Карлос Сафон

25 декабря 1964 г.
Барселона

Карлос Руис Сафон – один из самых успешных писателей современности. Его книги покорили мир и переводятся на различные языки, включая китайский и турецкий. Писатель родился 25 сентября 1964 года. Его писательский дебют состоялся в 1993 году с серией подростковых книг.

Первые его произведения были мистическими. Первый роман для взрослых (имеется в виду, не только для детей) он опубликовал в 2001 году. Впоследствии он обрел невиданную популярность. Общий тираж этой книги перескочил отметку 10 миллионов экземпляров. Это невиданный результат.

Одно из последних произведений Сафона было опубликовано в 2011 году и стало самой продаваемой книгой в Латинской Америке. Стоит упомянуть несколько занятных фактов о его произведениях. Например, роман «Тень ветра» - первая книга Сафона для взрослых – стала самой успешно продаваемой в Испании после «Дон Кихота».

А следующий роман – «Игра ангела», – опубликованный миллионным тиражом, – стал самой продаваемой книгой в стране за всю ее историю. Почти четверть миллиона человек купили ее в течение первой недели появления книги в магазинах.

Игра Ангела
<p>Я поднял голову и увидел, как призрак бури расправляет черные крылья над городом. Белая молния распорола полотнище небосвода, и завеса, сотканная из дождевых капель, обрушилась на землю лавиной хрустальных кинжалов. За миг до того как первая капля дождя коснулась поверхности, время остановилось, и сотни тысяч солнечных слезинок повисли в воздухе, точно песчинки пыли.</p>
Узник Неба
<p>— Вы Бог или дьявол? — спросил однажды умирающий.<br />Кабальеро пожал плечами и задумался над вопросом.<br />— Отчасти и тот, и другой, — ответил он наконец.<br />— В принципе я атеист, — сообщил больной. — Но на самом деле глубоко верующий.<br />— Как и многие люди. Отдыхайте теперь, друг мой. На Небесах вас подождут, а в Аду вам не понравится.</p>
Узник Неба
<p>— Доктор, думаю, я нашел единственный способ выйти из этой тюрьмы.<br />— И как?<br />— Мертвым.</p>
Доктор Санауха и Давид Мартин
Узник Неба
<p>Прошло несколько месяцев, и доктор Санауха проникся искренней симпатией к Мартину. Однажды, когда они с Фермином докуривали один чинарик на двоих, доктор поделился с ним тем, что сам узнал о жизни человека, которого некоторые, посмеиваясь над его бреднями и статусом официального безумца тюрьмы, прозвали Узником Неба.</p>
<p>Вы хороший человек, Фермин. Постарайтесь этого не показывать.</p>
Давид Мартин

написала рецензию20 ноября 2016 13:31
Тень ветраКарлос Сафон

Просто потрясающая, офигенная (простите за выражение) книга! У меня нет слов, одни эмоции, и я не хочу писать эту рецензию, потому что боюсь спугнуть то состояние, которое осталось у меня внутри после прочтения.

В книге рассказывается о том, как случайным образом в руки мальчика Даниэля попадает книга неизвестного писателя Хулиана Каракса. Книга полностью завладевает мыслями мальчика, Даниэль пытается найти другие книги автора и узнать что-нибудь о писателе, и тем самым распутывает клубок давних печальных и страшных событий.

В первую очередь мне бы хотелось отметить язык книги – живой, яркий метафоричный. Взгляд цепляется за выражения, я останавливаюсь и языком медленно перекатываю их по нёбу. Вкусно. Сочно.

Сам сюжет динамичен, интересно наблюдать за его развитием от и до. Много персонажей – все они запоминающиеся, колоритные. Перед нами две плоскости – прошлое и настоящее, которые очень гармонично переплетаются между собой, события прошлого зеркалом накладываются на настоящее, постепенно открывая нам правду об истории Хулиана Каракса.

Я знаю, что «Тень ветра» - первая книга в трилогии. Но она показалась мне цельным, законченным произведением. Сафон дал мне ответы на все интересующие вопросы. Я не знаю, о чем будут остальные книги, у меня есть опасение, что они окажутся несколько хуже этой, и я разочаруюсь. Но я попробую. Потому что, кажется, это любовь…

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию13 ноября 2016 14:01
МаринаКарлос Сафон

Эта книга является любимым произведением автора, что не удивительно; т.к. она включает в себя: интересные судьбы персонажей, множество перипетий, потрясающих описаний видов, интересных фраз (которые стоит взять себе на заметку), мир фантазий, интриг, приключений и прочее.
А теперь немного поподробнее. Сюжет книги рассказан от лица воспитанника школы-интерната Оскара. Прогуливаясь по Барселоне, он зашёл в старый дом-замок, где случайно украл часы хозяина дома. Когда посетил это место снова, чтоб вернуть часы, на крыльце встретил дочь хозяина дома и часов – Марину. Вернул хозяину –Герману часы, после чего и начались совместные приключения Оскара с Мариной, которые и являются главным сюжетом, на мой взгляд.
Однажды, они пришли на кладбище, где увидели женщину в чёрном, которая посетила могилу со значком чёрной бабочки. Она заинтересовала их своим видом, после чего они разгадали всю её историю, а также историю её мужа - изобретателя человеческих конечностей – Михаила Кольвеника.
Книга «Марина» перевернула и взбудоражила моё сознание. Несомненно, я считаю её лидером среди моих любимых книг. Т.к. она помогла осознать, что каждое событие, историю не стоит воспринимать, делать выводы, услышав её из первых уст. История-айсберг. Узнаешь подробности только тогда, когда посмотришь что под водой, а не на поверхности. Как бы банально это не звучало!
Интересно, что Сафон взял название для книги именно «Марина», хотя большую часть романа занимает история отнюдь не о ней. Однако сквозное действие занимает именно история Марины. В общем, двоякое чувство согласия и несогласия.
Форма вполне соответствует заявленному жанру произведения – мистика. Начинается роман с конца истории, как ни парадоксально, что заинтересовывает читателя сразу, кидает в омут с головой. Эти элементы детектива, переплетающиеся с любовными историями плюс мистические грани дают невообразимый и вкусный компот, который я с удовольствием выпила.
Мне также симпатизирует, как описывает автор Барселону. С такой поразительной точностью, что у меня складывалось впечатление нахождения там.
Персонажи выписаны на первый взгляд простыми. Чем дальше копаешь, тем понимаешь, что в каждом не всё так просто. Каждый имеет свой изюм! Например, рассмотрим Германа (папа Марины). На первый взгляд – обычный интеллигентный мужчина, воспитывающий хорошую дочь, однако не всё так просто. Оказывается, он - изгой в семье, безумно талантливый художник, переставший писать после смерти жены, любит погонять на винного цвета такере и т.д. И так с каждым персонажем!
Основная мысль произведения, на мой взгляд, заключена в этих цитатах:
« У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом темном углу на чердаке души.»
«Мы помним только то, чего никогда не было.»
«Океан времен всегда возвращает нам воспоминания, которые мы хотим утопить в нем.»
«Деньги не дают счастья, но все остальное на них вполне можно купить.»
«Еще в то утро Михаил мне сказал, что, по его убеждению, счастья человеку дается ограниченное, очень малое количество. Считанные мгновения. Если кому повезет - недели или даже годы. Как судьба решит. Мы в силах жить лишь потому, что сохраняем воспоминания об этих чудных моментах счастья - они освещают печальный пейзаж нашего дальнейшего пути; мы всегда хотим вернуться, снова пережить счастливые мгновения, но никогда этого не достигаем, конечно.»

Знаю, много цитат получилось, НО в данном произведении заключено мыслей тоже много!

написал(а) рецензию14 сентября 2016 13:46

#И2_1курс

Итак, добралась наконец-то я до этой книги, откладывала все ее на потом, а зря. Книга интересная, завораживающая, уже с первых ее слов.
Понравилось многое в ней. И стиль автора, который втягивает тебя все сильнее и глубже в эту историю. Сама атмосфера, которой пропитана книга,это в свою очередь захватывающее путешествие, по крайней мере, для меня оно им было. Также, переплетение прошлого и настоящего, создает своеобразную интригу в истории. Сами герои, также интересны. Сюжет можно описать как мистический, но при дальнейшем прочтении, он становится более менее реальным.
Итак, книга меня заинтересовала, естественно теперь буду читать трилогию данной серии, и надеюсь, что остальные части будут такими же захватывающими и увлекательными.
Данную книгу, точно, советую к прочтению. Проведете увлекательно время.
Моя оценка 9.

Zlata Korzhova (@jujube)17 сентября 2016 12:52

Спасибо за отличный отзыв) теперь с уверенностью приступлю к чтению!

Margaritka Makhrova (@margaritka_ya92)17 сентября 2016 18:37

@Jujube, думаю, не пожалеете))

написала рецензию13 сентября 2016 21:10
Тень ветраКарлос Сафон

Закончилась у меня "Тень ветра", захожу на Ридли глянуть на ее рецензии, и что же я вижу?! Тут уже отписались почти все изошники. Честно говоря, я в недоумении, а чем же писать мне?

Прослушав эту историю даже не в самом лучшем аудиофайле, могу сказать одно - книга шикарна. Хотя спроси меня на половине прослушанного, я бы так не сказала.

Все начинается с одной книги. Маленького Даниеля папа отводит на Кладбище забытых книг (ооо как бы я хотела туда попасть), и там он выбирает себе странную, почти никому неизвестную книгу, имя автора которой тоже никому ничего не говорит. Залпом ее прочитав, Даниель хочет во что бы то ни стало выяснить - кто такой, автор этого замечательного творения.
Тут все и закручивается. Всплывают наружу истории искалеченных судеб и потерянных жизней. С трудом выяснив, кто же таков этот Хулиан Каракс, Даниель начинает понимать, что история еще не окончена, и более того он сам становится неотъемлемой её частью.

Одним из плюсов этой книги является Барселона. Да, повествование не перегружено описанием города, но все же оно есть, и чувствуется его атмосфера. Всегда так приятно через какую-то книгу хотя бы чуть-чуть, но побывать в городе, в котором никогда не был.

P.s. До сих пор в голове стоит истошный крик истекающей кровью Пенелопы. Та сцена очень впечатляющая.
#Бойцовский_клуб
2.Книга о книге или о писателе.

Кэти (@rina_rot)13 сентября 2016 21:18

а кое-какие изошники отписались еще, собственно говоря, до самого факультета ИЗО)))
Да, Барселона прям вах! она мне тут понравилась

Виктория (@littlemermaid)13 сентября 2016 22:19

@rina_rot, если бы не бесконечные флешмобы, тоже бы давно ее уже прочитала) давно в хотелках лежала)) Барселона бесподобна это точно.

написала рецензию13 сентября 2016 15:53
Тень ветраКарлос Сафон

Долго же я откладывала этого автора в далекий ящик. Он то появлялся, то снова пропадал. И вот снова благодаря Академии я вернулась к нему. Занятная вещь, что именно Академия изменила мое виденье о разных авторах и их работах. Но, это лирика.
Не могу точно судить о творчестве этого писателя, ведь это мое первое знакомство, но оно получилось очень удачным. Никогда бы не подумала, что книга сможет так зацепить, и ты настолько ей проникнешься, что не заметишь, как пролетит время. В моем случае такое бывает только с проверенными писателями.
В любое время книги были ценной вещью, ведь они были наподобие порталов в другие миры. Сейчас книжные магазины переполнены книгами на разный вкус и цвет. Но, что случается с книгами, которые были выпущены, но так и не нашли своего читателя? Они попадают в место, которое называется "Кладбище забытых книг". Туда и приводит отец своего сына, чтобы тот вступил в это общество. У каждого члена есть своя книга, о которой тот заботиться и оберегает. И Даниэлю нужно выбрать книгу, которая изменить его жизнь, наполнит ее тайнами и загадками, увлечет его настолько, что он решит узнать об авторе и его истории.
Книга чарующая, пропитана атмосферой как не странно книг, но не тех, которые мы каждый день видим, а старинных, которые хранят в себе не только истории. Читать было очень легко, интересно и эмоционально, особенно ближе к финалу, когда все накалилось до предела.

#И2_1курс

На странице представлена биография автора Карлос Сафон, который родился 25.12.1964 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карлос Сафон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карлос Сафон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень ветра, Игра Ангела, Узник Неба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карлос Сафон.