Рецензия на книгу Бесланский словарь от Yachmenka_magical

написала рецензию10 июня 2018 12:22

Благодаря предыдущим рецензентам, удалось мне подготовиться к чтению этой книги. Хотя, как к такому можно подготовиться?
Такую литературу можно читать исключительно после того, как запрячешь всю свою чувствительность, ранимость и сожаление, подальше и поглубже. Иначе это просто невыносимо. Временами, казалось еще немного, и меня разорвет на части от боли, горя, страха и отчаяния.

Самое печальное в этом событии, что всей правды о случившемся терракте 1 сентября 2004 года, мы скорее всего никогда не узнаем. Это я о власти. Не защищаю ее, нет, а все же не хочу думать о том, что пожертвовали детьми, что не сделали всего, чего могли и должны были, что не предупредили о возможном терракте, что специально время перенесли, якобы для удобства боевиков (перелопатив кучу статей, время оказывается перенесли с 10:00 на 09:00, из – за жары) – верю в это.
У каждого участника тут своя правда и свое видение этой ужасной трагедии. Правда в том, что погибли дети, любимые дети, жены, отцы, матери…

Как сказано в аннотации «Эмоциональная уникальность этой книги в том, что она не о смерти, а о любви». А как иначе??
Ведь если бы изначально не было любви, то и драма не казалась бы ужасной. Не было бы столько боли и слез по нелюбимым и безразличным.
Все эти воспоминания, рассказы, истории, как вырванные лепестки мертвого сухого цветка. Разлетаясь, они ранят, царапают, обжигают, заставляют чувствовать вину, которую увы, ничем уже загладить, искупить невозможно.

Книга учит мудрой вещи – надо быть с любимыми, каждый свободный миг, свободную минуту. Даже не делая ничего, а находиться рядом, поговорить, посмеяться, обняться, просто помолчать, но вместе.
Ведь практически во всех историях сквозили заботы, дела, работа. Все делалось для детей, но в их последние часы на земле, от них отмахивались, отправляли одних, не уделили им лишнюю минутку. Не от того ли вина родителей столь велика? Не от того ли отчаявшиеся родители живут на кладбище? Бросают работу, покупают цветы снова рядом с детками? Только уже не услышать от них смеха, слов «мама и папа».

Дети действительно гораздо более чувствительны, нежели взрослые. И этому учит книга. «Обращайте внимание на знаки судьбы». Сейчас уже поздно говорить об этом, но ведь большинство родителей, бабушек и дедушек, видели перемены в детях, сами дети просили «ну давай не пойдем, ведь будет еще целый год!», но нет, надо – значит надо.
А ведь не просто же так им так не хотелось идти на праздник. Для кого – то первый раз в первый класс, это же событие радостное для всей семьи, а ребенок не хочет. Получается, что сами же любимые и загнали малышей в эту ловушку, а заодно и себя на всю оставшуюся жизнь.

Непонятно и то, что в маленьком городке, где все друг друга знают, так мало обратили внимания на незнакомцев. Их видели, но жители думали, это строители. Я к тому, что раз все знают друг друга, значит и слухи и разговоры о них были, и как бы они не скрывались и что бы не делали, неужели не показалось подозрительным, что они не работают. На что и где живут. То ведь не один и не два посторонних человека.

Это урок на всю жизнь, быть добрее и ближе к своим любимым. Сейчас осталось только оплакивать тех, кто расплатился за грехи, ужасной смертью, сказать им «спасибо! И простите нас, дети!», за то, что не уберегли.
#зло1_2курс (И скучно, и грустно, и некому руку подать... – доп)

@loki10 июня 2018 19:54

Вот вы сейчас прочитали две похожие книги: эту и Чернобыльскую молитву, какая больле впечатлила?

Юлия (@yachmenka_magical)10 июня 2018 20:13

@loki, даже не знаю, как их можно сравнить. Молитву читала первой и эмоций было больше, скорее именно от "невидимого" врага. До сих пор последствия есть - болезни, уродства. А к этой подготовилась основательно.
В этой страх был от того, что все было против детей, как самых незащищенных созданий. Конечно, терроризм до сих пор тоже не истреблен, но хоть на время штурмом их уничтожили.
Одинаковые, но при этом совершенно разные.

Юлия (@yachmenka_magical)10 июня 2018 20:16

@loki, а еще, в Беслане многие родители и родственники винили себя, что отпустили, заставили, бросили, не защитили своего ребенка.
А в молитве, сразу то и винить некого было. Потом уж оператора, несчастный случай.

@loki10 июня 2018 20:48

@Yachmenka_magical, насчёт похожие я имела в виду, что у них одинаковое построение и что они обе о трагедии

Юлия (@yachmenka_magical)10 июня 2018 21:39

@loki, ну, так то да

@fkbcf Юлия Карпенко 13 сентября 2016
Говоря о себе, могу точно сказать, что я девочка впечатлительная,часто плачу от счастливых или грустных событий не только в жизни, но и в фильмах и ...Читать далее
@loki 14 сентября 2016
#Б1_4курс #флешмоб_Школа Дочитала книгу и понимаю, что у меня руки ходуном ходят. Немного о том, как я начала читать эту книгу. Прочитала 3 истории и ...Читать далее
@katya 30 мая 2018
Пророчество Ванги сбылось: «Придет время, и маленькую Осетию будет оплакивать весь мир». Как читать такие книги без эмоций? Читаешь пару строк, начинаешь размышлять, почему все ...Читать далее