Артуро Перес-Реверте

24 ноября 1951 г.
Картахена, Испания

Артуро Перес-Реверте родился в Испании в 1951 году. Писатель имеет дочь Карлотту которая была соавтором некоторых произведений Переса – Реверте. На сегодняшний день домом для автора стал населённый пункт Ла Навата недалеко от Мадрида. С юности Артуро увлекался дайвингом и своим излюбленным увлечением считает яхтспорт и путешествия по Средиземноморью. Журналистская карьера Артуро продлилась больше пятнадцати лет. Будучи военным журналистом, Перес - Реверте освещал события военных дней в разных горячих точках Западной Сахары и множества других. Два раза попадал в ряды пропавших, без вести, и работал телекорреспондентом канала RTVE, где раскрывал новости военных конфликтов в разных странах. Стал одним из сорока шести почетных членов Королевской Академии Испанского Языка. Артуро полностью посвятил свою жизнь литературной деятельности, увлекается направлением исторического романа и детектива. Множество его произведений отмечены экранизациями и почетным званием гордости современной испанской литературы.

Фламандская доска
<p>Математическая природа шахмат, придает этой игре особый характер. Наверное, специалисты определили его как садоанальный... Вы знаете, что я имею в виду шахматы как борьбу между двумя мужчинами, борьбу, что называется, вплотную, в которой возникают такие слова, как агрессия, нарциссизм, маступбация... Гомосексуальность.</p>
Сесар
Добавил: sobichka
Учитель фехтования
<p>Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро.</p>
Хайме Астарлоа
Добавила: helenatotoro
Клуб Дюма, или Тень Ришелье
<p>Библиофилия - род религии, и это на всю жизнь...</p>
Варо Борха
Добавила: dpakoshka
Фламандская доска
<p>...воображение есть злейший враг исторической точности</p>
Хулия
Добавила: irischarichert
Королева Юга
<p>...наступает момент, когда смотришь вперед, а видишь только то, что позади..</p>
Тереса Мендоса
Добавила: bilochka

написала рецензию2 августа 2020 15:39
Клуб Дюма, или Тень РишельеАртуро Перес-Реверте

Ах, как же был прекрасен фильм «Девятые Врата» с несравненным Джонни Деппом в главной роли. И был он прекрасен ровно до того момента, как я взялась за прочтение книги, по которой собственно и был снят фильм. И мой вердикт был неутешителен, а кино было оторвано от сердца и выброшено в мусорное ведро.

Конечно же, большинство фильмов снятых по книгам грешат тем, что сильно урезают сюжет или переделывают на свой лад героев истории. Но в отношении «Девятых Врат», это превысило все мыслимые и немыслимые нормы, превратив картину в какой-то плагиат по книге.

На поверку оказалось, что герои выглядят по-другому, ведут себя по-другому, их внутренний мир гораздо глубже и трагичнее, чем в фильме. Взять хотя бы главного персонажа Лукаса Корсо (которого в фильме почему-то зовут Дин), если в книге это довольно хитрый и проницательный человек, создающий впечатление «беззащитного кролика», при этом он уже довольно давно устал от жизни, хотя сам себе в этом никогда не признается. То в фильме это довольно картонный секс-символ, без прошлого и будущего.

В общем, читайте лучше книгу, потому что в ней вас ждут: две потрясающие сюжетные линии, хитро связанные между собой; случайные случайности; «живые герои» и очаровательный «влюбленный Дьявол»; множество отсылок к оккультным работам и экскурсы в историю; дух карт Таро вольно витающий между главами; и внезапный ответ на внезапный вопрос - при чем тут вообще «Три мушкетера»?

Единственное, что мне категорически не понравилось в книге, точнее непосредственно в издании, так это напечатанные там гравюры, потому что они ужасны, чуть менее чем полностью. У меня создалось такое ощущение, что их делал пятиклассник на древнейшей версии CorelDRAW. Поэтому, мне пришлось искать более эстетические изображения в интернете, и если вы решите прочитать эту книгу, я вам советую так же совершить этот поиск.

написал рецензию28 июля 2020 18:38
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

Три мушкетера с точки зрения Испании.

Если в Учитель фехтования Перес-Реверте отдал долг уважения своему любимому писателю Александру Дюма с помощью стилистики и общей атмосферы, то в данной книге он шагнул дальше. Теперь на страницах появляются имена того самого герцога Бэкингема и той самой Миледи. И если вторая лишь упомянута, то первый является важным персонажем и в целом соответствует своему образу волокиты и бабника, заложенному Дюма-отцом.

В этом произведении читателю предстоит узнать как на всю европейскую движуху смотрело Испанское королевство. Знающие историю помнят, что испанцы в то время не только были очень важной фигурой в мировой политике, но и постоянно с кем-нибудь воевали. С британцами на море (не особо официально), с голландцами на суше (вполне так конкретно), и это не предел.

Наш главный герой, давший имя книге, один из ветеранов испанской армии. Сейчас, так сказать "на пенсии", он подрабатывает можно сказать наемным убийцей. Хотя в его случае профессия имеет более широкие полномочия, чем у простого киллера. Не из-за внешних обстоятельств, а из-за личных принципов, не позволяющих, к примеру, убивать безоружного или в спину.
В общем, Капитан Алатристе - результат литературного скрещивания д'Артаньяна и капитана Блада. Дерзость и смелость, ум и достоинство, но по сути - преступник с девизом "Не мы такие, жизнь такая". Как там Весельчак У говорил? "Мы не бандиты! Мы благородные пираты".
Но за счет такого характера и профиля персонажа, автору удается внедрить его на самый верх испанской государственной пирамиды.

Отдельным плюсом отмечу более четкое формирование картинки о мировоззрении людей той эпохи. Особенно влияния религии на трон и внешнюю политику.

Сама книга - обыкновенная приключенческо-историческая, но написанная мастером. Конечно, более зрелые романы Артуро Переса-Реверте значительно сильнее, но и эти истории читать приятно, легко, с долей замирания, с долей новых знаний.

Однако есть и очень существенный недостаток: роман невероятно короткий. И тут речь не о том, что было так круто погрузиться в текст и время быстро пролетело. Книга входит в одноименный цикл, состоящий из 7 томов. Так вот, судя по этой части, слово "том" не уместно - скорее это 7 глав одного масштабного произведения. Т.е. цикл не просто объединен сквозными персонажами, а именно одно целое. Потому что текущая книга практически обрывается на полуслове.

Создана интрига. Заявлен конфликт. Прямым текстом сообщено, что на капитана и его воспитанника будут неслабо покушаться. Обрисованы возможные романтические линии и кинут жирный намек в каком месте ждать ножа в спину. И всё! Точка, до новых встреч.
Можно сказать, что мы не добрались даже до кульминации, не говоря уже о завершении. Так что при всем приятном эффекте от чтения осталось чувство, что меня надули. И я даже знаю кто.

Вывод: любителям приключенческих книг, особенно любителям Дюма и Мориса Дрюона стоит обратить свое внимание однозначно, но, в отличие от тех же "Мушкетеров" и "Проклятых королей", эту гепталогию нужно читать без перерывов, как одну книгу. Так что рассчитывайте время и желание.
Жаль, что я этого не понял раньше, так как хоть и хотелось бы продолжить путь с капитаном Алатристе, но в планах пока другие путешествия.

#са_июль Король Пентаклей (В названии есть профессия) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@neveroff28 июля 2020 22:24

@vandal, чего ждешь? Имеешь в виду, что семь - не финал? Так совсем неинтиересно...

Кстати, у него новая книга вышла, Línea de fuego. Не уверен как на русском назовут, типа Последний рубеж. О гражданской войне в Испании и ее национальном герое. Не знаю как книга получилась, но мне было очень интересно следить в Фейсбуке за публикациями Артуро. Он по ходу дела публиковал реальные фотки (много), рассказывал как задумывал эпизоды, как собирал материалы. Прикольно было.

@neveroff, извини, что расстроил, но да, конца ещё нет и сам автор планирует две книги в цикле. При этом, он же сам и спойлернул в одной из книг, чем всё закончится.

Похоже, будет что-то очень любопытное. Надо ждать)

@neveroff28 июля 2020 23:18

@vandal, тогда можно не торопится))
Все равно он среди тех авторов, кого я хочу прочитать полностью

написала рецензию4 июля 2020 15:56
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

#евротур_Франция (задание 2 - живопись в книге).

Я совсем не умею играть в шахматы. Нет, я, конечно, знаю, как ходят определенные фигуры, знаю их функции, но думаю, что этого знания недостаточно, чтобы сказать "я умею играть в шахматы". Поэтому я думала, что книга пройдет для меня скучновато, потому что зачастую читать то, чего не понимаешь - не самое увлекательное занятие. Но меня так затянуло. Это, наверное, заслуга автора и стиля его написания: рассказать интересно о предмете даже тем людям, кто абсолютный профан в нем.

Этот детектив изначально интересен даже просто своей задумкой. Девушка реставратор работает над известной картиной "Игра в шахматы" и обнаруживает под слоем краски загадочную надпись "Кто убил рыцаря?". И совершенно понятно, что написано это было самим художником. К чему же это относится? К игре в шахматы, происходящей на глазах художника? Или это призыв разгадать тайну настоящего преступления, произошедшего несколько веков назад? Конечно, главная героиня не может оставить тайну нераскрытой, тем более что ее разгадка поднимет стоимость картины в разы.

Все произведение сопровождают шахматы - игра, воспоминания, размышления, анализ. И даже непонимающего человека, к коим отношусь и я, это очень завораживает. Эти просчитанные ходы наперед, сыгранные партии назад, даже психологические портреты, исходящие из стиля игры. Блин, да оказывается, гроссмейстеры просто гении. Я сначала честно пыталась отследить все, что было сказано по поводу игры - и тех веков, и наших дней. Связать слова, анализ с картинками, изображающих игру. Но потом поняла, что даже просто все эти объяснения настолько интересно читать, что даже смотреть никуда не надо, все рассказано просто и понятно.

Так кто же убил рыцаря? И как эта картина связана с убийствами, которые происходят вокруг нее?

Правда, убийцу даже просто интуитивно можно вычислить очень быстро. Его мотивы, вроде бы, и понятны, но у меня в голове это не укладывается. Это же наверняка какие-то проблемы с головой. И финал, как по мне, не совсем удачный. Не то чтобы я ожидала чего-то определенного, просто любой финал, кроме этого, думаю, был бы лучше. Какой-то он убитый, скомканный, будто абсолютно не в тему. Но все в книге, кроме этого, просто замечательно. Я получила большое удовольствие от времени с ней.

написал рецензию8 мая 2020 0:51
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Это второй написанный роман Переса-Реверте, хотя и издали его раньше, чем Гусар. И на этом этапе писательской карьеры еще чувствуется любовь к творчеству Александра Дюма. Тут вам и гиперпорядочный герой со шпагой в руке, и романтическая атмосфера прошлых веков, и политические заговоры, и легкая наивность персонажа в формате "смотрю и отказываюсь видеть очевидное, т.к. это не честно". Даже название книги повторяет один из первых романов Дюма Учитель фехтования, где тоже есть политический заговор. Только у того место действия - Россия и декабристы, а у нас тут Испания и попытки нагадить местным властям. Забавно это.
Кстати, благодаря той самой легкой наивности, мне кажется специально вплетенной, у Переса-Реверте получилось создать впечатление не современного произведения.

На переднем плане пожилой мужчина, почти старик, по имени дон Хайме Астарлоа. Некогда он был чуть ли не самым искусным фехтовальщиком Европы, а сейчас преподает это искусство юношам. Репетитор по шпагам и рапирам, можно сказать. Вот только время действия - середина 60-х годов XIX века, и к фехтованию уже относятся исключительно как к спорту. Кому нужно махать саблей, если мистер Кольт уже давно уровнял возможности сильного и слабого, снабжает мир универсальным пистолетом, а до изобретения его легендарного револьвера "Миротворец" (того самого, с которым все ковбои в вестернах) остается всего 7 лет?

Ну вот дон Хайме с мнением про "всего лишь спорт" как раз и не согласен. Для него дуэль на шпагах - признак защиты чести, единственный возможный вариант честного боя. И хотя я обычно не поддерживаю людей, цепляющихся за прошлое и отжившие традиции, в данном случае главный герой меня убедил. Если не в своей правоте, то в своей позиции и мнении. Уважаю.

Итак, преподает себе дедушка да и ладно, как-то умудряется сводить концы с концами. Но тут на него обрушивается нечто необычное: в ученицы набивается женщина. Молодая, красивая, эффектная и невероятно загадочная. Да еще и мастерски владеющая колющими предметами - от шпаги и сабли до шляпной булавки. Дон Хуан посмотрел, отказал, подумал, выдохнул, немножечко по стариковски влюбился и... согласился. Только кто эта дамочка? Коварная Миледи де Винтер или верная всем кроме мужа Констанция Бонасьё?
Ой, что-то будет...

И таки да - будет. С этого момента нас закружит водоворот из внутренних переживаний, политических интриг, похищенных секретных писем, нескольких жутких убийств и тому подобных обязательных элементов классного приключенческого романа с вкраплениями детективного жанра. Ведь со стороны все эти события - разрозненные капли чернил на разных листах разных тетрадок. И только личность дона Хайме Астарлоа каким-то непостижимым образом соединяет их все в одну цепочку, как нитка объединяет разноцветные бусинки.

И весь прикол в том, что Учителю оно нафиг не нужно. Дедушка хочет на пенсию, сидеть себе и вязать своими рапирами свитерок внучатам. Какая там политика? Он даже про революцию, разрастающуюся под окном, не в курсе. Я не уверен, что он без запинки вспомнит имя правительницы доньи Изабеллы II. Зато без раздумий ринется отстаивать честь друга, даже если тот лопух и сам виноват. Но вот взяли и втянули его во все эти странные делишки, где, как пел Виктор Цой:

Здесь камни похожи на мыло,
А сталь похожа на жесть,
И слабость, как сила,
И правда, как лесть.

В общем, закрутил Артуро Перес-Реверте - мама не горюй. Динамично, насыщенно, колоритно. Т.к. у нас главный персонаж учитель фехтования, то и это читатель почувствует: всяческие фехтовальные хитрости, трюки и тому подобное умело вплетены в повествование. Я никогда не мог и подумать, что в таком сражении тактика далеко не как в боксе, и может даже не как в футболе, а почти на уровне шахмат. Дуэлянты заранее продумывают всяческие защиты, нападения, удары, чертят на листиках квадраты и придумывают настоящие фехтовальные фокусы. Правда, смертельные. И, повторюсь, эти детали вплетены уместно и не отягощают восприятие. Просто показывают читателю еще один мир, о котором он, возможно, только слышал краем уха, как я.

Единственный мини-минусочек я бы поставил как раз за динамичность. Книга так быстро и резко закончилась, что я даже не поверил: думал, что еще на середине где-то, и что дальше будет еще и еще. Потому что этого хотелось.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написал(а) рецензию20 марта 2020 10:16
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

#книжный_марафон2020

Старый солдат не знающий слов любви

Лет пятнадцать назад я пыталась ознакомиться с данным произведением. Читала данный текст с выпуклого экрана старого компьютера, набранный мелким шрифтом, но тогда эта книга показалась несколько занудной. Из-за этого я ее в основном прочитывала, впечатления остались смазанными и серыми. Поэтому я ее решила перечитать и ....ничего особенно не изменилось. И дело тут не в оформлении текстовой части. Само произведение несколько минусов, которые могут отвратить вас от знакомства с ним.

Прежде всего это перегруженность текста сведениями о политике Испании, 19 века. Увы, но сей большой клубок из разных партий и полит движений, не выкинешь из книги - он важная часть сюжета, влияющий на дальнейшие развитие событий, так что придется прочесть море ссылок по тексту, но не факт, что и тогда вы сможете во всем разобраться и все удержать в памяти.

В центре повествования рассказывается история о встречи двух странных людей - учителя фехтования, дона Хайме Астарола, и Аделы де Отеро, прекрасной, богатой дамы, которая смогла стать ученицей дона Хайме.

Если честно, то учителя фехтования для меня было мало в книге - мне не хватило больше его характера, плюс ко всему, некоторые его поступки, после встречи с Аделой, не укладывались в нормы прописанного автором характера, даже учитывая его влюбленность в ученицу. Казалось, что временами автор намеренно делает из практичного и благородного мужчины романтика-рохлю, прям как юнец он трепещет всякий раз, когда Адела проходит рядом или касается его руки. Увы, но в это не верю! Все выглядит слишком нарочито, даже театрально.

Собственно, после начала уроков с донной Аделой, в Мадриде начинается ряд убийств видных политических деятелей, и все погибшие знакомы дону Хайме, в их домах он преподавал фехтование. Постепенно, подозрение дона падает на его новую ученицу, которая больше всего на свете хочет узнать секрет его фирменного выпада, от которого, практически, нет защиты.

Книга не плоха, но ей чего-то не доставало, наверное определенной динамики, плюс ко всему автор уходил в прописывание деталей, которые не были важны по сюжету, но отход от сути сюжетной линии, мешало нормально воспринимать основные события.

Anna Snow (@asnow1)20 марта 2020 19:31

@neveroff, я вот именно много хорошего слышала о "Клубе Дюма", но не читала, мне предстоит продолжить знакомство с его творчеством при помощи книги "Тень орла", в одной игре одна висит условием, тоже будет интересный эксперимент. А вот с авторами, которые интересны людям изучающим историю их стран, я уже сталкивалась ранее, например "Смерть Артемио Круса", автор Карлос Фуэнтес, там произведение для любителей революций в латиноамериканских странах. Возможно, что к "Учителю фехтования" вернусь позже, наверное пока не время этой книги.

@neveroff21 марта 2020 1:10

@asnow1, революций в ЮА столько, что можно библиотеку написать.) Надо глянуть про Артемио, не первый раз встречается название.)

Anna Snow (@asnow1)21 марта 2020 15:05

@neveroff, это да, если Вам нравится 19 век с революциями в данных странах, то понравится. Довольно интересный слог у того автора.

На странице представлена биография автора Артуро Перес-Реверте, который родился 24.11.1951 в Картахена, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артуро Перес-Реверте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артуро Перес-Реверте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С намерением оскорбить, Мост Убийц, Тень орла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артуро Перес-Реверте.