Поиск по результату запроса:

Хэштег зло1_2курс

(найдено 165 упоминаний)
создала обсуждение13 апреля 2018 13:09
Факультет Зла, группа зло1

Добро пожаловать на факультет Зла!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 апреля стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок ...

Раскрыть
@loki2 июля 2018 17:44

Осталось совсем немного и ЗЛО наконец-то должно победить! Силы зла восстаньте! И уничтожьте добро своими допами!!!!!

@loki15 июля 2018 10:17

Вот и подошло к концу обучение на факультете зла! Надеюсь, вам все понравилось)
А пока мы ждем результаты, напишите во флудилке, какая книга за 3 курса вам понравилась больше всего и какая не понравилась вообще.

1. @nuta2019 отлично, допы - 6 , антидопы - 4
29. @lorikieriki отлично, допы - 0, антидопы - 1
30. @loki отлично, допы - 5 , антидопы - 5

Отчислены @shade, @rant

@loki17 июля 2018 15:29

Надеюсь, вам всем стыдно, что мы не дописали всего лишь 1 рецензию для победы)))
А если серьезно, всем спасибо за участие, до встречи на новых потоках)
А 10 баллов летят @nuta2019

написала рецензию14 июня 2018 19:50
ЯмаГай Берт

#зло1_2курс

Эта книга попала ко мне в списки даже не то, что в последний момент, ею мы заменили какую-то книгу в уже выложенных списках. Откровенно говоря, в тот момент я была занята и просто рандомно соглашалась на замену, но в итоге остановились на этой. И пусть я ей поставила всего 6 баллов, зато экранизацию добавила в хотелки, потому что в моих глазах здесь должна быть именно картинка, а не чтение на бумаге.

Группа студентов соглашается на эксперимент своего знакомого Мартина (известного шутника), в ходе которого им предстоит провести в бункере (или подвале) 3 дня. Там они должны познакомиться поближе, открыться с новой стороны и тд. Но прошло 3 дня, а Мартина все нет и нет. Между тем, еда и вода заканчиваются...

Кроме этой линии в книге есть еще 2 - это записи на кассете и настоящее время, где одна из участников Ямы пишет книгу о ней. Эти линии очень плотно переплетены между собой и некоторым моментам я не уделяла должного внимания, так как была уверена в одном конце произведения, но автор меня очень сильно удивил. Но, к сожалению, я не могу отнести это к плюсам. Вернее, это плюс, но в то же время и минус, потому что концовка была внезапной на фоне достаточно скучного произведения. В книге всего 192 страницы, но это не мешает им быть скучными из-за того, что автор топчется на месте. В какой-то момент нужна была кульминация, но она была очень вялой и почти незаметной, все остальное - это просто разговоры людей внутри Ямы.

В книге читатель вообще не получает ответов на свои вопросы, остаются только мои мысли и размышления, что же там на самом деле произошло. И мне кажется, что автор тут немного пережал, должен же быть хоть какой-то намек на разгадку, чтобы читатель просто додумал детали, но здесь я этого вообще не получила. Теперь очень хочу посмотреть экранизацию и по ней гадать, что же случилось в Яме.

Анна (@annaopredelenno)16 июня 2018 10:10

@loki, я не помню, честно говоря, было ли понятно до попадания в яму, кто там зажигает. Но в яме уже ясно было, кому это надо, и что этот кто-то способен всех отпустить, но не хочет. И почему не хочет.

@loki16 июня 2018 11:31

@AnnaOpredelenno, в книге просто это так и становится понятно. Там будто их заманил в Яму Мартин, но никто так и не доказал, существовал ли вообще этот Мартин.

Анна (@annaopredelenno)17 июня 2018 1:10

@loki, я вот сейчас с одной стороны боюсь наврать (давно кино смотрела), а с другой - наспойолерить. С Мартином там все вроде бы грустно. А с массовиком-затейником - понятно, но уже в конце.

написала рецензию14 июня 2018 23:51
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Книга сама раскроет свою интригу, проза сама раскроет вам сюжет, а я расскажу вам о чувствах.

Есть какая-то чудо-прелесть в описании событий начала 20го века. Какая-то непостижимая светлая ностальгия по местам и моментам, в которых тебя никогда не было и не могло быть, которые произошли не с тобой и даже гораздо раньше твоего явления в этот мир. И всё кажется, как через призму, таким умиротворённым: немного тише, немного медленнее, немного чувственнее, чем тоже самое есть сейчас, и, как не крути, немного более настоящим. Это какая-то магия, что окутала меня, не иначе.

Это почти влюблённость – что-то лёгкое, страстное и вдохновляющее. Что-то похожее я ощущала, когда читала Самшитовый лес. Но там вся книга приводила меня в похожий трепет и восторг, а здесь только флешбэки.

"Иди бестрепетно"

И все эти описания в тексте - события, люди, ощущения, эмоции... Как правило, волшебные, завораживающие...
Первый поход в церковь, когда тебя, лет четырёх, в зимней одежде, укутанного, поднимают поцеловать икону. И ты летишь, летишь, под звуки хора, под запах свечей и ладана в приглушённом свете церкви...
Первый полёт авиатора, когда он уже на поле просит прикурить, но ни у кого не оказывается спичек. И ты бежишь к нему через всё поле, ведь это может оказаться его последней сигаретой, последним желанием...

Я более чем приятно удивлена талантом Евгения Водолазкина, с удовольствием ещё попробую его прозу. И я горжусь своей смелостью, ведь для меня смелость взять книгу нового для себя современно российского писателя.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(2. Европа: Россия, Санкт-Петербург)

Вместо постскриптума.

А вспоминала я о вас, ридляне, пока читала эту книгу. Ведь вы – это те, кто "описывает свою, пусть небольшую, частицу этого мира. Хотя почему, собственно, небольшую? Всегда ведь найдётся тот, чей обзор достаточно широк, например, авиатор…"

«Ко мне психологи не подходят. Я пишу, а кто пишет, тот, они знают, в полной психической норме.», прочитала я и ухмыльнулась. Надеюсь, я не поэтому стала реже и неохотнее писать.

P.S. И тут я подумала, а может я тоже там была? В начале 20го века, по которым ностальгирую.. Не физически, конечно, но вдруг. Иначе откуда же такая тоска по несбывшемуся. Кто сейчас разберёт.
"Если душа вечна, то сохранится, я думаю, и всё к ней причастное – поступки, события, ощущения…"

P.P.S. Что-то я слишком сентиментальная приехала из Петербурга, простите.

@psycho16 июня 2018 11:54

"кто пишет, тот, они знают, в полной психической норме

я бы не был в этом так уверен))

Lady Morgan (@alyonaivanishko)16 июня 2018 12:26

@psycho, если быть до конца честной, то это слегка вырвано из контекста. Я вообще не уверена в подобных цитатках, если честно))

@psycho, ага, Кафка с Гоголем ржут в гробу...

написала рецензию12 июня 2018 19:51
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)
#зло1_2курс

Эта книга находилась у меня в списке хотелок на самой последней странице и я думаю, что никогда бы до нее так и не добралась, если бы не академия.

Книга представляет собой сборник писем Евы Качадурян своему мужу Франклину, где она рассказывает историю своей жизни. ФРанклин это все, конечно же знает, но читателям детали открываются постепенно, хоть итог мы знаем с самого начала. Вообще я не особо фанат такого изложения, потому что мне кажется дурацким писать мужу какие-то мелочи, которые он и так знает (но не знает читатель), в итоге это все выглядит дико ненатуральным и понятно, что это не настоящие письма, а просто такое построение романа, и здесь мне тоже было очень тяжело в начале втянуться, но постепенно книга полностью поглотила мое внимание.

Итак, Еве за 30, у нее есть любящий муж, она владелица большой компании, имеет отличный заработок. Чего же здесь не хватает, думает Ева, и решает, что ребенка. Уже изначально ее желание завести ребенка было каким-то рациональным и ни капли не связанным с безумным ожиданием нового члена семьи, но аппетит приходит во время еды, верно?

Материнство - чужая страна и Ева добровольно отправилась в путешествие по ней, ведь вообще путешествия для нее были привычным делом, по работе она посещала огромное количество мест, но каждый раз возвращалась домой. Но здесь этого "домой" не существовало, это и был дом, который пришлось принять. На самом деле, Ева с какой-то стороны молодец: она отказалась от многого, чтобы стать матерью, соглашалась на домашние посиделки почти безропотно, переехала в ненавистный дом, но ей не хватило в этом ее стремлении стать матерью лишь одного - любви. Стремиться стать матерью и стать ее - это абсолютные разные вещи, которые могут даже не пересекаться ни в одной точке.

Как по мне, все герои книги немного утрированны, не совсем я верю в вечно слепого мужа и Кевина, который с 3 лет поступал так, как не поступают дети постарше него, но мне показалось, что эта утрирование здесь к месту, оно только подчеркивает характеры и делает их выпуклыми, создает именно ту атмосферу и настроение, которые могли бы действительно царить в той семье. Ведь если бы я читала какие-то мелочи (например, ребенок плохо себя ведет за столом), я бы не восприняла их так, как нужно было автору, ведь такое поведение - понятие относительное и точно не передает всю глубину чувств и остроту проблемы.

Вообще, я еще долго могу рассуждать об этой книге, но особенно бы хотелось для себя отметить два момента: а) это что, в конце у Евы возникло какое-то извращенное чувство любви или чувство вины наконец-то выплеснулось в такой форме, б) Кевин не смог дать ответ на вопрос "Зачем?" и это оказалось для меня одним из самых сильных моментов в книге, ведь я не хотела услышать никаких банальных объяснений, не хотела "мамочкаменянелюбит", а хотела именно такого, ведь здесь действительно нельзя ничего сказать и объяснить даже себе.

Но проблемы в книге не ограничиваются только отношениями в семье, автор зацепила и несколько других тем: Колумбайн и прочие трагедии в школах. Я поленилась гуглить все упоминаемые в книге трагедии в школах, но если все они были в действительности, то это просто какой-то нескончаемый поток насилия. Еще одна немаловажная тема, которую воплотил в себе муж Евы Франклин - это безудержный оптимизм, который закрывает глаза на реальность и за которым следует такое ужасное разочарование и разбивание розовых очков, что стекла летят к тебе в глаза.

Я тут узнала, что есть экранизация этого произведения, в котором играет прекрасная Тильда Суинтон, надо обязательно его посмотреть.

@loki, Саша @neveroff очень точно написал.
Он и не хотел ничего видеть и слышать. Ему проще было обвинить жену в неидеальности, неправильности.

@AprilDay, я тоже малость параноик. Я раза три самодиагностировала Мире рахит, например) А ещё "ой, а вдруг ей холодно будет?!". Благо муж у меня более адекватный, сразу объясняет мне, что летом надевать на ребёнка куртку - перебор)

Иринка (@aprilday)15 июня 2018 17:36

@koheiri_kuroda, ага, самодиагностика -великая вещь ))

@AprilDay, ага)

написала рецензию14 июня 2018 22:19
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

По правде не люблю перечитывать книги, мне кажется, что существует еще уйма замечательных произведений, которые меня дожидаются. Но здесь каюсь, не удержалась, да и первое знакомство было с аудиокнигой, но после нее я захотела "Остров" в свою личную библиотеку, но найти твердый переплет оказалось той еще задачей....

И вот я снова двигаюсь вместе с главным героем на остров, снова та же задача, снова те же действующие лица, но ощущение будто все это в первый раз.... я снова окунулась в историю иллюзии и обмана, снова непонятно, что есть что, и каков же финал у истории.

И знаете, все так сложно, но такими простыми словами. Простые незамысловатые предложения, которые меняются очень быстро и так же стремительно читатель двигается дальше. У книги и так не сильно большой объем, но благодаря умелой подаче она кажется еще меньше, ведь было начало истории и вот он уже - конец.

Атмосфера это вообще отдельная история. Я влюбилась в то, как все описано. Мне иногда казалось, что все происходит рядышком, я на столько погружалась в чтение, что порой было очень сложно отвлечься на реальный мир.

По поводу этой книги к сожалению, не скажешь очень много, ведь можно ненароком заспойлерить главное, да и сказано остальными уже очень много, так что врядли добавлю что-то неожиданно новое, но есть одно, что просто обязанна отметить. Экранизация отличная, это редкий случай, когда и кино и книгу оцениваешь на высокий балл. И поверьте, я не кривлю душой, ведь даже моя нелюбов к ДиКаприо ничего не поменяла.

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:35

А я бы с удовольствием приобрела в домашнюю коллекцию не саму книгу, а адаптацию в виде графического романа (в оригинале), которую наверное найти сложнее...

Смерть (@chupacabra)15 июня 2018 12:29

@liu, а не подскажешь, может знаешь ссылочку, где бы такой графический роман глянуть онлайн? а то прям интересно стало))

Людмила (@liu)15 июня 2018 13:06

@chupacabra, пока не находила, только интервью с автором смотрела и отдельные странички видела... Его кстати может даже и не переводили.