Рецензия на книгу Хайди, или Волшебная долина от katenok1616

написала рецензию1 июля 2018 22:29

Всем читателям, которым полюбилась Поллианна - добро пожаловать! На мой взгляд и эта книга придется по душе тем, кто очень любит историю Элинор Портер.

Швейцария, Альпы, небольшая деревушка, которую все называют Деревенька и две фигуры направляющиеся к ней, девушка и ребенок. Именно так и начинается наша история. Кажется здесь будет все: обиды, расставания, встречи, надежда, смерть, прощение, чудо и ревность.

Главный персонаж, милая кудрявая Хайди, сможет найти ключ к сердцу каждого героя, ну или почти каждого, исключения естественно есть. Девочка, которая без ума от свежего воздуха, любимых елей, гор, коз, а также своих родных людей, что станет с ней, если в один прекрасный день, который она уж точно так не назовет, её отправят далеко от всего родного-любимого в каменные стены города?

Хорошая сказка для детей, забавные моменты отлично переплетаются с нравоучениями, а поступки героев не всегда оправданы только хорошими помыслами. Также, на мой взгляд, в книге существует перебор с религиозностью, хотя этот минус можно отнести ко времени её написания, поэтому на него можно смело закрывать глаза, что собственно я и сделала.

9 из 10. Детская книга для ребенка в возрасте примерно 7 лет и выше, но и для взрослого, любящего детские книги, станет настоящей находкой.

#самсебедекан (Географический)

@katya2 июля 2018 17:18

Хайди даже круче Поллианны, потому что она совсем не раздражает. А вот Поллианна чуток подбешивала из-за своей игры, в которую должны были играть все

@sandra Александра К* 24 марта 2015
Книга меня не очень впечатлила. Хайди, чересчур сообразительная для ребёнка пяти лет, но даже в более старшем возрасте она будто остается на том же уровне ...Читать далее
@katya 25 марта 2015
Живут люди своей жизнью, каждый день одно и то же делают, и тут раз - появляется дуновение свежего ветерка в виде крохотной девочки, которая вдохнула ...Читать далее
@aberracia Даша 25 марта 2015
С самого начала книга мне показалась не очень интересной, даже думала не читать до конца. Но потом настолько втянулась, что не могла оторваться и прочла ...Читать далее
Обложка Хайди, или Волшебная долина

Экранизации

(реж. Аллан Дуон), 1937г.
(реж. Луиджи Коменчини), 1952г.
(реж. Майкл Рэй Родс), 1993г.
(реж. Тошиюки Хирума), 1995г.
(реж. Маркус Имбоден), 2001г.
(реж. Пол Маркус), 2005г.
Лучшие книги - Топ 100