Жан-Мишель Генассия

Жан-Мишель Генассия родился в 1950 в Алжире. Около шести лет работал адвокатом, а в 80-е и 90-е работал сценаристом, писал сценарии телесериалов.

Первая проба пера (не принимая во внимание кдиноразово опубликованную детективную историю), Клуб неисправимых оптимистов, был сразу же после его публикации в 2009 году отмечен читалями, получив в тот же год Гонкуровскую премию. В последующий год книга была также отмечена читательской премией Наше время (Our Time).

Клуб неисправимых оптимистов
<p>Жизнь похожа на американские горки. Спускаешься всегда очень быстро, надолго застреваешь внизу, потом начинается долгий мучительный путь наверх.</p>
Леонид
Добавила: akvalanga
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Память - источник наших бед, счастье человека - в способности забывать. Память - худший враг счастья. Счастливые люди забывают.</p>
Добавила: psymag
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Чтение - иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, нравиться тебе книга или нет. Приглядываешься, пронюхиваешь, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечитываются у нас в мозгу. </p>
Мишель
Добавила: popillon92
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Я никогда не понимал, как можно говорить одно, а делать другое. Клясться, что любишь, и ранить любимого человека. Дружить и легко забывать о друге. Принадлежать к одной семье и ничего не знать друг о друге. Провозглашать высокие принципы и не следовать им, утверждать, что веришь в Бога, и поступать так, словно Его нет, мнить себя героем и поступать как сволочь.</p>
Добавила: voronenok
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Женщина на то и женщина, чтобы нарушать запреты.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию15 мая 2018 8:01
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

"Чтение — иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, понравится тебе книга или нет".

Вначале я думала, что мне книга точно не понравится. Думала так достаточно долгое время — несколько недель в течении которых я постоянно откладывала «Клуб неисправимых оптимистов». Мне, уже давно утомленной классической литературой, казалось, что роман написанный современником в классическом стиле ну никак не может меня увлечь. Чтение далось нелегко, признаю. Однако книга определенно достойна внимания.

События, описанные в книге, разворачиваются в шестидесятых годах прошлого столетия: Париж, коллежи все еще с разделенным обучением для мальчиков и девочек, Сартр, Кессель, бистро, бары и рестораны, площадь Сен-Мишель, набережные Сены, шахматы, вино с лимонадом, дождь и, конечно же, иммигранты со стран бывшего СССР (опять же еврейский вопрос), акцент (лучше не говорить по-французски с акцентом, потому что никогда, повторюсь — никогда вам не найти достойную работу, если вы не говорите, как истинный парижанин), первая любовь, первое разочарование, поиски смысла и принятие реальности, дружба и предательство, наказание и прощение. Главный герой, Мишель, попадает в круговорот трагедий, создает свои и понимает, что оптимизм помогает выжить. А еще он ни черта не смыслит в математике. Кель тражеди!
Роман всколыхнул во мне струны ностальгии по городу Света, его особой атмосферы, запаха, его улочками и птит дежёне, после которого еще сильнее хочется есть. Ностальгии по тому Парижу, который есть в книгах и воображении, ведь никто не отменял Синдром де Пари. Автору удалось-таки выжать слезу из моего черствого сердца. Знает Генассия на какие триггеры я ведусь.
Если коротко, то роман действительно достойный, написанный красивым языком, легко читается. Жан-Мишелю можно простить этот легкий флер романтичности даже вокруг сталинизма и около тем.

написала рецензию26 февраля 2018 14:51

Странная книга, я ее совсем не поняла. Возможно смысл в ней есть, но где-то очень глубоко. Если считать, что она для развлечения, то нет, не развлекает. Серьезная? Да, наверное, все-таки тяжелая жизнь героев во время войны и после в социалистической Чехословакии. Но мне все время чего-то не хватало, всего было как-то немного и постоянно присутствовало ощущение поверхностности. Автор вроде пытался нагнетать обстановку, а потом не мог разрешить ситуацию, чтобы вызвать бурю эмоций. Меня вообще ничего здесь не тронуло: ни предательства, ни последствия войны, ни любовь, ни разлука. И симпатией к героям не прониклась, они так и остались чужими людьми, не вызвавшими интереса.

Жил на свете ученый-врач Йозеф Каплан. В 30х годах прошлого столетия он получил приглашение в институт в Алжире, где его и застала Вторая Мировая война. В самом ее конце он решил вернуться на родину в Чехию и оказался в социалистическом лагере. И вот однажды к нему привезли очень необычного неизлечимо больного мужчину.

Если вы, как и я, подумали, что эта история, судя по названию книги, об Эрнесто, то хочу предупредить - она не совсем о нем, "удивительной жизни" тут очень мало. Если бы не это вводящее в заблуждение название, то книга бы вызвала у меня гораздо больший интерес. Читалась она легко и это единственная, на мой взгляд, ее заслуга. Не знаю, что вынести из нее, наверное, надо копать глубже, но не хочется. И только один раз я действительно почувствовала эмоции автора, то, что его на самом деле задевало - это его описание Чехословакии с коммунистами у власти. Видать, он их по-настоящему не любил.
А больше сказать нечего, книга определенно прошла мимо меня.

#флешмоб_У

написала рецензию4 августа 2017 11:48
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Хотите погрузиться в атмосферу апатридов, обосновавшихся в Париже? Желаете проникнуться историей каждого героя, чтобы понять, почему каждый из них покинул свою страну, и сделал выбор в пользу Парижа? Хотите заново пережить то подростковое время, когда из ребенка, от которого скрывают семейные проблемы, которому не знакомо чувство любви, разлуки, смерти близкого, и наконец, разочаровании в себе, ты наконец вырастаешь и начинаешь понимать, что большинство книг, прочитанных тобою – это вовсе не выдумки авторов, и они основаны как раз на таких чувствах.

Клуб неисправимых оптимистов – это прежде всего роман о людях, о их чувствах, воспоминаниях и переживаниях, о прожитом военном времени . Помимо этого в книге найдется ни десяток, и ни два книг, которые на протяжении всего романа читает главный герой, и все они так или иначе связаны с периодом его жизни.

Этот роман об убежище. Убежище для неприкаянных душ, где ты спокойно за шахматами и бокалом вина или шампанского можешь почувствовать себя хоть чуть-чуть спокойно.
Этот роман - парижский лабиринт, в котором , иногда чудесным образом, эти неприкаянные души блуждая все-таки находят друг друга и приходят в этот Клуб.

Из 12 летнего мальчика в начале книги, Мишель становится 17 летним юношей, у которого за плечами нестерпимо большой багаж в виде первой любви, продлившейся недолго, внезапной смерти друга, и разрушившейся семьи, так и не достигшей согласия.

Книга увлекает не только нетипичным повествованием, но и легкостью написания. Автор начинает свое повествование спустя 15 лет от события, которым заканчивается книга, тем самым изначально предупреждая нас о смерти Саши.

Лично для себя из книги я почерпнула множество названий книг, фильмов, актеров и режиссеров и, в том числе, исторически важных событий.

написала рецензию19 июля 2017 23:40
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Если бы я взялась определять, что представляет собой эта книга, я бы сказала, что это роман взросления и дань ностальгии. Вместе с Мишелем можно наблюдать как за его семьей, становлением и развитием самого мальчика, с чьими взглядами на жизнь и отношением к людям сложно не согласиться, так и за эпохой, на фоне которой или внутри которой он взрослеет. Париж 50-60-х гг., уютные кафе, клуб шахматистов, а по сути клуб политических и не совсем политических беженцев, в который случайно попадает французский подросток, полет в космос, холодная война, рок-н-ролл. Понятно, что не будь у мальчика желания поменьше находиться дома, он не попал бы в клуб, не смог бы познакомиться с этими людьми, но все-таки его семья уж слишком деструктивна. Обычна от и до, но то, как быстро она распалась на части, не может не удивлять. Впрочем, таких семей на свете немало.

Следить за Мишелем, за людьми, окружающими его, выяснять их истории было интересно. А тот факт, что речь идет об ушедшей эпохе (сколько их было и будет), окрашенной дымкой воспоминаний, романтическим флером, только подогревал мой интерес. Люди, события, юность – всему этому уже не повториться.
Политики касаться совсем не хочется, хотя здесь от нее не уйдешь. Беженцы из-за железного занавеса, со своими причинами, со своим прошлым. Мне было очень сложно проникаться историей некоторых эмигрантов. Понятно, что человек под страхом смерти становится эгоистом, но не может же не понимать, чем его бегство обернется для его родителей, жены, детей, каким пятном ляжет на них, на что обречет.
Хотя, конечно, их разрушенные неустроенные жизни вызывают сочувствие. Они живут до сих пор своим прошлым, болью, воспоминаниями. Настоящее зыбко, может ускользнуть в любой момент. И, кажется, что будущего, как такового, просто нет. Пожалуй, только в клубе они могут обрести временный покой.

Не могу не отметить, что вставленная ближе к концу сцена в СССР, как и экскурс в профессиональное прошлое Саши, показались мне несколько надуманными и неправдоподобными. У меня нет никаких доказательств, которые могли бы подтвердить или опровергнуть подобное развитие событий или подобный всеобъемлющий подход власти к искоренению врагов народа. Но впечатление, что именно в этих эпизодах все сильно преувеличенно, даже карикатурно, а персонажи словно отыгрывают роли на публику. В общем, как по мне, эти сцены автору не удались.

А вообще, в названии романа слышится нечто вроде грустной иронии. Живых среди завсегдатаев нет, одни выжившие.

написала рецензию6 февраля 2016 23:44
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения было. И вот когда я добралась до нее, я очень пожалела, что потратила столько времени на по большей части бесполезные книги, когда могла насладиться одной единственной.
Я не люблю историю, она мне кажется скучной, а этот роман он скорее из разряда тех романов, которые написаны про реальные события, но с выдуманными персонажами, вернее, с выдуманными событиями вполне реальных персонажей.
Повествование ведется от лица мальчика Мишеля, который в свои 12 лет попал в закрытый клуб иммигрантов в Париже. Это были и русские, и венгры, и грек. Были там и персонажи, которым было не место в клубе, но которые в итоге стали членами клуба. Это был полицейский Лоньон, приходивший раздобыть информацию и послушать, а также Саша, о котором до последнего нам ничего неизвестно и которого непрестанно выгоняют из "Бальто", где все собирались, но который сыграл немаловажную роль и в жизни самого Мишеля, и в жизни некоторых членов клуба.
На фоне событий из жизни Мишеля, который переживает очень много событий, много потерь, встреч и расставаний, мы также наблюдаем за жизнями каждого из главных участников клуба. Сначала мы видим трагическую историю любви венгров Имре и Тибора, узнаем, что привело гениального шахматиста и летчика Леонида Кривошеина в Париж, и многое другое.
Казалось бы, Мишелю всего 12 лет, но размышляет он совсем не как 12-летний мальчик, он не по годам взрослый, и то, что он ничего не смыслит в математике, не делает его глупым мальчишкой. Повествование ведется не от лица ребенка, а скорее от юноши без определенного возрастного отличия. И на протяжение тех лет, которые охватывает повествование, рассказчик так и остается как будто на несколько лет старше физиологического возраста.
Когда в повествование автор добавил Сашу, он стал главной интригой для меня. Что же это за персонаж. Я зачитывалась, лишь бы поскорее узнать, кто он такой - изгнанник, который спокойно переносит оскорбления в свой адрес и который такой добрый и всегда придет на выручку.
Развязка для меня стала неожиданностью. Очень сильной неожиданностью. Не потому, что там описывались какие-то очень непонятные для меня события, а такой, что во1 и не предположить было такого, а во2 я испытала жалость к людям, которые пережили времена репрессий, вечных ссылок и прочих бесчинств правительства середины XX века.
Несмотря на то, что я не люблю французскую литературу, не люблю историю, этот роман я посоветовала бы всем и каждому, потому что такие сильные книги нечасто удается найти.

На странице представлена биография автора Жан-Мишель Генассия, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Мишель Генассия. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Мишель Генассия. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клуб неисправимых оптимистов, Удивительная жизнь Эрнесто Че, Вальс деревьев и неба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Мишель Генассия.