Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро1_2курс

(найдено 61 упоминание)
написала рецензию26 мая 2018 15:26

Это история о лете, друзьях и первой любви, которую испытал Ульф. Я не пыталась здесь уловить как-то особый смысл, поскольку в основном тут просто описывается повседневная жизнь ребят, но именно это мне понравилось. Книга подходит именно для того, чтобы расслабиться и наслаждаться выходным или теплым деньком, хочется вернуться в те дни беззаботных летних каникул.
Для Ульфа это лето оказалось непростым. Отчасти оттого, что приехал его друг Перси, а отчасти из-за любви к Пии, которая не разделяла его чувств. Но вопреки всему Перси оказался замечательным другом, который не смотря ни на что старался помочь своему "кровному брату".
Перси очень смышленый парень. Каким-то чудом даже умудрился расположить к себе дедушку Ульфа, который не отличался особой добротой. Хотя и тот очень сильно изменился к концу книги, не без помощи матушки природы. Оно, конечно, хорошо, ведь он стал абсолютно другим человеком, но к концовке уже чувствуется, что старику не долго осталось, жалко его.
Получила удовольствие от прочтения. Теперь хочется прочитать что-нибудь про Буффало Билла.

#Добро1_2курс (И сердце бьется в упоенье ...)

написала рецензию26 мая 2018 9:53

Кого боги хотят наказать, того лишают разума. (с)

#Добро1_2курс

Хотя до Хэллоуина ещё больше 5 месяцев, книга зашла на ура и в весенний сезон дождей. Правда, впервые за всё время чтения Дамы Агаты проскочила мысль о неузнавании любимой писательницы, как будто, подобно Донцовой и кто ещё таким известен, помогал писать кто-то другой. Может, дело в теме праздника, а может, разные мелочи, фразы вроде «Изыди, сатана» подталкивали к мысли о том, что в этот раз автор пишет чуть иначе. Но в какой-то момент такие рассуждения отошли на второй план, потому что история захватила с головой, классического канона стало больше. В отличие от последней прочитанной Зло под солнцем в этот раз преступник действительно разгулялся и оставил цепочку трупов, причём одна история страшнее другой.

Последний день октября ассоциируется с оранжевыми овощами и детьми, резвящимися и выцыганивающими сласти. Потому неудивительно, что в этом детективе убивают как раз детей, и одним из самых ужасных способов – утоплением. Кажется, в каком-то сериале уже видела подобный способ умерщвления, когда забава с вылавливанием ртом яблок из воды оборачивается трагично. И ещё одна смерть в этом детективе оказалась довольно кинематографична.

Мне казалось, что последние эпизоды экранизации запомнила неплохо, но почему-то именно этот сюжет так и не вспомнила, в отличие от других заключительных книг. Хотя это и на пользу, хватило достаточно спойлерной говорящей фамилии преступника, чтобы преждевременно предугадать развязку. Но и это не лишило прочтение своей прелести, потому что написано как всегда добротно, и стоило читать даже без детективной составляющей – просто ради Пуаро, атмосферы и нестандартного праздника. Из персонажей особо заинтересовала парочка юных друзей, больше всех отрывающихся в этот осенний день.

По традиции не уточняла, какой у книги порядковый номер, а по окончании узнала, что она уже 83-я, т.е. 3-я с конца. И это чувствовалась по ряду причин, особенно ода знаменитым усам выглядела как последний круг почёта. В очередной раз задумалась, почему же при таком оригинале столько критиковали усы Браны, но это уже другая история.

Ода усам? Вау!:)

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2018 12:32

Тоже взялась за неё)

@neveroff26 мая 2018 13:58

Усы Браны критикуют те, кто не читает или мало читает книги Кристи, а привыкли к кастрированным усам Суше...
Хотя с точки зрения персонажа Брана провалился, конечно. Но внешне - очень в тему, если бы еще чуток ниже, вообще точное попадание.

написала рецензию26 мая 2018 13:01
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

#Добро1_2курс (2-й список)

В "Крышах Тегерана" я нашла то, чего мне не хватило в недавно прочитанном "Бегущим за ветром" Хоссейни. Махбоду Сераджи удалось какими-то неуловимыми средствами передать атмосферу Ирана, дать почувствовать её мне, которая никогда не была в этой стране. Не могу точно сказать, чем именно достигался эффект стопроцентного погружения: живыми диалогами ли персонажей, описаниями крыш, террас и двориков, в декорациях которых происходили описываемые события, плавным ли языком повествования. Не знаю, как это сделал автор, но он переместил меня, как фигурку из Google Maps, в тегеранский квартал, поставил в переулок "Десять метров Шахназ", окружил его жителями, как многочисленной радушной роднёй, и оставил там вместе с ними жить, радоваться и горевать.

Во многом эта атмосферность сложилась благодаря ярким эпизодам, таким, как, например, измерение рулеткой настоящей ширины переулка - выдумка Ахмеда, "важнейшее" мероприятие, из-за которого остановилось автомобильное движение, и к которому на полном серьезе подключились все, кто мимо проходил, включая водителей заблокированных машин. Таких живых картинок в романе огромное количество, и из них складывается представление о традициях, менталитете, культуре, поведении и характерах иранцев. О соотечественниках автор рассказывает с теплом и симпатией, даже когда посмеивается над их наивным невежеством, предрассудками и обычаями.

"Он рассказал мне как-то о гигантском авианосце, оборудованном сложными радарами, который американцы поставили в Персидском заливе для слежения за иранскими антиамериканскими политическими группами. Он говорил, что у американцев есть современная техника, позволяющая видеть сквозь стены, и поэтому он всегда прикрывает половые органы, когда принимает душ."

Повествуя об иранцах, автор не обошёл стороной и историю страны, а также политические реалии, относящиеся ко времени, описываемом в романе. Основная сюжетная линия развивается как раз в условиях политической диктатуры и деятельности тайной полиции САВАК.
У Сераджи получилось описать жизнь такой, какая она есть. Он набросал весьма колоритное полотно иранских будней 70-х, где радость соседствует с грустью, любовь со смертью, где комичные эпизоды переплетаются с драматическими событиями, где жизнь человека может измениться в одночасье, но неизменными остаются дружба и любовь, дающие силы и помогающие двигаться дальше.

Роман оставляет долгое послевкусие. Если бы я должна была охарактеризовать книгу одним словом, то это было бы - душевная.
Я не фанат этого географического региона, но писателю удалось заинтересовать культурой и обычаями иранцев, к которым я прониклась искренней симпатией.

написала рецензию26 мая 2018 11:10
Игры ДемиурговПетр Бормор

#Добро1_2курс

В общем основная проблема в том что как книгу я это не воспринимаю.Здесь нет какого либо сюжета или чего то на него похожего. Из действующих лиц два демиурга Шамбамбукли и Мазукта. Книга состоит даже не из рассказов, а множества мини зарисовок, причем как мне кажется не художественных а таких знаете простым карандашом на белом листке бумаги, где палка, палка огуречик-получился человечек. Ну и действия такие не из супер сложных. Если бы была какая то последовательность и сюжет можно было б запросто нарисовать комикс например. Ну и сейчас при желании можно, только рассказы будут отдельными страничками, типа как смешные картинки вк. Возможно конечно что я просто не воспринимаю данный формат. Кому то ведь эта книга действительно может зайти. Она легкая иногда с какими то размышлениями и отсылочками ко всяким религиозным и прочим теориям. Ну и идея на мой взгляд интересна. Ведь каждый же задумывался о происхождении Земли, смысле жизни и таком прочем. А тут два обычных таких среднестатистических демиурга захаживают друг к другу в гости, кофе пьют, развлекаются( Ну, потоп, там землетрясение какое никакое, ну или просто спор о человеческой природе) В общем размеренные трудовые будни.
Советовать эту книгу я бы вряд ли кому то стала.
И ещё как то пока что не поняла откуда тут упоминание Макса Фрая...

написала рецензию25 мая 2018 14:41

Если вы собрались читать книгу, не читайте аннотацию. В ней описан весь сюжет (между прочим, жутко банальный, как мне показалось). Возможно, если бы я не прочла аннотацию, то балл книге был бы выше. У романа есть альтернативное название, которое спойлерит о концовке похлеще описания. И, кстати, ни фига это не триллер.

Отравление, посадка борта пассажиром - и это все? Не хватило мне развития. А что потом?
Главный герой вообще отличился, он и доктор и самолетом управлять умеет, не идеальный человек. И этот герой по сути и есть единственный герой книги, остальные все так - для массовки. Никого близко не узнаем, просто ситуация на грани катастрофы, персонажи без прошлого и будущего, о них мы можем судить только по настоящему.

Я всегда думала, что пилоты должны кушать разные блюда, чтобы избежать общего отравления. Но потом посмотрела год написания романа и поняла, что тогда таких правил еще и не было. Вот раньше совсем не думали о безопасности: курить можно, ходи туда-сюда, ешь непроверенную еду. Сейчас в этим все строже, и не зря.

Но отдельно хочется сказать об атмосфере. Я верила каждому, кто был на борту. Все написанное четко рисовалось в моем воображение. Но высокий балл книге я все же не поставлю.

#добро_побеждает_зло

P.S. Есть какой-то такой фильм? Где в самолете всех начало тошнить, а потом оказалось, что это какая-то психологическая реакция - стошнило одного, начало тошнить другого, а по сути все были здоровы?

@katya, ааа, точно. Всё встало на свои места)

Людмила (@liu)25 мая 2018 14:58

Не уверена на счёт фильма, где всех тошнило, но есть экранизация этой книги "Аэроплан!" 1980, говорят, очень годная комедия.

Катя Катина (@katya)25 мая 2018 15:59

@liu, я читала и точно знала, что я смотрела такой фильм, но концовка там другая была, в смысле - люди не траванулись и просто массовый психоз