Карлос Сафон

25 сентября 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Тень ветра
<p>Самый опасный человек - герой войны, выживший, чтобы поведать свою правду, которую уже не смогут опровергнуть погибшие товарищи</p>
Нурия
Тень ветра
<p>Люди у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую</p>
Фермин
Тень ветра
<p>Самый надежный способ обезопасить себя от бедняков - приучить их подражать богатым</p>
Фермин
Тень ветра
<p>В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли кого-то, ты уже навсегда перестал его любить</p>
Хулиан Каракс
Тень ветра
<p>Женщина всегда желает прямо противоположное тому, о чем думает или говорит, и это, если хорошенько подумать, не так уж и страшно, ведь мужчина напротив, подчиняется только голосу плоти или желудка. </p> <p>Фрейд & Перогрульо</p>
Добавил: Smerch88

написала рецензию13 июля 2019 1:38

«Есть только входная дверь»...
У меня просто нет слов, то что я прочитала нельзя назвать просто произведением, циклом.. Это поистине великолепная история, в нее погружаешься, ею живешь. Она как воздух, наполняет тело, попадает в каждую клетку, кажется, без нее все испортится, перестанет работать.
Я не смогу обьяснить, не смогу дать четкую рецензию по всем правилам, это просто на мой взгляд невозможно. Только эмоции, только те непередаваемые чувства, когда ты борешься со сном - лишь бы еще страницу, хотя бы еще один день!!!
Начав читать, попадаешь в мир фантастики, мистики, детектива, любовного романа, политических интриг и все это смешано в коктейле с потрясающим тягучим вкусом. Для меня Сафон открыл Барселону, открыл вкус книг. Это было действительно потрясающе. Хочется стереть себе память и вновь проникнуть в этот мир, открыть эту дверь.

написала рецензию4 июля 2019 18:03
МаринаКарлос Сафон

#загадочная_пирамида

Пока читала книгу, у меня то и дело занозой вылезал старый незакрытый гештальт. Знаете, одно из тех неуловимых воспоминаний, когда как ни силишься вспомнить, о чем речь, так и не удаётся это сделать. Когда-то в детстве я читала одну повесть, кажется дело там было в Африке, и речь шла о каких-то мистических культах, зомби, вуду и все такое. Так вот та повесть меня прямо засосала своей атмосферой и не отпускала. С тех пор я много раз пыталась вспомнить автора или название, чтобы перечитать ту книгу, но все тщетно.

Так вот Сафон разбередил эту рану, заставил погрузиться с головой в мир мистики и жутких тайн, несмотря на то, что магреализм давно уже не входит в число моих любимых жанров.

На самом деле в идее романа нет ничего принципиально нового, но прелесть романа не в сюжете, а в его увлекательности и атмосферности. Готические кварталы Барселоны, старинные заброшенные особняки, полные секретов, древние тайны и загадочные события. Автору замечательно удаётся поддерживать интерес, передавать динамику сюжета и напряженность моментов. Так и слышится за кадром нагнетающая страх музыка из триллера.

И на фоне всего этого - грустная история юношеской любви.
Это первое мое знакомство с Сафоном, и я думаю, оно удалось. Повторюсь, я не любитель этого жанра, но поставлю высокую оценку именно за умение автора вовлечь читателя в сюжет. И за кота Кафку, конечно же)

@neveroff4 июля 2019 18:37

Хотел посоветовать тебе мою любимую у Сафона Тень ветра, но раз ты не любитель жанра... Теперь даже и не знаю))

@bedda4 июля 2019 19:30

@neveroff, она у меня сто лет в хотелках, так что обязательно прочитаю, хоть я и не любитель жанра) Честно, от Марины все равно получила удовольствие, тем более мне очень понравилось, как Сафон пишет)

@neveroff4 июля 2019 21:02

@bedda, она похожа по атмосфере, только не в подростковом, а в более взрослом состоянии. Надеюсь, понравится)

написала рецензию30 июня 2019 17:26
Игра АнгелаКарлос Сафон

- С кем вы разговариваете? - Ни с кем. Это монолог. прерогатива пьяного.
Так, это точно тот Сафон, с его циклом Кладбище забытых книг? Я точно ничего не путаю? Его «Тень ветра» два года назад вполне удачно было воспринято. А вот с Игрой ангела не сложилось.

Откровенно говоря мне было скучно. Спустя 150 страниц не было никакого интереса не то чтобы к героям, да и к самому сюжету. Меня постоянно преследовала мысль о том, что все происходит лишь в одной голове героя. Просто в начале мы узнаем, что у него сильные головные боли, а чуть позже, что это вообще опухоль и она не поддается лечению... Короче говоря, я даже не разочарована. Мне просто все равно.

Книга спустя пару дней не оставила и следа своего прибывания. Что читала, что не читала, все равно - пустота. Я об это совершенно не жалею. Мне было понятно, что с автором у нас не совсем по пути, даже не смотря на то, что понравилась Тень ветра. Мне просто жаль потраченного времени на попытку слушать аудиоверсию романа. Просто не мое.

написала рецензию24 июня 2019 17:03
МаринаКарлос Сафон

Эту книгу было крайне приятно и интересно читать. В очередной раз я убедилась в способности автора создавать неповторимую магическую атмосферу, которая так затягивает в сюжет, что оторваться просто невозможно. Загадочная история, которая вроде как рассчитана на детей, захватила меня настолько, что я даже не поняла, как она успела закончиться так быстро. У книги простой и легкий язык, но в то же время красивый и поэтичный, интересные герои, каждый с изюминкой, мистическая история, насыщенная поворотами. Конечно, сюжет меня не удивил, но я получила огромное удовольствие от этой книги. Автор знакомит нас с Оскаром, который сбегает из приюта, и встречает загадочную Марину, тайну которой он пытается разгадать. Очень чувствуется, с какой любовью автор относится к созданным им героям, не зря в предисловии он пишет, что это его любимая книга. Это чувство на время чтения передалось и мне.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию7 июня 2019 14:23
Игра АнгелаКарлос Сафон

«Религия – это моральный кодекс, который выражает себя через легенды, мифы или какие-либо литературные артефакты с целью основать систему верований, ценностей и норм, с помощью которых можно управлять культурой или обществом»

***

От второй книги из цикла «Кладбище забытых книг» осталось двоякое ощущение. С одной стороны мне не хватало семейной саги, скелетов в шкафу и ощущения завершённости. Мне не нравились элементы триллера (я против триллера ничего не имею, но тут он мне показался неуместным), который сюда добавляли, да и сами герои как-то не цепляли.
С другой стороны книга о многом заставила задуматься. Цитату я выбрала не просто так, в книги очень много рассуждений о религии, и о том, как она создается. Какие-то доводы я принимала, какие-то нет, но в итоге пришла к выводу, что Гарри Поттер, Игра Престолов и прочие фандомы, это и есть религия XXI века.

Что же касается книги как отдельной истории, то она меня скорее разочаровала. Складывается ощущение, что первую часть автор писал от души, а вот со второй его постоянно подгоняли, что он просто психанул и отдал издательству черновик, не то что, не вычитав, а и не дописав некоторые куски. Персонажам явно не хватает харизмы, в некоторых местах книга была затянута, в некоторых перескакивала большие куски времени, концовка смазалась, а слова совершенно не хотелось катать по нёбу.
Если бы я читала эту историю отдельно, то сказал бы, что в целом не плохо, но так как мы знакомы с первой частью и у нас сложились отличные взаимоотношения, то скажу, что автор немного профилонил.
Третью часть читать все же буду, ведь надежда на интересную историю никуда не делась, да и вообще у меня еще сохранился книжный оптимизм и вера в сознательность современных авторов.

#СкоТинкиВинки

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.09.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лабиринт призраков, Тень ветра, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.