Артуро Перес-Реверте

24 ноября 1951 г.
Картахена, Испания

Артуро Перес-Реверте родился в Испании в 1951 году. Писатель имеет дочь Карлотту которая была соавтором некоторых произведений Переса – Реверте. На сегодняшний день домом для автора стал населённый пункт Ла Навата недалеко от Мадрида. С юности Артуро увлекался дайвингом и своим излюбленным увлечением считает яхтспорт и путешествия по Средиземноморью. Журналистская карьера Артуро продлилась больше пятнадцати лет. Будучи военным журналистом, Перес - Реверте освещал события военных дней в разных горячих точках Западной Сахары и множества других. Два раза попадал в ряды пропавших, без вести, и работал телекорреспондентом канала RTVE, где раскрывал новости военных конфликтов в разных странах. Стал одним из сорока шести почетных членов Королевской Академии Испанского Языка. Артуро полностью посвятил свою жизнь литературной деятельности, увлекается направлением исторического романа и детектива. Множество его произведений отмечены экранизациями и почетным званием гордости современной испанской литературы.

Учитель фехтования
<p>Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро.</p>
Хайме Астарлоа
Добавила: helenatotoro
Клуб Дюма, или Тень Ришелье
<p>Библиофилия - род религии, и это на всю жизнь...</p>
Варо Борха
Добавила: dpakoshka
Фламандская доска
<p>...воображение есть злейший враг исторической точности</p>
Хулия
Добавила: irischarichert
Королева Юга
<p>...наступает момент, когда смотришь вперед, а видишь только то, что позади..</p>
Тереса Мендоса
Добавила: bilochka
Королева Юга
<p>Излишняя самоуверенность убивает вернее пуль.</p>
Тереса Мендоса
Добавила: bilochka

написала рецензию6 июня 2019 13:17
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Я ожидала большего. Нет, кажется, лучше сказать, что ожидала "другого". Это не первый роман, который я прочитала у данного автора. Первым был "Капитан Алатристе", и он мне очень понравился. Сюжет, накал страстей, атмосфера жаркого Мадрида, казалось, что я нахожусь в одной комнате с героями и чувствую запах сигар, кофе, мучаюсь от летнего зноя. Да, безусловно, стоит отдать должное, в романе "Учитель фехтования" сохранилась такая же превосходная атмосфера, чувствуется с какой любовь пишет автор. Но только атмосферой и героями можно восхищаться, их автор проработал на 100 баллов, это даже не обсуждается. Только за них я и ставлю 6 баллов.
Но вот сюжет... На троечку, мне показался он пустым. 2/3 книги было о том, как учитель работает, мы знакомимся с героями, и самое интересное, что переворачивает мир дона Хайме происходит в конце. Завязка, кульминация и развязка остались на 50 страницах из 286 ( в моем издании), большая часть посвящена Мадриду и повседневной жизни учителя. Мне это показалось довольном странным и скомканным. Не раскрыли особо главную героиню сеньору Отеро. Мы видим какая она красивая и изящная девушка, нежная и восхищенная, и внезапно меняется в противоположную сторону, объясняя свои действия "ну надо", как робот. Сюжет мне показался сыроватым.
Я не буду говорить, что "о нет, не читайте, это нудятина". Мне кажется стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы проникнуться атмосферой, которую создал автор для читателя. Она великолепна. Могу уверенно сказать, что это одна из самых атмосферных книг, которые я встречала. Здесь нет долгих и нудных описаний природы и архитектуры. Однако три волшебных предложения, составляющих один абзац, способны молниеносно перенести вас на улицу Мадрида XIX века. Но сюжет мне пришелся не по вкусу, но это только мое мнение. Надеюсь, кто-то получит огромное удовольствие от прочтения.

написала рецензию8 мая 2019 23:27
Чистая кровьАртуро Перес-Реверте

#серийные_убийцы

"Берегитесь, господа, тех, для кого существует одна-единственная книга." (с)

Вторая книга зашла похуже первой, хотя тема, казалось бы, интереснее.

Капитану Алатристе снова предлагают безумную авантюру - нужно влезть в бенедиктинский монастырь и помочь вызволить оттуда девушку. С ним отправляются братья и отец девушки, а также юный помощник Иньиго. Вот только там их ожидала засада и Иньиго попал в лапы... Святой инквизиции. Прощай, парень, мы тебя любили. Но мы же помним, что не все так просто, да? Да, пацан попал, но капитан не был бы капитаном, если бы не попытался спасти парнишку. В игре замешаны давние знакомые и сделать это будет очень нелегко.

Как-то сдулось что ли повествование. Тема-то какая! Но как-то скучно, даже можно сказать обыденно что ли. Нет той динамики и совершенно не захватывает. А жаль( Продолжать пока не буду, но может потом когда-нибудь, да под настроение.

@loki, да начала из-за скидок на книги, когда решила уже покупать, но быстро передумала

@ekaterin_a9 мая 2019 21:49

Ты ж сказала, что отложила)) я третью читаю сейчас.

@ekaterin_a, после второй отложила))

написала рецензию8 мая 2019 23:06
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

#серийные_убийцы

"Теперь куда ни плюнь - не в идальго попадешь, так в кабальеро... Нынче даже лакеи подались в благородные." (с)

Как только я увидела новое издание серии - сразу же захотела себе в библиотеку. Затем перехотела и снова захотела. Но вскоре я решила для начала познакомиться с циклом, а потом уже решать брать или нет. И какая же я молодец, что так поступила! Вроде бы и неплохой цикл, но далеко не лучший у автора. И спустя две книги я уже сомневаюсь буду ли продолжать чтение. Дело в том, что я не очень жалую малый объем произведений. Я еще только въезжаю в сюжет и все - конец. Поэтому один из минусов - слишком коротко, мне не хватило объема.

Капитан Алатристе (на самом деле вовсе не капитан) - одновременно безрассудный и серьезный повеса, который зарабатывает себе на жизнь шпагой и кинжалом. Жена погибшего друга прислала к нему сына, так как тяжело ей одной прокормить детей, а капитан обещал помочь. Так Иньиго Бальбоа стал юным оруженосцем и рассказчиком данной истории. Некие влиятельные особы поручили Алатристе и еще одному наемнику важное дело - убить двоих англичан. Вот только Алатристе передумал в самый последний момент и навлек на себя не просто беду, а нечто похуже. Но испанцы довольно забавные, да и вообще это только начало, так что капитан выкрутится, но наживет смертельных врагов.

Легкое, но нудноватое чтиво для разгрузки мозга.

написал рецензию5 мая 2019 17:42
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

#бумажный_марафон
#подарок_Санты

«Что может быть лучше, чем хорошее историческое приключение? Целый цикл хорошего исторического приключения!» - наверно, примерно так подумал мой Санта, решив отправить мне эту книгу(ну ещё сыграло роль, что я каждый день ныл, что хочу весь цикл). Так что, надо было читать

С «Капитан Алатристе» я познакомился где-то года 4 назад. Помнится, что история мне понравилась, но сама её подача, стиль повествования меня жутко бесил. Около двухсот страниц я читал около недели, поэтому продолжать знакомство с циклом я не стал.

В этот раз всё прошло значительно лучше. Может уже привык к такому или же появился интерес к книге. Не знаю. Но я рад, что решил перечитать

Испания XVII века – медленный закат золотого века в истории столь любопытного государства. Былые успехи на мировой арене уже в прошлом и остается только пытаться удержать то, что было давно захвачено, медленно погружаясь во внутренние интриги.

Главный герой - Капитан Алатристе - солдат удачи, а в прошлом солдат короля и прекрасной Испании. Капитаном он стал благодаря своей отваге и это больше прозвище, чем реальный чин. Теперь с помощью шпаги и ножа он добывает поесть, попить, да и пожить где. Вот только он правильный немного, что приводит нашего героя в самый центр тех самых интриг, о которых говорилось чуть ранее.

У Перес-Ревенте получилось очень интересное, захватывающее и атмосферное историческое приключение. И пока читаешь, вообще всё равно правдивые ли события заложены в основу романа. Да и чёрт с этим.

Но вот с самим преподнесением истории всё равно проблема - этот постоянный монолог в форме воспоминания - остаётся всё так же скучным. Единственный минус сего творения.

В общем, я рад, что вернулся к Алатристе и что теперь есть возможность прочитать весь цикл). Ещё раз огромное спасибо @loki за столь прекрасный подарок))

V for (@vandal)5 мая 2019 23:26

@alyonaivanishko, вот я тоже читаю книжки по истории и просто исторические романы и понимаю...как много ещё неизведанного)
И как мало времени, чтобы всё и вся узнать хотя бы той же родной истории(

@loki6 мая 2019 16:22

ура, я ее чуть было себе не оставила)) такая красивая книга

V for (@vandal)6 мая 2019 18:46

@loki, я бы очень расстроился, если бы оставила...пришлось бы самому себе купить :DD

написала рецензию17 апреля 2019 14:15
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Прекрасное погружение в магию игры, отголоски прошлого и замечательный язык - это кратко о всей книге.

А если углубляться, то боюсь я не создам в рецензии такую же пленящую атмосферу, как автор в книге. Поэтому просто попытаюсь донести свои мысли.

Итак, казалось бы - обычная картина. Один из многих шедевров великих, еще одно изображение, которое переносит в другую эпоху. Но одна надпись решает все. Во-первых, что же значит надпись, зачем художник ее нанес? А во-вторых, есть ли в принципе подтекст?

Так что, кто же убил рыцаря?

Я была уверена, что по косвенным признакам вместе с автором отправлюсь в путешествие, буду искать ключик и надеяться на победу. Но признаюсь, я стала всего лишь наблюдателем. Прямо как в детстве. Я вижу доску, вижу ходы, но я не вижу тот мир,в который погружаются шахматисты. Но для меня существует иная магия. Магия наблюдения. Я тогда с замиранием сердца смотрела на шахматные бои, и теперь читая преставляла рыцарей, которые мячами сносят головы пешкам, коней, которые уверенно двигаются к победе, и ладьи, которые благодаря рокировке своими телами защищают монарха. Это было прекрасно.

А вот ужастным стало то, что старинная картина и партия на ней, преобрела новый вид. Убийства на доске стали больше, чем игрой - умирают люди. Вот тут мое серце дрогнуло. Я не поняла, как человек, который способен придумать шикарнейшую партию, способен на такие изощренные преступления. Я недоумевала....И сейчас недоумеваю, даже узнав финал. Для меня игра опошлилась, стала жестокой и неправильной. Плохо, когда так. Но, в то же время я согласна с тем, что и гениально.

Как ни странно, единственный персонаж, в которого я и правда влюбилась, стал Муньос. Вот не знаю, нравится мне он. Так человек, который не от мира сего, полностью в себе,в игре, в илюзорной партии,в которую играет всю жизнь.

Финал несколько все таки разочаровал. Мне хотелось большего. Я была в предвкушении, а автор быстренько все свернул....Осталось какое-то недопонимание....

Но из всего, я больше всего жалею, что не способна просчитывать ходы, смотреть на несколько шагов вперед и анализировать так, как герои. Мне хотелось бы вместе с ними разложить партию и понять весь поток мыслей, но к сожалению, в жизни я способна лишь передвигать фигуры и заглядывать максимум на 1-2 хода. Грустно. Но с другой стороны, я умею любить шахматы, и именно поэтому книга стала в минимум два раза ярче и интереснее для меня.

Теперь на очереди фильм. Подождем немного и можно будет посмотреть)

#сапер

V for (@vandal)17 апреля 2019 21:16

@neveroff, неужели всё таааак плохо?

@neveroff18 апреля 2019 0:17

@vandal, на мой взгляд - дешевка...

@chupacabra19 апреля 2019 12:50

@neveroff, понял-принял, пусть у меня будет только позитив от книги)

На странице представлена биография автора Артуро Перес-Реверте, который родился 24.11.1951 в Картахена, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артуро Перес-Реверте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артуро Перес-Реверте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С намерением оскорбить, Тень орла, Мост Убийц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артуро Перес-Реверте.