Рецензия на книгу Обмани-Смерть от lanalana

написала рецензию21 июня 2018 19:07

#Добро1_3курс

Книга словно состоит из нескольких самостоятельных книг, и это сбивает с толку. Не успеваешь настроиться на один жанр, как сразу начинается другой. Это и история детства и взросления, и любовный роман, и приключенческий со слегка детективным сюжетом. Объединяет все эти сюжетные линии Томас Линч, человек отмеченный печатью то ли невезения (бесчисленное количество раз он был на грани жизни и смерти), то ли огромного везения (каждый раз смерть оказывалась побеждённой).

То, как написана книга, мне понравилось. Слог лёгкий, но не примитивный. Понравилось то, что читая, не можешь предугадать, что произойдёт с героем в следующий момент — фантазии автору не занимать. С другой стороны не все сюжетные линии оказались завершены, а история с поиском сына миллиардера в Индии по сути закончилась ничем.

Главный герой большой симпатии не вызвал. Им не хотелось восхищаться, а хотелось только пожалеть. Его мать — индианка, отец — англичанин и ещё в детстве он оказался словно зажат меж двух культур, английской и индийской. Может быть, поэтому Томас и вырос в потерянного в реальной жизни человека. Нельзя сказать, что он глуп, но совершенно не разбирается в людях и склонен безоговорочно им доверять. Он выбрал профессию военного и к сожалению, единственное, что он хорошо умеет — это стрелять, драться, становиться невидимкой при слежке. Но «на гражданке» эти его качества становятся не нужными. Мало того учиться чему-то он не хочет, воротит нос от работы, при том, что его устраивают в такие места и на такие должности, что любой обзавидуется. Но у него принципы, которые так и остались для меня непонятными.

Если бы автор сконцентрировался на одной теме, а не перескакивал с сюжета на сюжет и получше прописал характер Томаса, то получилось бы гораздо лучше.

@katya22 июня 2018 8:16

Поглядываю одним глазом на книгу, но боюсь, что после Ученика архитектора она меня не зацепит

@lanalana22 июня 2018 10:20

@katya, почему именно после "Ученика"?

@katya22 июня 2018 11:54

@lanalana, не знаю, просто обложка именно с той книгой ассоциируется

@lanalana22 июня 2018 12:23

@katya, судя по аннотации ничего общего. А обложки и правда похожие)

@myrrruna 7 июля 2018
#Добро1_3курс Первое ощущение после прочтения было странным, пустым, смазанным, и, казалось бы, что еще выискивать в этой достаточно незамысловатой книге с незатейливым сюжетом, написанной просто ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 июля 2018
#Добро1_3курс Наверно, еще пару книг и я начну читать спойлерные аннотации, чтобы потом не страдать во время прочтения книг. Как-то я посмотрела интервью с автором ...Читать далее