Жан-Мишель Генассия

Жан-Мишель Генассия родился в 1950 в Алжире. Около шести лет работал адвокатом, а в 80-е и 90-е работал сценаристом, писал сценарии телесериалов.

Первая проба пера (не принимая во внимание кдиноразово опубликованную детективную историю), Клуб неисправимых оптимистов, был сразу же после его публикации в 2009 году отмечен читалями, получив в тот же год Гонкуровскую премию. В последующий год книга была также отмечена читательской премией Наше время (Our Time).

Клуб неисправимых оптимистов
<p>Память - источник наших бед, счастье человека - в способности забывать. Память - худший враг счастья. Счастливые люди забывают.</p>
Добавила: psymag
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Чтение - иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, нравиться тебе книга или нет. Приглядываешься, пронюхиваешь, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечитываются у нас в мозгу. </p>
Мишель
Добавила: popillon92
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Я никогда не понимал, как можно говорить одно, а делать другое. Клясться, что любишь, и ранить любимого человека. Дружить и легко забывать о друге. Принадлежать к одной семье и ничего не знать друг о друге. Провозглашать высокие принципы и не следовать им, утверждать, что веришь в Бога, и поступать так, словно Его нет, мнить себя героем и поступать как сволочь.</p>
Добавила: voronenok
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Женщина на то и женщина, чтобы нарушать запреты.</p>
Добавила: natalishka
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Дружба ничего не стоит, если разбивается об убеждения.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию6 февраля 2016 23:44
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения было. И вот когда я добралась до нее, я очень пожалела, что потратила столько времени на по большей части бесполезные книги, когда могла насладиться одной единственной.
Я не люблю историю, она мне кажется скучной, а этот роман он скорее из разряда тех романов, которые написаны про реальные события, но с выдуманными персонажами, вернее, с выдуманными событиями вполне реальных персонажей.
Повествование ведется от лица мальчика Мишеля, который в свои 12 лет попал в закрытый клуб иммигрантов в Париже. Это были и русские, и венгры, и грек. Были там и персонажи, которым было не место в клубе, но которые в итоге стали членами клуба. Это был полицейский Лоньон, приходивший раздобыть информацию и послушать, а также Саша, о котором до последнего нам ничего неизвестно и которого непрестанно выгоняют из "Бальто", где все собирались, но который сыграл немаловажную роль и в жизни самого Мишеля, и в жизни некоторых членов клуба.
На фоне событий из жизни Мишеля, который переживает очень много событий, много потерь, встреч и расставаний, мы также наблюдаем за жизнями каждого из главных участников клуба. Сначала мы видим трагическую историю любви венгров Имре и Тибора, узнаем, что привело гениального шахматиста и летчика Леонида Кривошеина в Париж, и многое другое.
Казалось бы, Мишелю всего 12 лет, но размышляет он совсем не как 12-летний мальчик, он не по годам взрослый, и то, что он ничего не смыслит в математике, не делает его глупым мальчишкой. Повествование ведется не от лица ребенка, а скорее от юноши без определенного возрастного отличия. И на протяжение тех лет, которые охватывает повествование, рассказчик так и остается как будто на несколько лет старше физиологического возраста.
Когда в повествование автор добавил Сашу, он стал главной интригой для меня. Что же это за персонаж. Я зачитывалась, лишь бы поскорее узнать, кто он такой - изгнанник, который спокойно переносит оскорбления в свой адрес и который такой добрый и всегда придет на выручку.
Развязка для меня стала неожиданностью. Очень сильной неожиданностью. Не потому, что там описывались какие-то очень непонятные для меня события, а такой, что во1 и не предположить было такого, а во2 я испытала жалость к людям, которые пережили времена репрессий, вечных ссылок и прочих бесчинств правительства середины XX века.
Несмотря на то, что я не люблю французскую литературу, не люблю историю, этот роман я посоветовала бы всем и каждому, потому что такие сильные книги нечасто удается найти.

написала рецензию14 января 2016 20:14

#С1_5курс
Сначала книга читалась с большим трудом. Но через некоторое время я полностью растворилась в атмосфере "Клуба", где не просто люди, подвергшиеся испытаниям и бежавшие в другую страну, а целые исторические "портреты" стран и поколений. За судьбой каждого отдельного героя - судьба целого народа.
Повествование ведется от лица двенадцатилетнего мальчика Мишеля. Он не очень любит учиться, математика дается ему с огромным трудом. Свободное время он предпочитает проводить за чтением художественной литературы или игрой в настольный футбол с друзьями. Но однажды он открывает дверь одного из парижских бистро, за которой обнаруживает "Клуб неисправимых оптимистов". Там не просто играют в шахматы и ведут беседы "за жизнь", там разворачивается сама жизнь в прошлом и настоящем!
Клуб неисправимых оптимистов - книга о любви, дружбе, страхе, войне. Особенно отмечу, что Мишель - не просто "транслятор" историй членов клуба, по ходу повествования ярко разворачивается и драма его жизни, он взрослеет, и не только с возрастом.
Автор великолепно передает атмосферу Парижа 60-х-80-х гг., а главные герои становятся близкими друзьями. Особенно порадовало присутствие Ж.П. Сартра)). В общем, за последнее время, одна из наиболее понравившихся книг, с ней совсем не хотелось расставаться, и после прочтения еще долгое время мучила легкая грусть и воспоминания о полюбившихся "неисправимых оптимистах".

@psymag14 января 2016 22:56

@neveroff, они всегда играли в паре, поэтому со счетом было все ок), да и в настольном футболе был он хорош) На самом деле, книга достойная, я ее случайно в бумаге приобрела не глядя, но ни на секунду не пожалела.

Только что дочитала! Книга потрясла. Особенно судьба Саши!

@psymag29 января 2016 22:23

@LuckyDay, меня потрясли все судьбы и Леонида, и Игоря, и Мишеля, и, конечно, Саши. Давно так книга не цепляла, как эта.

написала рецензию14 января 2016 23:57
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно...

Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. И тут перед нами предстаёт необычный шахматный клуб, который состоит из как бы совершено разных и непохожих друг на друга людей. Но есть между ними одно общее - все они бывшие нраждане, гонимые какой-либо из стран. И каждый персонаж по очереди предстаёт перед нами на страницах романа. Представляя за своей историей, историю народа, своей страны. И получилась история со множеством историй. Из этих историй мы видим, что некоторые буквально за часы превратились из высокопоставленных функционеров и руководителей предприятий в бездомных бродях. Кто-то находил политическое укрытие во Франции. Здесь им было лучше, чем в отвергнувших их странах - здесь у них была родина прав человека.

Поляки ненавидели русских, те питали к ним отвращение, болгары терпеть не могли венгров, которые их игнорировали, немцы гнушались чехами, которые презирали румын, которые плевать на это хотели. Но в этом клубе они были все вместе. Потому что они были среди своих - среди изгнанников, и понимали друг друга без слов. Порой они все заходились между собой в спорах, но через пару минут они вместе искренне смеялись чьей-нибудь шутке. Будничную жизнь этих людей никто не назвал бы легкой, но они не грустили и не предавались меланхолии, не теряли чувства юмора и выглядели беззаботными – так, словно никакие воспоминания не мешали им жить. Того, кто впадал в уныние и не мог скрыть тоску, немедленно призывали к порядку: «Не доставай нас своими проблемами. Ты жив, так живи!»
#С1_5курс

@neveroff15 января 2016 0:05

Отличная цитата, кстати! Очень жизненно.

Экзамен №3. ну вот, теперь я тебя выпустил. мы квиты)))

@lerochka15 января 2016 0:12

@neveroff, спасибо. Кое-как успела. Как всегда в последний момент. Хоть опечатки исправить надо))
И да, мы в расчёте)

На странице представлена биография автора Жан-Мишель Генассия, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Мишель Генассия. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Мишель Генассия. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клуб неисправимых оптимистов, Удивительная жизнь Эрнесто Че, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Мишель Генассия.