Рецензия на книгу Владыка тумана от cupy

написала рецензию2 июня 2018 6:32

#свояигра (1. Готика-10)

Готическая литература предполагает тревожную, напряжённую, мистическую атмосферу. И всё это в моём случае вылилось за пределы страниц книги: я её перечитывала, но именно в этот раз мои часы с маятником остановились, а ведь именно такие хроно-шутки и оттеняют сюжет романа. Не говоря уж о том, что читала в первые дни лета, и это тоже соответствовало событиям. И День защиты детей пришёлся в тему (большинство героев – дети и подростки), хотя фирменная трагичность автора тут тоже сыграла мрачную шутку.

Если бы в этой игре можно было заменить книгу, не имея написанной рецензии, я бы наверняка так и сделала, но вот перечитала и не жалею. Память у меня так себе, поэтому хватило прошедших 13 месяцев, чтобы помнить сюжет довольно смутно, а прочитанная в тот же период Марина и вовсе привела к тому, что только получив книгу в игре, я попыталась её вспомнить, но в чём-то истории переплелись в памяти. Это частично можно оправдать стилем писателя – да, некоторые его истории крепче (особенно более популярное «Кладбище забытых книг»), но и в дебюте уже можно узнать Сафона. Первая книга трилогии Тумана получилась проще и более предсказуемой, хотя, может, тут повлияло и перечитывание – некоторые события по ходу вспоминала. Жаль только было спотыкаться на местах с огрехами, которых было прилично, но можно списать на дебют и подростковый жанр, по традиции требующий клише и упрощений, хотя многие уже наверняка хотят перемен в этом вопросе. Всех неудач уже не вспомню, но в качестве яркого примера есть диалог, в котором Роланд якобы не очень хорошо помнит имя мальчика, о котором столько разговоров, именем которого столько лет бредит дедушка Роланда, единственный родственник юноши и, судя по всему, всё тот же единственный собеседник. По крайней мере, довольно надуманно выглядит уже завязка, согласно которой мальчик вполне коммуникабельно сошёлся с новыми друзьями, не побоявшись сразу даже кадрить сестру друга, но при этом до переезда главных героев Роланд, видимо, особо ни с кем не контактировал. В общем, это, видимо, подаётся как особое родство душ на контрасте с менее интересными изначальными соседями. Так что в основе принципы подростковых книг, как бы ни протестовал Карлос Сафон в предисловии.

В рамках игры с котами в мешке не грех и задаться вопросом, что у писателя с отношением к этим животным? Ладно ещё демонизирование можно понять, не он первый, но вот когда героиня почти на ровном месте только и мечтает, чтобы собака задрала ненавистного кота - это уже выглядит перебором. Я ещё понимаю, когда неудачные инциденты с собаками приводят к нелюбви к ним, но с кошками получилось жестковато.

Людмила (@liu)2 июня 2018 10:42

Судя по рецензии, это должна быть не 8) Мне у Сафона именно Марина больше всего запомнилась, наверное, потому что самостоятельное произведение, а не часть трилогии.
Бедные котики (((

@loki2 июня 2018 12:05

я вот хочу почитать эти книги, но мне кажется, делать это надо было хотя бы лет 5 назад. Читала только первую книгу из другой трилогии. Еще была Марина, но я ее потом подарила подруге Марине, так и не открыв.

Penguin Lessons (@cupy)3 июня 2018 4:43

@liu, это ты ещё со мной ИП не смотрела)) Многие считают шедевром, а я вечно что-то критикую) Так это ещё жанр не мой, тут же Сафон, который в последующих книгах стал лучше, естественно, недостатки бросаются в глаза. + объём небольшой, много условностей. Но в целом мне понравилось, поэтому оценка хорошая, к тому же делаю скидку на подростковость и дебют. Ещё как оптимист решила, что недостающие элементы могут быть в последующие частях трилогии и не стала докапываться)
Любопытно, для меня как раз больший объём предполагает, что больше зацепит, если автор, конечно, с ним справляется

Penguin Lessons (@cupy)3 июня 2018 4:46

@loki, да, у меня даже по сравнению с годовалой давностью есть момент с "переросла", раньше больше за чистую монету принимала. Подозреваю, ты бы многое разгромила тут) Тем более, если даже Тень ветра не слишком заинтересовала. У Марины, наверное, шансов побольше, чем у Владыки

Людмила (@liu)3 июня 2018 5:06

@cupy, ИП - это очень большое поле для критики и дискуссий, так что неудивительно)) Скидка на подростковость и дебют - логично)

Penguin Lessons (@cupy)5 июня 2018 5:05

@liu, значит, это мне так везло встречать абсолютных фанатов, некоторые вообще ничего не смотрят, но ИП прям святое)
Ещё Сафон так трогательно в предисловии расписал, как пришел к писательству - сложно занижать)) а подростки действительно требуют немного другого

Анна . (@jasa_anya)5 июня 2018 7:45

Я давно вижу книги этого автора, но почему - то обложки всегда не особо притягивают и я не берусь за чтение

Penguin Lessons (@cupy)5 июня 2018 15:12

@jasa_anya, ещё есть обложка с котом, там трилогия вместе - она не больше привлечёт?) Хотя скорее советую Кладбище забытых книг, уверена, что тебе понравится. А эту и ты на несколько лет переросла, пожалуй

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Книга, которая привела в восторг Стивена Кинга?! Начала читать эту книгу с уверенностью, что будет что-то для подростков 12 лет. Думала, это будет история о ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 ноября 2014
Ой, какая замечательная книга! Однозначно теперь Карлос Руис Сафон мой любимый писатель. После серии "Кладбище забытых книг" я с осторожностью решила приняться за другую серию ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 28 сентября 2015
Продолжаю читать книги, приобретенные на распродаже.. Все-таки Саша выросла, деньги у нее на книги появились, а вот мозги нет, ибо всем своим сознанием и всей ...Читать далее