Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро1_3курс

(найдено 155 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2018 18:58

#Добро1_3курс (экранизации)

Время ещё может рассудить по-своему, но сейчас кажется, что именно с этой книгой, закрывающей последний экзамен, и будет ассоциироваться у меня факультет. Сколько же я её читала… Спотыкалась об обилие религиозной тематики, откладывала, читала более резвые книжки, а потом возвращалась, но сюжет буквально стоял на месте, и одна встреча мудрецов сменялась другой. Сначала целую главу рассуждает и философствует афинянин, потом столько же индус, а сюрприз третьей главы заключается в откровениях египтянина. И так всё это медленно сменяет друг друга, радуя красотой слога, но печаля излишней медлительностью. Может, в другой ситуации и зашло бы лучше. Зря я, вероятно, взялась читать такое масштабное, нехарактерное для меня произведение именно суетным летом.

Когда закончился своеобразный затянутый пролог и началось основное действо, стало куда любопытнее. В первую очередь это был небывалый опыт, обычно меня не прельщают подобные сюжеты, а тут неожиданно потянуло. И при всех несовпадениях и сиюминутных неудачах другие элементы оказались на редкость в тему. И в первую очередь это про главного Героя. С большой буквы, потому что в череде представителей современной литературы я уже явно соскучилась именно по таким благородным и непотопляемым (в прямом смысле тоже) личностям, как Бен-Гур. По роковому стечению обстоятельств он лишается всего, оказывается по сути в рабско-тюремном положении на галерах. Но хуже физических страданий обычно незнание – мало ему смерти отца, так теперь он ещё и не ведает, живы ли, здоровы ли его младшая сестрёнка и мама.

Сюжетная канва совершенно классическая, без поразительных открытий, но в этом есть и своя прелесть, особенно когда всё так красиво оформлено, а повествование по месту, времени и действию настолько непривычно. Открывать новое определённо приятнее, чем читать примерно одно и то же.

Часто хотелось хвалить автора, по мелким и крупным поводам. Проделана грандиозная работа, поэтому всё кажется достоверным, как будто руку протяни – и ощутишь описываемое. Особенно интересно получилось с Иудой и разными аллюзиями. Тяжеловатое начало постепенно забывается, и даже христианская тема начинает звучать лучше, когда уже больше привяжешься к героям и вольёшься в ритм.

Goldfinch (@cupy)17 июля 2018 5:34

@Frogg_n, кстати, не представляю следующей ступени, если ещё до чтения фанат)) обожествление?)

Liya (@frogg_n)18 июля 2018 14:49

@cupy, издатели — деятели творческие, у них свой взгляд на сюжеты книг! Ничегошеньки-то ты не понимаешь))) Посему Бен-Гур и Остин с Бронте очень близки по структуре, вот. Там отвлекал не интернет, а нечто другое)) Например, всякие светские вечеринки и рауты, дамы в перьях, приятные пабы с благовониями и... надеюсь, ты настроилась на ту волну, что я пытаюсь тебе передать. Не, новым тоже так и хочется сказать: «Ох уж эти издатели»)) Мне почему-то кажется, что Бен-Гур будет напоминать моментами романы Спартак и Камо грядеши, а ты как думаешь?
Идолопоклонство. Создам свой культ)

Интересно, обязательно тоже прочитаю эту книгу. К слову Бен Гур переводится с иврита, как сын Гура

написала рецензию14 июля 2018 21:57
СубботаИэн Макьюэн

#Добро1_3курс

Час Р пробил. Час большого разочарования в романе Макьюэна. Не думала, что после однозначно понравившихся книг вдруг придёт настолько проходная. Писать недовольную рецензию на такого автора всегда неловко, это как упрекать в чём-то близкого человека.

От данного писателя я привыкла ждать сильных эмоций. На грани отвращения как в Цементный сад, от сильного восторга как в Закон о детях до смешанных чувств как в Искупление . А тут воодушевлённое начало сменилось постепенным сбавлением оборотов. Неспешный темп, сосредоточенный скорее на рефлексивных мыслях, в какой-то момент сменяется настолько бойким, что уже слабо веришь в рядовую субботу из жизни простого врача. Но проблема даже не в этом, просто не зацепило. Всё вроде бы неплохо, но и не так чтоб хорошо. Можно последить за ходом мыслей Генри Пероуна, но они быстро приедаются. Больше прельщает разговор с человеком, чем наблюдение за внутренним миром этого героя. И не спешишь вернуться к чтению, всё слишком вяло. Даже криминал Иэн в этот раз сумел сделать малоинтересным. Примерно то же наверняка можно найти в одном из бесчисленных медицинских сериалов, и особого фирменного оформления я тут не увидела. Даже дети заинтересовали больше главного героя, особенно часть про джаз. Но это самое светлое пятно, всё остальное тускло.

Nyut Bary (@nyut)16 июля 2018 8:29

@cupy, интересно)) но должна признаться, террористические и военные темы принимаю к сведению и иду мимо

Goldfinch (@cupy)17 июля 2018 10:46

@Nyut, как раз террористическое меня удивило у этого автора и эмоционально оттолкнуло окончательно. Ещё, может, от избытка прекрасных книг за последнее время так . И ожидания завышенные) а вообще хотела сделать книгу тестом на готовность к Улиссу - провалила))

Людмила (@liu)17 июля 2018 11:45

Удивила эта рецензия) Мне кажется, что просто время неподходящее было.. У меня по сути тоже ведь случилось небольшое разочарование на курсе, только с другим автором - Ирвином Шоу, и на рецензию меня не хватило.

написала рецензию14 июля 2018 22:30

"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса."

Наверное этот абзац заключает в себе всю книгу, весь ее смысл и посыл. Ужасы войны показаны от лица ее непосредственных участников - вчерашних мальчишек-школьников, призванных на фронт едва им исполнилось восемнадцать. И дальше их жизнь сложно назвать жизнью, потому что первая смерть, первый бой выжег если не саму жизнь, то стремление жить, радоваться чему-то, испытывать хоть какие-то эмоции.

Очень страшно читать о том, как совсем юный солдат плачет, потому что понимает, что умирает, но не хочет умирать. Как они прижизненно «завещают» друг другу свою обувь. Как приехав домой в отпуск, они по сути не испытывают ни радости, ни облегчения. Как клянутся матерям погибших друзей в неправде, но их это уже не беспокоит. Потому что в какой-то момент им страшнее уже не умереть, а выжить, остаться одному из всех своих товарищей, вернуться и... что? Продолжить жить как раньше? Но как раньше уже не будет.

Да, тема войны и потерянного поколения не редкая, но Ремарк так описывает поступки, действия и мысли солдат, что буквально погружает с головой в эту атмосферу безысходности, боли физической и моральной и апатии. То ли это тот самый великолепный стиль Ремарка, то ли просто тема такая, которая не может оставить равнодушным никого. Но книга прекрасна. Прекрасна, хоть и написана она о сложном времени и сломанных судьбах.

До этой книги я Ремарка не читала, а зря, конечно. Все не могла решить, с какой лучше начать, чтобы не испортить впечатление, ведь многие говорили о его сложном слоге, тяжелых описаниях. Но после этой книги мне кажется, что я могла бы начать у него с любой. Я почти уверена, что и остальные книги у него окажутся не хуже.
#Добро1_3курс

Надеюсь, если дальше продолжишь с писателем знакомство, поклонниц Кать у автора прибавится:)
А слог (не в плане эмоц. нагрузки) у Ремарка наоборот не сложный. Книги на немецком в оригинале (неадаптир.) с него рекомендуют читать.

@ekaterin_a17 июля 2018 9:11

@rina_rot, да, теперь уже проще выбирать его книги)) просто брать любую и читать)

создала обсуждение13 апреля 2018 13:09
Факультет Добра, группа Добро1

Добро пожаловать на Факультет Добра!

Деканом вашего факультета являюсь я – @ekaterin_a . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 апреля стартует обучение тринадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За вес...

Раскрыть
@ekaterin_a4 июля 2018 13:22

ТРЕВОГА!!! ТРЕВОГА!!!

@lanalana, @oksanamore, @natalya.s.alex, @ekaterin_a, @yachmenka_magical, @beshenaia, @san.d.ark, @cupy, @katzhol, @liu, @bedda, @nyut, @elloissa, @lorantalassa, @jasa_anya, @krolikbuu, @liduli, @popillon92, @samstasi, @katya, @mestery, @lilian97, @suuushi, @myrrruna, @evees, @mariana, @morika, @zablutshaya, @aprilday, @vishenka, @olga_po, @knabino4ka

Зло не дремлет, а вот добро похоже задремало. Вытаскивайте из рукавов и черновиков свои рецензии, не ждите 14 число)) дочитывайте книги и по возможности нейтрализуйте зло антидопами или допами. мы сильно отстаём! Но я все же верю, что добро победит и в решающей битве последнего курса!
Ушла читать🏃🏼‍♀️

@ekaterin_a16 июля 2018 0:01

Студенты-добряки, как-то незаметно пролетели 3 курса. И пусть мне не всегда удавалось добраться до обсуждения академических книг, я старалась их не пропускать. Лично мне этот поток подарил множество приятных впечатлений, дискуссий, а полки снова пополнились после интересных рецензий!)) и я бы даже как-нибудь повторила борьбу добра и зла 😉. а вы?))
Ну а теперь к итогам 3 курса:

30. @vishenka - отлично,
31. @olga_po - отлично,
32. @knabino4ka - отлично

@ekaterin_a16 июля 2018 22:56

Кто там смеялся и говорил, что добро побеждает только в сказках?)) что #зло_не_дремлет и переманит к себе всех печеньками?? С ничтожно малым отрывом Факультет Добра все-таки победил!!!

Хочу поблагодарить всех, кто читал наши списки, помогал нейтрализовать Факультет зла с их территории, читая чужие списки, а также тех, кто несмотря на лето, отпуска и хорошую погоду все же дошёл до конца и не бросил факультет. Перевес всего в одну рецензию! Поэтому, думаю, будет справедливо, если каждый будет считать, что это его рецензия помогла нам победить💪🏼. Ну а призовые баллы достаются @cupy, @suuushi и @elloissa

Ещё раз всем спасибо за чудесную компанию, увлекательные рецензии и победу!🎉🎉🎉 вести такой факультет было большим удовольствием!
Всем интересных книг, тёплой атмосферы на сайте и добра😘!

P.S. Хочется надеется, что с такой символичной победой с сайта наконец уйдут все распри и ссоры.
«Между добрыми людьми — все доброе», - Марк Туллий Цицерон.

написала рецензию14 июля 2018 12:39
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

«Но что бы я ни говорил, порою мне кажется, что меня привязывает к ней только жалость.»

Тема бедной девушки и богатого мужчины столько раз поднималась в книгах и фильмах, поэтому я, берясь за книгу, не думала, что она сможет меня впечатлить или удивить. Но когда начинаешь читать, затягивает с первых страниц. Читается быстро, легко и с интересом. События в книге меняют друг друга очень быстро, я люблю такие произведения.

Сначала история немного напомнила Лолиту, Красотку, затем Золушку, а затем бразильский сериал. И все это с душой, с прекрасным описанием происходящего, с шикарным раскрытием героев. Уютная книга.

Роман про бедную девушку, которая с юных лет должна была работать, помогая семье. И несколько случайных встреч помогли изменить ее жизнь. Автор показал, как сначала человек может получить почти все, пройдя все муки бедности, а затем судьба забирает приобретенное - за счастье надо платить.

Как завоевать сердце бедной девушки? Предложи помощь ее семье! Пообещай, что позаботишься о них, что они не будут нуждаться. И вот тут меня до сих пор мучает вопрос: любовь ли это? Или Лестер купил Дженни? Если бы они были равны в материальном плане, обратили бы они друг на друга внимание? Появилась бы искра? А со стороны Лестера была жалость или настоящая любовь?

«И эта девушка пришла к нему ночью умолять о десяти долларах, которые ей так необходимы; для нее это огромная сумма, для него — ничто.»

Дженни - милейшая девушка, трогательная, добрая и покорная. Наверное, это идеал жены для любого мужчины. Очень хочется посмотреть экранизацию, как режиссер смог представить образ героини в фильме. На долю Дженни выпало много переживаний и событий, но она смогла стойко все стерпеть и пережить.

Лестер - герой Дженни. Человек слова, рассудительный, влиятельный и нерешительный. Его нерешительность меня бесила с первых минут. Если бы только он поступил иначе, его жизнь и жизнь Дженни была бы счастливее. Я не понимала его на протяжении всего романа. Мне каждый раз хотелось крикнуть ему, чтобы он проявил свое мужское начало и взял все в свои руки. Ну нельзя же быть таким нерешительным и трусливым!

Хотелось бы написать про каждого героя, особенно про папу и маму Дженни, но лучше сами прочитайте роман. Я давно не читала подобных книг, чтобы автор смог так красиво и обширно раскрыть второстепенных персонажей, а не только главного героя.

В этом романе цепляет все. Но особенно меня зацепила тема дочки Дженни. Все-таки ребенок может растопить любое сердце!

Шикарный роман о любви, предательстве и муках выбора. Ни на минуту не дает расслабиться, переживательность за героев нарастает страница за страницей.

P.S. Почему в бедных семьях всегда так много детей? Почему они не пытаются уезжать из своих маленьких городков в большие, где больше работы и возможностей? Неужели нельзя найти в себе силы и попытаться изменить жизнь?

«Сколько вас всего детей?
— Шестеро, — чуть слышно ответила Дженни.
«Ох уж эти семьи бедняков!» — подумал Кейн.»

Катя Катина (@katya)15 июля 2018 12:50

@MYRRRuna, в моей жизни такого опыта не было, поэтому мне кажется, что это разное
@tatuys, я раньше не задумывалась об этом, пока не столкнулась в реальной жизни. Книги книгами, там почти всегда бедные семьи многодетные, а вот в жизни раньше не встречала таких. А последнее время заметила среди дальних знакомых, что рожают и рожают, хотя доход очень низкий

@tatuys16 июля 2018 10:23

@MYRRRuna, они не то что похожи, а просто могут перетекать с одного в другое.
@katya, а я как-то на это обращала внимание еще с самого детства и недоумевала, как можно быть таким безответственным. И так как я люблю анализировать поведение людей и мотивацию их поступков, начала узнавать собственно, почему так происходит. Оказалось, причин много и большинство из них, увы, не от большого ума. Религиозные соображения, недальновидность, жадность да и просто "как будет так и будет" увы не добавляют плюсов таким семьям. Да, это не все, но большинство. Больше всего злит даже не то, на что их родители обрекают своих детей, а даже как-то их тупое безразличие и безответственность.

Катя Катина (@katya)16 июля 2018 11:50

@Tatuys, я где-то читала статистику, что у людей с низким IQ обычно больше детей, и они меньшего достигают в жизни. Не в обиду многодетным! Просто видела такие данные. Ну и, конечно, же всегда есть исключения.