Карлос Сафон

25 декабря 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Тень ветра
<p>...как легко утратить неприязнь к человеку, которого считаешь врагом, если он демонстрирует тебе дружелюбие</p>
Даниэль
<p>Армия, брак, церковь и банк – вот четыре всадника Апокалипсиса</p>
Фермин
Тень ветра
<p>Подарки делаются от души того, кто дарит, и не зависят от заслуг того, кто их принимает.</p>
Отец Даниэля
Игра Ангела
<p>Знаете, чему они нас учат?<br /> — Морали?<br /> — Нет, они наглядно демонстрируют, что человеческие существа воспринимают и усваивают идеи и понятия с помощью рассказов, занимательных историй, а не научных лекций и теоретических рассуждений.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Игра Ангела
<p>Человек в результате становится таким, каким его представляют те, кто ему небезразличен.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

написала рецензию2 июня 2018 6:32
Владыка туманаКарлос Сафон

#свояигра (1. Готика-10)

Готическая литература предполагает тревожную, напряжённую, мистическую атмосферу. И всё это в моём случае вылилось за пределы страниц книги: я её перечитывала, но именно в этот раз мои часы с маятником остановились, а ведь именно такие хроно-шутки и оттеняют сюжет романа. Не говоря уж о том, что читала в первые дни лета, и это тоже соответствовало событиям. И День защиты детей пришёлся в тему (большинство героев – дети и подростки), хотя фирменная трагичность автора тут тоже сыграла мрачную шутку.

Если бы в этой игре можно было заменить книгу, не имея написанной рецензии, я бы наверняка так и сделала, но вот перечитала и не жалею. Память у меня так себе, поэтому хватило прошедших 13 месяцев, чтобы помнить сюжет довольно смутно, а прочитанная в тот же период Марина и вовсе привела к тому, что только получив книгу в игре, я попыталась её вспомнить, но в чём-то истории переплелись в памяти. Это частично можно оправдать стилем писателя – да, некоторые его истории крепче (особенно более популярное «Кладбище забытых книг»), но и в дебюте уже можно узнать Сафона. Первая книга трилогии Тумана получилась проще и более предсказуемой, хотя, может, тут повлияло и перечитывание – некоторые события по ходу вспоминала. Жаль только было спотыкаться на местах с огрехами, которых было прилично, но можно списать на дебют и подростковый жанр, по традиции требующий клише и упрощений, хотя многие уже наверняка хотят перемен в этом вопросе. Всех неудач уже не вспомню, но в качестве яркого примера есть диалог, в котором Роланд якобы не очень хорошо помнит имя мальчика, о котором столько разговоров, именем которого столько лет бредит дедушка Роланда, единственный родственник юноши и, судя по всему, всё тот же единственный собеседник. По крайней мере, довольно надуманно выглядит уже завязка, согласно которой мальчик вполне коммуникабельно сошёлся с новыми друзьями, не побоявшись сразу даже кадрить сестру друга, но при этом до переезда главных героев Роланд, видимо, особо ни с кем не контактировал. В общем, это, видимо, подаётся как особое родство душ на контрасте с менее интересными изначальными соседями. Так что в основе принципы подростковых книг, как бы ни протестовал Карлос Сафон в предисловии.

В рамках игры с котами в мешке не грех и задаться вопросом, что у писателя с отношением к этим животным? Ладно ещё демонизирование можно понять, не он первый, но вот когда героиня почти на ровном месте только и мечтает, чтобы собака задрала ненавистного кота - это уже выглядит перебором. Я ещё понимаю, когда неудачные инциденты с собаками приводят к нелюбви к ним, но с кошками получилось жестковато.

with an E (@cupy)5 июня 2018 5:05

@liu, значит, это мне так везло встречать абсолютных фанатов, некоторые вообще ничего не смотрят, но ИП прям святое)
Ещё Сафон так трогательно в предисловии расписал, как пришел к писательству - сложно занижать)) а подростки действительно требуют немного другого

Анна (@jasa_anya)5 июня 2018 7:45

Я давно вижу книги этого автора, но почему - то обложки всегда не особо притягивают и я не берусь за чтение

with an E (@cupy)5 июня 2018 15:12

@jasa_anya, ещё есть обложка с котом, там трилогия вместе - она не больше привлечёт?) Хотя скорее советую Кладбище забытых книг, уверена, что тебе понравится. А эту и ты на несколько лет переросла, пожалуй

написала рецензию12 апреля 2018 16:25
Тень ветраКарлос Сафон

Ну, вот и я познакомилась с творчеством Сафона.
Если честно – название (а-ля Коэльо *Фу!*) долгое время отталкивало от прочтения. Но, начитавшись положительных и восторженных отзывов и рецензий (спасибо, Readly), решилась.
На самом деле прочла книгу давно и рецензию оставить на нее хотела, но как-то все не складывалась. Книга-то понравилась в целом, но, разобрав эту историю на части, не поняла, почему. Начну с того, что, с одной стороны «Тень ветра», безусловно, не шедевр мировой литературы. А с другой стороны, сюжет действительно приятный, как, скажем, легкий ненавязчивый сериал (фоном, на кухне). С одной стороны, не книга – а винегрет какой-то; тут тебе и детектив, и элементы триллера, и юмор, и испанские страсти из разряда «Люк, я твой отец»)), и весь-из-себя-благородный главный герой Даниэль (хотя обычно такие герои вызывают антипатию лично у меня). Но, с другой стороны, у Сафона все так подобрано гармонично, что и придраться не к чему. С одной стороны, перебор с драмой и вульгарным юмором очевиден. С другой – опять-таки вписывается в общую картину повествования. И (признаюсь, грешна), практически все монологи Фермина растащила на цитатки.
Странно, но в целом впечатление от прочитанного приятное. Поэтому и оценку ставила число интуитивно. Да и без рецензии можно было бы охарактеризовать книгу как «ну прикольная».
Перечитала бы снова? – Нет.
Посоветовала бы кому-нибудь? – Разумеется, да (особенно для самолета, поезда, метро и т.п. - идеально).

написала рецензию13 марта 2018 19:59
Тень ветраКарлос Сафон

Сколько много хороших и отличных отзывов и так хотелось бы к ним присоединиться, но вот не срослось. Ожидания совершенно не оправдались. На протяжении всего чтения не покидала мысль "Скоро развязка?". Обычно книга течет, как река, иногда горная, а иногда медленная равнинная. Но "Тень ветра" больше была похожа на кисель, как в садике, густой и вязкий.
Что же интересного? Герои точно нет. Совершенно непонятно, откуда у персонажей мотивация для каждого их действия. Развитие главного героя, как человека, совершенно незаметно. Что он в 10 лет совершал глупые и непонятные поступки, что во взрослом возрасте. А его любоф с Беа? Почему то именно эту часть хочется вообще забыть. Сюжет. Сюжет банален, детективная линия очевидна и предсказуема. Очень странно, как старая женщина не полезла в закрытую и заброшенную квартиру с парнем, которого первый раз видит, который задает вопросы о давно "умершем человеке", так еще и между делом рассказывает даже адрес дочери. Ну как так то? И такой момент не один. Автору не удалось увлечь. Да, язык достаточно лаконичен, перевод хороший. Но на этом все и закончилось. Каждый день приходилось просить себя открыть книгу и дочитать ее уже. Вроде бы и главки маленькие и разделено все логически хорошо, но чего-то совершенно не хватало. Провален именно сюжет и герои. А начиналось все так интересно. Как и у многих остается вопрос, что такое Кладбище Забытых Книг, зачем, почему и откуда?

написала рецензию5 января 2018 14:34
Тень ветраКарлос Сафон

Мне наконец попалась книга, у которой получилось продержать меня в напряжении четыре дня. Хотя, признаюсь, в самом начале все выглядело довольно нудно.
Действие начинается с того, что в 1945 году отец приводит своего десятилетнего сына Даниеля на Кладбище Забытых Книг. Ему разрешают выбрать себе одну из книг на этом Кладбище, которую может забрать с собой и стать ее хранителем.Выбор Даниеля падает на "Тень ветра" некоего Хулиана Каракса. Прочитав роман, мальчик настолько пленен им, что решает найти еще книги этого автора. Но тут обнаруживается, что все книги Хулиана были уничтожены, а все, что известно об авторе, основано на слухах и домыслах. Тогда Даниель решает сам разгадать тайну Хулиана Каракса. По мере того, как клубок этой запутанной истории начинает разматываться, обнаруживается, что судьбы Каракса и Даниеля удивительным образом похожи, и что не все так просто, как казалось в самом начале. Наблюдая за Даниелем иногда поражаещься его неспособности видеть очевидные вещи, детской наивности и некоторой глупости, из-за которых чаще всего страдают другие. Но возможно это нормально для 18 лет.
Странная семейная тайна, призраки, таинственные исчезновения, странные люди или существа. Вся история окутана мистическим ореолом. Можно сказать, что это "Тринадцатая сказка". рассказанная юношей-испанцем. От этого она получилась более странной и эмоциональной. Хотя насколько похожи эти две книги, настолько они и разнятся между собой. Пусть местами сопливо, местами противно, но зато необычно и запутанно. Получился довольно неплохой интеллектуальный детектив, с легким привкусом мелодрамы.

написала рецензию5 января 2018 8:44
Игра АнгелаКарлос Сафон

О трилогии "Кладбище забытых книг", созданной испанским писателем Карлосом Русиом Сафоном, я слышу уже несколько лет. Года полтора назад я-таки прочитала первую часть - "Тень ветра", и книга произвела на меня такой вау-эффект, что даже претендовала на звание лучшей книги года.

До "Игры ангела", второй части трилогии, я добралась только сейчас. Как мне кажется, она - не прямое продолжение "Тени ветра", а самостоятельное произведение, которое можно читать в отрыве от. Да, там присутствуют общие персонажи, упоминается то самое кладбище, даже сюжетные линии похожи: молодой писатель пытается узнать о событиях из прошлого, и часть этих событий происходит в его жизни. Но сам подход к развязке и временная окантовка делают роман отдельной историей.

Я плохо помню сюжетные детали "Тени ветра", но помню тот восторг, в котором находилась после прочтения. Здесь чуда не произошло. Я не очень люблю, когда автор не отвечает на поставленные им самим вопросы, а объяснение дает с помощью мистики (исключение - магический реализм). Вот здесь произошло примерно то же: вместо логических объяснений нам предлагают нереальную развязку.

Но мне не хочется ругать за это Сафона, потому что плюсы все равно перевешали. Сафон умеет держать внимание читателя даже в тех местах, когда кажется, что никакой интриги уже не будет, поэтому оторваться от текста было трудно.

Ну, и по итогам прочитанного - третью часть читать буду, надеюсь, она будет на уровне первой.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

НасТася (@anastasia_roja)5 января 2018 8:57

А мне, наоборот, эта книга даже чуточку больше "Тени ветра" понравилась)

Виктория (@vik-rarog)5 января 2018 10:17

@anastasia_roja, это же очень здорово! :)

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.12.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень ветра, Узник Неба, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.