Карлос Сафон

25 декабря 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Сентябрьские огни
<p>Маска имеет свойство обнаруживать истинное лицо человека...</p>
Сентябрьские огни
<p>Когда дети рождаются, никто не предупреждает, что потом они начинают делать то, что когда-то давно делал ты сам.</p>
Симона
Сентябрьские огни
<p>Сделать можно все. Вопрос в том, хватит ли на это смелости.</p>
Исмаэль
Сентябрьские огни
<p>...не стоит терять время, пытаясь изменить мир; достаточно позаботиться, чтобы мир не смог изменить нас самих.</p>
Дворец полуночи
<p>Математика - это религия людей умных, потому у нее так мало последователей.</p>
Джавахал

написала рецензию14 августа 2017 19:44
Тень ветраКарлос Сафон

Вот и я наконец-то познакомилась с Сафоном. С первых страниц он заворожил своим талантом рассказчика. Начало произведения дало много пищи для размышления своим не понятным и хаотичным сюжетом, но стоит отметить, что он разжигал любопытство. И постепенно шаг за шагом когда книга заиграла яркими красками и полюбившимися героями "Тень ветра" стала еще завораживающе интересной. История о книге и писателе - имя которого забвение. Он не признан и забыт, но есть люди которые помнят его и любят. И хоть писатель призрачен, но сколько любопытного он оставил после себя. Сколько еще вопросов остались без ответов и без малейшей надежды на их раскрытие. А еще это произведение о маленьком мальчике - любопытном и любознательном. Попавшая к нему в руки книга лишь начало долгого и интересного пути вперед в мир мистической Барселоны и торжественной возвышенности истории о поиске и отчаянии.

Раскрытие сюжета происходит постепенно, через множество героев и маленькие расследования, которое проводил уже подросший, но не лишенный детского максимализма, мальчик Даниел. Множество историй сплелись и образовали единый и слаженный клубок. Его история - это история взросления и понимания мира, гармоничная и деликатная история поиска ответов на не заданные вопросы, история спасения никому не нужной книги, которая оказалась истинным сокровищем, но не каждому дано было понять ее ценность.

Авторский стиль Сафона бесподобен. Лаконичный и возвышенный, он мелодично открывал читателю Барселону с ее темными переулками, маленьким улочками и памятными местами. Дома, магазины, букинистические лавки и множество других мест наравне с героями становились главными действующими лицами. Сколько же всего произошло на этих четырех сотнях страниц - первая любовь и последующее за ней разочарование, интересные знакомства с таинственными незнакомцами, печальные истории жителей этого чудесного города, встречи и расставания, улыбки и печали, сбывшиеся мечты и горькое разочарование. Эта книга кладезь противоположностей. На каждый "Да" есть свое "Нет". И как истинный испанец, Сафон внес в книгу колорит своей нации.

Готический роман о таинствах и фантастичных демонических верованиях оживает на глазах. И чем дальше пробираешься в глубь истории, тем больше начинаешь верить потустороннее вмешательство. Что сам сатана вышел на поиски всех экземпляров волшебной книги. Найти. Уничтожить. Заставить забыть. Стереть с лица земли любое упоминание. И чем ближе подбираешься к финалу, тем ярче и отчетливее приходит понимание, что история о первой детской влюбленности превратилась в отчаянную и гонимую мечту-воспоминание. И любимые герои, еще недавно счастливо улыбающиеся со страниц книги, бледнеют и уходят в вечность.

Очень интересно. И десяти балов не хватит, что бы оценить по достоинству задумку автора и воплощение ее в жизнь. Ну и конечно же Сафона я добавлю в мои любимые авторы и на моих полочках освобождаю место для других его произведений.

написала рецензию30 мая 2016 16:34
Владыка туманаКарлос Сафон

Я не очень люблю читать короткие рассказы. «Владыку тумана» решила прочитать из-за автора – очень много восторженных отзывов слышала о Карлосе Сафоне.
Автор пишет, что «Владыка тумана» - его литературный дебют. Надо сказать, что это очень чувствуется. С одной стороны, повествование очень увлекательное, даже завораживающее, многообещающее: все время ждешь необычных поворотов сюжета, таинственных приключений, интригующих загадок. Короткий рассказ включил много-много интересных придумок: персонажи, оживающие статуи, древние кинохроники, старый дом, наполненный тайнами, загадочные животные, потусторонние сущности, обитающие в шкафу, затонувший корабль, полный неоднозначных сокровищ, хранитель маяка, который хранит и множество тайн – и еще много-много всего. С другой стороны, по моему мнению, потенциал сюжета полностью не раскрыт – мне не хватило «кинговских» ноток: неоднозначности, непрямолинейности, подтекстовости…
Меня несколько разочаровал финал – несколько скомканный, по эмоциональному накалу значительно уступающий всему предыдущему повествованию – кульминации не случилось. Хотя я все время напоминаю себе, что речь идет о небольшом рассказе.
Справедливости ради отмечу, что чтение «Владыки тумана» доставило мне много приятных минут, процесс действительно затягивает. С автором обязательно буду знакомиться дальше, так как литературный дебют оказался очень-очень многообещающим.

Мария К-а (@mariiak-a)9 августа 2017 14:19

Вот вот, и у меня сложилось впечатление недосказанности чего-то...

написала рецензию9 августа 2017 14:15
Владыка туманаКарлос Сафон

Начну с маленькой предыстории о том, как попала мне в руки эта книга. Литература жанра фэнтези, где есть маги колдуны и волшебство вообще не моё, поэтому после того, как она поступила в фонд нашей библиотеки, я про неё благополучно забыла до недавнего времени. Пару недель назад одна читательница (13 лет) очень сильно восхитилась этой книгой, настоятельно мне её зарекомендовала и взяла следующую из этой трилогии. Буквально через месяц эту книгу прочитали все её друзья, которые остались тоже очень довольны. И все в один голос твердили: «Это нечто особенное! Почитайте-почитайте, а потом обсудим». ВНИМАНИЕ: подростки захотели обсудить книгу с библиотекарем?! И всё равно, меня терзали смутные сомнения. Книгу я подсунула сперва маме, так сказать на пробу. Она сказала «Ну норм».

Сюжет книги оказался весьма добротным. Я ожидала худшего. Жуткий и злобный, но справедливый маг, семейная тайна, загадочные вещи, первая любовь и тд и тп. События развиваются стремительно и скучать не приходится. Но мне показалось, что история описана сыровато, не хватает деталей. Вот, например, был очень загадочный кот, который, как я ожидала, уж точно не просто так для фона втесался в эту историю. Но ничего особенно не произошло, кот просто испугал маленькую девочку, она неудачно упала… а потом и вовсе про котика забыли. Я то думала тут тоже некая тайна имеется. Но котик фоновой, по-видимому, но всё равно интересненько, просто ждёшь большего. Учитывая, что это первый опыт Сафона, весьма не дурно.

Жаль, что я не прочитала эту книгу в 13-15 лет. Она бы точно меня не оставила равнодушной. Да и в свои 22 книга мне понравилась, просто мне показалось, что история раскрыта недостаточно. И маме в 45 книга тоже была интересна. Да и то, что на обложке книги написано, что она привела в восторг Стивена Кинга, делает ей дополнительную, весомую рекламку. Сюжет, повторюсь, действительно захватывающий. Я изменила своё отношение к фэнтези. Захотелось поближе познакомиться с автором, но уже без магии. Мне сказали, что в Тень ветра нет магии, попробую эту книгу.

написала рецензию4 июня 2017 20:54
Узник НебаКарлос Сафон

На сегодняшний день это заключительный роман серии о Кладбище забытых книг. Здесь практически нет новых персонажей, да и пейзажи Барселоны уже привычны, в новинку лишь то, что большую часть книги составляет просто рассказ человека о минувших днях. Обычно автор уделял много времени описанию событий современных для героев, но в этот раз преимущество отдано воспоминаниям.
Именно в этом прошлом и пересеклись дорожки наших старых знакомых Фермина Ромено де Торреса и Давида Мартина при весьма трагичных обстоятельствах. Также у нас появился новый могущественный антагонист, который умудрился напакостить почти всем. Но тайна Мартина которая беспокоит меня еще со времен второй книги - псих он или патрон имеет место быть - так и осталась неразгадана. Так что все надежды на четвертый том...
В этом же, кроме вышеописанной ностальжи есть еще парочка событий : появление незванного гостя из прошлого, свадьба Фермина и весточка для Даниеля. Собственно все. Конечно негусто, но может это лишь подготовка для грандиозной четвертой части, кто знает...
Читать эту книгу сольно, без ее предшественниц можно, но сложно. Все же раскрытию личностей персонажей автор уделил ничтожно мало времени, это уже не экспозиция, а развитие действия. Поэтому если вы не хотите путешествовать в поезде, не понимая куда вы едете, какие поселения проезжаете, а лишь наслаждаясь видами, то стоит уделить внимание предыдущим частям, они поведают очень много интересного.
Как самостоятельное произведение роман, на мой взгляд, проигрывает предыдущим томам, но как часть грандиозной идеи имеет место быть. Именно третья часть обьединяет предшествующие книги, не только общими второстепенными персонажами и упоминанием Кладбища забытых книг, но и более глубокими связями между основными персонажами и наличием отрицательного героя. Как крепкий связующий цемент она свою роль выполнила, но хотелось бы все таки дождаться и новый кирпич на нашей стройке. Дело лишь во времени....

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 22:41

@neveroff, да, неправдоподобненько) но, надеюсь, четвертая часть расставит все точки над i и разделит мир фантазий от реальности)

@neveroff6 июня 2017 22:55

@mayakhliv, думаю, там уже про него не будет. Третья расставила точку. Есть другие герои с вопросами

Майя (@mayakhliv)6 июня 2017 23:32

@neveroff, ну меня пока интересует Мартин и Вальс) они до сих пор в тени, особенно последний, мы с ним даже знакомы только по рассказам и газетным вырезкам

написала рецензию2 июня 2017 21:11
Игра АнгелаКарлос Сафон

Хотя @neveroff и говорил, что "Тень ветра" и "Игру ангела" нужно воспринимать как самостоятельные произведения, все не же не могу удержаться от сравнения. Общими чертами двух романов являются некоторые персонажи, виды Барселоны, посещение героями Кладбища забытых книг и мотив повторения судьбы. Все. В остальном это два не связанных друг с другом повествования.
Хронологически, события "Игры..." имели место раньше чем " Тени..." и были гораздо более кровавыми и исполненными мистики, чем первое творение Сафона. На этом сравнение заканчивается, ведь роман стоит того, чтобы ему уделили время.
Сюжет аля "Фауст" на новый лад , только вместо ученого у нас писатель. Сирота, он был на посылках в издательстве и радовался дружбе с меценатом Видалем, который иногда шкрябал заметки для газеты для развлечения, и возможности видеть свою любовь - Кристину - дочь шофера вышеупомянутого Видаля. И жил Давид в тесноте да не в обиде, пока ему не предложили по настоянию покровителя написать полноценную новеллу для издания. Дальше - прогнозируемо: успех породил зависть, героя выставили за дверь, в отчаяньи он подписал кабальный контракт с издателями, где за гроши должен был писать как проклятый, да еще и под псевдонимом. Но на свободные деньги он снимает дом с башней, который лет 25 стоял пустым, и кажется даже доволен тем, что нет времени осмыслить бесполезность его существования, даже Кристина осуждает его за продажу таланта. Но тут внезапно у писателя обнаруживается опухоль головного мозга, ему остается жить пару месяцев, и тратить их во имя наживы мерзких субчиков не хотелось бы, и на сцену выходит новый издатель со странным, но щедро оплачиваемым предложением. И тут начинается все действо : герои умирают не успев толком появиться на страницах, трезвые рассуждения второстепенных персонажей, а порой и просто факты, заставляют думать, что наш герой маньяк-шизофреник, да и он хоть начал из дому выходить и на том спасибо.
В романе очень много рассуждений, изобилирующие фразами, достойными стать крылатыми. Персонажи спорят в основном о религии, но даже эти теологические диспуты не хочется перелистывать, ведь они написаны вполне понятным, человеческим языком и не исполнены воды.
Это, определенно детектив, и вполне себе качественный, но уж больно противоречивые цели у Давида: и любимую завоевать,но так чтоб не видеть ни ее, ни ее супруга, и тайну дома раскрыть, но заходить в комнату со странным запахом и высокой влажностью, самую таинственную в доме - увольте, и загадку личности патрона разгадать - на встречу с ним я, конечно же, не пойду, да и реальные проблемы в виде полиции подождут. Вот так добрую половину романа наш герой и ходит вокруг да около, а потом в последних главах начинается дикая встряска, сопровождающаяся комканием событий, притягиванием за уши фактов и тому подобными "приятностями".
Мне роман понравился, он очень увлекает и не дает скучать. Стоит отметить, что описаний Барселоны на квадратный метр страницы уменьшилось, теперь мы довольствуемся описанием парочки домов, кладбищ и трамвайных маршрутов. Такое нововведение не так уж и плохо: события все же интереснее фона. Претензий к логике нет вплоть до последних глав. Это уже настоящий готический роман, но не растерявший юмора первой части, и теперь остается надеяться, что третий том поддержит стратегию своих предшественников.

Майя (@mayakhliv)2 июня 2017 21:48

@neveroff, поняла) но мне кажется, что авторская хронология все же верна : первая книга как-бы готовит почву для второй, описывая Барселону, ее дух, кладбище забытых книг и его историю, роль и значение семейства Семпере... теперь ждем-с сюрприза от третьего тома)

@neveroff2 июня 2017 21:49

@mayakhliv, а я очень жду четвертую))

Майя (@mayakhliv)2 июня 2017 21:50

@neveroff, это следующий шаг)

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.12.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень ветра, Узник Неба, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.