Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро1_2курс

(найдено 177 упоминаний)
создала обсуждение13 апреля 2018 13:09
Факультет Добра, группа Добро1

Добро пожаловать на Факультет Добра!

Деканом вашего факультета являюсь я – @ekaterin_a . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 апреля стартует обучение тринадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За вес...

Раскрыть
@ekaterin_a4 июля 2018 13:22

ТРЕВОГА!!! ТРЕВОГА!!!

@lanalana, @oksanamore, @natalya.s.alex, @ekaterin_a, @yachmenka_magical, @beshenaia, @san.d.ark, @cupy, @katzhol, @liu, @bedda, @nyut, @elloissa, @lorantalassa, @jasa_anya, @krolikbuu, @liduli, @popillon92, @samstasi, @katya, @mestery, @lilian97, @suuushi, @myrrruna, @evees, @mariana, @morika, @zablutshaya, @aprilday, @vishenka, @olga_po, @knabino4ka

Зло не дремлет, а вот добро похоже задремало. Вытаскивайте из рукавов и черновиков свои рецензии, не ждите 14 число)) дочитывайте книги и по возможности нейтрализуйте зло антидопами или допами. мы сильно отстаём! Но я все же верю, что добро победит и в решающей битве последнего курса!
Ушла читать🏃🏼‍♀️

@ekaterin_a16 июля 2018 0:01

Студенты-добряки, как-то незаметно пролетели 3 курса. И пусть мне не всегда удавалось добраться до обсуждения академических книг, я старалась их не пропускать. Лично мне этот поток подарил множество приятных впечатлений, дискуссий, а полки снова пополнились после интересных рецензий!)) и я бы даже как-нибудь повторила борьбу добра и зла 😉. а вы?))
Ну а теперь к итогам 3 курса:

30. @vishenka - отлично,
31. @olga_po - отлично,
32. @knabino4ka - отлично

@ekaterin_a16 июля 2018 22:56

Кто там смеялся и говорил, что добро побеждает только в сказках?)) что #зло_не_дремлет и переманит к себе всех печеньками?? С ничтожно малым отрывом Факультет Добра все-таки победил!!!

Хочу поблагодарить всех, кто читал наши списки, помогал нейтрализовать Факультет зла с их территории, читая чужие списки, а также тех, кто несмотря на лето, отпуска и хорошую погоду все же дошёл до конца и не бросил факультет. Перевес всего в одну рецензию! Поэтому, думаю, будет справедливо, если каждый будет считать, что это его рецензия помогла нам победить💪🏼. Ну а призовые баллы достаются @cupy, @suuushi и @elloissa

Ещё раз всем спасибо за чудесную компанию, увлекательные рецензии и победу!🎉🎉🎉 вести такой факультет было большим удовольствием!
Всем интересных книг, тёплой атмосферы на сайте и добра😘!

P.S. Хочется надеется, что с такой символичной победой с сайта наконец уйдут все распри и ссоры.
«Между добрыми людьми — все доброе», - Марк Туллий Цицерон.

написала рецензию5 июня 2018 19:21
Бесланский словарьЮлия Викторовна Юзик

#добро_побеждает_зло

И снова встречаю книгу во 2-й раз в академ.списках, только в этом случае на тот момент была уверена, что не рискну читать что-либо настолько неподъёмное. Но рецензии подтолкнули, после слов @jasa_anya сразу и взялась за такой непростой Словарь.

Прежде, чем перейти к основной части расскажу о том, как мне запомнились те страшные дни. Это безусловно была первая трагедия, которая меня так тронула. И до 2004 г. могла спешить домой со школы к ТВ, но любая передача меркнет в сравнении с тем, как торопилась в те сентябрьские дни, чтобы узнать новости о Беслане. Именно в эти неполные 12 я узнала, что можно излить бумаге бушующие в груди чувства, поэтому остаётся только поблагодарить наших учителей, задавших эту тему в качестве сочинения. Хотя спустя годы ещё больше думаю, что цинично было превращать это в конкурс – победа или причисление к лучшим тут выглядит кощунством. Но по крайней мере это давало понять, что ты не одинок, и окружающие взрослые смотрят на эту проблему так же, поддерживают тебя.

Книга испещрена историями потерпевших, которые не могут не тронуть. Я не смогла запомнить всех имён, но запомнила людей. Один из них настолько переживал утрату, что в знак солидарности тоже не ел 3 дня, по истечении которых умер. Из схожего чувства солидарности облеку свои впечатления в предложенный автором формат словаря, хотя и немного иной. Тем более что на такую работу сложно писать обычную рецензию.

А
Алчность
У меня редко вызывает слёзы то, к чему изначально готова. Поэтому над этой книгой плакала не так много, как другие читавшие – заранее готовишь себя к определённым моментам. Но и для первых слёз случившаяся история нашла неожиданный повод. Может, дело ещё и в накале предыдущих страниц, но особо разозлило и удивило то, что бедным пострадавшим формально выплачивали компенсации, а на деле допустили повсеместное повышение в том регионе цен на цветы. Это может показаться не таким значимым для не читавших – просто сложно со стороны осознать значимость для близких ухода за могилами. Люди буквально жили, ночевали на кладбищах, своим последним предназначением видела только его. Если бы всё обстояло не так трагично, некоторые моменты можно было бы считать на грани фанатизма, но в любом случае не ясно что на сердце у тех, кто повышал и попустительствовал такому. Это не первое и не последнее проявление данного греха, будут ещё.

Б
Бесланские бесы
Я так и не нашла правильной характеристики для описания поведения многих людей, поэтому вывела своё. Очень сложно оправдать животным инстинктом самосохранения то, что творили некоторые нелюди. И прямо скажем – все взрослые, оказавшиеся в стенах школы. Потому что под взрывчаткой оказывались исключительно беспризорные дети, куда их сгоняли все родители, учителя, директриса, а себя и своих чад уберегали от максимальной опасности. Сложно представить, как они могли смотреть на то, что невинно-наивные дети играют близ опасности. Я бы могла предположить, что остатки совести не давали им дышать спокойно, и они, наверное, отворачивались, но так было только до того момента, как на страницах появилась толстуха, бесцеремонно сложившая свои ноги на плачущую одинокую девочку. Они хуже зверей, это уже не просто желание сохранить себя и своих.

В
Вера
Кто-то сумел худо-бедно пережить потерю, кто-то сломался и вскоре занял могилу по соседству со своей роднёй, но вот у первых можно заметить общую черту. Они обычно не могли продолжать прежнюю жизнь – кто-то разочаровывался в Боге, кто-то, наоборот, обращался к единственному спасению, принимая религию. Это только первое время можно в прострации варить привычную кашу, которой уже больше не полакомятся дети, а со временем становится ясно, что жить как раньше уже не сможешь. Пока не буду останавливаться на том, кто как справлялся с ударом.
Выбор
Если посмотреть на всё свысока, то можно, как многие герои книги, рассмотреть произошедшее как испытание. В нём каждый оказался перед выбором – пока одни вели себя благородно, по совести, другие становились их противоположностями. Некоторые родители не делили детей на своих и чужих, кормящие матери делились молоком со всеми, а были и те, кто ныкал бутылку с водой, не гнушаясь пить под взглядами мучающихся ребятишек.

Г
Горе-отцы
Не буду много расписывать тех, кто хлебнул горя с лихвой – их эмоции надо читать прямой речью, как это было в книге. Но важно понимать и то, что отнеслись к горю люди по-разному. Например, один мужчина похоронив семью долго не страдал, а скоренько купил себе на выплаченную компенсацию машину и завёл роман с продажной женщиной. И такой случай ещё не самый страшный в этой категории, но самые жуткие заслуживают отдельной, им даже в Алчности места не хватит.

Д
Добро
Над любой напастью может блеснуть лучик света, если срабатывает принцип «не было бы счастья…» Ужасно, что столько людей потеряли детей, но иногда благодаря этому появлялись новые родители у беспризорников. Честно, но грустно звучали слова о том, как тяжело принимать чужих детей, ведь на фоне этих событий ещё яснее можно понять, что именно такое разделение детей на 2 класса и стало причиной многочисленных жертв. Если бы в школе оказались дети важных лиц, что-то могло пойти иначе – не это ли повод начать с себя и больше не разделять детей на своих и чужих, заботиться обо всех? Время вспять не обернуть, и забота о могилах не повлияет уже ни на кого, а вот вырастить новое поколение другим – способ, который может пресечь повторение таких частых несчастий.

Е
Если бы…
С этого оборота начинаются почти все мысли причастных к любому непоправимому происшествию и к Беслану в частности. Не один человек постоянно анализирует, что можно было сделать, прислушаться к ребёнку, не желающему идти на 1 сентября или более масштабно – меньше думать о деньгах, больше времени проводить с семьёй. Были признания и более страшные. Раз в Кабардино-Балкарии отменяли мероприятия, о готовящейся атаке знали, и поэтому любой выезжавший за пределы Беслана мог заметить перемены, услышать что-то. Вероятно, в наше время интернета подобную информацию донести было бы куда проще, да и люди стали более подозрительными. А тогда ещё больше верили, что страшное происходит только где-то далеко.

Ж
Жестокость
Ладно бы жестокость ограничивалась действиями боевиков и власти, у которой тоже традиционно щепки летят, когда лес рубят. Шокирует, что даже ответственные за кольцо оцепления банально засыпали на посту, а за их жизнь ещё переживали безутешные матери. И подобных примеров тьма, но наверняка и не все они уместились в скромную по размеру книгу.

З
Зло
Выяснилось, что всегда где-то рядом не только истина, но и зло. В небольшом городе всегда на виду любой приезжий, а тут их оказалось много. Террористы готовились долгое время, даже на каникулах ремонт в школе проводили сами, директрисе удалось сэкономить… Неважно, был боевик рыжим и приметным, выделялся красотой или не представлял собой с виду ничего особенного, но даже в мирной обстановке, готовя плов на улице жители обращали внимание на чужеземцев, просто не догадывались об их намерениях. Может, если бы пришлые не имели возможность снимать комнаты у разных наркоманов, более внимательные хозяева и смогли заметить что-то вовремя. Так что проблема всегда связана с попустительством в других сферах, у неё всегда есть фундамент, о котором имело смысл позаботиться ранее, если хочешь мирной жизни.

И
Итоги
Есть ощущение болота, в котором ничего не меняется. Если не считать обычных людей, из всем известных лиц в книге упоминается всего 2 имени – Путин и Малахов. Прошло 14 лет, перемен ни в одной из сфер не произошло. И множественные более мелкие беды убеждают, что может вновь произойти и что-то подобное. Тем более, тогда ограничились тем, что заткнули рты деньгами даже тем, кому нужно было совсем иное.

К
Кольцо баскетбольное
Распространены главы с подобными предметами, деталями. Не всегда сразу понимаешь, причём тут это, но после прочтения уж точно не забудешь, и с этим образом будет навсегда связан Беслан. Как мать убеждала сына, что прилюдно расстрелянный богатырь понарошку брызнул малиновым вареньем, и на её лице именно оно. Как к кольцам крепили взрывчатку. Как проглатывали собственные зубы после взрыва. Как мочу делили на взрослую, детскую и наименее противную на вкус – которая от малышей.

Л
Любовь
Если в первой половине книги ещё можно что-то почерпнуть о подробностях худшего первого дня осени, то вторая половина ещё больше фокусируется на чувствах. Тот сентябрь не просто отобрал жизни и здоровье людей, а продолжал разрушать и много после, когда люди разводились или были на грани, что распространено в случаях потери детей.

М
Малодушие
Со стороны кажется, что террористы ничего не боятся, но в этой книге они тоже порой представлены с человеческим лицом. Кричащая от непонимания шахидка, плачущий перед захватом юноша. И даже при расстреле мужчин первым, незапланированным оказался напугавший своим ростом, статью. Но и в остальном боевики боялись отпора, поэтому втихушку поубивали мужчин в первый же день. Втихушку тоже, видно, потому, что боялись прилива сил у женщин и детей в случае крайней степени отчаяния.

Н
Наивность
В прямом смысле убивали лишь вооруженный люди, но косвенно иногда были виноваты и те, кто в изумлении могли позвонить мужу и рассказать о захвате. Переполошённый прибегал, автоматически подписывая себе смертный приговор. Тут уж без вариантов, только некоторые женщины и дети имели шанс выжить.

О
Отцовский бум
То, что приходит на ум при слове «компенсация» случилась в огромных масштабах. Суды были полны людей, внезапно ощутившими кровную связь со своими детьми. Всю их маленькую жизнь не ощущали, а тут вдруг ощутили. 1.000.000 помог. Но если уж +10 рублей за цветы кого-то сделали счастливее, как иначе.
Очки
Боевики считали очки признаком позёрства, руководствовались принципом "больно умный нашёлся". Такими показательными штрихами тоже запомнится книга.

П
Предательство
Предать можно и посмертно. Можно быть непутёвым отцом-наркоманом, не видящимся со своим чадом, но после смерти предать ещё хлеще – солгать о сделанном ДНК-тесте, лишь бы прикрыть себя любимого, а вдруг обнаружат следы зависимости?

Р
Раны
Психологическим ранам легче затянуться в силу детского возраста, но для физической боли неважно, сколько свечей на торте. Мало людям страданий, операций, в том числе по удалению осколков, так не все они доступны. И поэтому 9-летняя девочка обречена орать перед каждым дождём из-за осколков в позвоночнике, подступаться к которому боятся из-за риска инвалидности.

С
Свобода слова
Особенно ужасно то, что людям не дают возможности рассказать свою правду. И аппарат отлажен: газетные статьи и репортажи вынудят твоих же соседей поверить в то, что трагедия последнего разума лишила.

Т
Труповозки
Две огромные машины-рефрижератора, наполненные сгоревшими останками детей. Это зрелище пугает даже вне кровных уз, а каково было тем, кто пришёл опознавать свою единственную радость в жизни?

У
Удача
Удачей в этой ситуации было лёгкое нахождение трупа своего ребёнка. В противном случае вариантов много. Могли вынудить самостоятельно открывать у черепа рот и шерудить там, нащупывая зубы. Не вашего? Проходите к следующей челюсти. Другой вариант: определять по телу. Правда, девочек может вывернуть так, что без уверений специалиста остаёшься в уверенности, что это мальчик.

Ф
Фикции
Полбеды, если случайно хоронили ребёнка соседа на могиле своего (останки одежды могли спутать, магазин-то общий), хуже, когда правительство специально подделывало те же ДНК-тесты, чтобы выдать трагедию за ранг поскромнее. А на вокзале стоял поезд смерти, в вагонах которых прятали останки, чтобы выдавать дозировано, визуально уменьшая масштаб трагедии.

Х
Хризантемы
Более короткие, но ёмкие части идут от лица детей. Так выживший мальчик жаловался на то, что всё случилось в сентябре, когда по сезону несут хризантемы, а они горькие и даже ядовитые, то ли дело водянистый каланхоэ из горшка или розы. Дети мечтали, чтобы учителям дарили бы алоэ, который куда лучше подпитал бы силы в выпавший суровый час.

Щ
Щедрость
Пока правительство отделывается жалкими подачками и ретуширует новейшую историю простые люди помогали чем могли. Многим требовалась медицинская помощь в столице, а финансовый уровень Москвы и Беслана слишком отличается, чтобы можно было обойтись без помощи со стороны.

Э
Экстрасенсорика
Более сомнительная, но часто повторяющаяся тема книги. Сразу несколько человек предчувствовали недоброе – кто заранее намекал, кто в последний день умолял не ходить в школу. Кто вел себя в свой последний мирный день не так, как всегда, но зловещие звоночки стали ясны слишком поздно. Можно поверить в теорию о том, что нагнетение атмосферы дети чувствуют лучше, не зря же это не внезапный пожар Кемерово, а тщательно спланированная атака. И её возводит в квадрат то, что всё можно было предотвратить.

Алина я в шоке.Я в шоке,что после прочтения такой книги,можно не разочароваться и не забиться в истерике(Я очень эмоциональна к детям, после рождения своего), я в шоке, что можно настолько невероятно выразить чувства,которые ты получила от книги.А еще креатив, еще столько деталей,еще такое количество эмоций на один квадратный сантиметр текста.Я не назову рецензию самой любимой,ведь к любимым (Вещам, книгам,людям) возращаються.А я не смогу, уж прости.Но я уверена,такие книги,как и твоя рецензия обязаны быть.Тебе б книги писать.Восхищаюсь)

Goldfinch (@cupy)13 июля 2018 4:45

@redlinelife, разочароваться и забиться в истерике? Если уж в 11 лет не было совсем уж истерик в дни Беслана, сейчас тем более, но тяжело, конечно. Мне так приятно, что ты всё поняла и почувствовала, опасалась, что будет только оболочка рецензии из-за формата. Я не мастак по эмоциональным рец)

@cupy, у тебя получилась больше,чем рецензия!Это просто невероятно!

написала рецензию14 июня 2018 23:25
СлепотаЖозе Сарамаго

#добро_побеждает_зло

"Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят." (с)

Неожиданная книга. Я давно собиралась ее прочитать, но уже даже забыла что там сказано в аннотации, просто помню, что она очень противоречивая, либо очень нравится, либо доводит читателей до тошноты. Мне все же больше понравилось.

Обычный день. Люди спешат с работы. На светофоре собралась пробка. Мужчина за рулем кричит, что ослеп. Успокоили, проводили домой, жена свозила к окулисту, и вот уже окулист ослеп, а следом кто был в очереди к ему и кто помогал домой добраться... Невозможно! Невозможно, чтобы слепота передавалась подобно вирусу! И слепота необычная, пострадавший видит только белую пелену перед глазами. Ослепших собрали в одном помещении, обещали кормить и заботиться пока будут искать лекарство. Но что будет если собрать почти триста слепых человек в одном помещении и изолировать от внешнего мира? Это же почти новое государство. Собственная экосистема, которая совершенно непредсказуема...

В книге нет имен собственных. Ни названия страны, города, улиц, марки машин, имен людей. Имена утратили смысл, да все утратило смысл! Читать очень тяжело в силу особенности текста - отсутствуют диалоги как таковые, сплошной текст разделенный на абзацы, это добавляет сложности и без того нелегкому произведению. Я бы рекомендовала слушать эту книгу в аудио, хоть так облегчить ее понимание.

Зато когда прочёл глазами - почувствовал себя героем))

Фея Добра (@mariana)22 июня 2018 14:49

@ekaterin_a, там очень тяжело текст оформлен, в аудио этого не видно

Фея Добра (@mariana)22 июня 2018 14:50

@rina_rot, я посмотрела на текст и геройствовать не стала)))

написала рецензию25 мая 2018 11:53

#Добро1_2курс

«…я надену всё лучшее сразу…» - именно эти строки из старинной попсовой песни то и дело всплывали у меня в голове во время чтения. Писательница явно хотела заварить мелодраматическую кашу буквально как в последний раз, так чтобы наверняка. И поэтому получилось до тошноты приторно.

Для игры на лирических струнах души собран беспорядочный и очень тесный букет из маленького острова у побережья Франции (провинция Бретань); взрослой, прожившей всю жизнь пары, где один из супругов умирает, а второй безумно от этого страдает; их дочери, которая внезапно и неизлечимо заболела, стала инвалидом; их сына, запутавшегося в женах, детях, любовницах. Приправлено всё чайками, морем, запечатанной сургучом бутылкой с посмертным посланием, и даже профессией главного героя – он, самоотверженно спасавший жизни кардиолог, работавший всю жизнь чуть ли не бесплатно. Также имеются две внучки – одна абсолютно хорошая, вторая абсолютно плохая, что является следствием воспитания их матерей (невесток главного героя) – также противоположных как черное и белое.

И всё бы хорошо, но это невозможно топорно!

Теперь о том, что показалось фальшивым, непонятным и что никак не принимал даже мозг, т.к. в душе точно ничто не откликнулось.

Дочь
Она часто и беспорядочно меняет половых партнеров, заглушая душевную боль от неизлечимой болезни. Это её выбор. Её непреложное правило – не встречаться ни с одним мужчиной больше чем два раза. По-моему, уже всё понятно о персонаже (и об уровне книги). Но зачем доводить эту информацию до любимого отца?! Именно это у меня вызывает омерзение.

Сын
Как два любящих человека могли воспитать такого безликого козла?

Голос с небес
Столько книг и фильмов существует с присутствием кого-то кроме «реальных» героев и среди них есть интересные и душевные, имеющие смысл и художественное наполнение. Здесь же периодические комментарии покойной жены главного героя с того света мне показались абсолютно бессмысленными. Без них книга ничего не потеряла бы.

Заведомо негативные герои – любовница сына, бывший жених дочери и нелюбимая невестка- все просто исчадие ада. Автор их изображает последними сволочами и с наслаждением наказывает в ходе повествования. Таких однозначных злыдней и моральных уродов, какими их искусственно и натужно пытается изобразить автор, даже в детской литературе не сыщешь.

Непонятным показался прием постоянного, до оскомины, упоминания о неумении Лу (умершей) готовить. В начале книги я было подумала, что это просто подтрунивание над небольшим недостатком, как бывает в любой семье. Но после десятого раза это просто начало бесить и продолжалось до конца книги.

Диалоги безжизненные и ненатуральные. Сплошные псевдофилософские рассуждения. Милоты и душевности у автора не получилось из-за обилия ненависти персонажей друг к другу, бытового пафоса, напыщенного романтического слога. К тому же в книге упоминается Ричард Бах со своей «Чайкой» (о которой у меня имеется однозначное мнение) в значении путеводной звезды. Это дополнило впечатление.

На прошлом потоке Академии я впихнула в себя ради ознакомительного эксперимента книгу Сафарли. Впечатления примерно схожие. Поэтому любителям указанного автора и литературы подобного рода эта книга как раз должна понравиться.

@lanalana25 мая 2018 12:18

Спасибо за рецензию. Пройду мимо

Lactococcus (@natalya.s.alex)25 мая 2018 12:45

@lanalana, правильно. книга не стоит потраченного времени.

@ekaterin_a21 июня 2018 8:50

Что-то меня интуитивно отталкивало от книги. То ли послания после смерти и спекуляция эти на чувствах читателя, то ли просто уже перечитала подобных книг и они приелись. Но поняла, что точно браться за эту не буду.

написала рецензию13 июня 2018 21:20

Книги про Англию и англичан я очень люблю. Есть в них особый шарм: очаровательный снобизм героев, чувство повышенной значимости их истории и традиций, живописная панорама из памятников архитектуры... И в этой книге все эти составляющие присутствуют.

Так как у Джулии Стюарт я раньше читала Сват из Перигора, то уже знакома со стилем автора, и могу сказать, что "Тауэр, зоопарк и черепаха" написаны примерно по тому же лекалу. Во-первых, это местный колорит и традиции. В "Свате..." это было приготовление традиционного блюда, здесь же традиции Тауэра, жизнь и работа бифитера. Во-вторых, ограниченный круг героев, которые все между собой каким-то образом взаимодействуют и имеют свою историю, пусть даже и не слишком значимую для сюжета. Третий элемент, обобщающий эти книги, это легкий слог и постоянное ощущение того, что все в итоге будет у всех хорошо. И если кому-то по душе такие книги, несмотря на их некоторую однотипность, можно браться за них, не боясь разочарования.

Главным героем книги является смотритель-экскурсовод Тауэра, бифитер Бальтазар Джонс, некоторыми чертами характера да и грустным моментом в жизни напоминающий мне Уве. Человек, живущий в собственном относительно спокойном стабильном мирке в привычном ритме. Несмотря на попытку сделать книгу светлой и позитивной, мне она такой не показалась, на протяжении всего повествования она пронизана грустью и скорбью главного героя и его жены из-за внезапной смерти их 11-летнего сына. Вся их жизнь, рутинное хождение на работу и выполнение привычных дел усугубляли скрытую печаль. Не могу сказать, лишней была эта тема или нет, но почему-то ее было больше, чем самого зоопарка и тем более животных. Так и не смогла я как следует отвлечься от неё и переключить своё внимание на других героев и их истории. Я даже толком их и не запомнила. Как, в принципе, и зоопарк с животными. Единственное, что отложилось в памяти это бородатая свинья и древняя черепах. Ну и поиски владельца таинственной коробки с прахом.

Как итог - вторая прочитанная книга Джулии Стюарт понравилась мне гораздо меньше. Стоит ли ли третью или нет, я теперь даже не уверена.
#вокругсветазалето (Европа)

@loki20 июня 2018 21:15

третью можно и прочитать тоже во время какой-нибудь игры)

Lactococcus (@natalya.s.alex)20 июня 2018 22:06

@ekaterin_a, именно)

@ekaterin_a21 июня 2018 6:31

@natalya.s.alex, там, если не ошибаюсь, детектив) я вообще хотела с неё начать, а в итоге она у меня осталась последней))
@loki, скорее всего так и сделаю)