Карлос Сафон

25 сентября 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Лабиринт призраков
<p>По сути, вся жизнь представляет собой вокзал, где человек садится - или его вынуждают сесть - не в тот вагон.</p>
Добавила: bedda
Лабиринт призраков
<p>Сколько бы на него не сыпалось ударов, он всегда возвращался, чтобы получить ещё.</p>
Добавила: bedda
Игра Ангела
<p>Религия - это моральный кодекс, который выражает себя через легенды, мифы или какие либо литературные артефакты с целью основать систему верований, ценностей и норм, с помощью которых можно управлять культурой или обществом</p>
Добавила: lorantalassa
Марина
<p>Бегут только те, кому есть куда бежать.</p>
Дежурный
Добавила: katzhol
Тень ветра
<p>Самый опасный человек - герой войны, выживший, чтобы поведать свою правду, которую уже не смогут опровергнуть погибшие товарищи</p>
Нурия
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию21 июня 2020 0:01

#книжный_марафон2020
#са_июнь (Испания+ своя тема серая обложка)
#серийные_убийцы_2_0

"Иногда, если боги отвлеклись от земных дел, а судьба заплутала по дороге, даже хорошим людям может улыбнуться удача." (с)

Вот и подошла к концу история Кладбища забытых книг. Это было невероятное и незабываемое путешествие в Барселону, которая здесь является главной героиней цикла. Вчера узнала, что Карлос Руис Сафон умер и мы больше не увидим новых книг его авторства. Очень больно это слышать, ведь Сафон гений магического реализма, его книги уникальны и навсегда остаются в сердцах читателей.

Я совершила огромную ошибку не освежив в памяти предыдущие три части! Очень тяжело было вспоминать героев и что происходило в предыдущих частях. Но эта атмосфера поглощает читателя полностью и не хочет выпускать из своих цепких рук. Книгу я дочитала больше недели назад, но до сих пор думаю о ней и хочу перечитать цикл сначала.

В этой книге множество уже полюбившихся читателю героев, ответы на вопросы, заданные в предыдущих частях, сплетение причудливых линий в единый клубок, совершенно новые герои и свежие истории, а также великолепная Барселона! Маленькая букинистическая лавка "Семпере и сыновья" вновь радушно встречает любителей книг. Даниэль и Беа, их маленький сынишка Хулиан, отец Даниэля и несравненный Фермин, снова встретим Каракса и посетим Кладбище забытых книг, узнаем о прошлом Фермина и тайну матери Даниэля, множество историй о героях прошлых книг. Мне очень полюбилась новая героиня - Алисия Грис. Девушка работает на спец службы, но тесно связана с Фермином, а характером похожа на саму Берселону - яркая, непредсказуемая, обольстительная. У нее сложная судьба и незаживающие раны, но она может влюбить в себя любого одним лишь взглядом. Давид Мартин, Маурисио Вальс, Фумеро и многие другие откроют свои тайны и души. Время идет и лишь Барселона остается навсегда.

Настоятельно рекомендую читать части по порядку и без перерыва, это цельная шикарная история. А мне лишь осталась Марина. Как жаль расставаться с полюбившимся автором.

Катерина (@rina_rot)21 июня 2020 8:32

Я такую же ошибку совершила, не освежив в памяти. Но я тоже хочу потом всё перечитывать подряд.
Не могу смириться с тем, что Сафона нет:(

@rina_rot, я до сих пор в шоке. Думала он еще много напишет

написала рецензию14 мая 2020 22:57
Тень ветраКарлос Сафон

Если у Даниэля кладбище забытых книг, то у меня в этом сезоне – кладбище отложенных книг. Не сосчитать уже сколько лет прошло, когда этот роман (в том числе) должен был быть прочитан. Слишком рьяно мне её пытались рекомендовать, а это, как известно, у некоторых невротических натур вызывает прямо противоположную реакцию. Но пришло время, пришло место и настроение, вылежался новый красивый том и вот он кайф, смак и сплошное удовольствие.
Вот понимаю головой, что это сказка, но ничего с собой поделать не могу - верю, ведусь, переживаю и жажду продолжения.

Кроме того, что это сказка, ещё немного и «мыло». Качественное такое, страшно интересное, динамичное, умное, но всё же «мыло». Очень узнаваемый колорит испаноязычных авторов. Серьёзные, но добрые и крайне сметливые герои. Страсти любви, дружба до смерти во всех смыслах, преданность, и тайны, тайны…

Мой кумир, конечно, Фермин! Выдавать с такой серьёзной миной такие перлы! Откуда я знаю про мину? Да, тут все герои как живые. Их очень легко представить, почувствовать и полюбить. Их так много, они как генеалогическое древо с десятками ответвлений, со своими отношениями, связями и смысловым «багажом». Но не успела я испугаться, что запутаюсь, как просто расслабилась и постепенно незаметно вжилась в книгу, как в новый город или коллектив, запоминая естественным образом каждого из героев и складывая о нем свое мнение.

Очень привлек в романе юмор. Казалось бы, смешного происходит мало – сплошные трагедии и страшилки – несчастные семьи и дети, убийства, разрушенные особняки и каморки с приведениями, несбывшиеся любови. Но как всегда навстречу приключениям отправляются самые непоседливые, живые и любопытные герои. А уж таким терять нечего. Вот они и не лезут за словом в карман. Как раз это и уравновешивает всю историю, не давая ей превратиться в «чопорную сеньору».

P.s. @bedda , наша барселонская весна не отменилась, а просто отложена на неопределенный срок. Придет другое время, и оно будет залито солнцем и вином, вопреки любым не очень радужным событиям из книги и из нашей реальности. А пока скажи, также ли хороши остальные части? В бумаге стоить иметь?

#са_неделя1 (задание на 14 дней – источник света на обложке + Тема – роман/название из 2 слов/ зеленая обложка)
#книжный_марафон2020

@bedda14 мая 2020 23:51

Вторая и третья мне лично понравились меньше, а четвёртая очень хороша)

После 4 хочу их все в бумаге, чтобы заново перечитать.

Катерина (@rina_rot)15 мая 2020 14:41

Фермин отличный персонаж! Он в 3 и 4 книгах будет. Так что, не знаю как насчет в бумаге, но читай дальше точно)

написала рецензию22 апреля 2020 17:24

"Любая история - беседа между тем, кто её рассказывает, и тем, кто её слушает. Рассказчик способен донести ровно столько, сколько позволяет ему мастерство. Читатель внимает лишь тому, что созвучно его душе".

Эти слова, которые я нашла на страницах книги, очень точно описывают мои с ней отношения. Для меня книга разделилась на три условных части.

Первая часть - это завязка сюжета и его неспешное развитие. Именно то, за что я бесконечно люблю остальные книги автора. Автор мастерски умеет погрузить читателя в свой мир и окутывает магической атмосферой. Здесь автор знакомит читателя с героями, как незнакомыми, так и уже полюбившимися раньше (если, конечно, Вы знакомы с остальными книгами цикла), и даёт завязку истории (а точнее, несколько завязок с разных сторон).

Вторая часть - водоворот персонажей, локаций, имен, связей, событий. Для меня такой темп повествования был просто невыносимым, мне хотелось насладиться книгой, а сделать этого никак не получалось. Часть поворотов вызвали больше вопросов, чем ответов, в сюжете начали мелькать дыры, а поступки некоторых персонажей стали казаться откровенно странными.

Третья часть - чистый фансервис. Я уже писала, что все книги автора люблю очень нежно, а эту серию особенно. Поэтому для меня было важно, чтобы автор все красиво закончил. И у автора это получилось филигранно. Я просто не верю, что можно было написать более прекрасный финал для этой истории.

Вопрос только в том, финал ли это. На мой взгляд, автор оставил очень много ниточек, которые могут подарить читателям множество новых историй.

Как я понимаю, по задумке автора книги цикла можно читать в любом порядке, потому что по сути это разные истории, связанные очень косвенно. Но начинать читать цикл с этой книги будет большой ошибкой. Хотя здесь и есть более-менее отдельная история, она сама по себе далека от оригинальности, а ценной её делает то, как она красиво переплетает, объединяет и завершает истории персонажей остальных трёх книг цикла. Читатель, который не знаком с персонажами цикла достаточно близко, вряд ли сможет оценить всю магию этих переплетений. Я же читала книгу именно ради этого, поэтому высоко её оценила.

#Гриффиндор_К

написала рецензию17 апреля 2020 9:55
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Наконец-то я закончила "Трилогию тумана". Последний роман, как две капли воды для меня был похож на предыдущие. Вообще, вся трилогия для меня слилась в какую-то общую массу, где ничем не выдающиеся герои спасались от "нечто". В этом романе, также как и в первых двух, главным героям противостоит зло, которое похищает души. Вообще, мне кажется, что "Сентябрьские огни" - синтез первых двух романов. По крайней мере, здесь, как под копирку есть все главные аспекты, которые были ранее. Двое влюбленных подростков, море, непонятная субстанция, проникающая сквозь время и пространство, туман, огонь, который играет одну из главных ролей, странный дом, смерть одного из главных героев (здесь Сафон расщедрился и прихлопнул парочку). Один из плюсов этого романа в том, что события разворачиваются, преимущественно, в старом замке - Кравенморе, что создает некоторую атмосферу загадочности и таинственности. Но в целом сюжет крайне избит. предсказуем. Мне не совсем понятно, чего хотел автор, объединяя эти книгу в трилогию. Для меня связующим звеном во всех произведениях был исключительно туман. Что, конечно, очевидно, ведь это "Трилогия тумана", но такая "туманность" не придавала никакой загадочности и атмосферности книге. И еще для меня не совсем ясно, зачем на страницах книги появляется Андреас Корелли и какой тайный смысл в этом скрывался, что потом в более поздних книгах этот персонаж стал одним из главных.
Я понимаю, что эти книги - ранние творения Сафона, но не нужно писать, что книги понравятся юношам. Хорошая книга должна нравиться в любом возрасте.
#вирус
#сафонотерапия

написала рецензию15 апреля 2020 20:18
Дворец полуночиКарлос Сафон

И тут прямо зло меня взяло. После прочтения этого романа, создалось впечатление, что меня водят за нос. Очень красочно, изощренно, профессионально. А все потому, что очередной пролог К.Сафона о том, что этот роман преимущественно для молодой публики, но обязательно понравится и взрослым и старикам, ни что иное, как прикрытие для достаточно некачественного чтива. Я все думала, зачем эти стенания перед романом, о том, что написал я его в таком-то бородатом году, и что тогда я был юн и не смышлен. А все потому, что роман не интересный, он формальный, он слишком простой, даже для неискушенного юного читателя. Здесь нет загадки, динамики сюжета, ярких героев. Тут все как по шаблону: злодей, наделенный некими сверхспособностями и группа подростков, двое из которых - мишень злодея, а остальные - верные и преданные друзья. Йен - умный, Изобель - сильная духом, своенравная, Майкл..., да в принципе не важно, как их зовут. Суть в том, что существует тайное сообщество, где у каждого своя роль, выдающиеся черты характера. Ну еще они сироты. И им предстоит вступить в неравный бой с темными силами зла.
На протяжении всего периода чтения (благо длился он не очень долго), я поражалась главным героям. Они так спокойно на все реагировали. Оооо, друг пропал под колесами поезда. Пойду дальше. Ооо, подруга ушла на встречу злодею и не вернулась. А не пора ли нам перекусить? Если роман рассчитан на юношей, то главное - чувства, эмоции. А именно этого здесь и не хватало. Но так, как я уже далеко не юная, видимо роман и не мог мне понравится. И вызвал у меня две эмоции: злость и раздражение. Я увидела здесь два плюса: хороший язык написания и краткость. #книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.09.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лабиринт призраков, Тень ветра, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.