Рецензия на книгу Шум прибоя от olga_po

написала рецензию1 июня 2018 12:29

#Добро1_2курс (третий список)

"Шум прибоя" - моя первая книга, принадлежащая перу японского автора. Не могу с уверенностью сказать, понравилось ли мне, а если и понравилось, то насколько.

Книга такая неспешная, тихая. Плавно, словно качая на волнах, Юкио Мисима погружает нас в размеренно текущую жизнь жителей острова Утадзима. У каждого здесь есть своё место, своё занятие. И вряд ли кто-то или что-то способно изменить давно сложившийся уклад жизни островитян.

Именно здесь, среди простоты и спокойствия встретились двое. Мы стали невольными свидетелями зарождения их светлых и глубоких чувств. Нежных, неспешных, без пошлости, без надрыва, без бури эмоций. Быстро набежавшая волна препятствий и сложностей также быстро и тихо сбегает обратно.

Этот роман не научит ничему новому, не покажет каких-то невиданных страстей. Но с головой погрузит в атмосферу японской деревеньки, напитает солнцем, морским воздухом и ароматом сосен.

Книга оставляет приятное послевкусие. Только боюсь, забудется она настолько же легко, насколько лёгким было моё чтение. Но пожалуй, роман отлично подходит, чтобы на несколько часов отстраниться от окружающей нас суеты и спешки, посидеть немного с героями на побережье, послушать шум прибоя.

@set Светлана 12 июня 2015
Короткая романтичная история любви, где побеждает верность, преданность, не смотря на все трудности встающие на пути этого чувства. Не скажу, что этот роман открывает что-то ...Читать далее
@katya 15 июня 2015
Я всё больше и больше влюбляюсь в японскую литературу. Сколько в ней мудрости, завуалированности, сравнения и приятных открытий. Спасибо Академии и нашему декану @lerochka за ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"Островки… Островки… И на сотни осколков дробится Море летнего дня." Басё На маленьком островке Утадзима, в Японии, есть две достопримечательности: храм Хатидай и маяк. Есть ...Читать далее
Обложка Шум прибоя

Экранизации

(реж. Сенкичи Танигути), 1954г.
(реж. Кендзиро Моринага), 1964г.
(реж. Сиро Моритани), 1971г.
(реж. Кацуми Нишикава), 1975г.
(реж. Цугунобу Котани), 1985г.
Лучшие книги - Топ 100