Артуро Перес-Реверте

24 ноября 1951 г.
Картахена, Испания

Артуро Перес-Реверте родился в Испании в 1951 году. Писатель имеет дочь Карлотту которая была соавтором некоторых произведений Переса – Реверте. На сегодняшний день домом для автора стал населённый пункт Ла Навата недалеко от Мадрида. С юности Артуро увлекался дайвингом и своим излюбленным увлечением считает яхтспорт и путешествия по Средиземноморью. Журналистская карьера Артуро продлилась больше пятнадцати лет. Будучи военным журналистом, Перес - Реверте освещал события военных дней в разных горячих точках Западной Сахары и множества других. Два раза попадал в ряды пропавших, без вести, и работал телекорреспондентом канала RTVE, где раскрывал новости военных конфликтов в разных странах. Стал одним из сорока шести почетных членов Королевской Академии Испанского Языка. Артуро полностью посвятил свою жизнь литературной деятельности, увлекается направлением исторического романа и детектива. Множество его произведений отмечены экранизациями и почетным званием гордости современной испанской литературы.

Фламандская доска
<p>Жизнь – приключение на фоне размытого пейзажа, пределы которого постоянно изменяются, где границы – нечто искусственное, где все может завершиться и начаться в любой момент, или может вдруг кончиться – внезапно, как удар топора, кончиться навсегда, на никогда. Где единственная реальность – абсолютная и окончательная – смерть. Где мы сами – не более чем крохотная молния между двумя вечными ночами.</p>
Добавила: doctor1995
Фламандская доска
<p>Ведь мы не выбираем себе друзей: это они нас выбирают. Или порви с ними, или уж принимай такими, как есть.</p>
Добавила: Gareki
Клуб Дюма, или Тень Ришелье
<p>Теперь и дети, и молодёжь, да и все остальные, чёрт возьми, - люди без родины, которые вечно пялятся в телевизор.</p>
Клуб Дюма, или Тень Ришелье
<p>Сегодня, когда повсюду царит серость и люди утратили способность фантазировать... Когда никто уже не восхищается чудесами, как публика былых эпох, читавшая романы-фельетоны, та публика, что в театре освистывала предателей и устраивала овации рыцарям без страха и упрёка. К несчастью, таких аплодисментов нам больше не услышать, теперь так воспринимают искусство лишь дети и простаки.</p>
Борис Балкан
Клуб Дюма, или Тень Ришелье
<p>Кому интересны только книги, тому никто не нужен.</p>

написала рецензию14 декабря 2016 23:52
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Жил-был дон Хайме Астарлоа, «легендарный дуэлянт» и лучшая шпага Европы по версии кучи заколотых им в честном бою. У дона Хайме вполне знакомые читателям Дюма правила жизни – честь, достоинство, натуральный Атос в престарелые годы – благородная седина тронула виски, жизнь уже почти прожита, век неизбежно меняется – девятнадцатый почти на издыхании, шпаги уже мало кому интересны, всё больше молодёжь интересуется огнестрельным, а шпаги – ну чисто спорт. Вжик-вжик, уноси готовенького – вот где-то там, в прошлом, которое ещё не так чтобы «прошлое» - вчерашний день, конечно, но тоже уже не реалии сегодняшнего дня, если вы понимаете, о чём я. Так вот, дон Хайме это конечно, как и положено таким героям, тяжело переживает, но ничего – спину выпрямил, легко выдохнул, «и почесала на работу». А работает дон Хайме учителем фехтования и вбивает в глупые юные головы основы науки наук – фехтования (математика с геометрией там тоже учитываются, так что всё нормально). Ещё он обучает парочку высокопоставленных лиц, один из них обаятелен и чертовски хорош собой, мается от скуки и интересуется политикой. Дон Хайме для него – такой привет из прошлого, любопытный раритет, с завышенными понятиями о чести. Таких людей, говорит он дону, уже и не осталось, все вымерли, как динозавры. Потом у дона Хайме появляется ещё один ученик, а точнее – ученица. Прекрасная и загадочная, с фиалковыми глазами, откуда-то научившаяся фехтованию не хуже любого мужчины. Научите, говорит, дон Хайме, вашему секретному уколу, который невозможно отразить. Дон, конечно, ей честно сказал – не женское это дело рапирой махать, но потом сдался (фиалковые глаза всё-таки). А потом в Испании начинается черти что, перевороты там всякие, заговоры, фиалковая дама пропадает, обаятельный политик тоже, а потом трупы, кровь, кишки, защищайтесь, каналья.

Артуро Перес-Реверте, конечно, не Дюма, да и сравнивать, вроде бы, не зачем, однако раннее творчество испанца очень уж выдаёт в нём поклонника великолепного француза. Темы благородства и достоинства, фамильного наследия, попавшего в грязный клубок интриг – наше всё. Дон Хайме, как неприступная крепость перед реалиями настоящего, такой же Дон Кихот Сервантеса – с ним, к слову, в том числе сравнит его легкомысленный ученик. Влюблённость в даму переживается доном также молча, где-то глубоко под грубой кожей, боясь признаться самому себе, что согласен обучать эту загадочную даму только потому, что её мастерство действительно выдало в ней достойного противника. Проблема дона – его абсолютное замершее в прошлом вчера. Он совершенно не представляет, что делать с этой «новой» Испанией, которая бурлит, как кишечник от прокисшего кефира – предатели на каждом шагу, власть у королевы кто-то хочет отнять, что вообще происходит. Ему неинтересна эта угроза - да и не всё ли равно, что эту королеву скоро свергнут, потом будет чуть-чуть анархия, но потом опять монархия, а потом – да ладно, у них там до сих пор черти-что творится, какой смысл в этом разбираться. Но, конечно, у дона Хайме причины не хотеть читать политические газеты немного другие – в реалиях современной Испании ему омерзительна сама мысль, что вся эта политическая диаспора плетёт интриги, предаёт, врёт, крадёт друг у друга секретные письма, делает абсолютно всё, чтобы добиться власти. Не этому учил его когда-то отец, чей портрет до сих пор строго смотрит на фехтовальщиков в зале для боёв. Не таким виделся ему расцвет собственной страны. Из окружения дона только несколько близких друзей – отчаянных спорщиков, один из которых на стороне старых идей, а другой жаждет переворотов. Милейшие люди, но только затрагиваются политические темы – пиши пропало. Дон Хайме даже не особенно их слушает – в самом деле, есть темы поинтереснее. Так и выходит, что в момент, когда в его руках оказывается страшная тайна – переписка между некими политическими фигурами, из которой следует невероятный скандал, разоблачение и полное фиаско текущих сил, дон даже не в состоянии понять, о чём в этих письмах речь и почему, черт побери, вокруг него начали умирать люди. В отчаянии он обращается к самому политически подкованному своему товарищу, но позже ему придётся осознать, насколько ошибочным был этот шаг. С его понятиями о том, каковы вокруг должны быть люди, каждый следующий шаг кажется настолько неверным, что лучше, кажется, он бы вообще сжёг эту переписку и уехал куда-нибудь на Бали от греха подальше. Но нет – не тому учил меня отец. Верные шаги – это те, которые он делает, фехтуя (если можно так выразиться). «На меня!» - кричит он любой неизвестной опасности. Это единственная его стихия, всё остальное – чужеродно, а рыба на суше, как известно, чувствует себя не очень.

У Перес-Реверте вышел роман о таком человеке, осколке прошлого, попавшего будто на машине времени в будущее, роман, полный аллюзий на романы испанских и французских авторов, пишущих про приключения, роман, который больше похож на расписывание ручки – проба пера про то, как мог бы писать тот же Дюма, родись он в Испании. Жгуче-интересного тут мало, хотя все ингредиенты на месте. Но испанского взрыва не вышло. История Испании здесь не видна из-за (или благодаря) неведению самого Хайме – не знает он, не понимаем и мы, что же, чёрт возьми, там у них творится? Что за дым, почему этих увозят в ссылку, а тех вообще гонят взашей из страны? Что вообще происходит? Тут на помощь придёт не Перес-Реверте – не его это вообще задача, а многоликая википедия, на минуту показавшаяся куда интереснее предлагаемой истории. Вжик-вжик, несите следующего Реверте.

#Кр1_4курс Обмани меня («Учитель и ученики»)

написала рецензию14 декабря 2016 22:49
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Артуро Перес-Реверте однозначно побеждает в номинации открытие месяца.
Роман «Учитель фехтования» прочла на одном дыхании! Прочитав историческую сводку, узнала, что этот роман был первенцем у автора.

Что в нем особенного? Здесь есть практически всё – любовные истории историческая основа, ценная информация о фехтовании ( особенно для меня6 потому что я в этом профан), ну и чуток детектива.

Главный герой – учитель фехтования, который отдал этому искусству много лет, и теперь обучает учеников, которые относятся к этому как к спорту. Его не интересует политика, его не интересуют газеты, чаще всего он находится сам в своих мыслях. Но вот неожиданно его учеником хочет стать женщина. Где это видано, чтобы он обучал женщине фехтованию?! Но именно этой женщине удалось изменить его жизнь.
Из-за нее бедняге пришлось ввязаться в небывалую историю, раскрыть политический заговор и подвергнуть свою жизнь риску.

Как вам такая история? Как по мне замечательно! И хоть детективной части уделяется лишь маленькая часть романа, любителям детектива отчаиваться не стоит. Возможно вы для себя откроете гораздо больше, чем думаете.

Ну а я ,как любитель всего исторического, однозначно буду и дальше знакомиться с творчеством Артуро Переса-Реверте. Романтика, интриги, исторический флёр – это заслуживает достойной оценки.

P.S. Хотела сказать "шах и мат, господа" да вспомнила, что это не из этой оперы :))) Кто знаком с этим автором, скажите, пожалуйста, есть у него что-то про шахматы ?

#Кр1_4курс (Доп № 5)

#

написала рецензию8 декабря 2016 12:32

(Обмани меня) #Кр1_4курс

«Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро».

А все-таки Перес-Реверте шикарный автор. Он как никто умудряется переплести исторические факты с художественным вымыслом и просто невероятно выехать на всей это взрывоопасной смеси. Попробовав его книги один раз хочется читать их еще и еще.
Итак, у нас есть учитель фехтования Дон Хайме. Он олицетворяет в книге старую эпоху. То, как должны вести себя подобающие кабальеро, то во что они должны верить. Он занимается преподаванием фехтования, хотя как таковой вид спорта уже находится на грани вымирания. И тут же есть его антагонист - молодая, красивая и амбициозная девушка, которая олицетворяет собой все новое. Она вовлекает порядочного Хайме в заговор и заставляет его пересмотреть все свои устои и жизненные принципы. И вот тут возникает вопрос сможет ли порядочный Доу устоять или поддастся соблазну.
Да, начало книги немного утомляет. Слишком много непонятной и далекой лично для меня истории. Мало движения и развития событий. Но вот потом автору удается таки вовлечь меня в действие и от книги оторваться уже очень трудно. Кроме того, конечно же у Реверте просто шикарный язык повествования. Он неторопливый, вкусный и в то же время цепляющий.
Пусть это произведение в ряду других не стало одним из любимых ( мой фаворит до сих пор Кожаный барабан), но времени потраченного на него ничуть не жаль.

@mariana8 декабря 2016 14:27

а я не успеваю эту книгу прочитать

Екатерина (@valeriana_root)8 декабря 2016 14:38

@mariana, сожми булки! давай, я верю в тебя)

написала рецензию27 ноября 2016 14:04
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Настоящий учитель фехтования может доказать свои умения и изобрести новые, доселе неописанные, приемы, только в смертельной схватке. И нашему достопочтенному дону Хайме предоставится такой случай. Но кто будет его самым главным соперником? И выйдет ли он из этой заварухи с достоинством? Об этом мы узнаем в конце.

А в самом начале...я чуть не уснула. Потому что я далека от политики Испании 19 века: а в романе автор буквально закидывает нас именами, событиями, дискуссиями по поводу сложившейся политической ситуации в стране. Представляете, как я была рада, узнав, что учителя фехтования тоже всё это не интересовало! Он плохо разбирался в политических перипетиях, не любил прогресс, был приверженцем классики, сиюминутные веяния и мода его совсем не вдохновляли. Короче, по мнению современников он был наивным лохом. Ну скажите мне, кто будет считать фехтование необходимым "боевым искусством", а не просто увлечением, хобби или спортом? Ведь в ходу уже огнестрельное оружие, "оружие трУсов".
Первую половину книги я ждала хотя бы какого-нибудь трупа, и ровно в середине романа он появился, а потом еще и еще. Я не скажу, что уж прям неинтересно было читать на начальной стадии, но становится гораздо интереснее, когда, собственно, в детективных историях надо что-то расследовать и кого-то за что-то наказывать.

Иногда мы, читатели, сетуем на слишком закрученную сюжетную линию, но здесь мне как раз не хватило этой витиеватости. Мне очень понравились герои книги, они скрашивали некоторые недочеты, вызванные моей неосведомленностью в истории Испании, а также недостаток экшена. Хотя...о каком недостатке экшена я могу говорить? Меня на самом деле привлекли описания схваток фехтовальщиков, а ведь я далека от этого искусства также, как от истории страны того периода.
В общем, наконец-то я познакомилась с еще одним хорошим автором.
Дело номер 22 (Обмани меня) #Кр1_4курс

Катерина (@rina_rot)27 ноября 2016 15:12

@readman, у меня пока желания еще что-ниб. читать у него не возникло, если честно)

@readman27 ноября 2016 15:25

@rina_rot, а Сафон у тебя лучше зашёл, не помнишь?

Катерина (@rina_rot)27 ноября 2016 15:34

@readman, конеееечно да!

написала рецензию14 ноября 2016 15:36
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

#И2_3курс

После книги Клуб Дюма, или Тень Ришелье я без всяких сомнений взялась за Фламандскую доску. Да и @neveroff давно советовал. Это произведение давалось мне гораздо труднее, но оно не менее интересно.

Хулия - реставратор, она работает с музеем Прадо и ее высоко ценят. Ее подруга Менчу имеет собственную галерею. Однажды она принесла Хулии картину на реставрацию и подготовку к аукциону. Но у данной картины интереснейшая история, множество символов и загадок, а также скрытая надпись, которая открывает дверь в историю и поднимает вопрос: кто же стоит за убийством человека, который изображен на полотне? И почему гибнут люди, так или иначе связанные с этой картиной в наши дни? На холсте отображена сцена игры в шахматы и кто-то затеял продолжение игры с Хулией и ее консультантом по шахматам.

Я совершенно не умею играть в шахматы и большинство сюжета для меня было совершенно непонятным. Шахматным теориям вообще не знаю верить или нет. Но в конце книги все стало на свои места и шахматная партия доступно раскрыла все свои секреты. Язык тяжеловат для восприятия, но в принципе довольно интересный. Менчу меня покорила! Та еще оторва! Главного злодея легко можно угадать с самого начала шахматной партии, но вот его мотивы...

@lerochka15 ноября 2016 11:09

@mariana, вот, ты тоже это заметила. А то я уже думала, что я просто слишком сильный антисторонник курения. Хотя так и есть)

@mariana15 ноября 2016 11:47

@lerochka, Хулия реально как паровоз))) и Сесар тоже

@mariana15 ноября 2016 11:49

@lerochka, мне, кстати, интересно, а на картинах это никак не сказывается? она же их реставрирует и дымит одновременно. над Фламандской доской не один блок закончился. А ведь она лак сняла

На странице представлена биография автора Артуро Перес-Реверте, который родился 24.11.1951 в Картахена, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артуро Перес-Реверте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артуро Перес-Реверте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С намерением оскорбить, Тень орла, Чистая кровь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артуро Перес-Реверте.