Карлос Сафон

25 декабря 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Игра Ангела
<p>Знаете, чему они нас учат?<br /> — Морали?<br /> — Нет, они наглядно демонстрируют, что человеческие существа воспринимают и усваивают идеи и понятия с помощью рассказов, занимательных историй, а не научных лекций и теоретических рассуждений.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Игра Ангела
<p>Человек в результате становится таким, каким его представляют те, кто ему небезразличен.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Владыка тумана
<p>— И что ты о нем знаешь? — не унимался он. <br />— Коперник открыл, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. <br />— Примерно так. А ты представляешь, что это означало? <br />— Проблемы, — отозвался Макс.</p>
Добавила: Curiosity-san
Сентябрьские огни
<p>Маска имеет свойство обнаруживать истинное лицо человека...</p>
Добавила: sashulka409
Сентябрьские огни
<p>Когда дети рождаются, никто не предупреждает, что потом они начинают делать то, что когда-то давно делал ты сам.</p>
Симона
Добавила: sashulka409

написала рецензию7 декабря 2017 12:16
Тень ветраКарлос Сафон

"Хулиан всегда говорил: мы существуем, пока нас помнят."

Привычка читать не бумажные, а электронные книги приучила меня следить за тем, сколько процентов прочитано, а сколько еще осталось. Так вот, "Тень ветра" показалась мне неописуемо длинной книгой. Прежде чем я добралась до 50% прошла целая вечность. Ну никак не меньше. И дело не в том, что мне не было интересно. Нет, напротив, сюжет меня захватил с самых первых страниц. Но вот такая интересная особенность. Первую половину я читала больше месяца, вторую закончила за один вечер. До сих пор удивляюсь, как так получилось.

А что о самой книге? Почему я вообще взялась ее читать? Да потому что это книга о книгах, потому что все вокруг ее уже прочитали и активно хвалят, потому что я натыкалась на отсылки к ней буквально повсюду (вплоть до случайно услышанных бесед в транспорте). Было понятно, никуда мне от этой книги не деться. И вот я познакомилась с Даниэлем, с его отцом, с Фермином, с Бэа, с Кларой и со всеми остальными. Персонажей в этой книге много. Детективная линия хороша. Даже очень хороша. Злодеи и герои на своих местах, действие не стоит на месте, новые загадки и опасности подстерегают юного Даниэля на каждом шагу... и это все отлично. Единственное, что портило мне настроение на протяжении всей книги, это любовные линии, которые показались слабыми, надуманными, а еще утрированными, да бездействие отца Даниэля. Сафон меня приятно удивил. После его "Владыки тумана" я ожидала, что и эта книга покажется мне слегка наивной и немного простоватой. Но я ошиблась. Это потрясающе продуманное хитросплетение детектива, мистического романа, готики и любовной линии, а для тех, кому и этого будет мало, припасены рассуждения о жизни и описания Барселоны.

Ах, как бы мне хотелось попасть на Кладбище Забытых Книг. Правда я не знаю, сумела бы я уйти оттуда всего с одной книгой? Сомневаюсь. А еще я прониклась самыми теплыми чувствами к Хулиану. Пожалуй, он оказался для меня самым ярким и настоящим персонажем. Остальные тускнеют на его фоне.

Барселона прекрасна. Сафон прекрасен. И эта мастерски закрученная история тоже прекрасна.

написала рецензию3 декабря 2017 12:39
Владыка туманаКарлос Сафон

Ну вот, собственно, и состоялось такое долгожданное знакомство с Сафоном. Я планировала начать с самой известной (и самой советуемой) "Тени ветра", но судьба распорядилась иначе. Мне попалась тоненькая история про детей. После знакомства с океаном Геймана я опасаюсь таких историй. Но оказывается, что автор автору рознь. Там где Гейман с треском провалился, Сафон вышел победителем. Я была настолько поглощена книгой и историей, разворачивающейся перед моими глазами, что не отрывалась ни на минуту. Да и как можно было оторваться, когда события в книге неслись с такой стремительностью? Стоит зазеваться и пропустишь самое интересное. Для меня здесь даже упоминание маяка сыграло свою роль, обожаю книги, в которых действие разворачивается вокруг них.

Совершенно не хочу ничего говорить о сюжете, чтобы не проспойлерить, достаточно и того, что сказано в аннотации. Герои показались мне живыми. Да, история иногда смазывается, но это, на мой взгляд, от того, что очень уж быстро все развивается. Полагаю, что Сафон осознанно сделал ставку на быстротечность, все-таки это соответствует тому, как мир воспринимается в юности. Это одна из немногих книг, прочитанных действительно за один раз. Открыла книгу, прочитала, закрыла. Вот так и никак иначе. Финал (не удержусь от пары слов) меня огорчил. Как могла книга для детей обзавестись такой нетипичной концовкой? Грустно :( И да, мне хотелось бы, чтобы книга была побольше. Я успела привязаться к Максу, а тут только только начинается самое интересное и уже все.

ps вот не зря я с самого детства (после "Оно" Кинга) не люблю клоунов.

написала рецензию17 июня 2015 15:20
Узник НебаКарлос Сафон

#Г1_2курс

Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ли?"
Ну что же, действительно стоит.

Что человек знает о тюрьмах, если не побывал там? Собственно, ничего, потому что многое нельзя понять, если не испытать этого на себе. Читать описания тюремной жизни было сложно из-за жестокости людей, из-за страданий, которые выносили люди. Причём некоторые - незаслуженно.

История прошлого в этой книге искусно переплетается с историей настоящего, повествуя и об Узнике Неба с Фермином прошлого и Даниэля с Фермином настоящего.

Герои уникальны. И Фермин, который вызывает сострадание - однако он нашёл в себе силы прийти к своему счастью. И Даниэль, который трогательно помогает ему, после того как узнал историю после которой сложно остаться прежним. И его верная жена Беа. И Исабелла, которая пыталась бороться с несправедливостью.

Даже Маурисио Вальс, которого на протяжении прочтения я всё больше и больше начинала ненавидеть, по-своему уникален, потому что не всегда нам встречаются хорошие люди - некоторые переступают через других людей, чтобы добиться цели.

И, конечно же, Мартин. Писатель, человек с израненной душой, сломленный. Но сумасшедший ли? Даже дочитав до конца, я не могу ответить на этот вопрос.

Последние строчки не заканчиваю эту книгу. Не заканчивают они и серию, потому что "она только начиналась". Эта история. И что будет дальше предугадать сложно.

В этой книге действительно есть душа, поэтому я уверена, что это бессмертная история.

Надежда (@marine_)18 июня 2015 5:35

@neveroff, Теперь мне интересно, каким же образом автор переплёл этих героев. Точно надо прочесть))

@neveroff18 июня 2015 9:11

@marine_, на мой взгляд переплел изящно.))) но есть и другие мнения.))

Дарина (@darinenok)17 октября 2017 11:08

Прочитайте все три книги серии, советую! Я начинала читать по порядку, но узник неба отложила слишком надолго..поэтому истории главных героев тяжело было воспроизвести, особенно сквозных. Это и вправду душевные, теплые и очень уютные книги! Обязательно прочитаю все книги Сафона))

написала рецензию15 сентября 2017 15:08
МаринаКарлос Сафон

Марина – это тёплая и уютная книга, в которою хочется зарыться, как в пушистый и мягкий плед, и оказаться на улицах Барселоны вместе с героями, такими милыми, добрыми, простыми и очаровательными. Сафон пленит читателей «атмосферностью» книги, он потрясающе рисует облик города, его жителей со своими тайнами.

Книга рассчитана на читателей подросткового возраста, но я считаю, что она будет интересна всем. Это не просто пустая замысловатая сказка, это нечто большее. Почему? Потому что история несёт в себе простые жизненные истины. Это и любовь, и смерть, и потеря близкого человека, и страхи, и борьба с судьбой...Эта книга о нашей жизни, о вечных ценностях. Читатели всех возрастов найдут не просто захватывающий сюжет. Я нашла необычное ощущение, будто поговорила с давно забытым старым другом и захотела за него замуж. )))

Сюжет кстати тоже с изюминкой. Скучающий школьник Оскар, такой маленький в большой Барселоне, ищет приключения и находит. Но сперва он находит ту, которую будет потом вспоминать всю жизнь. Он находит Марину. Совершенно случайно. По классике жанра они попадают в переплёт, в этом переплёте мы встретим подобие Франкенштейна, любовь, и кучу опасностей. Не буду углубляться, скажу лишь то, что оторваться было невозможно, история непредсказуема, постоянно держит в напряжении. Волшебства и мистики тут совсем капельку, а эмоций и чувств через край.

«Мы помним только то, чего никогда не было», но я буду помнить эту волшебную историю так, словно она была на самом деле. И девять звёзд только потому, что книга закончилась очень быстро.

Мария К-а (@mariiak-a)15 сентября 2017 15:58

@MYRRRuna, её судьба очень трагична, жизнь полна испытаний и страданий, поэтому она более чувствительна к миру, чем другие...Ну она такая хрупкая, добрая и милая девушка, такая загадка, весёлый яркий огонёк. Да мне все герои там понравились, Марина, конечно, одна из главных героинь, но я её второстепенно воспринимала, всё-таки Оскар главное действующее лицо, Марина его дальнейшую личность определила, что-ли.

Марина (@myrrruna)15 сентября 2017 16:03

@MariiaK-a, хрупкая, и жизнь полна испытаний?... она хоть выжила?)

Мария К-а (@mariiak-a)15 сентября 2017 16:08

@MYRRRuna, всё тебе скажи)

написала рецензию15 сентября 2017 13:15
Игра АнгелаКарлос Сафон

После "Тени ветра" эта книга кажется просто недоразумением! Совсем другой жанр. Серийность заключается только в общих героях. Это уже не книга-головоломка, а примитивная мистика. Я до конца книги наивно надеялась на хоть какое-то логическое обьяснение происходящему. Как по мне, то лучше герой оказался сумасшедшим, чем окруженным таким вымыслом. Создалось впечатление, что сюжет относится и к самому автору (мол пишет не то,о чем хочет, а заказное высосанное из пальца произведение).
Впредь, даже у знакомых авторов буду читать рецензии к книге.
И чуть позитива: в книге есть интрига и симпатичные герои. В первую очередь, я говорю о Фермине. Изоретательный чудак с хорошо подвешанным языком, умеющий любить и дружить. За ним было интересно наблюдать, узнавать его историю, угадывать его будущее....

Ой-йой. Это реценция к "узнику неба"

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.12.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень ветра, Узник Неба, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.