Карлос Сафон

25 сентября 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Тень ветра
<p>Женщина всегда желает прямо противоположное тому, о чем думает или говорит, и это, если хорошенько подумать, не так уж и страшно, ведь мужчина напротив, подчиняется только голосу плоти или желудка. </p> <p>Фрейд & Перогрульо</p>
Тень ветра
<p>Никто не станет покупать шляпы у человека с репутацией рогоносца.</p> <p>Карлос Сафон</p>
Тень ветра
<p>Этот мир сгинет не от атомной бомбы, как пишут в газетах, он умрет от хохота, банальных шуток и привычки превращать все в анекдот, причем пошлый.</p> <p>Профессор Веласкес</p>
Марина
<p>Нет лучшего средства от собственных бед, чем беды других.</p>
Добавила: driar
Тень ветра
<p>...как легко утратить неприязнь к человеку, которого считаешь врагом, если он демонстрирует тебе дружелюбие</p>
Даниэль
Добавила: mariya2806

написала рецензию14 декабря 2018 18:10
Тень ветраКарлос Сафон

Недавно я прочла книгу от Карлоса Руис Сафона, которая называется «Тень ветра». Название весьма символично для такого «детектива», ну либо я просто поняла это как-то по-своему. Сама книга достаточно интересна и насыщена событиями, которые иногда пробирают до глубины души. Стоит отметить, что вам предстоит приготовиться к множеству отсылок из других книг и множеству мини-сюжетных линий.

Так вот, книга эта повествует о том, что одним летним утром отец, согласно традиции, повёл своего сына выбрать его первую книгу. Повёл он его не в какой-то магазин или издание, а прямиком на Кладбище Забытых Книг. Собственно из названия этого места вовсе несложно понять, что сюда попадали книги, которые считались забытыми, неизвестными либо же те, чьих авторов уже давно никто не помнит. Возвращаясь к названию, почему оно мне показалось символичным, так это потому, что, по сути, тени от ветра нет. По сути, от забытых книг также не остаётся даже тени в конце концов. В книге очень много персонажей, так что описывать их я смысла, пожалуй, не вижу, но всё же отмечу тот факт, что именно в книге они описаны довольно неплохо. Также очень понравилось описание мрачной Барселоны, прямо захотелось поехать туда и посмотреть места, которые описаны в книге, и, соответственно, представить их как раз в красках из книги. Конечно же, задел тот факт, что в книге довольно много отсылок из реальных книг и они проявляются не в плане героев, а в плане целых событий.

В итоге скажу лишь то, что, как детектив, возможно, книга с развязкой немного не дотягивает, но вот как что-то новое для моей коллекции прочитанного, так отлично подходит. В общем, если вам покажутся интересными отсылки к другим книгам, множество героев, множество линий, то вам стоит прочесть эту книгу.

#Весна1_2курс

написала рецензию27 ноября 2018 10:38
Дворец полуночиКарлос Сафон

«С шестнадцатого года проходит шестнадцать лет…».

Много времени прошло с момента прочтения книги, но в голове все тот же вопрос – что за книгу-пугалку я прочитала, как относиться к ней?

Если хотя бы немного подумать объективно, книга достаточно неплохая как для сказки детям. Персонажи все понятные – если злой, то злой до конца, если благородный, то во всем… ну и так далее по списку.

Герои классические для подобного сюжета со своими ролями. Умник, девочка, которая хочет быть своей в мальчишеской компании, конечно же, дерзкий и отважный лидер и утонченная девочка, как же без нее. На этом моя объективность заканчивается и начинается сплошная субъективность – история мне не понравилась и я даже затрудняюсь ответить почему!

Может время не подходящее либо чтец испортил первое впечатление (это же надо было читать замогильным голосом!), но книга для меня оказалось пустышкой и навеивала только скуку.

Что нужно заметить, так стиль самого писателя. Действительно, к технике исполнения и изложения сюжета у меня нет никаких претензий и действительно, история была написана очень качественно.
#свояигра

а кто был чтец?

Мастер безделья (@tatuys)27 ноября 2018 16:00

@neveroff, Воробьева Ирина

@Tatuys, ооо, тогда не удивительно. Очень плохая чтица...

написала рецензию22 декабря 2017 0:33
Дворец полуночиКарлос Сафон

Мастер безделья (@tatuys)20 ноября 2018 16:16

Вот полностью передали мои чувства по поводу книги. Только ее закончила и даже не знаю как написать рецензию о ней корректно.

Лана (@lanalana)20 ноября 2018 16:21

@Tatuys, присоединяюсь. Тоже дочитала, а рецензия никак не получается)

написала рецензию14 ноября 2018 23:25
Тень ветраКарлос Сафон

Очень долго я ждала того момента, когда возьму в руки книгу К.Р. Сафона и смогу насладиться его талантом. И вот этот момент настал #Осень1_1курс. Сказать, что книга меня заворожила - ничего не сказать. Удивительно интересные и многогранные герои, замечательно описанные сюжеты и истории и непередаваемая атмосфера загадочной Барселоны. Но обо всем по порядку. Касаться сюжета не хочется, поэтому опишу лишь свои чувства. Удивительно, но наиболее из всех героев мне импонировали далеко не главные персонажи- Даниэль или Хулиан Каракс, а Фермин. Фермин - человек с удивительной судьбой, невероятным оптимизмом и тягой к жизни. На протяжении всего прочтения, я ждала, когда на арену действий выйдет Фермин и сотворит что-то интересненькое, выдав какое-нибудь интересное умозаключения вприкуску с многочисленными бутербродами или лимонной карамелькой (которая, кстати, как оказалось, спасает от многих хворей). Также мне очень импонировал Микель Молинер. Такой самоотверженности и преданности можно только удивиться, восхититься и позавидовать. И третий столп моего невероятного крутого чтения - отец Даниэля. Спокойный, уравновешенный, интеллигентный мужчина, который, лишившись жены, продолжает хранить ее духовную верность, а также воспитывать в сыне самые лучшие качества. Вообще в книге очень много положительных персонажей (да практически все, за исключением Фумеро), поэтому книга становится еще и доброй и умиротворяющей.
Сюжет книги достаточно интересный, с пересечением судеб, времен, поколений. Не сказать, конечно, что он супер динамичный и непредсказуемый, но вполне захватывающий.
Ну и божественная Барселона. После прочтения у меня создалось впечатление, что я там была неоднократно. Ходила по этим тайным улочкам, видела заброшенные дома, спасалась от войны, видела темные кварталы и неприглядные истории Барселоны.
Герои, сюжет и Барселона сделали книгу очень интересной, захватывающей, впечатлившей меня до глубины души. Вообще хорошо, когда так долго ждешь и твои ожидания оправданы. Так что, книга занимает почетное место на моей любимой полке.

написала рецензию8 ноября 2018 16:48
Тень ветраКарлос Сафон

Тень ветра стала для меня источником радости и удовольствия начиная с момента обнаружения ее в списках академии заканчивая последними словами книги. Поскольку она уже не первый год ждала своей очереди к прочтению на полке с хотелками, выбор пал на нее без сомнений. Узнав, что события книги происходят в Барселоне, которой принадлежит немалая часть моего сердца, я порадовалась еще раз. Когда поняла, кто и что является центром сюжета и главными героями, пищала от восторга, поскольку обожаю истории о книгах, писателях и владельцах книжных лавок. И далее мои восторги множились пропорционально прочитанным страницам, так как невозможно не влюбиться в увлекательную историю Даниэля Семпере и Хулиана Каракаса.

Главному герою, Даниэлю, в руки попадает книга некоего Хулиана Каракаса. Прочтя ее Даниэль озадачивается поисками других книг автора, а трудности на этом пути лишь разжигают его интерес. Кто-то задался целью уничтожить все произведения Каракаса в огне, и зовется этот человек Лаином Кубером, именем дьявола из книги. Дальнейшее расследование все больше и больше переплетает судьбы Семпере и Каракаса. Но это уже не только их история, появляются новые герои и не все они положительные.

Меня очаровали герои этой книги, все они очень умны и саркастичны, если говорить о мужчинах. Героини же, наоборот, довольно посредственны, либо влюбляются и беременеют, либо с кем-нибудь нянчаются. Фермин просто кладезь знаний и остроумия, все его высказывания это готовые максимы с афоризмами, полагаю большая часть цитат, на которые давно разобрали книгу принадлежат ему. Даже Даниэль, который в некоторые моменты проявляет малодушие и трусость, по сути, ведет себя как обычный смертный человек.

Мне жаль Хулиана и Пенелопу, но утешением им стало перерождение их истории в лице Даниэля и Беатрис. Некоторые осуждают быстрый и тотальный хэппиэнд книги, но на мой взгляд герои достаточно настрадались на протяжении описанных лет и вполне заслужили счастливый конец.

Я, без сомнения буду читать оставшиеся две части трилогии. Возможно и другие книги автора тоже. Карлос Руис Сафон меня очаровал отныне и на веки.

P.S. Единственное, что покоробило меня в сюжете, это фантастическая способность врачей начала и середины 20-ого века, диагностировать беременность на сроке в 1 неделю, при обычном физическом осмотре.

#Осень1_1курс

Санта_Олаф (@rina_rot)8 ноября 2018 19:21

@AnfiskaBaeva, а я вот пока четвертую дождусь- все три перечитывать придётся:D

@rina_rot, я хотел четвертую брать на ИП, но можно только на русском книги брать. А так у меня уже 4-я на низком старте. А то действительно забудутся детальки из первых трех.)

Санта_Олаф (@rina_rot)8 ноября 2018 20:36

@neveroff, везёт!)

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.09.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень ветра, Игра Ангела, Узник Неба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.