Карлос Сафон

25 декабря 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Марина
<p>Нет лучшего средства от собственных бед, чем беды других.</p>
Добавила: driar
Тень ветра
<p>...как легко утратить неприязнь к человеку, которого считаешь врагом, если он демонстрирует тебе дружелюбие</p>
Даниэль
<p>Армия, брак, церковь и банк – вот четыре всадника Апокалипсиса</p>
Фермин
Тень ветра
<p>Подарки делаются от души того, кто дарит, и не зависят от заслуг того, кто их принимает.</p>
Отец Даниэля
Игра Ангела
<p>Знаете, чему они нас учат?<br /> — Морали?<br /> — Нет, они наглядно демонстрируют, что человеческие существа воспринимают и усваивают идеи и понятия с помощью рассказов, занимательных историй, а не научных лекций и теоретических рассуждений.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

написала рецензию29 июля 2018 13:22
Владыка туманаКарлос Сафон

Вот настал и мой час знакомства с Сафоном. И, черт возьми, это было круто.
Довольно интересная, немного пугающая и кровавая история полная тайн и загадок. Автору удалось создать произведение в духе летних страшилок у костра. Когда на улице темно и ты сидишь на прогревшемся за день песочке, недалеко слышен шум моря и вот кто-то из твоих друзей внезапно начинает рассказывать пугающую историю про Черную руку, Красные перчатки или вот как раз и эта сказка про Владыку тумана отлично подойдет. Ведь она так же навеяна летним зноем и пугающей посланником преисподней который готов выполнить любое твое желание в замен на услугу...
Читается книга буквально на одном дыхании, к тому же, она не очень длинная, поэтому немного тревожный и пугающий настрой книги как раз останется с вами на протяжении всего произведения. И да, мало мне было фобий с Плачущими ангелами, теперь, кажется, меня будут пугать любые скульптуры(

#свояигра

Ктулху (@beshenaia)31 июля 2018 5:46

@neveroff, зачем ждать так долго? Я люблю рисковать.

Valeriana (@valeriana_root)31 июля 2018 21:06

@loki, в Таллине в старом городе тоже есть скульптуры монахов в капюшонах и без лиц)

@loki31 июля 2018 21:33

@valeriana_root, точно! Я даже с ними фоткалась))

написала рецензию14 июля 2018 21:01
МаринаКарлос Сафон

Жаль, но моих ожиданий, сформированных манящей аннотацией и множеством восторженных отзывов, книга не оправдала.

Это второе мое соприкосновение с автором. Я уже очень смутно помню, о чем был "Владыка тумана", и думаю, в скором времени так же выветрится и "Марина", как будто ее "никогда не было".

Надо отдать автору должное; начало книги меня заворожило и полностью поглотило. Атмосфера была загадочная, мистическая и очень философская - хоть разбирай на цитаты, что уже благополучно сделали. Но середина оказалась проседающей. В ней не было особого движения; короткие сцены похождений Оскара - я не успела их толком прочувствовать и как-то испугаться - почти тут же сменялись историями многочисленных для такой маленькой книги героев, и в итоге казалось, что в книге героя главного толком и нет - только сборник историй второстепенных, которые и не сразу друг с другом увяжешь и пропустишь через себя, настолько часто они мельтешат. Если честно, я так до конца и не связала, да и в целом сюжет (если помнить о роли главного героя) построен на случайных встречах и случайных решениях, которые почти сами собой складываются в ладную картинку. Каждого персонажа своей книги автор наделил предысторией, словно решил придать им всем глубины, но как раз-таки глубины и не чувствуется.

Складывается такое впечатление, что проседающая середина - чуть ли не фирменный признак Сафона; по вспоминаемым ощущениям, во "Владыке тумана" было примерно так же (в плане проседающей середины, а не многочисленных историй героев, которые и не придают им особой глубины и живости). Мне не хватило главных героев - Оскара и Марины, и это грустно, учитывая название книги. Но концовка, подобно началу, была прекрасной; по крайней мере, Мариной закончилось все так же, как и началось. Меня снова поразила образность слога автора и глубина его мысли, трогающая красивыми фразами, и тем обиднее за такую невзрачную, серенько блеснувшую середину, которая и не останется в памяти.

Не знаю, продолжу ли знакомство с автором, но опыт пока не воодушевляющий.

написала рецензию5 июля 2018 22:59
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Чтобы да, так нет…

Я уже читала у Сафона Дворец полуночи. И после «Сентябрьских огней» попыталась вспомнить, чем же мне понравился автор в прошлый раз.

Сюжет интересный, в нем достаточно динамики. Место действия – таинственный замок Кравенмор, что спрятан в лесу на побережье Номрандии. Автор не поскупился на слова и вполне живописно описал как сам замок, так и остальные локации в сюжете. И здесь был первый для меня минус – у него это вышло слащаво. Вообще, эдакая елейность присуща всему тексту произведения.
Главные герои – подростки. Они пытаются противостоять огромному Злу и делают это с переменным успехом в силу своего возраста и знаний. К сожалению, не могу выделить кого-то из героев, как такового. Что и говорить, если имена персонажей стерлись из памяти на третий день после прочтения.
А еще, было у меня одно чувство, когда читала книгу и некоторое время после этого. Чувство, что чего-то мне во всей этой истории не хватило. А потом я поняла. Здесь Зло не масштабно! Да, оно изворотливо, коварно, вездесуще и очень живуче. То есть все атрибуты на месте, но размаху маловато.

Так чем же мне понравился автор в прошлый раз? Могу сказать, что в обеих историях ему удалось создать впечатляющий антураж. Но это, пожалуй, всё, что цепляет.
#свояигра (готические книги – 20)

написала рецензию2 июня 2018 6:32
Владыка туманаКарлос Сафон

#свояигра (1. Готика-10)

Готическая литература предполагает тревожную, напряжённую, мистическую атмосферу. И всё это в моём случае вылилось за пределы страниц книги: я её перечитывала, но именно в этот раз мои часы с маятником остановились, а ведь именно такие хроно-шутки и оттеняют сюжет романа. Не говоря уж о том, что читала в первые дни лета, и это тоже соответствовало событиям. И День защиты детей пришёлся в тему (большинство героев – дети и подростки), хотя фирменная трагичность автора тут тоже сыграла мрачную шутку.

Если бы в этой игре можно было заменить книгу, не имея написанной рецензии, я бы наверняка так и сделала, но вот перечитала и не жалею. Память у меня так себе, поэтому хватило прошедших 13 месяцев, чтобы помнить сюжет довольно смутно, а прочитанная в тот же период Марина и вовсе привела к тому, что только получив книгу в игре, я попыталась её вспомнить, но в чём-то истории переплелись в памяти. Это частично можно оправдать стилем писателя – да, некоторые его истории крепче (особенно более популярное «Кладбище забытых книг»), но и в дебюте уже можно узнать Сафона. Первая книга трилогии Тумана получилась проще и более предсказуемой, хотя, может, тут повлияло и перечитывание – некоторые события по ходу вспоминала. Жаль только было спотыкаться на местах с огрехами, которых было прилично, но можно списать на дебют и подростковый жанр, по традиции требующий клише и упрощений, хотя многие уже наверняка хотят перемен в этом вопросе. Всех неудач уже не вспомню, но в качестве яркого примера есть диалог, в котором Роланд якобы не очень хорошо помнит имя мальчика, о котором столько разговоров, именем которого столько лет бредит дедушка Роланда, единственный родственник юноши и, судя по всему, всё тот же единственный собеседник. По крайней мере, довольно надуманно выглядит уже завязка, согласно которой мальчик вполне коммуникабельно сошёлся с новыми друзьями, не побоявшись сразу даже кадрить сестру друга, но при этом до переезда главных героев Роланд, видимо, особо ни с кем не контактировал. В общем, это, видимо, подаётся как особое родство душ на контрасте с менее интересными изначальными соседями. Так что в основе принципы подростковых книг, как бы ни протестовал Карлос Сафон в предисловии.

В рамках игры с котами в мешке не грех и задаться вопросом, что у писателя с отношением к этим животным? Ладно ещё демонизирование можно понять, не он первый, но вот когда героиня почти на ровном месте только и мечтает, чтобы собака задрала ненавистного кота - это уже выглядит перебором. Я ещё понимаю, когда неудачные инциденты с собаками приводят к нелюбви к ним, но с кошками получилось жестковато.

@liu, значит, это мне так везло встречать абсолютных фанатов, некоторые вообще ничего не смотрят, но ИП прям святое)
Ещё Сафон так трогательно в предисловии расписал, как пришел к писательству - сложно занижать)) а подростки действительно требуют немного другого

Я давно вижу книги этого автора, но почему - то обложки всегда не особо притягивают и я не берусь за чтение

@jasa_anya, ещё есть обложка с котом, там трилогия вместе - она не больше привлечёт?) Хотя скорее советую Кладбище забытых книг, уверена, что тебе понравится. А эту и ты на несколько лет переросла, пожалуй

написала рецензию12 апреля 2018 16:25
Тень ветраКарлос Сафон

Ну, вот и я познакомилась с творчеством Сафона.
Если честно – название (а-ля Коэльо *Фу!*) долгое время отталкивало от прочтения. Но, начитавшись положительных и восторженных отзывов и рецензий (спасибо, Readly), решилась.
На самом деле прочла книгу давно и рецензию оставить на нее хотела, но как-то все не складывалась. Книга-то понравилась в целом, но, разобрав эту историю на части, не поняла, почему. Начну с того, что, с одной стороны «Тень ветра», безусловно, не шедевр мировой литературы. А с другой стороны, сюжет действительно приятный, как, скажем, легкий ненавязчивый сериал (фоном, на кухне). С одной стороны, не книга – а винегрет какой-то; тут тебе и детектив, и элементы триллера, и юмор, и испанские страсти из разряда «Люк, я твой отец»)), и весь-из-себя-благородный главный герой Даниэль (хотя обычно такие герои вызывают антипатию лично у меня). Но, с другой стороны, у Сафона все так подобрано гармонично, что и придраться не к чему. С одной стороны, перебор с драмой и вульгарным юмором очевиден. С другой – опять-таки вписывается в общую картину повествования. И (признаюсь, грешна), практически все монологи Фермина растащила на цитатки.
Странно, но в целом впечатление от прочитанного приятное. Поэтому и оценку ставила число интуитивно. Да и без рецензии можно было бы охарактеризовать книгу как «ну прикольная».
Перечитала бы снова? – Нет.
Посоветовала бы кому-нибудь? – Разумеется, да (особенно для самолета, поезда, метро и т.п. - идеально).

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.12.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень ветра, Игра Ангела, Узник Неба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.