Поиск по результату запроса:

Хэштег зло1_2курс

(найдено 165 упоминаний)
написала рецензию22 мая 2018 1:14
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Хочется начать рецензию с какой-нибудь светлой и проникновенной цитаты, но как назло ничего не приходит в голову!

Я только что закончила книгу, и честно говоря, хочется кричать во всё горло «Это же шедевр!!». Вот чем отличается эмоциональная рецензия, написанная сразу после прочтения, от рецензии обдуманной и рассудительной, которая создавалась через какое-то время. В голове сумбур и каша, понимаешь только, что очень понравилось и ты прямо весь горишь этой книгой.

Подросток Мальвина - девочка тринадцати лет. Худая и высокая для своих лет, есть лучшая подруга Лиззи. Мальвина - хороший и добрый ребёнок, с обычными подростковыми мыслями и проблемами в голове. Почти...
В этой шкатулке есть потайное дно, и Мальвина тщательно его скрывает. Ее тайна ужасная, по-взрослому ужасная. Там где начинается ее тайна, она очень меняется - замыкается в себе и теряет голос. А Мальвине нужно, просто жизненно необходимо, приобрести этот голос. И тогда все изменится, абсолютно всё..

Вот она, хорошая книга для подростков. Как вы можете понять, книга эта совершенно не о волшебных сундуках или секретах. Она о том, какими по-настоящему страшными могут быть взрослые. Безразличные, «слепые», трусливые и слабые духом, для того что бы посмотреть правде в лицо. Я всё-таки чуточку СПОЙЛЕРНУ и скажу, что худшим персонажем для меня во всей этой истории, как ни странно это сейчас будет звучать, оказалась бабушка. И ни одна, даже самая страшная болезнь, не может служить ей оправданием.

Эта история и правда заслуживает наград. Страшная и гадкая, но она рассказывается так, что ты не чувствуешь всей этой гадливости прямо, писатель жалеет читателя, рассказывая всю историю от лица девочки. В мире Мальвины есть не только плохое, есть и хорошее, а от плохого она научилась закрываться и уходить в себя..

Книга может и не шедевр, но в моём понимании хорошего, очень близка к этому.

@loki22 мая 2018 20:58

@littlemermaid, я прочитала точно одну (а может и больше) и мне не понравилось, как написано. Если я правильно помню, их пишут сами выросшие дети. Поэтому именно художественная ценность на любителя

@kiwi150215 января 2022 9:13

@littlemermaid, спасибо! самая лучшая рецензия из прочитанных! не могу плюсануть, не хватает кармы. А как для меня: основная идея книги - это борьба со злом. И это Бичек спасла девочку. Она не смогла спасти Катю (да и не могла наверное,т.к. не понимала ничего в силу возраста), и страдала от осознания этого много лет, и может поэтому она одна была такой внимательной к чужому ребенку и смогла спасти Мальвину спустя много лет после грустной истории с подругой Катей.

@littlemermaid15 января 2022 13:01

@kiwi1502, благодарю, очень приятно ☺️

создала обсуждение13 апреля 2018 13:09
Факультет Зла, группа зло1

Добро пожаловать на факультет Зла!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 апреля стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок ...

Раскрыть
написала рецензию14 июня 2018 19:50
ЯмаГай Берт

#зло1_2курс

Эта книга попала ко мне в списки даже не то, что в последний момент, ею мы заменили какую-то книгу в уже выложенных списках. Откровенно говоря, в тот момент я была занята и просто рандомно соглашалась на замену, но в итоге остановились на этой. И пусть я ей поставила всего 6 баллов, зато экранизацию добавила в хотелки, потому что в моих глазах здесь должна быть именно картинка, а не чтение на бумаге.

Группа студентов соглашается на эксперимент своего знакомого Мартина (известного шутника), в ходе которого им предстоит провести в бункере (или подвале) 3 дня. Там они должны познакомиться поближе, открыться с новой стороны и тд. Но прошло 3 дня, а Мартина все нет и нет. Между тем, еда и вода заканчиваются...

Кроме этой линии в книге есть еще 2 - это записи на кассете и настоящее время, где одна из участников Ямы пишет книгу о ней. Эти линии очень плотно переплетены между собой и некоторым моментам я не уделяла должного внимания, так как была уверена в одном конце произведения, но автор меня очень сильно удивил. Но, к сожалению, я не могу отнести это к плюсам. Вернее, это плюс, но в то же время и минус, потому что концовка была внезапной на фоне достаточно скучного произведения. В книге всего 192 страницы, но это не мешает им быть скучными из-за того, что автор топчется на месте. В какой-то момент нужна была кульминация, но она была очень вялой и почти незаметной, все остальное - это просто разговоры людей внутри Ямы.

В книге читатель вообще не получает ответов на свои вопросы, остаются только мои мысли и размышления, что же там на самом деле произошло. И мне кажется, что автор тут немного пережал, должен же быть хоть какой-то намек на разгадку, чтобы читатель просто додумал детали, но здесь я этого вообще не получила. Теперь очень хочу посмотреть экранизацию и по ней гадать, что же случилось в Яме.

Анна (@annaopredelenno)16 июня 2018 10:10

@loki, я не помню, честно говоря, было ли понятно до попадания в яму, кто там зажигает. Но в яме уже ясно было, кому это надо, и что этот кто-то способен всех отпустить, но не хочет. И почему не хочет.

@loki16 июня 2018 11:31

@AnnaOpredelenno, в книге просто это так и становится понятно. Там будто их заманил в Яму Мартин, но никто так и не доказал, существовал ли вообще этот Мартин.

Анна (@annaopredelenno)17 июня 2018 1:10

@loki, я вот сейчас с одной стороны боюсь наврать (давно кино смотрела), а с другой - наспойолерить. С Мартином там все вроде бы грустно. А с массовиком-затейником - понятно, но уже в конце.

написала рецензию14 июня 2018 23:51
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Книга сама раскроет свою интригу, проза сама раскроет вам сюжет, а я расскажу вам о чувствах.

Есть какая-то чудо-прелесть в описании событий начала 20го века. Какая-то непостижимая светлая ностальгия по местам и моментам, в которых тебя никогда не было и не могло быть, которые произошли не с тобой и даже гораздо раньше твоего явления в этот мир. И всё кажется, как через призму, таким умиротворённым: немного тише, немного медленнее, немного чувственнее, чем тоже самое есть сейчас, и, как не крути, немного более настоящим. Это какая-то магия, что окутала меня, не иначе.

Это почти влюблённость – что-то лёгкое, страстное и вдохновляющее. Что-то похожее я ощущала, когда читала Самшитовый лес. Но там вся книга приводила меня в похожий трепет и восторг, а здесь только флешбэки.

"Иди бестрепетно"

И все эти описания в тексте - события, люди, ощущения, эмоции... Как правило, волшебные, завораживающие...
Первый поход в церковь, когда тебя, лет четырёх, в зимней одежде, укутанного, поднимают поцеловать икону. И ты летишь, летишь, под звуки хора, под запах свечей и ладана в приглушённом свете церкви...
Первый полёт авиатора, когда он уже на поле просит прикурить, но ни у кого не оказывается спичек. И ты бежишь к нему через всё поле, ведь это может оказаться его последней сигаретой, последним желанием...

Я более чем приятно удивлена талантом Евгения Водолазкина, с удовольствием ещё попробую его прозу. И я горжусь своей смелостью, ведь для меня смелость взять книгу нового для себя современно российского писателя.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(2. Европа: Россия, Санкт-Петербург)

Вместо постскриптума.

А вспоминала я о вас, ридляне, пока читала эту книгу. Ведь вы – это те, кто "описывает свою, пусть небольшую, частицу этого мира. Хотя почему, собственно, небольшую? Всегда ведь найдётся тот, чей обзор достаточно широк, например, авиатор…"

«Ко мне психологи не подходят. Я пишу, а кто пишет, тот, они знают, в полной психической норме.», прочитала я и ухмыльнулась. Надеюсь, я не поэтому стала реже и неохотнее писать.

P.S. И тут я подумала, а может я тоже там была? В начале 20го века, по которым ностальгирую.. Не физически, конечно, но вдруг. Иначе откуда же такая тоска по несбывшемуся. Кто сейчас разберёт.
"Если душа вечна, то сохранится, я думаю, и всё к ней причастное – поступки, события, ощущения…"

P.P.S. Что-то я слишком сентиментальная приехала из Петербурга, простите.

@psycho16 июня 2018 11:54

"кто пишет, тот, они знают, в полной психической норме

я бы не был в этом так уверен))

@alyonaivanishko16 июня 2018 12:26

@psycho, если быть до конца честной, то это слегка вырвано из контекста. Я вообще не уверена в подобных цитатках, если честно))

@neveroff16 июня 2018 12:47

@psycho, ага, Кафка с Гоголем ржут в гробу...

написала рецензию12 июня 2018 19:51
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)
#зло1_2курс

Эта книга находилась у меня в списке хотелок на самой последней странице и я думаю, что никогда бы до нее так и не добралась, если бы не академия.

Книга представляет собой сборник писем Евы Качадурян своему мужу Франклину, где она рассказывает историю своей жизни. ФРанклин это все, конечно же знает, но читателям детали открываются постепенно, хоть итог мы знаем с самого начала. Вообще я не особо фанат такого изложения, потому что мне кажется дурацким писать мужу какие-то мелочи, которые он и так знает (но не знает читатель), в итоге это все выглядит дико ненатуральным и понятно, что это не настоящие письма, а просто такое построение романа, и здесь мне тоже было очень тяжело в начале втянуться, но постепенно книга полностью поглотила мое внимание.

Итак, Еве за 30, у нее есть любящий муж, она владелица большой компании, имеет отличный заработок. Чего же здесь не хватает, думает Ева, и решает, что ребенка. Уже изначально ее желание завести ребенка было каким-то рациональным и ни капли не связанным с безумным ожиданием нового члена семьи, но аппетит приходит во время еды, верно?

Материнство - чужая страна и Ева добровольно отправилась в путешествие по ней, ведь вообще путешествия для нее были привычным делом, по работе она посещала огромное количество мест, но каждый раз возвращалась домой. Но здесь этого "домой" не существовало, это и был дом, который пришлось принять. На самом деле, Ева с какой-то стороны молодец: она отказалась от многого, чтобы стать матерью, соглашалась на домашние посиделки почти безропотно, переехала в ненавистный дом, но ей не хватило в этом ее стремлении стать матерью лишь одного - любви. Стремиться стать матерью и стать ее - это абсолютные разные вещи, которые могут даже не пересекаться ни в одной точке.

Как по мне, все герои книги немного утрированны, не совсем я верю в вечно слепого мужа и Кевина, который с 3 лет поступал так, как не поступают дети постарше него, но мне показалось, что эта утрирование здесь к месту, оно только подчеркивает характеры и делает их выпуклыми, создает именно ту атмосферу и настроение, которые могли бы действительно царить в той семье. Ведь если бы я читала какие-то мелочи (например, ребенок плохо себя ведет за столом), я бы не восприняла их так, как нужно было автору, ведь такое поведение - понятие относительное и точно не передает всю глубину чувств и остроту проблемы.

Вообще, я еще долго могу рассуждать об этой книге, но особенно бы хотелось для себя отметить два момента: а) это что, в конце у Евы возникло какое-то извращенное чувство любви или чувство вины наконец-то выплеснулось в такой форме, б) Кевин не смог дать ответ на вопрос "Зачем?" и это оказалось для меня одним из самых сильных моментов в книге, ведь я не хотела услышать никаких банальных объяснений, не хотела "мамочкаменянелюбит", а хотела именно такого, ведь здесь действительно нельзя ничего сказать и объяснить даже себе.

Но проблемы в книге не ограничиваются только отношениями в семье, автор зацепила и несколько других тем: Колумбайн и прочие трагедии в школах. Я поленилась гуглить все упоминаемые в книге трагедии в школах, но если все они были в действительности, то это просто какой-то нескончаемый поток насилия. Еще одна немаловажная тема, которую воплотил в себе муж Евы Франклин - это безудержный оптимизм, который закрывает глаза на реальность и за которым следует такое ужасное разочарование и разбивание розовых очков, что стекла летят к тебе в глаза.

Я тут узнала, что есть экранизация этого произведения, в котором играет прекрасная Тильда Суинтон, надо обязательно его посмотреть.

@loki, Саша @neveroff очень точно написал.
Он и не хотел ничего видеть и слышать. Ему проще было обвинить жену в неидеальности, неправильности.

@AprilDay, я тоже малость параноик. Я раза три самодиагностировала Мире рахит, например) А ещё "ой, а вдруг ей холодно будет?!". Благо муж у меня более адекватный, сразу объясняет мне, что летом надевать на ребёнка куртку - перебор)

Иринка (@aprilday)15 июня 2018 17:36

@koheiri_kuroda, ага, самодиагностика -великая вещь ))

@AprilDay, ага)