сделать подсчет. Итак, Виктору Сергеевичу ~27 лет О_о
-Хочу в поход(

#флешмоб_Школа

@neveroff26 октября 2016 9:54

@Ammmaretta, Большая перемена - плохой пример. Это вечерняя школа, там и должны учиться тети и дяди))

@loki26 октября 2016 10:43

Да Хабенский один из лучших актеров современных, я бы тоже его пихала везде)

Оладья (@knabino4ka)26 октября 2016 17:09

@Ammmaretta, @loki, да дело в том, что он задал планку после фильма, что Служкину где-то 40, а на деле ему 28, что уже не так страшно воспринимается)

А Хабенский хорош, один из лучших у нас