Карлос Сафон

25 декабря 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Тень ветра
<p>Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов: три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает - так это не приходит на дом. Надо идти к ней самому.</p>
Фермин
Добавила: Joan_G
Игра Ангела
<p>Не нужно стыдиться того, что вам страшно. Страх - одно из проявлений здравого смысла. Ничего не боятся только круглые дураки.</p>
Исабелла
Добавила: Lizzy_fey
Игра Ангела
<p>Я поднял голову и увидел, как призрак бури расправляет черные крылья над городом. Белая молния распорола полотнище небосвода, и завеса, сотканная из дождевых капель, обрушилась на землю лавиной хрустальных кинжалов. За миг до того как первая капля дождя коснулась поверхности, время остановилось, и сотни тысяч солнечных слезинок повисли в воздухе, точно песчинки пыли.</p>
Узник Неба
<p>— Вы Бог или дьявол? — спросил однажды умирающий.<br />Кабальеро пожал плечами и задумался над вопросом.<br />— Отчасти и тот, и другой, — ответил он наконец.<br />— В принципе я атеист, — сообщил больной. — Но на самом деле глубоко верующий.<br />— Как и многие люди. Отдыхайте теперь, друг мой. На Небесах вас подождут, а в Аду вам не понравится.</p>
Узник Неба
<p>— Доктор, думаю, я нашел единственный способ выйти из этой тюрьмы.<br />— И как?<br />— Мертвым.</p>
Доктор Санауха и Давид Мартин

написала рецензию4 июня 2017 20:54
Узник НебаКарлос Сафон

На сегодняшний день это заключительный роман серии о Кладбище забытых книг. Здесь практически нет новых персонажей, да и пейзажи Барселоны уже привычны, в новинку лишь то, что большую часть книги составляет просто рассказ человека о минувших днях. Обычно автор уделял много времени описанию событий современных для героев, но в этот раз преимущество отдано воспоминаниям.
Именно в этом прошлом и пересеклись дорожки наших старых знакомых Фермина Ромено де Торреса и Давида Мартина при весьма трагичных обстоятельствах. Также у нас появился новый могущественный антагонист, который умудрился напакостить почти всем. Но тайна Мартина которая беспокоит меня еще со времен второй книги - псих он или патрон имеет место быть - так и осталась неразгадана. Так что все надежды на четвертый том...
В этом же, кроме вышеописанной ностальжи есть еще парочка событий : появление незванного гостя из прошлого, свадьба Фермина и весточка для Даниеля. Собственно все. Конечно негусто, но может это лишь подготовка для грандиозной четвертой части, кто знает...
Читать эту книгу сольно, без ее предшественниц можно, но сложно. Все же раскрытию личностей персонажей автор уделил ничтожно мало времени, это уже не экспозиция, а развитие действия. Поэтому если вы не хотите путешествовать в поезде, не понимая куда вы едете, какие поселения проезжаете, а лишь наслаждаясь видами, то стоит уделить внимание предыдущим частям, они поведают очень много интересного.
Как самостоятельное произведение роман, на мой взгляд, проигрывает предыдущим томам, но как часть грандиозной идеи имеет место быть. Именно третья часть обьединяет предшествующие книги, не только общими второстепенными персонажами и упоминанием Кладбища забытых книг, но и более глубокими связями между основными персонажами и наличием отрицательного героя. Как крепкий связующий цемент она свою роль выполнила, но хотелось бы все таки дождаться и новый кирпич на нашей стройке. Дело лишь во времени....

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 22:41

@neveroff, да, неправдоподобненько) но, надеюсь, четвертая часть расставит все точки над i и разделит мир фантазий от реальности)

@neveroff6 июня 2017 22:55

@mayakhliv, думаю, там уже про него не будет. Третья расставила точку. Есть другие герои с вопросами

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 23:32

@neveroff, ну меня пока интересует Мартин и Вальс) они до сих пор в тени, особенно последний, мы с ним даже знакомы только по рассказам и газетным вырезкам

написала рецензию2 июня 2017 21:11
Игра АнгелаКарлос Сафон

Хотя @neveroff и говорил, что "Тень ветра" и "Игру ангела" нужно воспринимать как самостоятельные произведения, все не же не могу удержаться от сравнения. Общими чертами двух романов являются некоторые персонажи, виды Барселоны, посещение героями Кладбища забытых книг и мотив повторения судьбы. Все. В остальном это два не связанных друг с другом повествования.
Хронологически, события "Игры..." имели место раньше чем " Тени..." и были гораздо более кровавыми и исполненными мистики, чем первое творение Сафона. На этом сравнение заканчивается, ведь роман стоит того, чтобы ему уделили время.
Сюжет аля "Фауст" на новый лад , только вместо ученого у нас писатель. Сирота, он был на посылках в издательстве и радовался дружбе с меценатом Видалем, который иногда шкрябал заметки для газеты для развлечения, и возможности видеть свою любовь - Кристину - дочь шофера вышеупомянутого Видаля. И жил Давид в тесноте да не в обиде, пока ему не предложили по настоянию покровителя написать полноценную новеллу для издания. Дальше - прогнозируемо: успех породил зависть, героя выставили за дверь, в отчаяньи он подписал кабальный контракт с издателями, где за гроши должен был писать как проклятый, да еще и под псевдонимом. Но на свободные деньги он снимает дом с башней, который лет 25 стоял пустым, и кажется даже доволен тем, что нет времени осмыслить бесполезность его существования, даже Кристина осуждает его за продажу таланта. Но тут внезапно у писателя обнаруживается опухоль головного мозга, ему остается жить пару месяцев, и тратить их во имя наживы мерзких субчиков не хотелось бы, и на сцену выходит новый издатель со странным, но щедро оплачиваемым предложением. И тут начинается все действо : герои умирают не успев толком появиться на страницах, трезвые рассуждения второстепенных персонажей, а порой и просто факты, заставляют думать, что наш герой маньяк-шизофреник, да и он хоть начал из дому выходить и на том спасибо.
В романе очень много рассуждений, изобилирующие фразами, достойными стать крылатыми. Персонажи спорят в основном о религии, но даже эти теологические диспуты не хочется перелистывать, ведь они написаны вполне понятным, человеческим языком и не исполнены воды.
Это, определенно детектив, и вполне себе качественный, но уж больно противоречивые цели у Давида: и любимую завоевать,но так чтоб не видеть ни ее, ни ее супруга, и тайну дома раскрыть, но заходить в комнату со странным запахом и высокой влажностью, самую таинственную в доме - увольте, и загадку личности патрона разгадать - на встречу с ним я, конечно же, не пойду, да и реальные проблемы в виде полиции подождут. Вот так добрую половину романа наш герой и ходит вокруг да около, а потом в последних главах начинается дикая встряска, сопровождающаяся комканием событий, притягиванием за уши фактов и тому подобными "приятностями".
Мне роман понравился, он очень увлекает и не дает скучать. Стоит отметить, что описаний Барселоны на квадратный метр страницы уменьшилось, теперь мы довольствуемся описанием парочки домов, кладбищ и трамвайных маршрутов. Такое нововведение не так уж и плохо: события все же интереснее фона. Претензий к логике нет вплоть до последних глав. Это уже настоящий готический роман, но не растерявший юмора первой части, и теперь остается надеяться, что третий том поддержит стратегию своих предшественников.

Майя (@mayakhliv)2 июня 2017 21:48

@neveroff, поняла) но мне кажется, что авторская хронология все же верна : первая книга как-бы готовит почву для второй, описывая Барселону, ее дух, кладбище забытых книг и его историю, роль и значение семейства Семпере... теперь ждем-с сюрприза от третьего тома)

@neveroff2 июня 2017 21:49

@mayakhliv, а я очень жду четвертую))

Майя (@mayakhliv)2 июня 2017 21:50

@neveroff, это следующий шаг)

написала рецензию1 июня 2017 19:56
Тень ветраКарлос Сафон

"Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности."
Бывает такое, что погружаешься в книгу с головой, не замечая ничего вокруг.
"Тень ветра" - это книга, которая переворачивает твои мысли с ног на голову.
Такое ощущение, что ты переживаешь все события с главным героем, его горечь, радость, маленькие победы и поражения.
А все началось с чего?! С обычной книги,как тогда еще казалось, что она обычная.
Книга -микс из нескольких жанров: детектив, обладающий захватывающим сюжетом; любовный роман с переплетением нескольких судеб; приключение - неожиданные повороты, ждущие нас среди обычного повествования и с нотками мистики, которая прослеживается через все страницы.
Если честно, не ожидала,что произведение такое сильное. Очередное знакомство с автором и его произведением прошло на ура.\

написала рецензию29 мая 2017 20:57
Тень ветраКарлос Сафон

Каждый из нас, порой, прочитав хорошую книгу, начинал интересоваться личностью автора этого шедевра. Просматривать его биографию, смотреть фотоснимки, найти другие произведения, вышедшие из-под его пера, последний шаг обычно ведет к разочарованию, но логика понятна. Так вот, мальчику Даниелю, сыну книготорговца, однажды попалась в руки такая хорошая книга и он решил во что бы то ни стало раздобыть информацию о ее авторе. Но вот незадача о писателе сохранилось очень мало достоверных данных, да и те противоречат друг другу, остальные его творения не сохранились, так как какой-то псих целенаправленно их сжег. Если бы наш мальчик продал бы роман за приличную сумму в силу его редкости или бы банально поставил на полку для коллекции на этом бы сказочке был бы и конец, но нет, это испанский роман и нас ждет огромное количество видов Барселоны, неожиданные открытия аля "Филипп, пришло время тебе узнать в 60 лет, что дон Педро твой отец, а Хуан и Хуанита - брат и сестра", инцесты, если любовь, то до гроба и в процентах 80% невзаимная для перчинки, немного мистики в духе Железной маски, история о дружбе в двух ипостасях - когда друзья становятся заклятыми врагами или наоборот сохраняют отношения сквозь года и беды, и юмор, который не покидает персонажей даже в самую трудную минуту.
Пока юный Шерлок будет искать ключи к разгадке тайны любимого писателя, а этот непростой процесс затянется на годы, он встретит множество интересных людей, окунется в прошлое своей страны и некоторых семейств... а потом автор поймет, что уже написано три четвертых книги, а истина по-прежнему очень далека от героев, и вывалит на читателя всю правду в виде письма. Вот так. Или все сразу, или ничего.
Но роман шикарный. От него нереально оторваться благодаря постоянной интриге. Автор не гнушается нанесения физического вреда или даже убийства своих подопечных, но с такой же готовностью иногда дарит им и счастье. Поэтому повороты сюжета напоминают американские горки и скучать вам не придется.
Теперь передо мной стоит дилемма - читать или не читать второй том. Тут и хочется, и колется. С одной стороны тайна загадочного места, названного Кладбищем книг, не раскрыта вообще, это по сути всего лишь точка на карте, а с другой стороны первый роман слишком хорош и сомневаюсь, что второй том потягается с ним в качестве. Но это уже другая история...
И несмотря на то, что второй и даже третий том имеет место быть, их предшественник вполне самостоятельное произведение и заслуживает самого пристального внимания.

Майя (@mayakhliv)30 мая 2017 16:42

@neveroff, я уже по Играх ангела поняла) но что-то общее у них же есть?

@neveroff30 мая 2017 17:10

@mayakhliv, третья книга их соединит. Не прям во едино, но станет многое понятнее. А еще вышла четвертая. не представляю о чем она может быть))

Майя (@mayakhliv)30 мая 2017 17:19

@neveroff, фантазия испанских романистов бездонна)))

написала рецензию9 мая 2017 22:32
Тень ветраКарлос Сафон

Каждый из нас любит так, как умеет.
В духе латиноамериканских сериалов...

Пожалуй лучше начать с того, что книгу мучила аж 3 месяца... Не помню когда в последний раз, так долго и мучительно читала... Но осознание того ,что сроки по игре начинаются приближаться, взяла себя в руки и таки притащила к книге. Это того стоило. Спустя пару дней, т.к. читала небольшими частями, я перевернула страницу и вздохнула с облегчением. Нет, мне было интересно, но буквально до середины. Дальше я отложила книгу в сторону и задумалась над всем происходящим. Да, в духе сериалов, мыльная опера, благо герои еще терпимы. Но давайте попытаюсь рассказать о том, что же испытывала к героям и к сюжету в целом.

Люблю читать ночью. Да, утром я встаю с синяками под глазами, но ничего с собой поделать не могу. Взяв в очередной раз книгу,уселась поудобнее в кровати и начала свое путешествием в мир Сафона. Первое, что хочу отметить - весьма привлекательный язык. Да, переводчики сделали все возможное и я старалась не обращать внимания на явные глупые и неуместные высказывания, а просто читала. Здесь переплелся детектив и любовный роман, что вполне друг с другом гармонирует. Наша история начинается с Кладбища забытых книг. Здесь-то и нашел наш герой - Даниэль Семпере, книгу талантливого автра - Хулиана Каракса "Тень ветра" . Ну и пошло поехало... Дэниэль пытается хоть что-нибудь узнать об авторе, втягивая в свои приключения близких людей.

Но, чем дальше читала, тем сложней было оторвать от книги. Ладно, сюжет угадала где-то с середины. Но это как с сериалом: качественно снято, персонажи приятные и колоритные, плюс детективная линия очень даже романтическая и приятная, что не отвлекает и не раздражает - почему бы не продолжить смотреть? Вот так же и с книгой Сафона. Мне просто нравилась созданная автором атмосфера и это действительно стоило того, чтобы я наконец-то взяла в руки книгу!

Так почему же оценка не слишком велика? Увы, но меня расстроил момент с "раскрытием карт". Просто и не слишком интересно. Нет динамики, нет более глубокого раскрытия персонажей. Мне показалось, что автор куда-то спешит. Не надо было так поступать. ДА, пускай объем книги был бы куда больше ,чем есть на выходе, но я бы с удовольствием прочла про жизнь того же Фермина Ромеро де Торрес, да и Хавьер Фумеро меня заинтересовал. Мне не хватило времени ,как следует разобраться в их натурах и внутреннем мире. Ладно, Фермин фигурировал большую часть романа, тем самым разбавляя медлительную обстановку сюжета, и про него можно сказать хоть что-то, и даже продумать его прошлую жизнь. Но вот Фумеро, действительно интересен, хотя я понимаю посылы автора не раскрывать его и оставить лишь как злодея, но все же...

Стала бы советовать абсолютно всем? Не думаю. Книга на любителя, не всем такой стиль подойдет. Узкому кругу - несомнено втюхивала бы книгу в руки. Красивый язык, не менее красивая история - вот что, Вас ждет под обложкой книги.

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.12.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень ветра, Узник Неба, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.