Артуро Перес-Реверте

24 ноября 1951 г.
Картахена, Испания

Артуро Перес-Реверте родился в Испании в 1951 году. Писатель имеет дочь Карлотту которая была соавтором некоторых произведений Переса – Реверте. На сегодняшний день домом для автора стал населённый пункт Ла Навата недалеко от Мадрида. С юности Артуро увлекался дайвингом и своим излюбленным увлечением считает яхтспорт и путешествия по Средиземноморью. Журналистская карьера Артуро продлилась больше пятнадцати лет. Будучи военным журналистом, Перес - Реверте освещал события военных дней в разных горячих точках Западной Сахары и множества других. Два раза попадал в ряды пропавших, без вести, и работал телекорреспондентом канала RTVE, где раскрывал новости военных конфликтов в разных странах. Стал одним из сорока шести почетных членов Королевской Академии Испанского Языка. Артуро полностью посвятил свою жизнь литературной деятельности, увлекается направлением исторического романа и детектива. Множество его произведений отмечены экранизациями и почетным званием гордости современной испанской литературы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Клуб Дюма, или Тень Ришелье
<p>Святотатство немыслимо без веры</p>
Виктор Фаргаш
Добавила: Bookworm1984
Фламандская доска
<p>Математическая природа шахмат, придает этой игре особый характер. Наверное, специалисты определили его как садоанальный... Вы знаете, что я имею в виду шахматы как борьбу между двумя мужчинами, борьбу, что называется, вплотную, в которой возникают такие слова, как агрессия, нарциссизм, маступбация... Гомосексуальность.</p>
Сесар
Добавил: sobichka
Учитель фехтования
<p>Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро.</p>
Хайме Астарлоа
Добавила: helenatotoro
Клуб Дюма, или Тень Ришелье
<p>Библиофилия - род религии, и это на всю жизнь...</p>
Варо Борха
Добавила: dpakoshka
Фламандская доска
<p>...воображение есть злейший враг исторической точности</p>
Хулия
Добавила: irischarichert

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 марта 2024 11:37
РеволюцияАртуро Перес-Реверте

История о том, как человек влюбился в революцию.

Сразу скажу, что особого отклика главный герой у меня не вызвал, мне сложно понять его мотивы и почему все происходило именно так. Но для разнообразия в представлении разных типов личностей почитать было, в принципе, интересно.

Мартин Гаррет приехал в Мексику из Испании работать там горным инженером, как вдруг в стране начались беспорядки. И, казалось бы, сиди тихонько в своей гостинице и не отсвечивай, жди, пока мексиканцы там друг друга поубивают. Но нет, у нашего товарища что-то свербит в одном месте и поэтому он берет и идет в самую гущу события, поближе к месту действий, чтоб "хоть одним глазком". Именно так происходит его встреча и знакомство с оппозиционерами и противниками правления президента, сподвижниками Эмилиано Сапаты и (потом) Франсиско Вильи. Ему предлагают пойти "помочь" и взворвать к хренам огромную дверь сейфа в банке, с чем наш дорогой герой и горный инженер прекрасно справляется (ведь это по сути его специализация), получив почет и уважуху от схвативших его ребят. Ребята хоть и горячие парни, но справедливые, готовые отпустить с миром испанского товарища, раз уж он им так помог, но при этом им, конечно, хотелось бы иметь такого ценного кадра в своих рядах. И что делает Мартин? Он соглашается. Почему? По-моему, он так ни разу нормально на этот вопрос и не ответил. Какое ему было дело до местных разборок в чужой стране?
Так начинается большая любовь Мартина к революции. Судя по всему, ему было не особенно важны причины и следствия, ему просто понравился сам процесс) много раз он был на волосок от гибели, но каждый раз ангел-хранитель успевал вытащить его из очередной передряги.

История эта довольно кровавая, много жестких моментов, всяческого насилия, но даже сами же мексиканцы в книге не видят в этом ничего особенного, это часть их менталитета, часть их самих, вот такие они, страстные и неистовые во всем, в том числе и в битве, в войне.

В чем мораль сей басни? Честно, я не знаю. Человек искал себя, человек нашел себя в революции. Или революцию в себе. Дало ли это ему что-то, помогло как-то? Да черт его знает.

#американские_каникулы (Мексика)

написал рецензию7 января 2024 5:13
Золото короляАртуро Перес-Реверте

На обложке четвёртой части саги о жизни капитана Алатристе написано, что он — литературный герой XXI века. Что же, давненько я в нашем веке не видел испанских галеонов, полных золота из Нового света.

«Золото короля» в целом ничем не отличается от предыдущих томов эпопеи. Книга так же коротка, и в ней по-прежнему нет разворачивающегося сюжета. Есть один ключевой эпизод, подготовка к которому вместе с ним самим и составляют весь книжный объём. Зато я сам, наконец-то, кое-что понял к четвёртой книге.

Я ранее упускал из виду одно обстоятельство, имеющее значение для корректного восприятия серии. Рассказ ведётся от лица Иньиго Бальбоа, но не из того времени, когда происходили увлекательные события, когда он был подростком, а из далёкого будущего, где Бальбоа уже убелённый сединами ветеран, много повидавший в своей жизни. Это очевидно с самого начала многотомного повествования, просто я как-то не придавал этому большой важности. И напрасно. Именно тем, что Бальбоа не описывает, а вспоминает давно минувшие дни объясняется меланхолическая, слегка отстранённая манера повествования.

Будь иначе, мы бы имели местами восторженный, местами наивный рассказ о приключениях, вместо полного печали и размышлений разговора разочарованного человека. Этот человек уже знает, что, несмотря на геройство Диего Алатристе-и-Тенорио и других славных и не очень людей, звезда Испании закатывается на долгие века, вплоть до того самого времени, в котором живёт сам Артуро Перес-Реверте и, скорее всего, дольше.

У АПР всегда присутствует тоска по былому величию Испании. Для него, конечно, не тайна, что оно зиждилось на варварской жестокости к своим и к чужим, но величие — это величие, и оно гораздо лучше, чем ничтожество и пренебрежение.

АПР мастерски умеет создавать жанровые картинки. В этот раз в фокусе находится жизнь испанских головорезов. Используя сюжетную необходимость, когда Алатристе необходимо было набрать себе шайку, испанец шикарно показал устройство преступного мира середины XVII века. Где полная беспринципность и лютость сосуществовали со своеобразным кодексом чести и обострённым чувством собственного достоинства.

Я вот только переживаю за романтическую линию Иньиго и роковой Анхелики. Прочитано уже больше половины томов, а она пока что его всего лишь один раз поцеловала, да дважды предала. А когда же будет та страсть, которая опалила их жизнь? Красавице ещё предстоит пырнуть парня кинжалом, горячо любить и яростно ненавидеть его! Хочется, чтобы и эта деталь общего замысла обрела положенную ей важность.

«Золото короля» весьма интересное чтение, не позволяющее интересу к серии угаснуть.

написал рецензию17 октября 2023 5:09
Испанская яростьАртуро Перес-Реверте

Третья книга из историко-авантюрной серии о приключениях капитана Алатристе, в русском переводе ставшая «Испанской яростью», ещё больше, чем первые две, заслуживает сравнения с пособием по истории. Это и есть пособие по истории, изложенное в игровой форме.

Роман очень короток. Видимо, это характерная особенность эпопеи. В нём нет сюжета в привычном понимании этого термина. «Испанская ярость» состоит из нескольких картинок, описывающих будни и боевые действия испанской армии во время войны во Фландрии на исходе первой четверти XVII века. Я имею в виду, нет такого, чтобы череда сюжетных событий привела к какому-либо конкретному итогу.

Зато читатель может узнать, как была организована испанская армия, какие в ней царили порядки и обычаи. Автор приводит сведения об оружии и амуниции, методах ведения осады, оборонительных и наступательных операций. Читать об этом безусловно интересно. Однако действующие лица не получают никакого развития, если не считать таковым первый сексуальный опыт рассказчика, Иньиго Бальбоа, и первые его подростковые «взбрыкивания».

Более того, «Испанская ярость» — первая книга эпопеи, где очень мало её главного героя, Диего Алатристе-и-Тенорио. Он лишь молчит и изредка делится скупыми, но ёмкими фразами. Акцент в этом романе смещён в сторону его верного пажа. Даже роковая Анхелика присутствует лишь в качестве отправителя письма своему воздыхателю, да в его воспоминаниях из будущего.

Как и в других своих книгах, Артуро Перес-Реверте горько оплакивает звезду Испанской империи, закатившуюся примерно в то самое время, когда жил капитан Алатристе. По мнению писателя, в крахе Испании виноваты слабовольные и недалёкие монархи, потерявшие честь, совесть и чувство меры управленцы, лицемерные священнослужители, а также насквозь коррумпированные суды. Получилось так, что героизм испанского солдата, которому месяцами не платили, которого плохо кормили и унижали, умиравшего ни за грош, а также самоотверженный, тяжёлый труд крестьянина были пущены дымом по ветру. Эти идеи кочуют из книги в книгу, но благодаря прекрасному, живому языку Артуро Переса-Реверте, они не кажутся бесконечным повторением одного и того же. То есть как раз-таки кажутся, но это не раздражает.

И снова приключения капитана Алатристе и Иньиго Бальбоа сопровождаются потрясающими стихами. Замечательно остроумные, тонкие и точные — запоминающая особенность серии.

«Испанская ярость», может быть, не сносящее голову произведение, но добротное и захватывающее. Непременно нужно идти по эпопее дальше.

написал рецензию3 августа 2023 5:25
История ИспанииАртуро Перес-Реверте

Начав читать знаменитую сагу, написанную Артуро Пересом-Реверте о приключениях капитана Алатристе, я ощутил, что для лучшего понимания событий мне не хватает элементарных знаний об истории Испании. В надежде устранить этот пробел, я взял книгу, которая так и называется - "История Испании". Да и автор у неё тот же самый - Артуро Перес-Реверте.

Конечно, ожидать, что 280 страниц сделают из меня знатока интересной страны на юго-западе Европы было бы самонадеянно, однако рассчитывать на расширение эрудиции я был вправе. И я получил, что хотел.

Это не школьный или университетский учебник истории. Как выяснилось в последней главе, это собрание публикаций автора на историческую тему в его личной колонке в одной из испанских газет. Так что не стоит удивляться, что довольно короткая книга разбита на целых 90 главок, каждая не больше 4 страниц. Эпохе капитана Алатристе, то есть первой половине XVII века, посвящено не так много книжного пространства в сравнении с веками XIX и XX. Тем не менее, историческая сцена и происходившие на тот момент процессы в испанском обществе изображены ярко и весьма непосредственно.

Эта манера и в самом деле далека от формальной. История Испании подана в стиле, "и тогда чуваки решили как следует намять бока соседям, чтобы показать, кто в доме папа, а заодно добыть кроличьи шкурки, женщин и другие ништяки". Особенно это применимо к первой половине книги. Вторая половина изложена чуть более сдержано, пусть и не намного.

Также Артуро Перес-Реверте по-прежнему ("История Испании" - одна из его новейших книг, опубликована в 2019 году) чихать хотел на политическую корректность. Кроме того, он метко наплевал на неё с высокой колокольни и кое на чём повертел. Если автор не любит французов, так они у него лягушатники и слабаки, если автор испытывает неприязнь к англичанам, так они у него идеальные засранцы, воры, исказители истории, лжецы и душегубы. Справедливости ради, испанцам от АПР достаётся ещё жёстче. Они отмечены "каиновой печатью", бестолковы, свирепы, завистливы, обожают доносить на соседей. А каталонцы с басками заодно ещё и хитры: когда выгодно - они испанцы, а в остальное время Испания может идти... Ну, куда хочет, туда может и идти.

В общем, забавный парадокс эта книга высвечивает: если бы кто-нибудь написал в подобном тоне о России, я бы, наверное, уже покидал пределы Солнечной системы на реактивной тяге! А про Испанию - ничего, нормально читается. АПР про Россию немного тоже пишет в контексте истории своей Родины, но ничего такого, что выходило бы за рамки стандартных современных западных нарративов.

Естественно, с позиции просветительской литературы "История Испании" - это развлекательное чтиво. Но книга и не притворяется ничем иным. Её прочтение позволяет за короткое время в легкоусвояемой форме получить сведения об истории Пиренейского государства в общих чертах, что я, собственно, и хотел. Теперь я намерен вернуться к саге об Алатристе.

Кроме всего прочего, эта книга АПР хороша тем, что автор приводит огромное множество ссылок на испанских писателей и произведения разных эпох . Их было бы ужасно интересно прочитать, если имеются переводы!

Маргарита , (@bookworm1984)3 августа 2023 6:58

У Вас, как всегда, очень занимательная и прикольная рецензия, у меня к этой книге тоже руки тянулись, автор интересно пишет, может, когда и дотянусь.

Максим (@masyama)3 августа 2023 7:48

Спасибо!
У АПР есть, на мой взгляд, посредственные произведения, но они касаются современности, а исторические авантюры у него обалденные... Я с вами согласен, пишет он интересно!..

написала рецензию18 июня 2023 23:01
ИтальянецАртуро Перес-Реверте

Сложно оценивать мое независимое мнение о книге, потому что я изначально предвзята. Вижу что-то, связанное с Италией - сразу +5 к интересу и радости. Честно, если бы здесь заменить итальянцев кем угодно другими, аргентинцами, датчанами там и тд - не могу сказать, понравилось бы мне так же. Но имеет что имеем, а именно - я получила большое удовольствие.

Это полудокументальное, полухудожественное произведение, основанное на реальных событиях, и автор провел очень большую работу, собирая различные факты, встречаясь с участниками событий, и только лишь конкретные моменты, например, диалоги, которые просто неоткуда было взять, додуманы автором. Думаю, в первую очередь, Перес-Реверте хотел показать, что на войне всегда есть две стороны, и здесь и там есть люди. Простые люди, которые борются за свою страну. Плевать они хотели на Германию, на Гитлера, на фашистов, у них были свои задачи, защитить честь отчизны. Итальянцев называли тупыми и бесполезными в военные годы, и автору хотелось восстановить справедливость. И он сразу построил свое повествование таким образом, что ты забываешь о том, на чьей стороне они воевали, а просто читаешь историю об очень сильных духом и храбрых людях, переносивших серьезнейшие нагрузки, делая свое дело.

Если немного конкретики - на Гибралтаре, Британской колонии, итальянские водолазы проникали во вражеские порты и подрывали корабли. Как именно они это делали, если я правильно поняла, никто не знал до самого конца войны, и это сводило с ума гибралтарских военных, которых делали все возможное, следили 24/7 за всем, и все равно пропускали этих ушлых ребят.

Но вообще книга далеко не об этом, точнее не только об этом. Она, как и почти все в этой жизни - о любви. И как по мне эта лав-стори рассказана очень трогательно и аккуратно, никакой пошлости и банальности, все очень по-настоящему, непросто, но неизменно.
А сам автор признавался, что у него была мечта написать какую-нибудь историю, в которую можно было бы вплести одну особенную сцену, и он с успехом это сделал. Я почему-то вспомнила момент встречи Штирлица с женой, если кто помнит, как они за разными столиками сидели) Здесь не то же самое, но немного из этой оперы, все-таки роман еще и про шпионаж.

В общем, советовать кому-то вряд ли могу, тема уж больно специфическая, но мне понравилось)

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Артуро Перес-Реверте, который родился 24.11.1951 в Картахена, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артуро Перес-Реверте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артуро Перес-Реверте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С намерением оскорбить, Мост Убийц, Тень орла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артуро Перес-Реверте.