Жан-Мишель Генассия

Жан-Мишель Генассия родился в 1950 в Алжире. Около шести лет работал адвокатом, а в 80-е и 90-е работал сценаристом, писал сценарии телесериалов.

Первая проба пера (не принимая во внимание кдиноразово опубликованную детективную историю), Клуб неисправимых оптимистов, был сразу же после его публикации в 2009 году отмечен читалями, получив в тот же год Гонкуровскую премию. В последующий год книга была также отмечена читательской премией Наше время (Our Time).

Вальс деревьев и неба
<p>Те, кто идет вперед, всегда обгоняют тех, кто смотрит, как они идут.</p>
Добавила: ReeBook
Вальс деревьев и неба
<p>Какой мужчина захочет иметь жену, которая уходит на рассвете и возвращается поздно вечером, усталая, как и он сам, после долгого дня?</p>
Элен Либерж
Добавила: ReeBook
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Жизнь похожа на американские горки. Спускаешься всегда очень быстро, надолго застреваешь внизу, потом начинается долгий мучительный путь наверх.</p>
Леонид
Добавила: akvalanga
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Память - источник наших бед, счастье человека - в способности забывать. Память - худший враг счастья. Счастливые люди забывают.</p>
Добавила: psymag
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Чтение - иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, нравиться тебе книга или нет. Приглядываешься, пронюхиваешь, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечитываются у нас в мозгу. </p>
Мишель
Добавила: popillon92

написала рецензию5 сентября 2018 18:32

#СВ1_2курс (Доп №2)

Всё ложь. История о Ван Гоге как о сумасшедшем художнике, покнчившим с собой — всего лишь выдумка для потомков. А как было на самом деле расскажет Маргарита Гаше. Главная героиня мне не понравилась. И тут уже хочешь - не хочешь, а воспринимаешь происходящее с некоторым раздражением и недоверием.

Маргарита — дочь доктора Гаше, который лечил Ван Гога в последние дни жизни художника. Доктор известен как художник-любитель и покровитель импрессионистов. Ван Гог часто бывал у него дома и написал два портрета доктора. Это официальная версия. Если верить Маргарите её отец был жестоким, деспотичным и очень скупым человеком. Главное для него — казаться, а не быть. Не важно, что происходит у него дома. Важно лишь то, что говорят люди. Врачом он был отвратительным, в живописи не разбирался, бедных художников обирал до нитки. Ван Гога, которому было противопоказано спиртное, доктор спаивал, только чтобы завладеть его картинами. Дочери он запретил получить образование и подыскал ей жениха, который тоже не горел желанием вступать в брак.

Отдельная история — брат Маргариты Поль. Он-то как раз учиться не желает, а желает стать поэтом. Видимо, поэтом необразованным. Человек тонкой душевной организации он тем не менее оказывается трусом, лгуном и предателем.

Итак, Маргарита — взбалмошная, резкая, своенравная девица девятнадцати лет. Она живёт с отцом, которого ненавидит и умирает со скуки. Это её умирание немного забавно. Происходит это примерно так:
- Мне скучно!
- Маргарита, позанимайся с братом, он отстаёт по французскому!
- Не хочу! Я вам не репетитор! Скучно!
- Маргарита, помоги экономке с обедом!
- Не хочу! Я вам не кухарка! О боже, как скучно! Чем же заняться?

И тут на её счастье в деревню приезжает Винсент Ван Гог, такой талантливый, гениальный и необычный. И завертелось...

Начну с минусов:

1. Очень мало Ван Гога. По сути это история девушки, скучающей в деревне и терпящей унижение со стороны отца и остальных мужчин, которую однажды накрывает чувство сильнейшей сумасшедшей любви. Больше половины книги — это страдания и переживания, а по сути обычное нытьё Маргариты. Даже про её отца говорится больше, чем о Ван Гоге. Что можно узнать о самом художнике? Его отношение к живописи, описание некоторых его картин и то, как он занимается сексом.

2. Лишними показались информационные вставки с объявлениеми из газет и отрывками из писем Ван Гога. Это всё равно, что смотреть фильм по телевизору. Только начинаешь погружаться в сюжет, как наступает рекламная пауза. Здесь также: читаешь, читаешь, как вдруг «300 деятелей культуры выступили за снос Эйфелевой башни» или «Семьи, имеющие больше семи детей, освобождаются от налогов». Интересно, конечно, но какое отношение все эти факты имеют к повествованию? Не с выше- , не с ниженаписанным никакой связи нет. Отрывки из писем более уместны, но расположены в случайном порядке, опять же без всякой логики.

3. Оказалось, что книга не совсем в том жанре, который я ожидала. Больше похоже на обычный дамский любовный роман с обязательными любовными страданиями, стенаниями и страстями, которым позавидуют бразильские сериалы. Это не плохо, просто совсем не моё.

И о плюсах:

Мне понравилось то, что автор нестандартно обыграл общеизвестные факты, показал, что последние дни Ван Гога были другими, а истинные обстоятельства его смерти скрыты. Понравилось, что рассказ ведётся не от третьего лица, а от первого. В этом случае все неточности и разночтения можно объяснить личным отношением рассказчика.

И ещё хочется сказать всем влюблённым девушкам. Прежде чем погружаться в чувство, послушайте внимательно своего избранника. Если он десять раз на дню говорит, что не хочет жены и детей, а отношения для него несерьёзны, то может быть, не стоит идти на жертвы ради любви, которой нет и надеяться, что объект любви однажды передумает. Всё может закончится трагедией как в «Вальсе деревьев и неба».

Отшельник (@neveroff)5 сентября 2018 22:01

@Nyut, вот уж точно, еще один вариант подтверждения - пол значения не имеет...)

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2018 23:11

@neveroff, знала, ты меня поддержишь))

Александра Туз (@id77087237)27 сентября 2019 7:39

Подписываюсь под каждым словом 🙌🏻

написала рецензию6 августа 2019 22:30

#Ланкастеры

You took your life, as lovers often do
But I could have told you, Vincent
This world was never meant for one
As beautiful as you....

Такая необычная история любви между художником Винсентом Ван Гогом и Маргаритой Гаше. Подлинна ли эта история или выдумка , сказать сложно, но у меня были ощущения, что автор подгонял повествования под факты, обличая это в лучину истории Винсента.
Способен ли был Винсент любить, после стольких разочарований и обид? Мне казалось что искусство заменило к ему практически все.
«Любовь к искусству убивает подлинную любовь“.» - писал он своему брату Тео.
Ван Гог прибыл во Францию в деревушку Овер подлечится, а тут якобы встретил любовь в лице дочки своего лечащего врача Маргариты.
Безусловно, автор безупречно изучил биографию Винсента, чтобы сделать такую трагическую историю любви.
Не буду раскрывать всех тайн, но книга порадовала

Don McLean - Starry starry night

написала рецензию22 января 2019 16:12
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

Потрясающий роман. Это тот самый случай, когда получаешь больше, чем ожидаешь.
Генассия - совершенно новое для меня имя в современной литературе, и, берясь за книгу с названием «Клуб неисправимых оптимистов», я рассчитывала обнаружить легкое занимательное чтиво о каких-нибудь неунывающих придурках.
Генассия же создал гораздо большее, чем просто увлекательный роман.

Главный герой – парижанин Мишель, нормальный подросток, увлеченный чтением, фотографией, рок-н-роллом и игрой в настольный футбол. Однажды он приоткрывает потайную дверь в бистро «Бальто» и … И перед читателем проносится целая эпоха европейской истории, рассказанная судьбами членов Клуба Неисправимых Оптимистов. Кто эти люди? Что объединяет их, кроме оптимизма, похожего на оптимизм висельника?

Генассия очень органично вплетает истории людей, попавших в мясорубку истории, в основное повествование. Что мне понравилось больше всего – это что за всеми рассказами, разбросанными по временам и странам, удивительным образом не терялось ощущение присутствия в Париже шестидесятых. Атмосфера Парижа настолько явственна в романе, что иной раз казалось, что я слышу французскую речь Сесиль, вижу солнечные блики на скульптуре Полифема фонтана Медичи, чувствую доносящийся из кафе аромат свежих круассанов.
И заголовками газетных статей мелькают события того времени: смерть Камю, Гагарин в космосе, побег Нуреева, Берлинская стена…

Незамысловатая на первый взгляд основная сюжетная история Мишеля на самом деле затрагивает массу важных тем. Здесь и взросление, и проблема отцов и детей, и отношения между родителями, отражающиеся на детях, и школа, и опыты любви. Мишелю предстоит узнать боль разочарования в близких людях, причинять боль самому, пережить потери, выбирать между правдой и ложью и учиться отличать правду от лжи. Клуб Неисправимых Оптимистов подарит Мишелю друзей и единомышленников, научит чувствовать и многое понимать. И сам Мишель тоже сыграет важную роль в жизни участников клуба.
Невероятно атмосферная книга, чистое удовольствие.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 января 2019 17:43

@bedda, обязательно!

@arisha969622 января 2019 20:32

Люблю я книги, где люди обретают друзей. Это вселяет надежду, что ли) Присмотрюсь к книге заново.

@bedda22 января 2019 21:19

@arisha9696, ой, книга вот прям как французские фильмы, очень атмосферная. И темы хоть и серьезные, но как-то все душевно и реально надежда остается. Оптимисты же ж))

написала рецензию19 января 2019 11:41

"Терпение, друг мой, терпение, нужно быть философом.
Так вот зачем люди придумали философию… Она учит смирению."
Тот самый случай, когда не очень творческий или просто уставший что-то придумывать (сугубо на мой взгляд, можно так выразиться?) человек решил написать книгу. На идее книги и каркасе основного сюжета творчество заканчивается и мы можем наблюдать конспект жизни главного героя (хотя сам автор почему - то считает, что главный здесь - тот самый Эрнесто Че) и скупое описание событий и переживаний героев. С названием всё вообще непросто - то ли так "глубоко", что я, глупая, не заметила, то ли...
Главный герой Йозеф Каплан (нет, автор, не Эрнесто Че, нет) - врач, которому "повезло" жить в непростое время двадцатого века и увидеть многие страшные, значимые события. Большая часть книги - это повествование (простите, конспект) его жизни, с сухой информацией о том, где он был, что видел, что делал, с кем спал. Иногда автор всё-таки решает добавить "немного огня" и герой всё-таки начинает делиться своими размышлениями и страхами. И только в эти моменты можно хоть что-то почувствовать к главному герою, хотя у меня сильных эмоцией не вызвал ни один момент. Ощущение такое, что знакомый пообещал рассказать интересную историю или попросил совета, но не хочет ничего рассказывать - и вот ты уже битый час сидишь и вытаскиваешь по кускам то, что он же сам и хотел рассказать.
Что хорошо здесь - моменты радости и беззаботных вечеров и ночей с друзьями в любое время, в любой стране и в любом возрасте. В моем случае это породило целых поток добрых воспоминаний и теплой ностальгии. А потом снова в сухое повествование - засыпать... Во время чтения говорится о многих ужасных событиях, действительно страшных и пугающих, но почему-то они не раскрываются - немного фраз, немного размышлений, всё - проехали. Эй, дружище, на тебя это не повлияло, тебе всё равно? А зачем тогда было рассказывать? Я что - читаю чей-то скучный дневник?
На мой взгляд - хотелось написать красиво, глубоко , да чтобы ещё за душу взяло, а получилось постная каша, в которой иногда можно найти вкусную ягоду или настоящий орешек. Значимым событиям - пара строк, атмосфера - ой, а что это такое? Сухой роман, в котором главный герой "умирает" раньше самой книги.

@bedda19 января 2019 12:13

Вы меня прямо расстроили.. У меня эта книга давно в хотелках, и я на нее рассчитывала

@bedda, я смотрела на неё где-то полгода, всё откладывала. Видимо, сразу не сложилась у меня дружба с ней. Хотя на вкус и цвет, как говорится. Многие от неё в восторге.

написала рецензию6 сентября 2018 8:15

#СВ1_2курс
Когда я увидела эту книгу в списке предложенных Академией, я сразу решила, что обязана её прочитать. Это же про Ван Гога, это же так интересно! На всякий случай посмотрела отзывы об авторе: они были положительными, и тогда без раздумий я принялась за чтение.
Итак, в книге описываются последние месяцы жизни Ван Гога. Повествование ведётся от лица Маргариты, 19-летней девушки, дочки доктора Гаше, к которому обратился художник поправить здоровье.
Герои не оставили меня равнодушной. Маргарита - милая девушка, которая готова идти на риск и устраивать свою жизнь так, как она хочет. Винсент все время пишет картины и не может позволить себе семью, перед которой будут обязательства. Даже к доктору Гаше, несмотря на его характер, я как-то привязалась и в конце книги даже смогла понять его отношение к дочери. Поля, брата Маргариты, мне было искренне жаль. Ещё в детстве из него сделали марионетку. И хотя он хочет быть поэтом, его душа уже истоптана и он поступает, как должен поступать, а не как чувствует.
Стоит отметить, что в книге имеются вырезки из газет и писем художника. Сначала это казалось мне неуместным, а потом даже заинтересовало и я узнала много нового для себя.
Также мне понравилось описание картин, было приятно пытаться угадать, о какой именно речь. И, может это и было выдумано, но интересно знать, как работал Ван Гог.
«Вальс деревьев и неба» читается легко. Книга достаточно интересная и больше похожа на обычную любовную историю, а не биографию. К описанным событиям я не критично относилась. А как к одному из возможных вариантов. А почему бы и нет? Ведь могло быть так.
В целом, книга мне понравилась. Ничего особенного я от неё не ждала и получила красивую историю, которая могла произойти в действительности.

Дарья (@reebook)6 сентября 2018 14:39

@liu, да, мне нравятся некоторые его картины. Да и почему бы не узнать что-то о таком известном человеке? Интерес, конечно, есть. Теперь хочу прочитать ещё «Жажду жизни»)

Людмила (@liu)6 сентября 2018 15:42

@ReeBook, есть новый фильм про Ван Гога, который полностью выполнен в масляных красках - "С любовью, Винсент". Думаю, тоже будет интересно посмотреть)

Дарья (@reebook)6 сентября 2018 17:16

@liu, спасибо, обязательно посмотрю)

На странице представлена биография автора Жан-Мишель Генассия, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Мишель Генассия. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Мишель Генассия. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клуб неисправимых оптимистов, О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий, Удивительная жизнь Эрнесто Че. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Мишель Генассия.