Карлос Сафон

25 сентября 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Тень ветра
<p>Самый опасный человек - герой войны, выживший, чтобы поведать свою правду, которую уже не смогут опровергнуть погибшие товарищи</p>
Нурия
Тень ветра
<p>Люди у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую</p>
Фермин
Тень ветра
<p>Самый надежный способ обезопасить себя от бедняков - приучить их подражать богатым</p>
Фермин
Тень ветра
<p>В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли кого-то, ты уже навсегда перестал его любить</p>
Хулиан Каракс
Тень ветра
<p>Женщина всегда желает прямо противоположное тому, о чем думает или говорит, и это, если хорошенько подумать, не так уж и страшно, ведь мужчина напротив, подчиняется только голосу плоти или желудка. </p> <p>Фрейд & Перогрульо</p>
Добавил: Smerch88

написала рецензию12 мая 2019 12:01

Старая добрая Барселона... Хотя сразу вам она может не показаться такой уж доброй, скорее суровой матерью. Сколько призраков она скрывает в темноте своих закоулков. Но, побывав там однажды, заглянув в многочисленные рестораны и кафе, отели, книжные магазины, катакомбы и проч., вам не захочется прощаться с ней надолго.

Здесь мы встретим старых героев саги, характеры которых совсем не меняются, познакомимся с подробностями их прежней жизни, нам откроются некоторые тайн. Также мы познакомимся с новыми героями, к которым за эти 800+ страниц начнём привыкать, какие-то станут нам почти родными, каких-то мы будем презирать и ненавидеть, желая им самого страшного. Здесь, безусловно, мы прочитаем о жизни, такой переменчивой, с неожиданными поворотами, счастливой и страшной, но здесь мы прочитаем и о смерти, смерти-разрушительнице и смерти-спасительнице. Нужно быть готовым ко всему.

Почти самой главной героиней здесь будет выступать (кроме Барселоны) молодая женщина Алисия Грис, дочка давней знакомой Фермина. Она работала на определённые органы страны, и ей вместе с напарником из полиции поручили найти пропавшего министра Вальса. В течении своих многодневных и многострадальных поисков этим двум агентам пришлось узнать много того, что знать совсем не следует. К тому же, в эти дни пересеклись пути Алисии и семьи Семпере. Мы вместе с героями ближе узнаём судьбы заключённых в тюрьме на горе Монтжуик. Сколько много страшного творилось во времена правления Франко. Могло произойти что угодно по прихоти тех или иных вышестоящих сил, люди получали что хотели любыми путями, от преград избавлялись быстро и изощрённо, будто возведя устранение ненужных людей в некий вид искусства. Были те, которые хотели отомстить, противостоять, рассказать, но почти никто этого не делал. И были жертвы, жертвы, жертвы.

Мне понравилась заключительная часть. Возможно, если бы я читала сразу все четыре без большого перерыва, она бы мне понравилась ещё больше, ведь кое-что подзабылось уже, и эмоции улеглись.
#БК_2019 Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.

@neveroff, вот куда надо ехать, спасибо за информацию))

Катерина (@rina_rot)13 мая 2019 21:17

@neveroff, а ты ещё эту книгу не читал? А когда будешь?)

@neveroff14 мая 2019 8:13

@rina_rot, с января собираюсь)) с играми закончу и буду. И эту, и последнего Кинга, и Стейнбека

написала рецензию22 апреля 2019 14:11
МаринаКарлос Сафон

#свояигра
Барселона. Интрига. Дружба. И тайны, тайны, тайны....
Вот именно за это я и люблю книги Сафона.
Загадочное исчезновение Оскара и не менее загадочное его появление. Так ярко и нежно представлена Марина. Кто эта девушка? Зачем она появилась на пути Оскара?
Так трепетно, точно и с любовь описывается Барселона. Только за это описание можно поставить высший балл. Потрясающий слог Сафона, будто песня льется со страниц, хочется читать и читать.
Все бы было хорошо, если бы не мысли: "зачем? куда? почему?" Зачем дети пошли на кладбище? Почему взрослые не понимают что это всего лишь дети? Да это все сказка, но сказка оставляющая осадок. Этакая сказка для взрослых, вызывающая гамму чувств. «Мы помним только то, чего никогда не было.» Смело можно разобрать книгу на любимые цитаты. «Деньги не дают счастья, но все остальное на них вполне можно купить.»

@loki22 апреля 2019 15:08

тег забыли)

Инна Самарина (@inka1920)22 апреля 2019 16:15

@loki, исправила) извиняюсь)

написала рецензию27 марта 2019 11:27

История циклична, и нет ей конца. Вы можете выбрать лишь дверь (книгу), через которую хотите зайти.

Теперь, в конце своего путешествия по Кладбищу забытых книг, я могу смело обернуться и посмотреть, что же всё-таки произошло. Последняя часть была призвана расставить все точки в их законных местах, но... удалось ли это Сафону?

Маловероятно. Нет, конечно, некоторые вопросы разрешились, но появились и новые, ответа на которые ждать уже не следует. К этим безответным вопросам можно отнести следующие:
1. почему одно и то же событие освещалось так схоже, как если бы один человек точно видел со стороны, что происходит, а потом бы просто это описал? (я имею в виду всю эту ситуацию между Исабеллой-Давидом-Викторией в отдалённом поместье)
2. зачем Виктория сделала в итоге то, что сделала? Разве она не хотела жить? Или её предназначением был только поиск, а, выполнив его, поняла, что всё остальное стало бессмысленным?
3. кто всё-таки обобрал Сальгадо? Не исключено, что где-то мимоходом промелькнул намёк на "исполнителя", но я так и осталась в неведении.

Так, ладно. Непонятки пусть таковыми и останутся, но вместе с ними в моей души поселилось и разочарование. Зачем Сафон убил всех тех, кто стал не нужен? Зачем оставлять только главных действующих лиц? Они как каста неприкасаемых, что ли?

Я ждала от "Лабиринта..." ещё большего, чем от первой книги, ведь последняя часть цикла должна быть крышесносной, чтобы по завершении чтения ты сидел, выплюнутый сюжетом в реальность, и думал: "Ну ничего себе!". У меня же по окончании была единственная мысль: "Наконец-то!". Я вымучивала эту книгу почти месяц, уже и не надеясь дойти до конца, если честно. В защиту книги нужно сказать, что почти 420 страниц завязки никого не может оставить равнодушным. :)

И что в итоге? Хэппи-энд, как и предполагалось. Злодеи наказаны, что тоже очевидно. Что же касается Вальса (ведь повествование строится на тайне его исчезновения), то он в итоге получил то, чего больше всего боялся - его перестали бояться и просто забыли.

Вот и мне стОит забыть все части, а в сердце и памяти оставить лишь первую, самую волшебную и неповторимую.

написала рецензию20 марта 2019 18:15
Узник НебаКарлос Сафон

#сапер(Готическая книга)
#серийные_убийцы

И снова меня поманили загадочные улицы Барселоны! И я не смогла противостоять соблазну. Подумать только, до знакомства с Карлосом Сафоном я была уверена, что испаноязычные авторы не для меня. Слишком часто приходилось обжигаться на их произведениях. И вот, как дар небес, настоящая находка! Да не одна, а целая серия. И чем дольше читаю эти книги, тем сильнее погружаюсь в омут горячих испанских страстей. И не имею абсолютно никакого желания выбираться из него.
Книга-откровение, книга-наркотик, от которой совершенно не хочется отрываться. И самое приятное, что на страницах перед читателем возникают уже знакомые и успевшие полюбиться персонажи. Писатель с трагической судьбой Давид Мартин шествует в сопровождении таинственного Патрона, Даниэль Семпере вместе с отцом всё также трудятся в своей книжной лавке, а Фермин Ромено де Торрес по-прежнему покоряет дамские сердца.
Пусть самая первая часть серии «Тень ветра» довольно чётко обрисовала дальнейшую судьбу героев, но это обстоятельство ничуть не мешает переживать за них в дне сегодняшнем. И так приятно приоткрыть завесу тайны над событиями минувших дней, чтобы лучше понять и узнать причины многих событий. И, как вишенка на вершине пирога, снова возникает Кладбище забытых книг, таинственное и загадочное место, в бесконечных лабиринтах которого так и тянет затеряться надолго, а может быть, навсегда…
Не знаю, что нового приготовил для меня Сафон в последней книги серии, но уже с нетерпением жду этой встречи.

написала рецензию12 марта 2019 21:40
Тень ветраКарлос Сафон

#морскойбой

Столько слышала об этой книге, но все никак руки не доходили, но очень хотела ее прочитать. Наконец-то я дошла до нее и начала еще одну серию, которую теперь непонятно, когда продолжу)

Барселона всегда для меня ярким, солнечным, карнавальным образом города, а Карлос Сафон представил мне совершенно другую сторону - таинственную и мистическую, и не менее привлекательную. Он проводил меня по узким закоулкам улиц и переулков Барселонов, по которым вместе с героями я распутывала загадки и тайны, связанные с одной книгой, случайно попавшему к герою - Даниэлю. Детективный сюжет, появление все новых и новых героев - чьи имена меня, если честно, путали, они забывались, и я многие сейчас так и не вспомню, но загадки и тайны меня заинтересовали, что я не могла оторваться и хотела быстрее узнать концовку. И заходя во все более глубокие закоулки, раскрывалась история любви, и не одна, судьбы разных героев, и постепенно начинаешь замечать больше и больше параллелей между Даниэлем и Хулианом - автором книги, чья история скрыта длинной и темной завесой тайн. И чем больше ее приоткрываешь, тем больше проникаешься его историей и жалеешь. Отдельно хочу заметить друга Даниэля - Фермина, очень харизматичный, добрый и забавный малый, который на протяжении всех историй давал некоторую искру.

Хотя начало мне показалось чуть затянутым, книга мне понравилась. Не сказала бы, что сюжет отличается особой динамичностью, скорее наоборот, это напомнило неспешную прогулку по улицам незнакомого города, с поисками отгадок на вопросы, временами попадая в разные переделки. А вот концовка парадовала динамичностью, неожиданными поворотами и хэппи-эндом, хотя я была почти уверена, что Даниэль полностью повторит судьбу Хулиана.

#книжные_жирушки

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.09.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень ветра, Лабиринт призраков, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.