Рецензия на книгу Мыс Трафальгар от vandal

написал рецензию5 июня 2018 0:29

#самсебедекан

Трафальгарское сражение – одно из самых известных морских сражений за всю историю морского дела, утопившее возможные планы Наполеона на вторжение в Британские острова и полностью укрепило монополистические права Англии на звание владычицы морской. Все помнят, как отважный адмирал Нельсон вел свои корабли к победе и как трусливый адмирал Вильнёв делал все, чтобы избежать сражения. Почему-то мало кто вспоминает, что там присутствовали и испанцы, чей золотой морской век хоть и давно прошел, но честь и гордость осталась при них. Об этом и решил напомнить Артуро Перес-Реверте.

Основная часть сюжета будет развиваться на судне «Антилья», которое отправляется в гущу событий, пытаясь прийти на помощь своим же. Бывший каторжник, которого совсем недавно загнали на этот корабль, теперь должен делать все, чтобы его пушка стреляла как можно быстрее. Совсем молодой гардемарин, которому придется отбивать абордажные атаки на палубе. Непреклонный капитан, для кого честь и гордость важнее всего, ведет свой корабль в морской ад, которому порадовался бы сам Нептун.

Поначалу книга дается достаточно тяжело. Человеку, который хотя бы немного знаком с морскими терминами, все равно будет сложно, потому что их слишком много. Но как только начинается битва – все уходит на второй план. Она захватывает, затягивает в самую гущу событий, зовет забрать с собой как можно больше этих английских сукиных сынов. Хотелось действовать, разделить вместе с моряками их эмоции, отвагу и боль. Ну и конечно хотелось жахнуть из пушки пару раз.

Думаю, автор хотел показать реальные причины поражения испано-французского флота, которое было больше английского, но бездарное командование, начиная от командующего флотом Вильнева и заканчивая командирами кораблей, натянутые отношения между союзниками, ужасное отношение испанского правительства к своему флоту и к своим людям(не выплачивали жалование офицерам, сгоняли преступников и обычных людей на корабли, плохая кормежка и т.д.), трусливое отступление некоторых кораблей, не позволило победить или понести меньшие потери.

Я не ожидал, что эта книга мне понравится. Что понравится именно ТАК сильно. В конце мне очень жаль было персонажей, очень жаль корабль, жаль Испанию и совершенно не жаль чертовых лягушатников. Чтоб им пусто было.

В общем, это неожиданно хорошая книга. Не могу ничего сказать об исторической точности, ибо слабо знаком с данной темой, но Перес-Реверте уверяет, что провел серьезные исследования. Поверю ему.

П.С. Приятным плюсом к книге, в самом ее конце, был список союзных кораблей, участвующих в сражении, их судьба в нем и людские потери на них.

@neveroff 8 июня 2021
Был такой художник - Франц Рубо, один из самый гениальных изобразителей военных действий. Одессит между прочим. Были и другие художники, кто мог передать на полотне ...Читать далее
@tatuys 10 июня 2021
Что могу сказать, впечатляющая по своим масштабам и описанию книга. Какой слог, какое погружение в сюжет, но обо всем по порядку. Писатель нас знакомит с ...Читать далее