Карлос Сафон

25 декабря 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Сентябрьские огни
<p>Маска имеет свойство обнаруживать истинное лицо человека...</p>
Сентябрьские огни
<p>Когда дети рождаются, никто не предупреждает, что потом они начинают делать то, что когда-то давно делал ты сам.</p>
Симона
Сентябрьские огни
<p>Сделать можно все. Вопрос в том, хватит ли на это смелости.</p>
Исмаэль
Сентябрьские огни
<p>...не стоит терять время, пытаясь изменить мир; достаточно позаботиться, чтобы мир не смог изменить нас самих.</p>
Дворец полуночи
<p>Математика - это религия людей умных, потому у нее так мало последователей.</p>
Джавахал

написала рецензию17 июня 2015 15:20
Узник НебаКарлос Сафон

#Г1_2курс

Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ли?"
Ну что же, действительно стоит.

Что человек знает о тюрьмах, если не побывал там? Собственно, ничего, потому что многое нельзя понять, если не испытать этого на себе. Читать описания тюремной жизни было сложно из-за жестокости людей, из-за страданий, которые выносили люди. Причём некоторые - незаслуженно.

История прошлого в этой книге искусно переплетается с историей настоящего, повествуя и об Узнике Неба с Фермином прошлого и Даниэля с Фермином настоящего.

Герои уникальны. И Фермин, который вызывает сострадание - однако он нашёл в себе силы прийти к своему счастью. И Даниэль, который трогательно помогает ему, после того как узнал историю после которой сложно остаться прежним. И его верная жена Беа. И Исабелла, которая пыталась бороться с несправедливостью.

Даже Маурисио Вальс, которого на протяжении прочтения я всё больше и больше начинала ненавидеть, по-своему уникален, потому что не всегда нам встречаются хорошие люди - некоторые переступают через других людей, чтобы добиться цели.

И, конечно же, Мартин. Писатель, человек с израненной душой, сломленный. Но сумасшедший ли? Даже дочитав до конца, я не могу ответить на этот вопрос.

Последние строчки не заканчиваю эту книгу. Не заканчивают они и серию, потому что "она только начиналась". Эта история. И что будет дальше предугадать сложно.

В этой книге действительно есть душа, поэтому я уверена, что это бессмертная история.

Надежда (@marine_)18 июня 2015 5:35

@neveroff, Теперь мне интересно, каким же образом автор переплёл этих героев. Точно надо прочесть))

@neveroff18 июня 2015 9:11

@marine_, на мой взгляд переплел изящно.))) но есть и другие мнения.))

Дарина (@darinenok)17 октября 2017 11:08

Прочитайте все три книги серии, советую! Я начинала читать по порядку, но узник неба отложила слишком надолго..поэтому истории главных героев тяжело было воспроизвести, особенно сквозных. Это и вправду душевные, теплые и очень уютные книги! Обязательно прочитаю все книги Сафона))

написала рецензию15 сентября 2017 15:08
МаринаКарлос Сафон

Марина – это тёплая и уютная книга, в которою хочется зарыться, как в пушистый и мягкий плед, и оказаться на улицах Барселоны вместе с героями, такими милыми, добрыми, простыми и очаровательными. Сафон пленит читателей «атмосферностью» книги, он потрясающе рисует облик города, его жителей со своими тайнами.

Книга рассчитана на читателей подросткового возраста, но я считаю, что она будет интересна всем. Это не просто пустая замысловатая сказка, это нечто большее. Почему? Потому что история несёт в себе простые жизненные истины. Это и любовь, и смерть, и потеря близкого человека, и страхи, и борьба с судьбой...Эта книга о нашей жизни, о вечных ценностях. Читатели всех возрастов найдут не просто захватывающий сюжет. Я нашла необычное ощущение, будто поговорила с давно забытым старым другом и захотела за него замуж. )))

Сюжет кстати тоже с изюминкой. Скучающий школьник Оскар, такой маленький в большой Барселоне, ищет приключения и находит. Но сперва он находит ту, которую будет потом вспоминать всю жизнь. Он находит Марину. Совершенно случайно. По классике жанра они попадают в переплёт, в этом переплёте мы встретим подобие Франкенштейна, любовь, и кучу опасностей. Не буду углубляться, скажу лишь то, что оторваться было невозможно, история непредсказуема, постоянно держит в напряжении. Волшебства и мистики тут совсем капельку, а эмоций и чувств через край.

«Мы помним только то, чего никогда не было», но я буду помнить эту волшебную историю так, словно она была на самом деле. И девять звёзд только потому, что книга закончилась очень быстро.

Мария К-а (@mariiak-a)15 сентября 2017 15:58

@MYRRRuna, её судьба очень трагична, жизнь полна испытаний и страданий, поэтому она более чувствительна к миру, чем другие...Ну она такая хрупкая, добрая и милая девушка, такая загадка, весёлый яркий огонёк. Да мне все герои там понравились, Марина, конечно, одна из главных героинь, но я её второстепенно воспринимала, всё-таки Оскар главное действующее лицо, Марина его дальнейшую личность определила, что-ли.

Kate Winslet (@myrrruna)15 сентября 2017 16:03

@MariiaK-a, хрупкая, и жизнь полна испытаний?... она хоть выжила?)

Мария К-а (@mariiak-a)15 сентября 2017 16:08

@MYRRRuna, всё тебе скажи)

написал(а) рецензию15 сентября 2017 13:15
Игра АнгелаКарлос Сафон

После "Тени ветра" эта книга кажется просто недоразумением! Совсем другой жанр. Серийность заключается только в общих героях. Это уже не книга-головоломка, а примитивная мистика. Я до конца книги наивно надеялась на хоть какое-то логическое обьяснение происходящему. Как по мне, то лучше герой оказался сумасшедшим, чем окруженным таким вымыслом. Создалось впечатление, что сюжет относится и к самому автору (мол пишет не то,о чем хочет, а заказное высосанное из пальца произведение).
Впредь, даже у знакомых авторов буду читать рецензии к книге.
И чуть позитива: в книге есть интрига и симпатичные герои. В первую очередь, я говорю о Фермине. Изоретательный чудак с хорошо подвешанным языком, умеющий любить и дружить. За ним было интересно наблюдать, узнавать его историю, угадывать его будущее....

Ой-йой. Это реценция к "узнику неба"

написала рецензию14 августа 2017 19:44
Тень ветраКарлос Сафон

Вот и я наконец-то познакомилась с Сафоном. С первых страниц он заворожил своим талантом рассказчика. Начало произведения дало много пищи для размышления своим не понятным и хаотичным сюжетом, но стоит отметить, что он разжигал любопытство. И постепенно шаг за шагом когда книга заиграла яркими красками и полюбившимися героями "Тень ветра" стала еще завораживающе интересной. История о книге и писателе - имя которого забвение. Он не признан и забыт, но есть люди которые помнят его и любят. И хоть писатель призрачен, но сколько любопытного он оставил после себя. Сколько еще вопросов остались без ответов и без малейшей надежды на их раскрытие. А еще это произведение о маленьком мальчике - любопытном и любознательном. Попавшая к нему в руки книга лишь начало долгого и интересного пути вперед в мир мистической Барселоны и торжественной возвышенности истории о поиске и отчаянии.

Раскрытие сюжета происходит постепенно, через множество героев и маленькие расследования, которое проводил уже подросший, но не лишенный детского максимализма, мальчик Даниел. Множество историй сплелись и образовали единый и слаженный клубок. Его история - это история взросления и понимания мира, гармоничная и деликатная история поиска ответов на не заданные вопросы, история спасения никому не нужной книги, которая оказалась истинным сокровищем, но не каждому дано было понять ее ценность.

Авторский стиль Сафона бесподобен. Лаконичный и возвышенный, он мелодично открывал читателю Барселону с ее темными переулками, маленьким улочками и памятными местами. Дома, магазины, букинистические лавки и множество других мест наравне с героями становились главными действующими лицами. Сколько же всего произошло на этих четырех сотнях страниц - первая любовь и последующее за ней разочарование, интересные знакомства с таинственными незнакомцами, печальные истории жителей этого чудесного города, встречи и расставания, улыбки и печали, сбывшиеся мечты и горькое разочарование. Эта книга кладезь противоположностей. На каждый "Да" есть свое "Нет". И как истинный испанец, Сафон внес в книгу колорит своей нации.

Готический роман о таинствах и фантастичных демонических верованиях оживает на глазах. И чем дальше пробираешься в глубь истории, тем больше начинаешь верить потустороннее вмешательство. Что сам сатана вышел на поиски всех экземпляров волшебной книги. Найти. Уничтожить. Заставить забыть. Стереть с лица земли любое упоминание. И чем ближе подбираешься к финалу, тем ярче и отчетливее приходит понимание, что история о первой детской влюбленности превратилась в отчаянную и гонимую мечту-воспоминание. И любимые герои, еще недавно счастливо улыбающиеся со страниц книги, бледнеют и уходят в вечность.

Очень интересно. И десяти балов не хватит, что бы оценить по достоинству задумку автора и воплощение ее в жизнь. Ну и конечно же Сафона я добавлю в мои любимые авторы и на моих полочках освобождаю место для других его произведений.

написала рецензию30 мая 2016 16:34
Владыка туманаКарлос Сафон

Я не очень люблю читать короткие рассказы. «Владыку тумана» решила прочитать из-за автора – очень много восторженных отзывов слышала о Карлосе Сафоне.
Автор пишет, что «Владыка тумана» - его литературный дебют. Надо сказать, что это очень чувствуется. С одной стороны, повествование очень увлекательное, даже завораживающее, многообещающее: все время ждешь необычных поворотов сюжета, таинственных приключений, интригующих загадок. Короткий рассказ включил много-много интересных придумок: персонажи, оживающие статуи, древние кинохроники, старый дом, наполненный тайнами, загадочные животные, потусторонние сущности, обитающие в шкафу, затонувший корабль, полный неоднозначных сокровищ, хранитель маяка, который хранит и множество тайн – и еще много-много всего. С другой стороны, по моему мнению, потенциал сюжета полностью не раскрыт – мне не хватило «кинговских» ноток: неоднозначности, непрямолинейности, подтекстовости…
Меня несколько разочаровал финал – несколько скомканный, по эмоциональному накалу значительно уступающий всему предыдущему повествованию – кульминации не случилось. Хотя я все время напоминаю себе, что речь идет о небольшом рассказе.
Справедливости ради отмечу, что чтение «Владыки тумана» доставило мне много приятных минут, процесс действительно затягивает. С автором обязательно буду знакомиться дальше, так как литературный дебют оказался очень-очень многообещающим.

Мария К-а (@mariiak-a)9 августа 2017 14:19

Вот вот, и у меня сложилось впечатление недосказанности чего-то...

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.12.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень ветра, Узник Неба, Игра Ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.