Поиск по результату запроса:

(найдено 155 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2018 23:56
СоловейКристин Ханна

#Добро1_3курс

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть." (с)

Ох, не зря я хотела эту книгу в бумаге! Ох, не зря! Прям все как я люблю! Сюжет на фоне Второй Мировой войны у меня в фаворитах. мне нравится узнавать о той или иной стране в эти годы, интересно наблюдать за тем, насколько разные цели и возможности и сила духа. Пройти мимо книги об оккупации Франции и зарождении движения Сопротивления я уж точно никак не могла!

Вианна Мориак - тихая скромная учительница в маленькой французской деревеньке. Она счастлива в браке и обожает дочь. Ее сестра Изабель - полная противоположность сестры - взбалмошная, эмоциональная, взрывная. Если Вианна как ослик, куда скажешь, туда и пойдет, то Изабель сделает все ровным счетом наоборот. Наступила страшная война, супруга Вианны забрали на фронт, отец сослал Изабель к сестре. Но Франция быстро капитулировала, сдалась и где-то в недрах земли, посреди французских виноградников зарождается движение Сопротивления. А главными воинами Сопротивления являются... женщины.

Книга написана очень и очень интересно! Героини совершенно разные, но каждая дурна по-своему. Да, я не опечаталась, глупости, что у одной, что у второй не занимать. Но все же, мне ближе Изабель, чем просто покориться и терпеть, лучше уж бороться до самого конца. А вот что касается конца, тот тут все очень странно, наигранно и не натурально. Ну вот в жизни в такое не поверю!

@ekaterin_a27 июля 2018 10:40

книга случайно не похожа на Английскую портниху? а то "Вианна" мне напомнила Аду Виан))))

Lady Sherry (@nuta2019)27 июля 2018 13:41

А у меня Вианн Роше всплыла) шоколадная

Хель (@mariana)28 июля 2018 12:13

@ekaterin_a, нет, совершенно разные

написала рецензию14 июля 2018 20:36
МетролендДжулиан Барнс

#Добро1_3курс (доп)

Отличная летняя книга, изящная и воздушная, без заявок на какую-то особенную глубину; история, от прочтения которой остаётся сентиментальная улыбка на губах и послевкусие с ноткой лёгкой ностальгии. Такие зарисовки из жизни несостоявшегося бунтаря; иронический взгляд на самого себя, свои юношеские убеждения по прошествии лет.

Книга написана замечательным языком, с первой же страницы эпиграф из "Гласных" Рембо задаёт всему повествованию некий эстетствующе-интеллектуальный тон.
Самая динамичная и яркая - первая часть романа. В ней мы знакомимся с протагонистом, подростком Кристофером Ллойдом, и его другом Тони, теми самыми бунтарями, не желающими прогибаться под скучный и предсказуемый мир взрослых.

Крис живёт в так называемом Метроленде - предместье Лондона, облюбованном для удобного проживания презираемой им буржуазией. Метроленд по сути символизирует ту жизнь, против которой выступают друзья. Их протест складывается из не слишком оригинальных действий: "écraser l'infâme и épater la bourgeoisie", но мысли, занимающие подростков, заставляют симпатизировать им. "...нас волновало совсем другое: чистота языка, самосовершенствование, предназначение искусства и плюс к тому некоторые абстракции, неосязаемые субстанции с большой буквы, как то: Любовь, Истина, Подлинность…”

С подкупающей наивностью молодости, Крис и Тони полагают, что они одни задумываются над по-настоящему важными вопросами. "Мы пытались докопаться до чего-то, что было гораздо проще, честнее и глубже, — до самых элементарных истин.” Им кажется, что люди вокруг - сплошные обыватели, которых интересуют вещи, не серьезнее выбора нового телевизора.
Одноклассники, все как один, непременно пополнят армию банковских клерков, и только им, способным разглядеть суть вещей, суждено стать свободными художниками и приблизиться к великим.

Кто в юности не рассуждал примерно так же? И как в итоге лёг пасьянс жизни? Кто оказался в клерках, кто в вольных художниках?

Очень символичен в этом смысле разговор Криса в метро со случайным попутчиком, типичным буржуазным обывателем, рассуждения которого выдали в нем когдатошнего обличителя буржуа.

И вторая часть весьма символична: Крис в Париже. Май 1968 года, студенческие волнения в городе - самое время для бунтаря оказаться в гуще событий, самолично поучаствовать в написании истории!
И где наш вольнодумец? А Крис на пути к третьей части повествования...

Автор в очень изящной форме изобразил своего рода кривую трансформации идей, мыслей, устремлений человека во временном промежутке лет в 15. Наверное, многие "революционеры", которые, "как всякие уважающие себя лабораторные мыши в лабиринте, <...>искали пути наружу", со временем предпочли комфортно обустроиться внутри самого лабиринта, в удобном для жизни Метроленде, и с ироничной улыбкой вспоминать времена, когда чистый цвет неба можно было увидеть, только разглядывая его через соломинку.

@ekaterin_a27 июля 2018 10:32

Мне понравилось, как Барнс изобразил как правило выставляемое обыденным и скучным (в противовес бунтарству) семейное счастье одного из героев)) и да, цитаты французских поэтов и рассуждения друзей об искусстве добавили книге очков)

@bedda27 июля 2018 23:19

@ekaterin_a, да, мне тоже понравилось, вообще главный герой мне очень близок, в 16 лет я тоже хотела доказывать что-то миру, а теперь мой сад мне гораздо важнее и , главное, интереснее)

написала рецензию14 июля 2018 23:14
МолчаниеСюсаку Эндо

1635 год. В Рим пришло письмо, что истовый священник Феррейра отрекся от веры после пытки «ямой» в Нагасаки, после того как 33 года вел в Японии миссионерскую деятельность и обращал японцев в христианскую веру. Его молодые ученики не поверили, что их любимый учитель смог предать Орден и стать вероотступниками, поэтому вызвались посетить варварскую страну и лично убедиться в том как там обстоят дела, а также найти падре Феррейра и узнать об истинных причинах предательства Церкви.

Это совсем короткий роман описывает ужасные события, произошедшие на самом деле, даже не хочется верить, что такое могло быть. Помимо того, что читатель благодаря роману «Молчание» может погрузиться в историю Японии 17 века, также у нас есть возможность вместе с главным героем, Себастьяном Родригесом 25 лет, прочувствовать всю несправедливость жизни, задать вопросы Богу, попытаться ответить какую функцию несли миссионеры, а также где Бог, когда он так нужен. Действительно очень сильный роман, который поднимает из глубин множество «почему?», главный из которых «Почему Ты молчишь, Господи? Почему Ты всегда молчишь?.. - прошептал он.»… Меня удивило, что подобный обличительный роман о настолько ужасном периоде истории своей страны смог написать японец. Да, автор тоже был христианином, но все равно, на мой взгляд, это очень смелое решение.

Спокойно советую читать всем кто далек от религии, лично у меня в области миссионерства в Японии был пробел, а немного истории никому не помешает)

@ekaterin_a27 июля 2018 10:47

Сразу после Атлантиды начну ее) уже начала, но пришлось отложить. Но я почти уверена, что книга мне понравится. Хотя почему-то до академии не смотрела на нее, да и вообще на С. Эндо.

написала рецензию14 июля 2018 12:39
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

«Но что бы я ни говорил, порою мне кажется, что меня привязывает к ней только жалость.»

Тема бедной девушки и богатого мужчины столько раз поднималась в книгах и фильмах, поэтому я, берясь за книгу, не думала, что она сможет меня впечатлить или удивить. Но когда начинаешь читать, затягивает с первых страниц. Читается быстро, легко и с интересом. События в книге меняют друг друга очень быстро, я люблю такие произведения.

Сначала история немного напомнила Лолиту, Красотку, затем Золушку, а затем бразильский сериал. И все это с душой, с прекрасным описанием происходящего, с шикарным раскрытием героев. Уютная книга.

Роман про бедную девушку, которая с юных лет должна была работать, помогая семье. И несколько случайных встреч помогли изменить ее жизнь. Автор показал, как сначала человек может получить почти все, пройдя все муки бедности, а затем судьба забирает приобретенное - за счастье надо платить.

Как завоевать сердце бедной девушки? Предложи помощь ее семье! Пообещай, что позаботишься о них, что они не будут нуждаться. И вот тут меня до сих пор мучает вопрос: любовь ли это? Или Лестер купил Дженни? Если бы они были равны в материальном плане, обратили бы они друг на друга внимание? Появилась бы искра? А со стороны Лестера была жалость или настоящая любовь?

«И эта девушка пришла к нему ночью умолять о десяти долларах, которые ей так необходимы; для нее это огромная сумма, для него — ничто.»

Дженни - милейшая девушка, трогательная, добрая и покорная. Наверное, это идеал жены для любого мужчины. Очень хочется посмотреть экранизацию, как режиссер смог представить образ героини в фильме. На долю Дженни выпало много переживаний и событий, но она смогла стойко все стерпеть и пережить.

Лестер - герой Дженни. Человек слова, рассудительный, влиятельный и нерешительный. Его нерешительность меня бесила с первых минут. Если бы только он поступил иначе, его жизнь и жизнь Дженни была бы счастливее. Я не понимала его на протяжении всего романа. Мне каждый раз хотелось крикнуть ему, чтобы он проявил свое мужское начало и взял все в свои руки. Ну нельзя же быть таким нерешительным и трусливым!

Хотелось бы написать про каждого героя, особенно про папу и маму Дженни, но лучше сами прочитайте роман. Я давно не читала подобных книг, чтобы автор смог так красиво и обширно раскрыть второстепенных персонажей, а не только главного героя.

В этом романе цепляет все. Но особенно меня зацепила тема дочки Дженни. Все-таки ребенок может растопить любое сердце!

Шикарный роман о любви, предательстве и муках выбора. Ни на минуту не дает расслабиться, переживательность за героев нарастает страница за страницей.

P.S. Почему в бедных семьях всегда так много детей? Почему они не пытаются уезжать из своих маленьких городков в большие, где больше работы и возможностей? Неужели нельзя найти в себе силы и попытаться изменить жизнь?

«Сколько вас всего детей?
— Шестеро, — чуть слышно ответила Дженни.
«Ох уж эти семьи бедняков!» — подумал Кейн.»

Катя Катина (@katya)16 июля 2018 11:50

@Tatuys, я где-то читала статистику, что у людей с низким IQ обычно больше детей, и они меньшего достигают в жизни. Не в обиду многодетным! Просто видела такие данные. Ну и, конечно, же всегда есть исключения.

@ekaterin_a27 июля 2018 10:36

вспомнила, что ты советовала, и решила добавить)) Катя, а ты читала или слушала эту книгу?

Катя Катина (@katya)27 июля 2018 10:44

@ekaterin_a, читала, теперь хочу еще и фильм посмотреть, но пока времени не найду

написала рецензию6 июля 2018 10:15
РебеккаДафна Дю Морье

#Добро1_3курс

Дафна поселилась в мозгу у молодой барышни скромного происхождения и вела нешуточные репортажи из своего наблюдательного пункта. Кропотливо записаны ее мысли, мечты, наблюдения, переживания. Хотя последние во многом как будто бы снаружи, словно автору приходилось выбираться из своей комментаторской кабины и подмечать, как на его героиню реагируют другие люди, как она смотрится со стороны. Другие персонажи представлены глазами

Дотошность и пошаговость описаний, с одной стороны, утомляла, с другой - ловила на свой ритм и притягивала, возвращала к чтению, обещая небольшое, но зато стабильное удовольствие.

Понравилось, как мелкими деталями автор заставляет читателя задаться вопросом, каким человеком была та самая Ребекка, в честь которой названа книга. Почерк, обстановка в комнате, ежедневные привычки и так мы уже не можем не думать о ней, хотя «главная героиня» тут с нами рядом, она ежедневно справляется или не справляется с новыми «вызовами» и однозначно было бы логично именно за ее жизнью нам следить более пристально. Но ее личность намеренно обесцвечена, поставлена во второстепенную позицию, она лишена ярких предпочтений, бурных желаний, она тиха сама по себе, и возможно, в этом тоже много красоты, но не для Дафны.

Ожидала большего напряжения при чтении, гонки по страницам. Это разочарование сполна окупилось тем самым постоянным удовольствием от текста как такового, и кроме того, «женская» проза мне интересна сама по себе. Пытаюсь понять, насколько это правомерный термин.
#свояигра
Одно слово 30

Lady Valpolicella (@nyut)26 июля 2018 1:29

@bedda, вроде, у меня тоже Островской, не пойму((

Лана (@lanalana)26 июля 2018 1:46

@Nyut, ну, я пока соберусь перечитывать, столько времени пройдёт... А Островской - это длинный перевод, а короткий - Лисовой. Экранизации не видела? Я их все пересмотрела. Мне так понравились. Особенно Хичкок и итальянская версия.

Lady Valpolicella (@nyut)26 июля 2018 3:58

@lanalana, значит, есть ещё короче) интересно. экранизацию пока не смотрела.

думаю, перейти ли к Рейчел или перерыв?